autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Чем грозит долг банку? (3/5)

Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Чем грозит долг банку? [Re: maxsakh]
      4 ноября 2011 в 21:12 Гілками

Так 6 грн это долг по кредиту, я же кредит брал, поэтому признал, а штраф я не платил, потому что не признал.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1318
С нами с 25.06.2005

Re: Чем грозит долг банку? [Re: maxsakh]
      4 ноября 2011 в 21:25 Гілками

maxsakh 04.11.2011 19:34 пишет:

kalambur 04.11.2011 18:53 пишет:

если банк официально сливает должников, то тогда коллектор имеет все документы + претензии к должнику

в конце прошлого года бывший УкрСоцБанк продал все долги своих клиентов
и коллекторская контора предоставляла все доки по долгу




по законодательству должник должен получать официальное уведомление от банка о "передаче" его долга. Я сам был в похожей ситуации. Никакого уведомления не получал. Отсутствие уведомления - повод оспорить претензию, если "прижмет", конечно. Т.к. моя сумма, как и у ТС была невысокой, меня не "прижало".
Вообще тема интересная, т.к. после кредитного бума прошел необходимый период, и тема будет раскрываться все шире и шире.




если пойти еще дальше, то :
- открытии любого счета в банке подписывается некий договор
стоит прочесть таковой, если он сохранился.
- еще можно сослаться на закон о банковской тайне, где банку запрещается передавать любую информацию третьим лицам (каковыми коллекторы и являются)...

правильно подмечено, все зависит от суммы, о которой идет речь...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Read Only **
Сообщения: 5777
С нами с 14.06.2008

Re: Чем грозит долг банку? [Re: alt402]
      6 ноября 2011 в 19:33 Гілками

alt402 04.11.2011 18:03 пишет:

вроде есть еще 4-ое, но я с ним дел не имел (возможно именно его центральный офис находится на Крещатике).




На Борщаговке...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Read Only **
Сообщения: 5777
С нами с 14.06.2008

Re: Чем грозит долг банку? [Re: Кинжальный прострел]
      6 ноября 2011 в 19:36 Гілками

Кинжальный прострел 04.11.2011 17:22 пишет:

kalambur 04.11.2011 17:21 пишет:

Банк может продать твой долг коллекторам
а коллекторы будут тебя "терзать"



Утюгом?




Пояльником в (шучу)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
mik
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3521
С нами с 03.09.2004

Re: Чем грозит долг банку? [Re: Ынозэмэць]
      6 ноября 2011 в 20:13 Гілками

против звонков ночью(вечером, или любых робобаб) хорошо действует письмо претензия/жалоба на оператора (кому номер принадлежит) с копией в НКРЗ. Проверено - Голден перезвонил на второй день и звонков больше не было.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Чем грозит долг банку? [Re: mik]
      6 ноября 2011 в 22:15 Гілками

mik 06.11.2011 20:13 пишет:

против звонков ночью(вечером, или любых робобаб) хорошо действует письмо претензия/жалоба на оператора (кому номер принадлежит) с копией в НКРЗ. Проверено - Голден перезвонил на второй день и звонков больше не было.



Записал тишину и поставил им на звонок.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (28 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Re: Чем грозит долг банку? [Re: Кинжальный прострел]
      7 ноября 2011 в 06:48 Гілками

Кинжальный прострел 06.11.2011 22:15 пишет:

mik 06.11.2011 20:13 пишет:

против звонков ночью(вечером, или любых робобаб) хорошо действует письмо претензия/жалоба на оператора (кому номер принадлежит) с копией в НКРЗ. Проверено - Голден перезвонил на второй день и звонков больше не было.



Записал тишину и поставил им на звонок.



У меня ночью вибра так жужжит, что тишина в качестве звонка лично мне не помогла бы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
39 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 8482
С нами с 24.11.2008

Re: Чем грозит долг банку? [Re: Scrip]
      9 ноября 2011 в 02:24 Гілками

Scrip 04.11.2011 19:49 пишет:

Для того, чтоб ты признал этот долг, нужно прости сверку задолженности. Пусть предоставят расчеты, каким образом, 4 гривны превратились в 650 грн пени.

Ну а дальше - суд.



там все просто - просрочка и сразу штраф 500 грн., потом еще проценты капают какое-то время. Стандартная схема. Все эти цифры, кстати, есть в договоре.
Я после подобного кидка Форума, усвоил, что карту надо закрывать заявлением, и хранить бланк где написано, что ты ниче не должен 3 года.
у Насти подобная хрень была а Альфой, но там они бока напороли, и когда им это доказали, предоставив всю электронную почту (когда гасишь их кредит, целиком или частично они присылают на мыло подтверждение) сдали назад, и даже фирменную чашку подарили

ТС, мой тебе совет, не принимай это как личное оскорбление, или плевок тебе в лицо. Мы живем в диком мире, и в сегодняшних реалиях, лучше иметь положительную кредитную историю. Им ты ниче не докажешь, для них ты очередной неплательщик укланяющийся от погашения. А себе сам нервы попортишь, и рано или поздно, когда нибудь, все равно заплатишь. Я бы заплатил, выпил сотку, забыл про банк Приват, и спал спокойно, и видел бы цветные сны. Понятно что обидно и досадно, что они казлы и специально 2 года молчали, но воспринимай это как урок, о том, что банк - это магазин который торгует деньгами, и почти все из них, работают по принципе - не на*бешь, не проживешь. И к слову, этот урок, не так дорого тебе обошелся. Многие люди в силу своей доверчивости, попадали на тысячи, которых у них не было.
Это только совет

Змінено добрый Tiger (02:29 09/11/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Чем грозит долг банку? [Re: добрый Tiger]
      9 ноября 2011 в 09:44 Гілками

Положительная кредитная история ведёт к тому, что тебе легко дают кредиты, а я слаб и ведусь на импульсные покупки. Вон, на днях чуть было не купил телек в полтора раза дороже, а так кредит не дали, успел поостыть и найти дешевле. Испортить мне нервы можно, но трудно, поэтому я готов посмотреть получится у них или нет.

В новой квартире нам дали новый телефон и года три нам названивали всякие банки и коллекторы человека, которому этот номер принадлежал раньше, то есть они даже не заморачивались проверить его данные.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Киев
Сообщения: 247
С нами с 26.04.2010

Re: Чем грозит долг банку? [Re: Кинжальный прострел]
      14 ноября 2011 в 19:32 Гілками

Также многим приходят "письма счастья", мол, не выпустят за границу. Очевидно, что ограничивать передвижение человека запрещено конституцией - только с разрешения суда. Сами же коллекторы говорят, что могут найти и за границей должника. В этом случае они, конечно, руководятся местным законодательством и, наверняка, не присылают смс ночью. Но все же работают похожим образом. ( страница )

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
38 лет, Украина
Сообщения: 131
С нами с 23.09.2010

Re: Чем грозит долг банку? [Re: Paulsen]
      15 ноября 2011 в 17:59 Гілками

В Украине не много банков способны на какие-то действие в международном пространстве, тем более с такой задачей как возвращение долгов из-за границы. Собственным коллекшеном не обойдутся - для этого надо привлекать коллекторов из-за границы или международные компании.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Информированный оптимист **
41 год (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 12202
С нами с 01.10.2008

Re: Чем грозит долг банку? [Re: Znayka))]
      16 ноября 2011 в 14:37 Гілками

Я бы мог конечно рассказать откуда берутся эти 4-6-2 грн после закрытия, хотя здесь об этом уже писали... Мало того, абсолютно правомерно. А по поводу штрафов - я 100% уверен что это прописано в договоре

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Чем грозит долг банку? [Re: keshik]
      16 ноября 2011 в 23:03 Гілками

keshik 16.11.2011 14:37 пишет:

Я бы мог конечно рассказать откуда берутся эти 4-6-2 грн после закрытия, хотя здесь об этом уже писали... Мало того, абсолютно правомерно. А по поводу штрафов - я 100% уверен что это прописано в договоре



Конечно штрафы прописаны. Но извини меня, что Приватбанк не может на момент моего прихода посчитать точную сумму задолженности? Может, не хочет специально, ни в одном другом банке никаких хвостов на следующий месяц никогда не вылазит. Когда я платил кредит, то мне каждый месяц приходили смс, а попробуй не заплати вовремя, так тут же звонили, а тут просрочка висит, а они два года молчат. Случайно? Сомневаюсь. То есть вместо доверительных отношений банк-клиент я чувствую себя . Заплатив, буду чувствовать себя вдвойне.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 19019
С нами с 21.05.2008

Re: Чем грозит долг банку? [Re: Кинжальный прострел]
      16 ноября 2011 в 23:33 Гілками

Кинжальный прострел 16.11.2011 23:03 пишет:


Конечно штрафы прописаны. Но извини меня, что Приватбанк не может на момент моего прихода посчитать точную сумму задолженности?



В некоторых банках комиссии подсчитываются один раз в период - например, раз в месяц (в конце отчетного месяца или в первых числах следующего месяца), система так технологически устроена.
Соответственно, если, например, у тебя на 17-е число месяца была задолженность 100 грн., то, закрывая карту 25-го числа, видно только это задолженность в 100 грн., а 5 гривен процентов, которые на эти 100 грн. за 17 дней пользования начислятся будет видно только в начале следующего месяца (все цифры условны).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Информированный оптимист **
41 год (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 12202
С нами с 01.10.2008

Re: Чем грозит долг банку? [Re: Ellenka]
      17 ноября 2011 в 15:44 Гілками

Ellenka 16.11.2011 23:33 пишет:


В некоторых банках комиссии подсчитываются один раз в период - например, раз в месяц (в конце отчетного месяца или в первых числах следующего месяца), система так технологически устроена.
Соответственно, если, например, у тебя на 17-е число месяца была задолженность 100 грн., то, закрывая карту 25-го числа, видно только это задолженность в 100 грн., а 5 гривен процентов, которые на эти 100 грн. за 17 дней пользования начислятся будет видно только в начале следующего месяца (все цифры условны).



Де-то так оно и есть. На может менеджер увидеть проценты за текущий период просто технически. Ок када закрывается кредит, вот тада и видит. Так что не сразу.
И таки да, банк не обязан по каждому телодвижению писать/звонить/смсить. Обычно все это прописано в договорах. (Есличе в Привате не работаю ))))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Чем грозит долг банку? [Re: Ellenka]
      17 ноября 2011 в 16:23 Гілками

Ellenka 16.11.2011 23:33 пишет:

Кинжальный прострел 16.11.2011 23:03 пишет:


Конечно штрафы прописаны. Но извини меня, что Приватбанк не может на момент моего прихода посчитать точную сумму задолженности?



В некоторых банках комиссии подсчитываются один раз в период - например, раз в месяц (в конце отчетного месяца или в первых числах следующего месяца), система так технологически устроена.
Соответственно, если, например, у тебя на 17-е число месяца была задолженность 100 грн., то, закрывая карту 25-го числа, видно только это задолженность в 100 грн., а 5 гривен процентов, которые на эти 100 грн. за 17 дней пользования начислятся будет видно только в начале следующего месяца (все цифры условны).



То есть то, что они не хотят закупать себе нормальное ПО теперь моя проблема?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Информированный оптимист **
41 год (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 12202
С нами с 01.10.2008

Re: Чем грозит долг банку? [Re: Кинжальный прострел]
      17 ноября 2011 в 16:37 Гілками

Кинжальный прострел 17.11.2011 16:23 пишет:


То есть то, что они не хотят закупать себе нормальное ПО теперь моя проблема?



Нет, твоя проблема - договор с банком. А покупка ПО - проблема банка.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 19019
С нами с 21.05.2008

Re: Чем грозит долг банку? [Re: Кинжальный прострел]
      17 ноября 2011 в 16:59 Гілками

Кинжальный прострел 17.11.2011 16:23 пишет:


То есть то, что они не хотят закупать себе нормальное ПО теперь моя проблема?



Видишь ли, возможность видеть все начисленные комиссии клиента минута в минуту не является единственным фактором нормальности ПО.
Если есть ПО со множеством недостатков, но комиссию видно сразу и ПО со значительными достоинствами, но при этом комиссия начисляется раз в месяц, то, безусловно, нормальным будет второе ПО.
Более того, во многих случаях такой "он-лайн мониторинг" может быть не очень удобен для самого клиента.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
30 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3377
С нами с 25.08.2005

Re: Чем грозит долг банку? [Re: keshik]
      17 ноября 2011 в 17:05 Гілками

Я бы не платил.Иск в суд отрезвит горячие банковские головы.А и ещё жалоба в нацбанк.Тут прослеживаются мошеннические действия.Грамотно расписать ,и сраные банкиры полиняют на стократный размер штрафа.Если не поможет,статьи в СМИ ,хотя бы электронные.А платить несуществующие долги-удел лохов.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Информированный оптимист **
41 год (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 12202
С нами с 01.10.2008

Re: Чем грозит долг банку? [Re: опытный 30]
      17 ноября 2011 в 17:16 Гілками

опытный 30 17.11.2011 17:05 пишет:

Я бы не платил.Иск в суд отрезвит горячие банковские головы.А и ещё жалоба в нацбанк.Тут прослеживаются мошеннические действия.Грамотно расписать ,и сраные банкиры полиняют на стократный размер штрафа.Если не поможет,статьи в СМИ ,хотя бы электронные.А платить несуществующие долги-удел лохов.




В этом вся ментальность наша ))))
Когда банк дает СВОИ деньги населению - они воспринимают как должное, когда потом начинает требовать СВОИ деньги обратно - как он посмел отбирать у меня! ))) А еще банк оказывается ИМ должен то, должен се )))) В суд конечно сходить можно ))) А банк сходит с тобой и ткнет носом именно в тот договор где стоит твоя подпись ))) Для банков судится - обычная практика, кто-то вечно не доволен чем-то и подает в суд, поэтому это рутина, а не отрезвление горячих голов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
3 користувачів і 62 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 11975

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія