autoua
×
Autoua.netФорумКараванінг

Самоделкин (Всі сторінки)

1
2
Усі сторінки
BGM
энтузиаст **
64 года, Киев
Сообщения: 344
С нами с 29.04.2008

Самоделкин
      3 июля 2008 в 16:23 Гілками

В этом разделе предлагаю обмениваться опытом, телефонами ценами и т.д. всем что относиться к ремонту и обслуживанию оборудования кемперов и караванов.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
52 года (32 года за рулем), Днепр
Сообщения: 2029
С нами с 13.04.2006

Re: Самоделкин [Re: BGM]
      3 июля 2008 в 16:33 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

И прицеп-палаток

И прицеп-палаток


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
BGM
энтузиаст **
64 года, Киев
Сообщения: 344
С нами с 29.04.2008

Re: Самоделкин [Re: Nikki]
      3 июля 2008 в 16:56 Гілками

В ответ на:

И прицеп-палаток




Сори, и прицеп-палаток!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
M+A
СуперСтар ****
57 лет (39 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5009
С нами с 26.12.2003

Re: Самоделкин [Re: BGM]
      4 июля 2008 в 12:03 Гілками

В ответ на:

предлагаю обмениваться опытом,



Согласен.

Всем знакома нехватка воды в Караванах. Штатные 10 литров, никуда не годятся. Купив, по случаю пластиковый бак на 70 литров, заметил, что он как раз влазит под сидения в прицепе. Дальше - дело времени. Закрепил бак под задним сидением, и вывел две трубки. Одну дотянул до штатной трубки. другую - вывел через днище прицепа, предварительно поставив на нее шаровой кран. Вторая нужна для слива воды из бака. Перед зимой, нежеланием таскать воду в дороге и т.д.
В верхней части бака была врезана труба такого диаметра, как горловина бензобака. Она и была инсталлирована в боковую стенку прицепа для залива.

Вода есть! Что дальше? Куда ее сливать? В базе - прямо на землю или в спец бак, подставляемый по выпускную трубу. Потом этот бак нужно таскать и сливать отдельно... Я пошел другим путем. Купил бак под солярку от б/у мерса (буса). Они отличаются тем, что очень плоские, т.к. крепятся к днищу буса. Такой бак легко монтируется к прицепу. Предварительно его нужно дополнить спускной трубой с краном. Теперь, подъезжая к любой канализационной решетке, можно слиться, не загрязняя ок. среду (у нас), на западе, такие сливы присутствуют на многих заправках и при выездах из кемпингов.

Змінено M+A (12:06 04/07/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Рим
Сообщения: 8517
С нами с 15.04.2008

Re: Самоделкин [Re: M+A]
      5 июля 2008 в 00:01 Гілками

Я у себя выбросил два газовых балона,поставил 50 литровый автомобильный.Выбросил балонную нишу,зашил фанерой вырез под седеньем и в освободившееся простанство вставил бак на 126 литров , соединил со штатным трубой по низу,вывел воздушный патрубок.Теперь залив и слив чистой воды происходит через основной бак.В планах установка системы "Speedy"-добавляет 60 литров на слив и позволяет сливать туалетную кассету в сливной бак.Думаю об удобстве этой системы говорить не стоит.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
BGM
энтузиаст **
64 года, Киев
Сообщения: 344
С нами с 29.04.2008

Re: Самоделкин [Re: peredviznik]
      5 июля 2008 в 13:44 Гілками

Джентельмены, обьясните, а помпа у вас вкл. и вык. автоматически? Я в других кемперах видел что автоматически. А вот у меня приходиться все время пользоваться включателем?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Рим
Сообщения: 8517
С нами с 15.04.2008

Re: Самоделкин [Re: BGM]
      5 июля 2008 в 19:20 Гілками

Ручной не видел ни разу.Скорее всего у тебя полетел регулятор давления,который при понижении включает помпу.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
BGM
энтузиаст **
64 года, Киев
Сообщения: 344
С нами с 29.04.2008

Re: Самоделкин [Re: peredviznik]
      7 июля 2008 в 09:09 Гілками

В ответ на:

Ручной не видел ни разу.Скорее всего у тебя полетел регулятор давления,который при понижении включает помпу.





Регулятор расположен в насосе? Или отдельно. В Эпицентре есть регуляторы внешние. Если не смогу разобраться со своим то поставлю отдельный. Опять же возникает вопрос по давлению. Новый регулятор прейдеться настраивать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Рим
Сообщения: 8517
С нами с 15.04.2008

Re: Самоделкин [Re: BGM]
      8 июля 2008 в 12:39 Гілками

Усли насос наружный,то стоит на насосе,если погружной,то сказать не готов,никогда не было.Давление для погружного 0,6-1,5 ,для наружного 1-2,8. У меня стоит наружный 1,5 7л/мин.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
52 года (32 года за рулем), Днепр
Сообщения: 2029
С нами с 13.04.2006

Re: Самоделкин [Re: peredviznik]
      8 июля 2008 в 13:56 Гілками

В ответ на:

Поставь обязательно вторую батарею на жилой модуль через коммутатор,чтобы могла брать только заряд( что-то вроде диода).Жилой модуль должне быть независим от основной батареи - большая проблема зимой.



Тута сразу вопрос - что такое коммутатор... а то у меня в прицепике стоит АКБ и на машине стоит, через разъем фаркопа они соединены получается (я правда еще не испытывал, но схема уже собрана.)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
BGM
энтузиаст **
64 года, Киев
Сообщения: 344
С нами с 29.04.2008

Re: Самоделкин [Re: peredviznik]
      8 июля 2008 в 13:58 Гілками

В ответ на:

Усли насос наружный,то стоит на насосе,если погружной,то сказать не готов,никогда не было.Давление для погружного 0,6-1,5 ,для наружного 1-2,8. У меня стоит наружный 1,5 7л/мин.




Насос наружный. И регулятор скорее всего внутри т.к. Отдельно обнаружен не был. Хочу разобрать свой, но есть опасения по сборке и герметизации. Да и старенький он однако.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Рим
Сообщения: 8517
С нами с 15.04.2008

Re: Самоделкин [Re: BGM]
      8 июля 2008 в 14:09 Гілками

Там такая штука,размером со спичечную коробку и из ее выходит два провода.Он наружный.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
52 года (32 года за рулем), Днепр
Сообщения: 2029
С нами с 13.04.2006

Re: Самоделкин [Re: BGM]
      8 июля 2008 в 14:10 Гілками

В ответ на:

Вторая батарея есть, стоит паралельно, режим "модуля" ручной через предохранитель. Надо подумать об автоматизации. Диод проще но есть обратный ток. Надо посоветоваться.



Давайте в этой теме поговорим про этот модуль, меня так же интересует данная тема. А еще хочу поставить схемку, что-бы автомобильный АКБ отрубала от прицепа когда напряжение на нем падает до 11,5 - 12 вольт. Ну это я так хочу а как на самом деле будет ненаю


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Рим
Сообщения: 8517
С нами с 15.04.2008

Re: Самоделкин [Re: Nikki]
      8 июля 2008 в 14:14 Гілками

Ента должна быть такая штука,которая бы позволяла заряжаться доп батарее при включенном двигателе или 220в,но не позволяла поглащать заряд основной батареи.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Рим
Сообщения: 8517
С нами с 15.04.2008

Re: Самоделкин [Re: Nikki]
      8 июля 2008 в 14:20 Гілками

У меня на доп АКБ стоит такая коробка с вентилятором,большего сказать не могу.Одно точно:когда садиться дополнительный,то машина заводится всегда и я ничего не переключаю.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
52 года (32 года за рулем), Днепр
Сообщения: 2029
С нами с 13.04.2006

Re: Самоделкин [Re: peredviznik]
      15 июля 2008 в 09:37 Гілками

Ладно... с АКБ я разобрался... сделал развязку диодами, что-бы АКБ не брали зарядку на себя (правда в ручную нужно включать/отключать этот режим).
Вопросец к КАРАВАНЕРЩИКАМ или кто знает. Хочу на дышло своего СКИФА поставить короб под два 5-ти литровых баллона. Где можно прикупить аккуратненький ящик или заказать. Вообщем-то и все... Жду ответов и советов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KGA
энтузиаст **
51 год, Донецк
Сообщения: 251
С нами с 15.04.2008

Re: Самоделкин [Re: Nikki]
      15 июля 2008 в 10:36 Гілками

Коля, привет.
бюджетный надо посмотреть в Метро - Китай из тонкого металла...
Не бюджетный - каталог Туля, там на грузовую платформу есть ящик...
Все это хорошо, но почитай темку у россиян парня из Алма-Аты кук его звать...
нагрузка на фаркоп и поведение прицепа...
Продал караван "оторванным" путешественникам, которые до этого 10 лет пользовались СКИФом, посмотрел, что происходит с данным дивайсом после перегруза , В данном вопросе все нужно взвесить...

Змінено KGA (10:49 15/07/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
52 года (32 года за рулем), Днепр
Сообщения: 2029
С нами с 13.04.2006

Re: Самоделкин [Re: KGA]
      15 июля 2008 в 10:56 Гілками

Почитал... сижу и плачу... а кудыж мне приспособить два махоньких баллончика по 5 литров каждый... В машине не удобно... в прицепе тоже места не очень-то... Эксперементировать у меня нет времени. Все делаю и выезжаю сразу на моря. А это на 370-380 км в одну сторону... И не дай бог что с дышлом в дороге?!? Поцепить баллоны как ведерки на 130 ЗИЛах возят Пусть болтаются сзади на прицепе... Вот незадача получается.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KGA
энтузиаст **
51 год, Донецк
Сообщения: 251
С нами с 15.04.2008

Re: Самоделкин [Re: Nikki]
      15 июля 2008 в 13:28 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Можно посмотреть как усилить дышло и подумать над развесовкой. Я встречал грузовые прицепы с усиленным дышлом и регулировкой по вылету.

Можно посмотреть как усилить дышло и подумать над развесовкой. Я встречал грузовые прицепы с усиленным дышлом и регулировкой по вылету


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KGA
энтузиаст **
51 год, Донецк
Сообщения: 251
С нами с 15.04.2008

Re: Самоделкин [Re: KGA]
      15 июля 2008 в 14:28 Гілками

вспомнил - усиленное дышло и регулируемое по вылету делает Кременчуг на своих прицепах... Обратись к торговцам данного аппарата и посмотри, может получиться на СКИФе данное замутить? Тогда ящик можно сделать побольше и разместить там кухонный блок.
А что с водой решил?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
52 года (32 года за рулем), Днепр
Сообщения: 2029
С нами с 13.04.2006

Re: Самоделкин [Re: KGA]
      15 июля 2008 в 14:57 Гілками

Старый народный способ! рукомойничек с дачи заберу. Ну а что делать, не успеваю объять не объятное. Но уже насмотрелся кучу "буржуйских" сайтов и знаю чего и как буду делать в СКИФ. Так что мини кухня на следующий год будет. Жаль что у нас нет фирм в которые можно обратиться и тебе это сделают. Не, соврал, есть, но за штучные заказы они браться не хотят, да и качество которое я видел меня не впечатлило, я гаражных условиях для себя лучше сделаю...

Змінено Nikki (15:31 15/07/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Рим
Сообщения: 8517
С нами с 15.04.2008

Re: Самоделкин [Re: Nikki]
      15 июля 2008 в 21:26 Гілками

Когда у меня в Жиге стоял балон,то я выбросил обратные клапана на заправку и сделал переходник от заправочного на бытовой редуктор.Единственный гимор был при заправк,т.к. нужно было закрывать вентиль перед снятием пистолета.В остальном работало на УРА,лежит до сих пор у родителей в гараже,а бытавого балона у мня никогда не было.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
BGM
энтузиаст **
64 года, Киев
Сообщения: 344
С нами с 29.04.2008

Re: Самоделкин [Re: KGA]
      16 июля 2008 в 11:10 Гілками

В ответ на:

вспомнил - усиленное дышло и регулируемое по вылету делает Кременчуг на своих прицепах... Обратись к торговцам данного аппарата и посмотри, может получиться на СКИФе данное замутить? Тогда ящик можно сделать побольше и разместить там кухонный блок.
А что с водой решил?





С дышлом вопрос решаеться усилением. Вопрос в развесовке. У меня на трейлере стоит лодка, нагрузка на прицепное реально была 90кил.( взвесил напольными весами, поставив на них переднее колесо, в приутствии продавца) а по паспорту кажется 30 должно было быть. Перестановкой оси изготовитель решил этот вопрос но заняло это все 4 дня и кучу матов. Они видите ли все были удивлены. Чрезмерная нагрузка на прицепное ведет не только к аварийной ситуации но и чрезмерному износу задней подвески авто, резины и т.д.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
52 года (32 года за рулем), Днепр
Сообщения: 2029
С нами с 13.04.2006

Re: Самоделкин [Re: BGM]
      16 июля 2008 в 11:50 Гілками

Хорошо! Переубедили, но вопрос остается открытым. Ящик все равно нужен, тока баллоны туда буду ставить на стоянке. При транспортировке будут в прицепе стоять. Где-бы найти красивый аккуратный и с замками?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KGA
энтузиаст **
51 год, Донецк
Сообщения: 251
С нами с 15.04.2008

Re: Самоделкин [Re: Nikki]
      16 июля 2008 в 11:58 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

или в Метро или в строительном магазине.
На выбор, много вариантов...
то что смог найти

или в Метро или в строительном магазине. На выбор, много вариантов

Змінено KGA (12:00 16/07/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
52 года (32 года за рулем), Днепр
Сообщения: 2029
С нами с 13.04.2006

Re: Самоделкин [Re: KGA]
      16 июля 2008 в 12:09 Гілками

Окей!!! Костя спасибо за наводку... нужно подъехать глянуть

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумКараванінг
Додаткова інформація
0 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6744

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія