autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Новая земля и колышки (Всі сторінки)

1
2
Усі сторінки
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9449
С нами с 06.06.2006

Новая земля и колышки
      10 августа 2011 в 22:01 Гілками

Ввязался я тут в одну авантюру и нарезали мне участок о 12 соток "для ведения садоводства". Рядом новые участки других "садоводов". Разметили это все дело деревянными колышками и усё. Тут же засаживать все садом или застраивать строительством я эту землю не собираюсь, а дерево - штука ненадежная. Внимание вопрос. Что делать с колышками ? Бетонный столб закопать или трубу забетонировать или просто уголок забить или просто "забить" и ничего с теми деревяшками не случится ? Как бывалые землевладельцы посоветуют поступить ?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1295
С нами с 22.11.2004

Re: Новая земля и колышки [Re: Фил]
      10 августа 2011 в 22:47 Гілками

как бывалый отвечу...я по углам участка железные столбики забетонировала бы...а то лет эдак через два никаких колышков там уже не найдешь...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
16 лет за рулем, 04050
Сообщения: 471
С нами с 10.03.2010

Re: Новая земля и колышки [Re: Фил]
      10 августа 2011 в 22:52 Гілками

Если соседи будут обрабатывать землю, то обычно колышки необьяснимо сдвигаются внутрь участка, увеличивая площадь обрабатываемых участков. Забетонированные столбики таких свойств не имеют

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье **
40 лет, Киев
Сообщения: 88
С нами с 26.01.2009

Re: Новая земля и колышки [Re: Фил]
      10 августа 2011 в 22:52 Гілками

Среж в лесу 4 бревнышка по 2 метра каждый. Закопай на метр в землю и утрамбуй. Через пару месяцев их от туда не вытянуть. А сгниёт ещё не скоро, быстрее дом построиш.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
интуиция) **
11 лет, рядом с Киевом
Сообщения: 41593
С нами с 08.11.2008

Re: Новая земля и колышки [Re: Vladas]
      11 августа 2011 в 00:14 Гілками

В ответ на:

Если соседи будут обрабатывать землю, то обычно колышки необьяснимо сдвигаются внутрь участка, увеличивая площадь обрабатываемых участков. Забетонированные столбики таких свойств не имеют



+многА
И гуана про "це мойи пьять см" необерешься
Даже в судах таких дел полно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
22 года за рулем, Uppsala
Сообщения: 16331
С нами с 05.05.2008

Re: Новая земля и колышки [Re: Фил]
      11 августа 2011 в 00:31 Гілками

на краю макаровского района штоле ?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Киев
Сообщения: 636
С нами с 03.03.2010

Re: Новая земля и колышки [Re: Фил]
      11 августа 2011 в 01:55 Гілками

Самые кровопролитные войны - это войны соседей "за 5 см земли" :0(
Есть возможность - вбетонируй "насмерть" столбики через каждые 3-5 метров границы.
Если совсем плохо - то хотябы угловые. Но так, чтоб и ядреная угроза - не помеха


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
AVB
V.I.P **
30 лет за рулем, Киев
Сообщения: 18989
С нами с 06.10.2003

Re: Новая земля и колышки [Re: Fila]
      11 августа 2011 в 08:24 Гілками

В ответ на:

Среж в лесу 4 бревнышка по 2 метра каждый. Закопай на метр в землю и утрамбуй. Через пару месяцев их от туда не вытянуть. А сгниёт ещё не скоро, быстрее дом построиш.




+1


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2003
С нами с 30.08.2006

Re: Новая земля и колышки [Re: Фил]
      11 августа 2011 в 13:10 Гілками

Акт на землю уже есть?

1. Если да, то обращаетесь в землеустроительную контору, они делают вынос в натуру границ вашего участка (где-то 500 грн. за точку), дают вам акт о передаче межевых знаков.
Эту процедуру лучше всего делать вместе с соседями, чтобы их подпись на акте стояла.

Сразу после выноса в натуру (и установки соотв. колышков на местности, которые делает землеустроитель) лучше поставить бетонные или металлические столбы, надежно залив бетоном основание (чтобы не выдернули).

2. Если нет акта, то капитальные столбы лучше не ставить (граница участка может сдвинуться в какую угодно сторону при выносе в натуру, метки землемеров при "нарезании" участков часто очень приблизительно). Но при этом границы надо обозначить чем-то надежным. На этот случай посоветую купить асбестоцементные трубы (самое дешевое решение, как на мой взгляд) 8-10 см диаметром и забетонировать им основание. Преимущество в том, что такую трубу вы в любой момент сможете потом обрезать обычной ножовкой поближе к бетонному основанию. В то же время, если кто-то ее срежет вместо вас - бетонное основание найти будет несложно.
Сценариев после выноса в натуру в этом случае несколько:
1. Самый лучший, если межевой знак совпадет с этим столбиком. Тогда вы сможете просто либо обложить столбик чистовой кладкой, или срезать и поставить с нуля.
2. Окажется за вашей территорией - и хрен с ним. Если на дороге - то просто срежете, если на соседском участке - пусть сосед возится.
3. На вашей территории - варианты те же, срезать и плюнуть на бетон. Вывернуть с корнем, повесить на него пугало... В общем, что захотите :-)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2003
С нами с 30.08.2006

Re: Новая земля и колышки [Re: Fila]
      11 августа 2011 в 13:12 Гілками

В ответ на:

Среж в лесу 4 бревнышка по 2 метра каждый. Закопай на метр в землю и утрамбуй. Через пару месяцев их от туда не вытянуть. А сгниёт ещё не скоро, быстрее дом построиш.




А вот фиг там. У меня вытянули незабетонированные металлические 4 метровые трубы 15 см диаметром, на полтора метра заглубленные и утрамбованные в землю. Простояли как раз пару месяцев. Притом даже не раскапывали, просто выдернули.
Дуры были тяжеленные, ставили с трудом. Поэтому и незабетонировали - понадеялись на то, что такую тяжесть не смогут выдернуть.
Скорее всего, накинули хомут, и все...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
чужой ***
Киев
Сообщения: 20163
С нами с 01.01.2007

Re: Новая земля и колышки [Re: breakneck]
      11 августа 2011 в 13:20 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Среж в лесу 4 бревнышка по 2 метра каждый. Закопай на метр в землю и утрамбуй. Через пару месяцев их от туда не вытянуть. А сгниёт ещё не скоро, быстрее дом построиш.




А вот фиг там. У меня вытянули незабетонированные металлические 4 метровые трубы 15 см диаметром, на полтора метра заглубленные и утрамбованные в землю. Простояли как раз пару месяцев. Притом даже не раскапывали, просто выдернули.
Дуры были тяжеленные, ставили с трудом. Поэтому и незабетонировали - понадеялись на то, что такую тяжесть не смогут выдернуть.
Скорее всего, накинули хомут, и все...



дык ясное дело, чермет на шару. раскачали и вывалили


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Несебр-Киев
Сообщения: 3961
С нами с 19.08.2009

Re: Новая земля и колышки [Re: breakneck]
      11 августа 2011 в 13:25 Гілками

У меня тоже одни соседи отличились, отхапав аж 10 см моей территории. Это четко видно по заборчикам других соседей . На мои замечания"так надо бы передвинуть" - "а мы такой уже купили" и " да скоко там той земли". Короче забил , буду еще нервы на это тратить .
Поэтому мой совет делать все стационарно бетонировать и натянуть рабицу, поскольку кроме магического передвижения границ, случается еще и магическое перемещение на ваш участок : глины, строительного мусора, пеньков и организация отстоя соседских жигулей .....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2003
С нами с 30.08.2006

Re: Новая земля и колышки [Re: valdex]
      11 августа 2011 в 13:42 Гілками

В ответ на:

дык ясное дело, чермет на шару. раскачали и вывалили



От одной осталась ровненькая дырка на метр глубины, даже следов раскачки не осталось...
Потом оставалось только чуть-чуть расширить, чтобы забетонировать асбестовую трубу :-)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2003
С нами с 30.08.2006

Re: Новая земля и колышки [Re: andy-2009]
      11 августа 2011 в 13:57 Гілками

В ответ на:

У меня тоже одни соседи отличились, отхапав аж 10 см моей территории. Это четко видно по заборчикам других соседей . На мои замечания"так надо бы передвинуть" - "а мы такой уже купили" и " да скоко там той земли". Короче забил , буду еще нервы на это тратить .




Землеустроители говорят (3 дня назад общались), что сейчас межевые споры до 15-20 сантиметров суды даже не рассматривают - большей частью укладываются в погрешности при установке столбов-забора.

В ответ на:


Поэтому мой совет делать все стационарно бетонировать и натянуть рабицу, поскольку кроме магического передвижения границ, случается еще и магическое перемещение на ваш участок : глины, строительного мусора, пеньков и организация отстоя соседских жигулей .....



Сетка тут никак не спасет. Ее просто завалит со временем (ветром, снегом, руками соседей), если кто-нибудь не снимет.
Если делать ничего серьезного в ближайшее время не планируется, то тогда поставить столбики по углам и в паре точек, ближайших к стройкам соседей. Вместо рабицы натянуть обычный шпагат - чтобы видимость границы создать.
Ну и очистить-выровнять себе небольшой участок для шашлычных выездок, заезда машиной.

Если не бывать на участке регулярно (хотя бы пару раз в месяц), то от строймусора, обычного мусора, пеньков и прочего вы никак не защититесь. Рабица спасет на ближайших несколько месяцев. Потом без вашего участия сосед ее расплетет и загонит туда кран, чтобы удобнее работать было. Или еще какие варианты.
Да и на 12 соток рабицу ставить - это надо минимум 50 столбов поставить, забетонировать их и пр. Насколько вы на это готовы - вопрос.

Что еще можно сделать - распахать трактором участок и засеять чем-то типа бахчевых или злаковых. Тогда распространение сорняка получится предотвратить, создать однородную растительность, по которой будет четко видно, кто откуда заходил\заезжал.
Можно будет смотреть недоуменно на соседей и просеку от них...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 2263
С нами с 12.05.2004

Re: Новая земля и колышки [Re: breakneck]
      12 августа 2011 в 10:07 Гілками

+1
Вывернули метровые арматурины - 32, забетонированные на полметра.
Куда в селе такие куски применить? Да куда угодно подойдут, даже на металлолом!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Дальний Восток - Киев
Сообщения: 2938
С нами с 22.02.2007

Re: Новая земля и колышки [Re: Фил]
      12 августа 2011 в 10:16 Гілками

вбей колья сразу на полметра к соседу, он с перепугу сам вернет границу на место и забетонирует "насмерть"

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5336
С нами с 29.05.2009

Re: Новая земля и колышки [Re: Сексофон]
      12 августа 2011 в 11:49 Гілками

В ответ на:

вбей колья сразу на полметра к соседу, он с перепугу сам вернет границу на место и забетонирует "насмерть"





Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 7546
С нами с 01.01.2011

Re: Новая земля и колышки [Re: Сексофон]
      12 августа 2011 в 12:12 Гілками

В ответ на:

вбей колья сразу на полметра к соседу, он с перепугу сам вернет границу на место и забетонирует "насмерть"



Прочитал как "вбей колья сразу на полметра в соседа"...

ЗЫ: а разве при выносе в натуру точки выноса не привязываются к чему-то "стабильному"?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Дальний Восток - Киев
Сообщения: 2938
С нами с 22.02.2007

Re: Новая земля и колышки [Re: Fogol]
      12 августа 2011 в 19:03 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

вбей колья сразу на полметра к соседу, он с перепугу сам вернет границу на место и забетонирует "насмерть"



Прочитал как "вбей колья сразу на полметра в соседа"...

ЗЫ: а разве при выносе в натуру точки выноса не привязываются к чему-то "стабильному"?



...так где-то баянили уже, вот сколько "привязок" настрочили)))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9449
С нами с 06.06.2006

Re: Новая земля и колышки [Re: lady's]
      13 августа 2011 в 14:16 Гілками

В ответ на:

как бывалый отвечу...я по углам участка железные столбики забетонировала бы...а то лет эдак через два никаких колышков там уже не найдешь...



Эээ нужен совет бывалых. Как бетонировать в полевых условиях ? Пару мешков цемента, полдюжины мешков песка в одну машину. 2 100-литровых бидона воды в другую и миксовать на месте ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Дальний Восток - Киев
Сообщения: 2938
С нами с 22.02.2007

Re: Новая земля и колышки [Re: Фил]
      13 августа 2011 в 15:13 Гілками

В ответ на:


Эээ нужен совет бывалых. Как бетонировать в полевых условиях ? Пару мешков цемента, полдюжины мешков песка в одну машину. 2 100-литровых бидона воды в другую и миксовать на месте ?



1. Обязательно найди бур ручной(типа как лунки рыбаки сверлят, только для земляных работ), он делает небольшое отверстие, лопатой так не сделаешь, копает достаточно глубоко и если почва не каменистая - очень легко, зато раствора пойдет минимум.
ps у меня сосед таким картошку сажает
2. если воды на поле нет -можно р-р заранее сделать в гараже и привести в бочке, позже просто отмоешь ее, и на даче-же и пригодится!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9449
С нами с 06.06.2006

Re: Новая земля и колышки [Re: Сексофон]
      13 августа 2011 в 22:14 Гілками

А как посчитать сколько раствора из исходного сырья получится и сколько приблизительно воды нужно ? Я трошки погуглил, но то, что мне попалось они либо к кубометрах под фундаменты либо чуток на замазку. И про воду ничего, а мне ее везти

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Дальний Восток - Киев
Сообщения: 2938
С нами с 22.02.2007

Re: Новая земля и колышки [Re: Фил]
      14 августа 2011 в 07:54 Гілками

В ответ на:

А как посчитать сколько раствора из исходного сырья получится и сколько приблизительно воды нужно ? Я трошки погуглил, но то, что мне попалось они либо к кубометрах под фундаменты либо чуток на замазку. И про воду ничего, а мне ее везти



...бери, сколько можешь увезти!
На даче всегда есть что забетонировать, дорожку из остатка отольешь, или площадку для авто


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Несебр-Киев
Сообщения: 3961
С нами с 19.08.2009

Re: Новая земля и колышки [Re: Сексофон]
      14 августа 2011 в 10:46 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


Эээ нужен совет бывалых. Как бетонировать в полевых условиях ? Пару мешков цемента, полдюжины мешков песка в одну машину. 2 100-литровых бидона воды в другую и миксовать на месте ?



1. Обязательно найди бур ручной(типа как лунки рыбаки сверлят, только для земляных работ), он делает небольшое отверстие, лопатой так не сделаешь, копает достаточно глубоко и если почва не каменистая - очень легко, зато раствора пойдет минимум.
ps у меня сосед таким картошку сажает
2. если воды на поле нет -можно р-р заранее сделать в гараже и привести в бочке, позже просто отмоешь ее, и на даче-же и пригодится!




По поводу бура , то лучше брать не ручной , мотобур( что то типа такого: http://hammer.ua/sadovaya-tehnika/motobury). Покупать смысла нет - прокат рулит. Сэкономиш кучу времени и сил.

Столбики лучше брать асбестовые ( трубы), помоему 240 см длина есть, очень удобно. Пополам порезал и готово. И тырить в отличии от метала не будут- никому не надо .
Я усебя на участке так сделал -13 лет стоят-все отлично ( сетка рабица оцинкованная тоже кстати гуд).

По поводу раствора, я завозил все в "сухом виде". Цемент и песок (мешками)-тогда(1998г) у меня Таврия была- уникальная по грузоподьемности , ну и сама по себе машина . Пропорцию брал 1:3 и щебня на глаз . Щебень заказал целую машину, осталось конечно, но в хозяйстве постоянно нужен. Мешал руками в корыте - электричества на участке естественно тогда не было.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 5800
С нами с 16.05.2004

Re: Новая земля и колышки [Re: Фил]
      13 сентября 2011 в 12:56 Гілками

В ответ на:

Эээ нужен совет бывалых. Как бетонировать в полевых условиях ? Пару мешков цемента, полдюжины мешков песка в одну машину. 2 100-литровых бидона воды в другую и миксовать на месте ?




Именно. бадья еще нужна или лист жести на крайняк. Если совсем лень, сначала гарцуешь (1 к 5 примерно насухо) и засыпаешь в яму. Влагу само натянет, но нужно недельку на это. можно помочь из ведерка.

Бур искать на четыре столба - явный перебор. ЛОпатка успешно справляется.

Успехов!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
0 користувачів і 6 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6553

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія