autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Как вернуть товар купленый через Интернет-магазин? (2/3)

СуперСтар ***
45 лет, Киев
Сообщения: 4774
С нами с 03.06.2002

Я отношусь к киентам ВСЕГДА очень лояльно! (+) [Re: Bacila]
      16 февраля 2005 в 09:52 Гілками

Ты мог заметить.
Просто бывают варианты не налазящие на голову!
Ну в случае как было сказано выше если говорю слова чуть что сразу поменяем конечно менял бы.
Меня просто расстраивают разговоры. Куплю позырю не понравится верну, а мине цвет не подошёл. . Нужно же хоть немного быть человеком и понимать с чем столкнёться продавец.

1 февраля боец купил камеру Сони Т1. Пришёл в понедельник и требует поменять потому как там шатается крышка батарейного отсека. Витя ты-бы видел как она шатаеться. Я не поленился распаковал ещё 2 камеры. Показал как крепится крышка. Точно так-же. Говорит давайте ещё вскрывать искать где не шатается....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
45 лет, Киев
Сообщения: 4774
С нами с 03.06.2002

Я лучше промолчу. Настроение не очень, ещё гадостей наговорю [Re: batal]
      16 февраля 2005 в 09:54 Гілками

--

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
45 лет, Киев
Сообщения: 4774
С нами с 03.06.2002

Я думаю что если всё так как говориш ты то они тебе вернут [Re: Kalina]
      16 февраля 2005 в 09:56 Гілками

деньги. А чека они не дали из других соображений.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1374
С нами с 13.06.2002

Re: Я думаю что если всё так как говориш ты то они тебе верн [Re: Slava_on_Marea]
      16 февраля 2005 в 11:10 Гілками

В ответ на:

Я думаю что если всё так как говориш ты то они тебе вернут деньги.



Как вернут?
Если уже тупо послали!
Сказали, что назад плиту забрать не могут, т.к. не торгуют б/у! Пойду сегодня вживую разбираться, если адрес правильный оставили.

У любого товара есть какие-то потребительские качества, некоторые из которых можно проверить на месте, а некоторые можно выявить только при эксплуатации.
Представь на минуточку, что тебе продали новую машину из салона. Снаружи ты ее обсмотрел, все нормально. Говоришь давайте поедем. Отвечают, что вот телефончик, позвоните приедет человек из Сервиса и все вам сделает. Таки да, приезжает, привозит канистру бензина, заливает, заводит, ты говоришь Ок! Расплачиваешся, все уезжают. Садишся, за руль, захлопываешь дверь водителя - машина глохнет. И так несколько раз. Читаешь инструкцию, а там написано, что использовать "изделие" только с открытой водительской дверью!
Как бы неудобно и немного опасно, но ездить то можно...

Мало того, если верить адвакатам из общества защиты прав потребителя, то товар скорее можно обменять или получить назад деньги именно за неподходящий цвет или дефект, чем из-за параметров типа шумность, влажность, температура. Нужна экспертиза, но как ее проводить если нету параметров, какая должна быть температура плиты.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (30 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 8189
С нами с 18.11.2002

Re: Я думаю что если всё так как говориш ты то они тебе верн [Re: Kalina]
      16 февраля 2005 в 13:07 Гілками

самое первое и главное: есть группа т.н. технически сложных товаров гарантия и возврат которых оговаривается особыми правилами а не ЗПП.
Например взять автомобиль - две недели поездить и вернуть т.к. цвет не подошел у вас не получится. К этой группе относится практически вся сложная бытовая и компьютерная техника, автомобили телефоны и м.д. Обменять вы можете только если какие то заявленные функции не соответствуют действительности. Например (в нашем случае) заявлен нагрев боковой стенки до 60 градусов, а греется до 80 градусов. Все интересующие тех. характеристики вы должны были уточнить перед покупкой. Если же вы не ничего оговаривали то вас ни в чем и не обманули.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1374
С нами с 13.06.2002

Re: Я думаю что если всё так как говориш ты то они тебе верн [Re: Вик]
      16 февраля 2005 в 15:02 Гілками

В ответ на:

Например (в нашем случае) заявлен нагрев боковой стенки до 60 градусов, а греется до 80 градусов. Все интересующие тех. характеристики вы должны были уточнить перед покупкой. Если же вы не ничего оговаривали то вас ни в чем и не обманули.




Беда в том, что в инструкции не сказано, до какой величины может нагреваться внешняя поверхность плиты при работе духовки. Просто написано "может сильно нагреваться". Из этого следует, что может и не нагреваться...
В каком виде я должен был что-то оговаривать? В письменом? У нотариуса, при адвакате?
Я в устном виде договорился, если духовка не будет печь или выявятся какие-либо другие проблемы в процессе эксплуатации то они (магазин) вернут деньги или поменяют на другую модель! Это авто или комп или что-угодно другое электронное можно проверить при покупке, но не газовую плиту или стиральную машину! Я не знаю ни одного магазина, который бы это делал у себя!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
45 лет, Киев
Сообщения: 4774
С нами с 03.06.2002

Ну могу пожелать тока удачи! -- [Re: Kalina]
      16 февраля 2005 в 15:46 Гілками

--

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (30 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 8189
С нами с 18.11.2002

Re: Я думаю что если всё так как говориш ты то они тебе верн [Re: Kalina]
      16 февраля 2005 в 16:19 Гілками

я понимаю и сочувствую.
если бы ты при покупке прямо сказал, что тебе нужна плита без нагрева боковых стенок, тебе бы и не продавали...
в инструкции написано что может сильно нагреваться - написано! а степень нагрева вероятно зависит лишь от времени работы , так что НЕ нагреваться она не может. Плита работает, все заявленные функции в норме, а другие проблемы врядли относятся к нагреву. Формально они правы.
Ты можешь зимой купить автомобиль, а летом вернуть т.к. не знал что летом внутри будет так жарко, а зимой не мог проверить?

1. Пока новая можешь попытаться продать частным образом
2. Пойди к руководству пообещай купить что то подороже взамен этой...
3. Сделай теплоизоляцию внутри и снаружи.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: Я думаю что если всё так как говориш ты то они тебе верн [Re: Kalina]
      16 февраля 2005 в 22:43 Гілками

В ответ на:

Беда в том, что в инструкции не сказано, до какой величины может нагреваться внешняя поверхность плиты при работе духовки. Просто написано "может сильно нагреваться". Из этого следует, что может и не нагреваться...



Об этом говорится не в инструкции. Давай по порядку:

1) плиты газовые бытовые входят в перечень продукции, подлежащий обязательной сертификации в Украине, для каждого вида такой продукции указывается нормативный документ, в соответствии с которым проводится сертификация;

2) для бытовых газовых плит сертификация производится в соответствии с требованиями ДСТУ 2204-93 (ГОСТ 10798-93) "Плиты газовые бытовые. Общие технические условия";

3) тебе надо найти текст этого ГОСТа и ознакомиться, есть ли там требования к температуре поверхности, если есть, то какие;

4) далее, нужно узнать, проходила ли обязательную сертификацию данная модель плиты - если нет, то тут надо выяснить, какую ответственность несет продавец при продаже подобного товара и куда обращаться с жалобой в этом случае;

5) если товар сертифицирован и, по твоему мнению, его реальные характеристики не соответствуют требуемым, нужно провести экспертизу на соответствие товара нормативным требованиям (нужно выяснить, какой орган проводит такие экспертизы);

6) если экспертиза подтвердит ненадлежащее качество товара, то с актом экспертизы и расчетным документом на руках (кассовым или товарным чеком) ты имеешь законное право обратиться к продавцу с требованием о замене товара ненадлежащего качества.

Вот такой примерный перечень действий. Из этого всего в любом случае я бы рекомендовал ознакомится с текстом ГОСТа и узнать, сертифицирована ли данная модель плиты (если нет, то, ИМХО, задача может несколько упроститься).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (30 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 8189
С нами с 18.11.2002

Re: Я думаю что если всё так как говориш ты то они тебе верн [Re: Cabai]
      16 февраля 2005 в 23:02 Гілками

все очень грамотно в теории, но чека то нет....

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sun
СуперСтар ***
39 лет за рулем, Киев
Сообщения: 4505
С нами с 02.09.2002

Re: Как вернуть товар купленый через Интернет-магазин? [Re: Kalina]
      16 февраля 2005 в 23:31 Гілками

Вот я прочел, все, что написано. И возник вопрос: а разве есть плиты, у которых после часа работы духовки плита нагревается снаружи настолько мало, что можно спокойно держать руку прикоснувшись к передней или боковой стенке? ИМХО, все сильно нагреваются, за 60 град точно.
Кто может возразить? Или о чем тогда разговор вообще?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: Я думаю что если всё так как говориш ты то они тебе верн [Re: Вик]
      16 февраля 2005 в 23:31 Гілками

В ответ на:

все очень грамотно в теории, но чека то нет....



Да, это проблема... Остается вариант, если товар не сертифицирован - возможно удастся припугнуть продавца штрафными санкциями.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Киев
Сообщения: 2218
С нами с 01.04.2003

Re: Я думаю что если всё так как говориш ты то они тебе верн [Re: Вик]
      17 февраля 2005 в 08:48 Гілками

В ответ на:

Например взять автомобиль - две недели поездить и вернуть т.к. цвет не подошел у вас не получится. К этой группе относится практически вся сложная бытовая и компьютерная техника, автомобили телефоны и м.д.




Во-первых, в "Порядке гарантійного ремонту (обслуговування) або гарантійної заміни технічно складних побутових товарів" нет ни слова о непреминимости к ним положения о возврате в 14-ти дневный срок.

Во-вторых, даже если бы оно и было, все равно, никакие подзаконные акты не могут сужать права граждан, предусмотренные Законами.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1374
С нами с 13.06.2002

Re: Как вернуть товар купленый через Интернет-магазин? [Re: Sun]
      17 февраля 2005 в 09:45 Гілками

В ответ на:

Вот я прочел, все, что написано. И возник вопрос: а разве есть плиты, у которых после часа работы духовки плита нагревается снаружи настолько мало, что можно спокойно держать руку прикоснувшись к передней или боковой стенке? ИМХО, все сильно нагреваются, за 60 град точно.
Кто может возразить? Или о чем тогда разговор вообще?



У меня такой вопрос возник сразу!!!
Даже в этом треде была ссылка на него. Был один ответ, что Гефест тоже очень сильно нагревается! Но разница в цене в 2 раза! Сколько надо заплатить за плиту чтобы при работе духовки она (плита) не нагревалась снаружи? Я знаю, что Gorenje обещает свои плиты безопастными для детей (т.е. холодными) но мы не смогли найти модель с подходящими нам характеристиками.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: Я думаю что если всё так как говориш ты то они тебе верн [Re: Wolf]
      17 февраля 2005 в 10:59 Гілками

В ответ на:

Во-первых, в "Порядке гарантійного ремонту (обслуговування) або гарантійної заміни технічно складних побутових товарів" нет ни слова о непреминимости к ним положения о возврате в 14-ти дневный срок.



Да, таких слов нет. Но не надо смешивать возврат товаров надлежащего качества и ненадлежащего. Вернуть товар надлежащего качества в 14-срок, в соответствии с законом о защите прав потребителей, ты можешь только в случае

...якщо він не споживався і якщо збережено його товарний вигляд, споживчі властивості, пломби, ярлики, а також розрахунковий документ, виданий споживачеві разом з проданим товаром.

Если товар уже был в употреблении, то вернуть его можно только в случае, если товар окажется ненадлежащего качества.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (30 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 8189
С нами с 18.11.2002

Re: Я думаю что если всё так как говориш ты то они тебе верн [Re: Cabai]
      17 февраля 2005 в 11:23 Гілками

В ответ на:

возможно удастся припугнуть продавца штрафными санкциями.



Если вопрос коснется каких то санкций то продавец вообще откажется что хоть что то продавал, чека нет, слова к штрафам не подошьешь..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (30 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 8189
С нами с 18.11.2002

Re: Я думаю что если всё так как говориш ты то они тебе верн [Re: Wolf]
      17 февраля 2005 в 11:25 Гілками

В ответ на:

Во-первых, в "Порядке гарантійного ремонту (обслуговування) або гарантійної заміни технічно складних побутових товарів" нет ни слова о непреминимости к ним положения о возврате в 14-ти дневный срок.

Во-вторых, даже если бы оно и было, все равно, никакие подзаконные акты не могут сужать права граждан, предусмотренные Законами.




во первых возвратить можно, если есть тех. дефект или не соответствие заявленным характеристикам.... почувствуйте разницу.

а во вторых это не подзаконный акт, а постановление КМ являющееся дополнением к закону.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: Я думаю что если всё так как говориш ты то они тебе верн [Re: Вик]
      17 февраля 2005 в 12:35 Гілками

В ответ на:

Если вопрос коснется каких то санкций то продавец вообще откажется что хоть что то продавал, чека нет, слова к штрафам не подошьешь..



А тут как раз вопрос не в том будет, продавал ли он что-то тебе конкретно или нет, а вообще в самом факте торговли товаром, не прошедшим обязательную сертификацию - за это штрафные санкции предусмотрены, можно попытаться через уполномоченные на то организации устроить контрольную проверку этого факта. Хотя на практике вряд ли на это кто-то станет время и средства тратить, но если придешь к продавцу с правильно оформленным заявлением и опишешь ему твои возможные дальнейшие действия - может сработать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1374
С нами с 13.06.2002

Re: Как вернуть товар купленый через Интернет-магазин? [Re: Kalina]
      17 февраля 2005 в 13:08 Гілками

Всем огромное спасибо!!!
Благодаря форуму вышел на руководство фирмы ТехноКиев
При личном разговоре оказалось, что все произошедшее исключительно результат недоразумения, которое возникло при разговоре по телефону!

Я искрене прошу прощения у всех, кого я оскорбил словом или в мыслях!
Я снимаю все обвинения которые прозвучали на этом форуме в сторону уважаемой фирмы! А так же очень рад тому, что интернет-магазины это не только быстро и удобно но и ЧЕСТНО !

ЗЫ Не сочтите рекламой!
ЗЫЫ Вероятно, тему можно закрыть, прошу модераторов сделать это и разместить в первом посте опровержение всего наговореного...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Киев
Сообщения: 2218
С нами с 01.04.2003

Re: Я думаю что если всё так как говориш ты то они тебе верн [Re: Cabai]
      17 февраля 2005 в 15:51 Гілками

В ответ на:

Если товар уже был в употреблении, то вернуть его можно только в случае, если товар окажется ненадлежащего качества




А зачем говорить, что он был в употреблении?
В случае с плитой определить это практически не возможно (при малом сроке эксплуатации).
Нужно говорить, что цвет не понравился
Споживач має право обміняти непродовольчий товар належної якості на аналогічний у продавця, у якого він був придбаний, якщо товар не підійшов за формою, габаритами, фасоном, кольором, розміром ...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
2 користувачів і 41 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4930

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія