autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Господа электрики, а подскажите...

Супер писатель! **
46 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 2886
С нами с 04.10.2004

Господа электрики, а подскажите...
      15 января 2012 в 18:08 Гілками

Есть частный дом в который заведено 3 фазы, но по каждой фазе 160В - трансформатор кот. обслуживает улицу не вытягивает всю навешанную на него нагрузку. Местное "энерго" понятное дело, говорит что необходима замена таранса и т.д., но учитывая реалии нашего гондураса да еще и не в Киеве - то естественно его возможно заменить только за деньги "самих утопающих", а это дорага, да и даже если и поменяют то нет никакой гарантии что его(нового) хватит хотя бы на год, аппетиты то растут. Да, есть какой то договор, написана не одна жалоба и т.д., и что "энерго" должно за свой счет все сделать - утопия, никто и пальцем не шевелит. Бороться уже руки опускаются. А неудобств вагон - лампочки светятся в пол накала, микроволновка нифига не греет и т.д. В связи с этим рассматривается вариант покупки стабилизатора. Отсюда вопрос. Существуют ли в природе такие стабилизаторы кот. могли бы вытягивать из 160в до 220в и мало того вытягивать, так и держать ее постоянную - напругу? Потребляемая нагрузка в пике до 5киловат. Можно ли вложиться до 5кгрн? Есть ли какие то хитрые варианты из трех фаз поиметь нормальное напряжение на одну фазу(потребители то все однофазные). Или может какая то хитрая схема включения? Ну а если, все таки, покупка стаба "спасет отца русской демократии" - то какой посоветуете?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ****
42 года, Киев
Сообщения: 5725
С нами с 24.07.2006

Re: Господа электрики, а подскажите... [Re: sarik]
      15 января 2012 в 18:27 Гілками

А в Тех.условиях на подключение, которые выдавались - что суммарная мощность больше чем есть? Врядли. Значит кто-то берет больше чем положено. Значит его и отключить или с него макс. и скидываться. Энергентики обычно за этим следят. А то хитрые поэкономят - возьмут 10 кВт с трансформатора вместо 20.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ids   1
Скандалист **
Kiev
Сообщения: 22391
С нами с 11.06.2005

Re: Господа электрики, а подскажите... [Re: sarik]
      15 января 2012 в 18:28 Гілками

sarik 15.01.2012 18:08 пишет:

Есть частный дом в который заведено 3 фазы, но по каждой фазе 160В - трансформатор кот. обслуживает улицу не вытягивает всю навешанную на него нагрузку. Местное "энерго" понятное дело, говорит что необходима замена таранса и т.д., но учитывая реалии нашего гондураса да еще и не в Киеве - то естественно его возможно заменить только за деньги "самих утопающих", а это дорага, да и даже если и поменяют то нет никакой гарантии что его(нового) хватит хотя бы на год, аппетиты то растут. Да, есть какой то договор, написана не одна жалоба и т.д., и что "энерго" должно за свой счет все сделать - утопия, никто и пальцем не шевелит. Бороться уже руки опускаются. А неудобств вагон - лампочки светятся в пол накала, микроволновка нифига не греет и т.д. В связи с этим рассматривается вариант покупки стабилизатора. Отсюда вопрос. Существуют ли в природе такие стабилизаторы кот. могли бы вытягивать из 160в до 220в и мало того вытягивать, так и держать ее постоянную - напругу? Потребляемая нагрузка в пике до 5киловат. Можно ли вложиться до 5кгрн? Есть ли какие то хитрые варианты из трех фаз поиметь нормальное напряжение на одну фазу(потребители то все однофазные). Или может какая то хитрая схема включения? Ну а если, все таки, покупка стаба "спасет отца русской демократии" - то какой посоветуете?


конечно спасет. первые два стаба на линии будут вытягивать. а потом транс сгорит к чертям веселым феерверком. Начнутся разбор полетов, и окажется, что потребители превышали установленные нормы на объем потребляемой энергии. Как результат - РЕС может быть найдет средства для установки нового транса... но такого же, как у нее кругом записано в ТУ. Хотите больше - оббивайте пороги и взымайте дань. Я думаю, что если 20 дворов скинуться по 5кгрн, то на новый транс хватит с головой. А вот за подключение уже к вашему трансу - уже можно брать не слабую плату с нововходящих - ибо транс Ваш (кооператива дворов по подключению энергосети), разве что он будет на обсуживании РЕС и без вашего ведома никто к нему не подключиться.

Перспективы примерно такие. В любом случае вам светит новый трансформатор, рано или поздно. И только от вас зависит, как быстро придется на него скидываться, что бы перезаключить договора но новые лимиты по потребляемой мощности.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ids   1
Скандалист **
Kiev
Сообщения: 22391
С нами с 11.06.2005

Re: Господа электрики, а подскажите... [Re: Kirill_vaz]
      15 января 2012 в 18:29 Гілками

Kirill_vaz 15.01.2012 18:27 пишет:

А в Тех.условиях на подключение, которые выдавались - что суммарная мощность больше чем есть? Врядли. Значит кто-то берет больше чем положено. Значит его и отключить или с него макс. и скидываться. Энергентики обычно за этим следят. А то хитрые поэкономят - возьмут 10 кВт с трансформатора вместо 20.


Дада, токовые клещи рулят

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
46 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 2886
С нами с 04.10.2004

Re: Господа электрики, а подскажите... [Re: Kirill_vaz]
      15 января 2012 в 18:46 Гілками

Да за теми тех. условиями угнаться не возможно. Каждому надо стиралку поставить, потом посудомойку, потом еще что то. Каждый считает себя хозяином на улице и надо иметь как минимум сварочный аппарат - да помощнее и т.д. И стандартнный ответ - "а шотаке, мени нада" . И никто там ни зачем не следит, а идти стучать на соседа может и действенно, но у нас люди говнистые и в твое отсутствие еще и дом сожгут. А учитывая, что в доме живут пожилые родители так они тем более не хотят конфликтовать с соседями

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
29 лет за рулем, Киев
Сообщения: 13972
С нами с 13.07.2005

Re: Господа электрики, а подскажите... [Re: ids]
      15 января 2012 в 18:47 Гілками

ids 15.01.2012 18:28 пишет:

Я думаю, что если 20 дворов скинуться по 5кгрн, то на новый транс хватит с головой.


10кВА транс в хмельницком стоит 11-12кгрн. ну до киева за 1-1,5 ruhy привезут. он может иметь исполнение "на столб".
за КТП 400 (это уже типа коробка большая, но в ТУ сразу прописали 400 - шоб "не бегать" потом) с трансформатором на 160кВА взяли с доставкой до4 00км чуть меньше 50кгрн (трансформатор 160кВА по памяти около 35кгрн тянет).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
46 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 2886
С нами с 04.10.2004

Re: Господа электрики, а подскажите... [Re: ids]
      15 января 2012 в 18:50 Гілками

Я имел ввиду покупку бытового стаба в дом. Чтобы он принимал 160 а выдавал 220. Каким боком здесь трансформатор на улице? Ну юх с ним пусть горит, мож сильно умные раньше задумаются да или начнут нормально потреблять или быстрее деньги принесут на новый.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
46 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 2886
С нами с 04.10.2004

Re: Господа электрики, а подскажите... [Re: Maksimus]
      15 января 2012 в 18:53 Гілками

Maksimus 15.01.2012 18:47 пишет:

ids 15.01.2012 18:28 пишет:

Я думаю, что если 20 дворов скинуться по 5кгрн, то на новый транс хватит с головой.


10кВА транс в хмельницком стоит 11-12кгрн. ну до киева за 1-1,5 ruhy привезут. он может иметь исполнение "на столб".
за КТП 400 (это уже типа коробка большая, но в ТУ сразу прописали 400 - шоб "не бегать" потом) с трансформатором на 160кВА взяли с доставкой до4 00км чуть меньше 50кгрн (трансформатор 160кВА по памяти около 35кгрн тянет).




Так 10кВА - это на два дома. Или я ошибаюсь?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
29 лет за рулем, Киев
Сообщения: 13972
С нами с 13.07.2005

Re: Господа электрики, а подскажите... [Re: sarik]
      15 января 2012 в 19:09 Гілками

sarik 15.01.2012 18:53 пишет:

Так 10кВА - это на два дома. Или я ошибаюсь?


в нашей стране - это на всю улицу в селе может быть запросто. с перегрузкой до 15кВА может отдавать.
10кВА при возможности лучше на одно хозяйство иметь, но тогда надо проект подвода 10кВ линии и там могут обязать вакуумный размыкатель поставить - а это уже 75кгрн. без вакуумника можно. но размыкать сможет стока спец и тока без нагрузки.

по трансам/подстанциям: всё что на столбах или на ножках-столбиках можно увидеть - до 25кВА, если мощность подстанции больше - это у уже что-то типа контейнера.

ps таки проще и дешевле промотивировать (с другими желающими соседями естественно) замену подстанции самим РЭСом - таки дешевле ине геморно. как "гарантию" для "инветсров" - попросить исправить ТУ на подключение на желаемую мощность (ну раз уж вы инвестируете в их оборудование - скажем 7 или 9 или 10кВт). я бы попросил ТУ 3*15А - должно хватить 9,9кВт (а 3 фазы позволят разгрузить ввод - теперь их 3 и нагрузку раскидать можно), за что несколько не одну тыс грн отдать можно (и скорее всего стабизатор не потребуется).

Змінено Maksimus (19:17 15/01/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
46 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 2886
С нами с 04.10.2004

Re: Господа электрики, а подскажите... [Re: Maksimus]
      15 января 2012 в 19:20 Гілками

Вот именно, что 10ква лучше иметь на один дом, но таковы реалии, что все подключены к какой то константе и соответственно все ТУ и проэкты существующие, а что то поменять так это бумажной волокиты, время, невменяемые деньги и т.д. Вот и хотелось бы отделаться "малой кровью". То что РЭС должен менять существующий на более мощный - это да, и рано или поздно он его поменяет(думаю люди все таки доклюют жалобами и письмами), но все эти войны могут длиться годами, а нормальная напруга нужна здесь и сейчас...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 5704
С нами с 16.04.2004

Re: Господа электрики, а подскажите... [Re: sarik]
      15 января 2012 в 19:29 Гілками

sarik 15.01.2012 18:50 пишет:

Я имел ввиду покупку бытового стаба в дом. Чтобы он принимал 160 а выдавал 220. Каким боком здесь трансформатор на улице? Ну юх с ним пусть горит, мож сильно умные раньше задумаются да или начнут нормально потреблять или быстрее деньги принесут на новый.


ну так когда транс сгорит родители будут сидеть как минимум месяц без электричества. устраивает ?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
46 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 2886
С нами с 04.10.2004

Re: Господа электрики, а подскажите... [Re: Vik_tor]
      15 января 2012 в 19:33 Гілками

Ну до сих пор не сгорел и каким образом бытовой стаб может сжечь трансформатор учитывая что он своей внутренней схемотехникой подымает напряжение? Или я что то не понимаю?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Киев
Сообщения: 48120
С нами с 09.06.2004

Re: Господа электрики, а подскажите... [Re: sarik]
      15 января 2012 в 19:39 Гілками

все потребители мощность тянут, а не напряжение.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
LIS
Достоевский **
28 лет за рулем, Дауншифт из Киева
Сообщения: 9053
С нами с 06.07.2001

Re: Господа электрики, а подскажите... [Re: sarik]
      15 января 2012 в 19:42 Гілками

sarik 15.01.2012 19:33 пишет:

Ну до сих пор не сгорел и каким образом бытовой стаб может сжечь трансформатор учитывая что он своей внутренней схемотехникой подымает напряжение? Или я что то не понимаю?



Чудес не бывает. Чтобы из 160В сделать 220В, стабилизатору нужно тока "скушать" (грубо) на треть больше. Поднимаешь потребляемый ток, напряжение на трансформаторе просаживается еще больше, и так по кругу. Пока ты будешь один, то и напряжение поднимешь, и трансформатор не сгорит. Ну станет у соседей не 160, а 140. Когда фишку просекут чуть больше народа, вы общими усилиями спалите тот трансформатор быстро и весело. Между прочим, не исключено, что уже многие такими стабилизаторами обзавелись, и ты пожинаешь плоды того, что я выше описал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
46 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 2886
С нами с 04.10.2004

Re: Господа электрики, а подскажите... [Re: LIS]
      15 января 2012 в 19:51 Гілками

LIS 15.01.2012 19:42 пишет:

sarik 15.01.2012 19:33 пишет:

Ну до сих пор не сгорел и каким образом бытовой стаб может сжечь трансформатор учитывая что он своей внутренней схемотехникой подымает напряжение? Или я что то не понимаю?



Чудес не бывает. Чтобы из 160В сделать 220В, стабилизатору нужно тока "скушать" (грубо) на треть больше. Поднимаешь потребляемый ток, напряжение на трансформаторе просаживается еще больше, и так по кругу. Пока ты будешь один, то и напряжение поднимешь, и трансформатор не сгорит. Ну станет у соседей не 160, а 140. Когда фишку просекут чуть больше народа, вы общими усилиями спалите тот трансформатор быстро и весело. Между прочим, не исключено, что уже многие такими стабилизаторами обзавелись, и ты пожинаешь плоды того, что я выше описал.



Ну и отлично, чем быстрее спалят [*****] тот транс, тем быстрее зачухаются чтобы поменять на новый.
Принимаю советы какой все таки лучше купить стаб - фирма, ТТХ, ну и чтобы умел из 160 поднимать до 220, а то смотрел в эпи так там могут только 10-15% подымать.

П.С. Бензогенератор есть. Так что пока будут менять сгоревший транс без электрики не остануться


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
29 лет за рулем, Киев
Сообщения: 13972
С нами с 13.07.2005

Re: Господа электрики, а подскажите... [Re: sarik]
      15 января 2012 в 19:52 Гілками

sarik 15.01.2012 19:33 пишет:

Ну до сих пор не сгорел и каким образом бытовой стаб может сжечь трансформатор учитывая что он своей внутренней схемотехникой подымает напряжение? Или я что то не понимаю?


на выходе он поднимает, за счет вытягивания повышеного тока (недостающей мощности) на входе.

у тещи в селе (не так чтоб процветающее - чуть почту не закрыли осенью - пришлось вмешатся) без особых жалоб транс на улице таки РЭСолвцы поменяли осенью (правда им почти год частенько приходилось ездить - вышибало старый - видать посчитали что 50 км бригадой каждую неделю дороже транса помощнее).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
29 лет за рулем, Киев
Сообщения: 13972
С нами с 13.07.2005

Re: Господа электрики, а подскажите... [Re: sarik]
      15 января 2012 в 20:06 Гілками

sarik 15.01.2012 19:51 пишет:

Ну и отлично, чем быстрее спалят [*****] тот транс, тем быстрее зачухаются чтобы поменять на новый.
Принимаю советы какой все таки лучше купить стаб - фирма, ТТХ, ну и чтобы умел из 160 поднимать до 220, а то смотрел в эпи так там могут только 10-15% подымать.

П.С. Бензогенератор есть. Так что пока будут менять сгоревший транс без электрики не остануться


всё таки ты в сторону нереального решения смотришь - стаб продадут, а после на твои жалобы скажут - читайте инструкцию - всё тока в пределах допусков и возможности вытянуть доп мощность из подстанции.
по логике: жалоба на качество электроэнерги в РЭС+защиут постребителей+энергонадзор. это вполне можэет промотивировать Рэс не затягивать с нормализацией.
ну и если сам берешь больше чем по ТУ - провести работы по нормализации - могут клещами померять не заходя в дом - штраф накатают приличный и могут отрезать.

Змінено Maksimus (20:07 15/01/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
46 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 2886
С нами с 04.10.2004

Re: Господа электрики, а подскажите... [Re: Maksimus]
      15 января 2012 в 20:12 Гілками

А шо делать? Приходится. Какие там нормы прописаны я не знаю - это у тестя есть все исходные данные, но я не думаю, что одновременно работающая стиралка, котел и микроволновка, что в сумме около 3кВт - это превышение нормы потребления, а больше просто нечем потреблять.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
29 лет за рулем, Киев
Сообщения: 13972
С нами с 13.07.2005

Re: Господа электрики, а подскажите... [Re: sarik]
      15 января 2012 в 20:33 Гілками

sarik 15.01.2012 20:12 пишет:

А шо делать? Приходится. Какие там нормы прописаны я не знаю - это у тестя есть все исходные данные, но я не думаю, что одновременно работающая стиралка, котел и микроволновка, что в сумме около 3кВт - это превышение нормы потребления, а больше просто нечем потреблять.


ну у тещи в договоре обнаружил аж 2кВт выделенной мощности (8А пробки стояли). ну и ещё раз: стабилизатор поможет только продавцу - поправить финансы, вот тебе он только кошелек облегчит - пользы не принесет.
отклонение 10% допускается - то есть 198-242В - это в пределах нормы (и все девайся должны работать без изменений). бывает ещё отклонение по частоте - но это ока на генерирующих мощностях полечить можно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ids   1
Скандалист **
Kiev
Сообщения: 22391
С нами с 11.06.2005

Re: Господа электрики, а подскажите... [Re: sarik]
      15 января 2012 в 21:51 Гілками

sarik 15.01.2012 18:50 пишет:

Я имел ввиду покупку бытового стаба в дом. Чтобы он принимал 160 а выдавал 220. Каким боком здесь трансформатор на улице? Ну юх с ним пусть горит, мож сильно умные раньше задумаются да или начнут нормально потреблять или быстрее деньги принесут на новый.


а потому, что стаб ядерной батарейки не имеет, и что бы дать тебе честные 220, он просадит на фазах еще по 5 вольт. Другие тоже так сделают рано или поздно. А потом - будет беготня.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
0 користувачів і 43 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5593

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія