autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Счетчик горячей воды с контролем температуры (5/17)

Супер писатель! ****
Киев
Сообщения: 3415
С нами с 02.10.2008

Re: Счетчик горячей воды с контролем температуры [Re: AlexAudiCoupe]
      16 сентября 2014 в 21:49 Гілками

Ну так наличие счетчика (в т.ч. горячей воды) как раз и позволяет не платить за централизованную горячую воду. Ведь по счетчику ее потребление будет 0 литров/мес., если подогрев идет от бойлера.
Подача горячей то перекрыта и счетчик это фиксирует.
Только счетчик поверять вроде как нужно будет поверять с интервалом в несколько лет, правда я до конца не понял за чей счет.
При подогреве от бойлера наличие счетчика обязательно, иначе вижу двойную оплату ахметке - за нарисованную от фонаря горячую воду и за электричество на нагрев холодной бойлером. Или я что-то не так понял?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P. ***
Киев
Сообщения: 37331
С нами с 21.07.2001

Re: Счетчик горячей воды с контролем температуры [Re: Alex_kr]
      16 сентября 2014 в 21:53 Гілками

Alex_kr 16.09.2014 21:43 пишет:

ну если вода от котельной областной больницы, то и платить надо котельной областной больнице,а не киевэнерго и не водоканалу




Если бы это еще было как-то в платежке отражено...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P. ***
Киев
Сообщения: 37331
С нами с 21.07.2001

Re: Счетчик горячей воды с контролем температуры [Re: Kreshchatik]
      16 сентября 2014 в 21:56 Гілками

Kreshchatik 16.09.2014 21:49 пишет:

Ну так наличие счетчика (в т.ч. горячей воды) как раз и позволяет не платить за централизованную горячую воду. Ведь по счетчику ее потребление будет 0 литров/мес., если подогрев идет от бойлера.
Подача горячей то перекрыта и счетчик это фиксирует.
Только счетчик поверять вроде как нужно будет поверять с интервалом в несколько лет, правда я до конца не понял за чей счет.
При подогреве от бойлера наличие счетчика обязательно, иначе вижу двойную оплату ахметке - за нарисованную от фонаря горячую воду и за электричество на нагрев холодной бойлером. Или я что-то не так понял?




Все так. Только поставить счетчик - это деньги за него и за установку (а у меня 2 стояка), и поверка.

А ахметка сцуко или сам так сделал, или наши дебилы в ЖЭКе, но отказаться от горячей воды нельзя. Неизвестно куда обращаться. Все говорят что пока не знают. Как обычно в этой стране - все ломают, а что потом - неизвестно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Та самая **
40 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 21426
С нами с 13.08.2009

Re: Счетчик горячей воды с контролем температуры [Re: AlexAudiCoupe]
      16 сентября 2014 в 22:00 Гілками

AlexAudiCoupe 16.09.2014 21:18 пишет:

Я когда-то думал над этим. Потом понял, что если вода еле теплая, то хоть 10 счетчиков поставь - она горячей не станет. Есть бойлер, но вот отключить горячую воду никак не могу. ЖЭК морозится, что не он это делает, Киевэнерго тоже не при чем - вода от котельной областной больницы и т.д.



Кстати, о больницах и других учреждениях.
Не начал работу бассейн, куда ходит сын.
Сначала тренер сказал перезвоните после 10 числа, сегодня сказал, попробуйте через неделю
Что, в бассейн тоже самим покупать бойлеры в душевые?

Alex_kr 16.09.2014 16:35 пишет:

к стати Valerievna, забыл вас поздравить с эпопеей со счетчиками
все таки молодцы что прошли это



Спасибо, Alex_kr.
Сегодня опломбировали, я посчитала, в общем целом это всё обошлось 2600 грн.
Уж и не знаю, стоило ли...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
Киев
Сообщения: 3415
С нами с 02.10.2008

Re: Счетчик горячей воды с контролем температуры [Re: AlexAudiCoupe]
      16 сентября 2014 в 22:47 Гілками

AlexAudiCoupe 16.09.2014 21:56 пишет:

А ахметка сцуко или сам так сделал, или наши дебилы в ЖЭКе, но отказаться от горячей воды нельзя. Неизвестно куда обращаться. Все говорят что пока не знают. Как обычно в этой стране - все ломают, а что потом - неизвестно.



Дык без счетчика горячей насчитывают ...надцать кубов в месяц "по общедомовому" хоть ты ее лей, хоть не лей. И отрезать ее физически ессно нельзя, только счетчиком. У меня счетчик горячей окупился мгновенно, хотя и давно это было. Сейчас страшно подумать сколько бы платил "за весь дом". В пересчете на кубы горячей текущей из "горячего крана" воды счетчик стоит 4 куба... Ну и пусть плюс установка - ИМХО однозначно must have.
Сам про многотарифный думаю, но хочу такой чтобы сразу начинал считать, а то сливать приходится много, пока горячая пойдет. Да и сама горячая не такая и горячая.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
Киев
Сообщения: 3415
С нами с 02.10.2008

Re: Счетчик горячей воды с контролем температуры [Re: Valerievna]
      16 сентября 2014 в 22:53 Гілками

Valerievna 16.09.2014 22:00 пишет:


Сегодня опломбировали, я посчитала, в общем целом это всё обошлось 2600 грн.
Уж и не знаю, стоило ли...



ИМХО дофига конечно. Но рано или поздно окупится. 50 градусов ведь точно нет, так что отсчет пошел.
Я вот у себя хочу детским термометром для ванночки температуру воды померить, но не смог найти его Чтобы примерно срок окупаемости понять.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6385
С нами с 21.02.2005

Re: Счетчик горячей воды с контролем температуры [Re: Kreshchatik]
      16 сентября 2014 в 23:06 Гілками

Kreshchatik 16.09.2014 21:49 пишет:

Ну так наличие счетчика (в т.ч. горячей воды) как раз и позволяет не платить за централизованную горячую воду. Ведь по счетчику ее потребление будет 0 литров/мес., если подогрев идет от бойлера.
Подача горячей то перекрыта и счетчик это фиксирует.
Только счетчик поверять вроде как нужно будет поверять с интервалом в несколько лет, правда я до конца не понял за чей счет.
При подогреве от бойлера наличие счетчика обязательно, иначе вижу двойную оплату ахметке - за нарисованную от фонаря горячую воду и за электричество на нагрев холодной бойлером. Или я что-то не так понял?




теперь все официально, все поверки счетчиков за счет организаций котрые вам поставляют эту услугу, а не за ваш счет
если кто то вас заставляет это делать, то предложите м сделать с начала вашу работу, а только потом вы подумайте, стоит ли делать за них их же работу
поверка счетчиков уже включена в тариф как услуга за которую вы оплачиваете
поверять должны будут раз в 3-4 года
а многотарифные вам как раз и помогут чтоб не сливать воду из крана и платить за нее как за горячуюю, а будет считать по нормам которые прописаны в законе
1. до +40 град.С это холодная
2. от +40 град.C до +44 град.C по коэфициенту 0,1
3. от +45 град.C до +49 град.C по коэфициенту 0,3
4. от +50 град.С полный тариф

но с жеком старайтесь побороться на тот счет что у вас в доме не работает обратка горячей воды, постоянно им бить по комполу на постоянные перерасчеты ибо они так и будут на вас выезжать. потому как другому они работать не умеют

а от бойлера через счетчик ни кто не пускает воду, счетчик скажем так стоит у вас на вводе в квартиру, а бойлер уже подключается в разводку по самой квартире и к счетчику отношения он не имеет
если горячуююводу вы перекрыли на входе то у вас как был 0 так и будет ноль
а реально если греть воду бойлером, то получается дешевле чем потреблять из горячего водоснабжения
я у себя бойлер отключаю на день и на ночь чтоб он не подогревал воду и экономия неплохая выходила, а если бойлер работает постоянно то получалось, что немного не дотягивает до тарифа за горячее водоснабжение (это если суммировать затраченную электроэнергию и холодную воду)

Змінено Alex_kr (23:25 16/09/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6385
С нами с 21.02.2005

Re: Счетчик горячей воды с контролем температуры [Re: AlexAudiCoupe]
      16 сентября 2014 в 23:13 Гілками

AlexAudiCoupe 16.09.2014 21:56 пишет:



Все так. Только поставить счетчик - это деньги за него и за установку (а у меня 2 стояка), и поверка.





ну то что придется раскошелится за установку это да, к сожалению бесплатно их пока не устанавливают
вы говорите у вас 2 стояка, у меня их 4

а поверка тут причем, все забывайте делать чужую работу
снять, отвезти, поверить, привезти вам и установить, теперь святая обязанность тех кто вам поставляет холодную и горячую воду, причем эта обязанность закреплена законодательно
вернее она была закреплена и ранее, но ее старались переложить на плечи квартиросьемщиков (владельцев)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6385
С нами с 21.02.2005

Re: Счетчик горячей воды с контролем температуры [Re: Valerievna]
      16 сентября 2014 в 23:16 Гілками

Valerievna 16.09.2014 22:00 пишет:

[
Сегодня опломбировали, я посчитала, в общем целом это всё обошлось 2600 грн.
Уж и не знаю, стоило ли...




да конечно дофига выходит, думаю что как дойдет дело и у меня то счетчик я сам установлю, потом постараюсь отчитаться и я
но в итоге я думаю что вы не прогадали, что их установили
теперь куча нервных клеток у вас свободны
ненадо бегать и доказывать ЖЕКу что у вас изгорячего крана течет холодная вода или она вообще не течет.
я к сожалению сейчас этим и занимаюсь
потому как вода в редких случаях еле дотягивает до 40 градусов

Змінено Alex_kr (23:17 16/09/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
30 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1741
С нами с 06.05.2003

Re: Счетчик горячей воды с контролем температуры [Re: Kreshchatik]
      16 сентября 2014 в 23:30 Гілками

Kreshchatik 16.09.2014 21:49 пишет:

Ну так наличие счетчика (в т.ч. горячей воды) как раз и позволяет не платить за централизованную горячую воду. Ведь по счетчику ее потребление будет 0 литров/мес., если подогрев идет от бойлера.
Подача горячей то перекрыта и счетчик это фиксирует.
Только счетчик поверять вроде как нужно будет поверять с интервалом в несколько лет, правда я до конца не понял за чей счет.
При подогреве от бойлера наличие счетчика обязательно, иначе вижу двойную оплату ахметке - за нарисованную от фонаря горячую воду и за электричество на нагрев холодной бойлером. Или я что-то не так понял?




Вот только наличие бойлера никак не влияет на увеличение платёжки за газ. А при нынешних ценах, получается не мало. Переплета уже за три месяца.
Это же надо было принять дебильное постановление от от 8 июня 1996 года № 619 - "нет горячей воды, значит греете воду на газовой плите". А установят квартирные счётчики не раньше 2018 года. Да и ставят ведь не компактные ультразвуковые типа москальских Гранд, а наши мембранные гробы от Самгаз (200*200*200).

Сегодня позвонил в Киевгаз узнать, когда планируется бесплатная установка счётчиков газа и можно ли установить не дебильный мембранный. Ответ: О планах установки надо узнавать в районной конторе (в нашу Оболонскую так сегодня и не смог дозвонится). Ставим только самгаз и ничего более (видно кто то не хилый тендер забодяжил).
У кого то есть опят по установке в квартире компактного газового счётчика ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6385
С нами с 21.02.2005

Re: Счетчик горячей воды с контролем температуры [Re: copycat]
      16 сентября 2014 в 23:39 Гілками

скажу вам на ушко
вы по тихому подойдите в свою газовую контору которая обслуживает ваш адрес и пообщайтесь на этот предмет с мастером участка
найдется и счетчик и все что надо, только при этом возрастет цена на установку газового счетчика
если идти официозом, то они типа лепят так, но есть варианты
сколько сегодня будет поставить газовый счетчик, Вы не узнавали???
в июле я себе ставил, так мне все обошлось в 2400грн, но со счетчиком не заморачивался


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
30 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1741
С нами с 06.05.2003

Re: Счетчик горячей воды с контролем температуры [Re: Alex_kr]
      16 сентября 2014 в 23:44 Гілками

Alex_kr 16.09.2014 23:39 пишет:

скажу вам на ушко
вы по тихому подойдите в свою газовую контору которая обслуживает ваш адрес и пообщайтесь на этот предмет с мастером участка
найдется и счетчик и все что надо, только при этом возрастет цена на установку газового счетчика
если идти официозом, то они типа лепят так, но есть варианты
сколько сегодня будет поставить газовый счетчик, Вы не узнавали???
в июле я себе ставил, так мне все обошлось в 2400грн, но со счетчиком не заморачивался




Так и подумал
Но ведь хочется получить сие удовольствие бесплатно, т.к. всё равно всех будут обилечивать. 2000 грн пока платить за это удовольствие не готов.

По стоимости примерно так и осталось. 150 грн выезд и проект, 2000 грн установка и счётчик, плюс пломбировка.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P. ***
Киев
Сообщения: 37331
С нами с 21.07.2001

Re: Счетчик горячей воды с контролем температуры [Re: Kreshchatik]
      16 сентября 2014 в 23:44 Гілками

Kreshchatik 16.09.2014 22:47 пишет:

Дык без счетчика горячей насчитывают ...надцать кубов в месяц "по общедомовому" хоть ты ее лей, хоть не лей. И отрезать ее физически ессно нельзя, только счетчиком.




Можно. Физически заварить трубу с пломбой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
Киев
Сообщения: 3415
С нами с 02.10.2008

Re: Счетчик горячей воды с контролем температуры [Re: Alex_kr]
      16 сентября 2014 в 23:53 Гілками

Я про все это в курсе (кроме единственного - как аргументировано послать ЖЭК с поверками, потому что все что читал - однозначного ответа нет). Типа в законе прописано, а финансирование не предусмотрено. Хотя в тарифе на горячую воду точно заложены затраты на поверку, да еще и с запасом.
Alex_kr 16.09.2014 23:06 пишет:


1. до +40 град.С это холодная
2. от +40 град.C до +44 град.C по коэфициенту 0,1
3. от +45 град.C до +49 град.C по коэфициенту 0,3
4. от +50 град.С полный тариф




Тут неточность. Правильно так:
до 40 °С не считается
40 – 44,9 °С минус 30% от тарифа
45 – 49,9 °С минус 10% от тарифа
свыше 50 °С 100% тарифа
В ответ на:


но с жеком старайтесь побороться на тот счет что у вас в доме не работает обратка горячей воды, постоянно им бить по комполу на постоянные перерасчеты ибо они так и будут на вас выезжать. потому как другому они работать не умеют




мне проще будет многотарифный счетчик поставить, чем надеяться на ЖЭК.
В ответ на:


а от бойлера через счетчик ни кто не пускает воду, счетчик скажем так стоит у вас на вводе в квартиру, а бойлер уже подключается в разводку по самой квартире и к счетчику отношения он не имеет
если горячуююводу вы перекрыли на входе то у вас как был 0 так и будет ноль
а реально если греть воду бойлером, то получается дешевле чем потреблять из горячего водоснабжения

я у себя бойлер отключаю на день и на ночь чтоб он не подогревал воду и экономия неплохая выходила, а если бойлер работает постоянно то получалось, что немного не дотягивает до тарифа за горячее водоснабжение (это если суммировать затраченную электроэнергию и холодную воду)



Я в курсе про схему включения бойлера, это я камраду объяснял.
Кстати по поводу бойлера - считал нагрев бойлером входящей холодной воды от 15 до 45 градусов летом и от 5 до 45 зимой. По цифрам - не впечатлило совсем, то же самое выходит, что и центральная вода (если она есть) и даже чуть дороже, зимой. Считал по тарифу 41,94 за кВт*ч и с учетом цены холодной воды.
ИМХО может интересно получиться, если ставить вместе с бойлером 2- или 3-тарифный электросчетчик и греть по ночному тарифу (0,7 или 0,4 соответственно). Только бойлер должен очень большим быть, КМК.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
Киев
Сообщения: 3415
С нами с 02.10.2008

Re: Счетчик горячей воды с контролем температуры [Re: AlexAudiCoupe]
      17 сентября 2014 в 00:00 Гілками

AlexAudiCoupe 16.09.2014 23:44 пишет:

Можно. Физически заварить трубу с пломбой.



AlexAudiCoupe 16.09.2014 21:18 пишет:

...вот отключить горячую воду никак не могу. ЖЭК морозится, что не он это делает, Киевэнерго тоже не при чем - вода от котельной областной больницы и т.д.



Все что приходит на ум это:
"- Мне положено мясо!
- Положено, ешь.
- Но оно не положено!
- Не положено, не ешь."
Если их нельзя вызвать/похитить/заставить под дулом автомата заварить трубу, то остается поставить счетчик. ИМХО.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6385
С нами с 21.02.2005

Re: Счетчик горячей воды с контролем температуры [Re: AlexAudiCoupe]
      17 сентября 2014 в 00:46 Гілками

иногда это будет ой как не проще
вы сами подумайте
соизволит ли ЖЕК прислать к вам сваршика своего, который вам заварит ввод (а если у вас сделан ремонт??? то сварщик такого на палит что ну его на фик
вариант запломбировать одновременно два ввода (как было у меня на 2-ух стояках)
ставятся заглушки с ушками и пломбируется
но тогда можете остаться вообще без воды

а можно и проще
просите чтоб сантехник у вас заменил вводной кран, потом вы сами ставите от крана счетчик и все те приблуды которые идут в так называемом комплекте, и подключаете все это к своим трубам (я после этого сменил себе трубы на пропилен) и в дальнейшем сам все сделал как надо.
а потом просто пригласил опломбировщика и все
если воды нет я кран перекрыл и за воду не плачу совсем, а использую только бойлер
и ко мне претензий нет.

Змінено Alex_kr (00:48 17/09/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
26 лет за рулем, Київ
Сообщения: 6188
С нами с 31.10.2012

Re: Счетчик горячей воды с контролем температуры [Re: Diezel]
      6 октября 2014 в 13:36 Гілками

Значится так, нашел на сайте укрмеры телефоны по Киеву и области, стоимость счетчиков 990 грн, установка 610 грн, это демонтаж старых с распломбировкой (сказали имиеют право), монтаж новых плюс тройничек и пару там еще каких то штук, и плюс плобировка 80 грн, решил что они будут пломбы ставить, бегать за ЖЕКом не хочу.
В комплекте будут копия лицензии, акт выполненных работ с показателями старых и новых, паспорта, и акты опломбировки, жду их на среду предварительно, как раз в среду приемный день в ЖЕКЕ что бы сразу отдать все бумажки.
Как поставят - отпишусь.
По экономии тоже
ФИрма - Водомер, у остальных счетчики по 1200-1300 грн и плюс еще работы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
26 лет за рулем, Київ
Сообщения: 6188
С нами с 31.10.2012

Re: Счетчик горячей воды с контролем температуры [Re: vitaliy_y]
      9 октября 2014 в 12:21 Гілками

Отчитываюсь, сегодня поставил, все обошлось в 990 - счетчики, 400 работа, 40 тройник, 80 пломбы (5 шт), 50 транспортные расходы (типа на пиво ) = 1560 грн.
Сливали воду, сливали воду, так выше 38 градусов и не видели, пишет - горячая вода - 0.000.
По времени управились где то за час.
Кстати, ставил тот же Водолей-Сервис.
Через месяц отпишусь по расходу, сколько по факту выйдет ГВ.

Змінено Vitaliy Y (12:22 09/10/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 19019
С нами с 21.05.2008

Re: Счетчик горячей воды с контролем температуры [Re: vitaliy_y]
      9 октября 2014 в 13:59 Гілками

Прошу прощения, я как-то упустила - речь о счетчике ЛВ4Т или каком-то другом?
И животрепещущий вопрос - пломбировал кто?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
26 лет за рулем, Київ
Сообщения: 6188
С нами с 31.10.2012

Re: Счетчик горячей воды с контролем температуры [Re: Ellenka]
      9 октября 2014 в 14:02 Гілками

Да он самый, пломбировали они же, дали акт пломбировки, мне проще было отдать 80 грн за пломбы им нежели гонять по ЖЕКам.
По документам - паспорт на счетчики, акт снятия-установки, акт пломбировки, копии лицензий.
Перед этим звонил в ЖЕК, ЖЕКовцы сказали что если все оформлено документально и есть лицензии на эти виды работ - могут и сами распломбировать и запломбировать, потом с бамагами и старыми счетчиками к ним, зачем им старые счетчики я не понимаю, их после снятия можно было крутить куда угодно.
Кстати, по счетчику Архимед и почему их нет, завод который их делает, закупает запчасти в Донецке, запчастей нет, счетчиков понятное дело тоже нет, когда будут неизвестно, и к сведению, цена на ЛВ4Т будет расти, так сказал директор с которым я общался.

Змінено Vitaliy Y (14:06 09/10/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
1 користувачів і 31 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 231398

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія