autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Какокой собрать компьютер? (2/2)

СуперСтар ***
945 лет (927 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5038
С нами с 16.03.2005

Re: Какокой собрать компьютер? [Re: es2]
      11 ноября 2005 в 09:01 Гілками

Мама хорошА

У меня на А64 при выполнении оффисных задач и инете даже кулер не включается, процессоры просто супер, а Fireware платка отдельно до 20 у.е. стоит...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ids   1
Скандалист **
Kiev
Сообщения: 22391
С нами с 11.06.2005

Re: Какокой собрать компьютер? [Re: photographer]
      11 ноября 2005 в 09:09 Гілками

Пока нету. У меня тоже есть винда х64. Потребовала активацию не с того ни с сего. На другой 64 разрядной машине, стоит win32, кушать не просит. Хотя даже на х64 32 разрядные приложения работают быстрее.
Я тут подумал, вот что. Если тебе надо фотошоп, там кажется при работе идет большое количество расчетов с плавающей запятой, например наложение фильтра. Вот вспомнил, что на чистой математике, интел почти в два раза отстает от амд. А в мультимедиа - наоборот, вероятно, я не изучал, за счет команд процессора. Плюс при работе с фотошопом, врядли надо хипертреадинг... Вообщем, бери наверное амд. Но если будешь сталкиватся с обработкой видео - хоть плач.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
;) ***
20 лет за рулем, Київ
Сообщения: 11059
С нами с 20.12.2003

Re: Какокой собрать компьютер? [Re: photographer]
      11 ноября 2005 в 09:15 Гілками

Я бы брал 2Гб оперативки. Сущетвенную разницу почувствовал в фотошопе при переходе с 750мб"333Мгц на 2*1гб400Мгц. Хотя у меня медленный винт и старая атлоновская платформа...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
photographer ****
52 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2900
С нами с 05.07.2001

Re: Какокой собрать компьютер? [Re: YuriY]
      11 ноября 2005 в 11:28 Гілками

Да, но деньги
Можно 1, с возможностью до 2 расширить. А там по загрузке памяти смотреть


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ничего святого ***
30 лет за рулем, ...и снова я дома...
Сообщения: 32676
С нами с 02.11.2004

Re: Какокой собрать компьютер? [Re: es2]
      11 ноября 2005 в 12:39 Гілками

В ответ на:

Который на реальных задачах кроме кодирования видео и звука сливает любому AMD с индексом от 3800 и выше.


- хочу видеть такие бэнчмарки где-то официально, а не ОБС....

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (30 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 8189
С нами с 18.11.2002

Re: [Re: HEADLINER младший]
      11 ноября 2005 в 13:04 Гілками

у меня тоже сомнения...
Кроме теоретических тестов на далекую перспективу из компьютерных журналов, есть суровая действительность по которой производители сначала оттачивают софт под Интел, а потом начинаются танцы с бубном (патчи и заплатки) под АМД или те или иные новые альтернативные технологии...
Не факт что тот же фотошоп может (будет) использовать потенциальные возможности и АМД64 и тем более двухядерных процессоров на win64...
А под гипертрейдинг и SSE3 программы уже вовсю выходят...
Сегодня возможности железа бегут впереди паравоза...

Ничуть не умаляя возможностей процессоров АМД хочу предположить что пока состыкуют софт и железо для реального использования, ты еще не один комп поменяешь...
Мне кажется что для работы предпочтительнее иметь 100% совместимость и реализацию существующих возможностей чем заложенный но нереализованный потенциал + проблемы с настройками системы...

Змінено Вик (13:07 11/11/2005)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ids   1
Скандалист **
Kiev
Сообщения: 22391
С нами с 11.06.2005

Re: Какокой собрать компьютер? [Re: Вик]
      11 ноября 2005 в 13:11 Гілками

Если ты про Wintel - то так и есть. Однако в математике, интел сильно отстает. Вот результаты тестов разных алгоритмов работы с математикой. Тесты

Daugava знает о чем я.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Интел - ацтой! [Re: HEADLINER младший]
      11 ноября 2005 в 14:46 Гілками

В ответ на:

- хочу видеть такие бэнчмарки где-то официально, а не ОБС....



Вот, с точки зрения геймера

Змінено Кинжальный прострел (14:49 11/11/2005)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
es2
V.I.P **
54 года, Киев
Сообщения: 19634
С нами с 25.03.2002

Re: Какокой собрать компьютер? [Re: HEADLINER младший]
      11 ноября 2005 в 15:20 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Который на реальных задачах кроме кодирования видео и звука сливает любому AMD с индексом от 3800 и выше.


- хочу видеть такие бэнчмарки где-то официально, а не ОБС....




"Официально" индексы так и вычисляются. А неофициально бенчмарков для различных типов задач полно. Можно, например, посмотреть сравнительные тесты у THG.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
es2
V.I.P **
54 года, Киев
Сообщения: 19634
С нами с 25.03.2002

Re: [Re: Вик]
      11 ноября 2005 в 15:34 Гілками

В ответ на:

у меня тоже сомнения...
Кроме теоретических тестов на далекую перспективу из компьютерных журналов, есть суровая действительность по которой производители сначала оттачивают софт под Интел, а потом начинаются танцы с бубном (патчи и заплатки) под АМД или те или иные новые альтернативные технологии...





Во-первых, речь идет не о теоретических тестах, а об тестах реальных приложений. Во-вторых, времена, когда весь софт оттачивался под интел и потом были "танцы с бубном" очень давно в прошлом, никто никаких "патчей и заплаток" под AMD не делает. Сейчас подобные рассуждения - сильно устаревший FUD, которым давно перестали пользоваться, в силу его полнейшей бессмыслености.

В ответ на:

Не факт что тот же фотошоп может (будет) использовать потенциальные возможности и АМД64 и тем более двухядерных процессоров на win64...
А под гипертрейдинг и SSE3 программы уже вовсю выходят...
Сегодня возможности железа бегут впереди паравоза...





Для справки: программа умеющая использовать гипертрединг _уже_ готова для многоядерных процессоров. Ну а SSE3 давно уже есть и у AMD.

В ответ на:

Ничуть не умаляя возможностей процессоров АМД хочу предположить что пока состыкуют софт и железо для реального использования, ты еще не один комп поменяешь...




Это зависит от качества комплектующих, а не от того, интел это или амд.

В ответ на:

Мне кажется что для работы предпочтительнее иметь 100% совместимость и реализацию существующих возможностей чем заложенный но нереализованный потенциал + проблемы с настройками системы...




А мне кажется, что прежде чем говорить подобное, надо проверить, насколько оно соответствует действительности. А оно, увы, никак не соответствует. Потенциал быстродействия AMD64 вполне реализуется и на обычных 32-разрядных задачах, а проблемы с настройками системы вполне возможны и с интеловским процессором. Более того, в силу большего потребления и тепловыделения, проблемы с интеловской платформой более вероятны, поскольку предъявляются более высокие требования к источнику питания и системе охлаждения.

К слову, интел в новых процессорах тоже реализует многоядерность и поддержку x86-64.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
51 год (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 1832
С нами с 23.07.2005

Re: Какокой собрать компьютер? [Re: photographer]
      21 ноября 2005 в 01:22 Гілками

Начнем с конца:
6. ДВД-писалка очень удобная и полезная вещь. Стоит около 60у.е. всего
5. Обрати внимание не только на "Жирность" винта. Винт - самое узкое место в компе по быстродейстрию, поэтому если бюджет позволяет, советую ставить 2 винта: один на скорость вращения 10000 rpm и на него поставить систему и приложения, второй пожирнее на 7200 rpm и там хранить данные
4. Для 2Д хвалят ATI. А можно взять материнку с набортным видео - будет дешевле. Если отдельной картой, то однозначно brandname, например, Asus.
3. Мать должна быть от известного производителя. Все тот же Асус, хотя не догма... Сеть и звук есть на всех современных, FireWire 13xxx - на продвинутых платах есть (см спецификации).
2. Мне памяти 1G для фотошопа хватает. Быстрее чем DDR400 брать нет смысла. Для организации двухканального доступа к памяти бери не одной планкой а двумя, например 512Mb+512Mb или 1G+1G.
1. Под Athlon64 на чипсете nForce4Ultra сейчас есть недорогие и качественные материнки (от 60 у.е.)для сокета 939 (он пока по соотношению цена-качество-перспектива использования кажется наилучшим). На nForce4SLI можно брать для игр. 64-битные приложения ... дело ближайшего будущего, но имеет смысл подготовиться уже сейсас, Win64 пока не ставить, чтобы не стать бетатестером.
Впрочем, Intel тоже имеет свои преимущества, например, стабильность и надежность оборудования. Поражает, однако, свойство этой компании каждые полгода-год выпускать новые дорогущие наборы логики под которые - новые процессоры и т.д. без надежды на легкий апгрейд для тех, кто уже купил мать на чипсете Интел раньше...

Напоследок: обрати особое внимание на корпус и качественный достаточно мощный блок питания - от этого зависит комфортность работы (шум) и длительность жизни твоей системы. Сорри, если пишу прописные истины Желаю удачи

Моя система собиралась больше года назад как графическая станция.
Фотошоп безпроблемно "скачет" и не только он. Позже была заменена видяха на более играбельную (изначально стояла Radeon 9600XT):

Athlon XP 2500+ Barton
MB: Abit NF7-S (nForce2 400_Ultra)
RAM: 1024MB (2x512) PC3200 (400MHz)
NVIDIA GF6600 128MB AGP Gigabyte
HDD1: 36,7 Gb (WD360GD Raptor) 10 000rpm 8Mb SATA
HDD2: 200GB (WD200JB) 7200 rpm 8M
DVD-R/RW: NEC DVD_RW ND-3500AG (9-in-1)
DVD-Rom: NEC DV-5800 C
FDD: Sony
Корпус: KM Nextec202 + БП 400W
19" LG Flatron 900P(1600x1200@85Hz)
KB&Mouse optical: Logitech (Black)
ИБП: Mustek PowerMust 800VA PRO


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
0 користувачів і 64 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4269

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія