autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Что выбрать: первичное или вторичное жилье?

подсевший на форум **
7 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 23274
С нами с 11.04.2003

Что выбрать: первичное или вторичное жилье?
      20 января 2005 в 16:24 Гілками

Решили мы семьей расширить свои жилищные условия, т.е. продать имеющуюся квартиру, добавить денег и купить новую большей площади и лучшей планировки.
Наивно полагая , что все так просто я полезла за информацией естественно в интернет. Блин, уже вторую неделю голова идет кругом. Предложения вроде как есть интересные, но практически за те же деньги что и вторичка можно купить квартиру в новостройке, правда есть определенные риски с застройщиком и ждать придется неизвестно сколько до окончания стройки и сдачи дома.
В общем кратко получилось такие плюсы и минусы:
новостройка:
+ новый дом
+ современная планировка
+ большая площадь по сравнению с жильем в более старом доме за те же деньги
- отделка напрочь отсутствует (даже унитаза нет)
- риски с благонадежностью застройщика
- ждать окончания стройки и возможности вселения не меньше года
Вторичное жилье: все практически с точностью до наоборот.
В общем, кто не так давно покупал продавал квартиру посоветуйте чего-нибудь.
И еще, каким образом происходит сделка. Т.е. мне надо продать свою квартиру, а потом искать новую?, или это можно сделать одновременно - одну продать, другую купить? Как долго продать квартиру, есть сейчас на них спрос или нет?
Просветите, пожалуйста, бестолочь!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ЗлодеюсЬ **
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 21965
С нами с 03.10.2003

Re: Что выбрать: первичное или вторичное жилье? [Re: lada]
      20 января 2005 в 17:22 Гілками

В ответ на:

Решили мы семьей расширить свои жилищные условия, т.е. продать имеющуюся квартиру, добавить денег и купить новую большей площади и лучшей планировки.
Наивно полагая , что все так просто я полезла за информацией естественно в интернет. Блин, уже вторую неделю голова идет кругом. Предложения вроде как есть интересные, но практически за те же деньги что и вторичка можно купить квартиру в новостройке, правда есть определенные риски с застройщиком и ждать придется неизвестно сколько до окончания стройки и сдачи дома.
В общем кратко получилось такие плюсы и минусы:
новостройка:
+ новый дом
+ современная планировка
+ большая площадь по сравнению с жильем в более старом доме за те же деньги
- отделка напрочь отсутствует (даже унитаза нет)
- риски с благонадежностью застройщика
- ждать окончания стройки и возможности вселения не меньше года
Вторичное жилье: все практически с точностью до наоборот.
В общем, кто не так давно покупал продавал квартиру посоветуйте чего-нибудь.
И еще, каким образом происходит сделка. Т.е. мне надо продать свою квартиру, а потом искать новую?, или это можно сделать одновременно - одну продать, другую купить? Как долго продать квартиру, есть сейчас на них спрос или нет?
Просветите, пожалуйста, бестолочь!



1. Если есть возможность то бери первичку. Желательно у зарекомендовавших себя строителей первички (токо не Киевгорстрой).
2. Вторичка в итоге может обойтись дороже. Есть масса подводных камней старой квартиры. Как говориться легче и дешевле сделать новое, чем сделать ремонт.
3. Купить и продать ты можешь одновременно. Для этого необходимо обратиться в хорошее агенство по продаже недвижимостью. Расскажи им ситуацию и скорее всего они тебе помогут и продать и купить (вероятность 99%, потому как это их хлеб)
4. Не ведись на новостройки в которых указывают ремонт. Гемороя море. Обойдется в итоге дороже. Поверь мне я это очень хорошо знаю.
5. Постарайся найти предложение ссо свободной планировкой квартиры. но при этом сразу откажись от их услуг по планированию и производству работ.

Если че нужно будет, обращайся.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
7 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 23274
С нами с 11.04.2003

Re: Что выбрать: первичное или вторичное жилье? [Re: Morfei™]
      20 января 2005 в 17:34 Гілками

В ответ на:

1. Если есть возможность то бери первичку. Желательно у зарекомендовавших себя строителей первички (токо не Киевгорстрой).



А какие можешь порекомендовать?

В ответ на:

2. Вторичка в итоге может обойтись дороже. Есть масса подводных камней старой квартиры. Как говориться легче и дешевле сделать новое, чем сделать ремонт



Какие подводные камни? Я не хочу вторичку страрую, под вторичным жильем я предполагая более-менее новую квартиру, чтоб дому было максимум до 10 лет.

В ответ на:

3. Купить и продать ты можешь одновременно. Для этого необходимо обратиться в хорошее агенство по продаже недвижимостью. Расскажи им ситуацию и скорее всего они тебе помогут и продать и купить (вероятность 99%, потому как это их хлеб



Какие агенства можешь порекомендовать?

В ответ на:

. Не ведись на новостройки в которых указывают ремонт. Гемороя море. Обойдется в итоге дороже. Поверь мне я это очень хорошо знаю.




Это исключено, т.к. в любом случае буть-то новостройка или старый дом, ремонт будем делать такой как хочется и с проверенными строителями.

В ответ на:

5. Постарайся найти предложение ссо свободной планировкой квартиры. но при этом сразу откажись от их услуг по планированию и производству работ.




О, этого я не знала . Спасибо!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
7 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 23274
С нами с 11.04.2003

Re: Что выбрать: первичное или вторичное жилье? [Re: Morfei™]
      20 января 2005 в 17:37 Гілками

В ответ на:

Если че нужно будет, обращайся.



Про запуск производства кухонь я уже запомнила! Потому как старую буду продавать с квартирой, она под квартиру покупалась и прибита уже намертво, да и ремонт на кухне сделан с учетом мебели.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

RE: Что выбрать: первичное или вторичное жилье? [Re: lada]
      20 января 2005 в 17:43 Гілками

Еще ИМХО пропустила несколько плюсов/минусов.
Старые дома обысно уже обустроены: консьержка, кругом деревья, клумбы, парки. Район уже с сформировавшейся инфраструктурой типа магазины, больницы, детские сады, школы, дома быта, будка сапожника итд -все "под рукой".
Новые же обычно "посреди пустыря" и из инфраструктуры разве пивной ларек ... а остальное только в планах и никто не гарантирует, что вместо обещанной детской площадки не поставят еще одну многоэтажку "окно в окно".
Место на паркинге а тем более на охраняемой стоянке в кварталах новостройках найти поблематично, потому как на одну квартиру обычно по 2 машины, а дома "свечки" место ограничено. Ну и соседи ... в новостройках соседи обычно "человек человеку - волк".
Поэтому я приверженец вторичного жилья.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Vol
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ ****
49 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2949
С нами с 26.07.2001

Re: Мой недавний опыт [Re: lada]
      20 января 2005 в 17:53 Гілками

Сначала смотрел только новостройки. Даже купил 1 квартиру. Сдачу дома затянули на год после планируемого окончания строительства! И это, как я понял, нормальная практика. Все это время надо где-то жить (плата за аренду). Денег в ремонт надо вложить много и сразу - при покупки вторички это можно растянуть. В новом доме первые несколько (а кое-где и 5) лет будут ВСЕ делать ремонт - по сути живешь на стройке. Про возможное попадалово ты сама сказала. Самой перепланировку не делать ни в коем случае - те умники в моем доме, которые ее сделали, до сих пор не могут оформить квартиры.
Посему 2шку в новом доме продал как только дали свидетельство о праве собственности (выхватывали из рук, мог бы еще потянуть и еще больше получить) и купил (купить тяжелее - 2 раза выхватывали из-под рук!) 3шку в сталинке с ремонтом - делать не стал НИЧЕГО. Только мебель подбираю. Брокеров ненавижу - это паразиты на теле общества. Не делают ни фига, ответсвенность не несут ни за что, только раздувают щеки и пытаются сшибить безумные бабки (5%) повторюсь - ни за что! Когда спрос перестанет настолько превышать предложение и продавцу перестанет быть все равно кто продает его квартиру - тогда они станут нужными. Пока что нужно по возможности их мочить (договариваться с владельцем напрямую, торговаться, причем в присутсвии продавца и т.д.)
Удачи!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
photographer ****
52 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2900
С нами с 05.07.2001

Re: RE: Что выбрать: первичное или вторичное жилье? [Re: KVJ]
      20 января 2005 в 17:58 Гілками

Добавлю, в новом жилье еще года 2 будут стучать, сверлить, забивать и т.д.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: RE: Что выбрать: первичное или вторичное жилье? [Re: photographer]
      20 января 2005 в 17:59 Гілками

В ответ на:

Добавлю, в новом жилье еще года 2 будут стучать, сверлить, забивать и т.д.



Да какие 2 года - лет 5 не меньше, то и все 8 , проверено


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ЗлодеюсЬ **
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 21965
С нами с 03.10.2003

Re: Что выбрать: первичное или вторичное жилье? [Re: lada]
      20 января 2005 в 18:28 Гілками

В ответ на:

А какие можешь порекомендовать?




Консоль, ТММ.

В ответ на:

Какие подводные камни? Я не хочу вторичку страрую, под вторичным жильем я предполагая более-менее новую квартиру, чтоб дому было максимум до 10 лет.




Очень много. Сначала нужно все развалить и убрать весь тот ремонт который был сделан, потом только можно точно сказать что там.

В ответ на:

Какие агенства можешь порекомендовать?




Благовест. Очень хорошие рекомендации по ним.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
45 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3542
С нами с 16.08.2002

Re: Что выбрать: первичное или вторичное жилье? [Re: lada]
      20 января 2005 в 19:20 Гілками

занимался этим не так давно. продавал на левом - покупал на правом. так как опыта не имел, времени тоже, обратился к брокеру. условие поставил - что делаю это одновременно, тот согласился. а дальше поехало, цену на квартиру брокер поставил заниженую, покупатели пошли косяком, причем деньги вынимали из карманов от входа, а квартиру мне в обмен предлагали равнозначную с немыслимой доплатой. первый нюанс. определись с районом, где хочешь жить, второй опрделись с ценой за которую продашь свою и отслеживай цены аналогичной квартиры. через месяц дурдома с брокером поменял его.со вторым стало полегче. та поставила реальную цену продаваемой квартиры и начала предлагать варианты которые мне подходили по цене. предлагала и новостройку. отказался - надо делать полный ремонт. моц приятель купил квартиру и делал в ней ремонт два года, до вселения. причем рассказывал такие истории, что волосы дыбом. самая интересная была что сосед сверху у его знакомого пол сделал тупо на той стяжке что осталась после строителей без соблюдения СНИПа и у того что внизу слышно все что происходит наверху, особенно женские каблучки... ну и так далее.
а сегодня прочитал что сделки про продаже квартир не оформляют (газета по киевски от 20.01)
но новые квартиры - это конечно новые квартиры, и шире, и выше ...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Что выбрать: первичное или вторичное жилье? [Re: lada]
      20 января 2005 в 19:46 Гілками

С новой квартирой есть ещё один большой риск: по качеству работ и оборудования (трубы, сантехника и т.п.) Если квартира вторичная, то, во-первых, меньше вероятность (раньше не было такого бардака с качеством!), а во-вторых, если недостатки и были, то они уже устранены предыдущими жильцами.
У товарища в оооочень крутом доме: пол под наклоном, стеклопакеты установлены со щелями в палец, в подъезде перила пытаются остаться в руках, и как апофеоз - прорыв в трубе из-за качества сантехники, в результате затоплена не толькло его квартира (в которйо всё и случилось), но и несколько этажей вниз, в т.ч. очень дорогой магазин. Причём изначально была попытка повесить на хозяина квартиры вину и ущерб, но потом причины были установлены путём экспертизы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44243
С нами с 29.10.2003

Re: Что выбрать: первичное или вторичное жилье? [Re: solo2]
      20 января 2005 в 19:59 Гілками

В ответ на:

самая интересная была что сосед сверху у его знакомого пол сделал тупо на той стяжке что осталась после строителей без соблюдения СНИПа и у того что внизу слышно все что происходит наверху, особенно женские каблучки...



Хе-хе, я купил квартиру для мамы в новом доме (который расположен в старом районе, так что с инфраструктурой всё ок), и в силу того, что дом был спроектирован в 80-х, то высота потолков всего 2-60, так некоторые "деятели" в своих квартирах поснимали стяжку и звукоизолирующий слой керамзита и выиграли таким способ снатиметров 30, топотя теперь по головам у соседей. ИМХО, при желании можно призвать к ответу.

Змінено Срезка по центру (20:02 20/01/2005)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
45 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3542
С нами с 16.08.2002

Re: Что выбрать: первичное или вторичное жилье? [Re: Кинжальный прострел]
      20 января 2005 в 20:06 Гілками

дык тот у кого такое было призвал таки, заставил толи ковролин постелить, толи еще что, но это же гимор еще тот
а ситуация точь в точь. пол ложили без зукоизолирующего слоя.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
53 года (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 4506
С нами с 30.03.2004

Re: не согласна! [Re: Morfei™]
      21 января 2005 в 10:06 Гілками

Как раз по Благовесту много плохих отзывов! Вообще у неас странная картина-чем больше и солиднее контора, тем больше риск попасть на неквалифицированного их сотрудника. Более того, по опыту знакомых , Благовест любит заключить эксклюзивный договор , а потом ничего не делать!-Парадокс!
Гораздо проще с небольшими фирмами. Там действительно можно найти нормальных брокеров.
Мой опыт-по рекомендации знакомых начала работать с брокером, но 2 месяца ничего из предложенного не подходило (потом уже поняла, что предлагались старые варианты с завышенной ценой-они и стояли не продаваясь!). Потом мне все надоело и я начала сама активно искать-Авизо, интернет-сайты....-когда находила что-то сбрасывала брокеру и она обзванивала, договаривалась! Именно таким образом я и купила квартиру. Более того, во многом за счет того, что как покупатель понравилась хозяйке!))))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ветер Города ***
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 6439
С нами с 03.02.2004

Re: RE: Что выбрать: первичное или вторичное жилье? [Re: KVJ]
      21 января 2005 в 10:10 Гілками

В ответ на:

Старые дома обысно уже обустроены: консьержка, кругом деревья, клумбы, парки. Район уже с сформировавшейся инфраструктурой типа магазины, больницы, детские сады, школы, дома быта, будка сапожника итд -все "под рукой".



Пройдись в конце Троещины - место для консержки предусмотрено заранее. ИМХО редко когда от "консьержки" есть толк - в первую очередь зависит от самих людей которые живут, и порядок в плане организации и в плане чистоты. А так толку что она там сидит? Особенно в том виде в котором у нас. Или же надо создавать общественную организацию, где все прописано, или же эти консьержи на работе у домуправления, что-то типа ЖЕКа конкретного дома, у знакомых на Сквозняках так, но это уже не 5-10 грн. в месяц но там и спрос другой. В большинстве случаев это просто рентген и сплетни, но это мое личное мнение.

Про озеленение согласен, очень даже. Хотя опять таки озеленение Киева это уже тоже проблемка - уже не тот Киев что был раньше - начало Красноармейской, бул.Дружбы Народа, разве что парк возле ВР где строят новый дом.

В ответ на:

Новые же обычно "посреди пустыря" и из инфраструктуры разве пивной ларек ... а остальное только в планах и никто не гарантирует, что вместо обещанной детской площадки не поставят еще одну многоэтажку "окно в окно".



Опять таки не согласен, так было раньше, но не сейчас, пример таже Дарница, Сквозняки, таже Троещина. Сейчас оч.много строян новых домов в "старых районах".

В ответ на:

Место на паркинге а тем более на охраняемой стоянке в кварталах новостройках найти поблематично, потому как на одну квартиру обычно по 2 машины, а дома "свечки" место ограничено. Ну и соседи ... в новостройках соседи обычно "человек человеку - волк".




Покупали знакоме несколько лет назад квартиру на Березняках в "модном" доме, особенно на тот момент, паркинг был распродан быстрее чем квартиры, когда на семью 2-3 машины, то и покупали по 2-3 места. А потом этот паркинг поттопило, такие скандалы были. Вообще проблема парковки - это проблема крупного мегаполиса.

По поводу ремонта: вероятность того что первые пять лет многие будут делать ремонт - 100%, но вероятность того что в доме 10-15-20 лет будет тихо, и никто не будет делать ремонт - 0%. У родителей дому 15 лет, пошли ремонты по второму кругу, а кто-то квартиру купил, а у кого-то сплошной ремонт. У нас дому больше 20 лет, вода пока не сбижит по утрам есть запах, ремонты делаються постоянно, летом один поц до 3 ночи вагонкой балкон оббивает, и всем все по., зимой кто-то кухню меняет, осенью балкон меняли и так по кругу, это же жизнь.

Кажется у Мони жена занимаеться недвижимостью, модет что подскажет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
48 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Советовать не буду, но расскажу. [Re: lada]
      21 января 2005 в 11:42 Гілками

Сейчас у меня новая (куплена у строителей) 1-комнатная квартира с полной отделкой в пригороде. Отделка полная - "совковая", но меня устраивает, т.к. въехал и живу (2 года уже) и подрастающая дочка если и обрисует стены, то не будет жалко нисколечки . 55,5 кв.м. Стоила столько же, сколько и 26-метровая гостинка почти 25 лет от роду на Оболонском проспекте в 50 метрах от дороги

Но надо расти - покупать 2 или 3 команты. Если в ближайщие годы ценовой и качественный беспредел на рынке первички и ремонтных услуг не прекратится, то брать буду вторичку в приличном состоянии. Хочу взять на Оболони и кооператив - планировки "совковые", но размеры больше и т.д. Т.к. Оболонь знаю как свои 5 пальцев, то таких домов насчитал аж 5 (!), не считая старой застройки на "оболонских липках" - у меня душа к ним не лежит. Причем 3 из них стоят в районе моего бывшего родного двора

в общем новье то лучше, но обходится НАМНОГО дороже и дольше


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ЗлодеюсЬ **
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 21965
С нами с 03.10.2003

Re: Советовать не буду, но расскажу. [Re: elia]
      21 января 2005 в 11:55 Гілками

В ответ на:

в общем новье то лучше, но обходится НАМНОГО дороже и дольше




Это называется совковый подход. Новая квартира изначально дороже но по итогу оказывается дешевле. Ты же квартиру не на 5 лет берешь?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ЗлодеюсЬ **
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 21965
С нами с 03.10.2003

Re: не согласна! [Re: Лана]
      21 января 2005 в 11:57 Гілками

В ответ на:

Как раз по Благовесту много плохих отзывов! Вообще у неас странная картина-чем больше и солиднее контора, тем больше риск попасть на неквалифицированного их сотрудника. Более того, по опыту знакомых , Благовест любит заключить эксклюзивный договор , а потом ничего не делать!-Парадокс!
Гораздо проще с небольшими фирмами. Там действительно можно найти нормальных брокеров.
Мой опыт-по рекомендации знакомых начала работать с брокером, но 2 месяца ничего из предложенного не подходило (потом уже поняла, что предлагались старые варианты с завышенной ценой-они и стояли не продаваясь!). Потом мне все надоело и я начала сама активно искать-Авизо, интернет-сайты....-когда находила что-то сбрасывала брокеру и она обзванивала, договаривалась! Именно таким образом я и купила квартиру. Более того, во многом за счет того, что как покупатель понравилась хозяйке!))))



ну тоже могу не согласиться. Если подходить к вопросу мол нате вам продавайте то это везде так. А если подойти с умом то все супер. Я с ними работаю уже 5 лет. Нареканий нет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
48 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Это зависит от наличия денег. [Re: Morfei™]
      21 января 2005 в 12:03 Гілками

Для кого-то без проблем купить хазу за 90 куе и потом одолжить 30 куе на ремонт и отдать это за полгода. А для меня цены на квартиры и ремонты практически несопоставимы с моими сегодняшними доходами. А если взять еще и сроки приведения первички в состояние пригодное для жилья и сколько это стоит нервов (ты мне не рассказывай про наших классных мастеров - я эту подноготную лучше тебя знаю ), то вообще...

Дешевый понт дороже денег - вот это именно "совковость". А я пытаюсь смотреть на жилищный вопрос практически - по одежке протягивай ножки.
Я не в курсе твоих запросов (но если судить по соседней ветке про проекторы/ЖКИ/плазму, то таки да ), но лично мне главное что бы не давили на голову потолок, стены и соседи. Все остальное - это уже парафия жены


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
7 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 23274
С нами с 11.04.2003

Re: Что выбрать: первичное или вторичное жилье? [Re: lada]
      21 января 2005 в 13:05 Гілками

Спасибо всем за ответы и советы. В общем подтвердились мои сомнения, больше склоняюсь к вторичке, потому что:1. придется ждать окончания стройки неизвестно сколько лет, а жить это время на съемной квартире или с родителями желания нет, 2. если найти пристойный вариант вторички, то можно там жить и по ходу делать или неделать (по желанию) ремонт. Это мои так сказать мысли в слух.
Как я уже поняла, что услуги брокера по поиску жилья стоят 3-5%, со стоимости квартиры которую я хочу ( порядка 60 тыс.у.е.) вытекает нехилая сумма. Вопрос: если я сама нахожу по Авизо-интернет интересующий меня вариант я все равно должна заплатить эти %?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
6 користувачів і 91 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4023

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія