autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

уверен, что баян, но... кондиционирование частного дома (2/3)

конь в пальто ***
43 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 10447
С нами с 22.06.2004

Re: уверен, что баян, но... кондиционирование частного дома [Re: Irish@]
      24 июня 2011 в 13:38 Гілками

В ответ на:


ЗЫ дом в открытом поле или рядом есть что-то лесное?



центр василькова, кругом такие же дома. участки небольшие, много пыли


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
конь в пальто ***
43 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 10447
С нами с 22.06.2004

Re: уверен, что баян, но... кондиционирование частного дома [Re: Irish@]
      24 июня 2011 в 13:41 Гілками

В ответ на:


да кто этим заморачивался 50-30 лет назад и ниче, без цокольных этажей и утеплителей обходятся и ныне и никто летом не мучается



30 лет назад и панельных 9этажках не жарко было;)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
конь в пальто ***
43 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 10447
С нами с 22.06.2004

Re: уверен, что баян, но... кондиционирование частного дома [Re: Fencer]
      24 июня 2011 в 13:41 Гілками

В ответ на:

Ну эта - не держи в себе



та я пока мнения собираю


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
38 лет (17 лет за рулем), Ирпень
Сообщения: 15986
С нами с 12.08.2008

Re: уверен, что баян, но... кондиционирование частного дома [Re: markush]
      24 июня 2011 в 14:07 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


да кто этим заморачивался 50-30 лет назад и ниче, без цокольных этажей и утеплителей обходятся и ныне и никто летом не мучается



30 лет назад и панельных 9этажках не жарко было;)



так про ощущения я сегодняшние говорю ))) сравниваю панельку с домами (построенными 50-30-5лет назад)
В ответ на:

центр василькова, кругом такие же дома. участки небольшие, много пыли



пыль наверное строительная или дорога не асфальт?
и все дома с кондишенами ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 19019
С нами с 21.05.2008

Re: уверен, что баян, но... кондиционирование частного дома [Re: Irish@]
      24 июня 2011 в 14:10 Гілками

В ответ на:

да кто этим заморачивался 50-30 лет назад и ниче, без цокольных этажей и утеплителей обходятся и ныне и никто летом не мучается



Я иногда мучаюсь - мне холодно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
38 лет (17 лет за рулем), Ирпень
Сообщения: 15986
С нами с 12.08.2008

Re: уверен, что баян, но... кондиционирование частного дома [Re: Ellenka]
      24 июня 2011 в 14:13 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

да кто этим заморачивался 50-30 лет назад и ниче, без цокольных этажей и утеплителей обходятся и ныне и никто летом не мучается



Я иногда мучаюсь - мне холодно



тогда это, надо советовать ТС кондишен с функцией подогрева


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
конь в пальто ***
43 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 10447
С нами с 22.06.2004

Re: уверен, что баян, но... кондиционирование частного дома [Re: Irish@]
      24 июня 2011 в 14:18 Гілками

В ответ на:


пыль наверное строительная или дорога не асфальт?
и все дома с кондишенами ?



кондеев ни у кого не замечал, но дома старые вокруг... пыль - дорожная, полупыль-полупесок


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
Черкассы
Сообщения: 6362
С нами с 29.06.2005

Re: уверен, что баян, но... кондиционирование частного дома [Re: markush]
      24 июня 2011 в 14:44 Гілками

Первична вентиляция.
И ващета это решается еще на этапе проектирования.
У нас же везде принято ломать то, что только что построено.
Долбить дыры под вентканалы в свежепостроенных или даже отделанных стенах - обычное дело. Вместо того, чтобы просто оставить окошки в кладке.

Построить дом, прожить год, потом догадаться, что вентиляции просто нет никакой ваабще, и жить так больше нельзя.

Как ты собираешься вентилировать? Естественная вентиляция? Вентканалы в санузлах предусмотрены? Как обеспечивается приток? Открытыми окнами? Круглый год, и во время отпуска, и куда девать пыль и мух? Или принудительно?

Дык вот.
Если дом хорошо термоизолирован (утеплен по-нашему), то он обеспечивает инерционность температуры. Т.е. в нормально изолированном доме летняя температура тяготеет к среднесуточной. Это не относится к фанерным каркасникам, т.к. аккумулятором тепла (холода) являются массивные элементы конструкции - кирпичные (бетонные и т.п ) стены, перекрытия, полы, и пр. Чем больше масса, тем больше инерция. Потому в метровых стенах менее жарко (см. сообщения выше) даже без изоляции. А с изоляцией толщина стен не критична, метровые точно не нужны. Кроме того, старые тома обычно не изолированы от земли: полы по грунту выполнены без термоизоляции, стены подвалов тоже не термоизолированы. Это подключает к аккумулированию, еще и землю.

Поскольку среднесуточная всегда ниже дневной жары, то бытует мнение, что в частном доме можно обойтись без кондиционеров.

Но есть два больших но.

1) Что делать, если ночи тоже будут жаркими (такое бывает) Или просто затяжной период жары выведет среднесуточную температуру за пределы комфорта?

2) Влажность! Если наружный воздух достаточно влажный, то при остывании в "прохладном " доме он может выйти за пределы комфортной зоны, - относительная влажность станет более 60% (мне и 55 - не очень). Если верить гидрометцентру, то для Киева 30 градусов при влажности 60 - не редкость. Это значит, что любое снижение температуры за счет "прохладного" дома делает воздух сырым и некомфортным.
Это обычно называется "в доме душно", и люди идут "на ветерок" на улицу (где температура выше ), в беседки, летние кухни, и т.д. и т.п. - всё потому, что не сделали в доме нормальной вентиляции и невозможно убрать избыточную влажность.
Большая влажность особенно характерна вблизи больших водоемов (водохранилище, море, большое озеро). Как минимум, надо взять "типичную" температуру/влажность для данной местности, взять "целевую" температуру в помещении и пересчитать, какая получится влажность. Во многих случаях, без кондиционеров не обойтись, - только кондиционер может убрать избыточную влагу из воздуха (она сливается в виде конденсата по трубочке на улицу).

В Польше, например, все новые дома оч хорошо термоизолируются и практически "типовым решением" является установка приточно-вытяжной установки с рекуперацией воздуха (не нужно открывать окна, воздух фильтруется от пыли и мух). А кондиционеры - по необходимости. Один камрад под номером К2 решил по-другому - установил большой канальник с подмесом наружного воздуха (фуджицу, кажись) - это можно увидеть в его давней теме на строимдом.

Карочи, на данном этапе, я бы, как минимум, оставлял бы дырки под вентканалы и закладывал бы проходы под трубы в местах потенциальных "проколов". А там - разбираться с конкретным решением по мере поступления знаний. И до момента финишной отделки желательно принять все решения.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
Черкассы
Сообщения: 6362
С нами с 29.06.2005

Re: уверен, что баян, но... кондиционирование частного дома [Re: Yea]
      24 июня 2011 в 14:51 Гілками

В ответ на:

Но это трубы закладывались в фундамент




Если бы автор фанател энергосбережением, то он бы уже давно про это знал.
Думаю, ему это не очень нужно.
Речь о т.н. земляном теплообменнике - приточный воздух проходит через трубы под землей или даже просто через закопаную кучу щебня. Летом остывает, зимой нагревается.
Эффективность для нас - под вопросом, к тому же, есть ряд проблемных вопросов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
57 лет (38 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2837
С нами с 28.02.2006

Re: уверен, что баян, но... кондиционирование частного дома [Re: AZC_]
      24 июня 2011 в 14:58 Гілками

В ответ на:

Карочи, на данном этапе, я бы, как минимум, оставлял бы дырки под вентканалы и закладывал бы проходы под трубы в местах потенциальных "проколов". А там - разбираться с конкретным решением по мере поступления знаний. И до момента финишной отделки желательно принять все решения.




+1 Только если будет проект, то можно вентканалы сразу закладывать. А как их уже использовать решить после запуска в эксплуатацию.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
38 лет (17 лет за рулем), Ирпень
Сообщения: 15986
С нами с 12.08.2008

Re: уверен, что баян, но... кондиционирование частного дома [Re: markush]
      24 июня 2011 в 15:17 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


пыль наверное строительная или дорога не асфальт?
и все дома с кондишенами ?



кондеев ни у кого не замечал, но дома старые вокруг... пыль - дорожная, полупыль-полупесок



такая пыль практически везде и сезонно)) не думаю, что постоянно столбом стоит
но обвешивать себя кондишенами из-за этого я бы не стала ))
вентиляционные каналы - да, нужное


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
38 лет (17 лет за рулем), Ирпень
Сообщения: 15986
С нами с 12.08.2008

Re: уверен, что баян, но... кондиционирование частного дома [Re: AZC_]
      24 июня 2011 в 15:28 Гілками

В ответ на:

Как обеспечивается приток? Открытыми окнами? Круглый год, и во время отпуска, и куда девать пыль и мух? Или принудительно?



мухи отсеиваются москитными сетками, да и пыль частично там зависает )))
вообще то в стерильной чистоте жить вредно - это допустимо разве что в больнице
В ответ на:

Это обычно называется "в доме душно", и люди идут "на ветерок" на улицу (где температура выше ), в беседки, летние кухни, и т.д. и т.п. - всё потому, что не сделали в доме нормальной вентиляции и невозможно убрать избыточную влажность.



беседки - как вариант отдыха на природе - шашлык под носом и т.д.
летние кухни встречала только в сельских мазанках, где печь пол дома занимает, да и всякие варенья/соленья удобно там делать
ну честно, не встречала частных домов, в которых душно))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
иной **
23 года за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

Re: уверен, что баян, но... кондиционирование частного дома [Re: Ellenka]
      24 июня 2011 в 15:52 Гілками

В ответ на:

Тот же вопрос
Я у родителей в частном доме, без кондиционера, мерзну даже если на улице +40))



Кроме разных стройматериалов и разных условий,есть еще момент планировки - сейчас многие проекты предусматривают большие площади остекления и активное использование мансардных помещений.
Соответственно,теплопоступления намного выше,чем в "прошлых" домах с минимумом окон и мелкими полутемными комнатками


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
Черкассы
Сообщения: 6362
С нами с 29.06.2005

Re: уверен, что баян, но... кондиционирование частного дома [Re: Irish@]
      24 июня 2011 в 16:37 Гілками

В ответ на:

мухи отсеиваются москитными сетками, да и пыль частично там зависает )))




Летом естественная вентиляция работает плохо - плохая тяга. Сетки на окнах еще больше усугубляют. Совсем плохо в безветрие.
Открытыми нужно держать всегда или иногда? Что, если скозняк? А если уехал на два дня? Ветиляция йок? Или оставлять открытыми? А если холодно сеголня, то закрывать или одеться потеплей? И т.д.

В ответ на:

вообще то в стерильной чистоте жить вредно - это допустимо разве что в больнице




Не переживайте, - стерильной чистоты достичь очень трудно и очень дорого, и это никак не относится к бытовой вентиляции и кондиционированию. В этой стране очень грязный воздух, очень много пыли. Неплохо, если удастся отсечь хотя бы часть.

В ответ на:

ну честно, не встречала частных домов, в которых душно))




Типичное совковое пофигистское отношение к основному компоненту, обеспечивающему микроклимат в жилище. Если автору тоже пофиг, то нет проблем. Я не оперирую личными впечатлениями (хотя у меня их предостаточно), а привожу конкретные физические параметры, на которые надо обратить внимание. Есть физические параметры воздуха, есть физиологические реакции организма, есть общеизвестные параметры комфорта - температура, влажность, скорость воздуха, температура стен, содержание СО2 и пр., если вы не укладываетесь в эти параметры - у вас сарай, а не современный дом,- нафига вкладывать в него стоко бабла.
Рецепты комфортного микроклимата в помещениях существуют, я привел некоторые направления.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
38 лет (17 лет за рулем), Ирпень
Сообщения: 15986
С нами с 12.08.2008

Re: уверен, что баян, но... кондиционирование частного дома [Re: AZC_]
      24 июня 2011 в 17:17 Гілками

В ответ на:

Летом естественная вентиляция работает плохо - плохая тяга. Сетки на окнах еще больше усугубляют. Совсем плохо в безветрие.



открытые окна в противоположных стенах
В ответ на:

Открытыми нужно держать всегда или иногда? Что, если скозняк? А если уехал на два дня? Ветиляция йок? Или оставлять открытыми? А если холодно сеголня, то закрывать или одеться потеплей? И т.д.


у меня окна открыты всегда
уехал - поставить все на микро, а от воров и закрытые окна не спасут холодно - есть автономное отопление

В ответ на:

Не переживайте, - стерильной чистоты достичь очень трудно и очень дорого, и это никак не относится к бытовой вентиляции и кондиционированию. В этой стране очень грязный воздух, очень много пыли. Неплохо, если удастся отсечь хотя бы часть.


а лыжный костюмскафандр для выхода на улицу уже приобрели ? мне ближе вентиляция по типу как в квартире, а кондиционер - разве что в квартире - там реально жарко

В ответ на:

Типичное совковое пофигистское отношение к основному компоненту, обеспечивающему микроклимат в жилище.



если мне комфортно в естественной среде - я совковый пофигист?
В ответ на:

Если автору тоже пофиг, то нет проблем. Я не оперирую личными впечатлениями (хотя у меня их предостаточно), а привожу конкретные физические параметры, на которые надо обратить внимание. Есть физические параметры воздуха, есть физиологические реакции организма, есть общеизвестные параметры комфорта - температура, влажность, скорость воздуха, температура стен, содержание СО2 и пр., если вы не укладываетесь в эти параметры - у вас сарай, а не современный дом,- нафига вкладывать в него стоко бабла.


мне не пофик, потому не понимаю смысла в кондишенах в частном доме

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
Черкассы
Сообщения: 6362
С нами с 29.06.2005

Re: уверен, что баян, но... кондиционирование частного дома [Re: Irish@]
      24 июня 2011 в 18:26 Гілками

В ответ на:

у меня окна открыты всегда




Это называется естественная вентиляция, и такое решение вполне имеет право на жизнь. Я слишком хорошо с этим знаком, и меня лично оно совершенно не устраивает. Причин десятки - от плохой звукоизоляции (среди ночи голос одного Сірка не люблю), до сквозняков и нестабильности. Элементарный избыток в воздухе СО2 может приводить к нарушениям сна (ухудшению качества), отсюда, например, всякие дисбалансы нейромедиаторов, раздражительность и даже агрессия (см кучу тем в курилке). Игнорировать это - пофигизм. Игнорировать элементарные санитарные нормы - совковый пофигизм.

Сопсно, в контексте темы это не важно. Тип вентиляции - это просто один из параметров, влияющих на решения о кондиционировании. Если вентиляция принудительная, то теоретически, один из вариантов - совместить её с кондиционированием путем установки канальников на существующие воздуховоды, или типа того, т.е. можно рассматривать какие-то варианты совмещения.

В ответ на:

скафандр для выхода на улицу уже приобрели?



Внимательно слежу за продажами. Как только появятся по приемлемым ценам, обзаведусь несомненно. Пока вынужден просто подбирать одежду и обувь покомфортней. Тут, кстати тоже много инноваций, и речь всё о том же - температуре и влажности. От этих параметров сильно зависит терморегуляция, а от нормальной терморегуляции зависит целая куча прочих физиологических процессов. Плохо работать и отдыхать в некомфортной среде. Памоему это не надо доказывать. Снижается эффективность, а это всегда стоит денег.

В ответ на:

мне ближе вентиляция по типу как в квартире, а кондиционер - разве что в квартире - там реально жарко




В общем случае квартира ничем не отличается от дома, точнее - она его часть. Решающим фактором являются конкретные параметры конкретного строения в конкретном месте. Выше я говорил о термоизоляции (есть/нет/так себе), и температуре и влажности наружного воздуха в данной местности. Если дом неизолирован, то кондиционирование, скорее всего, понадобится. Если хорошо изолирован, то под вопросом. И т.д.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
38 лет (17 лет за рулем), Ирпень
Сообщения: 15986
С нами с 12.08.2008

Re: уверен, что баян, но... кондиционирование частного дома [Re: AZC_]
      25 июня 2011 в 09:57 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

у меня окна открыты всегда




Это называется естественная вентиляция, и такое решение вполне имеет право на жизнь. Я слишком хорошо с этим знаком, и меня лично оно совершенно не устраивает. Причин десятки - от плохой звукоизоляции (среди ночи голос одного Сірка не люблю), до сквозняков и нестабильности. Элементарный избыток в воздухе СО2 может приводить к нарушениям сна (ухудшению качества), отсюда, например, всякие дисбалансы нейромедиаторов, раздражительность и даже агрессия (см кучу тем в курилке). Игнорировать это - пофигизм. Игнорировать элементарные санитарные нормы - совковый пофигизм.


У меня сон очень глубокий - сплю, пока муж не растолкает
что в квартире, что в частном доме

В ответ на:

В ответ на:

скафандр для выхода на улицу уже приобрели?



Внимательно слежу за продажами. Как только появятся по приемлемым ценам, обзаведусь несомненно. Пока вынужден просто подбирать одежду и обувь покомфортней. Тут, кстати тоже много инноваций, и речь всё о том же - температуре и влажности. От этих параметров сильно зависит терморегуляция, а от нормальной терморегуляции зависит целая куча прочих физиологических процессов. Плохо работать и отдыхать в некомфортной среде. Памоему это не надо доказывать. Снижается эффективность, а это всегда стоит денег.



одежда - максимум натуральных волокон

В ответ на:

В ответ на:

мне ближе вентиляция по типу как в квартире, а кондиционер - разве что в квартире - там реально жарко



В общем случае квартира ничем не отличается от дома, точнее - она его часть. Решающим фактором являются конкретные параметры конкретного строения в конкретном месте. Выше я говорил о термоизоляции (есть/нет/так себе), и температуре и влажности наружного воздуха в данной местности. Если дом неизолирован, то кондиционирование, скорее всего, понадобится. Если хорошо изолирован, то под вопросом. И т.д.


у богатых свои причуды

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Киев
Сообщения: 2250
С нами с 14.12.2009

Re: уверен, что баян, но... кондиционирование частного дома [Re: markush]
      25 июня 2011 в 11:44 Гілками

Как минимум, подвести провода и спрятать их в распаечных коробках в потенциально - возможных местах установки кондиционеров.
Как максимум заложить магистрали. Но: если распаечная коробка заштукатурится и если откажешься от кондиционера в этом месте никак себя не проявит, та торчащая из стены трасса врядли украсит интерьер.
З.Ы, живу попеременно и в квартире и в частном доме. Естественно, на природе жара переносится гораздо легче, тут и термоизоляция дома, и травка деревца и прочее. Но периодически, особенно в жаркие ночи, кондей совсем не помешает.

В ответ на:

имеется строящийся дом в состоянии "коробка"...
логика подсказывает, что имеет смысл кондиционировать это сейчас, а не после проведения внутренних отделочных работ
что делать, как делать? дом - 2 этажа по 100 метров, побитый на комнаты 20-30 квадратов




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: уверен, что баян, но... кондиционирование частного дома [Re: markush]
      25 июня 2011 в 18:20 Гілками

В ответ на:

имеется строящийся дом в состоянии "коробка"...
логика подсказывает, что имеет смысл кондиционировать это сейчас, а не после проведения внутренних отделочных работ
что делать, как делать? дом - 2 этажа по 100 метров, побитый на комнаты 20-30 квадратов



Если высота перекрытий позволяет сделать подвесной потолок, я бы ставил два канальника, по одному на этаж. Сплитами завешать, правда, скорее всего выйдет дешевле.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: уверен, что баян, но... кондиционирование частного дома [Re: Irish@]
      25 июня 2011 в 18:22 Гілками

В ответ на:

а зачем ставить кондишены в частном доме ?



Чтобы не было жарко летом и для экономии на отоплении в межсезонье. Возможно, есть и другие причины, но эти наиболее распространены как побудительный мотив для приобретения и эксплуатации.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
2 користувачів і 53 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4357

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія