autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Вывод из ЖКХ (Всі сторінки)

1
2
3
4
Усі сторінки
важничающий писатель ***
124 года,
Сообщения: 2136
С нами с 08.03.2005

Вывод из ЖКХ
      20 сентября 2011 в 18:39 Гілками

Не нашла раздела под вопрос, посему сюда.

Значит чешу я тут второй год репку насчет вывода 3х домов из жилищного фонда. Проблема какова - вызвать ремонтников от ЖКХ нереально, поскольку с нашим обслуживающим ЖКХ почти все разорвали договоры. У нас даже дворника нет. Платят с квартиры 70 рэ в месяц.

По прикидкам за 10 лет отсутствия обслуживания с 1го дома пришло порядка 300 000 грн. Мало, катастрофически мало. Боюсь, что выход их фонда может закончиться катастрофой.

Я склоняюсь сейчас к пинанию всех из нашего дома, чтобы по 10 грн в месяц с квартиры давали (не в руки, есен хрен), а после зимы чуток подлатать собственными силами подъезды, провести освещение уличное - нет его априори. Пинание основано на том, чтобы люди увидели, что даже эти нечастные гроши не пропадут, а пойдут в дело.

Что посоветуете в данном направлении?
Может какой-то сайтик, где эти вопросы поднимают?

Очень остофигела проблематика. Мы 9 лет назад сами поставили двери в подъезде, замок, отремонтили подъезд на первом этаже (у мна квартира на первом, соответственно). То есть по факту, ремонт нужен опять, но не выкладываться жешь постоянно самим в конце-то концов.

Вот пару дней назад делали отмостку с одной стороны дома, ясен хрен за свои деньги. Тут такой кипишь подняли, что в итоге сделали только себе, а не еще на 2 квартиры рядом. Хотя фин претензий к соседям не было, просто сказали, что сделаем, чтобы всем было хорошо.

Короче, вотъ. Осуждайте, советуйте


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Дальний Восток - Киев
Сообщения: 2938
С нами с 22.02.2007

Re: Вывод из жилищного фонда [Re: Crack]
      20 сентября 2011 в 19:25 Гілками

Crack 20.09.2011 18:39 пишет:



Значит чешу я тут второй год репку насчет вывода 3х домов из жилищного фонда.




речь идет видимо о выходе из ЖЭКа, а не из жилфонда?
Создавайте ОСМД и будет вам счасте!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
124 года,
Сообщения: 2136
С нами с 08.03.2005

Re: Вывод из жилищного фонда [Re: Сексофон]
      20 сентября 2011 в 23:11 Гілками

Насколько я понимаю вывод из ЖКХ будет как вывод из жилищного, с последующим созданием чего-то там. Или не права?

Так, пошла раду гуглить насчет ОСМД.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3335
С нами с 06.04.2002

Re: Вывод из жилищного фонда [Re: Crack]
      20 сентября 2011 в 23:18 Гілками

Вы бы для начала определились что вы хотите - вывод из жилищного фонда это перевод помещения в категорию нежилых.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
124 года,
Сообщения: 2136
С нами с 08.03.2005

Re: Вывод из жилищного фонда [Re: euroford]
      20 сентября 2011 в 23:29 Гілками

Почитала о ОСМД. Камрад верно понял мою сонную мысль.

:

Бывший владелец многоквартирного дома "принимает участие в организации и финансировании первого после передачи на баланс капитального ремонта дома" (статья 24 Закона).



Интересненький пунктик.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
124 года,
Сообщения: 2136
С нами с 08.03.2005

Re: Вывод из жилищного фонда [Re: Crack]
      20 сентября 2011 в 23:32 Гілками

Меня еще интересует мнение жильцов таких организаций, как бы выходит то, что заявлялось при создании этого самого ОСМД или все это чепуха?

Немаловажный вопрос наличия бухгалтера - сколько платят?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Дальний Восток - Киев
Сообщения: 2938
С нами с 22.02.2007

Re: Вывод из жилищного фонда [Re: Crack]
      21 сентября 2011 в 07:34 Гілками

Crack 20.09.2011 23:32 пишет:

Меня еще интересует мнение жильцов таких организаций, как бы выходит то, что заявлялось при создании этого самого ОСМД или все это чепуха?

Немаловажный вопрос наличия бухгалтера - сколько платят?



буха и председателя - содержать будете ВЫ, как и дворника, электрика, сантехника...
В первом ремонте - жэк участие не примет, отморозится. Закон не обязывает его провести, а лишь расплывчато "участвовать" - поэтому отморозятся 100%
Плюсы - вы сами назначаете взносы и сами их тратите на нужды дома.

По процедуре - вам подскажут держ-регистраторы в исполкоме. Сначала создаете ОСМД - общим голосованием на собрании всех власникив(на первых установчих сборах - большинством голосов от власникив. Если не будет кворума - на вторых сборах могут выйти 3 власника и большинством от присутствующих(минимум 2 чел ) создать осбб), потом регистрируете, потом можете забрать дом на баланс у жэка, вместе со всеми помещениями в нем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: Вывод из жилищного фонда [Re: Сексофон]
      21 сентября 2011 в 08:28 Гілками

Сексофон 21.09.2011 07:34 пишет:


Плюсы - вы сами назначаете взносы и сами их тратите на нужды дома.





Ну, не так все просто, это если по-правильному.
Не сами назначаете, а рассчитываете по формулам применительно к вашему, отдельно взятому дому, потом тариф утверждаете в ОМС, потом заключаете со всеми жильцами - ответствеными квартиросъемщиками - договора (читать ст. 19 ЗУ "Про ЖКХ").


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Вывод из жилищного фонда [Re: dimaden]
      21 сентября 2011 в 08:57 Гілками

dimaden 21.09.2011 08:28 пишет:

Сексофон 21.09.2011 07:34 пишет:


Плюсы - вы сами назначаете взносы и сами их тратите на нужды дома.





Ну, не так все просто, это если по-правильному.
Не сами назначаете, а рассчитываете по формулам применительно к вашему, отдельно взятому дому, потом тариф утверждаете в ОМС, потом заключаете со всеми жильцами - ответствеными квартиросъемщиками - договора (читать ст. 19 ЗУ "Про ЖКХ").



Такие страшные слова говоришь. Какой тариф посчитаете нужным, такой и сделаете. Там в формулы любые данные можно вставлять.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: Вывод из жилищного фонда [Re: Кинжальный прострел]
      21 сентября 2011 в 09:11 Гілками

Кинжальный прострел 21.09.2011 08:57 пишет:


Такие страшные слова говоришь. Какой тариф посчитаете нужным, такой и сделаете. Там в формулы любые данные можно вставлять.




Для тебя страшные с договоров начались слова?
Любые данные, говоришь? Вместо реальных - площади той же придомой территории, можно вставить площадь Мозамбика? Вместо максимально разрешенных 12% рентабельности можно поставить 471703%? Вместо зарплаты дворника - ставим зарплату спикера?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Вывод из жилищного фонда [Re: dimaden]
      21 сентября 2011 в 09:25 Гілками

Зарплату дворника можно поставить любую. Какая рентабельность? ОСМД - неприбыльная организация. В договорах ничего страшного нет, количество уборщиц, охранников и дворников и объём их работы тоже такие, как надо. Тарифы получаются совершенно разные от 1 до 5 гривень и горсовет всё утверждает.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Дальний Восток - Киев
Сообщения: 2938
С нами с 22.02.2007

Re: Вывод из жилищного фонда [Re: dimaden]
      21 сентября 2011 в 09:27 Гілками

dimaden 21.09.2011 08:28 пишет:


Ну, не так все просто, это если по-правильному.
Не сами назначаете, а рассчитываете по формулам применительно к вашему, отдельно взятому дому, потом тариф утверждаете в ОМС, потом заключаете со всеми жильцами - ответствеными квартиросъемщиками - договора (читать ст. 19 ЗУ "Про ЖКХ").



уже обсуждали с тобой. Глянь поиском.
По ЗУ про ОСББ - осбб может общим собранием устанавливать р-р взносов(лень статью искать дословно). НИКАКИХ ТАРИФОВ ОСББ НЕ УСТАНАВЛВАЕТ!!! Следовательно - ничего не утверждает в ОМС !!!
Договора в осбб - не по ЗУ про ЖКХ а по наказу держжитлокомунгоспу №141 в котором есть типовой для осбб.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Дальний Восток - Киев
Сообщения: 2938
С нами с 22.02.2007

Re: Вывод из жилищного фонда [Re: Кинжальный прострел]
      21 сентября 2011 в 09:34 Гілками

Кинжальный прострел 21.09.2011 09:25 пишет:

Тарифы получаются совершенно разные от 1 до 5 гривень и горсовет всё утверждает.



тариф - утверждать обязательно! Но по тарифам работают ИСПОЛНИТЕЛИ УСЛУГ.
ОСББ - это коллективный замовник послуг, осбб - НЕ исполнитель. осбб - это коллектв потребителей!
Ок, щас нарою и процитирую:
:

Стаття 16. Загальні права об'єднання

Об'єднання має право відповідно до законодавства та статуту:

шляхом скликання загальних зборів:

встановлювати розміри платежів, зборів і внесків членів
об'єднання
, а також відрахувань до резервного і ремонтного фондів;



Тарифы - специально не упоминаются в ЗУпроОСББ. Это не их парафия. И судовая практика это подтверждает.
У них - взносы! И утверждает их размер - общее собрание членов ОСББ! Всё.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Вывод из жилищного фонда [Re: Сексофон]
      21 сентября 2011 в 09:44 Гілками

Ну тем более.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Дальний Восток - Киев
Сообщения: 2938
С нами с 22.02.2007

Re: Вывод из жилищного фонда [Re: Кинжальный прострел]
      21 сентября 2011 в 09:47 Гілками

Кинжальный прострел 21.09.2011 09:44 пишет:

Ну тем более.



шо там с паркингом у тебя? узнал?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Вывод из жилищного фонда [Re: Сексофон]
      21 сентября 2011 в 09:58 Гілками

Сексофон 21.09.2011 09:47 пишет:

Кинжальный прострел 21.09.2011 09:44 пишет:

Ну тем более.



шо там с паркингом у тебя? узнал?



Не-а, спросил у бухгалтера, она говорит, что тарифы разные, но никакой конкретики я не добился, правда она может не знать на каком счётчике что висит. А у Председателя забыл спросить. Спрошу. Но мы за паркинг платим 82 гривни в месяц, это и уборка и освещение и обслуживание электронных систем. Я считаю, что недорого.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 3179
С нами с 21.04.2009

Re: Вывод из жилищного фонда [Re: Сексофон]
      21 сентября 2011 в 10:00 Гілками

я бы не спешил с ОСМД.
у меня дом ОСМД или так называемое ОСББ
что бы заехать к себе домой люди платят по 150 грн в месяц, правление это рассказывает что мол территория охраняется
притом никаких общих собраний членов осбб, все решения принимают сами, притом правление делает все что угодно что бы не допустить общего собрания, срывает листовки, вскрывает почтовые ящики соседей,а если назначает общее собрание то в пятницу на 19-00!
Теперь нам жильцам приходится судится с этими проходимцами за то что бы нас не разводили как непонятного кого, что каждый мог попадать к себе домой бесплатно а не за 150 грн в месяц!
притом в доме один из самых высоких тарифов в нашем районе!!!
Так что смотрите кто у вас идет в правление из Ваших соседей!!!
Скажу еще больше что правление ОСББ принимало дом на баланс без подключения водоснабжения, а целая секция была подключена от соседней...соответственно воды на всех не хватало!!!Мы сами жильцы секции решали свой вопрос с киевводоканалом, и платили скидывались что бы у нас в квартирах была вода...!!!!
Так что кому интересно могу еще больше рассказать
P.S.также можно еще рассказать как людям откручивают колеса кто не хочет платить, как не пускают домой кто тоже не платит, в плане заехать на машине, приходится вызвать милицию...так что все бывает очень весело

Змінено Neonn (10:04 21/09/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
17 лет за рулем, Харьков
Сообщения: 939
С нами с 30.08.2006

Re: Вывод из жилищного фонда [Re: Crack]
      21 сентября 2011 в 10:35 Гілками

Crack 20.09.2011 23:11 пишет:

Так, пошла раду гуглить насчет ОСМД.


десь бачив опис як треба поетапно переходити на ОСББ ... десь тут http://osbb-online.org.ua/
там була відповідь на питання що ОСББ почав без дозволу власників останього поверху будувати масандру ... не можу знайти

пс. там головна особливість: коли брати будинок на баланс ОСББ
пс.пс. аренда землі під будинком теж цікаве питання


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Дальний Восток - Киев
Сообщения: 2938
С нами с 22.02.2007

Re: Вывод из жилищного фонда [Re: Кинжальный прострел]
      21 сентября 2011 в 11:46 Гілками

Кинжальный прострел 21.09.2011 09:58 пишет:


Не-а, спросил у бухгалтера, она говорит, что тарифы разные, но никакой конкретики я не добился, правда она может не знать на каком счётчике что висит. А у Председателя забыл спросить. Спрошу. Но мы за паркинг платим 82 гривни в месяц, это и уборка и освещение и обслуживание электронных систем. Я считаю, что недорого.



сделай письменный запрос к правлению ОСББ. Пусть разъяснят кому принадлежит паркинг и что еще из того нашего разговора выплывает...
Недорого - может "вдруг" закончиться, поэтому лучше выяснить кому принадлежит паркинг заранее, и предпринять шаги по невозможности отчуждения без согласия всех членов осмд.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Вывод из жилищного фонда [Re: Сексофон]
      21 сентября 2011 в 11:59 Гілками

Что значит кому? Мне принадлежит. У меня свидетельство о собственности есть.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Дальний Восток - Киев
Сообщения: 2938
С нами с 22.02.2007

Re: Вывод из жилищного фонда [Re: Neonn]
      21 сентября 2011 в 12:11 Гілками

Neonn 21.09.2011 10:00 пишет:

я бы не спешил с ОСМД.
у меня дом ОСМД или так называемое ОСББ
что бы заехать к себе домой люди платят по 150 грн в месяц, правление это рассказывает что мол территория охраняется
притом никаких общих собраний членов осбб, все решения принимают сами, притом правление делает все что угодно что бы не допустить общего собрания, срывает листовки, вскрывает почтовые ящики соседей,а если назначает общее собрание то в пятницу на 19-00!
Теперь нам жильцам приходится судится с этими проходимцами за то что бы нас не разводили как непонятного кого, что каждый мог попадать к себе домой бесплатно а не за 150 грн в месяц!
притом в доме один из самых высоких тарифов в нашем районе!!!
Так что смотрите кто у вас идет в правление из Ваших соседей!!!
Скажу еще больше что правление ОСББ принимало дом на баланс без подключения водоснабжения, а целая секция была подключена от соседней...соответственно воды на всех не хватало!!!Мы сами жильцы секции решали свой вопрос с киевводоканалом, и платили скидывались что бы у нас в квартирах была вода...!!!!
Так что кому интересно могу еще больше рассказать
P.S.также можно еще рассказать как людям откручивают колеса кто не хочет платить, как не пускают домой кто тоже не платит, в плане заехать на машине, приходится вызвать милицию...так что все бывает очень весело



1. Вищим органом управління об'єднання є загальні збори.
2. Общее собрание - можешь инициировать сам - пригласи всех собственников на него письменно - обойди все квартиры, можно подписи собрать на дому - у тех кто не может прийти на сборы(желательно с паспортными данными).
Собирай половину + 1 члена осбб и меняй правление(если правление не хочет председателя менять)
3. Договор у тебя с ними есть? Если нет - пиши заявление с требованием "надати проект договору" и ценным письмом отправь по почте(желательно даже спецзвязком украины - так надежнее). На предоставленный договор пишешь протокол разногласий. На не предоставленный - заключаешь договор в судебном порядке.
4. Ограничить твое право на свободное передвижение или проникновение в собственное жилище - может быть уже не админка а вплоть до уголовки. Зависит от нанесенного тебе ущерба. Документируй, подтверждай, возмещай в судебном порядке.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Дальний Восток - Киев
Сообщения: 2938
С нами с 22.02.2007

Re: Вывод из жилищного фонда [Re: Кинжальный прострел]
      21 сентября 2011 в 12:14 Гілками

Кинжальный прострел 21.09.2011 11:59 пишет:

Что значит кому? Мне принадлежит. У меня свидетельство о собственности есть.



тогда плата за пользование 1 м.кв. своего собственного парковочного места должна равняться 1 м.кв. жилой площади. Мы-ж это уже обсудили.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Вывод из жилищного фонда [Re: Сексофон]
      21 сентября 2011 в 14:58 Гілками

Сексофон 21.09.2011 12:14 пишет:

Кинжальный прострел 21.09.2011 11:59 пишет:

Что значит кому? Мне принадлежит. У меня свидетельство о собственности есть.



тогда плата за пользование 1 м.кв. своего собственного парковочного места должна равняться 1 м.кв. жилой площади. Мы-ж это уже обсудили.



С какой стати? Ты дома сам платишь за свет, а здесь свет горит круглосуточно, дома у меня уборщица не убирает и т.д. Обслуживание паркинга посчитали отдельно и на собрании этот тариф (или взнос) приняли.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Дальний Восток - Киев
Сообщения: 2938
С нами с 22.02.2007

Re: Вывод из жилищного фонда [Re: Кинжальный прострел]
      21 сентября 2011 в 20:04 Гілками

Кинжальный прострел 21.09.2011 14:58 пишет:


С какой стати? Ты дома сам платишь за свет, а здесь свет горит круглосуточно, дома у меня уборщица не убирает и т.д. Обслуживание паркинга посчитали отдельно и на собрании этот тариф (или взнос) приняли.



потому, что взнос на содержание дома и придомовой территории устанавливается пропорционально территории, находящейся в собственности каждого члена осмд.
Правление не может избирательно устанавливать размер платы. Это единая ставка для всех, и умножается только на количество квадратных метров находящихся в собственности. Вне зависимости паркинг это, или квартира, или магазин. Такова селяви. Если нужно - подкреплю ссылками на закон, но лучше сам почитай, много интересного найдешь То, что правление приняло решение платить за паркинг взнос с повышающим коэфициентом - это легко оспаривается (при желании естественно).
Насчет света - он горит согласно снипов, в зависимости от конструктива тамбуров, коридоров, лестничных маршей и т.п. Нет в плане естественноо освещения - предусмотрено искуственное, расходы разбрасываются НА ВСЕХ, т.к. это общее единое и неделимое имущество. Как и лифт например - можешь не ездить, но платить за его содержание обязан, даже если живешь на первом этаже(кстати в отличии от жэковских домов).
Уборщица - по тому-же принципу. Это решает общее собрание кстати, если вы установите дежурство - можно и дворника сократить, и уборщицу... исключительно ваше решение.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Вывод из жилищного фонда [Re: Сексофон]
      21 сентября 2011 в 20:36 Гілками

Во-первых, решает собрание, а не правление. Во-вторых, паркинг это не квартира, почему ты хочешь приравнять эти метры? Взносы это частное от деления суммы всех расходов на сумму метров, почему при этом надо вешать расходы по паркингу на владельцев квартир? Цель ОСМД - качественное обслуживание жилья, а не слепое следование каким-то постановлениям Совнаркома. Почему тот, у кого нет паркинга, должен платить за его освещение и уборку? Паркинг и дом - разные объекты и вполне логично считать их расходы раздельно. А то так мы договоримся до того, что владельцы квартир, не имеющих паркинга, будут претендовать на места между рядами.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Дальний Восток - Киев
Сообщения: 2938
С нами с 22.02.2007

Re: Вывод из жилищного фонда [Re: Кинжальный прострел]
      21 сентября 2011 в 21:13 Гілками

еррор

Змінено Сексофон (21:15 21/09/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Дальний Восток - Киев
Сообщения: 2938
С нами с 22.02.2007

Re: Вывод из жилищного фонда [Re: Кинжальный прострел]
      21 сентября 2011 в 21:14 Гілками

Кинжальный прострел 21.09.2011 20:36 пишет:


1. Во-первых, решает собрание, а не правление.
2. Во-вторых, паркинг это не квартира, почему ты хочешь приравнять эти метры? Взносы это частное от деления суммы всех расходов на сумму метров, почему при этом надо вешать расходы по паркингу на владельцев квартир?
3. Цель ОСМД - качественное обслуживание жилья, а не слепое следование каким-то постановлениям Совнаркома.
4. Почему тот, у кого нет паркинга, должен платить за его освещение и уборку? Паркинг и дом - разные объекты и вполне логично считать их расходы раздельно.

5.
А то так мы договоримся до того, что владельцы квартир, не имеющих паркинга, будут претендовать на места между рядами.



1. таки да, но зачастую правление берет на себя больше, чем весит
2. Ты невнимателен. Я-же писал, что независимо паркинг это, или квартира, или магазин - главное что это - ТВОЯ СОБСТВЕННОСТЬ! Загальни зборы действительно могут согласно статьи 10 ЗУ про ОСББ "визначення розмірів внесків та платежів членами об'єднання", но!!! внимание!
:

Стаття 20. Визначення часток обов'язкових платежів на
утримання, експлуатацію та ремонт спільного майна

Частка в загальному обсязі обов'язкових платежів на утримання
і ремонт неподільного майна у багатоквартирному будинку
встановлюється пропорційно до загальної площі приміщень, що
перебувають у власності фізичних або юридичних осіб
.

Частка в загальному обсязі обов'язкових платежів на утримання
і ремонт загального майна та в інших спільних витратах у
багатоквартирному будинку встановлюється пропорційно до загальної
площі приміщень, що перебувають у користуванні фізичних або
юридичних осіб




3. Цель ОСБ - не "качественное обслуживание жилья" Цель осбб:
:

Основна діяльність об'єднання полягає у здійсненні функцій,
що забезпечують реалізацію прав власників приміщень на володіння
та користування спільним майном членів об'єднання, належне
утримання будинку та прибудинкової території, сприяння членам
об'єднання в отриманні житлово-комунальних та інших послуг
належної якості за обгрунтованими цінами та виконання ними своїх
зобов'язань, пов'язаних з діяльністю об'єднання.



4. Уже приводил ответ и пример. Задумайся - почему тот, кто живет на 1 этаже и не пользуется лифтом - в осбб обязан платить за лифт?
5. Это так и есть.
:

До виключної компетенції загальних зборів членів об'єднання
відноситься:
- питання про використання об'єктів, що перебувають у спільній
власності членів об'єднання;
- визначення обмежень на користування об'єктами, які
перебувають у спільній власності об'єднання;




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Вывод из жилищного фонда [Re: Сексофон]
      21 сентября 2011 в 22:35 Гілками

4. У нас никто не живёт на первом этаже. Поэтому лифтом пользуются все.
5. Есть 100 жильцов, которые заплатили за свои квартиры. Из них 50 заплатило за паркинги, остальные - нет. Как бы поскольку ОСМД в доме одно, то получается, что проход между рядами машин в паркинге принадлежит всем 100 жильцам и все они должны его содержать. Но по сути это же бред - он принадлежит только тем 50, что купили паркинг. То есть, опираясь на законы, можно заставить всех платить за то, чем пользуется только половина, но это же димодентство и закончится полным развалом деятельности ОСМД. У нас ещё и сараи есть и те, кто их купил тоже за их обслуживание платят отдельно, а не вешают на всех. И это правильно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Дальний Восток - Киев
Сообщения: 2938
С нами с 22.02.2007

Re: Вывод из жилищного фонда [Re: Кинжальный прострел]
      21 сентября 2011 в 23:19 Гілками

Кинжальный прострел 21.09.2011 22:35 пишет:

4. У нас никто не живёт на первом этаже. Поэтому лифтом пользуются все.
5. Есть 100 жильцов, которые заплатили за свои квартиры. Из них 50 заплатило за паркинги, остальные - нет. Как бы поскольку ОСМД в доме одно, то получается, что проход между рядами машин в паркинге принадлежит всем 100 жильцам и все они должны его содержать. Но по сути это же бред - он принадлежит только тем 50, что купили паркинг. То есть, опираясь на законы, можно заставить всех платить за то, чем пользуется только половина, но это же димодентство и закончится полным развалом деятельности ОСМД. У нас ещё и сараи есть и те, кто их купил тоже за их обслуживание платят отдельно, а не вешают на всех. И это правильно.



4. Лифт для примера, для понимания так сказать. Кроме тебя ветку еще читают))
5. Проход между рядами, как и лестничный пролет или чердак где вообще никто не ходит - это эдиная и неделимая часть жилого комплекса, принадлежащая всем членам осбб. Обслуживание прохода происходит ЗА ТВОИ ВЗНОСЫ С КВАДРАТУРЫ ТВОЕГО ПОДВАЛА/САРАЯ/ПАРКОМЕСТА, находящегося в твоей собственности. Никакого бреда. Именно те 50 собственников и оплачивают обслуживание своей собственности ПО ЕДИНОЙ ЦЕНЕ для всех членов осбб, вне зависимости ...и далее по тексту постом выше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Вывод из жилищного фонда [Re: Сексофон]
      21 сентября 2011 в 23:26 Гілками

Подожди, единая цена она для паркинга, для квартир - своя цена, тоже единая, но другая, для сараев - третья единая. То есть все платят согласно купленным метрам, только вот метры квартир, сараев и паркинг между собой не мешаем, поскольку иначе за мой паркинг будет платить футболист Калиниченко. Или представь, что я купил только место в паркинге, а ты пытаешься меня заставить платить за вывоз мусора из квартир. У каждого объекта - свой баланс, также как свой электросчётчик и своя уборщица, ведь вполне возможно, что уборщица в паркинге получает больше уборщицы в подъезде за тяжёлые условия труда.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Дальний Восток - Киев
Сообщения: 2938
С нами с 22.02.2007

Re: Вывод из жилищного фонда [Re: Кинжальный прострел]
      21 сентября 2011 в 23:45 Гілками

Кинжальный прострел 21.09.2011 23:26 пишет:

Подожди, единая цена она для паркинга, для квартир - своя цена, тоже единая, но другая, для сараев - третья единая. То есть все платят согласно купленным метрам, только вот метры квартир, сараев и паркинг между собой не мешаем, поскольку иначе за мой паркинг будет платить футболист Калиниченко. Или представь, что я купил только место в паркинге, а ты пытаешься меня заставить платить за вывоз мусора из квартир. У каждого объекта - свой баланс, также как свой электросчётчик и своя уборщица, ведь вполне возможно, что уборщица в паркинге получает больше уборщицы в подъезде за тяжёлые условия труда.



1. статтю 20 (вверху) курил? ...и чо?
2. в осбб нет разделения на жилфонд и нежилфонд, сараи, паркинги и прочее. Есть взнос. Он пропорционален площади, находящейся в собственности. Всякие разделения - нарушают статью 20 т.е. сам принцип пропорцийности, кстати очень грамотно заложенный в закон.
3. речь идет не об услугах!!! вывоз мусора - это не специализация осбб. Для этого потребители заключают отдельные договора с исполниьелями данного вида услуг. Взнос в осбб называется по другому, открой наконец закон и сам найди.
Пример: допустим в доме осбб на 200 квартир паркинг на 50 машин, автомобилисты явно в меньшинстве, и загальни зборы могут(найдя логичное объяснение естественно) бесконечно повышать им взнос. Кто их остановит?
Пример2: ты построил магазин(перевел кв-ру в нежилфонд и пристроил ступени), в доме таких допустим пару человек, осбб на собрании решает повысить взнос именно нежилфонду, мотивацию найти нетрудно, получается магазин - вечный заложник т.к. меньшинство безправное и можно его данью обкладывать по решению загальных зборив "швондеров", приписывая им категорию: "а вы нежилфонд, вот платите больше!!!" ???
Костя, ну включи логику!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Вывод из жилищного фонда [Re: Сексофон]
      21 сентября 2011 в 23:58 Гілками

1. Статья описывает общие принципы, но если применять её тупо, то получится ерунда.
3. Какие потребители? Каждый владелец сам? Это только со светом так, а мусор, уборку и т.п. заключает ОСББ, распределяя потом эти затраты на членов. У владельцев паркингов нет мусора, поэтому они не платят за него.
Так это по твоей логике так, а у нас размер взноса за паркинг решают только те 50, кто ими владеет. Получается как бы ОСББ владельцев паркинга внутри ОСББ дома. Тогда никто не может им диктовать что делать. Закон не предусматривает двух ОСББ в доме, это как бы правильно с точки зрения обслуживания дома, но неправильно по отношению к владельцам паркингов и сараев.
Для магазинов взнос совсем иной - намного больше. По-моему это регулируется какими-то законами, которые с одной стороны защищают владельцев магазинов от произвола жильцов, с другой стороны огораживают жильцов от платы за эксплуатацию магазина.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Дальний Восток - Киев
Сообщения: 2938
С нами с 22.02.2007

Re: Вывод из жилищного фонда [Re: Кинжальный прострел]
      22 сентября 2011 в 00:15 Гілками

Кинжальный прострел 21.09.2011 23:58 пишет:

1. Статья описывает общие принципы, но если применять её тупо, то получится ерунда.
3. Какие потребители? Каждый владелец сам? Это только со светом так, а мусор, уборку и т.п. заключает ОСББ, распределяя потом эти затраты на членов. У владельцев паркингов нет мусора, поэтому они не платят за него.
Так это по твоей логике так, а у нас размер взноса за паркинг решают только те 50, кто ими владеет. Получается как бы ОСББ владельцев паркинга внутри ОСББ дома. Тогда никто не может им диктовать что делать. Закон не предусматривает двух ОСББ в доме, это как бы правильно с точки зрения обслуживания дома, но неправильно по отношению к владельцам паркингов и сараев.
Для магазинов взнос совсем иной - намного больше. По-моему это регулируется какими-то законами, которые с одной стороны защищают владельцев магазинов от произвола жильцов, с другой стороны огораживают жильцов от платы за эксплуатацию магазина.



1. Эти принципы - основа. Суду пофиг - тупо или остро, если взнос не соответствует статье - дело проигрышное.
2. Логика это не только моя, это уже судебная практика. И уже второй суд по этой теме, выигранный мной лично - тому подтверждение.
3. У вас лично - могут "решать" кто угодно и что угодно. Мы говорим о законе. Если паркинг - единая и неделимая часть дома, то на него в полной мере распространяется решение загальных зборив, и диктовать - могут аж бегом!
4. Для магазинов - взнос такой-же как и для квартр!!! Ну сколько можно повторять Размер взноса утверждается загальними зборами, и применяется пропорцийно занимаемой площади независимофиз или юрлицо, и независимо жил/нежилфонд.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Дальний Восток - Киев
Сообщения: 2938
С нами с 22.02.2007

Re: Вывод из жилищного фонда [Re: Кинжальный прострел]
      22 сентября 2011 в 00:38 Гілками

Кинжальный прострел 21.09.2011 23:58 пишет:


Для магазинов взнос совсем иной - намного больше. По-моему это регулируется какими-то законами, которые с одной стороны защищают владельцев магазинов от произвола жильцов, с другой стороны огораживают жильцов от платы за эксплуатацию магазина.



как раз наоборот! намного меньше!!!
У магазина отдельный вход, значит ему не нужно освещене лестничных клеток, их уборка и ремонт, услуги лифта и мусора(свой договор), уборка придомовой территории не нужна т.к. у магазина своя и убирает ее "он" сам!
Но в жековских домах элементарно добиться как раз уменьшения платы для магазинов, вычеркнув из тарифа часть непотребляемых услуг.
В домах осбб - такого финта не получится, дом - ОБЩЕЕ имущество,и содержать его обязаны все, и задача правления - вывести единый взнос на возмещение затрат по эксплуатации дома и прдомовой территории, после чего - каждый владелец недвижимости в этом доме - платит за свой "кусок" в зависимости от его размера, по квадратным метрам, что и есть прнцип пропорцийности!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Вывод из жилищного фонда [Re: Сексофон]
      22 сентября 2011 в 08:31 Гілками

У нас магазины ничего сами не убирают, всё делает за них ОСББ и мусор вывозит и т.п. Но поскольку и мусора у них больше, и люди к ним по территории ходят (по нашей, нет у них никакой своей), которую освещают и убирают, то тариф выше. Когда при организации ОСББ взнос с квартир был по 5 грн, то у магазинов - 10. Потом квартирам уменьшили до 2.74, магазинам - не знаю.
Но ты сам себе противоречишь, почему тогда магазин может платить меньше, не пользуясь, например, лифтом, а владелец сарая - нет?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Дальний Восток - Киев
Сообщения: 2938
С нами с 22.02.2007

Re: Вывод из жилищного фонда [Re: Кинжальный прострел]
      22 сентября 2011 в 09:01 Гілками

Кинжальный прострел 22.09.2011 08:31 пишет:

У нас магазины ничего сами не убирают, всё делает за них ОСББ и мусор вывозит и т.п. Но поскольку и мусора у них больше, и люди к ним по территории ходят (по нашей, нет у них никакой своей), которую освещают и убирают, то тариф выше. Когда при организации ОСББ взнос с квартир был по 5 грн, то у магазинов - 10. Потом квартирам уменьшили до 2.74, магазинам - не знаю.
Но ты сам себе противоречишь, почему тогда магазин может платить меньше, не пользуясь, например, лифтом, а владелец сарая - нет?



1. Это по согласию. Завтра владелец захочет убирать сам, и спокойно откажется от услуг осбб. Мусора - не факт, что больше, зависит от профиля предприятия. Своя терриория - есть, просто ты не в курсе. Территория перед магазином(на которой расположена дорожка ко входу) как правило в аренде у города(если не в собственности), как и у осбб. Освещение территории перед магазином - отражено в проектной документации на магазин, на листе благоустройства, и запитано - от счетчика магазина.
При организации ОСББ могли хоть по 25 магазинам назначить, то всё пустое. Завтра владелец подаст в суд, и будет платить ровно столько, сколько и другие члены осбб за свою площадь. Применение повышающих коэфициентов к отдельным группам собственников в осбб - незаконно. Кури матчасть. Утамил
2. Противоречий никаких нет. В осбб - меньше НИКТО не может платить!!! Я привел пример для ЖЭКовских домов и домов в осбб, читай внимательно предидущий пост.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 3179
С нами с 21.04.2009

Re: Вывод из жилищного фонда [Re: Сексофон]
      22 сентября 2011 в 10:45 Гілками

Сексофон 21.09.2011 12:11 пишет:

Neonn 21.09.2011 10:00 пишет:

я бы не спешил с ОСМД.
у меня дом ОСМД или так называемое ОСББ
что бы заехать к себе домой люди платят по 150 грн в месяц, правление это рассказывает что мол территория охраняется
притом никаких общих собраний членов осбб, все решения принимают сами, притом правление делает все что угодно что бы не допустить общего собрания, срывает листовки, вскрывает почтовые ящики соседей,а если назначает общее собрание то в пятницу на 19-00!
Теперь нам жильцам приходится судится с этими проходимцами за то что бы нас не разводили как непонятного кого, что каждый мог попадать к себе домой бесплатно а не за 150 грн в месяц!
притом в доме один из самых высоких тарифов в нашем районе!!!
Так что смотрите кто у вас идет в правление из Ваших соседей!!!
Скажу еще больше что правление ОСББ принимало дом на баланс без подключения водоснабжения, а целая секция была подключена от соседней...соответственно воды на всех не хватало!!!Мы сами жильцы секции решали свой вопрос с киевводоканалом, и платили скидывались что бы у нас в квартирах была вода...!!!!
Так что кому интересно могу еще больше рассказать
P.S.также можно еще рассказать как людям откручивают колеса кто не хочет платить, как не пускают домой кто тоже не платит, в плане заехать на машине, приходится вызвать милицию...так что все бывает очень весело



1. Вищим органом управління об'єднання є загальні збори.
2. Общее собрание - можешь инициировать сам - пригласи всех собственников на него письменно - обойди все квартиры, можно подписи собрать на дому - у тех кто не может прийти на сборы(желательно с паспортными данными).
Собирай половину + 1 члена осбб и меняй правление(если правление не хочет председателя менять)
3. Договор у тебя с ними есть? Если нет - пиши заявление с требованием "надати проект договору" и ценным письмом отправь по почте(желательно даже спецзвязком украины - так надежнее). На предоставленный договор пишешь протокол разногласий. На не предоставленный - заключаешь договор в судебном порядке.
4. Ограничить твое право на свободное передвижение или проникновение в собственное жилище - может быть уже не админка а вплоть до уголовки. Зависит от нанесенного тебе ущерба. Документируй, подтверждай, возмещай в судебном порядке.




по четвертому пункту вот только только вчера получили документы, менты отказали в возбуждении уголовного дела, просто им дали денег
а все остальные пункты мы уже проходили, просто у нас очень много людей моя хата с краю
и закон про осбб знаю, очень хорошо сейчас про сборы и так далее


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Дальний Восток - Киев
Сообщения: 2938
С нами с 22.02.2007

Re: Вывод из жилищного фонда [Re: Neonn]
      22 сентября 2011 в 10:50 Гілками

в каком состоянии третий пункт?
подробнее...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 3179
С нами с 21.04.2009

Re: Вывод из жилищного фонда [Re: Сексофон]
      22 сентября 2011 в 11:34 Гілками

Договор наше ОСББ придумало какой то свой вариант, который не соответствует типовому договору Кабмина Украины, поэтому я отказался подписывать ихнее всякие писульки и требую подписать со мной типовой договор, в скором времени буду подавать в суд как это уже сделали не которые мои соседи!!!
По сути без договора можно и кварт плату не платить и никто ничего не сделает, думаю если даже после суда подписывать не захотят, как вариант не платить за квартиру!!!
Единственный сейчас способ достучатся до соседей, это сделанный нами форум в инете и рассылка по имейлам соседей которые были собраны при попытках собрать общее собрание, порой не хватало буквально 15 голосов что бы принять решение

Есть несколько типовых договор которые необходимо заключить
1) Типовий договір відносин власника житлових і нежитлових приміщень та управителя, що затверджений Наказом Державного комітету України з питань житлово-комунального господарства №141 від 27.08.2003р.;

2) Типовий договір про надання послуг з утримання будинку і споруд та прибудинкової території, що затверджений Постановою Кабінету міністрів України №529 від 20.05.2009р.;

3) Типовий договір про надання послуг з централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води, водовідведення, що затверджений Постановою Кабінету міністрів України №630 від 21.07.2005р.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Дальний Восток - Киев
Сообщения: 2938
С нами с 22.02.2007

Re: Вывод из жилищного фонда [Re: Neonn]
      22 сентября 2011 в 13:04 Гілками

Neonn 22.09.2011 11:34 пишет:

Договор наше ОСББ придумало какой то свой вариант, который не соответствует типовому договору Кабмина Украины, поэтому я отказался подписывать ихнее всякие писульки и требую подписать со мной типовой договор, в скором времени буду подавать в суд как это уже сделали не которые мои соседи!!!
По сути без договора можно и кварт плату не платить и никто ничего не сделает, думаю если даже после суда подписывать не захотят, как вариант не платить за квартиру!!!
Единственный сейчас способ достучатся до соседей, это сделанный нами форум в инете и рассылка по имейлам соседей которые были собраны при попытках собрать общее собрание, порой не хватало буквально 15 голосов что бы принять решение

Есть несколько типовых договор которые необходимо заключить
1) Типовий договір відносин власника житлових і нежитлових приміщень та управителя, що затверджений Наказом Державного комітету України з питань житлово-комунального господарства №141 від 27.08.2003р.;

2) Типовий договір про надання послуг з утримання будинку і споруд та прибудинкової території, що затверджений Постановою Кабінету міністрів України №529 від 20.05.2009р.;

3) Типовий договір про надання послуг з централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води, водовідведення, що затверджений Постановою Кабінету міністрів України №630 від 21.07.2005р.



1 ошибка: возьми ихний договор в 2 экземплярах(не дают - запроси письменно) под предлогом "ознакомиться". По закону у тебя есть 20 дней от даты его получения на руки на подумать, в эти 20 дней - ты должен подписать ихний договор с пометкой "пидписано з протоколом розбижностей" возле подписи, составить протокол разногласий в котором вычеркиваешь не устраивающие тебя пункты, и пишеш свои, желательно строго по типовому (примеры протокола разногласий - нагуглишь), и отправить почтой им. Теперь у них 20 дней с момента получения, причем если в эти 20 дней они не подали на тебя в суд, или проморозились - твои разногласия приняты автоматически, и протокол разногласий вступает в силу. Таков закон.
2 без договора - не факт, что ты сможешь не платить. Долго объяснять, но если ты уже хоть раз оплатил им - отвертется легко уже не получится.
3. кто-нибудь читает что я пишу? Я-же приводил выше где взять типовой договор для осбб. 2 и 3 варианты - не для этого, забудь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 3179
С нами с 21.04.2009

Re: Вывод из жилищного фонда [Re: Сексофон]
      22 сентября 2011 в 13:09 Гілками

Сексофон 22.09.2011 13:04 пишет:

Neonn 22.09.2011 11:34 пишет:

Договор наше ОСББ придумало какой то свой вариант, который не соответствует типовому договору Кабмина Украины, поэтому я отказался подписывать ихнее всякие писульки и требую подписать со мной типовой договор, в скором времени буду подавать в суд как это уже сделали не которые мои соседи!!!
По сути без договора можно и кварт плату не платить и никто ничего не сделает, думаю если даже после суда подписывать не захотят, как вариант не платить за квартиру!!!
Единственный сейчас способ достучатся до соседей, это сделанный нами форум в инете и рассылка по имейлам соседей которые были собраны при попытках собрать общее собрание, порой не хватало буквально 15 голосов что бы принять решение

Есть несколько типовых договор которые необходимо заключить
1) Типовий договір відносин власника житлових і нежитлових приміщень та управителя, що затверджений Наказом Державного комітету України з питань житлово-комунального господарства №141 від 27.08.2003р.;

2) Типовий договір про надання послуг з утримання будинку і споруд та прибудинкової території, що затверджений Постановою Кабінету міністрів України №529 від 20.05.2009р.;

3) Типовий договір про надання послуг з централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води, водовідведення, що затверджений Постановою Кабінету міністрів України №630 від 21.07.2005р.



1 ошибка: возьми ихний договор в 2 экземплярах(не дают - запроси письменно) под предлогом "ознакомиться". По закону у тебя есть 20 дней от даты его получения на руки на подумать, в эти 20 дней - ты должен подписать ихний договор с пометкой "пидписано з протоколом розбижностей" возле подписи, составить протокол разногласий в котором вычеркиваешь не устраивающие тебя пункты, и пишеш свои, желательно строго по типовому (примеры протокола разногласий - нагуглишь), и отправить почтой им. Теперь у них 20 дней с момента получения, причем если в эти 20 дней они не подали на тебя в суд, или проморозились - твои разногласия приняты автоматически, и протокол разногласий вступает в силу. Таков закон.
2 без договора - не факт, что ты сможешь не платить. Долго объяснять, но если ты уже хоть раз оплатил им - отвертется легко уже не получится.
3. кто-нибудь читает что я пишу? Я-же приводил выше где взять типовой договор для осбб. 2 и 3 варианты - не для этого, забудь.




1. уже это проходили..никто даже разговаривать не хочет, почтой с уведомлением уже все посылали, вы просто не понимаете им невыгодно подписывать типовой договор, так как по этому договору жилец может требовать все услуги
2. это факт...соседи так уже сделали и выиграли суд, суд постановил платить только после того как будет подписан договор!!!!какой долг пока нет договора, нету и долга
Вы например за услуги Воли кабель или мобильного оператора тоже без договора платите?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Дальний Восток - Киев
Сообщения: 2938
С нами с 22.02.2007

Re: Вывод из жилищного фонда [Re: Neonn]
      22 сентября 2011 в 13:09 Гілками

ps очень желательно зафиксировать дату получения договора от них(обязательно подписанного с ихней стороны кстати ), я в таких случаях прошу письмом мне его выслать. Отказать они не имеют права, если вдруг - смело в суд с иском о принудительном заключении договора. Без вышеописанной процедуры с протоколом разногласия - судится будет сложнее. Судья может отказать т.к. не соблюдена процедура заключения договоров, т.е. не было попыток урегулировать спор в досудебном порядке.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 3179
С нами с 21.04.2009

Re: Вывод из жилищного фонда [Re: Сексофон]
      22 сентября 2011 в 13:11 Гілками

у нас в осбб, даже не выполняются постановления Верховного суда Украины что тут говорить о районных судах )))

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Дальний Восток - Киев
Сообщения: 2938
С нами с 22.02.2007

Re: Вывод из жилищного фонда [Re: Neonn]
      22 сентября 2011 в 13:16 Гілками

Neonn 22.09.2011 13:09 пишет:



1. уже это проходили..никто даже разговаривать не хочет, почтой с уведомлением уже все посылали, вы просто не понимаете им невыгодно подписывать типовой договор, так как по этому договору жилец может требовать все услуги
2. это факт...соседи так уже сделали и выиграли суд, суд постановил платить только после того как будет подписан договор!!!!какой долг пока нет договора, нету и долга
Вы например за услуги Воли кабель или мобильного оператора тоже без договора платите?




1. Ты пишешь, что отказался подписывать их договор, это ошибка. Его нужно было взять и подписать с протоколом разногласий.
Что вы конкретно им почтой посылали?
2. факт то факт, но видимо вводные разные. Если вы платили и потребляли услугу - нельзя вот так запросто перестать платить продолжая эту услугу потреблять.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: Вывод из жилищного фонда [Re: Neonn]
      22 сентября 2011 в 13:18 Гілками

Neonn 22.09.2011 13:09 пишет:


1. уже это проходили..никто даже разговаривать не хочет, почтой с уведомлением уже все посылали, вы просто не понимаете им невыгодно подписывать типовой договор, так как по этому договору жилец может требовать все услуги
2. это факт...соседи так уже сделали и выиграли суд, суд постановил платить только после того как будет подписан договор!!!!




1. Ну так не бывает ведь? Я тоже начинал со своим КП судиться с этого - письмо с уведомлением о вручении и описью вложения - без ответа. Следующее просто с уведомлением о вручении - прислали отписку какую-то. Еще раз - снова отписка. И в суд, обязать ответчика рассчитать тарифы, утвердить их в ОМС, заключить договора.
2. Пока я судился за договора, балансодержатель подал в суд типа я им должен. Суд проиграл, так как нет договора - нет денег. "Долг" уже больше 10кгрн. натикал, а воз и ныне там...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Дальний Восток - Киев
Сообщения: 2938
С нами с 22.02.2007

Re: Вывод из жилищного фонда [Re: Neonn]
      22 сентября 2011 в 13:18 Гілками

Neonn 22.09.2011 13:11 пишет:

у нас в осбб, даже не выполняются постановления Верховного суда Украины что тут говорить о районных судах )))



например?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Дальний Восток - Киев
Сообщения: 2938
С нами с 22.02.2007

Re: Вывод из жилищного фонда [Re: dimaden]
      22 сентября 2011 в 13:23 Гілками

dimaden 22.09.2011 13:18 пишет:


1. Ну так не бывает ведь? Я тоже начинал со своим КП судиться с этого - письмо с уведомлением о вручении и описью вложения - без ответа. Следующее просто с уведомлением о вручении - прислали отписку какую-то. Еще раз - снова отписка. И в суд, обязать ответчика рассчитать тарифы, утвердить их в ОМС, заключить договора.
2. Пока я судился за договора, балансодержатель подал в суд типа я им должен. Суд проиграл, так как нет договора - нет денег. "Долг" уже больше 10кгрн. натикал, а воз и ныне там...



1. Что с твоим судом?
2. Они апеляцию подавали?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: Вывод из жилищного фонда [Re: Сексофон]
      22 сентября 2011 в 13:39 Гілками

Сексофон 22.09.2011 13:23 пишет:


1. Что с твоим судом?
2. Они апеляцию подавали?




1. Судимся потихоньку, это бесконечная песня.
2. Нет, апелляцию не подавали. То есть по суду я ничего не должен, но и договора заключать никто не хочет. Думаю, закончится это все чем-то нехорошим, ибо я далеко не внучка И. Франко, и даже не внучек...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 3179
С нами с 21.04.2009

Re: Вывод из жилищного фонда [Re: Сексофон]
      22 сентября 2011 в 14:58 Гілками

Сексофон 22.09.2011 13:18 пишет:

Neonn 22.09.2011 13:11 пишет:

у нас в осбб, даже не выполняются постановления Верховного суда Украины что тут говорить о районных судах )))



например?



снести шлагбаум, и не препятствовать въезду на территорию дома!!
P.S. учитывая то что нашего председателя ловили на взятке, с мечеными деньгами, притом при получении этих денег, чувак просто откупился и уголовное дело закрыли

Змінено Neonn (15:04 22/09/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Вывод из жилищного фонда [Re: Сексофон]
      22 сентября 2011 в 15:01 Гілками

В ответ на:

1. Это по согласию. Завтра владелец захочет убирать сам, и спокойно откажется от услуг осбб. Мусора - не факт, что больше, зависит от профиля предприятия. Своя терриория - есть, просто ты не в курсе. Территория перед магазином(на которой расположена дорожка ко входу) как правило в аренде у города(если не в собственности), как и у осбб. Освещение территории перед магазином - отражено в проектной документации на магазин, на листе благоустройства, и запитано - от счетчика магазина.
При организации ОСББ могли хоть по 25 магазинам назначить, то всё пустое. Завтра владелец подаст в суд, и будет платить ровно столько, сколько и другие члены осбб за свою площадь. Применение повышающих коэфициентов к отдельным группам собственников в осбб - незаконно. Кури матчасть. Утамил



Нет никакой своей территории, своей дорожки и своего освещения. Есть территория, приданная дому и владелец магазина имеет там такую же часть, как и я. Это когда магазины лепят к дому отдельно, то и все делают отдельно, а когда нежилые помещения в проекте, то только общее.
10 гривень с метра это 1500-2000 в месяц, если же владелец магазина пойдёт в город заключать договор на вывоз мусора, то ему насчитают по нормам совсем немало, независимо от реальных объемов, плюс зарплату отдельной уборщице и т.д. и т.п. - выйдет в несколько раз больше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Дальний Восток - Киев
Сообщения: 2938
С нами с 22.02.2007

Re: Вывод из жилищного фонда [Re: dimaden]
      22 сентября 2011 в 15:10 Гілками

dimaden 22.09.2011 13:39 пишет:


1. Судимся потихоньку, это бесконечная песня.
2. Нет, апелляцию не подавали. То есть по суду я ничего не должен, но и договора заключать никто не хочет. Думаю, закончится это все чем-то нехорошим, ибо я далеко не внучка И. Франко, и даже не внучек...



1. почему бесконечная? по моему у суда есть временные рамки.
2. нужно было требовать от суда заключение договора в принудительном порядке. Закон обязывает заключать договора в отдельных случаях, если нужно - поищу ссылку.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Дальний Восток - Киев
Сообщения: 2938
С нами с 22.02.2007

Re: Вывод из жилищного фонда [Re: Neonn]
      22 сентября 2011 в 15:13 Гілками

Neonn 22.09.2011 14:58 пишет:


снести шлагбаум, и не препятствовать въезду на территорию дома!!
P.S. учитывая то что нашего председателя ловили на взятке, с мечеными деньгами, притом при получении этих денег, чувак просто откупился и уголовное дело закрыли



...тю ...так снеси его сам, и всех делов
ps Преду можно регулярно флешмоб устраивать, чтоб жизнь малиной не казалась. Начни всетаки с правильного договора.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 3179
С нами с 21.04.2009

Re: Вывод из жилищного фонда [Re: Сексофон]
      22 сентября 2011 в 15:15 Гілками

Сексофон 22.09.2011 15:13 пишет:

Neonn 22.09.2011 14:58 пишет:


снести шлагбаум, и не препятствовать въезду на территорию дома!!
P.S. учитывая то что нашего председателя ловили на взятке, с мечеными деньгами, притом при получении этих денег, чувак просто откупился и уголовное дело закрыли



...тю ...так снеси его сам, и всех делов
ps Преду можно регулярно флешмоб устраивать, чтоб жизнь малиной не казалась. Начни всетаки с правильного договора.




ну так примерно и происходит периодически народ выламывает его, просто там есть железные ворота с ними хуже)))
ну а по договору сейчас работаем))тоже


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Вывод из жилищного фонда [Re: Neonn]
      22 сентября 2011 в 15:17 Гілками

А собрать собрание и переизбрать Правление не судьба? За порчу имущества можно попасть в тюрьму.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 3179
С нами с 21.04.2009

Re: Вывод из жилищного фонда [Re: Кинжальный прострел]
      22 сентября 2011 в 15:20 Гілками

Кинжальный прострел 22.09.2011 15:17 пишет:

А собрать собрание и переизбрать Правление не судьба? За порчу имущества можно попасть в тюрьму.



ха порчу чего имущества? во всех судах они от шлагбаума открещиваются говорят он не на балансе осбб, и это все есть в официальных документах
ну учитывая все эти разборки чуваки начали переживать и потихоньку латать свои дыры, вот есть такой положительный момент, жильцы не платили за отопление в летний период, хотя все года платили!
А по поводу собрания почитайте посты чуть выше там описывал эту ситуацию, делается максимально все возможное правлением что бы эти ситуации избежать

Змінено Neonn (15:23 22/09/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Дальний Восток - Киев
Сообщения: 2938
С нами с 22.02.2007

Re: Вывод из жилищного фонда [Re: Кинжальный прострел]
      22 сентября 2011 в 15:21 Гілками

Кинжальный прострел 22.09.2011 15:01 пишет:


Нет никакой своей территории, своей дорожки и своего освещения. Есть территория, приданная дому и владелец магазина имеет там такую же часть, как и я. Это когда магазины лепят к дому отдельно, то и все делают отдельно, а когда нежилые помещения в проекте, то только общее.
10 гривень с метра это 1500-2000 в месяц, если же владелец магазина пойдёт в город заключать договор на вывоз мусора, то ему насчитают по нормам совсем немало, независимо от реальных объемов, плюс зарплату отдельной уборщице и т.д. и т.п. - выйдет в несколько раз больше.



1. возможно и так. Так даже проще. Но это не дает права назначать какой-то категории членов осбб - повышенный взнос.
2. с метра размер взноса одинаков для всех членов ОСББ, и не зависит от того - кто больше намусорил.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Дальний Восток - Киев
Сообщения: 2938
С нами с 22.02.2007

Re: Вывод из жилищного фонда [Re: Кинжальный прострел]
      22 сентября 2011 в 15:24 Гілками

Кинжальный прострел 22.09.2011 15:17 пишет:

А собрать собрание и переизбрать Правление не судьба?



я ему уже это предлагал. Говорит - люди в доме ленивые)))
Кинжальный прострел 22.09.2011 15:17 пишет:

За порчу имущества можно попасть в тюрьму.



фу фу фу(с) Никакой порчи! Есть решение суда - осталось привести его в силу!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 3179
С нами с 21.04.2009

Re: Вывод из жилищного фонда [Re: Сексофон]
      22 сентября 2011 в 15:26 Гілками

Конечно организовываем людей общаемся, все больше людей понимают ситуацию, думаю вопрос времени, пока люди осознают как их разводят, так что будем бороться, и пробовать собирать общее собрание!!!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Вывод из жилищного фонда [Re: Сексофон]
      22 сентября 2011 в 15:31 Гілками

Сексофон 22.09.2011 15:24 пишет:


фу фу фу(с) Никакой порчи! Есть решение суда - осталось привести его в силу!



Для этого есть специальные люди у государства. Так дай тебе волю ты и по уголовным статьям решения захочешь приводить в исполнение.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Вывод из жилищного фонда [Re: Neonn]
      22 сентября 2011 в 15:32 Гілками

Neonn 22.09.2011 15:26 пишет:

Конечно организовываем людей общаемся, все больше людей понимают ситуацию, думаю вопрос времени, пока люди осознают как их разводят, так что будем бороться, и пробовать собирать общее собрание!!!



У нас было так: когда частный ЖЭК стал наглеть и народ стал недоволен, то инициативная группа ходила вечерами по квартирам, беседовала и назначала собрание. Потом и представители ЖЭКа ходили и уговаривали на собрания не ходить )). В итоге собрание провели, кворум был, ОСББ создали, ЖЭК выгнали. Наслаждаемся жизнью. А вам проще - создавать ничего не надо, всего лишь переизбрать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 3179
С нами с 21.04.2009

Re: Вывод из жилищного фонда [Re: Кинжальный прострел]
      22 сентября 2011 в 15:35 Гілками

Кинжальный прострел 22.09.2011 15:32 пишет:

Neonn 22.09.2011 15:26 пишет:

Конечно организовываем людей общаемся, все больше людей понимают ситуацию, думаю вопрос времени, пока люди осознают как их разводят, так что будем бороться, и пробовать собирать общее собрание!!!



У нас было так: когда частный ЖЭК стал наглеть и народ стал недоволен, то инициативная группа ходила вечерами по квартирам, беседовала и назначала собрание. Потом и представители ЖЭКа ходили и уговаривали на собрания не ходить )). В итоге собрание провели, кворум был, ОСББ создали, ЖЭК выгнали. Наслаждаемся жизнью. А вам проще - создавать ничего не надо, всего лишь переизбрать.



все зависит от людей, если люди достаточно обеспеченные, многим все пофигу))) думаю вопрос времени)) и желание людей


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Дальний Восток - Киев
Сообщения: 2938
С нами с 22.02.2007

Re: Вывод из жилищного фонда [Re: Кинжальный прострел]
      22 сентября 2011 в 15:44 Гілками

Кинжальный прострел 22.09.2011 15:31 пишет:


Для этого есть специальные люди у государства. Так дай тебе волю ты и по уголовным статьям решения захочешь приводить в исполнение.



некорректно обсуждать не видя конкретное рішення суду.

ps рад, что по размеру взносов в осбб у тебя вопросов больше нет


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Вывод из жилищного фонда [Re: Neonn]
      22 сентября 2011 в 15:53 Гілками

Neonn 22.09.2011 15:35 пишет:

Кинжальный прострел 22.09.2011 15:32 пишет:

Neonn 22.09.2011 15:26 пишет:

Конечно организовываем людей общаемся, все больше людей понимают ситуацию, думаю вопрос времени, пока люди осознают как их разводят, так что будем бороться, и пробовать собирать общее собрание!!!



У нас было так: когда частный ЖЭК стал наглеть и народ стал недоволен, то инициативная группа ходила вечерами по квартирам, беседовала и назначала собрание. Потом и представители ЖЭКа ходили и уговаривали на собрания не ходить )). В итоге собрание провели, кворум был, ОСББ создали, ЖЭК выгнали. Наслаждаемся жизнью. А вам проще - создавать ничего не надо, всего лишь переизбрать.



все зависит от людей, если люди достаточно обеспеченные, многим все пофигу))) думаю вопрос времени)) и желание людей



Наоборот. Люди обеспеченные гораздо меньше согласны чувствовать себя Аленями.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 3179
С нами с 21.04.2009

Re: Вывод из жилищного фонда [Re: Кинжальный прострел]
      22 сентября 2011 в 15:57 Гілками

Кинжальный прострел 22.09.2011 15:53 пишет:

Neonn 22.09.2011 15:35 пишет:

Кинжальный прострел 22.09.2011 15:32 пишет:


У нас было так: когда частный ЖЭК стал наглеть и народ стал недоволен, то инициативная группа ходила вечерами по квартирам, беседовала и назначала собрание. Потом и представители ЖЭКа ходили и уговаривали на собрания не ходить )). В итоге собрание провели, кворум был, ОСББ создали, ЖЭК выгнали. Наслаждаемся жизнью. А вам проще - создавать ничего не надо, всего лишь переизбрать.



все зависит от людей, если люди достаточно обеспеченные, многим все пофигу))) думаю вопрос времени)) и желание людей



Наоборот. Люди обеспеченные гораздо меньше согласны чувствовать себя Аленями.



все люди разные, у меня в доме 70% пофигистов а дом не маленький


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Дальний Восток - Киев
Сообщения: 2938
С нами с 22.02.2007

Re: Вывод из жилищного фонда [Re: dimaden]
      26 сентября 2011 в 11:58 Гілками

Кстати насчет оплаты взносов в осбб - есть вариант забить(мотивацию пока не обсуждаем)?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Дальний Восток - Киев
Сообщения: 2938
С нами с 22.02.2007

Re: Вывод из жилищного фонда [Re: Neonn]
      27 сентября 2011 в 17:29 Гілками

Neonn 22.09.2011 15:57 пишет:


все люди разные, у меня в доме 70% пофигистов а дом не маленький



а пофигисты квартплату исправно платят?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 3179
С нами с 21.04.2009

Re: Вывод из жилищного фонда [Re: Сексофон]
      27 сентября 2011 в 18:07 Гілками

Сексофон 27.09.2011 17:29 пишет:

Neonn 22.09.2011 15:57 пишет:


все люди разные, у меня в доме 70% пофигистов а дом не маленький



а пофигисты квартплату исправно платят?



да так и есть притом не имея договора между владельцем и осбб


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Дальний Восток - Киев
Сообщения: 2938
С нами с 22.02.2007

Re: Вывод из жилищного фонда [Re: Neonn]
      27 сентября 2011 в 18:14 Гілками

Neonn 27.09.2011 18:07 пишет:


да так и есть притом не имея договора между владельцем и осбб



..тю ...так чего проще - без договора - вообще анриал привлечь за неуплату, а если написать заяву о выходе из членов осбб - тем более
Дурацкий закон позволяет вообще нашару жить в осбб-шных домах.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 3179
С нами с 21.04.2009

Re: Вывод из жилищного фонда [Re: Сексофон]
      29 сентября 2011 в 16:04 Гілками

Сексофон 27.09.2011 18:14 пишет:

Neonn 27.09.2011 18:07 пишет:


да так и есть притом не имея договора между владельцем и осбб



..тю ...так чего проще - без договора - вообще анриал привлечь за неуплату, а если написать заяву о выходе из членов осбб - тем более
Дурацкий закон позволяет вообще нашару жить в осбб-шных домах.




почему дурацкий, подписали договор и все платим, для этого Каб.мин и сделал типовой договор
Вы же не платите за мобильный телефон контракт или телевизор..без договора?тут тоже самое оказание услуг


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Вывод из жилищного фонда [Re: Neonn]
      29 сентября 2011 в 18:36 Гілками

Некоторые люди получают кайф от того, что не платят за услуги. Правда у них и услуги соответствующие.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Дальний Восток - Киев
Сообщения: 2938
С нами с 22.02.2007

Re: Вывод из жилищного фонда [Re: Neonn]
      29 сентября 2011 в 20:11 Гілками

Neonn 29.09.2011 16:04 пишет:


почему дурацкий, подписали договор и все платим, для этого Каб.мин и сделал типовой договор
Вы же не платите за мобильный телефон контракт или телевизор..без договора?тут тоже самое оказание услуг




1. так ты-ж писал, что пофигисты квартплату исправно платят, притом не имея договора между владельцем и осбб. Теперь уже договор оказывается есть?
2. ОСББ - не є виконавцем послуг. Єто коллективній потребитель.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 3179
С нами с 21.04.2009

Re: Вывод из жилищного фонда [Re: Сексофон]
      29 сентября 2011 в 20:15 Гілками

Сексофон 29.09.2011 20:11 пишет:

Neonn 29.09.2011 16:04 пишет:


почему дурацкий, подписали договор и все платим, для этого Каб.мин и сделал типовой договор
Вы же не платите за мобильный телефон контракт или телевизор..без договора?тут тоже самое оказание услуг




1. так ты-ж писал, что пофигисты квартплату исправно платят, притом не имея договора между владельцем и осбб. Теперь уже договор оказывается есть?
2. ОСББ - не є виконавцем послуг. Єто коллективній потребитель.




кто то платит а кто то нет, большиство всеравно платят, есть люди которые подписали левый договор составленный ОСББ и радуются
есть люди которые требуют что бы с ними подписали типовой договр Каб.мин и притом требуют это в суде,а пока договора нету, не платят

Змінено Neonn (20:20 29/09/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Дальний Восток - Киев
Сообщения: 2938
С нами с 22.02.2007

Re: Вывод из жилищного фонда [Re: Neonn]
      29 сентября 2011 в 20:23 Гілками

Так тебе чего хочется-то? Не платить или переизбрать?
Переизбрать - собирай большинство и , не платить - проведи "подрывную деятельность" с населением в плане массового исхода из членов ненависного ОСББ с одновременным отказом уплачивать ихние взносы


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 3179
С нами с 21.04.2009

Re: Вывод из жилищного фонда [Re: Сексофон]
      7 октября 2011 в 20:25 Гілками

Сексофон 29.09.2011 20:23 пишет:

Так тебе чего хочется-то? Не платить или переизбрать?
Переизбрать - собирай большинство и , не платить - проведи "подрывную деятельность" с населением в плане массового исхода из членов ненависного ОСББ с одновременным отказом уплачивать ихние взносы




Собираем все впереди

Змінено Neonn (20:34 07/10/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
3 користувачів і 31 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5223

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія