autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

стиралка гидродинамика

старый писатель **
41 год, Ирпень
Сообщения: 925
С нами с 12.01.2009

стиралка гидродинамика
      8 января 2012 в 18:59 Гілками

Помогите решить задачу.
В макументе на стиральную машину написано: Для того чтобы машина всасывала воду давление в водопроводе должно быть не менее 0,5 Бар. Вопрос: если вместо водопровода использовать шланг подсоединенный к низу пластиковой бочки с водой, на какую минимальную высоту ее(бочку) нужно поднять над заливным отверстием стиралки чтобы получить нужное давление?
правильно ли использовать формулу P=pgh? Или это вычисляется как-то по иному?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Львов
Сообщения: 353
С нами с 05.05.2005

Re: стиралка гидродинамика [Re: drei]
      8 января 2012 в 19:44 Гілками

drei 08.01.2012 18:59 пишет:

Помогите решить задачу.
В макументе на стиральную машину написано: Для того чтобы машина всасывала воду давление в водопроводе должно быть не менее 0,5 Бар. Вопрос: если вместо водопровода использовать шланг подсоединенный к низу пластиковой бочки с водой, на какую минимальную высоту ее(бочку) нужно поднять над заливным отверстием стиралки чтобы получить нужное давление?
правильно ли использовать формулу P=pgh? Или это вычисляется как-то по иному?



Это гидростатика. Уравнение правильное. Высота приблизительно равна 5 метрам.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
изнаначнеГ **
54 года, Киев
Сообщения: 16034
С нами с 29.10.2002

Re: стиралка гидродинамика [Re: cypres]
      9 января 2012 в 11:18 Гілками

И если есть насос, поднимающий воду на 5 метров, то его можно напрямую подключать ко входу стиралки и не заморачиваться с баком.)))

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
41 год, Ирпень
Сообщения: 925
С нами с 12.01.2009

Re: стиралка гидродинамика [Re: cypres]
      9 января 2012 в 11:51 Гілками

формула то правильная но в ней никоим образом не учитывается обьем воды в бочке и диаметр шланга. Интуиция подсказывает что 100 литров воды в бочке будут выдавливать в шланг большее давление чем 10 при одинаковой высоте. Или я ошибаюсь?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: стиралка гидродинамика [Re: drei]
      9 января 2012 в 12:01 Гілками

Чтобы разобраться с интуицией, предлагаю полуоффтопный, но более наглядный эксперимент, когда перепад высоты нулевой - сообщающиеся сосуды. Столитровая бочка не поднимет уровень воды в присоединенной к ней шлангом любого разумного диаметра (чтобы избежать дросселирования, капиллярных эффектов и т.п.) десятилитровой нинасколько, хотя там, в столитровой, воды как бы больше. Отсюда противоречивый вывод о том, что на давление влияет только высота столба воды, а не его прочие параметры (геометрия столба, его внутренний объем и т.п.).

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
41 год, Ирпень
Сообщения: 925
С нами с 12.01.2009

Re: стиралка гидродинамика [Re: El Erizo]
      9 января 2012 в 12:21 Гілками

в сообщающихся сосудах разного размера давление амосферы на водную поверхность одинаковое. У бочки с шлангом есть перепад высот, значит нету принципа сообщающихся сосудов. С другой стороны, разница в 5 метров дает пол атмосферы откуда они берутся?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
49 лет (20 лет за рулем), Херсон
Сообщения: 13738
С нами с 23.10.2003

Re: стиралка гидродинамика [Re: drei]
      9 января 2012 в 12:38 Гілками

У Горенье есть стиралки, забирающие воду из рядом стоящего пластикового бака.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6336
С нами с 13.09.2011

Re: стиралка гидродинамика [Re: Water]
      9 января 2012 в 12:45 Гілками

Water 09.01.2012 12:38 пишет:

У Горенье есть стиралки, забирающие воду из рядом стоящего пластикового бака.


А в эпицентре есть насосы (которые с бочкой вверху) которые решат проблему с любой стиралкой.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
41 год, Ирпень
Сообщения: 925
С нами с 12.01.2009

Re: стиралка гидродинамика [Re: Water]
      9 января 2012 в 12:57 Гілками

знаю про стиралки забирающие воду из бака. Но у меня уже такая какая есть. Также знаю про насосы. Но вода в колодце на улице, тянуть шланг - неудобно (будет замерзать вода, путатся под ногами, разворачивать сворачивать) вести трубу - неприемлимо, дом сьемный. Вот и думаю как ухитрится.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6336
С нами с 13.09.2011

Re: стиралка гидродинамика [Re: drei]
      9 января 2012 в 13:11 Гілками

drei 09.01.2012 12:57 пишет:

знаю про стиралки забирающие воду из бака. Но у меня уже такая какая есть. Также знаю про насосы. Но вода в колодце на улице, тянуть шланг - неудобно (будет замерзать вода, путатся под ногами, разворачивать сворачивать) вести трубу - неприемлимо, дом сьемный. Вот и думаю как ухитрится.



А сливать воду куда? Вообще, купите бочку (большую, литров на 300), к ней насос небольшой (с бачком поддержания давления) и сможете и умывальник сделать и стиралку подключить, а если бойлер поставите то и горячая вода будет. Только иногда придется воду в бак наливать отдельным (погружным скорее всего) насосом. И в бочке может какая-нить живность завестись, контролировать нада.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
64 года (44 года за рулем), Чернигов
Сообщения: 1299
С нами с 25.05.2009

Re: стиралка гидродинамика [Re: drei]
      9 января 2012 в 17:58 Гілками

drei 09.01.2012 12:21 пишет:

в сообщающихся сосудах разного размера давление амосферы на водную поверхность одинаковое. У бочки с шлангом есть перепад высот, значит нету принципа сообщающихся сосудов. С другой стороны, разница в 5 метров дает пол атмосферы откуда они берутся?




Представьте квадратную трубу, которая имеет сечение 1см. Х 1см.
Эту трубу поставить вертикально и залить водой.
В такую трубу высотой 5 метров, вместиться 5 литров воды.
5 литров воды весит 5 кг. Получается 5кг на см.2


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
46 лет, Київ
Сообщения: 4348
С нами с 13.12.2007

Re: стиралка гидродинамика [Re: drei]
      10 января 2012 в 10:08 Гілками

drei 09.01.2012 12:57 пишет:

Но вода в колодце на улице, тянуть шланг - неудобно (будет замерзать вода, путатся под ногами, разворачивать сворачивать) вести трубу - неприемлимо, дом сьемный. Вот и думаю как ухитрится.




Такая-же ситуация у матери в селе. Насосом качают воду в бак (правда литров на 300) на чердаке, оттуда самотёком в умывальник, унитаз и на стиралку (какая-то старенькая Веко). Дольше набирает воду, но стирает исправно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 4301
С нами с 15.03.2010

Re: стиралка гидродинамика [Re: drei]
      10 января 2012 в 13:34 Гілками

бочка литров 200 + самый дешёвый насос гидрофор = нет гемора с водой. за одно можно и рукомойник подключить(и не только).
Обязательное условие - защиту сухого хода ставить или ещё какой вариант защиты. Бо часто бывает, что недосмотрели за присутствием воды в бочке и у гидрофора накрылась крыльчатка.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11321
С нами с 20.09.2001

Re: стиралка гидродинамика [Re: drei]
      10 января 2012 в 15:17 Гілками


В ответ на:

В макументе на стиральную машину написано: Для того чтобы машина всасывала воду давление в водопроводе должно быть не менее 0,5 Бар. Вопрос: если вместо водопровода использовать шланг подсоединенный к низу пластиковой бочки с водой, на какую минимальную высоту ее(бочку) нужно поднять над заливным отверстием стиралки чтобы получить нужное давление?




тут уже написали, что при устаноке бочки на 5 метров машинка будет 100% работать.

Но она может работать и при более низкой установки бочки. Будет медленее набирать и плохо смывать порошек из лотка (порошек можно сыпать прямо в бак).
А еще, если с элетрикой на ты, можно взять управляющее напряжение с клапана залива воды в машину и запитать насосик. Клапан открывается - насос помогает воде заливаться. и т.д.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6336
С нами с 13.09.2011

Re: стиралка гидродинамика [Re: maksym]
      10 января 2012 в 20:08 Гілками

maksym 10.01.2012 15:17 пишет:


В ответ на:

В макументе на стиральную машину написано: Для того чтобы машина всасывала воду давление в водопроводе должно быть не менее 0,5 Бар. Вопрос: если вместо водопровода использовать шланг подсоединенный к низу пластиковой бочки с водой, на какую минимальную высоту ее(бочку) нужно поднять над заливным отверстием стиралки чтобы получить нужное давление?




тут уже написали, что при устаноке бочки на 5 метров машинка будет 100% работать.

Но она может работать и при более низкой установки бочки. Будет медленее набирать и плохо смывать порошек из лотка (порошек можно сыпать прямо в бак).
А еще, если с элетрикой на ты, можно взять управляющее напряжение с клапана залива воды в машину и запитать насосик. Клапан открывается - насос помогает воде заливаться. и т.д.



Еще раз. Готовый насос. Давление воды в трубе упало, он включился. Go to Эпицентр.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
38 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5548
С нами с 04.05.2008

Re: стиралка гидродинамика [Re: robocop]
      10 января 2012 в 21:30 Гілками

robocop 10.01.2012 10:08 пишет:

Такая-же ситуация у матери в селе. Насосом качают воду в бак (правда литров на 300) на чердаке, оттуда самотёком в умывальник, унитаз и на стиралку (какая-то старенькая Веко). Дольше набирает воду, но стирает исправно.



Если не секрет, как боритесь с образованием всякой гадости на стенках бочки? УФ лампа? Или просто дезинфекция раз в месяц?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6336
С нами с 13.09.2011

Re: стиралка гидродинамика [Re: Taras_as]
      10 января 2012 в 21:44 Гілками

Taras_as 10.01.2012 21:30 пишет:

robocop 10.01.2012 10:08 пишет:

Такая-же ситуация у матери в селе. Насосом качают воду в бак (правда литров на 300) на чердаке, оттуда самотёком в умывальник, унитаз и на стиралку (какая-то старенькая Веко). Дольше набирает воду, но стирает исправно.



Если не секрет, как боритесь с образованием всякой гадости на стенках бочки? УФ лампа? Или просто дезинфекция раз в месяц?


Не поверите! Просто не разрезаю бочку раз в месяц, чтобы посмотреть что там. В случае острого приступа паранои, просто цикл без порошка и белья с температурой 90 градусов.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ids   1
Скандалист **
Kiev
Сообщения: 22391
С нами с 11.06.2005

Re: стиралка гидродинамика [Re: drei]
      10 января 2012 в 21:56 Гілками

drei 09.01.2012 11:51 пишет:

формула то правильная но в ней никоим образом не учитывается обьем воды в бочке и диаметр шланга. Интуиция подсказывает что 100 литров воды в бочке будут выдавливать в шланг большее давление чем 10 при одинаковой высоте. Или я ошибаюсь?




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
38 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5548
С нами с 04.05.2008

Re: стиралка гидродинамика [Re: Анжинер]
      10 января 2012 в 21:57 Гілками

Анжинер 10.01.2012 21:44 пишет:

Taras_as 10.01.2012 21:30 пишет:


Если не секрет, как боритесь с образованием всякой гадости на стенках бочки? УФ лампа? Или просто дезинфекция раз в месяц?


Не поверите! Просто не разрезаю бочку раз в месяц, чтобы посмотреть что там. В случае острого приступа паранои, просто цикл без порошка и белья с температурой 90 градусов.



причём тут это,
ты же сам написал:
В ответ на:

И в бочке может какая-нить живность завестись, контролировать нада.



вот я и спрашиваю, как контролировать?
на даче тоже хочу подобную систему водоснабжения осуществить, но мыть постоянно бочку облом


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6336
С нами с 13.09.2011

Re: стиралка гидродинамика [Re: Taras_as]
      10 января 2012 в 22:07 Гілками

Taras_as 10.01.2012 21:57 пишет:

завестись, контролировать нада.



вот я и спрашиваю, как контролировать?
на даче тоже хочу подобную систему водоснабжения осуществить, но мыть постоянно бочку облом



Таблетки какие-то есть хлористрые. Я еще не знаю. Но проблема есть.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
1 користувачів і 52 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 8205

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія