autoua
×
Autoua.netФорумHyundai форум

Туксон- авт. включение задних колес при пробуксовке передних (Всі сторінки)

1
2
Усі сторінки
UPS
СуперСтар **
46 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 4463
С нами с 10.02.2003

Туксон- авт. включение задних колес при пробуксовке передних
      21 января 2010 в 12:10 Гілками

Вчера решил проверить шиповку в очередной раз. Вижу на парковке возле КОСМО в колее углубления нехилые (обычно нешипованных легковушек из таких дырок выталкивают руцями или тросом), обмерзшие, вокруг никого (иначе б глупостями не занимался). Спецом останавливаюсь в самом "тяжелом" месте и медленно начинаю трогаться добавляя газа (автомат), лед шипами крошится и летит выше зеркал, машина плавно поднимается и почти начинает выезжать из ямы и тут как будто кто то решил помочь и толкнул сзади

Парконулся, выхожу. На месте передних колес очень хорошо лед почерчен, на месте задних немного, но четко следы шипов и рисунок протектора.
В натуре получается автоматическое включение задних колес при пробуксовке передних - вторую зиму езжу, первый раз заметил Кнопочки ЕСП и 4ВД не включал как заезжал на парковку.

http://www.autocentre.ua/ac/Service/Used...nder-15824.html

CR-V и Tucson в штатных условиях эксплуатации – переднеприводные машины, а задний привод у них подключается только при пробуксовке передних колес с помощью электронно управляемой муфты. В Tucson муфту можно заблокировать принудительно с помощью кнопки на торпедо, и тогда момент распределяется между осями в пропорции 50:50. При достижении скорости в 40 км/ч блокировка (4WD Lock) отключается.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Запорожье
Сообщения: 8454
С нами с 01.07.2008

Re: Туксон- авт. включение задних колес при пробуксовке передних [Re: UPS]
      21 января 2010 в 16:34 Гілками

Так ESP выключено было или включено?
Если включено, тут что-то не так.
1. Время полной блокировки муфты если правильно помню 200мс
2. Трекшен при включенной ESP не даст буксануть так, чтобы лед летел выше зеркал стоя на месте. Придушит обороты двигателя
3. Муфта начинает блокироваться при провороте колеса менее чем на полоборота.

Так что ты толчек получил от чего-то другого (например колеса за что-то зацепились-таки), но не от блокировки муфты. Буксовал ты уже с заблокированной муфтой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
52 года (34 года за рулем), Днепр
Сообщения: 7546
С нами с 27.09.2003

Re: Туксон- авт. включение задних колес при пробуксовке передних [Re: Counter-Striker]
      21 января 2010 в 16:42 Гілками

+1 что то не так. ЕСП наверное не работает или выключено....

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
33 года за рулем, Киев
Сообщения: 1379
С нами с 14.06.2004

Re: Туксон- авт. включение задних колес при пробуксовке передних [Re: UPS]
      21 января 2010 в 17:42 Гілками

А чего ты удивляешся? Так оно и есть на самом деле. Этой зимой, в каждый свой выезд чувствую такие толчки. Правда я не гузую чтоб лед летел выше крыши, а в натяжку (механика). При пробуксовке в мокрую погоду тоже иногда чувствуется подключение задка. ЕСП никогда еще не отключал, Задок иногда принудительно включаю. Вообще поведение машины на в снегу/на льду, мне нравится. Никаких претензий нет.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сулейман ***
60 лет, Киев
Сообщения: 2054
С нами с 14.04.2004

Re: Туксон- авт. включение задних колес при пробуксовке передних [Re: Colonel]
      21 января 2010 в 22:36 Гілками

В ответ на:

Вообще поведение машины на в снегу/на льду, мне нравится. Никаких претензий нет.



Угу, угу... т.е. +1!
Даже не ожидал от "паркєтніка"! Только дух захватывает


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киевская обл.
Сообщения: 4596
С нами с 07.07.2006

Re: Туксон- авт. включение задних колес при пробуксовке передних [Re: UPS]
      24 января 2010 в 11:48 Гілками

Чето не так, у меня тоже афтомат 2,0, правда не шипы, в подобной ситуации ЕСР просто за.рачивает, душит двигатель и подключает задок почти сразу. А у тебя лампочка на приборке с надписью ЕСР моргала когда ты газовал? Должна моргать если система включена.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UPS
СуперСтар **
46 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 4463
С нами с 10.02.2003

Re: Туксон- авт. включение задних колес при пробуксовке передних [Re: vlad1974]
      25 января 2010 в 10:43 Гілками

Кнопки никакие вроде не нажимал.
То, что толкнул задок понял по "рисунку шипов и протектора" на месте, где были задние колеса.
Моргание ЕСП не заметил, да и врядли б успел секунда-две и меня уже "вынесло" оттуда.
ЕСП у меня за последнее время срабатывало раза два и то на конкретном льду, когда я немного спешил.
Если например лезу на обледеневшую бровку слышу, что немного буксую но ЕСП не загорается...

После ДТП в 2007 году езжу обычно спокойно - тогда автоматом открытое уголовное дело судья закрывал и глядя на фотки машины, которая в меня въехала не мог поверить, что там все живы и даже без средней тяжести повреждений. Ох и времени я тогда убил на следствия/суды и ГАИ.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Запорожье
Сообщения: 8454
С нами с 01.07.2008

Re: Туксон- авт. включение задних колес при пробуксовке передних [Re: UPS]
      25 января 2010 в 13:26 Гілками

В ответ на:

То, что толкнул задок понял по "рисунку шипов и протектора" на месте, где были задние колеса.


Расшифруй?
В ответ на:

Моргание ЕСП не заметил, да и врядли б успел секунда-две и меня уже "вынесло" оттуда.


Могу ошибаться, но по аналогии с трекшеном у меня, если он таки душит двигатель, то на 1-2 секунды минимум, а лампа моргает даже после его выключения еще раза 3. То есть вся иллюминация меньше чем секунд 5 не могла быть.
Учитывая то, что ты с включенной ESP буксовал так, что летело до крыши и какое-то с твоих слов позднее включение муфты, у тебя или что-то не то с машиной, или ты что-то не то понял.

ЗЫ: ESP позволяет кратковременые выбросы колесами выше зеркал, но как-бы "плевками". Может у тебя так было?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UPS
СуперСтар **
46 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 4463
С нами с 10.02.2003

Re: Туксон- авт. включение задних колес при пробуксовке передних [Re: Counter-Striker]
      25 января 2010 в 14:32 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

То, что толкнул задок понял по "рисунку шипов и протектора" на месте, где были задние колеса.


Расшифруй?



на льду видно четко, что задок не просто проехал, а именно немного тоже "буксанул" и почертил лед
В ответ на:


ЗЫ: ESP позволяет кратковременые выбросы колесами выше зеркал, но как-бы "плевками". Может у тебя так было?



Так и было, пару-тройку раз плюнуло и на чистых стеклах "повисло"

А вот ЕСП у меня промаргивает именно в момент так скажем "наступления события" и потом не моргает когда уже все пучком


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киевская обл.
Сообщения: 4596
С нами с 07.07.2006

Re: Туксон- авт. включение задних колес при пробуксовке передних [Re: UPS]
      26 января 2010 в 07:54 Гілками

Все правильно, она моргает в момент вмешательства в работу трансмиссии, когда колеса начинаю одинаково вращается ее действие прекращается до следующей пробуксовки колес, ну у меня так, сегодня во дворе спецом газанул на льду в пологом повороте, через мгновение у меня она сработала и начала душить двиг.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Запорожье
Сообщения: 8454
С нами с 01.07.2008

Re: Туксон- авт. включение задних колес при пробуксовке передних [Re: UPS]
      27 января 2010 в 11:07 Гілками

В ответ на:

на льду видно четко, что задок не просто проехал, а именно немного тоже "буксанул" и почертил лед


А почему ты решил, что эти следы появились именно в момент толчка? На самом деле он и появилис сразу и буксовал ты одним передним и одним задним колесом. Толчек связан был с другим событием, но не с вкоючением муфты - точно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UPS
СуперСтар **
46 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 4463
С нами с 10.02.2003

Re: Туксон- авт. включение задних колес при пробуксовке передних [Re: Counter-Striker]
      27 января 2010 в 12:12 Гілками

в след раз буду фоткать, если словами то:
под двумя передними сильно почерчено
под двумя задними не так сильно почерчено

типа едем вверх экрана:
перед
ОО ОО
ОО ОО


00 00
00 00
задок

Следы четко совпадали по геометрии, по рисунку протектора. Никто там больше не ездил - рядом не такие ямы и все едут в обход)

А насчет ESP, то она у меня, да и у всех врубается только при заносе (сносе). В принципе её и придумали для этого.
При прямолинейном (в моём описываемом случае) и при так называемом "нормальном поведении" авто (движение по правильной траектории) она не спит, но

Змінено UPS (12:20 27/01/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *****
Макеевка
Сообщения: 101
С нами с 23.10.2008

Re: Туксон- авт. включение задних колес при пробуксовке передних [Re: UPS]
      27 января 2010 в 18:31 Гілками

При прямолинейном движении работает TCS (антипробуксовочная система) и если есть ESP оно с ней на одной кнопке и одной лампочке сидит, потому ESP и поминали в суе

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Запорожье
Сообщения: 8454
С нами с 01.07.2008

Re: Туксон- авт. включение задних колес при пробуксовке передних [Re: UPS]
      29 января 2010 в 10:35 Гілками

В ответ на:

в след раз буду фоткать, если словами то:
под двумя передними сильно почерчено
под двумя задними не так сильно почерчено

типа едем вверх экрана:
перед
ОО ОО
ОО ОО


00 00
00 00
задок

Следы четко совпадали по геометрии, по рисунку протектора. Никто там больше не ездил - рядом не такие ямы и все едут в обход)

А насчет ESP, то она у меня, да и у всех врубается только при заносе (сносе). В принципе её и придумали для этого.
При прямолинейном (в моём описываемом случае) и при так называемом "нормальном поведении" авто (движение по правильной траектории) она не спит, но



Ну так и правильно для привода в режиме авто и включенной ESP. Как верно заметили, ESP включает в себя также и TCS, которая:
- подтормаживает буксующие колеса тормозами имитируюя блокировки
- душит двигатель если прикусывание не помогает.
А следы разные потому, что таки муфте время на включение надо (но гораздо меньше чем ты думаешь) плюс передок намнго тяжелей и соотв зарывается активней.

Змінено Counter-Striker (10:36 29/01/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4198
С нами с 03.04.2006

Re: Туксон- авт. включение задних колес при пробуксовке передних [Re: UPS]
      1 февраля 2010 в 13:22 Гілками

Нихрена не понял, чем гордимся?
То что даже на шипах машина шлифует? Или то что задок подключается када ему хоцца?

На хтрейле, если всё включено, всмысле авторежимчеги и ЕСП то он воще не буксует, гудит и потрескивая ползёт, если вдавливаешь газ в пол, то да, даёт возможность прямолинейного букса.
В режиме 2ВД задок не подключается.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киевская обл.
Сообщения: 4596
С нами с 07.07.2006

Re: Туксон- авт. включение задних колес при пробуксовке передних [Re: Homer S.]
      2 февраля 2010 в 14:45 Гілками

Ну так это же Х-Триал, а то Тушкан, у него нету роботов на колесах

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
s35 1
СуперСтар **
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 5925
С нами с 28.01.2004

Re: Туксон- авт. включение задних колес при пробуксовке передних [Re: UPS]
      2 февраля 2010 в 15:35 Гілками

В ответ на:

вторую зиму езжу, первый раз заметил


такие вещи новые для меня открываете...третью зиму езжу - вообще в первый раз такое слышу. чтоб лампочка ESP мигала... ни разу не было.
А с чем связано, что когда включен режим 4WD при вывороте передних колес машину как будто что-то тормозит?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Запорожье
Сообщения: 8454
С нами с 01.07.2008

Re: Туксон- авт. включение задних колес при пробуксовке передних [Re: s35]
      3 февраля 2010 в 10:36 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

вторую зиму езжу, первый раз заметил


такие вещи новые для меня открываете...третью зиму езжу - вообще в первый раз такое слышу. чтоб лампочка ESP мигала... ни разу не было.
А с чем связано, что когда включен режим 4WD при вывороте передних колес машину как будто что-то тормозит?


1. Тормозит всех, вопрос в какой степени у тебя.
2. Если довльно ощутимо - то это и есть блокировка муфты.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UPS
СуперСтар **
46 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 4463
С нами с 10.02.2003

Re: Туксон- авт. включение задних колес при пробуксовке передних [Re: Homer S.]
      3 февраля 2010 в 12:41 Гілками

В ответ на:

Нихрена не понял, чем гордимся?
То что даже на шипах машина шлифует? Или то что задок подключается када ему хоцца?
На хтрейле, если всё включено, всмысле авторежимчеги и ЕСП то он воще не буксует, гудит и потрескивая ползёт, если вдавливаешь газ в пол, то да, даёт возможность прямолинейного букса.
В режиме 2ВД задок не подключается.



Нет, просто констатируем.
По поводу шлифует - всё зависит от льда, я ж написал ,что спецом выбрал трудный участок. А Хтрейл, Крузак пофигу думаю - физике пофиг думаю какое авто - тут главные факторы лёд и резина, шипы (которые помогают, но это ж не альпинисткие клинки забивающиеся в гору)... Ща еще баян про "прокладку", но это при рулении, а не при простом движении. Видел как Хтрейла при перестроении по льдяной колее на Витрука почти боком повернуло - реально и руль не туда крутили и "газом" баловались - РОБОТЫ ЯВНО курили в это время, водитель слепо верит рекламе
А так, к примеру, ездил вчера в Шевченковсий суд, кто был - знает, что там творится после поворота со Смирнова Ласточкина на Кияновский переулок - я проехал по этим льдыжкам намана. С плохой резиной народ враскачку там ездит, а еще народ вдоль паркуется - я б так точно не бросил машину

Змінено UPS (12:48 03/02/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Запорожье
Сообщения: 8454
С нами с 01.07.2008

Re: Туксон- авт. включение задних колес при пробуксовке передних [Re: UPS]
      3 февраля 2010 в 13:08 Гілками

В ответ на:

А Хтрейл, Крузак пофигу думаю - физике пофиг думаю какое авто - тут главные факторы лёд и резина,


Диаметр колеса, площадь контакта влияют. Так что Крузак в более выгодном положении.
В ответ на:

шипы (которые помогают, но это ж не альпинисткие клинки забивающиеся в гору)...


Ну как тебе сказать, райллийный даже тренировочный шип уже сильно отличается от гражданского, а боевой так вообще, по гладкому льду как по грунтовке.
В ответ на:

Ща еще баян про "прокладку", но это при рулении, а не при простом движении.


Тонкое педалирование никто не отменял (управление газом, сцеплением). На самом деле тут очень много нюансов. В ралли бывает, что исход гонки решает старт. Там где все разгоняются прямолинейно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UPS
СуперСтар **
46 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 4463
С нами с 10.02.2003

Re: Туксон- авт. включение задних колес при пробуксовке передних [Re: Counter-Striker]
      3 февраля 2010 в 13:39 Гілками

В ответ на:

Диаметр колеса, площадь контакта влияют. Так что Крузак в более выгодном положении.
шипы (которые помогают, но это ж не альпинисткие клинки забивающиеся в гору)...



Я хотел сказать про саму природу, перефразирую: физике пофиг именитость марки. Из серии: цена за шильдик работает до определенного уровня в техническом и других планах, потом уже чиста понты и экслюзивность;)
Про мастерство и тех.средства в виде супершипов спорить не буду.
Знаю на примере кума - ВРХ в свое время купил, ездить на нём не успел купить, продал на пробеге 5 тыс. за полцены перевертыш из кювета. Хотя на А4 1.8Т отъездил больше 100 тыс. и продал в нормальном состоянии

Жаль он не форумчанин и не инетчик - там перл на перле:
Про Финика - "Что то дорогу плохо держит, может резину сменить" - перпендикулярно переезжая рельсы на Автозаводской на скорости чуть больше 100ки (после приземления на колеса, я так понял немного мы летели). Я сидя сзади башкой навернулся о крышу.

Змінено UPS (14:06 03/02/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *****
Макеевка
Сообщения: 101
С нами с 23.10.2008

Re: Туксон- авт. включение задних колес при пробуксовке передних [Re: s35]
      5 февраля 2010 в 14:41 Гілками

В ответ на:


А с чем связано, что когда включен режим 4WD при вывороте передних колес машину как будто что-то тормозит?




Связано с отсутствием межосевого дифференциала при включении раздачи 50%на50% между осями (кнопка 4WD). Оси проходят разное расстоняние при повороте, отсюда следует, что что-то должно пробуксовать: или колёса (передние или задние), или заблокированная муфта (это если ездить по твёрдому - тогда муфте через некоторое время настанет кырдык).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
50 лет (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 8855
С нами с 04.01.2006

Re: Туксон- авт. включение задних колес при пробуксовке передних [Re: UPS]
      11 февраля 2010 в 00:21 Гілками

В ответ на:

Спецом останавливаюсь в самом "тяжелом" месте и медленно начинаю трогаться добавляя газа (автомат)



Это тебе "лёгкое" место попалось, а не "тяжёлое".

В "тяжёлых" местах выезжают вот так (побуксовали в снегу, "покачали" в "реверсе")....
Машина - 2008 года (Tucson; ДВС 2,7 литра, бензин).:





Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумHyundai форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 3 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 10257

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія