autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Кто-нибудь утеплял лоджию? (Всі сторінки)

1
2
Усі сторінки
опытный писатель **
Донбасс
Сообщения: 1508
С нами с 29.08.2003

Кто-нибудь утеплял лоджию?
      10 февраля 2005 в 17:53 Гілками

Имею застекленную лоджию. Но хочу сделать с нее зимний сад. Для этого температура мне нужна на ней 15-18 гр. Т.е. планирую вытащить на балкон радиатор. Но, стекла у меня там одинарные, поэтому думаю заменить их на стеклопакет, т.к. ничего другого в голову не приходит. Вопрос, надо ли сбивать вагонку и укладывать между вагонкой и стенками утеплитель или и так сойдет?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
53 года (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 4506
С нами с 30.03.2004

Re: Кто-нибудь утеплял лоджию? [Re: Amator]
      10 февраля 2005 в 18:12 Гілками

Если придумаешь-расскажи..у меня давно такие же мечты.... Останавливает температурно-влажностный режим... Для сада нужна постоянная температура и влажность, а купить такую систему дорого, да и не предназначены такие системы для маленьких лоджий.
Утепление, перенос радиаторов, остекление, освещение (кстати д.б регулируемое, т.е. свет прямой должен автоматически жалюзями отсекаться), гидроизоляция (влажность серьезная)-это неполный перечень необходимых мероприятий.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 15563
С нами с 08.07.2001

Re: Кто-нибудь утеплял лоджию? [Re: Amator]
      10 февраля 2005 в 18:16 Гілками

да.
иначе будет иней и запотевать.
сделай правильный 3-х слойный бутерброд
подложка - утеплитель - обшивка

стеклопакет - обязательно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
охотник **
44 года за рулем, Киев
Сообщения: 25510
С нами с 17.04.2003

Я утеплял [Re: Amator]
      10 февраля 2005 в 18:18 Гілками

Стеклопакет - по моему мнению лучшее решение. Только надо ставить двойной, т.е. пакет должен иметь три стекла. Стены, пол и потолок тоже нужно утеплять, одной вагонки маловато будет. Можно теми материалами, что Морфей предлагал (лучший вариант), но я на стены и потолок крепил стирофоам (голубого цвета),потом его можно или сатенгипсом затянуть с армирующей сеткой или же вагонкой закрыть, а на пол стиродур ложил (он намного плотнее) и сверху 4 см стяжку цементную. По стяжке можно линолеум, плитку или паркет - это как душа пожелает.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
52 года (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 4094
С нами с 11.12.2001

Re: Кто-нибудь утеплял лоджию? [Re: Amator]
      11 февраля 2005 в 00:32 Гілками

И стеклопакет надо ставить и под вагонку утеплитель совать. У меня таким образом лоджия сделана. Достаточно просто открытой балконной двери, что бы на лоджии температура была как и в комнате.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
49 лет, Киев
Сообщения: 242
С нами с 22.09.2004

Re: Кто-нибудь утеплял лоджию? [Re: Грек]
      11 февраля 2005 в 10:37 Гілками

у меня с утеплением: сделано так - слой минваты, потом деревянная вагонка -уложено на полу, потолке и нарудных стенах, окна - одинарный стеклопакет.
Но - если вы хотите зимний сад - нужно выводить батарею!-т.к. утепление - нагрева не даст. Мы не выводитли - при -5*С нормально , сейчас на балконе чтобы цветочки не замерзли - греет масляный обогреватель.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Газавщик ***
50 лет, Киев
Сообщения: 12932
С нами с 06.07.2001

Re: Если по закону, то нельзя переносить радиатор в лоджию - [Re: Amator]
      11 февраля 2005 в 11:27 Гілками

-

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ЗлодеюсЬ **
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 21965
С нами с 03.10.2003

Re: Кто-нибудь утеплял лоджию? [Re: Amator]
      11 февраля 2005 в 11:34 Гілками

В ответ на:

Имею застекленную лоджию. Но хочу сделать с нее зимний сад. Для этого температура мне нужна на ней 15-18 гр. Т.е. планирую вытащить на балкон радиатор. Но, стекла у меня там одинарные, поэтому думаю заменить их на стеклопакет, т.к. ничего другого в голову не приходит. Вопрос, надо ли сбивать вагонку и укладывать между вагонкой и стенками утеплитель или и так сойдет?



1. Стеклопакет нужен обязательно и только двойной (3 стекла)
2. Утепление обязательно. Лучший вариант стиродур а еще лучше Изовер с пароизоляцией. Толщина слоя утепления 100 мм (без отопления меньше не имеет смысла). Пароизоляция обязательна.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Киев
Сообщения: 4296
С нами с 21.08.2004

Re: Кто-нибудь утеплял лоджию? [Re: Amator]
      11 февраля 2005 в 12:37 Гілками

Имеем дом полукруглой формы. Лоджия.
Первым делом вынесли чугунную батарею (пластиковой трубой).
Далее Поставили тройное стекло (стеклопакет).
По бетону натянули бумагу, что бы не дуло, на пол местами стекловата, пол деревяные доски, на них линолиум.
На стены пенопласт 5 см толщиной, сверху картонные панели под дерево "ламинат"
Темпиратура счас на лоджии, да и во время этой всей зимы..+20-21 по цельсию....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ЗлодеюсЬ **
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 21965
С нами с 03.10.2003

Re: Кто-нибудь утеплял лоджию? [Re: vitaller]
      11 февраля 2005 в 12:52 Гілками

В ответ на:

Имеем дом полукруглой формы. Лоджия.
Первым делом вынесли чугунную батарею (пластиковой трубой).
Далее Поставили тройное стекло (стеклопакет).
По бетону натянули бумагу, что бы не дуло, на пол местами стекловата, пол деревяные доски, на них линолиум.
На стены пенопласт 5 см толщиной, сверху картонные панели под дерево "ламинат"
Темпиратура счас на лоджии, да и во время этой всей зимы..+20-21 по цельсию....



На стены пенопласт очень плохое решение. Скорость его самоуничтожения остает желать лучшего. Вероятность появления грибка и сырости на самом пенопласте (внутри конструкции) очень высока. Пенопласт не применяют для утепления внутри. Точка росы переноситься ровно в помещение и куда по твоему денется влага.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Киев
Сообщения: 4296
С нами с 21.08.2004

Re: Кто-нибудь утеплял лоджию? [Re: Morfei™]
      11 февраля 2005 в 13:20 Гілками

Откуда взяться Этой точке? Температура то постоянная.....
Прежде чем закрыть все это ламинатом, неделю стояло открытым, никакого конденсата небыло (происходило это все в конце ноября).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Донбасс
Сообщения: 1508
С нами с 29.08.2003

Re: Если по закону, то нельзя переносить радиатор в лоджию - [Re: Eugene true]
      11 февраля 2005 в 13:23 Гілками

Это еще почему? Я же утеплю балкон, кому какое дело?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Донбасс
Сообщения: 1508
С нами с 29.08.2003

Re: Кто-нибудь утеплял лоджию? [Re: Лана]
      11 февраля 2005 в 13:25 Гілками

В ответ на:

Если придумаешь-расскажи..у меня давно такие же мечты.... Останавливает температурно-влажностный режим... Для сада нужна постоянная температура и влажность, а купить такую систему дорого, да и не предназначены такие системы для маленьких лоджий.
Утепление, перенос радиаторов, остекление, освещение (кстати д.б регулируемое, т.е. свет прямой должен автоматически жалюзями отсекаться), гидроизоляция (влажность серьезная)-это неполный перечень необходимых мероприятий.




Мы не такие профессионалы. В комнате у нас очень жарко, воздух от радиаторов сухой, света за счет комнаты и зимы мало, места для растений особо нет, вот они и гибнут. А балконе будет не так жарко, как в комнате, света будет больше. Так что для любительского садоводства все будет нормально.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Газавщик ***
50 лет, Киев
Сообщения: 12932
С нами с 06.07.2001

Re: Если по закону, то нельзя переносить радиатор в лоджию - [Re: Amator]
      11 февраля 2005 в 13:43 Гілками

В ответ на:

Это еще почему? Я же утеплю балкон, кому какое дело?



Закон не объясняет почему. Закон говорит, что НЕЛЬЗЯ переносить радиатор отопления в лоджию. Сорри, но искать где именно это написано сейчас нет времени.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ЗлодеюсЬ **
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 21965
С нами с 03.10.2003

Re: Кто-нибудь утеплял лоджию? [Re: vitaller]
      11 февраля 2005 в 13:46 Гілками

В ответ на:

Откуда взяться Этой точке? Температура то постоянная.....
Прежде чем закрыть все это ламинатом, неделю стояло открытым, никакого конденсата небыло (происходило это все в конце ноября).




ТОЧКА РОСЫ - температура, до которой должен охладиться воздух при данном давлении, для того чтобы содержащийся в нем пар достиг насыщения и начал конденсироваться, т. е. появилась роса. В вентилируемых фасадах точка росы "сдвигается" во внешний теплоизоляционный слой, и внутренняя часть стены не отсыревает

Если в начале основное внимание уделялось созданию барьеров для проникновения дождевой влаги в ограждающие конструкций зданий, то уже в 60-е годы стало ясно, что важным источником и переносчиком сырости является диффузия воздуха, просачивающегося через стены. В поле зрения исследователей оказался так называемый stack-effect - каминный эффект. Тот самый эффект, благодаря которому воздух в зазоре между плитами наружной облицовки вентилируемого фасада и плитами теплоизоляции поднимается, благодаря разности давлений, воздушной тягой вверх и уносит сырость из теплоизоляционного материала. Внутри же многоэтажного здания, во время отопительного сезона, массы разогретого воздуха, поднимаясь в верхние этажи, создают там избыточное давление и прорываются сквозь поры и щели ограждающих конструкций наружу. Одновременно пониженное давление в нижней, холодной части здания вызывает подсос через щели и неплотные стыки холодного воздуха с улицы. В результате акцент переместился на проблемы герметизации стыков и создания воздушных барьеров. Больше внимания стали уделять разнице давлений на наветренной и подветроенной сторонах зданий. В практике строительства начали получать широкое применение всевозможные мембраны: репеллентные, влагооталкивающие, но вместе с тем и паропроницаемые. Улучшение герметизации стыков ограждающих конструкций, стыков стен и оконных проемов поставило, в свою очередь, вопрос о притоке свежего воздуха в помещения. Следовательно, на новом уровне встают проблемы вентиляции. Перечень можно продолжать бесконечно. Комплексный, холистский подход к проектированию зданий стал необходимым изначальным условием получения грамотного конечного результата.

В случае когда ты переносишь утепление в комнату, то следовательно ты и переносишь точку росы себе в комнату.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Если по закону, то нельзя переносить радиатор в лоджию - [Re: Amator]
      11 февраля 2005 в 13:57 Гілками

В ответ на:

Это еще почему? Я же утеплю балкон, кому какое дело?



Дело еще какое. Когда дом проектировался, то отоплние, количество радиаторов, поток воды, давление итд проектировалось на одну площадь помещения. За отопление ты платишь как раз исходя из площади только комнат, другими словами остальное тепло на лождию ты просто "воруешь".
Когда ты приплюсовал лоджию (которая все равно утеплена хуже, чем квартира) к этой площади + добавил секцию батарей - это вносит дисбаланс систему отопления.
Вода проходя через стояк твоей квартиры остывает больше, чем расчитывалось и если в подъезде больше чем 2 таких "умника", то у всех остальных, кроме этих двух в квартире зимой температура не поднимется выше +10. Во многих домах это стало настоящей проблемой и идет "охота на ведьм", штрафы вроде как за вмешательство в ситсему отопления весьма нехилые.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ПАПАрация ***
48 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 13706
С нами с 09.02.2004

Хорошо изложил (-) [Re: Morfei™]
      11 февраля 2005 в 14:31 Гілками



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
охотник **
44 года за рулем, Киев
Сообщения: 25510
С нами с 17.04.2003

Re: Если по закону, то нельзя переносить радиатор в лоджию - [Re: KVJ]
      11 февраля 2005 в 14:37 Гілками

Да, это так, но только при последовательном включении в систему радиаторов. Сейчас всё больше практикуют параллельное включение, когда радиатор включается между подачей и обраткой в каждой квартире. Оно и удобнее для замены радиаторов в случае чего: краники перекрыл и снял, а циркуляция теплоносителя не нарушается в отличие от последовательного соединения.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ЗлодеюсЬ **
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 21965
С нами с 03.10.2003

Re: Если по закону, то нельзя переносить радиатор в лоджию - [Re: KVJ]
      11 февраля 2005 в 14:46 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Это еще почему? Я же утеплю балкон, кому какое дело?



Дело еще какое. Когда дом проектировался, то отоплние, количество радиаторов, поток воды, давление итд проектировалось на одну площадь помещения. За отопление ты платишь как раз исходя из площади только комнат, другими словами остальное тепло на лождию ты просто "воруешь".
Когда ты приплюсовал лоджию (которая все равно утеплена хуже, чем квартира) к этой площади + добавил секцию батарей - это вносит дисбаланс систему отопления.
Вода проходя через стояк твоей квартиры остывает больше, чем расчитывалось и если в подъезде больше чем 2 таких "умника", то у всех остальных, кроме этих двух в квартире зимой температура не поднимется выше +10. Во многих домах это стало настоящей проблемой и идет "охота на ведьм", штрафы вроде как за вмешательство в ситсему отопления весьма нехилые.




1. Запас по отоплению согласно СНИПов и ДБНов + 40% (это закладывается на этапе проектирования и расчета системы)
2. Для того что бы сказать про "умников" необходимо специалисту приехать на место и получить исходные данные.
3. Официально это сделать проще пареной репы.
4. Штрафы за самовольное вмешательство очень мизерные.

По этому поводу:

В ответ на:

Вода проходя через стояк твоей квартиры остывает больше, чем расчитывалось и если в подъезде больше чем 2 таких "умника", то у всех остальных, кроме этих двух в квартире зимой температура не поднимется выше +10




Извини. но ты написал полную чушь. Для того что бы такое произошло необходимо убирать перемычку между входом и выходом в радиатор. А увеличение колличества секций или площади обогрева (не в 2 раза мы ее увеличиваем) не повлияет на соседей. А вот умники которые направляют весь поток через свои радиаторы, но при этом еще и имеют плохо утепленные квартиры - это уже враги.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Если по закону, то нельзя переносить радиатор в лоджию - [Re: Morfei™]
      11 февраля 2005 в 14:54 Гілками

В ответ на:

Извини. но ты написал полную чушь.



Написал, что слышал из передачи по телевидению
Зная наших журналистов охотно верю, что чушь


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ЗлодеюсЬ **
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 21965
С нами с 03.10.2003

Re: Если по закону, то нельзя переносить радиатор в лоджию - [Re: KVJ]
      11 февраля 2005 в 14:58 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Извини. но ты написал полную чушь.



Написал, что слышал из передачи по телевидению
Зная наших журналистов охотно верю, что чушь




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
52 года (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 4094
С нами с 11.12.2001

У как загнул. [Re: Morfei™]
      11 февраля 2005 в 15:22 Гілками

Так. Я вскорости из лоджии кабинетик себе буду делать. Дык ты незабудь чего сказал, я пива возьму ты мне в реале еще раз раскажешь. А то на трезвую голову туго доходит до понимания.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ЗлодеюсЬ **
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 21965
С нами с 03.10.2003

Re: У как загнул. [Re: Грек]
      11 февраля 2005 в 16:20 Гілками

В ответ на:

Так. Я вскорости из лоджии кабинетик себе буду делать. Дык ты незабудь чего сказал, я пива возьму ты мне в реале еще раз раскажешь. А то на трезвую голову туго доходит до понимания.



не вопрос. Бери пива побольше и лекция тебе гарантирована )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
63 года, Киев
Сообщения: 1481
С нами с 03.08.2002

Re: Если по закону, то нельзя переносить радиатор в лоджию - [Re: Storag]
      11 февраля 2005 в 17:24 Гілками

Все равно нарушается, правда не так сильно...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Украинский националист ***
Киев
Сообщения: 19281
С нами с 15.11.2003

А на практике помочь? [Re: Morfei™]
      12 февраля 2005 в 01:04 Гілками

Я вот хочу пространство балкона (справа он почти лоджия, а слева - угол висит, как у балкона) присовокупить к комнате. Для этого его необходимо укрепить и утеплить по уму со всех сторон. Реально будет совместно поработать над решением проблемы?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ЗлодеюсЬ **
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 21965
С нами с 03.10.2003

Re: А на практике помочь? [Re: adrenalin]
      12 февраля 2005 в 11:51 Гілками

В ответ на:

Я вот хочу пространство балкона (справа он почти лоджия, а слева - угол висит, как у балкона) присовокупить к комнате. Для этого его необходимо укрепить и утеплить по уму со всех сторон. Реально будет совместно поработать над решением проблемы?



Для начала нужно все посмотреть и можно подобрать несколько вариантов решения. В любой ситуации можно решить проблему.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
52 года (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 4094
С нами с 11.12.2001

Дык вопрос-то не в практической помощи. [Re: adrenalin]
      12 февраля 2005 в 11:53 Гілками

И даже не в теоретической лекции. А в общении с хорошим человеком.
Правильно я говорю, Морфий.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ЗлодеюсЬ **
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 21965
С нами с 03.10.2003

Re: Дык вопрос-то не в практической помощи. [Re: Грек]
      12 февраля 2005 в 11:55 Гілками

В ответ на:

И даже не в теоретической лекции. А в общении с хорошим человеком.
Правильно я говорю, Морфий.



а як же.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Донбасс
Сообщения: 1508
С нами с 29.08.2003

Re: Если по закону, то нельзя переносить радиатор в лоджию - [Re: KVJ]
      14 февраля 2005 в 09:37 Гілками

Не будет никакого дисбаланса. Я уже убрал 10 секций с той комнаты и перенес на другой стояк в другой комнате. Далее я перенесу на балкон еще 6 секций из той комнаты + утеплю лоджию и она не будет отдавать тепло так же, как не отдает тепло квартира. Вывод - кол-во радиаторов по стояку не увеличится, а только уменьшится. Так что дисбаланса я думаю не будет.

В ответ на:

В ответ на:

Это еще почему? Я же утеплю балкон, кому какое дело?



Дело еще какое. Когда дом проектировался, то отоплние, количество радиаторов, поток воды, давление итд проектировалось на одну площадь помещения. За отопление ты платишь как раз исходя из площади только комнат, другими словами остальное тепло на лождию ты просто "воруешь".
Когда ты приплюсовал лоджию (которая все равно утеплена хуже, чем квартира) к этой площади + добавил секцию батарей - это вносит дисбаланс систему отопления.
Вода проходя через стояк твоей квартиры остывает больше, чем расчитывалось и если в подъезде больше чем 2 таких "умника", то у всех остальных, кроме этих двух в квартире зимой температура не поднимется выше +10. Во многих домах это стало настоящей проблемой и идет "охота на ведьм", штрафы вроде как за вмешательство в ситсему отопления весьма нехилые.




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
45 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3542
С нами с 16.08.2002

Re: Если по закону, то нельзя переносить радиатор в лоджию - [Re: Amator]
      14 февраля 2005 в 18:52 Гілками

Присяжнюк - гл архитектор киева - принял новые правила застройки (причем на днях, те недели 2), где в частности запрещено выносиить отопление на лоджии, устанавливать спутниковые антенны и кондиционеры на фасадах домов, выходящих на улицу.

я утеплил себе лоджию в прошлом году (летом), 5-метровый стеклопакет с 2-х камерным стеклом, сены обшил стиродуром, поверх - гипсокартон, поверх него птукатуркуа типа короед. сейчас в зависимости от температуры на улице (-12)- ночью, опускается до 17,5 (электронный термометр) а так 18-20. но думаю, что для полного счастья недоделал отопление несмотря на запреты чинушей. на день окно открывается в режиме зимнего проветривания. на полу стиродур (толщина 5 см (везде)) затем ламинат. зимний сад тоже хотел - и получил. лимоны - цветут. правда сторона солнечная.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
0 користувачів і 27 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4676

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія