autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Електроінструмент. Ручний фрезер. (Всі сторінки)

1
2
3
Усі сторінки
rgm
важничающий писатель ****
Вінниця
Сообщения: 2388
С нами с 11.04.2009

Електроінструмент. Ручний фрезер.
      9 ноября 2012 в 23:35 Гілками

В цілому подобається щось майструвати, в тому числі з дерева/ДСП/фанери. І час від часу з'являється бажання придбати ручний фрезер. Хотілося б почути відгуки тих, хто має такий апарат у користуванні. Варто/не варто дивитися в той бік, і наскільки часто ви його використовуєте?
Поки що для себе бачу, що використовуватися інструмент може 4-5 разів на рік.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 21094
С нами с 18.09.2007

Re: Електроінструмент. Ручний фрезер. [Re: rgm]
      10 ноября 2012 в 07:38 Гілками

Вот года 3 назад маялся с такой же проблемой. Купил "зеленый" Бош, потом продал его и купил "синий" Бош, сейчас вот хочу еще один купить - зацепило короче ИМХО если есть вероятность, что и тебя зацепит и твои "4-5 раз в год" превратятся в 2-3 раза в неделю, то стит покупать и покупать сразу нормальный.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Пионэр **
29 лет (110 лет за рулем), 13-й регион
Сообщения: 20483
С нами с 09.03.2009

Re: Електроінструмент. Ручний фрезер. [Re: rgm]
      10 ноября 2012 в 08:53 Гілками

та ежели нравится - покупай однозначно. отличная штука.
хвалят дремель, даже тип этих девайсов дремелями зовут, потипу как фотокопирование ксерокопией


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6336
С нами с 13.09.2011

Re: Електроінструмент. Ручний фрезер. [Re: rgm]
      10 ноября 2012 в 09:01 Гілками

rgm 09.11.2012 23:35 пишет:

В цілому подобається щось майструвати, в тому числі з дерева/ДСП/фанери. І час від часу з'являється бажання придбати ручний фрезер. Хотілося б почути відгуки тих, хто має такий апарат у користуванні. Варто/не варто дивитися в той бік, і наскільки часто ви його використовуєте?
Поки що для себе бачу, що використовуватися інструмент може 4-5 разів на рік.



Если непонятно что покупать, то купить самый-самый дешевый. Сразу станет понятно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 21094
С нами с 18.09.2007

Re: Електроінструмент. Ручний фрезер. [Re: полтинник]
      10 ноября 2012 в 12:20 Гілками

полтинник 10.11.2012 08:53 пишет:

та ежели нравится - покупай однозначно. отличная штука.
хвалят дремель, даже тип этих девайсов дремелями зовут, потипу как фотокопирование ксерокопией


Дремель это немного другое

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 21094
С нами с 18.09.2007

Re: Електроінструмент. Ручний фрезер. [Re: Анжинер]
      10 ноября 2012 в 12:21 Гілками

Анжинер 10.11.2012 09:01 пишет:

Если непонятно что покупать, то купить самый-самый дешевый.


И охота навсегда пропадет

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
12 лет за рулем, Киев
Сообщения: 7720
С нами с 14.06.2011

Re: Електроінструмент. Ручний фрезер. [Re: rgm]
      10 ноября 2012 в 12:49 Гілками

а от я собі для майстрування купив так званий "багатофункціональний інструмент". там робочий елемент працює по принципу вібрації. поки що його мені вистарчає для любих точних робіт по мягких матеріалах. швише всього прості фрезерні роботи ним зробити теж без проблем тільки насадку підібрати. якби такий був для металу ціни б йому не було.
http://www.bosch-do-it.com.ua/boptocs2-u...95226/index.htm


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6336
С нами с 13.09.2011

Re: Електроінструмент. Ручний фрезер. [Re: Outdriver]
      10 ноября 2012 в 14:03 Гілками

Outdriver 10.11.2012 12:21 пишет:

Анжинер 10.11.2012 09:01 пишет:

Если непонятно что покупать, то купить самый-самый дешевый.


И охота навсегда пропадет



Если до того как сломается пропадет охота, то денег не жалко. А если охота не пропадет, то будет хотя бы ясно что именно требуется от инструмента.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 21094
С нами с 18.09.2007

Re: Електроінструмент. Ручний фрезер. [Re: Анжинер]
      10 ноября 2012 в 14:10 Гілками

Анжинер 10.11.2012 14:03 пишет:

Если до того как сломается пропадет охота, то денег не жалко. А если охота не пропадет, то будет хотя бы ясно что именно требуется от инструмента.


Там ломаться нечему, а вот если что-то не будет получаться по причине кривой базы или такого же упора, то просто будут выкинутые деньги, нормальный инструмент хоть продать можно в отличии от самого дешевого

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6336
С нами с 13.09.2011

Re: Електроінструмент. Ручний фрезер. [Re: Outdriver]
      10 ноября 2012 в 17:38 Гілками

Outdriver 10.11.2012 14:10 пишет:

Анжинер 10.11.2012 14:03 пишет:

Если до того как сломается пропадет охота, то денег не жалко. А если охота не пропадет, то будет хотя бы ясно что именно требуется от инструмента.


Там ломаться нечему, а вот если что-то не будет получаться по причине кривой базы или такого же упора, то просто будут выкинутые деньги, нормальный инструмент хоть продать можно в отличии от самого дешевого



Будут не выкинутые деньги, а приобретенный опыт. Человек будет знать что ему нужно. К томуже можно можно брать "копия BOSHа". У меня такой перфоратор. Брал "просверлить 100 дырок и выкинуть". А оно работает, и не ломается. Первую болгарку брал "абы была". Потом взял макиту, уже четко зная что именно мне нужно от инструмента. В случае с болгаркой, это было отсутствие желания искать ключ и колотить по гайке после заклинивания, вместе со значительным уменьшением риска случайно разрезать себе череп. Знал я что это надо когда покупал первую болгарку? Та фиг вам!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 21094
С нами с 18.09.2007

Re: Електроінструмент. Ручний фрезер. [Re: Анжинер]
      10 ноября 2012 в 17:45 Гілками

Анжинер 10.11.2012 17:38 пишет:

Будут не выкинутые деньги, а приобретенный опыт. Человек будет знать что ему нужно. К томуже можно можно брать "копия BOSHа". У меня такой перфоратор. Брал "просверлить 100 дырок и выкинуть". А оно работает, и не ломается.


Перечитай мой пост, вопрос не в надежности (как перфоратор), а в нормальном выполнении поставленных задач (не в кол-ве дырок).

В ответ на:

Первую болгарку брал "абы была". Потом взял макиту, уже четко зная что именно мне нужно от инструмента. В случае с болгаркой, это было отсутствие желания искать ключ и колотить по гайке после заклинивания, вместе со значительным уменьшением риска случайно разрезать себе череп. Знал я что это надо когда покупал первую болгарку? Та фиг вам!


угу и теперь ты советуешь взять взть "первую" болгарку

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
56 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 3590
С нами с 28.05.2008

Re: Електроінструмент. Ручний фрезер. [Re: Outdriver]
      10 ноября 2012 в 18:03 Гілками

Outdriver 10.11.2012 07:38 пишет:

ИМХО если есть вероятность, что и тебя зацепит и твои "4-5 раз в год" превратятся в 2-3 раза в неделю, то стит покупать и покупать сразу нормальный.



И даже если не три раза в неделю, то все равно лучше сразу брать нормальный инструмент.
Это мое мнение и я его никому не навязываю.
К примеру, у меня два фрезера. Синий Бош - уже лет семь - классная штука. Но когда нужно было играться с небольшими детальками, то фрезер лучше иметь стационарного исполнения - взял по случаю DEWALT, который можно крепить в алюминиевый стол. Понял что это ВЕЩЬ. Правда Бош не продал, иногда запаривает процесс снятия-установки Деволта в стол.
А вообще - это затягивает...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 21094
С нами с 18.09.2007

Re: Електроінструмент. Ручний фрезер. [Re: K@rlson]
      10 ноября 2012 в 18:09 Гілками

inukshuk 10.11.2012 18:03 пишет:

И даже если не три раза в неделю, то все равно лучше сразу брать нормальный инструмент.
Это мое мнение и я его никому не навязываю.
К примеру, у меня два фрезера. Синий Бош - уже лет семь - классная штука. Но когда нужно было играться с небольшими детальками, то фрезер лучше иметь стационарного исполнения - взял по случаю DEWALT, который можно крепить в алюминиевый стол. Понял что это ВЕЩЬ. Правда Бош не продал, иногда запаривает процесс снятия-установки Деволта в стол.
А вообще - это затягивает...


У меня двухбазовых бошик, тоже без проблем устанавливется в стол Но вот сейчас прихожу к томуЮ что нужен второй

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6336
С нами с 13.09.2011

Re: Електроінструмент. Ручний фрезер. [Re: Outdriver]
      10 ноября 2012 в 18:11 Гілками

Outdriver 10.11.2012 17:45 пишет:

Анжинер 10.11.2012 17:38 пишет:

Будут не выкинутые деньги, а приобретенный опыт. Человек будет знать что ему нужно. К томуже можно можно брать "копия BOSHа". У меня такой перфоратор. Брал "просверлить 100 дырок и выкинуть". А оно работает, и не ломается.


Перечитай мой пост, вопрос не в надежности (как перфоратор), а в нормальном выполнении поставленных задач (не в кол-ве дырок).




Еще раз. Для этого можно взять "копия BOSH". Оно какое-то время делает тоже самое что и оригинальный инструмент но в несколько раз дешевле.

В ответ на:


В ответ на:

Первую болгарку брал "абы была". Потом взял макиту, уже четко зная что именно мне нужно от инструмента. В случае с болгаркой, это было отсутствие желания искать ключ и колотить по гайке после заклинивания, вместе со значительным уменьшением риска случайно разрезать себе череп. Знал я что это надо когда покупал первую болгарку? Та фиг вам!


угу и теперь ты советуешь взять взть "первую" болгарку



Да. Потому что чтобы понять что нужна именно такая нужно было купить для начала китайскую.

metabo we14-125 plus
Можете посмотреть сколько стоит. А лючевое отличие от китайской в несколько раз дешевле, это то что не нужно искать ключ, не нужно даже найдя ключ колотить по гайке, при заклинивании диска, болгарка не улетает в непонятном направлении. Но чтобы понять что это нужно, нужно было купить китайскую, сломать на ней стопор, обматерить всю вселенную в поисках ключа, и даже найдя ключ, все равно искать молоток чтобы отвинтить гайку.

Поэтому вполне можно купить что-то за 100...200грн, понять надо или нет, и уже сделать осознанный выбор, выбрав в 10 раз дороже девайс.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 21094
С нами с 18.09.2007

Re: Електроінструмент. Ручний фрезер. [Re: Анжинер]
      10 ноября 2012 в 18:30 Гілками

Анжинер 10.11.2012 18:11 пишет:

Еще раз. Для этого можно взять "копия BOSH". Оно какое-то время делает тоже самое что и оригинальный инструмент но в несколько раз дешевле.



Еще раз, "копия Бош" не будет делать тоже самое с самого начала по причине плохого исполнения изначально. Ну и повторю - не стоит сравнивать болгарку и фрезер - разные цели.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6336
С нами с 13.09.2011

Re: Електроінструмент. Ручний фрезер. [Re: Outdriver]
      10 ноября 2012 в 18:42 Гілками

Outdriver 10.11.2012 18:30 пишет:

Анжинер 10.11.2012 18:11 пишет:

Еще раз. Для этого можно взять "копия BOSH". Оно какое-то время делает тоже самое что и оригинальный инструмент но в несколько раз дешевле.



Еще раз, "копия Бош" не будет делать тоже самое с самого начала по причине плохого исполнения изначально. Ну и повторю - не стоит сравнивать болгарку и фрезер - разные цели.



Не согласен. Будет. Но скорее всего хуже и не так долго как оригинал.

Инструмент должен расти вместе с опытом. Иначе, это забивание гвоздей микроскопом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 21094
С нами с 18.09.2007

Re: Електроінструмент. Ручний фрезер. [Re: Анжинер]
      10 ноября 2012 в 18:52 Гілками

Анжинер 10.11.2012 18:42 пишет:

Не согласен. Будет. Но скорее всего хуже и не так долго как оригинал.

Инструмент должен расти вместе с опытом. Иначе, это забивание гвоздей микроскопом.


Камрад, ты фрезером работал или так потрындеть? То, что ты предлагаешь, это использование увеличительного стекла при рассмотрении клеток

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6336
С нами с 13.09.2011

Re: Електроінструмент. Ручний фрезер. [Re: Outdriver]
      10 ноября 2012 в 19:11 Гілками

Outdriver 10.11.2012 18:52 пишет:

Анжинер 10.11.2012 18:42 пишет:

Не согласен. Будет. Но скорее всего хуже и не так долго как оригинал.

Инструмент должен расти вместе с опытом. Иначе, это забивание гвоздей микроскопом.


Камрад, ты фрезером работал или так потрындеть? То, что ты предлагаешь, это использование увеличительного стекла при рассмотрении клеток



Это ручной фрейзер по дереву. Там быть не может ничего военного. Это двигатель с цангой и направляющие.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 21094
С нами с 18.09.2007

Re: Електроінструмент. Ручний фрезер. [Re: Анжинер]
      10 ноября 2012 в 19:29 Гілками

Анжинер 10.11.2012 19:11 пишет:

Это ручной фрейзер по дереву. Там быть не может ничего военного. Это двигатель с цангой и направляющие.


Не, с таким подходом ты однозначно прав. Только у этого мотора с цангой есть еще и база (которая должна быть ровной и 90 гр. к плоскости) и люфт направляющих (которого в идеале быть не должно) и упор с отсутствием люфтоа и таки с 90гр.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6336
С нами с 13.09.2011

Re: Електроінструмент. Ручний фрезер. [Re: Outdriver]
      10 ноября 2012 в 19:31 Гілками

Outdriver 10.11.2012 19:29 пишет:

Анжинер 10.11.2012 19:11 пишет:

Это ручной фрейзер по дереву. Там быть не может ничего военного. Это двигатель с цангой и направляющие.


Не, с таким подходом ты однозначно прав. Только у этого мотора с цангой есть еще и база (которая должна быть ровной и 90 гр. к плоскости) и люфт направляющих (которого в идеале быть не должно) и упор с отсутствием люфтоа и таки с 90гр.



Вы хоть одну китайскую фрейзу видели чтобы эти условия не выполнялись? По крайней мере на момент покупки?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 21094
С нами с 18.09.2007

Re: Електроінструмент. Ручний фрезер. [Re: Анжинер]
      10 ноября 2012 в 19:39 Гілками

Анжинер 10.11.2012 19:31 пишет:


Вы хоть одну китайскую фрейзу видели чтобы эти условия не выполнялись? По крайней мере на момент покупки?


Видел и не одну
Но речь идет даже не о фрезах, а о самих фрезерах, где даже четкая фреза СМТ не спасет от кривой базы


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
rgm
важничающий писатель ****
Вінниця
Сообщения: 2388
С нами с 11.04.2009

Re: Електроінструмент. Ручний фрезер. [Re: Outdriver]
      10 ноября 2012 в 22:24 Гілками

Дякую всім, хто відповів по суті.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
Киев
Сообщения: 1142
С нами с 27.05.2011

Re: Електроінструмент. Ручний фрезер. [Re: rgm]
      12 ноября 2012 в 08:32 Гілками

Вопрос про выбор фрезера очень хорошо рассмотрен на ВУДТУЛСЕ. Все зависит от бюджета. Лично у меня БЛЕК-ДЕКЕР. Уже лет 6. Ставлю в самодельный стол, вручную тоже. Использование- хоббийное восновном, но кровать двухярусную, табуретки, столики для семьи делал на нем. Доволен. Еще прикупил бы ФИОЛЕНТ одноручный- маленький, и удобно рукой одной управляться. Фрезы восновном Китай. Тот же корвет- тоже Китай, по сути.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
rgm
важничающий писатель ****
Вінниця
Сообщения: 2388
С нами с 11.04.2009

Re: Електроінструмент. Ручний фрезер. [Re: Amigo1982]
      8 декабря 2012 в 20:57 Гілками

Як стосовно Bosch POF 1200 AE? ГОдний інструмент? Чи для початку буде достатньо Фіолента?
І ще один момент - в інет-магазинах такий фрезер більше тисячі гривень, по опису - в комплекті копірувальна втулка і пазова фреза. В Епіцентрі - вартість до тисячі гривень, і в комплекті нічого немає. Чи варто торбити продавців Епіцентра стосовно комплектації?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 21094
С нами с 18.09.2007

Re: Електроінструмент. Ручний фрезер. [Re: rgm]
      8 декабря 2012 в 21:45 Гілками

rgm 08.12.2012 20:57 пишет:

Як стосовно Bosch POF 1200 AE? ГОдний інструмент? Чи для початку буде достатньо Фіолента?



Я с такого начинал баловаться Ни копировальной втулкой, ни фрезой не пользовался. В комплекте идут цанги на 6мм, 8мм и 1/4 дюйма, так вот имхо последняя - самое ценное. - можно заказать в штатах дешевых фрез и оторваться по крайней мере поймешь, интересно ли тебе вообще такое.
Из минусов, данный фрез не совсем удобен для установки в стол - нет фиксированного включения.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
rgm
важничающий писатель ****
Вінниця
Сообщения: 2388
С нами с 11.04.2009

Re: Електроінструмент. Ручний фрезер. [Re: Outdriver]
      8 декабря 2012 в 21:51 Гілками

так, ввімкнення лише при натиснутому фіксаторі - теж не подобається цей момент.
Стосовно копірувальної втулки - саме здебільшого заради точної обробки криволінійних кромок і хочу придбати інструмент, а потім, якщо "масть піде", пробувати робити і інше.
ПС: - які нормальні копірувальні втулки? По епіцентрах/будменах не бачив, а на ринках - на вигляд не викликають довіри.
ПС2: при роботі з деревом/фанерою рівень шуму як від дриля, чи електролобзика? Чи і перфоратор перекриє?

Змінено rgm (21:56 08/12/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 21094
С нами с 18.09.2007

Re: Електроінструмент. Ручний фрезер. [Re: rgm]
      8 декабря 2012 в 22:04 Гілками

повтор

Змінено Outdriver (22:08 08/12/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 21094
С нами с 18.09.2007

Re: Електроінструмент. Ручний фрезер. [Re: rgm]
      8 декабря 2012 в 22:05 Гілками

Я немного не корректно выразился, я копировальной втулкой не пользовался по причине того, что начинал с обработки прямых торцов. Ну и там всякие узоры фигурными фазовыми фрезами. Криволинейные кромки я уже обрабатывал копировальной фрезой - это такая с подшипником (либо на конце фрезы - для стола, либо в начале - для ручного фреза). Набор копировальных втулок уже заказывал в штатах для "шипорезки" (типа там ласточкин хвост и т.д.)


ЗЫ: по шуму, сильнее чем от лобзика, но до перфа не дотягивает и даже тише циркулярки. Но МНОГО стружки, вообще - самый "грязный" инструмент


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Киев
Сообщения: 1989
С нами с 13.04.2009

Re: Електроінструмент. Ручний фрезер. [Re: Outdriver]
      9 декабря 2012 в 13:31 Гілками

Outdriver 08.12.2012 22:05 пишет:

Но МНОГО стружки, вообще - самый "грязный" инструмент



Ну... до рейсмуса фрезеру далеко.
Стружкоотсос наше фсьо!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
rgm
важничающий писатель ****
Вінниця
Сообщения: 2388
С нами с 11.04.2009

Re: Електроінструмент. Ручний фрезер. [Re: Outdriver]
      9 декабря 2012 в 15:17 Гілками

В ответ на:

ЗЫ: по шуму, сильнее чем от лобзика, но до перфа не дотягивает и даже тише циркулярки. Но МНОГО стружки, вообще - самый "грязный" инструмент



Ще декілька супутніх питань.
Через шум використання в квартирі проблематичне, я так розумію? І наскільки багато стружки і тирси - 5 хвилин роботи - півдня на прибирання? Чи допомагає для зменшення розсіювання тирси побутовий пилосос?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Киев
Сообщения: 1989
С нами с 13.04.2009

Re: Електроінструмент. Ручний фрезер. [Re: rgm]
      9 декабря 2012 в 15:44 Гілками

rgm 09.12.2012 15:17 пишет:

Ще декілька супутніх питань.
Через шум використання в квартирі проблематичне, я так розумію? І наскільки багато стружки і тирси - 5 хвилин роботи - півдня на прибирання? Чи допомагає для зменшення розсіювання тирси побутовий пилосос?



Шум терпимый - по-громче пылесоса, но не ночью же будешь работать.
То да... отходов хватает, если без ничего - то, практически "5 хвилин роботи - півдня на прибирання".
Пылесос помогает немного. В комплекте идёт специальная насадка для подсоединения шланга.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 21094
С нами с 18.09.2007

Re: Електроінструмент. Ручний фрезер. [Re: 1960]
      9 декабря 2012 в 17:13 Гілками

1960 09.12.2012 13:31 пишет:

Outdriver 08.12.2012 22:05 пишет:

Но МНОГО стружки, вообще - самый "грязный" инструмент



Ну... до рейсмуса фрезеру далеко.
Стружкоотсос наше фсьо!


Так у меня на рейсмусе струзкосос стоит, а на фрезере шланг пылесоса только мешается, не пользуюсь Да и от рейсмуса стружка крупная, ее запросто и совочком с веником собрать, а от фрезера больше пыли, которая разлетается по всей мастерской

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 21094
С нами с 18.09.2007

Re: Електроінструмент. Ручний фрезер. [Re: rgm]
      9 декабря 2012 в 17:18 Гілками

О, начал отвечать по порядку, а камрад 1960 уже ответил, согласен с ним, только опять же дополню, мне с пылесосом не удобно, да и не все он собирает

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ssh
приверженец ***
48 лет, Киев
Сообщения: 472
С нами с 13.05.2007

Re: Електроінструмент. Ручний фрезер. [Re: Outdriver]
      9 декабря 2012 в 21:47 Гілками

Outdriver 10.11.2012 07:38 пишет:

Вот года 3 назад маялся с такой же проблемой. Купил "зеленый" Бош, потом продал его и купил "синий" Бош, сейчас вот хочу еще один купить - зацепило короче ИМХО если есть вероятность, что и тебя зацепит и твои "4-5 раз в год" превратятся в 2-3 раза в неделю, то стит покупать и покупать сразу нормальный.




Полностью поддерживаю! По деревяшкам один из основных инструментов, сделать с помощью фрезера можно просто кучу всего. А если он в столе да остнастки самодельной понаделать, то простор для творчества огромный просто.
А брать я тоже посоветую изначально нормальный фрезер, так как дешевые могут подпортить впечатление от работы инструментом. У меня сначала был Фиолент, так пока я его не допилил напильником, он мне нервы попортил изрядно. Заедания при погружении доставляли.
А Bosch, особенно с двумя базами - сила, после него Фиолент беру в руки только для очень простых работ, типа кромконуть что-то прямолинейное.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ssh
приверженец ***
48 лет, Киев
Сообщения: 472
С нами с 13.05.2007

Re: Електроінструмент. Ручний фрезер. [Re: Outdriver]
      9 декабря 2012 в 21:56 Гілками

Outdriver 10.11.2012 18:30 пишет:

Еще раз, "копия Бош" не будет делать тоже самое с самого начала по причине плохого исполнения изначально. Ну и повторю - не стоит сравнивать болгарку и фрезер - разные цели.




Таки да, как человек, который сначала Фиолентом работал, а потом перешел на Бош - полностью подтверждаю. Фрезер - он часто для тонких работ нужен, а там очень важна точность. И мощность непрерывная важна, и для безопасности и для нормальной работы. После того, как из-за проседания мощности Фиолента рвало кусок не один час уже проработанной детали, я таки купил Бош, и еще ни разу не пожалел тех денег.
А оснастка? У дешевого фрезера часто кривой упор, нет копировальных втулок в комплекте, и их вообще может не быть, придется точить самостоятельно.
Тут как раз тот случай, что дешевый инструмент может убить интерес к работе с ним вообще.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ssh
приверженец ***
48 лет, Киев
Сообщения: 472
С нами с 13.05.2007

Re: Електроінструмент. Ручний фрезер. [Re: rgm]
      9 декабря 2012 в 22:10 Гілками

rgm 09.12.2012 15:17 пишет:


Ще декілька супутніх питань.
Через шум використання в квартирі проблематичне, я так розумію? І наскільки багато стружки і тирси - 5 хвилин роботи - півдня на прибирання? Чи допомагає для зменшення розсіювання тирси побутовий пилосос?




А тут багато від матеріалу та роботи залежить. Якщо тверда деревина, то шум доволі сильний та неприємний. Я тільки в навушниках працюю, бо іноді це декількагодинна праця. В квартирі може бути чути сусідам, але багато залежить від квартири та матеріалу. А от пил від роботи - то проблема реальна. Я в квартирі, а точніше на балконі, всього раз працював, і то тільки тому, що не захотілость тягти вже готове дубове підвіконня на дачу. Підключав будівельний пилосос, але все одно пилу було доволі. Побутовий пилосос швидко може дати дуба, там пил проб’ється через фільтри до двигуна. Від фрезера пил дуже мілкий, оберти високі - розносить його, не зважаючи на пилосос - дуже сильно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец *
45 лет (28 лет за рулем),
Сообщения: 448
С нами с 25.06.2012

Re: Електроінструмент. Ручний фрезер. [Re: rgm]
      10 декабря 2012 в 08:32 Гілками

Тут и советовать нечего,однозначно Фиолент 1100Э,легкий,не дорогой,удобство одной рукоятки,не убиваемый,работаю с этим фрезером лет 5 и другого не надо даром.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 21094
С нами с 18.09.2007

Re: Електроінструмент. Ручний фрезер. [Re: Fizik]
      10 декабря 2012 в 09:49 Гілками

Вот тут отзывы о данном фрезе на профильном форуме

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Николаев
Сообщения: 1526
С нами с 01.06.2012

Re: Електроінструмент. Ручний фрезер. [Re: Fizik]
      11 декабря 2012 в 11:19 Гілками

Fizik 10.12.2012 08:32 пишет:

Тут и советовать нечего,однозначно Фиолент 1100Э,легкий,не дорогой,удобство одной рукоятки,не убиваемый,работаю с этим фрезером лет 5 и другого не надо даром.



+1
у нас в стране наверное процентов 80 мебели и дверей прирезаются фрезерами фиолент, а домашним пользователям он почему-то не подходит ))

з.ы. а вообще с такими вопросами надо на профильный форум, типа вудтулза, а не в обитель политического срача, лошения тошнотов и критиков проэто )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ssh
приверженец ***
48 лет, Киев
Сообщения: 472
С нами с 13.05.2007

Re: Електроінструмент. Ручний фрезер. [Re: NMNH]
      11 декабря 2012 в 16:07 Гілками

NMNH 11.12.2012 11:19 пишет:


+1
у нас в стране наверное процентов 80 мебели и дверей прирезаются фрезерами фиолент, а домашним пользователям он почему-то не подходит ))

з.ы. а вообще с такими вопросами надо на профильный форум, типа вудтулза, а не в обитель политического срача, лошения тошнотов и критиков проэто )




Так прирезка мебели и дверей и не требует точности и особого удобства в работе. А вот при работе с твердыми породами дерева Фиолент уже не катит. А если что с остнастками делать - то копировальные кольца только точить под Филю.
А вообще топикстартеру такой совет - сходить в магазин, взять Филю и попробовать несколько раз опустить-поднять фрезу. Если работа направляющих не приведет в ужас - то можно рассматривать, как покупку.

Змінено ssh (17:56 11/12/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 4301
С нами с 15.03.2010

Re: Електроінструмент. Ручний фрезер. [Re: ssh]
      11 декабря 2012 в 17:51 Гілками

Попробовал "копию бош" от енергомаша. а точнее больше похоже на блекАдекер. Ничошный такой, крепенький. не валкий. мощи хватает с головой. и в стол можно засандалить. фиолент рядом не валялся.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Николаев
Сообщения: 1526
С нами с 01.06.2012

Re: Електроінструмент. Ручний фрезер. [Re: ssh]
      11 декабря 2012 в 18:13 Гілками

ssh 11.12.2012 16:07 пишет:


Так прирезка мебели и дверей и не требует точности и особого удобства в работе.



эк ты хватанул, не требует..
посмотрел бы я, сударь, если бы мебельщики скажем фасад с плавающим в миллиметр стыком прирезали )))
не хватает мощности, в частности для стола - это да. но фиолентовцы, по моему, и не делают ничего больше 1.1квт, и в задачах для него предназначенных - этого хватает от и до.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 21094
С нами с 18.09.2007

Re: Електроінструмент. Ручний фрезер. [Re: NMNH]
      11 декабря 2012 в 18:27 Гілками

NMNH 11.12.2012 11:19 пишет:

у нас в стране наверное процентов 80 мебели и дверей прирезаются фрезерами фиолент, а домашним пользователям он почему-то не подходит ))



Наверное потому что домашний пользователь хочет получать удовольствие от работы

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 21094
С нами с 18.09.2007

Re: Електроінструмент. Ручний фрезер. [Re: NMNH]
      11 декабря 2012 в 18:29 Гілками

NMNH 11.12.2012 18:13 пишет:

посмотрел бы я, сударь, если бы мебельщики скажем фасад с плавающим в миллиметр стыком прирезали )))



И ты заметил бы этот мм на фасаде??? Тебе рассказали бы, что дерево живет и от перемены температуры и влажности меняет свою геометрию - и это не далеко от истины

Змінено Outdriver (18:30 11/12/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ssh
приверженец ***
48 лет, Киев
Сообщения: 472
С нами с 13.05.2007

Re: Електроінструмент. Ручний фрезер. [Re: NMNH]
      11 декабря 2012 в 19:15 Гілками

NMNH 11.12.2012 18:13 пишет:


эк ты хватанул, не требует..
посмотрел бы я, сударь, если бы мебельщики скажем фасад с плавающим в миллиметр стыком прирезали )))
не хватает мощности, в частности для стола - это да. но фиолентовцы, по моему, и не делают ничего больше 1.1квт, и в задачах для него предназначенных - этого хватает от и до.




Соглашусь, не прав. Бывают случаи, когда это нужно. Но, смотря на большинство наших установщиков, на те же 80% - так судя по работе, точность в плюс-минус пол-лаптя вполне им подходит.
А вообще для хоббийного использования Филя - не лучший выбор из-за бедности остнастки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Николаев
Сообщения: 1526
С нами с 01.06.2012

Re: Електроінструмент. Ручний фрезер. [Re: ssh]
      11 декабря 2012 в 20:09 Гілками

вот насчет бедности оснастки - полностью согласен
считаю, "консенсус обнаружен"(с)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
0 користувачів і 39 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 7459

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія