autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Как ЖЭК считает воду для квартир без счетчиков? (3/3)

опытный писатель *
Киев
Сообщения: 1510
С нами с 30.09.2018

Re: Как ЖЭК считает воду для квартир без счетчиков? [Re: Нафаня]
      30 ноября 2018 в 17:44 Гілками

Когда-то, в квартире шо я купил, не было счётчиков. Горячую присылали за 3 куба. А холодную много, за всю неучтённку. И кобылица с 1 этажа поливала цветочки, я удивлялся. Поставил счётчики-перестала поливать. Гы.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Киев
Сообщения: 627
С нами с 10.04.2012

Re: Как ЖЭК считает воду для квартир без счетчиков? [Re: Нафаня]
      30 ноября 2018 в 20:39 Гілками

на квартиру без счетчиков норм нет и все отталкивается от показаний домового счетчика и журнала домовых потерь воды. Эти журналы как правило никто не ведет и при желании + хорошем адвокате можно списать квартирный расход почти в 0.

есть нормы на кв. со счетчиками для случаев перерасчета по причине неправильной работы счетчиков, ошибок начисления и пр.- эти нормы носят штрафной характер и не связаны с домовыми показателями.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Киев
Сообщения: 492
С нами с 25.11.2009

Re: Как ЖЭК считает воду для квартир без счетчиков? [Re: Ларс]
      1 декабря 2018 в 07:54 Гілками

Ларс 30.11.2018 15:09 пишет:

Ну у меня вот счетчики протухли по дате поверки, я на них забил



Счетчики протухнуть по дате не могут если платить и при оплате указывать показатели. Я помню когда-то года три назад водоканал с энерго сделали финт ушами - всем со старыми счетчиками прислали квитанцию с нормами - я заплатил не по ней а все равно по счетчику - следующие квитанции мне продолжили слать уже со счетчиком. А те кто заплатил ту квитанцию по нормам или проигнорил платеж - всем счетчики зарубили. У меня на той квартире счетчики 2004 года без поверки с пломбами свинцовыми и везде на водонаклалах и ахметэнергах светятся четко как рабочие не снятые с учета. ИМХО регулярность платежа обязательно с указанием показателей счетчика тут решает.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Еще та! **
45 лет (18 лет за рулем), Київ
Сообщения: 23815
С нами с 16.06.2008

Re: Как ЖЭК считает воду для квартир без счетчиков? [Re: Ларс]
      1 декабря 2018 в 09:23 Гілками

Ларс 30.11.2018 15:09 пишет:

Ну у меня вот счетчики протухли по дате поверки, я на них забил, Куевэнерго выставляет по 3 куба в месяц (если фактически была горячая вода). Так, как горячей воды чаще нет, чем есть - то обычно 0 =) Общедомового счетчика, судя по всему, нет.

По холодной - судя по всему то ли счетчик стоит, то ли нормы у ЖЕК-а свои какие-то, но выставляют обычно от 0.1 до 1.2 кубов в месяц. Я хз почему так, но кто я такой, чтобы спорить? =)

Прописано 0.



Это не нормы. Это среднемесячный платеж расчитанный программой. Считается по твоим платежам в предыдущих периодах. Никому дела нет когда там у тебя счетчики протухли по времени. Пиши свои показания и будет счастье.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
39 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 1347
С нами с 26.02.2008

Re: Как ЖЭК считает воду для квартир без счетчиков? [Re: Axel F]
      1 декабря 2018 в 11:57 Гілками

Axel F 01.12.2018 07:54 пишет:

Ларс 30.11.2018 15:09 пишет:

Ну у меня вот счетчики протухли по дате поверки, я на них забил



Счетчики протухнуть по дате не могут если платить и при оплате указывать показатели.



Ну, у меня по горячей воде протухло потому как не передавал показания, по холодной передавал до последнего, потом посмотрел на суммы в платежках и решил, что так и дешевле, и нет гемора с передачей показаний - сплошные плюсы )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
39 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 1347
С нами с 26.02.2008

Re: Как ЖЭК считает воду для квартир без счетчиков? [Re: Roksimama]
      1 декабря 2018 в 12:02 Гілками

Roksimama 01.12.2018 09:23 пишет:

Это не нормы. Это среднемесячный платеж расчитанный программой. Считается по твоим платежам в предыдущих периодах. Никому дела нет когда там у тебя счетчики протухли по времени. Пиши свои показания и будет счастье.



Ну, платежей по счетчикам за предыдущие периоды уже больше двух лет как нету, а показания радостно прыгают туда-сюда в пределах куба за холодную. За горячую - как прибитые 3 куба, если вода была весь месяц и пропорционально меньше - если не весь, 0 - если не было вообще. По горячей оно +- похоже на реальное потребление (счетчик-то никуда не делся, посматриваю периодически), по холодной - ну ква ) И главное - никаких передач показаний, поверок, прочей радости ответственного квартировладельца....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Киев
Сообщения: 1510
С нами с 30.09.2018

Re: Как ЖЭК считает воду для квартир без счетчиков? [Re: Нафаня]
      1 декабря 2018 в 18:28 Гілками

Так шо, можно счётчики не поверять, когда там по паспорту время придёт?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Киев
Сообщения: 492
С нами с 25.11.2009

Re: Как ЖЭК считает воду для квартир без счетчиков? [Re: ovdey]
      2 декабря 2018 в 12:26 Гілками

ovdey 01.12.2018 18:28 пишет:

Так шо, можно счётчики не поверять, когда там по паспорту время придёт?



Ну есть у меня такая квартира что счетчики с 2004 года не поверялись - если регулярно платить с указанием показателей полет нормальный


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Киев
Сообщения: 627
С нами с 10.04.2012

Re: Как ЖЭК считает воду для квартир без счетчиков? [Re: Нафаня]
      3 декабря 2018 в 20:14 Гілками

до 2018 за поверку отвечали водоканал и киевзнерго - нам пофиг, но эти ****** приняли закон, что с 01/01/2018 за поверку отвечает владелец.
пропущенный срок поверки считается по штрафному тарифу(точно не скажу , но > 10м3 на чел в месяц).
сейчас все в базах на компах - все видно(когда был установлен счетчик и когда были поверки) - не спрячешься. с поверками затягивать не советую. Скоро ОНИ будут реально этим давить,... если революции не будет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
9 користувачів і 41 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 12625

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія