autoua
×
Autoua.netФорумAlfa Romeo, Fiat, Lancia форум

FIAT Qubo - хроника юза! (5/21)

24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15223
С нами с 28.07.2008

Re: FIAT Qubo - хроника юза! [Re: lavlad]
      10 января 2013 в 18:35 Гілками

lavlad 10.01.2013 14:29 пишет:

juiT 10.01.2013 12:05 пишет:

Джипчер 10.01.2013 08:53 пишет:


И вообще, если кто не заметил, я не расхваливаю тут авто, а просто веду ОБЪЕКТИВНУЮ хронику юзания, в отличие от платных форумных рекламщиков



Налил. Редко тут можно почитать про объективные ощущения. Налил!



Логика- железная. Значит, если у меня ничего не ломается, и всё работает, как надо, и машина устраивает на 99%, и я об этом пишу, значит, я- "платный форумный рекламщик"? В принципе, я не против, вот только платить почему-то никто не хочет.
А может, я делаю что-то неправильно, раз за три с лишним года претензий к машине практически нет?



Нет, платные форумные обычно не пишут в ветках рекламируемых авто а терроризируют владельцев других машин - потенциальных покупателей. И чаще всего у них вообще нет никаких авто в профиле - шоб не палиться
А проблемы - может ты мелочи не замечаешь или не с чем сравнивать, кроме этой...

Если же проблем, идентичных моим, в основном мелким, не вохзникает, то можно вывести теорию, что к седанам у макаронников другой подход, чем к грузовичкам, даж в пассажирском исполнении...Но, опять же, проблемы возникают, в основном мелкие, как грится, "на скорость не влияющие".

Вошёл на Кубо в зиму - особых проблем не замечено, машинка с полоборота заводится в морозы, проходит сугробы колеи - хорошо, на льду страшнее, чем на низковатой Шкоде с низкой посадкой.. .Зато машинка высокая, и хоть высоко сидишь - от головы до потолка приличное расстояние...за это и бралась


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
40 лет (15 лет за рулем), Киев
Сообщения: 27655
С нами с 24.10.2008

Re: FIAT Qubo - хроника юза! [Re: lavlad]
      11 января 2013 в 00:01 Гілками

lavlad 10.01.2013 14:29 пишет:


А может, я делаю что-то неправильно, раз за три с лишним года претензий к машине практически нет?



Скорее всего у тебя вариант из грязи в князи. ИМХО.
Меня больше интересует повадки машины а не мелкие проблемы.
Т.е. для меня эргономика и практичность важнее, чем не работающий сигнал ремня и т.д.

Змінено juiT (00:05 11/01/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Черкассы
Сообщения: 2160
С нами с 01.09.2010

Re: FIAT Qubo - хроника юза! [Re: Джипчер]
      11 января 2013 в 10:58 Гілками

В ответ на:

А проблемы - может ты мелочи не замечаешь или не с чем сравнивать, кроме этой...



Конечно, над каждой царапиной не трясусь. Ездить приходится далеко не всегда по асфальту, пару раз вообще сквозь кусты продирался. И грузы иногда приходится возить габаритные и достаточно тяжёлые- они тоже следы в багажнике и салоне оставляют, как ни предохраняйся. Но это, как говорится, "на скорость не влияет".
Говоря об отсутствии проблем, я имею в виду проблемы по вине машины. Если проблема объясняется особенностями эксплуатации, то причём здесь машина? Например, недавно я заменил 4 сайлентблока в ходовой (вообще-то менять надо было 2, но все в один голос твердили, что менять надо парами). Так это последствия попадания в открытый канализационный люк на скорости под 70. Но машина же не танк, она на такие удары не рассчитана, и многие машины после такого удара потребовали бы замены половины ходовой, а не 4 резинок. Можешь у своего ходовика спросить . А больше и проблем-то не было Всё работает именно так, как должно работать.
А сравнивать я могу с той же Фабией 1,2, Фьюжином 1,4, Сидом 1,6 АТ и частично с Гетцем 1,4 (тестдрайвил его). Отечественные не считаются. Для подробных сравнений здесь не место, а в двух словах могу сказать, что по повадкам, поведению на дороге мой итальянец не проиграет ни одной из этих машин, а по соотношению "цена-качество" у всех выиграет. А это, по-моему, самый главный показатель, нельзя, покупая бюджетную машину, требовать от неё динамики Феррари и комфорта Мерседеса.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
40 лет (15 лет за рулем), Киев
Сообщения: 27655
С нами с 24.10.2008

Re: FIAT Qubo - хроника юза! [Re: lavlad]
      11 января 2013 в 13:05 Гілками

lavlad 11.01.2013 10:58 пишет:

поведению на дороге мой итальянец не проиграет ни одной из этих машин, а по соотношению "цена-качество" у всех выиграет.



Не одной, это корейцам.
В ответ на:

требовать от неё динамики Феррари и комфорта Мерседеса.



Вообще-то это ваши фантазии, сравнивали с Фабией 1.2
С каких пор Фабия 1.2 стала Феррари и Мерседесом?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Черкассы
Сообщения: 2160
С нами с 01.09.2010

Re: FIAT Qubo - хроника юза! [Re: juiT]
      11 января 2013 в 14:56 Гілками

Вот провокатор...
В ответ на:

Не одной, это корейцам.



Пунто:
По рулёжке и умению держать дорогу Фабии, возможно, немного проиграет, но однозначно выиграет у Фьюжина, тем более, у корейцев.
По динамике выиграет у Фабии (особенно с включённым кондиционером), у остальных выиграет в городе, проиграет на трассе.
По простору в салоне проиграет Сиду и Фьюжину, выиграет у Фабии и Гетца.
По материалам отделки и по комплектации Сид далеко впереди, остальные приблизительно на одном уровне.
По удобству сидений выиграет у всех.
По расходу бензина выиграет у всех.
По деньгам Гетц дороже на 5 тыс грн, Фабия на 15 тыс грн, Фьюжн на 20 тыс грн, Сид- в два с лишним раза.
И что я написал не так?
В ответ на:

Вообще-то это ваши фантазии, сравнивали с Фабией 1.2
С каких пор Фабия 1.2 стала Феррари и Мерседесом?



А вот передёргивать не надо.
Если я упомянул Феррари и Мерседес, это вовсе не значит, что я с ними сравниваю.
Кстати, по соотношению "цена/качество" и Феррари, и Мерседес проиграют любой бюджетной лушпайке, потому что та же Феррари, конечно, лучше, чем Пунто или Фабия, но не в 40-50 раз.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15223
С нами с 28.07.2008

Re: FIAT Qubo - хроника юза! [Re: lavlad]
      11 января 2013 в 19:25 Гілками

Давайте не флудить - в теме идёт речь о юзании Фиата Кубо, а не корейцев с американцами и давайте не превращать тему в холиварчик из форума "Выбора автомобиля". Авто уже выбрано!

Тут интересно - это отличие Кубо от таких же итальянцев - вашего Пунто, Добло...но давайте не сыпать все авто тут в кучу. А разница Фьюжна и Фабы должна обсуждаться в соответствующей теме и ветке, имхо, правильнее всего - это допускать сравнения только с Кубо, и только на основе ЛИЧНОГО опыта ...

Кстати, какой расход у вас на Пунто и какой объём и вес автомобиля,а то не особо верится, что больше, чем на Шкоде 1.2?

А то мой фиатовский бензиновый движок 1.4 на 7 тыс. пробега по зиме пока кушает по городу 9.3-9.5л/100 км 95-ого.при весе ок.1400 кг. Фаба 1.2 жрала 7.2-8.1л/100 по городу при весе ок. 1000 кг

Змінено Джипчер (19:48 11/01/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15223
С нами с 28.07.2008

Re: FIAT Qubo - хроника юза! [Re: juiT]
      11 января 2013 в 19:45 Гілками

juiT 11.01.2013 00:01 пишет:

lavlad 10.01.2013 14:29 пишет:


А может, я делаю что-то неправильно, раз за три с лишним года претензий к машине практически нет?



Скорее всего у тебя вариант из грязи в князи. ИМХО.
Меня больше интересует повадки машины а не мелкие проблемы.
Т.е. для меня эргономика и практичность важнее, чем не работающий сигнал ремня и т.д.



Так...эргономика Так как автомобиль высокий, то разгон у него, имхо, менее динамичный ( большее сопротивление), чем у его одноклассников пониже-полегче . Однако это не мешает ему довольно прытко перестраиваться.. .Вход в поворот довольно плавный, машину не кренит, как мой джип предыдущий...Я уже говорил, что этот автомобиль более похож по повадкам на грузовичёк и ему комфортнее кататься загруженым, чем пустым - ведь у него короткая база и относительно небольшой вес, а это повышенная чувствительность к ямкам-дыркам-трещинам в асфальте, а высота автомобиля и высокая посадка водителя отнимает у водителя немного комфортности при прохождении неровностей и ледовых торосов в заснеженых дворах. Однако, благодаря такому не очень мощному движку в эту зиму я ни разу не застрял и не забуксовал в моём нечищеном от снега со льдом дворе микрорайона, а всегда сплокойно выезжал из сугробов и колей, когда сильно резвые седаны буксовали...(на тяжёлом Мерсе Е, наверное, уже б сидел в снегу пару раз в )

Если сравнивать с животным, то Кубо по ощущениям от езды имхо - молодой Бычок, ( Фаба - мелкая Рыбка, а Jeep Patriot - средний Крокодил)

Ну, где то так пока

Змінено Джипчер (19:59 11/01/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Черкассы
Сообщения: 2160
С нами с 01.09.2010

Re: FIAT Qubo - хроника юза! [Re: Джипчер]
      14 января 2013 в 11:01 Гілками

В ответ на:

Давайте не флудить...



Виноват, сам не хотел Но, прочитав:
В ответ на:

Не знаю как кому, но менять Шкоду на Фиат, это два шага назад.


и
В ответ на:

а просто веду ОБЪЕКТИВНУЮ хронику юзания, в отличие от платных форумных рекламщиков



, не сдержался, а потом отвечал на конкретные посты.
В ответ на:

Кстати, какой расход у вас на Пунто и какой объём и вес автомобиля,а то не особо верится, что больше, чем на Шкоде 1.2?



Отвечаю на прямой вопрос и замолкаю, "как рыба об лёд".
Сейчас, по гололёду, 8,0 (100% город). Обычно по городу 6,5-7,5, по трассе 4.5-5,5 (зависит от многих факторов) В среднем за год выходит 6,7-6,8 при доле городской езды 75-80%. До августа точных подсчётов не вёл, сейчас пытаюсь учитывать все расходы Здесь
Что касается сравнительных размеров, то Фабия на 5 см длиннее, на 2 см уже и на 1 см выше, т. е. по размерам машины существенно не отличаются. При этом Пунто легче почти на 200 кг, за счёт чего, не знаю, но не за счёт жёсткости и прочности, что подтверждают те же 4 звезды Евронкап, что и у Фабии.
Внутренних размеров не мерял, впечатление чисто субъективное, но в Фабии мне тесно, в Пунто- нет. Возможно, это разная компоновка. Вообще, вопросы компоновки и дизайна в восприятии просторности салона играют существенную роль. Сравнивал свой Пунто с Пунто2012, который больше по всем размерам больше, по длине на целых 20 см. Так салон у нового ничуть не просторнее, а багажник ещё и меньше на 22 л. Парадокс!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15223
С нами с 28.07.2008

Re: FIAT Qubo - хроника юза! [Re: lavlad]
      15 января 2013 в 11:16 Гілками

Ага, ФИАТ Пунто 1.2...ну, жрёт примерно как Фаба 1.2 на 150 тыщах пробега брала у меня брала по городу 7.1-7.3л/100 км, когда совсем по пробкам - до 8.1л...Тогда как Кубо 1.4 берёт сейчас (6.5 тыщ. пробега) по городу 9.3-9.5л - зимой и по пробкам.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Черкассы
Сообщения: 2160
С нами с 01.09.2010

Re: FIAT Qubo - хроника юза! [Re: Джипчер]
      15 января 2013 в 12:58 Гілками

Джипчер 15.01.2013 11:16 пишет:

Ага, ФИАТ Пунто 1.2...ну, жрёт примерно как Фаба 1.2 на 150 тыщах пробега брала у меня брала по городу 7.1-7.3л/100 км, когда совсем по пробкам - до 8.1л...Тогда как Кубо 1.4 берёт сейчас (6.5 тыщ. пробега) по городу 9.3-9.5л - зимой и по пробкам.



Вообще-то расход на одной и той же машине у разных людей разный. У меня на Фабии расход по городу был ближе к 8: 7,7-7,8.
Что касается Кубо, то у него даже по мануалу расход на 17-18% выше, чем у Пунто с таким же движком. Я думаю, это связано с большей массой машины и другой коробкой передач, более тяговой. Кроме того, если паспортный расход 8,8, то, скорее всего, зимой и по пробкам 9,3-9,5 нормально. Не знаю,как у кого, но у меня зимний расход всегда на 0,5-1,0 л/100км выше летнего


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
116 лет за рулем, Киев
Сообщения: 854
С нами с 16.11.2012

Re: FIAT Qubo - хроника юза! [Re: Джипчер]
      15 января 2013 в 14:44 Гілками

У меня такой же расход на Добло (9,2-9,4) зимой с пробками по Киеву. Без пробок на праздники получалось 8,4-8,6.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15223
С нами с 28.07.2008

Re: FIAT Qubo - хроника юза! [Re: lavlad]
      17 января 2013 в 01:45 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Пройдём ещё по минусам, обнаруженых в ФИАТ Фиорино Кубо и около него на 6 тыщах пробега...Мелочи, но немного неприятно

Эпопея с прикуривателем веселит, привезли новый, а он ...изначально не отщёлкивается при нагреве, хотя жарит, шо дурной. Мож, это у ФИАТа борьба с курением, с таким подходом скоро брошу

После очередной автоматической мойки с антеной случилось вот такое (фото)...негарантийный случай стопиисят будет На Фабе с такой же антеной подобного не происходило...

Пройдём ещё по минусам, обнаруженых в ФИАТ Фиорино Кубо и около него на 6 тыщах пробега.Мелочи, но немного неприятно Эпопея с прикуривателем веселит, привезли новый, а он

Змінено Джипчер (01:59 17/01/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15223
С нами с 28.07.2008

Re: FIAT Qubo - хроника юза! [Re: lavlad]
      17 января 2013 в 01:57 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Пару дней назад в снег спустило переднее колесо, я провтыкал от Эпика на Поздняках до разворота под Южным мостом - так левая передняя резинка новая - в хлам, а диск - под прокатку (успешно, стальной ведь). В связи с этим скажу, что шины Матадор Нордика - фуфло, уже на второй машине спускают давление, тогда замечал вовремя, а сейчас

Зато научился пользоваться внешней запаской, удобно - откручиваешь ключом болт на краю багажника и запаска сама опускается на землю на тросике (фото)...а там два пластиковых болтичка открутил, отсоединил от тросика - и запаска у тебя

Пару дней назад в снег спустило переднее колесо, я провтыкал от Эпика на Поздняках до разворота под Южным мостом - так левая передняя резинка новая - в хлам, а диск - под прокатку (успешно, стальной ведь). В связи с этим скажу, что шины Матадор Нордика - фуфло, уже на второй машине спускают давление, тогда замечал вовремя, а сейчас  Зато научился пользоваться внешней запаской, удобно - откручиваешь ключом болт на краю багажника и запаска сама опускается на землю на тросике (фото)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15223
С нами с 28.07.2008

Re: FIAT Qubo - хроника юза! [Re: lavlad]
      17 января 2013 в 02:08 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Не перестала слегка напрягать в непогоду работа дворников, которые расположены так, что перед лицом водителя постоянно потёк грязи из-за того, что пасажирский дворник в вертикальном положении гораздо выше водительского и по его краю грязька стекает, образовывая мутный поточек.( фото) Летом не особо чувствуется, а в грязь чуть достаёт при однократном применении.. .

Не перестала слегка напрягать в непогоду работа дворников, которые расположены так, что перед лицом водителя постоянно потёк грязи из-за того, что пасажирский дворник в вертикальном положении гораздо выше водительского и по его краю грязька стекает, образовывая мутный поточек.( фото) Летом не особо чувствуется, а в грязь чуть достаёт при однократном применении


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15223
С нами с 28.07.2008

Re: FIAT Qubo - хроника юза! [Re: Джипчер]
      17 января 2013 в 02:13 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Из-за того, что уплотнители на передних дверях только сверху, снизу, на пороги постоянно в непогоду набрызгивает грязь ( на других автивках такого не замечал.. .Правда, на скорость не влияет, но всё же (фото)...Хорошо, что до салона не добивает!
Фиатовцам на заметку

Из-за того, что уплотнители на передних дверях только сверху, снизу, на пороги постоянно в непогоду набрызгивает грязь ( на других автивках такого не замечал.

Змінено Джипчер (02:14 17/01/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15223
С нами с 28.07.2008

Re: FIAT Qubo - хроника юза! [Re: lavlad]
      17 января 2013 в 02:21 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Ну и нашёл, как фетровую полочку в багажнике снимать - там просто очень тугие крепления, надо чуть приподнять на себя и вверх одновременно (фото).

Ну и нашёл, как фетровую полочку в багажнике снимать - там просто очень тугие крепления, надо чуть приподнять на себя и вверх одновременно (фото).

Змінено Джипчер (02:23 17/01/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
29 лет за рулем, RedCity
Сообщения: 3958
С нами с 05.04.2008

Re: FIAT Qubo - хроника юза! [Re: Джипчер]
      17 января 2013 в 16:04 Гілками

Джипчер 17.01.2013 01:57 пишет:


Зато научился пользоваться внешней запаской, удобно - откручиваешь ключом болт на краю багажника и запаска сама опускается на землю на тросике (фото)...а там два пластиковых болтичка открутил, отсоединил от тросика - и запаска у тебя



А во всех тестах/обзорах (да и у нас на сайте буквально недавно в тесте Мегана) авторы не забывают упомянуть, что такое крепление запаски крайне неудобно...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
40 лет (15 лет за рулем), Киев
Сообщения: 27655
С нами с 24.10.2008

Re: FIAT Qubo - хроника юза! [Re: Джипчер]
      17 января 2013 в 20:28 Гілками

Джипчер 17.01.2013 02:13 пишет:

Из-за того, что уплотнители на передних дверях только сверху,



Нда, и пластиковых накладок нет 5-ти копеечных.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
40 лет (15 лет за рулем), Киев
Сообщения: 27655
С нами с 24.10.2008

Re: FIAT Qubo - хроника юза! [Re: Джипчер]
      17 января 2013 в 20:28 Гілками

Джипчер 17.01.2013 02:08 пишет:

Не перестала слегка напрягать в непогоду работа дворников,



Всё не мог понять как это получается, теперь вижу, действительно мрак. (((


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Полтава
Сообщения: 2
С нами с 17.01.2013

Re: FIAT Qubo - хроника юза! [Re: Джипчер]
      17 января 2013 в 22:06 Гілками

Согласен насчет грязи, которая попадает в салон через пороги. У самого Qubo. Иногда напрягает, когда протираю пыль. А еще, как по мне, багажник маловат. Когда в салоне 4 пассажира (сидение не складешь), то места для вещей остается не много - сумки до потолка не складешь.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумAlfa Romeo, Fiat, Lancia форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 3 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  BorisB, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 225240

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія