autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Денежный поток при покупке и продаже квартиры (3/4)

IesuiT *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: Денежный поток при покупке и продаже квартиры [Re: Мия]
      29 февраля 2012 в 09:33 Гілками

Мия 29.02.2012 09:21 пишет:


Теперь все встало на свои места. Спасибо за консультацию. Впредь буду рассказывать всем о неправомерности взымания такой платы.
Йа шоке, честно.



Мия, не считаешь ли что пришло время извиниться за введение людей в заблуждение здесь в теме и за те оскорбления, которые ты на меня вылила в личке из-за того, что я осмелилась тебя здесь поправить?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
интуиция) **
11 лет, рядом с Киевом
Сообщения: 41593
С нами с 08.11.2008

Простите великодушно, [Re: Мия]
      29 февраля 2012 в 10:10 Гілками

если мои сведения о денежном потоке при покупке и продаже квартиры кого-то ввели в заблуждение.
Сама находилась в неведении до сегодняшнего дня.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
51 год (35 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2620
С нами с 22.05.2008

Re: Денежный поток при покупке и продаже квартиры [Re: julson]
      29 февраля 2012 в 10:13 Гілками

В ответ на:

очень много порядочных и не жадных нотариусов и я лично по своим сделкам и все мои клиенты НИКОГДА не платили больше 1% нотариусу и никогда наши нотариусы не требовали. в 1% включено ВСЁ
пенсионный отдельно, это другой вопрос



будьте добры, подскажите, а кто и как на практике это всё оплачивает? т.е. кто(продавец, покупатель) платит 1% нотариусу и кто 1% в пенсионный фонд? и как эти взносы оплачиваются(налом, безналом, где, кому)?
похоже у меня в этом году предстоит продажа квартиры, может посоветуете парочку порядочных нотариусов, естественно в личке.
спасибо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
интуиция) **
11 лет, рядом с Киевом
Сообщения: 41593
С нами с 08.11.2008

Re: Денежный поток при покупке и продаже квартиры [Re: julson]
      29 февраля 2012 в 10:22 Гілками

Вы не "осмелились поправить", вы вначале почесали свое ЧСВ, и только сегодня снизошли чтоб все объяснить потому перед вами мне не за что извиняться.
К тому же: если бы я участвовала в доле с нотариусом к которому водила своих клиентов, я бы еще поняла ваши обвинения в мою сторону.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: Денежный поток при покупке и продаже квартиры [Re: Kesar]
      29 февраля 2012 в 11:37 Гілками

Kesar 29.02.2012 10:13 пишет:


будьте добры, подскажите, а кто и как на практике это всё оплачивает? т.е. кто(продавец, покупатель) платит 1% нотариусу и кто 1% в пенсионный фонд? и как эти взносы оплачиваются(налом, безналом, где, кому)?
похоже у меня в этом году предстоит продажа квартиры, может посоветуете парочку порядочных нотариусов, естественно в личке.
спасибо.



пенсионный платится в банк непосредственно перед проведением сделки и копия платежки отдается нотариусу
услуги нотариуса ему наличными
на практике как договорятся стороны, чаще всего каждый по 1% платит, бывает что продавец уступит в цене при условии оплаты всех затрат покупателем
ведь кроме этого у продавца возникают затраты по подготовке документов до сделки - это витяг в БТИ
будете продавать квартиру - обращайтесь с удовольствием присоветую порядочных и не жадных))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
51 год (35 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2620
С нами с 22.05.2008

Re: Денежный поток при покупке и продаже квартиры [Re: julson]
      29 февраля 2012 в 11:43 Гілками

В ответ на:

будете продавать квартиру - обращайтесь с удовольствием присоветую порядочных и не жадных))



спасибо, так и сделаю


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: Денежный поток при покупке и продаже квартиры [Re: Мия]
      29 февраля 2012 в 11:43 Гілками

про денежные потоки вот что мне хотелось бы сказать
да, многие нотариусы не очень честны и берут с народа больше, чем об этом рассказывают
ну на сколько больше? где-то на тыщу-две гривен
а с другой стороны честные и самоотверженные брокеры, которые ОБЯЗАНЫ все проверить перед сделкой и растолковать своему клиенту куда что и сколько он платит на самом деле ни сном ни духом сами этого не знают
они даже малейшего представления не имеют как называется тот или иной платеж и нужно ли его вообще платить
но это не мешает им брать с такого клиента до 5% стоимости квартиры (а это ведь не тысяча гривен и даже не тыща долларов) и при этом они умудряются годами так делать и даже не пытаться вникать - а собственно как по закону правильно?
Мия, вы ведь как брокер кстати на этих сделках присутствовали, правда? честь и хвала вашему профессионализму


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4906
С нами с 03.09.2001

Re: Денежный поток при покупке и продаже квартиры [Re: julson]
      29 февраля 2012 в 12:50 Гілками

julson 29.02.2012 09:06 пишет:

вон тебе выше дали ссылку про держ мито
она действует ТОЛЬКО для гос. нотариусов
далее в законе о нотариате написано, что частные нотариусы могут брать плату за свои услуги НЕ НИЖЕ чем государственные, то есть в данном случае не ниже 1 % (это и есть оплата услуг частных нотариусов, а не гос пошлина)
все остальное, что они берут помимо 1% - это развод. типа за вытяг из реестра, за согласие супруга и т.д. это все на совести нотариуса
никакой госпошлины они не платят, 1% это исключительно их заработок




фраза "не ниже" не смущает? В данном случае привязка к гос.пошлине есть не что иное, как попытка исключить демпинг по цене за нотериальные услуги.
А с другой стороны и нотариусам хорошо - всегда можно на гос.пошлину и закон о нотариате сослаться, чтобы объяснить клиенту, почему он должен заплатить 1%.

В ответ на:

очень много порядочных и не жадных нотариусов и я лично по своим сделкам и все мои клиенты НИКОГДА не платили больше 1% нотариусу и никогда наши нотариусы не требовали. в 1% включено ВСЁ




Зависит исключительно от нотариуса. Кто-то упаковочные кулечки в магазинах бесплатно раздает, а кто-то продает их за денежку - аналогия, надеюсь, понятна?

Более того, всегда есть возможность договориться с частным нотариусом за сумму меньшую 1%. На практике можно говорить о 0.5-0.8%.
Если нотариус "свой" (докустим у агентства недвижимости), то он вряд ли опуститься, поскольку потом ему еще надо поделиться с руководством АН.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шоколадный заяц ***
Киев
Сообщения: 20297
С нами с 27.06.2003

Re: Денежный поток при покупке и продаже квартиры [Re: rEvolution]
      29 февраля 2012 в 13:19 Гілками

формально к частным нотариусам не подкопаться..в декрете записано не менее 1% - вот они и берут 1% плюс еще пару тысяч

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3335
С нами с 06.04.2002

Re: Денежный поток при покупке и продаже квартиры [Re: Pasha (Pavlin)]
      29 февраля 2012 в 13:31 Гілками

Есть к чему

ЗУ Про нотаріат.
...
Стаття 31. Оплата вчинюваних нотаріальних дій
Приватні нотаріуси за вчинення нотаріальних дій справляють плату, розмір якої визначається за домовленістю між нотаріусом та громадянином або юридичною особою.
Оплата додаткових послуг правового характеру, що надаються приватними нотаріусами і не належать до вчинюваної нотаріальної дії, провадиться за домовленістю сторін.
...

Змінено euroford (13:32 29/02/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 6401
С нами с 26.11.2005

Re: Денежный поток при покупке и продаже квартиры [Re: rEvolution]
      29 февраля 2012 в 13:36 Гілками

rEvolution 29.02.2012 12:50 пишет:

julson 29.02.2012 09:06 пишет:

вон тебе выше дали ссылку про держ мито
она действует ТОЛЬКО для гос. нотариусов
далее в законе о нотариате написано, что частные нотариусы могут брать плату за свои услуги НЕ НИЖЕ чем государственные, то есть в данном случае не ниже 1 % (это и есть оплата услуг частных нотариусов, а не гос пошлина)
все остальное, что они берут помимо 1% - это развод. типа за вытяг из реестра, за согласие супруга и т.д. это все на совести нотариуса
никакой госпошлины они не платят, 1% это исключительно их заработок




фраза "не ниже" не смущает? В данном случае привязка к гос.пошлине есть не что иное, как попытка исключить демпинг по цене за нотериальные услуги.
А с другой стороны и нотариусам хорошо - всегда можно на гос.пошлину и закон о нотариате сослаться, чтобы объяснить клиенту, почему он должен заплатить 1%.

В ответ на:

очень много порядочных и не жадных нотариусов и я лично по своим сделкам и все мои клиенты НИКОГДА не платили больше 1% нотариусу и никогда наши нотариусы не требовали. в 1% включено ВСЁ




Зависит исключительно от нотариуса. Кто-то упаковочные кулечки в магазинах бесплатно раздает, а кто-то продает их за денежку - аналогия, надеюсь, понятна?

Более того, всегда есть возможность договориться с частным нотариусом за сумму меньшую 1%. На практике можно говорить о 0.5-0.8%.
Если нотариус "свой" (докустим у агентства недвижимости), то он вряд ли опуститься, поскольку потом ему еще надо поделиться с руководством АН.



в моем случае 0,67% +1% пенсионный


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шутница **
14 лет за рулем, село в Альпах
Сообщения: 25529
С нами с 28.11.2007

Re: Денежный поток при покупке и продаже квартиры [Re: Мия]
      29 февраля 2012 в 13:39 Гілками

Мия 29.02.2012 10:22 пишет:

Вы не "осмелились поправить", вы вначале почесали свое ЧСВ, и только сегодня снизошли чтоб все объяснить потому перед вами мне не за что извиняться.


Мия в своем репертуаре. Насоветовала чуши лишь бы первой успеть, нахамила профессионально разбирающемуся ("Ишобымыбезтебятакойумной делали") на ровном месте, а извиняться - зась. У меня прям дежа-вю.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: Денежный поток при покупке и продаже квартиры [Re: Акварель]
      29 февраля 2012 в 14:28 Гілками

Акварель 29.02.2012 13:39 пишет:

Насоветовала чуши лишь бы первой успеть, нахамила профессионально разбирающемуся ("Ишобымыбезтебятакойумной делали") на ровном месте, а извиняться - зась. У меня прям дежа-вю.



я все ждала еще одного особо разбирающегося в законах и тоже как ни странно брокера
пока нету шота, може подойдет еще? обычно тут двое бьющих себя в грудь))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
53 года, Киев
Сообщения: 11108
С нами с 15.06.2006

Re: Денежный поток при покупке и продаже квартиры [Re: Мия]
      29 февраля 2012 в 14:37 Гілками

Мия 28.02.2012 21:41 пишет:

Ишобымыбезтебятакойумной делали
(я не умничаю, а делюсь информацией которой владею. Верить/не верить это право читающего)
Я не одну сделку проводила и не у одного нотариуса(да и люди хоть раз совершавшие куплю-продажу подтверждают это)везде идет 2%+услуги нотариуса.
Возможно это хитрость нотариусов которой они пользуются? Тогда будьте любезны показать документ который подтверждает неправомерность взымания этого самого 1%


всё правильно ты говоришь 1% подоходного существует.этот налог отдаётся нотариусу. с подоходного налога нотариус зарабатывает.и чем выше оценка квартиры тем больше зарабатывает нотариус.а что он там государсву отдаёт этого не скажу.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
интуиция) **
11 лет, рядом с Киевом
Сообщения: 41593
С нами с 08.11.2008

Re: Денежный поток при покупке и продаже квартиры [Re: Акварель]
      29 февраля 2012 в 14:39 Гілками

Если вы, когда что-то советуете советуете лишь бы первой написать, то не нужно проецировать это на других
В ответ на:

Мия, вы ведь как брокер кстати на этих сделках присутствовали, правда?



Правда, присутствовала. Для того чтоб работать риелтером не нужно юридическое образование. Я получила нотариальную консультацию, дальше действовала в рамках заведенного порядка(как и многие люди прошедшие через куплю-продажи)
Лошить то вы конечно можете, ваше право(наверно) Но сколько в Киеве нотариусов что говорят своим клиентам о том что 1% "все включено"? Может для того чтоб продать-купить квартиру вначале нужно закончить юридический универ? Тогда блин давайте закончим сразу и мед-пед и т.д. ну а чо нас ведь везде дурят, а мы верим что так и должно быть.
Хорошо что попадаются потом честные нотариусы и объясняют нам популярно какие мы тут все лохи...
Еще раз повторю: помогать людям - дело благородное. Мокнуть в гуано, потом пояснять как оно должно было быть на самом деле - (мягко говоря) некрасиво...вы поступили именно таким образом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: Денежный поток при покупке и продаже квартиры [Re: круиз]
      29 февраля 2012 в 14:52 Гілками

круиз 29.02.2012 14:37 пишет:

всё правильно ты говоришь 1% подоходного существует.этот налог отдаётся нотариусу. с подоходного налога нотариус зарабатывает.и чем выше оценка квартиры тем больше зарабатывает нотариус.а что он там государсву отдаёт этого не скажу.



держите меня семеро
этот перл еще круче предыдущего высказанного Мией
капец
просто капец


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: Денежный поток при покупке и продаже квартиры [Re: rEvolution]
      29 февраля 2012 в 14:56 Гілками

rEvolution 29.02.2012 12:50 пишет:


фраза "не ниже" не смущает? В данном случае привязка к гос.пошлине есть не что иное, как попытка исключить демпинг по цене за нотериальные услуги.
Более того, всегда есть возможность договориться с частным нотариусом за сумму меньшую 1%. На практике можно говорить о 0.5-0.8%.




немного уточню по нормативке
закон действительно говорит о плате по договоренности, а вот Инструкция о порядке совершения нот. действий говорит четко
33. За вчинення нотаріальних дій державні нотаріуси справляють державне мито.
Приватні нотаріуси за вчинення нотаріальних дій, а також за надання послуг технічного характеру справляють плату, розмір якої визначається за домовленістю між приватним нотаріусом та фізичною або юридичною особою, але не меншу від розміру ставок державного мита, яке справляється державними нотаріусами за аналогічні нотаріальні дії.

Исходя из этого взять к примеру 0.5 % частный нотариус не может, думаю что если так делают, то имеется в виду 0.5% от суммы договора, а в договоре сумма ниже реальной


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: Денежный поток при покупке и продаже квартиры [Re: euroford]
      29 февраля 2012 в 15:02 Гілками

euroford 29.02.2012 13:31 пишет:

Есть к чему

ЗУ Про нотаріат.

Стаття 31. Оплата вчинюваних нотаріальних дій

Оплата додаткових послуг правового характеру, що надаються приватними нотаріусами і не належать до вчинюваної нотаріальної дії, провадиться за домовленістю сторін.
...



Бывает нотариусы сьезжают на этот пункт, якобы за договор 1%, а все остальные вытяги и бумаги, это мол отдельные услуги и оплачиваются отдельно.
Но ничего подобного, это не юр. услуги, а опять таки нотариальные действия.

По опыту - в банках всегда за каждую бумагу нотариусу платить надо сверх 1%
поэтому у кого сделка в банке - требуйте своего нотариуса
вам никто не имеет права отказать
один только нюанс, если квартира в ипотеке, то снять запрет может только тот нотариус, который его наложил (а именно банковский)
но это совершенно не означает, что сделку нужно проводить у него
договариваетесь на то же время, что и со своим нотариусом, свой приезжает в банк, в это время после погашения кредита банковский нотариус снимает запрет (он не имеет права вам отказать и прекрасно об этом знает, хотя будет выкабеливаться 100% в надежде заработать)
сделку же проводит ваш нотариус
банковский за снятие запрета требует 500 грн., хотя это реально один щелчок мышкой
но все равно дешевле дать ему 500 грн., чем у него же делать сделку


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
53 года, Киев
Сообщения: 11108
С нами с 15.06.2006

Re: Денежный поток при покупке и продаже квартиры [Re: julson]
      29 февраля 2012 в 15:32 Гілками

julson 29.02.2012 14:52 пишет:

круиз 29.02.2012 14:37 пишет:

всё правильно ты говоришь 1% подоходного существует.этот налог отдаётся нотариусу. с подоходного налога нотариус зарабатывает.и чем выше оценка квартиры тем больше зарабатывает нотариус.а что он там государсву отдаёт этого не скажу.



держите меня семеро
этот перл еще круче предыдущего высказанного Мией
капец
просто капец


тебя послать или сама пойдёшь?

4,3,е

Змінено doctor_b (16:41 29/02/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: Денежный поток при покупке и продаже квартиры [Re: круиз]
      29 февраля 2012 в 15:36 Гілками

круиз 29.02.2012 15:32 пишет:

тебя послать или сама пойдёшь?



покажи мне лучше ГДЕ написано про 1% подоходного, который платится нотариусу
от покажи и потом хоть посылай хоть шо хош делай


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
1 користувачів і 30 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 8882

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія