autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Выгодно ли греть воду бойлером? (3/18)

Достоевский **
52 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 9242
С нами с 12.02.2009

Re: Выгодно ли греть воду бойлером? [Re: Validolka]
      8 июля 2014 в 11:48 Гілками

Validolka 07.07.2014 14:40 пишет:

карочь, у меня такой план

бойлер на 50 литров мне вышел в 1000 грн. с краниками/шланжичками, ставил сам
гарантия 7 лет, будем амортизировать значит его 7 лет или 7*12 = 84 месяца
за 7 лет в среднем я использую горячей воды от комунальщиков 84 мес. * 6 кубов/мес (выше я писал, что по факту 5-7, беру среднее 6) = 504 куба
за 7 лет в среднем я использую горячей из бойлера 84 мес. * 2 куба/мес (да, именно два куба при максимальном нагреве до 80 град. Цельсия и бодяжу ее холодной) = 168 кубов
Если я использую 168 кубов, то амортизация бойлера составит: 1000 грн / 168 кубов = 5,95 грн./куб.
по табличке ТС с/с куба горячей по тарифу 250-800 квт мне выльется в 38,40 грн (нагрев от 5 до 80 градусов) или 44,35 грн/куб с амортизацией бойлера.

За 7 лет я оплачу комунальщикам за гор. воду: 25,1 * 504 = 12 650 грн.
за 7 лет с/с воды с бойлером (вкл. амортизацию): 44,35 * 168 = 7 450 грн.
Профит: 5 200 грн.

Ну у меня вода из города теплая, я ее не бодяжу с холодной. Поэтому мне выгодней бойлер. Чтобы выйти в ноль с городом, я могу увеличить употребление воды до 3 кубов.

Нигде не ошибся?


экономия начинается с украинской натуры. при ежемесячном потреблении в 6 кубов ты сократил с бойлером в три раза)) с сожителями договорился?
эт как в том анекдоте:
- мне сократили зарплату((
- пап, это ты будешь меньше пить?
- нет, сынок, это вы будете меньше есть!

профит есть, когда при одинаковом потреблении есть ощутимая разница, а когда она есть в ограницении твоего комфорта, то профит сомнительный
греть газом в ведре вообще профит офигенный


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
52 года (9 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2213
С нами с 15.08.2012

Re: Выгодно ли греть воду бойлером? [Re: Мирослав]
      8 июля 2014 в 12:04 Гілками

Мы бойлер ставили не ради экономии, а чтоб была своя горячая вода, когда казенную отключают. То, что постоянно его использовать невыгодно, мне показалось очевидным, считать не стал. Правда, при дальнейшем повышении тарифов таки надо будет посчитать.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
52 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 9242
С нами с 12.02.2009

Re: Выгодно ли греть воду бойлером? [Re: murabel]
      8 июля 2014 в 12:19 Гілками

murabel 08.07.2014 12:04 пишет:

Мы бойлер ставили не ради экономии, а чтоб была своя горячая вода, когда казенную отключают. То, что постоянно его использовать невыгодно, мне показалось очевидным, считать не стал. Правда, при дальнейшем повышении тарифов таки надо будет посчитать.


вот реально правильный адекватный совет и ответ!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Киев
Сообщения: 35918
С нами с 25.08.2004

Re: Выгодно ли греть воду бойлером? [Re: owner_kiev]
      8 июля 2014 в 12:44 Гілками

owner_kiev 08.07.2014 11:48 пишет:

экономия начинается с украинской натуры. при ежемесячном потреблении в 6 кубов ты сократил с бойлером в три раза)) с сожителями договорился?



Вы невнимательны Там было "да, именно два куба при максимальном нагреве до 80 град", так как от коммунальщиков в лучшем случае доходит пиисят, а значить для разбодяжить нужно больше так называемой "горячей" воды.

Предлагаю рассчёт попроще: для разогрева "как у коммунальщиков", а это на 30 градусей при хорошем стечении обстоятельств, требуется 35квт/ч на куб (без учёта потерь). Гривен 10 при 30 копейках/квт, такчто на сейчас электрикой греть выгодно.

Будет киловатт по рублю - ситуация изменится. Но ведь и любители тёплую водичку подороже пропихнуть никуда не денутся.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
39 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 1715
С нами с 08.01.2013

Re: Выгодно ли греть воду бойлером? [Re: ГыГы]
      8 июля 2014 в 14:57 Гілками

ГыГы 08.07.2014 12:44 пишет:


Вы невнимательны Там было "да, именно два куба при максимальном нагреве до 80 град", так как от коммунальщиков в лучшем случае доходит пиисят, а значить для разбодяжить нужно больше так называемой "горячей" воды.






спасибо
мне реально лень уже было писать это ТРЕТИЙ раз в этой теме
вроде и прочитал человек сообщение, но ни***уя нее понял

да, вода у меня горячая градусов 35 от комунальщиков, замеряю точно, когда ее включат
уже второй раз отключили на две недели


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
52 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 9242
С нами с 12.02.2009

Re: Выгодно ли греть воду бойлером? [Re: Validolka]
      8 июля 2014 в 15:23 Гілками

Validolka 08.07.2014 14:57 пишет:

ГыГы 08.07.2014 12:44 пишет:


Вы невнимательны Там было "да, именно два куба при максимальном нагреве до 80 град", так как от коммунальщиков в лучшем случае доходит пиисят, а значить для разбодяжить нужно больше так называемой "горячей" воды.






спасибо
мне реально лень уже было писать это ТРЕТИЙ раз в этой теме
вроде и прочитал человек сообщение, но ни***уя нее понял

да, вода у меня горячая градусов 35 от комунальщиков, замеряю точно, когда ее включат
уже второй раз отключили на две недели



но вы плохо бодаетесь с ЖЭКом)) у мну кума пободалась, что ее горисполком знает)) вода чудным образом в кране стала горячей - на бойлере химичили поцы ЖЭКовские.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
kewl roolah **
Украина, Подолье
Сообщения: 20857
С нами с 11.07.2008

Re: Выгодно ли греть воду бойлером? [Re: owner_kiev]
      8 июля 2014 в 21:53 Гілками

owner_kiev 08.07.2014 15:23 пишет:

Validolka 08.07.2014 14:57 пишет:

ГыГы 08.07.2014 12:44 пишет:


Вы невнимательны Там было "да, именно два куба при максимальном нагреве до 80 град", так как от коммунальщиков в лучшем случае доходит пиисят, а значить для разбодяжить нужно больше так называемой "горячей" воды.






спасибо
мне реально лень уже было писать это ТРЕТИЙ раз в этой теме
вроде и прочитал человек сообщение, но ни***уя нее понял

да, вода у меня горячая градусов 35 от комунальщиков, замеряю точно, когда ее включат
уже второй раз отключили на две недели



но вы плохо бодаетесь с ЖЭКом)) у мну кума пободалась, что ее горисполком знает)) вода чудным образом в кране стала горячей - на бойлере химичили поцы ЖЭКовские.




ситуации разные бывают
например у меня вода идет такая, что руку не удержать, реальный кипяток
причем сразу практически
а у родителей стандартно градусов 35, не больше, сколько не сливай
я их научил писать кляузу на начальника теплокомунэнерго
сразу приходят бравые теплокомунэнерговцы, дня 3 меряют температуру и вода чудным образом становится горячей
понятно, что делают перерасчет и возвращают деньги
где-то через месяц все возвращается на круги своя и далее цикл повторяется


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 19019
С нами с 21.05.2008

Re: Выгодно ли греть воду бойлером? [Re: Setkm]
      8 июля 2014 в 21:59 Гілками

о, у меня почти так, только вода теплеет на день после жалобы, без прихода энерговцев)
есть мнение, что проблема в каком-то насосе, который на балансе облэнерго, жэк на него не влияет; поэтому жэк ничего сделать не пожет, а облэнрего пофиг гг


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
kewl roolah **
Украина, Подолье
Сообщения: 20857
С нами с 11.07.2008

Re: Выгодно ли греть воду бойлером? [Re: Ellenka]
      8 июля 2014 в 22:27 Гілками

Ellenka 08.07.2014 21:59 пишет:

о, у меня почти так, только вода теплеет на день после жалобы, без прихода энерговцев)
есть мнение, что проблема в каком-то насосе, который на балансе облэнерго, жэк на него не влияет; поэтому жэк ничего сделать не пожет, а облэнрего пофиг гг




циркуляционном ггг


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 19019
С нами с 21.05.2008

Re: Выгодно ли греть воду бойлером? [Re: Setkm]
      8 июля 2014 в 22:34 Гілками

именно!
за фразу "циркулярный насос на балансе киевэнерго"(с) я ужэ готова стукнуть лопатой гг
кстате есть такжэ мнение, что *тут много технических подробностей* и если поставить еще один насос, то нашим первым этажам будет легче
преццтавь себе, наши активисты были готовы купить его за собственные деньги, но жэк как-то оказался против установки - то ли не хотел, то ли не мог, то ли какая-то процедурная фигня гг


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
Киев
Сообщения: 3415
С нами с 02.10.2008

Re: Выгодно ли греть воду бойлером? [Re: Setkm]
      9 июля 2014 в 00:26 Гілками

Setkm 08.07.2014 21:53 пишет:

а у родителей стандартно градусов 35, не больше, сколько не сливай
я их научил писать кляузу на начальника теплокомунэнерго
сразу приходят бравые теплокомунэнерговцы, дня 3 меряют температуру и вода чудным образом становится горячей
понятно, что делают перерасчет и возвращают деньги
где-то через месяц все возвращается на круги своя и далее цикл повторяется



Слышал по радиву на днях такую тему, что если из крана горячей воды идет более 3-х минут вода менее 40 градусов, то можно то ли за горячую не платить, то ли как-то это все пересчитывается. Какой-то боец-юрист с жеками-энергами рассказывал и сетовал на необізнаність населення о своих правах.
А еще ранее слышал про электронные счетчики, которые эту самую температуру могут мониторить и считать воду горячей или холодной. Тогда значения не придал, ввиду копеечности тарифов, а сейчас может и интересно будет, мне дофига сливать прихдится, пока горячая начинает течь, да и ДТЭКи всякие с ЖЭКами как-то финансировать лишний раз не хочется.
Кто-что об этом знает? Чтобы не платить за то, чего нет и не на уровне звонков и жалоб, а "поставил и заб(и)ыл".
По теме - есть много знакомых, у которых вода течет еле теплая. Давно отрезали, греют бойлером и радуются. Киев, тариф - электроплита.

Змінено Kreshchatik (00:30 09/07/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
37 лет, Киев
Сообщения: 3454
С нами с 20.09.2008

Re: Выгодно ли греть воду бойлером? [Re: Мирослав]
      9 июля 2014 в 17:05 Гілками

А дайте оригинал файлика в экселе? А то гугльдокс сильно ругается на мои браузеры, по поводу их устаревшости... Хоть в одном и получилось скачать xlsx, но оно не открывается

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
51 год (34 года за рулем), Киев
Сообщения: 1773
С нами с 01.08.2012

Re: Выгодно ли греть воду бойлером? [Re: Kreshchatik]
      9 июля 2014 в 17:23 Гілками

По первому абзацу, заявка в ЖЭК, приходит комиссия, меряют температуру воды, составляют акт, оплата за гор. воду по коэффициенту, по какому не знаю т.к. занималась жена, к стати, то же самое зимой если не достаточно греют батареи.
по счетчикам, когда ставил себе, около 10 лет назад, были такие "умные" которые считали кубы от температуры, стоили в два раза дороже обычных, но в ЖЭК-е заявили что такие не поставят на учет т.к. у них был список разрешенных и "умные"счетчики в этот список не входили почему? очень просто догадаться. как обстоят дела сейчас не знаю
Сейчас горячую воду отключили на профилактику, воду грею бойлером который установлен как раз для таких случаев


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
39 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 1715
С нами с 08.01.2013

Re: Выгодно ли греть воду бойлером? [Re: owner_kiev]
      9 июля 2014 в 17:47 Гілками

owner_kiev 08.07.2014 15:23 пишет:


но вы плохо бодаетесь с ЖЭКом)) у мну кума пободалась, что ее горисполком знает)) вода чудным образом в кране стала горячей - на бойлере химичили поцы ЖЭКовские.




пусть эти ЖЭКовцы идут темным лесом
их конторы только выжечь напалмом вместе с сотрудниками до земли
и стоить новую систему с новыми людьми

я лучше переплачу за электрику больше денег, чем буду кормить их


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3335
С нами с 06.04.2002

Re: Выгодно ли греть воду бойлером? [Re: Validolka]
      9 июля 2014 в 17:52 Гілками

Validolka 09.07.2014 17:47 пишет:

owner_kiev 08.07.2014 15:23 пишет:


но вы плохо бодаетесь с ЖЭКом)) у мну кума пободалась, что ее горисполком знает)) вода чудным образом в кране стала горячей - на бойлере химичили поцы ЖЭКовские.




пусть эти ЖЭКовцы идут темным лесом
их конторы только выжечь напалмом вместе с сотрудниками до земли
и стоить новую систему с новыми людьми

я лучше переплачу за электрику больше денег, чем буду кормить их



А меня жек сегодня удивил, в квитанции написано мол так и так, в связи с неиспользованием уплаченных средств в 2013 году на ремонт и т.д. дома в полном обьеме, остаток средств в размере около 50 грн. вам возвращается.
Правда говоря это частный жек, а вот у родителей КП - это твари те еще,


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UW5EFY ***
48 лет (26 лет за рулем), Днепр
Сообщения: 555
С нами с 22.05.2006

Re: Выгодно ли греть воду бойлером? [Re: Феликс Филимонович]
      9 июля 2014 в 20:33 Гілками

Феликс Филимонович 07.07.2014 13:19 пишет:

В добойлерную эпоху был очень популярный, и эффективный самодельный "теплообменник" для подогрева холодной проточной воды из крана - в виде медной трубки, закрученной плоской спиралью.


Медный радиатор от маслянного охлаждения какого-то сАвецкого автомобиля. Какого точно - не помню. Идеально ложился на газовую плиту.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UW5EFY ***
48 лет (26 лет за рулем), Днепр
Сообщения: 555
С нами с 22.05.2006

Re: Выгодно ли греть воду бойлером? [Re: owner_kiev]
      9 июля 2014 в 20:37 Гілками

owner_kiev 07.07.2014 13:36 пишет:

]я технарь и слово "наверное" не использую в своей практике.


Вот ты нудный Тогда как технарь - технарю. Я делал замер по потреблению. При замере в течении полу-дня - дня и пересчете на месяц выходило 400 кВт. Реально платим 400 в месяц за все. откидываем свет, холодильник в 80 Вт, плазмовые телики в панты Вт....думаю что бойлер по итогу берет не более 300.
Кстати, как технарь технарю - давно зреет мысля об предварительном подогреве подходящей холодной воды выбросами теплого воздуха (например самодельный теплообменник в вытяжке или под потолком кухни в незаметном месте. Но....пока затраты на подогрев воды меньше, чем была бы плата за горячую - это пока мечты. жизнь не претворял....хотя руки и чешутся


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 3004
С нами с 03.02.2008

Re: Выгодно ли греть воду бойлером? [Re: Eugen3d]
      10 июля 2014 в 11:08 Гілками

Eugen3d 09.07.2014 17:05 пишет:

А дайте оригинал файлика в экселе? А то гугльдокс сильно ругается на мои браузеры, по поводу их устаревшости... Хоть в одном и получилось скачать xlsx, но оно не открывается



Оригинал и создавался в гугл докс. А скачать дает только файл со значениями, вместо формул.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
философ ****
66 лет, Киев
Сообщения: 9801
С нами с 13.06.2003

Re: Выгодно ли греть воду бойлером? [Re: Мирослав]
      10 июля 2014 в 13:55 Гілками

Мирослав 07.07.2014 10:39 пишет:

А конкретнее? Дисконтирование упрощенное, тут не спорю.



Насколько мне помнится из курса управления финансами дисконтирование - это приведение будущих денежных потоков к настоящему (прошлому) времени.
Как можно дисконтировать денежный поток, в котором не известны ни будущие тарифы на ГВС, ни будущие тарифы холодную воду, ни будущие тарифы на электроэнергию. На какой-то год - ладно, а дальше? Условно допустить, что они будут стабильны несколько лет?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 3004
С нами с 03.02.2008

Re: Выгодно ли греть воду бойлером? [Re: Моня]
      10 июля 2014 в 14:01 Гілками

Ты почти правильно помнишь:

Дисконтирование - это приведение будущих стоимости денежных потоков к настоящему (прошлому) определенному моменту времени.

Все расчеты, связанные с прогнозированием априори зиждятся на допущениях.

Если есть конкретные предложения, что необходимо поменять в формулах расчета, предлагай!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
3 користувачів і 28 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 45573

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія