autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Плазма и неплазма. Что выбрать? И где в сети можно... (+)

V.I.P ***
63 года, Запорожье
Сообщения: 13226
С нами с 27.04.2002

Плазма и неплазма. Что выбрать? И где в сети можно... (+)
      15 октября 2005 в 10:12 Гілками

... поднабраться ума в этом вопросе. А то как-то слишком быстро все меняется. Не так давно покупал проекционник за три штуки, а теперь плазменная панель стоит меньше двух. Короче, хрен его знает, что покупать, плазменную панель или жидкокристаллический телевизор. Я в тонкостях этих непонятностей не разбираюсь. Может, подскажете чего умного?
Зы. Кстати, а монитор ACER LCD Monitor 19 Gamers Line AL1951 за 390 уёв это дорого, или как? И вообще, чего оно такое на теперешний момент. В смысле хорошо для дома, для семьи, или чего-то лучшее надо искать? А то дите просит, а я не знаю чего. Вдруг какую-нибудь гадость в дом приволочь хочет...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

RE: Плазма и неплазма. Что выбрать? И где в сети можно... (+) [Re: Intern]
      15 октября 2005 в 11:33 Гілками

В сети инфы маловато. Люди, которые могут позволить себе купить плазму не могут себе позволить терять свое личное время на писанину в интернете

По сути вопроса - если нужна панель размером до 42" и цена LCD такого размера не пугает - я бы брал ее. Ну а в противном случае выбора все равно нет - так что плазма.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
46 лет, Украина, понавыехал
Сообщения: 2077
С нами с 09.07.2001

Re: Плазма и неплазма. Что выбрать? И где в сети можно... (+) [Re: Intern]
      15 октября 2005 в 15:37 Гілками

даже очень нормальная цена.
у меня новый такой стоит 420

LCD Monitor 19 Gamers Line AL1951As 8ms/ Multimedia/ DVI/ silver/ CrystalBri


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года, Запорожье
Сообщения: 13226
С нами с 27.04.2002

Re: RE: Плазма и неплазма. Что выбрать? И где в сети можно... (+) [Re: KVJ]
      15 октября 2005 в 17:54 Гілками

В ответ на:

Люди, которые могут позволить себе купить плазму не могут себе позволить терять свое личное время на писанину в интернете




Гы... А ведь правда... Писать-то мне особо некогда да и нечего, а вот почитать, так вполне возможно время найти. Вот только жаль, что те, кто может себе позволить продавать плазму, почему-то не хотят писать о продаваемом товаре.
В ответ на:

и цена LCD такого размера не пугает -



Ну, как бы точнее сказать, ни хрена не понятно, почему самый простенький 42" тевизозор от LG или Samsung (примерно 3500) стоит дороже вполне достойных (по доступным пониманию характеристикам) плазменных панелей от Sony или Nec (примерно 2000). Или все дело в разрешении, которое у плазмы существенно меньше. 852 x 480 плазмячих пикселей против 1366x768 жидкокристаллических. Короче, хрен его знает, не понимаю, за что платить лишние полторы тыщи баксов. Оно, не то, что бы так уж сильно пугало, но, как-то хочется понимать за что платишь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года, Запорожье
Сообщения: 13226
С нами с 27.04.2002

Re: Плазма и неплазма. Что выбрать? И где в сети можно... (+) [Re: Alexey]
      15 октября 2005 в 18:05 Гілками

В ответ на:

даже очень нормальная цена.
у меня новый такой стоит 420




Спасибо. Успокоил. Правда, пока я вопросы задавал, дите уже приволокло монитор домой. Красивый прибамбас. Вот только какого-то хрена зкран у него как бы стекляный и кое-что в нем отражается днем при ярком свете и темном экране. Прям, как в черном зеркале. Мне не понравилось. Но дите меня убеждает в том, что тако вот стеклянный экран, это круто и современно, а я старый тормоз и нифига в мониторах не шарю. Где бы почитать про современный мониторы. Не хочу быть тормозом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: RE: Плазма и неплазма. Что выбрать? И где в сети можно... (+) [Re: Intern]
      15 октября 2005 в 18:51 Гілками

В ответ на:


Оно, не то, что бы так уж сильно пугало, но, как-то хочется понимать за что платишь.




Если немножко разбираешся как устроен обычный телек, то попробую объяснить принцип действия плазменной панели, тогда все станет ясно.

1. Упрощенно, плазменная панель - это куча маленьких кинескопов с люминофором основных цветов. Только если в обыкновенном кинескопе люминофор начинает светится в потоке электронов излучаемых электронной пушкой (справка: свободный пробег электрона в воздухе менее 1 см), то в плазменной панели люминофор светится от ультрафиолетового излучения плазменных элементов (справка: ультрафиолетовое излучение практически не поглощается воздухом).
Таким образом смотря на плазму - проецируем на сетчатку глаза невидимое ультрафиолетовое излучение. Интенсивное ультрафиолетовое излучение глаз не видит и не сужает зрачек глаза (защитный рефлекс) и в темноте зрачек все равно остается расширенным. В результате УФ-лучи проходят на сетчатку "в полном объеме". Таким образом наш глаз абсолютно беззащитен перед ультрафиолетовм излучением Там типа конечно стоят всякие УФ фильтры и все такое, но чего то не хочется ставить на себе эксперементы по их эффективности

2. Плазменный элемент сильно греется, при этом он находится близко к люминофору. Люминофор при сильном нагреве разрушается. Поэтому на плазме нельзя смотреть яркие контрастные статические изображения. По типу компьютерной графики, рекламы, логотипов каналов итп, иначе вскоре в этихместах люминофор выгораети логотип на плазме остается навсегда. Правда сейчас в плазмах есть всевозможные двигатели изображения, которые даже статическое неподвижное изображение двигают по экрану, чтобы оно не застаивалось на одних и тех же пикселях. Ну и всякие там режимы скинсейвера итп позводяющие выровнять яркость люминофора по пикселям, досаживая остальные пиксели до уровня убитых.

3. Люминофор, как и в кинескопах имеет свойство "садится", т.е. терять яркость с наработкой. Так через 2 года использования максимальная яркость плазменной панели уменьшится вдвое, правда естественно все делают с запасом и яркости можно добавить. Но все равно срок службы плазменной панели достаточно ограничен (около 7 лет). ЖК- дисплей имеет лишь одну изнашивающуюся деталь - лампу задней подсветки (достаточно дешовую, не такую как в поекционнике), срок службы этой лампы лет 9. Если ее менять - то ЖК дисплей будет показывать вечно, как новенький.

4. Уровень яркости свечения люминофора в ЭЛТ телеке определяется интенсивностью потока электронов, т.е. анодным током ЭЛТ, это величина аналоговая, мы можем выставить любой ток анода и получить любую яркость свечения.
Уровень яркости элемента плазменной панели не регулируется интенсивностью УФ излучения. Потому как плазменный элемент дискретный. Т.е. он либо светит с полной "яркостью", либо не светит вообще. Чтобы получить полутона на плазменной панели сигнал на элемент подают не постоянно а прямоугольными импульсами. Регулируя их скважность можно добится разной яркости свечения люминофора. Но при малой требуемой яркости свечения скважность импульсов уже очень большая и плазменный элемент на малой яркости ощутимо мерцает. А мерцающий свет, как известно - быстро утомляет глаза. Кроме того сцены в полутьме на плазме получаются очень неубедительно.

5. Про разрешение Плазмы и ЖК ты уже написал, хотя при современных источниках видеосигнала максимум в 600 ТВЛ - это не играет никакой роли, разве смотреть в далекое будущее.

6. Плазма кушает электроэнергии, греется, имеет толщину и весит разика в 3 больше ЖК - дисплея. Хотя это уже конечно сущие мелочи

Ну что уговорил ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26691
С нами с 09.08.2002

Re: RE: Плазма и неплазма. Что выбрать? И где в сети можно... (+) [Re: KVJ]
      15 октября 2005 в 20:06 Гілками

А вот еще вопросец.
Как у современных плазменных и ЛСД телеком с углами обзора? Как-то присматривался, ЛСД телевизоры сильно не понравились...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Тавроманьяк **
40 лет за рулем, Киев
Сообщения: 22430
С нами с 18.09.2002

У ЛЦД еще до сих пор проблемы с черным (+) [Re: nope]
      15 октября 2005 в 20:11 Гілками

Вернее - с его глубиной. А угол обзора сейчас вполне достаточный.

Идтить нуно на www.hi-fi.ru в форум за советами.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года, Запорожье
Сообщения: 13226
С нами с 27.04.2002

Re: RE: Плазма и неплазма. Что выбрать? И где в сети можно... (+) [Re: KVJ]
      15 октября 2005 в 21:05 Гілками

Ну, вообще-то, таки да, убедил. Я и хотел узнать примерно то, что ты рассказал. Теперь надо решить для себя, чего мне больше хочется, купить жидкокристаллический телевизор на ближайшие 10 лет, или плазменную панель лет на пять. Сам по себе напрашивается вывод, что если плазма будет стоить половину от неплазмы, то есть смысл покупать неплазму. Все равно когда-то захочется телевизор поменять. Вот, к примеру, все мои ЭЛТ-шные телевизоры, (Соньки 25 и 29" и ДжиВиСи 21") работают уже больше 10-ти лет без каких-либо проблем вообще, и хотя уже давно просятся куда-нибудь из дому убраться, просто выбросить их, рука не поднимается. А вот проекционная 38" Тошиба за три года лампу подсветки уже посадила нафиг полностью, и активно просится на продажу. Да только кому она нужна даже с новой лампой, когда новая 43" Тошиба сейчас стоит 950 баксов, притом, что моя когда-то стоила 2950. Одно утешает мою жабу. Плазма с примерно десятки калобаксов подешевела до полторушки. Хорошо, что тогда я эту плазму не взял. Жаба не дала, и как оказалось, была таки права.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
огнеборец ***
51 год, Киев
Сообщения: 2195
С нами с 19.11.2002

Re: Плазма и неплазма. Что выбрать? И где в сети можно... (+) [Re: Intern]
      15 октября 2005 в 22:07 Гілками

на счет плазмы
вопрос есть
а сигнал с эфира дает нужное разрешение? понятно что двд можно вытянуть картинку, а вот эфир?
вот по кабельному по Воле вроде неплохой сигнал передают? а приятель неделю с плазмой мучался что б настроить цвета
одно дело в магазине смотреть что по диску демонстрационному крутят, другое дело эфир, или я не прафф? просто интерестно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6720
С нами с 03.09.2001

Re: RE: Плазма и неплазма. Что выбрать? И где в сети можно... (+) [Re: KVJ]
      15 октября 2005 в 22:26 Гілками

В ответ на:

Таким образом смотря на плазму - проецируем на сетчатку глаза невидимое ультрафиолетовое излучение. Интенсивное ультрафиолетовое излучение глаз не видит и не сужает зрачек глаза (защитный рефлекс) и в темноте зрачек все равно остается расширенным. В результате УФ-лучи проходят на сетчатку "в полном объеме". Таким образом наш глаз абсолютно беззащитен перед ультрафиолетовм излучением Там типа конечно стоят всякие УФ фильтры и все такое, но чего то не хочется ставить на себе эксперементы по их эффективности




Андрюха, одинн вопрос (или два?).

Разве стекло пропускает УФ? А экран у плазмы из чего сделан?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Бридка потвора ***
Ровно
Сообщения: 12989
С нами с 31.08.2003

Re: RE: Плазма и неплазма. Что выбрать? И где в сети можно... (+) [Re: KVJ]
      15 октября 2005 в 22:42 Гілками

В ответ на:

Таким образом смотря на плазму - проецируем на сетчатку глаза невидимое ультрафиолетовое излучение. Интенсивное ультрафиолетовое излучение глаз не видит и не сужает зрачек глаза (защитный рефлекс) и в темноте зрачек все равно остается расширенным. В результате УФ-лучи проходят на сетчатку "в полном объеме". Таким образом наш глаз абсолютно беззащитен перед ультрафиолетовм излучением Там типа конечно стоят всякие УФ фильтры и все такое, но чего то не хочется ставить на себе эксперементы по их эффективности




Это все враки. Собсно, сам люминофор отдельных плазменных ячеек поглощает УФ-излучение под ноль - иначе он бы не светился. Остальное поглощает стекло. Так что не надо пугать людей страшными историями, как облезла лоскутами шкура на морде от смотрения плазменных панелей. В конце концов, лампы дневного света, в которых УФ-свечение ртутных паров низкого давления вызывает свечение люминофора, еще никому сетчатку глаза не сожгли.

Так что, если нравится плазменная панель, и бюджет позволяет, то берите.

Лично я ожидаю обвального падения цен на проекционную технику. Мицубиси уже продемонстрировала прототип проектора с источником света на OLED-светодиодах.



Хомяк проектора

Чутье мое мне подсказывает, что к новому году 2006/2007 эти аппараты достигнут 1000 люмен светового потока, обзаведутся широкополосным безшнуровым интерфейсом и упадут в цене до 600-700 баксов, что станет по карману и мне...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года, Запорожье
Сообщения: 13226
С нами с 27.04.2002

Re: Плазма и неплазма. Что выбрать? И где в сети можно... (+) [Re: Bacila]
      15 октября 2005 в 22:57 Гілками

В ответ на:

а сигнал с эфира дает нужное разрешение?



Дык, в случае сигнала с эфира разрешениме уже не имеет значения на фоне общей хреновости сигнала. Ну, да и хрен с ним, с эфиром. Есть спутниковое ТВ в цифровом формате. В этом случае качество вполне нормальное, хотя, какое там разрешение я не знаю. И кабельное ТВ вполне качественное у нас. А новости можно и по эфиру посмотреть. Для новостей особого качества и не нужно, как по мне.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Бридка потвора ***
Ровно
Сообщения: 12989
С нами с 31.08.2003

Re: Плазма и неплазма. Что выбрать? И где в сети можно... (+) [Re: Bacila]
      15 октября 2005 в 22:58 Гілками

В ответ на:

одно дело в магазине смотреть что по диску демонстрационному крутят, другое дело эфир, или я не прафф? просто интерестно




Прав, прав несомненно. Но есть одно приятное обстоятельство. У плазменных панелей размер зерна таков, что смотреть их нужно с надлежащего расстояния. А расстояние это таково, что разрешение источника уже как бы не имеет значения


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года, Запорожье
Сообщения: 13226
С нами с 27.04.2002

Re: RE: Плазма и неплазма. Что выбрать? И где в сети можно... (+) [Re: Кондыбас]
      15 октября 2005 в 23:11 Гілками

В ответ на:

Чутье мое мне подсказывает, что к новому году 2006/2007 эти аппараты достигнут 1000 люмен светового потока, обзаведутся широкополосным безшнуровым интерфейсом и упадут в цене до 600-700 баксов, что станет по карману и мне...



А 1000 люмен достаточно для просмотра днем? И откуда брать сигнал? Или проектор дружит с кабельным ТВ напрямую?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Бридка потвора ***
Ровно
Сообщения: 12989
С нами с 31.08.2003

Re: RE: Плазма и неплазма. Что выбрать? И где в сети можно... (+) [Re: Intern]
      15 октября 2005 в 23:29 Гілками

В ответ на:

А 1000 люмен достаточно для просмотра днем? И откуда брать сигнал? Или проектор дружит с кабельным ТВ напрямую?



Имею более, чем долгий опыт юзания проекторов, которые "позычаю" в горячо любимой конторе Один в 1200 люмен, другой - 800. Проекция идет на стену со светлыми обоями без рисунка. При диагонали 2 метра нужно шториться. При 1 метре (42") пофигу все. Разумеется, 1200 лучше чем 800

Откуда брать сигнал. Я беру обычно низкочастотный сигнал с TV-out видеокарты. Если не ошибаюсь, такой разъем (тюльпанчик) есть и на спутниковых ресиверах/декодерах. При съеме сигнала с разъема для монитора (синий сверху на иллюстрации) картинка заметно качественнее. Но шнурок короткий, а длинный покупать неохота. Кстати, этим разъемами DB-25 оснащаются очень многие ДВД-плейеры. Еще на картинке сверху есть S-Video разъемчик, который чуть лучше обычного композитного тюльпана, но заметно хуже компового DB-25.


Я же рассчитываю, что за будущий 2006 год доведут до ума технологию широкополосной связи и можно будет не тянуть кабель до проектора, а как для мышек - воткнуть USB-брелок с радиопередатчиком, и усё. Вот это было бы самым замечательным решением.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Киев
Сообщения: 251
С нами с 10.10.2003

Re: Плазма и неплазма. Что выбрать? И где в сети можно... (+) [Re: Intern]
      15 октября 2005 в 23:44 Гілками
V.I.P ***
63 года, Запорожье
Сообщения: 13226
С нами с 27.04.2002

Re: RE: Плазма и неплазма. Что выбрать? И где в сети можно... (+) [Re: Кондыбас]
      16 октября 2005 в 00:05 Гілками

В ответ на:

Проекция идет на стену со светлыми обоями без рисунка. При диагонали 2 метра нужно шториться. При 1 метре (42") пофигу все.



Вопросы.
1. Как-то, где-то слышал, что в природе существуют какие-то специальные экраны для отобрпжения проекционных картинок. Притом, эти экраны толь усиливают свт проектора, то ли еще чего-то в этом роде вытворяют. Тебе такие экраны на глаз не попадались?
2. А хотимая диагональ получается приближением проектора к экрану, или есть какие-то оптические методы, типа фокусного расстояния, или как это правильно называется?
В ответ на:

можно будет не тянуть кабель до проектора, а как для мышек - воткнуть USB-брелок с радиопередатчиком, и усё. Вот это было бы самым замечательным решением.



Это моя давняя мечта. Жду, никак не дождусь, чего-нибудь подобного. Жена, зараза, не дает ремонт портить разновсяческими веревками. Приходится компьютеры на разных этажах соединять протянутым через чердак кабелем. И звук в формате домашний кинотеатр до сих пор установить не получается. Комплект LOEWE с тыловыми радиоколонками дорогой, а другие, не такие крутые и дорогие акустические фирмы, аналогичные вещи не делают.

Зы. А вариант с проектором мне понравился. Надо подумать. Может, остановиться на нем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Бридка потвора ***
Ровно
Сообщения: 12989
С нами с 31.08.2003

Re: RE: Плазма и неплазма. Что выбрать? И где в сети можно... (+) [Re: Intern]
      16 октября 2005 в 00:44 Гілками

В ответ на:

1. Как-то, где-то слышал, что в природе существуют какие-то специальные экраны для отобрпжения проекционных картинок. Притом, эти экраны толь усиливают свт проектора, то ли еще чего-то в этом роде вытворяют. Тебе такие экраны на глаз не попадались?




Продаются обычные виниловые белые рулонные экраны с антибликовым рифлением. У меня такой есть - 1.2 метра диагональ. Потому что я любитель проекции со стажем, у меня еще 8мм кинопроектор есть Справочник кинолюбителя же нас учит, что самым лучшим экраном для проекции является ровная поверхность, аккуратно выкрашенная совковой краской-серебрянкой. Но это только в случае стационарного экрана. Для мобильности же лучше обзавестись презентационным экраном на треноге - в конторе есть такие от 1.4 до 2.6м диагонали.


В ответ на:

2. А хотимая диагональ получается приближением проектора к экрану, или есть какие-то оптические методы, типа фокусного расстояния, или как это правильно называется?



Правильно это называется оптический зум. Тот девайс, который 1200 люмен, как раз таким оснащен - с плавной регулировкой. Можно купить специальную линзу-насадку, но там уже фиксированный коэффициент. Весьма удобно, если дистанция проекции мала, а экран велик. У меня проекция из-за спины с дистанции 5+ метров дает аккурат 2 метра диагональ, поэтому зум выкручен на минимум. А 800-люменовый девайс приходится ставить перед диваном, посреди хаты, что не очень удобно. Он 2м диагонали дает чуть не с 3 метров дистанции. А метр - с полутора...

В ответ на:

Это моя давняя мечта. Жду, никак не дождусь, чего-нибудь подобного.



Ну, если мои прогнозы верны, годик осталось помучиться... Максимум - два

В ответ на:

Зы. А вариант с проектором мне понравился. Надо подумать. Может, остановиться на нем.



Проектор имеет свою специфику. Для меня он - идеальный вариант. Тебе советую попробовать сначала. Или посмотреть, у кого уже есть. Особенное внимание советую обратить на разные фичи - вроде зума (только оптический! никаких цифровых fx!) или компенсатора трапеции - т.н. "bridgestone" (тоже лучше оптический). Кроме того, проектора бывают разных конструкций. Бывают трехматричные, бывают одноматричные. Бывают DLP, бывают LCD... Короче, надумаешь проектор брать - хорошо пощупай все, что есть в наличии.
Маркетоиды хреновы не дремлют...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года, Запорожье
Сообщения: 13226
С нами с 27.04.2002

Re: RE: Плазма и неплазма. Что выбрать? И где в сети можно... (+) [Re: Кондыбас]
      16 октября 2005 в 01:11 Гілками

В ответ на:

Проектор имеет свою специфику.



Все неясно, но интересно. Пошел в инет искать букварь...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
4 користувачів і 38 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4319

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія