autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Налоговая ищет киевлян, нелегально сдающих квартиры. (4/5)

IesuiT *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: Налоговая ищет киевлян, нелегально сдающих квартиры. [Re: Тремор]
      19 января 2013 в 16:23 Гілками

Тремор 19.01.2013 15:39 пишет:

Если договор писал не студент первого курса, прогуливаший лекции то там должны быть санкции за несвоевременную уплату в т.ч. и в первую очередь право на выселение.



ага, а арендатор так уже и послушал, прям сразу открыл кошелек, оплатил штрафные санкции, собрал чемондан и через час культурно выехал ну ну, он же договора ооочень боится


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: Налоговая ищет киевлян, нелегально сдающих квартиры. [Re: Свидетель]
      19 января 2013 в 16:28 Гілками

Свидетель 19.01.2013 16:13 пишет:



- устаревшая информация - валом квартир на сдачу ( Киев , Печерск - около 4тыщ однуха , около 5тыщ 2-х комнатн. ) , арендаторы ходят , крутят и всех сильно вумных арендодателей тоже посылают в



я за локальный рынок по луганску говорил. у нас тут такая неразбериха творится... однушку в центре, цена которой 27-35тыс долларов - можно сдать за 3500грн+вся коммунальщина в месяц. причем это будет простенькая квартира. в киеве такая будет стоит 55-60 и сдашь ее за 4тыс макс.

год назад искал квартиру в киеве - все хорошее улетает в два-три дня. часто первый просмотр - если все как заявлено - то и снимают сразу.
я тогда договаривался на несколько просмотров на определенный день - и ехал смотрел. часто бывало, что из 10квартир - 5 уже были сданы, пока я доехал.

Змінено ivlike (16:33 19/01/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: Налоговая ищет киевлян, нелегально сдающих квартиры. [Re: julson]
      19 января 2013 в 16:30 Гілками

у меня сложилось мнение, что договор - это защита интересов скорее арендодателя, чем арендатора.
что надо арендодателю? чтобы его имущество не вредили, и чтобы вовремя платили.

а что арендатору? чтобы его не выкинули завтра без предупреждения.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 16608
С нами с 01.04.2009

Re: Налоговая ищет киевлян, нелегально сдающих квартиры. [Re: ivlike]
      19 января 2013 в 16:32 Гілками

- в Киеве аврал на август-сентябрь , сейчас глухо ( знакомые пытаются сдать ) , летом - ваще

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 16608
С нами с 01.04.2009

Re: Налоговая ищет киевлян, нелегально сдающих квартиры. [Re: ivlike]
      19 января 2013 в 16:42 Гілками

ivlike 19.01.2013 16:30 пишет:

у меня сложилось мнение, что договор - это защита интересов скорее арендодателя, чем арендатора.
что надо арендодателю? 1.чтобы его имущество не вредили, 2.и чтобы вовремя платили




- никаких гарантий :

1.Ваш холодильник ( унитаз ,свч и т.д.) сами сломались , живёт последний месяц ( за счёт залога ) и тупо съезжает на другую хату , если арендодатель такой уж жлоб.

2.арендатор не платит и его никто не выкинет , менты морозятся - посылают в суд , если арендатор кричит как резанный : я всё плачу , у меня договор и т.д.
- если ( при наличии договора) арендодатель сам выкидывает арендатора без решения суда , то тут же сам попадает под судебный процесс , вплоть до уг.преследования ( ст.самоуправство )- ну это уже крайний случай.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
igg 1
V.I.P **
38 лет за рулем, Kyiv
Сообщения: 13074
С нами с 29.03.2005

Re: Налоговая ищет киевлян, нелегально сдающих квартиры. [Re: Пастор Шланг]
      19 января 2013 в 20:33 Гілками

Пастор Шланг 18.01.2013 14:11 пишет:

Илья! 18.01.2013 13:35 пишет:

Кинжальный прострел 18.01.2013 13:29 пишет:

Я думаю, что как обычно, берут с поличным в момент приёма денег.



то-есть для этого требуется помощь арендаторов. Ну не будут же они скрытые камеры ставить. А какой арендатор согласится подставлять и себя и арендодателя? останется без квартиры, нафиг ему это? а "жалобы жэка и соседей" - это мои друзья, я их пустил жить в квартиру совершенно безвозмездно, идите все на%%й



делают контрольые закупки




похоже, что даже на форуме: http://forum.autoua.net/showflat.php?Cat=0&Number=6776276&an=0&page=0&gonew=1#UNREAD


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 1572
С нами с 21.01.2008

Re: Налоговая ищет киевлян, нелегально сдающих квартиры. [Re: igg]
      19 января 2013 в 21:00 Гілками

igg 19.01.2013 20:33 пишет:

Пастор Шланг 18.01.2013 14:11 пишет:

Илья! 18.01.2013 13:35 пишет:


В ответ на:

...




похоже, что даже на форуме: http://forum.autoua.net/showflat.php?Cat=0&Number=6776276&an=0&page=0&gonew=1#UNREAD




Ну так в чем проблемы? пусть ищут. Прийдут, заключат договор и что дальше? что налоговики предъявить то могут? Кто мне физлицу может запретить сдать квариру? вот и сдаю, конкретно с сегодняшнего дня, до этого не сдавал. А закончится налоговый период - подам декларацию, отчитаюсь перед государством и честно заплачу подоходный налог. Где факт нарушения чего-то, повод начислить какие-то штрафы???


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 16608
С нами с 01.04.2009

Re: Налоговая ищет киевлян, нелегально сдающих квартиры. [Re: Alewa]
      19 января 2013 в 21:06 Гілками

- какие "контрольные закупки" - не смешите мои тапочки
- кум дал объявы во все интернет издания , спецом купил новую сим карту ... 5 дней ходили - клиентов 20 было - были и подозрительные всякие ... но никто не хотел сразу тут же заключать договор.

... сдал на 5-й день какому то парню - сим карту сразу выкинул и ищите ветра в поле


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
42 года,
Сообщения: 3328
С нами с 15.05.2008

Re: Налоговая ищет киевлян, нелегально сдающих квартиры. [Re: Свидетель]
      19 января 2013 в 23:25 Гілками

Арендатор письменно (по почте) извещаеться о нарушении условий договора повлекшем его разрыв и
И судиться будет уже арендатор доказывая, что его право нарушено.
Статья за самоуправство при нормально составленном договоре не применима (разве, что ты его вещи выбросишь на улицу чем нанесешь большой материальный ущерб), поскольку нет самовольного осуществления действий.

Особо умными арендаторами можно просто поменять замки и не выдать новый ключ.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Дальний Восток - Киев
Сообщения: 2938
С нами с 22.02.2007

Re: Налоговая ищет киевлян, нелегально сдающих квартиры. [Re: ivlike]
      19 января 2013 в 23:38 Гілками

ivlike 19.01.2013 16:28 пишет:


я за локальный рынок по луганску говорил. у нас тут такая неразбериха творится... однушку в центре, цена которой 27-35тыс долларов - можно сдать за 3500грн+вся коммунальщина в месяц. причем это будет простенькая квартира. в киеве такая будет стоит 55-60 и сдашь ее за 4тыс макс.




это с хорошим ремонтом, новой мебелью и техникой?
(рассматриваю как альтернативу пенсионному фонду)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 16608
С нами с 01.04.2009

Re: Налоговая ищет киевлян, нелегально сдающих квартиры. [Re: Тремор]
      20 января 2013 в 00:14 Гілками

Тремор 19.01.2013 23:25 пишет:

Арендатор письменно (по почте) извещаеться о нарушении условий договора повлекшем его разрыв и
И судиться будет уже арендатор доказывая, что его право нарушено




- а он не получал по почте никаких извещений и тычит в морду менту свой договор с действительными датами и с твоей подписью , с номером твоего паспорта , а ещё кричит что у него брат в прокуратуре работает и т.д
... как думаешь захочет мент вчитываться в тот договор или скажет стандартное - обращайтесь в суд ?

В ответ на:

Статья за самоуправство при нормально составленном договоре не применима (разве, что ты его вещи выбросишь на улицу чем нанесешь большой материальный ущерб), поскольку нет самовольного осуществления действий.




- в том то всё и дело - барзеющему , но юридич.грамотному квартиранту ты можешь этим и не угрожать - он рассмеётся тебе в лицо .


В ответ на:

Особо умными арендаторами можно просто поменять замки и не выдать новый ключ.




- а как только ты собираешься это сделать - он вызывает ментов , тычит им в лицо договор и т.д. и качает свои права , а если ты без него проделал эту процедуру - вызывает авар.бригаду по взлому замков , показывает свой договор - говорит что хозяин за границей , а он потерял ключи от замка ...
- после этого ставит свой замок - и ты ваще не сможешь попасть в свою квартиру без его присутствия и так до окончательного решения суда


Змінено Свидетель (00:16 20/01/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
15 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3894
С нами с 19.02.2011

Re: Налоговая ищет киевлян, нелегально сдающих квартиры. [Re: Кинжальный прострел]
      20 января 2013 в 01:28 Гілками

Кинжальный прострел 19.01.2013 10:41 пишет:

man-stas 19.01.2013 03:15 пишет:

Кинжальный прострел 18.01.2013 14:42 пишет:


В ответ на:

...




Я думаю, что приходят по объявлению, снимают квартиру, после уплаты денег достают корочки. По-крайней мере меня летом на спекуляции билетами так брали.



И что, много предъявили? Чем пужали? Как порешал? На месте иль..
ПС: надеюсь не офтоп, а интересно ж и всем для общего развития



Я всё же не первый день живу. На дело шёл исключительно с четырьмя заказанными билетами и без копейки своих денег. Помурыжили в участке, покричали, повыламывали руки, побеседовал с начальником, отдал 4 билета и ушёл. Всё приключение - 2 часа. Билеты потом аннулировал (2 из 4). Предъявляли фигню - незаконную торговую деятельность, по которой максимальный штраф 340 грн с конфискацией предмета наживы. Но, раскрутив дело через УЕФА, можно было впаять 5000 евро штрафа. Они этого не знали, а я знал и на рожон не лез. Что касается общих итогов спекулянсткой карьеры. то посетил 10 матчей турнира нашару (20 тысяч) и 7 тысяч грн осталось на пиво. Но я занимался этим делом лениво. Те, кто по-настоящему пахали, подняли денег хорошо.



Красавец!
Все по уму!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36248
С нами с 01.10.2005

Re: Налоговая ищет киевлян, нелегально сдающих квартиры. [Re: Свидетель]
      20 января 2013 в 01:45 Гілками

В ответ на:

после этого ставит свой замок - и ты ваще не сможешь попасть в свою квартиру без его присутствия


Аварийщики вскрывают замки при наличии правоустанавливающих документов и паспорта владельца. Уже на месте мастера расспрашивал, как быть, если нет документов или паспорта, он сказал - раньше можно было с договором, но были прецеденты, после чего только в присутствии хозяина вскрывают.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Киев
Сообщения: 1730
С нами с 14.06.2008

Re: Налоговая ищет киевлян, нелегально сдающих квартиры. [Re: Кинжальный прострел]
      20 января 2013 в 01:45 Гілками

Кинжальный прострел 18.01.2013 13:29 пишет:

Я думаю, что как обычно, берут с поличным в момент приёма денег.




И где деньги? В золотых унитазах, Лексусах и прочей дряни!Или их раздали пенсионерам?

Змінено Aquarius (01:53 20/01/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 16608
С нами с 01.04.2009

Re: Налоговая ищет киевлян, нелегально сдающих квартиры. [Re: spd]
      20 января 2013 в 02:03 Гілками

spd 20.01.2013 01:45 пишет:

В ответ на:

после этого ставит свой замок - и ты ваще не сможешь попасть в свою квартиру без его присутствия


Аварийщики вскрывают замки при наличии правоустанавливающих документов и паспорта владельца. Уже на месте мастера расспрашивал, как быть, если нет документов или паспорта, он сказал - раньше можно было с договором, но были прецеденты, после чего только в присутствии хозяина вскрывают.




- ну ... по сути можно умельца и на стороне при желании найти
- а английские замки ваще открывают в два счёта , с бабочками труднее - но я спецом на "Юности" интересовался - сказали что сейчас за 200$ такие отмычки продают , что и любые бабочки можно открыть


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Дальний Восток - Киев
Сообщения: 2938
С нами с 22.02.2007

Re: Налоговая ищет киевлян, нелегально сдающих квартиры. [Re: Свидетель]
      20 января 2013 в 08:40 Гілками

Свидетель 20.01.2013 00:14 пишет:

он вызывает ментов , тычит им в лицо договор и т.д. и качает свои права ,




а подобный договор нотариусы заверяют?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
42 года,
Сообщения: 3328
С нами с 15.05.2008

Re: Налоговая ищет киевлян, нелегально сдающих квартиры. [Re: Сексофон]
      20 января 2013 в 12:24 Гілками

В договоре можно прописать обязанность уведомления о разрыве по адресу, а вот получил это письмо кто-то или нет - проблемы арендатора. Для примера рекомендую посмотреть договора аренды в крупном ТРЦ, там есть масса интересных нюансов. Как говорит мой юрист, нарушить право можно за минуту а вот на востановление уйдут годы, и здесь у арендодателя намного больше возможностей чем арендатора.
Вот кстати интересная история http://biz.liga.net/keysy/all/stati/2379...odstvennika.htm

Договор аренды защищает интересы обоих сторон, и без него обоим сторонам весьма сложно отстоять свои интересы. Если ты так боишся кидка арендатором, делай формальные договора аренды короткими (на один месяц). Но намного лучше найти нормальных арендаторов и в ущерб арендной плате спокойно сдавать квартиру в аренду.

По желанию (за денежку) нотариус заверит практически любой документ. Раньше было требование обязательного заверения договра аренды на срок 1 год и более, сейчас ЕМНИП что-то поменялось.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 16608
С нами с 01.04.2009

Re: Налоговая ищет киевлян, нелегально сдающих квартиры. [Re: Тремор]
      20 января 2013 в 14:03 Гілками

- ну вот ты сам и пример привёл - дело о выселении длилось год . При имеющемся договоре оно будет длиться примерно столько же ... и зачем он тогда нужен этот договор ?
- случаи аренды во всяких ТРЦ к делу не относится - там просто физически можно заблокировать силами охраны и другими методами доступ к объекту аренды.

- вернёмся к аренде жилья :
- что даёт договор ?

1.Эфемерное спокойствие относительно целлосности имущества ( старого столика , дивана и холодильника "прощай молодость" )
2.Право выселение с помощью суда ( около года )

- какие недостатки ?

1.Выселение около года.
2.Потеря прибыли ( за год)
3.Нервные срывы , бессонница и т.д.( около года)

Без договора .

Преимущества :

1.Отсутсвие доказательств о сдаче в аренду ( при сдаче в тёмную )
2.Выселение барзеющего жильца максимум в течении недели ( при этом копия договора "обиженного" жильца не попадёт в налоговую )

Недостатки :

- проблематично будет взыскать нанесённый ущерб ( впрочем и при договоре это сделать бывает трудно - вам просто скажут нету денег и проживут без оплаты последний месяц , который залоговый )

P/S/

- не вижу особых преимуществ в подписании договора - больше недостатков ( особенно при сдаче в тёмную )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
42 года,
Сообщения: 3328
С нами с 15.05.2008

Re: Налоговая ищет киевлян, нелегально сдающих квартиры. [Re: Свидетель]
      20 января 2013 в 17:23 Гілками

Юрист решил вопрос буквально за неделю.

Указаны практически все риски, но я бы еще добавил:

в "+" договора
перекладывание рисков по нанесенному ущербу третим лицам на арендатора
в "-" договора обязаность подавать декларацию.

в "-" без договора возможные проблемы с налоговиками, в случае если выселенный "борзый жилец" к жалобе приложит расписки о полученных деньгах.

Впрочем, каждый оценивает свои риски по разному. Самое интересное, что человек который занимаеться этим бизнесом, а не теоретизирует как мы, заключает договор и платит налоги.

В любом случае спасибо за интересную и в общем аргументированную позицию


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 16608
С нами с 01.04.2009

Re: Налоговая ищет киевлян, нелегально сдающих квартиры. [Re: Тремор]
      20 января 2013 в 18:05 Гілками

Тремор 20.01.2013 17:23 пишет:


в "-" без договора возможные проблемы с налоговиками, в случае если выселенный "борзый жилец" к жалобе приложит расписки о полученных деньгах




- поверьте - таких расписок никто не даёт - ни с договором ни без

В ответ на:

Впрочем, каждый оценивает свои риски по разному. Самое интересное, что человек который занимаеться этим бизнесом, а не теоретизирует как мы, заключает договор и платит налоги.

В любом случае спасибо за интересную и в общем аргументированную позицию




- ну и мне было интересно послушать аргументы за договор - я их чесно сказать особых не увидел
P.S.
- мой кум сдаёт квартиру и со мной советовался - я ему посоветовал без договора, выслушав его обеспокоенности ( ну там не его , а тёщи и т.д. - есть свои нюансы поэтому в тёмную )

... тьфу-тьфу - уже пару-тройку лет сдаёт без договора - пока никаких проблем , а перед этим был с договором один , который платить не хотел и в случае принудительного выселения угрожал устроить неприятности : и суды и налоговую и т.д.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
3 користувачів і 76 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 10496

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія