autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Как правильно наносить портрет на памятник? (2/3)

читатель
Сообщения: 1
С нами с 22.01.2013

Re: Как правильно наносить портрет на памятник? [Re: Jonny]
      24 мая 2013 в 15:30 Гілками

Подскажите, где в Киеве можно заказать качественный портрет на памятник из гранита (габбро)

Заранее благодарен


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
net
патриарх *
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 1069
С нами с 24.05.2008

Re: Как правильно наносить портрет на памятник? [Re: sirik]
      27 мая 2013 в 08:58 Гілками

Отвечу по существу.
Станком плюсы - более достоверное сходство с оригиналом.
Минусы не так глубоко как в ручную, соответственно лет через 30 быстрее начнет выветриваться.
В ручную минусы - тяжело найти художника который делает качественный портреты, цена гораздо выше чем станком.
Плюсы - начнет выветриваться через 50 лет.

Кто то писал, что видел как бьют на стоячем камне. Да бьют только надписи (в случаи смерти второго) или незначительно подправляют портрет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
29 лет за рулем,
Сообщения: 3006
С нами с 17.11.2012

Re: Как правильно наносить портрет на памятник? [Re: net]
      27 мая 2013 в 10:07 Гілками

Вы хотите сказать что лет через 100 портрета вообще видно не будет? И можно памятник снимать и новый портрет наносить?
Ну а ФИО, вроде довольно глубоко выбивается.
Мне бы так сделать, чтобы на тысячелетия видно было.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
net
патриарх *
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 1069
С нами с 24.05.2008

Re: Как правильно наносить портрет на памятник? [Re: Ofigevhiy]
      27 мая 2013 в 11:14 Гілками

Ofigevhiy 27.05.2013 10:07 пишет:

Вы хотите сказать что лет через 100 портрета вообще видно не будет? И можно памятник снимать и новый портрет наносить?
Ну а ФИО, вроде довольно глубоко выбивается.
Мне бы так сделать, чтобы на тысячелетия видно было.



Не что не вечно! Да через 100 лет портрет видно не будет при любом способе только общие очертания. Масса примеров на Байковом, Соломенском кладбищах. Через 1000 лет в лучшем случае барельеф но это от 15к.

Змінено net (11:15 27/05/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
29 лет за рулем,
Сообщения: 3006
С нами с 17.11.2012

Re: Как правильно наносить портрет на памятник? [Re: net]
      27 мая 2013 в 13:57 Гілками

net 27.05.2013 11:14 пишет:

Через 1000 лет в лучшем случае барельеф но это от 15к.



Можете дать ссылку где изготавливают барельеф?
Собственно что я сделал, я сделал железобетонный фундамент, уложил на песок с цементом сверху гранитную брусчатку, бордюр тоже гранитный. Положил гранитную надгробную плиту, поставил памятник. Что может случиться с подобным сооружением через 1000-2000 лет, если даже предположить, что надписи видно не будет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
net
патриарх *
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 1069
С нами с 24.05.2008

Re: Как правильно наносить портрет на памятник? [Re: Ofigevhiy]
      27 мая 2013 в 14:24 Гілками

Барельеф изготавливают в художественных мастерских, это Вам лучше искать художника на профильных форумах в стоимость изготовления как правило включается авторский гонорар от этого и цена чем менее маститый художник тем дешевле. Телефонов нет так как это не дешевое удовольствие и за мою бытность Вы первый кто изявил желание установить барельеф.
По поводу памятников на 1000 и более лет скажу. А вы много видели памятников которым более 200 лет, Байковое кладбище стоит с 14 века. Также не забывайте что барельеф делается как правило с мрамора или отливается с цветных металов. В первом случае мрамор выветривается (походите по участкам посмотрите), во втором случае воруется и окисляется.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
net
патриарх *
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 1069
С нами с 24.05.2008

Re: Как правильно наносить портрет на памятник? [Re: sirik]
      27 мая 2013 в 14:27 Гілками

sirik 24.05.2013 15:30 пишет:

Подскажите, где в Киеве можно заказать качественный портрет на памятник из гранита (габбро)

Заранее благодарен



Лучше заказывать там где есть станок. Лесное, крематорий,Берковцы. В принципе сейчас их уже много.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
29 лет за рулем,
Сообщения: 3006
С нами с 17.11.2012

Re: Как правильно наносить портрет на памятник? [Re: net]
      27 мая 2013 в 14:40 Гілками

net 27.05.2013 14:24 пишет:

А вы много видели памятников которым более 200 лет, Байковое кладбище стоит с 14 века.



Это вы к чему? Гранит за 200 лет выветривается что-ли , или воруется, или старые могилы разрушают люди, а на их месте хоронят новых людей?

net 27.05.2013 14:24 пишет:


Также не забывайте что барельеф делается как правило с мрамора или отливается с цветных металов. В первом случае мрамор выветривается (походите по участкам посмотрите), во втором случае воруется и окисляется.



Почему из мрамора, я вот сейчас поискал, прямо в гранитном камне выбивается.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
29 лет за рулем,
Сообщения: 3006
С нами с 17.11.2012

Re: Как правильно наносить портрет на памятник? [Re: Ofigevhiy]
      27 мая 2013 в 15:23 Гілками

Да, получается старые захоронения, да и чуть ли не кладбища тупо уничтожаются властями.
http://forum.yar-genealogy.ru/index.php?showtopic=161
Вопрос, мое сооружение сильно ли им захочется сносить, работы куча предстоит. В этой связи, непонятно что и делать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
29 лет за рулем,
Сообщения: 3006
С нами с 17.11.2012

Re: Как правильно наносить портрет на памятник? [Re: Ofigevhiy]
      27 мая 2013 в 15:34 Гілками

А ведь уничтожение кладбищ, снос памятников, захват могил, все это подпадает под УК. Я бы за такое убивал, живых

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
net
патриарх *
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 1069
С нами с 24.05.2008

Re: Как правильно наносить портрет на памятник? [Re: Ofigevhiy]
      27 мая 2013 в 18:10 Гілками

В ответ на:

Гранит за 200 лет выветривается что-ли , или воруется, или старые могилы разрушают люди, а на их месте хоронят новых людей?




Выветривается еще и как, по поводу сноса могил так этим в основном страдают не власти, а родственники, так называемые "наследники".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15215
С нами с 28.07.2008

Re: Как правильно наносить портрет на памятник? [Re: Ofigevhiy]
      27 мая 2013 в 19:41 Гілками

Ofigevhiy 29.04.2013 10:10 пишет:

Думаю, что дешевле снять и напечатать, чем платить художнику за от и до на месте.



Да, если такое дело, то рукотворный труд будет всегда будет дороже автоматического, скоро кладбищенские художники-рукодельники потеряют хлеб.

А насчёт качества, то гранит - довольно твёрдый камень и любая гравировка на нём будет держаться долго и стойко

Можно не бояться, и наносить, если это гравировка с нарушением верхнего слоя гранита, а не просто рисунок по ровной поверхности... Как татуировка - одно дело, когда иголкой под кожу, а другое - когда клеют наклейку-имитацию на пару дней

Змінено Джипчер (19:43 27/05/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
29 лет за рулем,
Сообщения: 3006
С нами с 17.11.2012

Re: Как правильно наносить портрет на памятник? [Re: Джипчер]
      28 мая 2013 в 08:58 Гілками

Ну вот и пойди пойми, net одно пишет, вы другое. Собственно не хотелось бы, чтобы через 100-200 лет стояли 2 гранитные плиты, а на них даже ФИО не было видно. Вот я и думаю, может заберельефиться по полной тогда. Но с другой стороны, где гарантии, что в условиях роста населения, кто-нибудь не захочет захватить могилу, разбить брусчатку, железобетон, занять место, и убрать мои памятники. Где гарантии, что страна вообще через там 70-300 лет не захочет снести данное кладбище вообще, тогда какой смысл вообще деньги вкладывать.
Кто что думает по этому поводу.
На счет выветривания гранита как камня, ну это вряд ли, вон мостовые в Испании по 1000 и более лет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
гроза таксистов *
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 71913
С нами с 25.06.2002

Re: Как правильно наносить портрет на памятник? [Re: Ofigevhiy]
      28 мая 2013 в 10:21 Гілками

В ответ на:

Где гарантии, что страна вообще через там 70-300 лет не захочет снести данное кладбище вообще


нет гарантий, в европах во многих странах, место на кладбище "занимается" лет на 10. После чего или родственники доплачивают за дальнейшие годы или особождается.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
29 лет за рулем,
Сообщения: 3006
С нами с 17.11.2012

Re: Как правильно наносить портрет на памятник? [Re: BorisB]
      28 мая 2013 в 10:45 Гілками

Скажите, охота будет кладбищенским работникам сносить мое ж/б сооружение? Оно им надо с отбойным молотком корячиться. А вообще скотство какое-то.

Змінено Ofigevhiy (10:46 28/05/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15215
С нами с 28.07.2008

Re: Как правильно наносить портрет на памятник? [Re: Ofigevhiy]
      28 мая 2013 в 11:19 Гілками

Ofigevhiy 27.05.2013 10:07 пишет:

Вы хотите сказать что лет через 100 портрета вообще видно не будет? И можно памятник снимать и новый портрет наносить?
Ну а ФИО, вроде довольно глубоко выбивается.
Мне бы так сделать, чтобы на тысячелетия видно было.



Я вас успокою

- во первых, вам будет всё равно, какой над вами будет памятник стоять?

- во-вторых, через 60 лет на могилы, обычно мало кто ходит смотреть...

...если вы, конечно, не политик или рок-звезда... .Так что не стоит так надолго загадывать, Это - жизнь..смерть

Змінено Джипчер (11:20 28/05/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15215
С нами с 28.07.2008

Re: Как правильно наносить портрет на памятник? [Re: net]
      28 мая 2013 в 11:32 Гілками

net 27.05.2013 14:24 пишет:

Барельеф изготавливают в художественных мастерских, это Вам лучше искать художника на профильных форумах в стоимость изготовления как правило включается авторский гонорар от этого и цена чем менее маститый художник тем дешевле. Телефонов нет так как это не дешевое удовольствие и за мою бытность Вы первый кто изявил желание установить барельеф.
По поводу памятников на 1000 и более лет скажу. А вы много видели памятников которым более 200 лет, Байковое кладбище стоит с 14 века. Также не забывайте что барельеф делается как правило с мрамора или отливается с цветных металов. В первом случае мрамор выветривается (походите по участкам посмотрите), во втором случае воруется и окисляется.



Недавно узнавал для друга из США - стоимость изготовления памятника (литьё) в рост человека даж по знакомству в пределах - 35-40 тыщ баксов! Из камня - не знаю, но дороже, имхо, там художник в ручную обтёсывает...

Если памятник не тянешь - можно и барельеф поставить...Барельеф прочнее из цельного камня вырубить - мрамор или гранит, можно и из искусственного, но он намного менее прочный...( если что - художественное образование имеется). Торговаться тоже можно - по глубине проработки камня, по разнице наитолстого и наитонкого места в скульптуре, по камню, натуральный, ессно, прочнее - мрамор, гранит, литьё - медь, бронза, но велика возможность краж на металлолом...

Можно и рельеф, а не барельеф заказать, где фигура не выступает из камня на 2\3, а лишь до половины и меньше - это дешевле будет...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15215
С нами с 28.07.2008

Re: Как правильно наносить портрет на памятник? [Re: Ofigevhiy]
      28 мая 2013 в 11:44 Гілками

Ofigevhiy 27.05.2013 10:07 пишет:

Вы хотите сказать что лет через 100 портрета вообще видно не будет? И можно памятник снимать и новый портрет наносить?
Ну а ФИО, вроде довольно глубоко выбивается.
Мне бы так сделать, чтобы на тысячелетия видно было.



Для того, чтобы 1000 лет стояло, надо делать мавзолей (типа египетских пирамид). А то если неправльно рассчитали и памятник по отношению к фундаменту слишком много весит, то уже через лет 50 фундамент под его тяжестью может просесть, а при сильных порывах ветра (парусность памятника)он поять же, может влавить плиту в песок своим весом и наклонится,...и упасть со временем....

Второе слабое звено - это соответствие крепежей памятника к плите нагрузками опять же...

Так что на 1000 лет я бы не загадывал, насколько я помню историю исскуств, 1000 лет стоящей ни одна скульптура не сохранилась - природа, войны, катаклизмы... остатки, фрагменты и т.п. сохранились токмо лежачими...а вот остатки зданий, храмов, мавзолеев пирамид - вполне, рассчёт на фундаментальность оказался правильным!

Так что, имхо, лежачая надгробная плита - наипрочнейший вариант из всего...Стоячий - не канает!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
29 лет за рулем,
Сообщения: 3006
С нами с 17.11.2012

Re: Как правильно наносить портрет на памятник? [Re: Джипчер]
      28 мая 2013 в 11:48 Гілками

Джипчер 28.05.2013 11:19 пишет:


- во первых, вам будет всё равно, какой над вами будет памятник стоять?



Мне бы не хотелось, чтобы был забыт тот человек, для которого я это делаю. Можно и о достижениях написать в принципе, а это уже история.

Джипчер 28.05.2013 11:19 пишет:


- во-вторых, через 60 лет на могилы, обычно мало кто ходит смотреть...



Может быть родственники придут, или просто прохожие, какая разница, но чтобы вообще ничего не было написано, это кощунство.

Джипчер 28.05.2013 11:19 пишет:


...если вы, конечно, не политик или рок-звезда... .Так что не стоит так надолго загадывать, Это - жизнь..смерть



Толпы и не нужны. Ну склепы на западе делают, но это если род в одном месте живет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
29 лет за рулем,
Сообщения: 3006
С нами с 17.11.2012

Re: Как правильно наносить портрет на памятник? [Re: Джипчер]
      28 мая 2013 в 11:52 Гілками

Джипчер 28.05.2013 11:44 пишет:

Так что, имхо, лежачая надгробная плита - наипрочнейший вариант из всего...Стоячий - не канает!



Есть и стоячая и лежачая. Фундамент довольно прочный. Можно и на лежачей еще написать, продублировать. Мне в принципе может быть и не настолько важен портрет в будущем, сколько чтобы надписи сохранились.
А что, вы сами барельеф из гранита можете сделать?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
0 користувачів і 28 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 15990

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія