autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Поступление в ВУЗ (Всі сторінки)

1
2
3
Усі сторінки
охотник **
44 года за рулем, Киев
Сообщения: 25518
С нами с 17.04.2003

Поступление в ВУЗ
      20 июня 2005 в 12:32 Гілками

Заканчивает моя дочка школу, надо поступать. Что она хочет - сама не знает, пока остановились на торгово-экономическом, но планы могут измениться в любой момент. Это конечно был бы идеальный вариант, минут 20 пешком - и на занятиях... Непонятка со вступительными экзаменами: если не прошел на бюджет, то предлагают контракт - но на ту же специальность или уже куда они там захотят? Кто что еще может посоветовать? Заканчивает 80-ю школу с углубленным изучением английского, вроде шарит в нем неплохо. Экзамены тоже пока хорошо идут, не ниже 10, остался еще один...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
йапрарог **
Киев
Сообщения: 2260
С нами с 22.04.2005

Re: Поступление в ВУЗ [Re: Storag]
      20 июня 2005 в 13:19 Гілками

Если уж идти в экономику, то на мой взгляд намного перспективнее выглядит КНЭУ (нархоз). На счет экзаменов ничего сказать не могу...Надо или ездить по институтам, или пытаться найти инфу на их сайтах.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
23 года за рулем, Seattle, USA
Сообщения: 2303
С нами с 16.05.2003

Re: Поступление в ВУЗ [Re: Storag]
      20 июня 2005 в 13:19 Гілками

Тут советовать что-либо очень сложно. Все зависит от личных предпочтений в выборе профессии. ИМХО можно идти на какую-нибудь экономическую специальность и параллельно развивать английский. Специалист со знанием языка лучше, чем просто язык без специальности. Что же касается
В ответ на:

Непонятка со вступительными экзаменами: если не прошел на бюджет, то предлагают контракт - но на ту же специальность или уже куда они там захотят?


то тут у каждого ВУЗа свои правила.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
странный писатель ***
Киев
Сообщения: 17817
С нами с 08.08.2004

Re: Поступление в ВУЗ [Re: Storag]
      20 июня 2005 в 13:24 Гілками

По поводу контракта - это надо в ВУЗ звонить.

А если еще не определилась еще... Хм.. обычно за два года-год до выпуска из школы надо определяться.. Щас это будет, однако, сложно и сумбурно..

Как по мне, лучший ВУЗ в мире - это КПИ
Правда, английский там после углубленного изучения будет казаться полной шарой (как и в любом ВУЗе, впрочем, кроме специализированных факультетов).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
йапрарог **
Киев
Сообщения: 2260
С нами с 22.04.2005

Re: Поступление в ВУЗ [Re: Поппель]
      20 июня 2005 в 13:42 Гілками

В ответ на:

Как по мне, лучший ВУЗ в мире - это КПИ




100 пудово...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Сообщения: 709
С нами с 04.01.2003

Re: Поступление в ВУЗ [Re: Поппель]
      20 июня 2005 в 14:02 Гілками

В ответ на:

Как по мне, лучший ВУЗ в мире - это КПИ




Почему же он тогда один из самых грязных и захарканных в Украине? Почему запах из туалетов в некоторых корпусах слышно в половине аудиторий?
Почему при входе в корпус приходится обходить обплеванные кучки окурков?
Культура там имхо хромает, причем не только у студентов, но и у руководства. Про общаги я вообще молчу. Все нафиг раздолбано.
А зимой там учатся в верхней одежде, потому что холодно.

Отношение в целом совковое, даже к контрактникам, которые по штуке за год как минимум туда вкидывают.

Вы не подумайте, я сам оттуда (ФИВТ).

По словам одного из моих преподавателей, хорошая научная база сформироваться в КПИ не может из-за того, что инстутит пропускает слишком большие серые массы студентов, которые не заинтересованы ни в своей специальности, ни в образовании как в таковом.

Ну и фиг, что дипломы КПИ признаются в мире.
Уж лучше я отдам ребенка в шевченковский универ или в УКМУ, если в КПИ через 10 лет все останется по-прежнему.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
странный писатель ***
Киев
Сообщения: 17817
С нами с 08.08.2004

Re: Поступление в ВУЗ [Re: Temych]
      20 июня 2005 в 14:24 Гілками

Да я и сам закончил ФИВТ (кафедра ВТ).
Совковый подход - не значит хреновый. Как я уже писал тут на форуме, тех, кто имеет желание учиться, в КПИ научат по высшему разряду. А тех, кто не хочет.. ну и пусть дальше не хотят, абы деньги платили. Знакомые, которые учились в Шевченка и прочих "рейтинговых" ВУЗах, отмечают жестокую маразматичность тамошних преподов и правил. На каждом шагу пупы земли, однако. На ФИВТе, во всяком случае, я не заметил такого. Будь человеком, и с тобой будут даже в коридоре первыми здороваться.
Также засилье мажорских деток, а от того нездоровая учебная атмосфера. В КПИ такого нет.

О грязи.. Зайди, глянь.. Щас там все уже почти по-людски.. А общаги - среднестатистический украинский подъезд. Аудитории хоть и старые, но не засранные, кстати. Че-то ты пересгустил краски. Меня это самого, когда учился, нисколько не напрягало. Не замечаются такие вещи, когда учиться приятно и весело..

Да, КПИ - это не учебный инкубатор, типа платных соломоновых университетов. Это хорошая школа жизни. И там я в общении с людьми получил гигантсткий жизненный опыт, гораздо более ценный, чем высшее образование.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Сообщения: 709
С нами с 04.01.2003

Re: Поступление в ВУЗ [Re: Поппель]
      20 июня 2005 в 14:39 Гілками

В ответ на:

О грязи.. Зайди, глянь.. Щас там все уже почти по-людски.




В последний раз я был там в эту субботу. За период 1995 (когда поступил) по 2005 ничего не изменилось. Напоминает большой мусорник.

Кроме того, я работал (да и сейчас работаю) с людьми из универа и института кибернетики.

Никаких следов мажорства не замечал, общий уровень подготовки у них не ниже.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
йапрарог **
Киев
Сообщения: 2260
С нами с 22.04.2005

Re: Поступление в ВУЗ [Re: Temych]
      20 июня 2005 в 14:43 Гілками

В ответ на:

Почему же он тогда один из самых грязных и захарканных в Украине? Почему запах из туалетов в некоторых корпусах слышно в половине аудиторий?



Я бы не сказал, что он совсем уж самый грязный...Как по мне бывают места и похуже По поводу запаха - в последнее время все нормально убирается и нигде не воняет...
В ответ на:

Про общаги я вообще молчу. Все нафиг раздолбано.



14 общага, в которой я часто бываю, довольно приличная...Те кто там живет - не жалуются!
В ответ на:

А зимой там учатся в верхней одежде, потому что холодно.



Это ещё к сожалению осталось...
В ответ на:

Отношение в целом совковое, даже к контрактникам, которые по штуке за год как минимум туда вкидывают.



И это правильно - отношение должно быть ко всем одинаковое.
В ответ на:

Вы не подумайте, я сам оттуда (ФИВТ).



Я тоже (ФПМ)
В ответ на:

По словам одного из моих преподавателей, хорошая научная база сформироваться в КПИ не может из-за того, что инстутит пропускает слишком большие серые массы студентов, которые не заинтересованы ни в своей специальности, ни в образовании как в таковом.



У нас на кафедре эти серые массы отсеиваются в основном ещё на первом курсе...За первые две сессии полетело 15 человек из 35 в группе...
Правда потом они идут к вам!
В ответ на:

Ну и фиг, что дипломы КПИ признаются в мире.



Как раз не фиг...Это и говорит о качестве образования в КПИ.
В ответ на:

Уж лучше я отдам ребенка в шевченковский универ или в УКМУ, если в КПИ через 10 лет все останется по-прежнему.



По-моему, ребенок сам должен решить, что ему больше нравится и куда ему идти учится...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
странный писатель ***
Киев
Сообщения: 17817
С нами с 08.08.2004

Re: Поступление в ВУЗ [Re: Temych]
      20 июня 2005 в 14:45 Гілками

Ну низнаю.. Как будто мы в разных ВУЗах учились
Может это тебе мусор, там, серые массы какие-то на каждом шагу мерещатся просто?

Я, исходя из общеукраинских реалий, говорю - в КПИ больше плюсов, чем минусов.
Причем плюслв больше, чем в других ВУЗах.

Ух, как-то я зашел в Поплавского.. Отдельная история. Могу рассказать, если слушатели найдутся..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Сообщения: 709
С нами с 04.01.2003

Re: Поступление в ВУЗ [Re: Поппель]
      20 июня 2005 в 14:50 Гілками

В ответ на:

Я, исходя из общеукраинских реалий, говорю - в КПИ больше плюсов, чем минусов.




Да хороший институт, убрать бы оттуда лишние кафедры, куда пацанва идет лишь бы не служить в армии. И дать по голове администрации, которая деньги контрактников направляет явно не на обустройство института.

PS: Даже кофе-автомат от Nescafe в 18-м корпусе иногда просто забирает деньги, иногда забывает положить в кофе сахар


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Сообщения: 709
С нами с 04.01.2003

Re: Поступление в ВУЗ [Re: aprorok]
      20 июня 2005 в 14:57 Гілками

В ответ на:


Я бы не сказал, что он совсем уж самый грязный...Как по мне бывают места и похуже По поводу запаха - в последнее время все нормально убирается и нигде не воняет...




Таки нет. Далеко идти не надо - 18-й корпус, первый этаж. До сих пор.
Привыкаешь правда быстро, потом не замечаешь.
В ответ на:


14 общага, в которой я часто бываю, довольно приличная...Те кто там живет - не жалуются!




Неужели комета разорилась на ремонт плит и туалетов? При мне большая часть была раздолбана. Любимым развлечением студентов было "крошить шкафы" в пустующих комнатах.
А жили там не только студенты, но и нарки, и бандиты-неудачники, не имевшие никакого отношения к КПИ.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
йапрарог **
Киев
Сообщения: 2260
С нами с 22.04.2005

Re: Поступление в ВУЗ [Re: Поппель]
      20 июня 2005 в 14:58 Гілками

В ответ на:

Ух, как-то я зашел в Поплавского.. Отдельная история. Могу рассказать, если слушатели найдутся..




рассказывай, я буду слышателем

2 Storag: сорри за наш большой офтоп, хотя может чего-нить полезного и почерпнешь


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
охотник **
44 года за рулем, Киев
Сообщения: 25518
С нами с 17.04.2003

Re: Поступление в ВУЗ [Re: aprorok]
      20 июня 2005 в 15:01 Гілками

Да я сам КПИ закончил, РТФ. Так шо знаю я институт, но малая туда не пойдет - ни математику, ни физику не любит.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
йапрарог **
Киев
Сообщения: 2260
С нами с 22.04.2005

Re: Поступление в ВУЗ [Re: Temych]
      20 июня 2005 в 15:03 Гілками

В ответ на:

Неужели комета разорилась на ремонт плит и туалетов? При мне большая часть была раздолбана. Любимым развлечением студентов было "крошить шкафы" в пустующих комнатах.




Новая плитка на кухнях. Нормальные чистые туалеты. Вот пустующих комнат нынче нету Да и развлечения у людей вроде другие

В ответ на:


А жили там не только студенты, но и нарки, и бандиты-неудачники, не имевшие никакого отношения к КПИ.




Никого левых там не наблюдается...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
странный писатель ***
Киев
Сообщения: 17817
С нами с 08.08.2004

Re: Поступление в ВУЗ [Re: Storag]
      20 июня 2005 в 15:12 Гілками

В ответ на:

Да я сам КПИ закончил, РТФ. Так шо знаю я институт, но малая туда не пойдет - ни математику, ни физику не любит.




Там ведь и гуманитарных факультетов полно. Моладший брат на социологии учится. Жалуется, шо баб сильно много. Да, ему тех, кто учился на ФИВТе и прочей технике, не понять


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Сообщения: 709
С нами с 04.01.2003

Re: Поступление в ВУЗ [Re: Поппель]
      20 июня 2005 в 15:13 Гілками

В ответ на:


Жалуется, шо баб сильно много. Да, ему тех, кто учился на ФИВТе и прочей технике, не понять






Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
;) ***
20 лет за рулем, Київ
Сообщения: 11059
С нами с 20.12.2003

Re: Поступление в ВУЗ [Re: Поппель]
      20 июня 2005 в 15:26 Гілками

Я на лингвистику и социологию как на экскурсию ходил
Кстати тоже с ФИВТа (АСОИУ)

Змінено YuriyI (15:26 20/06/2005)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
56 лет, Киев
Сообщения: 9072
С нами с 26.02.2004

Re: Поступление в ВУЗ [Re: Temych]
      20 июня 2005 в 16:03 Гілками

В ответ на:

Вы не подумайте, я сам оттуда (ФИВТ).





И я! И я! И не так там все страшно было на момент выпуска в 94 г.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Дядя Сь **
41 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 50664
С нами с 10.11.2002

Re: Поступление в ВУЗ [Re: Storag]
      20 июня 2005 в 22:23 Гілками

У меня есть глубоко устоявшееся мнение, что поступать лучше в тот ВУЗ, где предмет который будет изучаться - профильный.

Техника - КПИ, Экономика - НарХоз, Гуманитарка - Могилянка и Универ и т.д

А то у меня половина класса пошла на экономику в КПИ на ФММ. Так у них до 3-го курса почти сплошная математика была.

Кстати попалась статейка о рейтинге Украинских ВУЗов - опрос среди работодателей, т.е кого выпускника какого из учебных заведений предпочтут к себе взять. Самыми популярными ( с большим отрывом) оказались Универ, КПИ, НарХоз и Могилянка.

Сам учусь в НарХозе. Магистерский год. Качеством преподавания экономики доволен, большАя часть преподов кроме преподавания занимается и бизнесом. Правда кроме диплома, понял что нужно еще и опыт работы иметь. Поэтому второй год работаю (учусь на стационаре), да еще и умудрился на бюджет в магистратуру поступить.


P.S Экзамены в НарХоз. При поступлении в НарХоз сдаются 3 экзамена. Укр. яз и литература обязательно (сочинение). Плюс два экзамена из пяти на выбор: География, Экономика, Английский язык, История Украины, Математика.

Я сдавал Математику и Экономику (после экономического лицея). На Английском очень валили. А сдавали его те, кто ходил на всякие модные курсы. Т.е с очень хорошим знанием английского.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Клайпеда
Сообщения: 1452
С нами с 16.05.2005

Re: Поступление в ВУЗ [Re: Storag]
      20 июня 2005 в 23:09 Гілками

Могу вставить пять коп про Национальный авиационный университет (эт КИИГА, если по старинке). Я как раз заканчиваю его через полгода. Так вот. Корпуса в этом универе чистенькие и ухоженные (в большинстве своем). Публика учится довольно интелегентная. Специальностей: выбирай - нэ хачу. И половина из них имеет опцию обучения на английском языке. То есть, полный цикл занятий на аглицком! По окончании обучения выдается бамага соответсвующая. Ну и практика языка постоянная. Правда, преподают наши же преподы, а язык не у всех на одинаково высоком уровне. Ну это такое...

Я, в общем, доволен и отношением к себе, и качеством образования, и дешевизной ее.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
;) ***
20 лет за рулем, Київ
Сообщения: 11059
С нами с 20.12.2003

Re: Поступление в ВУЗ [Re: Kravitz17]
      20 июня 2005 в 23:23 Гілками

Встречный вопрос: ты работаешь? Был на собеседованиях в крупных фирмах, как успехи?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Клайпеда
Сообщения: 1452
С нами с 16.05.2005

Re: Поступление в ВУЗ [Re: YuriY]
      20 июня 2005 в 23:36 Гілками

Я работаю со второго курса. Доволен. Но работа с образованием никак не связана. Поступил, куда мог (семья бедная - шел на бюджет). Но работать я пошел туда, куда хотел (мечтал).

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
;) ***
20 лет за рулем, Київ
Сообщения: 11059
С нами с 20.12.2003

Re: Поступление в ВУЗ [Re: Kravitz17]
      20 июня 2005 в 23:38 Гілками

Главное, чтобы работа приносила радость

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Клайпеда
Сообщения: 1452
С нами с 16.05.2005

Re: Поступление в ВУЗ [Re: YuriY]
      20 июня 2005 в 23:42 Гілками

Это точно. Но и учеба, кстати, не удручала. В энтом универе (НАУ), хоть он и технический, девушек напрочуд много и по-настоящему ухоженных хватает. Не то что во всеми любимом, где слабый пол проигрывает численно в соотношении 5 Х 95

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
;) ***
20 лет за рулем, Київ
Сообщения: 11059
С нами с 20.12.2003

Re: Поступление в ВУЗ [Re: Kravitz17]
      21 июня 2005 в 00:39 Гілками

У меня подруга в НАУ учиться... Плюется слюной. То им форму вводили, то преподы казлы(хотя где не так ), то еще что-то... Вобщем негатив от нее услышал про этот ВУЗ.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
40 лет, Киев
Сообщения: 1157
С нами с 06.08.2004

Re: Поступление в ВУЗ [Re: Storag]
      21 июня 2005 в 03:59 Гілками

Или в Торгово-Экономический или в Шевченко или в КНЕУ(НарХоз), в последнем я заканчиваю 4-й курс...

По знаниям все три на уровне при условии РЕАЛЬНО ХОТЕТЬ УЧИТЬСЯ и эти знания брать. КНЕУ чисто экономический ВУЗ, сейчас вводиться новая система обучания, где студент большую часть предметов выбирает сам, так что думаю ей это понравиться. С поступлением хуже, ВУЗ престижный вроде как считается и желательно иметь концы, иначе только конракт. Исключением по бюджету, всмысле реально попасть без проблем, если у тебя золотая медаль или если ты полное дитя Чернобыля, всмысле живешь в этой зоне. Скорее второе реальнее, потому как вроде от привелегий по золотым медалям отказались.
А так пусть выбирает сама. Я вот например всю жизнь прокопавшись в компьютерах пошел в экономику, просто от этих железяк реально начало воротить. В КПЯх бы мне точно конец пришел.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Дядя Сь **
41 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 50664
С нами с 10.11.2002

Re: Поступление в ВУЗ [Re: Firecode]
      21 июня 2005 в 07:44 Гілками

В ответ на:

С поступлением хуже, ВУЗ престижный вроде как считается и желательно иметь концы, иначе только конракт. Исключением по бюджету, всмысле реально попасть без проблем, если у тебя золотая медаль или если ты полное дитя Чернобыля, всмысле живешь в этой зоне.




Я поступил на бюджет (и бакалаврат, и позже на магистратуру) без всяких концов, связей и денег. Но правда до этого 4 года учился в лицее в экономическом классе + усиленное изучение математики

Но когда народу это говорю - смотрят на инопланетянина, или с таким видом будто я втираю что минут 5 назад через спиритическое блюдечко с духом Ленина общался


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
23 года за рулем, Seattle, USA
Сообщения: 2303
С нами с 16.05.2003

Re: Поступление в ВУЗ [Re: Kravitz17]
      21 июня 2005 в 11:10 Гілками

В ответ на:

И половина из них имеет опцию обучения на английском языке. То есть, полный цикл занятий на аглицком!



К сожалению, эта опция распространяется только на технические специальности. У экономистов и гуманитариев такого нет. Да и опция только для контрактников.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Капитан Ловцов привидений *
Украина,Киев
Сообщения: 10763
С нами с 22.08.2003

Если нет блата то сразу иди на контракт. Тем более в [Re: Storag]
      21 июня 2005 в 13:54 Гілками

этом ВУЗе, Я когда поступал в КНЕУ мне открытым текстом сказали, даже и не пытайся на бюджет, уже все "раскуплено", иди на Контракт.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Клайпеда
Сообщения: 1452
С нами с 16.05.2005

Re: Поступление в ВУЗ [Re: maz323]
      21 июня 2005 в 14:34 Гілками

В ответ на:

К сожалению, эта опция распространяется только на технические специальности. У экономистов и гуманитариев такого нет. Да и опция только для контрактников.




1. Не только в технгических специальностях. Не знаю, как на счет экономистов, но экологи точно английские есть.

2. Не только для контрактников. Я - бюджетник. В моей группе из 15 человек был лишь 1 контрактник.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
странный писатель ***
Киев
Сообщения: 17817
С нами с 08.08.2004

Поплавский [Re: aprorok]
      21 июня 2005 в 15:38 Гілками

В ответ на:


рассказывай, я буду слышателем






Облом сегодня много писать, но чуть поделюсь впечатлениями.

Решила жена второе образование получить. Поехали мы в поплавского, там как раз была нужная специальность (ресторанный бизнес).
На подходе обратили внимание на засилие джипов перед входом в главный корпус, причем принадлежали они студентам младших курсов местами.
Косяками ходили расфуфыренные девочки и накрашенные мальчики.. Посмотрев на публику, у жены закрались сомнения по поводу возможности нормального дружеского общения с этим контингентом....
Ну да ладно, решили пойти дальше...
Пошли в деканат желаемого факультета. Коридор, в котором находился деканат, бухгалтерия и прочие админкабинеты оказался плотно заслонен охранником, у которого мы узнали, что общаться с руководящим составом можно только через папочку бумаг "с сегодня на завтра", которая лежала на табуретке рядом. Поняв, что охранника не пронять, стали подстерегать деловитого вида тетенек, которые сновали туда-сюда. Тетеньки отсылали в приемную комиссию, и на вопросы типа "а где можно вообще ознакомиться с процессом обучения на факультете" отсылали к бумажке перед входом в приемную комиссию... Н-да..
Кота в мешке покупать не хотелось определенно..
Тут на горизонте был замечен САМ.. Поплавский, то бишь. Я, по старой КПИ-шной привычке (и не таких в коридоре ловили), не долго думая, прорвался к телу, представился и возжелал пообщаться по поводу достоинств и недостатков данного ВУЗа для отдельно взятой абитуриентки, то бишь, жены. Рядом находившаяся публика немного оторопела. Толпа мальчиков и девочек, которые ждали у охранника погоды, начала шушукаться и тыкать пальцами.. Гыгы..
Поплавский особо не удивился, и, услышав слово "контракт", любезно проводил нас мимо охранника в кабинет уже не помню кого, но там он нам обещал полную информацию об обучении, ну а сам удалился.. Через полчаса разговоров с двумя милыми женщинами и деканом факультета я узнал, что
а) Все офигенно
б) За деньги все еще более офигенно
в) Все студенты, вне зависимости от формы обучения, должны по составленному графику посещать группами концерты Поплавского, передачи с его участием и прочие массовые культурно-попсовые мероприятия, что будет отмечаться в неких официальных списках, типа "культурно-развивающая личность-обязательная программа-мероприятий".
г) План обучения и предполагаемое расписание предметов, как и примерное количество часов того, что мы собрались купить, является коммерческой тайной

Похвалив пункт (б), разъяснив свое сомнение относительно образовательного и познавательного свойства пункта (в) и немного повысив голос касательно пункта (г), мы таки решили взять на руки все нужные документы и подписи, чтобы в случае чего лишний раз не бегать. После еще получаса душевных разговоров жена была почетно рекомендована для зачисления сразу на второй курс, были проставлены все соответствующие подписи и печати, кроме нашей, ну и самой главной, последней, которая ставится по предъявлению квитанции об оплате.

За сим мы оттуда удалились и больше решили не приходить


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
23 года за рулем, Seattle, USA
Сообщения: 2303
С нами с 16.05.2003

Re: Поступление в ВУЗ [Re: Kravitz17]
      21 июня 2005 в 15:58 Гілками

Ну если экологи это не техническая специальность Ты бы посмотрел, что они там учат. Одна сплошная химия. По п.2. Изначально такие группы ориентированы только на контракт. Если остаются свободные места - потом добирают желающих из числа бюджетников. А ты где сам-то учишься?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
23 года за рулем, Seattle, USA
Сообщения: 2303
С нами с 16.05.2003

Re: Если нет блата то сразу иди на контракт. Тем более в [Re: illay@Zaбияка]
      21 июня 2005 в 16:05 Гілками

Поступить на бюджет можно практически в любом ВУЗе. А разговоры о "блате" при конкурсе 15-20 человек на место, мягко говоря не соответствуют действительности. В прошлом году дочка одного из наших преподавателей сама поступила в НарХоз.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Клайпеда
Сообщения: 1452
С нами с 16.05.2005

Re: Поступление в ВУЗ [Re: maz323]
      21 июня 2005 в 16:11 Гілками

Я на Факультете электроники. Закончил 5-й курс. А что, однокашники?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Клайпеда
Сообщения: 1452
С нами с 16.05.2005

Re: Поступление в ВУЗ [Re: Kravitz17]
      21 июня 2005 в 16:13 Гілками

Ой! Да вы преподователь! У нас трудитесь? Чему обучаете?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
охотник **
44 года за рулем, Киев
Сообщения: 25518
С нами с 17.04.2003

Re: Если нет блата то сразу иди на контракт. Тем более в [Re: maz323]
      21 июня 2005 в 16:20 Гілками

Уж не знаю, блат или не блат, но два ее однокласника уже приняты в это учебное заведение. Причем учились они в школе не в числе лучших. У меня блата нет.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
охотник **
44 года за рулем, Киев
Сообщения: 25518
С нами с 17.04.2003

Re: Поступление в ВУЗ [Re: Firecode]
      21 июня 2005 в 16:36 Гілками

В ответ на:

В КПЯх бы мне точно конец пришел.



Я в свое время через армию от этого спасся. После 3-го курса бросил институт, отслужил, еще почти год поработал (пришел из армии осенью а восстанавливаться надо было на повторный 3-й курс с начала учебного года) и восстановился. Мозги отдохнули, потом даже повышенную стипендию получал, а до армии только в первом семестре первого курса и то обычную


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
23 года за рулем, Seattle, USA
Сообщения: 2303
С нами с 16.05.2003

Re: Поступление в ВУЗ [Re: Kravitz17]
      21 июня 2005 в 16:46 Гілками

Программирование. ФКН.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
23 года за рулем, Seattle, USA
Сообщения: 2303
С нами с 16.05.2003

Re: Если нет блата то сразу иди на контракт. Тем более в [Re: Storag]
      21 июня 2005 в 16:50 Гілками

Приняты на бюджет или контракт? Я же не говорю, что все 100% поступают абсолютно честно. Просто если ребенок более-менее толковый, то поступить шанс есть. Все зависит от количества мест и конкурса. А конкурс сейчас завышен в разы в связи с тем, что можно подавать документы сразу в несколько ВУЗов. Вот и получается, что одни поступают сразу в 2-3, а другие - вообще никуда

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
охотник **
44 года за рулем, Киев
Сообщения: 25518
С нами с 17.04.2003

Re: Если нет блата то сразу иди на контракт. Тем более в [Re: maz323]
      21 июня 2005 в 17:08 Гілками

Вот это я не выяснял, на бюджет или контракт. Надо будет спросить у дочки.
А как можно сразу поступать в несколько институтов? А если экзамены в один день у них?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Клайпеда
Сообщения: 1452
С нами с 16.05.2005

Re: Если нет блата то сразу иди на контракт. Тем более в [Re: Storag]
      21 июня 2005 в 17:15 Гілками

В любом случае пробуйте сперва на бюджет. В несколько ВУЗов - если нервов хватит. Я когда поступал, сдал копии документов в три заведения, в первые два поступил. В третий даже не ходил - надоело сдаваться.

А на контракт поступить можно даже в конце сентября! Так что не спешите денежки выбрасывать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Михалыч **
Киев
Сообщения: 9256
С нами с 29.01.2004

Re: Поступление в ВУЗ [Re: Поппель]
      21 июня 2005 в 17:35 Гілками

В ответ на:

Знакомые, которые учились в Шевченка и прочих "рейтинговых" ВУЗах, отмечают жестокую маразматичность тамошних преподов и правил.




Например что-нибудь приведи плз.
ЗЫ Я заканчивал нархоз, жена Шевченковский, честно говоря я не понял, что ты хотел этим сказать.


В ответ на:

А общаги - среднестатистический украинский подъезд.




Что вы говорите, а вы там давно были???
Если б мой офис не находился в общаге КПИ, я б промолчал. Про то, что там сс№т в умывальниках наверно не известно никому, и то, что выходные (2-3 дня) не выносится мусор из кухонь - это нормально. Про "книжки" промолчу ваще, был там пару раз, несмотря на "блоки" наша нархозовская 3-я общага свегда блестела и лампочки всегда горели, несмотря, что она "коридорная".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
странный писатель ***
Киев
Сообщения: 17817
С нами с 08.08.2004

Re: Поступление в ВУЗ [Re: axon]
      21 июня 2005 в 18:47 Гілками

Ну так общаги разные встречаются. Там, где жили наши ФИВТовцы под конец обучения уже сделали хороший ремонт и все обустроили.
Не в каждом ВУЗе есть сварочные и прочие нерейтинговые факультеты.. А учится на таких в основном некультурное бычье.. абы в армию не ходить. У таких и общаги в соответствующем "окультуренном" состоянии. К счастью, никто посещать те места не заставляет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Дядя Сь **
41 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 50664
С нами с 10.11.2002

Re: Если нет блата то сразу иди на контракт. Тем более в [Re: Kravitz17]
      21 июня 2005 в 19:30 Гілками

В ответ на:

А на контракт поступить можно даже в конце сентября! Так что не спешите денежки выбрасывать.




100%. Я считаю, что чтобы сразу идти на контракт нужно иметь дофига бабок, или не иметь много мозгов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
42 года (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 4843
С нами с 04.01.2003

Re: Поступление в ВУЗ [Re: Temych]
      21 июня 2005 в 19:49 Гілками

И я с ФИВТ (ВТ) !

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
42 года (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 4843
С нами с 04.01.2003

RE: Поступление в ВУЗ [Re: Storag]
      21 июня 2005 в 19:51 Гілками

Сам не так давно окнчил ВУЗ.
Пусть дочка поступает обязательно в государственный ВУЗ.
Я бы советовал технические специальности КПИ, гуманитарные УНИВЕР.
На контракт берут на ту специальность куда дочка захочет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
41 год (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 751
С нами с 07.11.2004

Re: Поступление в ВУЗ [Re: Traveler]
      21 июня 2005 в 23:28 Гілками

Полторы недели назад закончил УНИВЕР (экон. факультет).
Особой маразматичности у преподов не наблюдал.... есть конечно
"личности", ну а где их нет?
Новый декан строгий мужик, принципиальный, даже честный вроде.
Поэтому поступить самостоятельно можно, но знания должны быть действительно
на высоте. В случае провала на экзаменах, можна тут же легко поступить в Институт
менеджмента и финансов при КНУ. им.Т.Шевченка.(естественно все платно). Сие заведение официально орендует 9-й этаж, а на самом деле студенты учаться бок о бок
с факультетскими. Возглавляет институт бывший декан этого же факультета. Преподают естественно преподы тоже с универа (для них неплохая подработка). Институт "дает" степень бакалавра + автоматом забирает всех студентов на 5 курс официально в УНИВЕР.

В УНИВЕРЕ все конечно построже. Пары особо не прогуляешь, оценивание студентов пожостче. Ну а так, информацию все получают одинаковую (что факультет, что универ),просто каждый для себя решает, учиться он хочет или просто получить диплом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
28 лет за рулем,
Сообщения: 7036
С нами с 17.08.2004

Про Нархоз [Re: Traveler]
      22 июня 2005 в 09:23 Гілками

Еще добавлю.
Я думаю, все прошедшие первые 2 года в КНЕУ понимают, что еще надо очень ХОРОШО ЗНАТЬ МАТЕМАТИКУ (вышка + ТВ).

Условия для учёбы там просто отличные, только бы было желание. Тем более, что вот и нововведения способствуют.
Нархозовская литература рулит.
И общаги там - СУПЕР ! (5) хотя в тройке 5 лет отмотал

Змінено Bimerok (09:29 22/06/2005)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
23 года за рулем, Seattle, USA
Сообщения: 2303
С нами с 16.05.2003

Re: Если нет блата то сразу иди на контракт. Тем более в [Re: Storag]
      22 июня 2005 в 11:41 Гілками

Как правило, все ВУЗы сначала дают возможность поступить на бюджет, если не поступил - предлагают контракт. Нужно узнавать конкретно. Есть еще один момент - могут сразу запугать и сказать, что места на контракт заканчиваются, поэтому мол идите сразу на контракт (у нас, например, на сегодня на некоторые специальности уже перебор).

В ответ на:

А как можно сразу поступать в несколько институтов? А если экзамены в один день у них?



Поступать очень просто - делаешь ксерокопии атестата, заверяешь (можно прямо в ВУЗе) и вперед. По поводу экзаменов -как говорится проблемы индейцев - дальше ты сам знаешь
Если интересно по правилам и документам, можешь почитать наш сайт http://prkom.nau.edu.ua/ - документы в общем у всех одни и те же.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Михалыч **
Киев
Сообщения: 9256
С нами с 29.01.2004

Re: Про Нархоз [Re: Bimerok]
      22 июня 2005 в 12:14 Гілками

В ответ на:

хотя в тройке 5 лет отмотал




Дык, а в какие годы и в какой комнате???


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7854
С нами с 23.07.2001

Выпуск 1994 ФИВТ (0) [Re: Krot]
      22 июня 2005 в 14:01 Гілками

Выпуск 1994 ФИВТ

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7854
С нами с 23.07.2001

Re: Поступление в ВУЗ [Re: YuriY]
      22 июня 2005 в 14:04 Гілками

В ответ на:

им форму вводили, то преподы казлы(хотя где не так



Насчет формы - да - маразм...
Поступать в НАУ не ркомендовал бы, как раньше там работавший качествве препода-кАзла


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
;) ***
20 лет за рулем, Київ
Сообщения: 11059
С нами с 20.12.2003

Re: Поступление в ВУЗ [Re: DefLoom]
      22 июня 2005 в 20:43 Гілками

Ну, я ж не тебя лично обидеть хотел Она там щас на 3-м курсе учицца.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Киев
Сообщения: 672
С нами с 12.12.2003

Re: Поступление в ВУЗ [Re: Storag]
      23 июня 2005 в 18:23 Гілками

В ответ на:

Заканчивает моя дочка школу, надо поступать. Что она хочет - сама не знает, пока остановились на торгово-экономическом, но планы могут измениться в любой момент. ...



я сам закончил торгово-экономический 4 года назад (учетно-финансовый факультет). что сказать? если дочке по душе экономика и все что с ней связано, то поступать следует в один из трех вузов: нархоз, универ шевченко или торговый. и не только потому что эти вузы на слуху. работодатели пока что в основном отдают предпочтение выпускникам государственных учебных заведений (при прочих равных условиях), да и в принципе в киеве наверное действительно эти 3 вуза дают лучше экономическое образование из всех что есть. Могилянка - наверное стоит особняком. у меня к сожалению нет близких друзей-выпускников экономического направления из этого вуза. всегда считал ее одним из лучших вузов украины, просто в период когда я поступал в вуз - в нее пробиться даже не пытался: на контракт у них было дороже всех, а на бюджет... вобщем тогда нельзя было поступать в несколько вузов, приемные комиссии принимали только оригинал школьного аттестата, соответсвенно ты мог подать документы на поступление только в один вуз, а мне рисковать было стремно - если бы не поступил светила армия.
Сравнить между собой могу только торговый (где учился сам) и нархоз (где учились знакомые). По предовательскому составу нархоз круче (там куча всяких профессоров, доцентов, авторов книг по экономике...), по требованиям - сложнее в торговом (когда я учился там была более жесткая дисциплина по поводу прогулов и сложнее немного было сдавать экзамены и защищать курсовые чем в нархозе). Но тут больше от студента зависит - хочет он что-то знать или нет, и насколько это ему интересно. У меня друг заканчивал Маркетинг в КПИ - и очень неплохо в этом шарит, даст фору многим выпускникам сугубо экономических вузов.
А вообще наше экономическое образование - мягко говоря это не наше техническое. Все равно нужно будет самому чего-то подчитывать, доучивать и т.д. если конечно будет желание устроиться на какую-нибудь хорошую должность в хорошей компании. И здесь не помогут ни профессора ни строгие правила института. (Хотя честно говоря и профессора наши многие, они это...еще совесткой закалки, и для многих из них процесс перестраивания на новый лад еще не закончился:))
Насчет контракта и блата: многое еще от специальности зависит. В том же торговом есть факультеты типа гостиничного хозяйста и туризмаи еще какой-то...технолический или как-то так,забыл название, но раньше на нем готовили управляющих магазином и т.д.. Так вот, на такие специальности если башка варит можно и без блата поступить на бюджет (уверен что какие-то проходные специальности есть в каждом вузе, в универе на юридическом тоже вроде есть какая-то специальность куда люди поступали без блата не будучи при этом особо одаренными от природы личностями). С другой стороны - есть специальности, куда и с золотой медалью и кучей мозгов очень сложно поступить на бюджет. тут только контракт. Вобщем, кроме вуза еще и специальность желательно было бы подобрать ту, которая по душе:))))
Ну а как бывший студент торгового могу сказать, что ВУЗ нормальный, есть интересные преподы-практики, к которым даже на лекции интересно ходить, знаю нескольких выпускниц, которые потом работали бухгалтерами по институтским конспектам:))) ну и КВНовское движение там ого-ого:))) со скуки не помрешь:)))
Сейчас можно поступать в несколько вузов одновременно - почему бы не воспользоваться этим? куда-то можно и поступить на бюджет самому. А потом в конце концов перевестись на другую специальность может оказаться проще чем сразу на нее поступить.
В любом случае, желаю Вам сделать правильный выбор! посоветовавшись с дочкой конечно же:)))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
28 лет за рулем,
Сообщения: 7036
С нами с 17.08.2004

1999-2003 / 316 (-) [Re: axon]
      24 июня 2005 в 11:36 Гілками

В ответ на:

Дык, а в какие годы и в какой комнате???



subj


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Михалыч **
Киев
Сообщения: 9256
С нами с 29.01.2004

Re: 1999-2003 / 316 (-) [Re: Bimerok]
      24 июня 2005 в 12:18 Гілками

Я в 92-м тока поступил, жил в 256, у нас 2 мертвые души было, так что вдвоем кантовались, тока соседи млин ПСХ.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
0 користувачів і 64 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4845

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія