autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Очень прошу ответить програмистов (2/3)

Достоевский **
krk.pl
Сообщения: 9127
С нами с 14.10.2002

Re: ОЧЕНЬ ПРОШУ ОТВЕТИТЬ ПРОГРАМИСТОВ [Re: grunherz]
      2 марта 2005 в 11:49 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


эка тебя торкнуло. ты пионеров желтоглазых с программистами-то не путай, да.



Аббббстрактное замечание В принципе верно но к сути треда не отностится



однако отношение видно.

по большому нанайскому счету я не видел хороших программистов, которые не могли бы внятно изложить свою мысль. если чел мнется и путается в словах, значит, в гойлове у него - такая же каша. и не надо рассказывать за то, что "я вот все понимаю, как сделть а объяснить на словах не могу". не верю (с) Станиславский.

достаточно обратиться к.... ну, вот к ближайшим - к Снару и Нетчу. об их постинги можно орехи колоть, не фразы - глыбы, иголку просунуть некуда.

ps: если тут вдруго кто-нибудь не того - Нетч, например, модератор ru.unix.bsd и ru.unix.bsd.prog


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 2096
С нами с 04.03.2002

Re: ОЧЕНЬ ПРОШУ ОТВЕТИТЬ ПРОГРАМИСТОВ [Re: macman]
      2 марта 2005 в 11:57 Гілками

В ответ на:


по большому нанайскому счету я не видел хороших программистов, которые не могли бы внятно изложить свою мысль.




... ребёнку


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ЗлодеюсЬ **
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 21965
С нами с 03.10.2003

Re: ОЧЕНЬ ПРОШУ ОТВЕТИТЬ ПРОГРАМИСТОВ [Re: macman]
      2 марта 2005 в 11:58 Гілками

В ответ на:

слава Шиве, я могу выбирать себе работодателей. и к такому товарищу не пойду и за штуку в голодный год - себе дороже получится.

Морфей, похоже, дозвизделся до того, что к нему-таки никто идти не хочет. а он, бедолага, и понять не может, отчего это никто не польстился на его бабло.

Улыбок тебе, морфий. продолжай в том же духе.



Следи за базаром, а то ты допиздишься шо по клавишам тыкать не сможешь.

А итог всего этого такой:

90% програмистов живут на съемных квартирах и ездят на прошловековских шарпаках, агонору больше чем нада.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сумы
Сообщения: 3722
С нами с 09.10.2004

Re: ОЧЕНЬ ПРОШУ ОТВЕТИТЬ ПРОГРАМИСТОВ [Re: macman]
      2 марта 2005 в 12:15 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Но моя мысль заключается в том, что мир IT изменяется весьма динамично



имхо, плохая, негодная мысль. выбрось её.


булева алгебра выдумана достаточно давно и с тех пор особо не поменялась.
основные алгоритмы тоже выдуманы давным-давно. дискретная математика с её полями Галуа, дай Шива, если используется хотя бы 5% программистов.

твой так называемый "мир ИТ" - это новые версии microsoft C++ и жаба?
так это не более, чем еще один инструмент хорошего програмиста, которому по большому счету все-равно на чем *кодить*.

да, языки меняются и придумываются новые, добавляются фичи.
на моей памяти дополнительных *парадигм* программирования выдумано не было.




Если тебе хочется пиписьками померяться - то я сливаю.
Если по теме:
1) множество известных и формализованных алгоритмов до 50-х годов прошлого века было крайне ограниченным. Даже специализированных публикаций по алгоритмам не было. Тем более по общим алгоритмам. Именно поэтому многотомник Кнута настолько популярное издание - это первая достаточно удачная попытка собрать и обобщить известные алгоритмы.

2) булева алгебра нужна в схемотехнике - программист двоичную систему счисления в своей деятельности не использует считай с появления ЯВУ

3) Касательно парадигм - какая-то память больно короткая. За 25 лет прошлого века появилось _минимум_ две новых парадигмы - структурное программирование и ООП. Это если не влазить в дебри.

4) Конструкций языка очень немного и оперировать ими действительно можно научиться быстро. Но потом всплывает огромный айсберг стандартных библиотек и API той платформы под которую ведется разработка. Поэтому не надо пожалуйста пальцы раскидать вида "настоящие программисты пишут на всем что шевелится". Если тебя заставить переписать код сервера в 1M строк с sync BSD sockets на WinSock/Completion ports ты мало того что матчасть неделю учить будешь так еще и поляжешь переписывая.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Махмуд ****
55 лет, Киев
Сообщения: 5308
С нами с 16.04.2003

Re: ОЧЕНЬ ПРОШУ ОТВЕТИТЬ ПРОГРАМИСТОВ [Re: Morfei™]
      2 марта 2005 в 12:25 Гілками

В ответ на:

А итог всего этого такой:

90% програмистов живут на съемных квартирах и ездят на прошловековских шарпаках, агонору больше чем нада.




Морфей а ты че хотел услышать то ...
Я как чел. гордо называваший себя программистом лет так 10 назад скажу тебе - не мучай ребенка.
Во первых программист это не профессия - состояние души. Что-то сродни художника, писателя и т.д творческие личности. Люди работающие в солидных конторах и получающие солидные гонорары это уже не прогамер - ремесленник. Посему как ты точно заметил програмер богатиями не бывают.
Что из себя представляет хороший програмист - усидчивый, легко обучающийся, дружащий хоть не много с матиматикой чел. Ну и чуток от бога шоб было. ВСЕ.
Если твоему сыну дано - он сам научится! Причем при самостоятельном обучении из него получится НА МНОГО лучший спец. чем если ты наймешь ему даже десяток нянек-учителей.
Другое дело нужен консультант-советник. Который будет чуток помогоать, направлять и корректировать. Но 90 % науки должен грызть самостоятельно, до белочек в глазах, по 10-12 часов у монитора, до снов с блок-схемами, до бессонец с вариантами решения и т.д. думаю программеры меня понимают.
Иначе ничего не выйдет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 2096
С нами с 04.03.2002

Re: ОЧЕНЬ ПРОШУ ОТВЕТИТЬ ПРОГРАМИСТОВ [Re: alko]
      2 марта 2005 в 12:25 Гілками

В ответ на:


Если по теме:
1)множество известных ...



скажу одно - похоже Морфей слишком много предложил


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
krk.pl
Сообщения: 9127
С нами с 14.10.2002

Re: ОЧЕНЬ ПРОШУ ОТВЕТИТЬ ПРОГРАМИСТОВ [Re: Morfei™]
      2 марта 2005 в 12:28 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

слава Шиве, я могу выбирать себе работодателей. и к такому товарищу не пойду и за штуку в голодный год - себе дороже получится.

Морфей, похоже, дозвизделся до того, что к нему-таки никто идти не хочет. а он, бедолага, и понять не может, отчего это никто не польстился на его бабло.

Улыбок тебе, морфий. продолжай в том же духе.



Следи за базаром, а то ты допиздишься шо по клавишам тыкать не сможешь.





научись себя вести в приличном обществе.

Змінено Хвороба Івасика (12:36 02/03/2005)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сумы
Сообщения: 3722
С нами с 09.10.2004

Re: ОЧЕНЬ ПРОШУ ОТВЕТИТЬ ПРОГРАМИСТОВ [Re: grunherz]
      2 марта 2005 в 12:31 Гілками

В ответ на:

скажу одно - похоже Морфей слишком много предложил




Бррр... Не понял


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
Киев
Сообщения: 2696
С нами с 07.05.2004

Re: ОЧЕНЬ ПРОШУ ОТВЕТИТЬ ПРОГРАМИСТОВ [Re: macman]
      2 марта 2005 в 12:32 Гілками

В ответ на:


В ответ на:

Но моя мысль заключается в том, что мир IT изменяется весьма динамично



твой так называемый "мир ИТ" - это новые версии microsoft C++ и жаба?





почему так однобоко? такая точка зрения может быть присуща "программисту со стажем", который сидит в НИИ и решает уравнение Шредингера или еще что-нибудь нерешаемое. Или ветерану фирмы, который всю жизнь дописывает интерфейс к внутренней БД этой фирмы.

Все, конечно, относительно. Но мир ИТ, имо, таки очень динамичен. И это не выход новых версий, а изменение мышления из-за открытия новых программных архитектур и технологий.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
krk.pl
Сообщения: 9127
С нами с 14.10.2002

Re: ОЧЕНЬ ПРОШУ ОТВЕТИТЬ ПРОГРАМИСТОВ [Re: alko]
      2 марта 2005 в 12:35 Гілками

В ответ на:

Если тебе хочется пиписьками померяться - то я сливаю.



с чего вдруг меряться?
"давайте будемо полемізувать"
В ответ на:


Если по теме:
1) множество известных и формализованных алгоритмов до 50-х годов прошлого века было крайне ограниченным. Даже специализированных публикаций по алгоритмам не было. Тем более по общим алгоритмам. Именно поэтому многотомник Кнута настолько популярное издание - это первая достаточно удачная попытка собрать и обобщить известные алгоритмы.




гммм, как-то не похож Кнутт на "быстрое развитие сферы ИТ".
В ответ на:


2) булева алгебра нужна в схемотехнике - программист двоичную систему счисления в своей деятельности не использует считай с появления ЯВУ




в корне не согласен. коньюнкция и дизьюнкция - ни что иное, как or и and в условиях ЯВУ.
В ответ на:


3) Касательно парадигм - какая-то память больно короткая. За 25 лет прошлого века появилось _минимум_ две новых парадигмы - структурное программирование и ООП. Это если не влазить в дебри.




просто, мне нету еще 50 лет. парадигму структурного программирования Дейкстра придумал совсем давно. я и ООП-то уже учил на этапе "первичного накопления знаний".
В ответ на:


4) Конструкций языка очень немного и оперировать ими действительно можно научиться быстро. Но потом всплывает огромный айсберг стандартных библиотек и API той платформы под которую ведется разработка.




это частности.
В ответ на:


Поэтому не надо пожалуйста пальцы раскидать вида "настоящие программисты пишут на всем что шевелится". Если тебя заставить переписать код сервера в 1M строк с sync BSD sockets на WinSock/Completion ports ты мало того что матчасть неделю учить будешь так еще и поляжешь переписывая.




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
krk.pl
Сообщения: 9127
С нами с 14.10.2002

Re: ОЧЕНЬ ПРОШУ ОТВЕТИТЬ ПРОГРАМИСТОВ [Re: Nero]
      2 марта 2005 в 12:38 Гілками

В ответ на:


Все, конечно, относительно. Но мир ИТ, имо, таки очень динамичен. И это не выход новых версий, а изменение мышления из-за открытия новых программных архитектур и технологий.



"мир ИТ" - это, все-таки, не программирование.
дним чтением "Компьютерного оборзения", без математических основ, можно получить продавца-консультанта в компьютерном магазине, а не программиста.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
krk.pl
Сообщения: 9127
С нами с 14.10.2002

Re: ОЧЕНЬ ПРОШУ ОТВЕТИТЬ ПРОГРАМИСТОВ [Re: grunherz]
      2 марта 2005 в 12:40 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


по большому нанайскому счету я не видел хороших программистов, которые не могли бы внятно изложить свою мысль.




... ребёнку



а без разницы.

может сказаться отсутствие педагогических талантов. ну, или скажем так, совершенно специфический педагогический талант. как в анекдоте:

-- папа, а как работает телевизор?
-- rtfm
-- [вздыхая] man что?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 2096
С нами с 04.03.2002

Re: ОЧЕНЬ ПРОШУ ОТВЕТИТЬ ПРОГРАМИСТОВ [Re: alko]
      2 марта 2005 в 12:44 Гілками

В ответ на:


Бррр... Не понял



а чё тут понимать - ребёнку нужен репетитор, а тут уже и Дейкстра и Кнут и сокеты под BSD


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
Киев
Сообщения: 2696
С нами с 07.05.2004

Re: ОЧЕНЬ ПРОШУ ОТВЕТИТЬ ПРОГРАМИСТОВ [Re: macman]
      2 марта 2005 в 12:44 Гілками

В ответ на:

"мир ИТ" - это, все-таки, не программирование.




конечно, "мир" это понятие более широкое, но программирование, несомненно его часть. и эта часть модернизируется вместе со всем этим миром.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
krk.pl
Сообщения: 9127
С нами с 14.10.2002

Re: ОЧЕНЬ ПРОШУ ОТВЕТИТЬ ПРОГРАМИСТОВ [Re: Nero]
      2 марта 2005 в 12:50 Гілками

да мне, в-общем-то, первым делом режет ухо фраза про то, что все хорошие программисты - самоучки. собссно, откуда и спор.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Eli
Достоевский ***
48 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7498
С нами с 09.07.2001

Re: ОЧЕНЬ ПРОШУ ОТВЕТИТЬ ПРОГРАМИСТОВ [Re: macman]
      2 марта 2005 в 12:56 Гілками

В ответ на:

гммм, как-то не похож Кнутт на "быстрое развитие сферы ИТ"



Кнут к твоему сведению выдержал уже пять изданий, каждое из которых автором дополняется и изменяется. Хотя Кнут это все-таки больше справочник по алгоритмике и методологии программирования, а последняя врядли существенно менялась со времен Ады Ловлейс
В ответ на:

в корне не согласен. коньюнкция и дизьюнкция - ни что иное, как or и and в условиях ЯВУ



Конъюнкция и дизъюнкция, а также истинностные таблицы - это элементы матлогики, которая используется в булевой алгебре, причем это настолько простая вещь, которая доступна 10летнему ребенку IMHO. А вот например конструирование схем Карно в программировании я не встречал пожалуй со времен использования мной Фортрана и PL/I, то есть лет эдак двенадцать.
В ответ на:

В ответ на:

3) Касательно парадигм - какая-то память больно короткая. За 25 лет прошлого века появилось _минимум_ две новых парадигмы - структурное программирование и ООП. Это если не влазить в дебри.



просто, мне нету еще 50 лет. парадигму структурного программирования Дейкстра придумал совсем давно. я и ООП-то уже учил на этапе "первичного накопления знаний".



Ну например AOP появился может лет пять назад, не раньше AFAIK.

P.S. Предлагаю передвинуться обратно в курилку, это уже оффтопик. А то сейчас еще es2 подтянется и будет у нас оффтопичный флейм


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сумы
Сообщения: 3722
С нами с 09.10.2004

Re: ОЧЕНЬ ПРОШУ ОТВЕТИТЬ ПРОГРАМИСТОВ [Re: macman]
      2 марта 2005 в 12:59 Гілками

В ответ на:


гммм, как-то не похож Кнутт на "быстрое развитие сферы ИТ".




Таааак... Пора вводить определения что такое "быстро" и что такое "медленно". Я правильно понимаю что для тебя если года три есть только небольшие изменения и затем появляется нечто not exactly new, но что рынок начинает требовать и что требует потратить от месяца до полугода на изучение - это "медленно"? Назови пожалуйста еще одну профессию где такое постоянно на протяжении последних 30 лет.

В ответ на:


это частности.




... которые отнимают 90% времени на изучение и >40% времени затрачиваемого на разработку. Даже не смешно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сумы
Сообщения: 3722
С нами с 09.10.2004

Re: ОЧЕНЬ ПРОШУ ОТВЕТИТЬ ПРОГРАМИСТОВ [Re: macman]
      2 марта 2005 в 13:10 Гілками

В ответ на:

да мне, в-общем-то, первым делом режет ухо фраза про то, что все хорошие программисты - самоучки. собссно, откуда и спор.




Когда тебе стукнет 15 лет в IT как профессионального программиста (System Analyst/Software Engineer/etc) и ты проанализируешь что тебе дали в ВУЗе (или где ты там учился) и сколько ты выучил сам - тогда резать перестанет. А пока прими как должное. Nothing personal.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сумы
Сообщения: 3722
С нами с 09.10.2004

Re: ОЧЕНЬ ПРОШУ ОТВЕТИТЬ ПРОГРАМИСТОВ [Re: grunherz]
      2 марта 2005 в 13:14 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


Бррр... Не понял



а чё тут понимать - ребёнку нужен репетитор, а тут уже и Дейкстра и Кнут и сокеты под BSD




Так с ребенком уже ж выяснили все давно Программиста-репетитора не бывает - это оксюморон. Морфею надо искать учителя информатики плюс репетитора по математике.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
deleted
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: ОЧЕНЬ ПРОШУ ОТВЕТИТЬ ПРОГРАМИСТОВ [Re: Morfei™]
      2 марта 2005 в 13:14 Гілками


Поскипано то, что автор топика должен удалить ИМХО

В ответ на:


90% програмистов живут на съемных квартирах и ездят на прошловековских шарпаках, агонору больше чем нада.




90% из какого числа?

ЗЫ
Могу спорить что чел, который пошел к тебе не читал эти топики.
Или читал их в самом начале.

Тут через все твои посты видно отношение типа "сына, ща найдем тебе говорящую обезьяну, она научит тебя шаманить"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
2 користувачів і 39 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4500

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія