autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Выгодно ли греть воду бойлером? (2/18)

Достоевский **
52 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 9242
С нами с 12.02.2009

Re: Выгодно ли греть воду бойлером? [Re: Pash_OK]
      7 июля 2014 в 12:18 Гілками

Pash_OK 07.07.2014 12:04 пишет:

Я несколько лет юзаю теплообменник на плите во время плановых отключений.
Минусы
- нужно колхозить с шлангами подключения под мойкой, все это хозяйство смотрится "незграбно" на кухне, таскать его туда-сюда неудобно, занимает место;
- воды получается, не очень много, с учетом, что входящая ок 20 град, на выходе получаем 2-3 л/минуту комфортной для принятия душа, чего еле-еле хватает(теплообменник ложится на две конфорки, но не полностью);
- нужно аккуратно пользоваться, т.к. автоматику на такую систему ставить никто не будет, нельзя перекрывать поток воды(закрывать кран в душе) пока горит газ!
- все эти доп шланги - потенциальное место протечек.
В итоге, я - за бойлер!


я все эти нюнасы знаю. нам достаточно набрать воды ведром в ванную, а там можно комфортно мыться. протягивать кучу шлангов в ванную у меня чисто практически не получится. вопрос где достать теплообменник? что-то сейчас неальо по ценам на них((

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 2181
С нами с 19.09.2013

Re: Выгодно ли греть воду бойлером? [Re: Нафаня]
      7 июля 2014 в 12:26 Гілками

Нафаня 07.07.2014 12:12 пишет:

... реле времени...чтобы включался за несколько часов до предполагаемого использования...



В этом нет смысла, теплоизоляция бойлера настолько хорошая, что выключив его утром на 70 С, вечером после работы при включении его видно, что температура все еще выше 60 С, и сразу как пришел, можно пользоваться горячей водой. У меня дискретный индикатор, видно только превышение границ 45-60-70 С. Ну, или с вечера на утро - то же самое (плоский Аристон, 50л).
Т.е. бойлер реально включать только во время пользования утро-вечер, для поддержания нужной постоянной температуры воды, и выключать на все остальное время.
Нафаня 07.07.2014 12:12 пишет:

...если во время когда бойлер отключен реле понадобится горячая вода - то в бойлере она все равно будет (не настолько горячая как при подогреве, но и не совсем холодная). Т.е. неудобств от такой схемы не должно быть.



Вот-вот. Причем "не настолько горячая" -пессимистическое не правильно, она такая же горячая, "как вчера".
Таким образом, можно заключить, что без водоразбора, благодаря отличной теплоизоляции, бойлер и без выключения почти ничего не потребляет, так как подогрев 99% времени выключен температурной автоматикой. Потребление энергии идет только при водоразборе, на подогрев поступающей в бойлер холодной воды.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
51 год (34 года за рулем), Киев
Сообщения: 2076
С нами с 10.07.2010

Re: Выгодно ли греть воду бойлером? [Re: owner_kiev]
      7 июля 2014 в 12:33 Гілками

owner_kiev 07.07.2014 12:18 пишет:




я все эти нюнасы знаю. нам достаточно набрать воды ведром в ванную, а там можно комфортно мыться. протягивать кучу шлангов в ванную у меня чисто практически не получится. вопрос где достать теплообменник? что-то сейчас неальо по ценам на них((




Теплообменник я подключал так: под мойкой на кухне отключал холодную воду(можно тройник поставить, но я вообще отключал), подключал туда шланг, который шел на теплообменник, из теплообменника шланг в тройник горячей воды(вместо посудомойки, которая подключена у меня к горячей воде).
Сам теплообменник мне достался из какого-то объекта, который был напрочь забит и клиент купил новый, а этот отдал для экспериментов. Откисал с неделю . Мож гляну если попадется подобное - свисну, а то таки да, новые неадекватниых денег стоят(мы котлами занимаемся, но в колонках то же самое).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
52 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 9242
С нами с 12.02.2009

Re: Выгодно ли греть воду бойлером? [Re: Pash_OK]
      7 июля 2014 в 12:48 Гілками

Pash_OK 07.07.2014 12:33 пишет:

owner_kiev 07.07.2014 12:18 пишет:




я все эти нюнасы знаю. нам достаточно набрать воды ведром в ванную, а там можно комфортно мыться. протягивать кучу шлангов в ванную у меня чисто практически не получится. вопрос где достать теплообменник? что-то сейчас неальо по ценам на них((




Теплообменник я подключал так: под мойкой на кухне отключал холодную воду(можно тройник поставить, но я вообще отключал), подключал туда шланг, который шел на теплообменник, из теплообменника шланг в тройник горячей воды(вместо посудомойки, которая подключена у меня к горячей воде).
Сам теплообменник мне достался из какого-то объекта, который был напрочь забит и клиент купил новый, а этот отдал для экспериментов. Откисал с неделю . Мож гляну если попадется подобное - свисну, а то таки да, новые неадекватниых денег стоят(мы котлами занимаемся, но в колонках то же самое).


о, буду благодарен за теплообменник. как подключать я в курсе, просто у меня крайне неудобно закольцевать воду из теплообменика обратно в систему - действительно получится монстр и шкаф под мойкой не закроется в принципе. проще с карана вывести холодную воду и набирать в ведро.
зараннее спасибо


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UW5EFY ***
48 лет (26 лет за рулем), Днепр
Сообщения: 554
С нами с 22.05.2006

Re: Выгодно ли греть воду бойлером? [Re: owner_kiev]
      7 июля 2014 в 13:12 Гілками

НА семью из трех человек в месяц набегает около 400 кВт. Из них наверное 300 - это бойлер. Дешевле, чем платить за горячую воду, которая то есть, то нет.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 2181
С нами с 19.09.2013

Re: Выгодно ли греть воду бойлером? [Re: Мирослав]
      7 июля 2014 в 13:19 Гілками

В добойлерную эпоху был очень популярный, и эффективный самодельный "теплообменник" для подогрева холодной проточной воды из крана - в виде медной трубки, закрученной плоской спиралью. Обычно, две такие спиральки диаметром на конфорку, навивались последовательно друг за другом, на расстоянии чтобы каждая из них ложилась на свою конфорку газплиты. с обоих сторон на расстоянии сантиметров 30-40 -прямые (или изогнутые под углом) прямые отводы, на которые одевались подводящий и отводящий воду шланг. Можно сделать и 3 и 4-конфорочный вариант, взяв диаметр трубки больше, тогда будет более высокая скорость нагрева протока.
Подходящие трубки разных диаметров сейчас продаются на каждом углу, используются для кондиционеров и холодильников.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11314
С нами с 20.09.2001

Re: Выгодно ли греть воду бойлером? [Re: Нафаня]
      7 июля 2014 в 13:27 Гілками

В ответ на:

Как я понимаю, должна быть экономия в размере потерь тепла бойлером, причем тем больше чем больше разница температур в бойлере и помещении
Бойлер не настолько толстый, чтобы теплопотери совсем никакие были, т.е. экономия будет, но насколько большая



потери бойлера примерно 1 квт*ч в сутки. Иногда цифра есть на сайтах производителя. Наэкономить можно, наверное, максимум процентов 50-70 от потерь. Дальше умножайте сами.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
52 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 9242
С нами с 12.02.2009

Re: Выгодно ли греть воду бойлером? [Re: GlaS]
      7 июля 2014 в 13:36 Гілками

GlaS 07.07.2014 13:12 пишет:

НА семью из трех человек в месяц набегает около 400 кВт. Из них наверное 300 - это бойлер. Дешевле, чем платить за горячую воду, которая то есть, то нет.


я технарь и слово "наверное" не использую в своей практике. у меня потребление 250 кВт в месяц без бойлера, вода в кране всегда кипяток. если в этом году что-то изменится, то буду предпринимать какие-то шаги, пока не вижу раельной выгоды от бойлера. кроме как ограничивать себя в возможности лишний раз помыться либо греть воду тогда, когда она не нужна вовсе - потери в бойлере однозначно есть

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Киев
Сообщения: 35918
С нами с 25.08.2004

Re: Выгодно ли греть воду бойлером? [Re: owner_kiev]
      7 июля 2014 в 13:56 Гілками

owner_kiev 07.07.2014 11:22 пишет:

если постоянно с таким же расходом воды, то невыгодно. но тут вступит в силу украинская жадность и потребляться и вода и электричество будет скромно с воплями "а ну хватит сливать воду!"



Карочи рекомендую проточник 5квт

Там в комплекте исчо насадка для душа идёт, дабы малый поток воды разбрызгивался получше - двойная экономия!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
52 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 9242
С нами с 12.02.2009

Re: Выгодно ли греть воду бойлером? [Re: ГыГы]
      7 июля 2014 в 13:58 Гілками

ГыГы 07.07.2014 13:56 пишет:

owner_kiev 07.07.2014 11:22 пишет:

если постоянно с таким же расходом воды, то невыгодно. но тут вступит в силу украинская жадность и потребляться и вода и электричество будет скромно с воплями "а ну хватит сливать воду!"



Карочи рекомендую проточник 5квт

Там в комплекте исчо насадка для душа идёт, дабы малый поток воды разбрызгивался получше - двойная экономия!


боюсь мои 1,5 квадрата меди слабо выдержат эти 5 квт

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
перфекціоніст **
Буча
Сообщения: 11902
С нами с 08.03.2010

Re: Выгодно ли греть воду бойлером? [Re: GlaS]
      7 июля 2014 в 14:18 Гілками

GlaS 07.07.2014 13:12 пишет:

НА семью из трех человек в месяц набегает около 400 кВт. Из них наверное 300 - это бойлер. Дешевле, чем платить за горячую воду, которая то есть, то нет.



Добавлю.
На семью из трёх человек. 400 кВт. Бойлер думаю 250. Итого 90 грн.
Расход воды - 10 м3. Общий (горячей нет совсем). Из них приблизительно половину подогреваем.
5 м3 по новой цене стоят 67 грн (Буча).
67+90/5=31 грн за 1 куб горячей воды. Экономно или нет не знаю, так как горячей воды у нас в Буче нет ВООБЩЕ.
Сэкономить можно процентов на 30 уменьшив потребление горячей воды. Так как у нас в семье женская её половина вообще не пользуется холодной))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
39 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 1715
С нами с 08.01.2013

Re: Выгодно ли греть воду бойлером? [Re: Мирослав]
      7 июля 2014 в 14:40 Гілками

карочь, у меня такой план

бойлер на 50 литров мне вышел в 1000 грн. с краниками/шланжичками, ставил сам
гарантия 7 лет, будем амортизировать значит его 7 лет или 7*12 = 84 месяца
за 7 лет в среднем я использую горячей воды от комунальщиков 84 мес. * 6 кубов/мес (выше я писал, что по факту 5-7, беру среднее 6) = 504 куба
за 7 лет в среднем я использую горячей из бойлера 84 мес. * 2 куба/мес (да, именно два куба при максимальном нагреве до 80 град. Цельсия и бодяжу ее холодной) = 168 кубов
Если я использую 168 кубов, то амортизация бойлера составит: 1000 грн / 168 кубов = 5,95 грн./куб.
по табличке ТС с/с куба горячей по тарифу 250-800 квт мне выльется в 38,40 грн (нагрев от 5 до 80 градусов) или 44,35 грн/куб с амортизацией бойлера.

За 7 лет я оплачу комунальщикам за гор. воду: 25,1 * 504 = 12 650 грн.
за 7 лет с/с воды с бойлером (вкл. амортизацию): 44,35 * 168 = 7 450 грн.
Профит: 5 200 грн.

Ну у меня вода из города теплая, я ее не бодяжу с холодной. Поэтому мне выгодней бойлер. Чтобы выйти в ноль с городом, я могу увеличить употребление воды до 3 кубов.

Нигде не ошибся?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 3004
С нами с 03.02.2008

Re: Выгодно ли греть воду бойлером? [Re: Validolka]
      7 июля 2014 в 14:50 Гілками

Для полноты картины подскажи:
Какой температуры в среднем холодная вода?
Какое потребление холодной воды с бойлером?
Какое потребление холодной воды без бойлера?
Какой температуры горячая вода от водоканала?

На вскидку ты не учел, что для того, чтобы рабодяжить 80 градусный кипяток используешь больше холодной воды, нежели при водоканальной горячей воде.

Ну и то, что не вложив в бойлер 1000 грн, через 7 лет имел бы 3583 грн. Стоимость денег сегодня и завтра - разная.

Змінено Мирослав (14:53 07/07/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Киев
Сообщения: 35918
С нами с 25.08.2004

Re: Выгодно ли греть воду бойлером? [Re: owner_kiev]
      7 июля 2014 в 15:13 Гілками

owner_kiev 07.07.2014 13:58 пишет:

ГыГы 07.07.2014 13:56 пишет:

owner_kiev 07.07.2014 11:22 пишет:

если постоянно с таким же расходом воды, то невыгодно. но тут вступит в силу украинская жадность и потребляться и вода и электричество будет скромно с воплями "а ну хватит сливать воду!"



Карочи рекомендую проточник 5квт

Там в комплекте исчо насадка для душа идёт, дабы малый поток воды разбрызгивался получше - двойная экономия!


боюсь мои 1,5 квадрата меди слабо выдержат эти 5 квт



Да, полтора квадрата это не альо Я читвёрку на всякий случай влепил


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Черкассы
Сообщения: 2861
С нами с 22.07.2010

Re: Выгодно ли греть воду бойлером? [Re: ГыГы]
      8 июля 2014 в 02:09 Гілками

Проточник 5кВ - идеальное решение проблемы. Пользовались когда то на сьемной квартире, знаем. Предубеждения типа "бахнет током" беспочвенны.
Буду ставить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Выгодно ли греть воду бойлером? [Re: Витяня]
      8 июля 2014 в 09:56 Гілками

Витяня 08.07.2014 02:09 пишет:

Проточник 5кВ - идеальное решение проблемы. Пользовались когда то на сьемной квартире, знаем. Предубеждения типа "бахнет током" беспочвенны.
Буду ставить.



Чем же он идеальный, если дает только душ и требует бешеной проводки в ванную?
Бойлеру не надо такой проводки и он обеспечивает горячую воду во всех кранах по всей квартире (если один стояк)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Выгодно ли греть воду бойлером? [Re: ГыГы]
      8 июля 2014 в 09:57 Гілками

В ответ на:

Там в комплекте исчо насадка для душа идёт, дабы малый поток воды разбрызгивался получше - двойная экономия!




Что в очередной раз свидетельствует о мизерной струйке из проточника.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Одесса
Сообщения: 210
С нами с 27.10.2008

Re: Выгодно ли греть воду бойлером? [Re: Мирослав]
      8 июля 2014 в 10:29 Гілками


для статистики из Лунареса отмечусь
имеем два бойлера, 80л и 12л (горячая вода закончилась 9 или 10 лет назад)
семья три человека
среднее с января по май включительно:
электрика 225 кВт/ч
вода ванная 5,4 м3
вода кухня 1 м3


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Киев
Сообщения: 35918
С нами с 25.08.2004

Re: Выгодно ли греть воду бойлером? [Re: alex_b]
      8 июля 2014 в 11:00 Гілками

alex_b 08.07.2014 09:57 пишет:

В ответ на:

Там в комплекте исчо насадка для душа идёт, дабы малый поток воды разбрызгивался получше - двойная экономия!




Что в очередной раз свидетельствует о мизерной струйке из проточника.



Эээ, новые веяния - воду надо экономить

ЗЫ: кстате когда горячая есть, насадку не меняю - итак нормально.

Змінено ГыГы (11:01 08/07/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Сообщения: 283
С нами с 01.08.2012

Re: Выгодно ли греть воду бойлером? [Re: Мирослав]
      8 июля 2014 в 11:40 Гілками

Мирослав 07.07.2014 14:50 пишет:

Для полноты картины подскажи:
Какой температуры в среднем холодная вода?
Какое потребление холодной воды с бойлером?
Какое потребление холодной воды без бойлера?
Какой температуры горячая вода от водоканала?

На вскидку ты не учел, что для того, чтобы рабодяжить 80 градусный кипяток используешь больше холодной воды, нежели при водоканальной горячей воде.

Ну и то, что не вложив в бойлер 1000 грн, через 7 лет имел бы 3583 грн. Стоимость денег сегодня и завтра - разная.




интересную тему подняли, молодцы! я 2 года назад поставил бойлер и почти не использую казеную горячую воду.
вечером гляну месячные данные или лучше за год и посчитаю эффект экономии.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
1 користувачів і 12 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 45497

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія