autoua
×
Autoua.netФорумКараванінг

Сделай сам и помоги другу (Всі сторінки)

1
2
Усі сторінки
Украина,где то под Киевом
Сообщения: 107
С нами с 18.05.2009

Сделай сам и помоги другу
      24 мая 2009 в 04:14 Гілками

Давно хотел Вас уважаемые караванеры вот,что спросить.Почему Вы не делитесь маленькими секретами своих караванов?То бишь поломками и их устранения,как работает то и сё,как сделать чтобы это работало лучше,или какие то рац. предложения.Например-я хочу стать на тропу отважных караванеров,но не знаю,многих нюансов.И давайте не жадничать и начать делиться со своими хитростями и поделками,как например скифоводы.
У меня например к Вам много вопросов.
1.Потянет ли мой шевроль с 2-х литровым движком караван,какой потянет какой нет.
2.Как запитываетесь к элетроэннергии в чистом поле и какими инверторами пользуетесь,на сколько хватает мощности аккумулятора,и как потом поступить с зарядом их.
3.На сколько хватит,пардон,туалета,если им будет пользоваться семья из трёх человек.Какие лучше туалеты переносные или интегрированные - нюансы
4.Какие вообще есть болячки караванов и как их лечить.
5. И тд. и тп.
Да не Вам ли опытным эту тему развить?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
46 лет, Kharkov
Сообщения: 73
С нами с 24.05.2008

Re: Сделай сам и помоги другу [Re: Dum spiro, spero]
      24 мая 2009 в 08:10 Гілками

по первому вопросу есть целый сайт http://www.whattowcar.com/
Он на английском, но разобраться несложно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Сообщения: 210
С нами с 18.06.2008

Re: Сделай сам и помоги другу [Re: Dum spiro, spero]
      24 мая 2009 в 17:07 Гілками

Обычно сначала вопрос, а затем ответы. Про "потянет"- в руководстве по авто написано какой г/п прицеп с тормозами потянет ваш автомобиль. Соответственно потом подбор прицепа(но не по пределу). Это для начала, а затем уже АКБ, биотуалеты, преобразователи и многое другое( от пожелания-капризов владельца)

Змінено valera krm (17:37 24/05/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Рим
Сообщения: 8517
С нами с 15.04.2008

Re: Сделай сам и помоги другу [Re: Dum spiro, spero]
      24 мая 2009 в 18:11 Гілками

Если учитывать,что максимальная скорость с прицепом 80 км,то потянет много чего.
Если стоять в чистом поле,то вариантов не много:бензогенератор,солечные батареи.Особо энергией разбрасываться не стоит,поэтому использование инвертеров и всех энергопотребителей нужно сводить к минимуму.
Автономность капсулы туалета зависит от её объёма.17-и литровой хватает на 4 чел.на сутки.
А вообще всё зависит от того,что у вас будет,тогда и поговорим.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Украина,где то под Киевом
Сообщения: 107
С нами с 18.05.2009

Re: Сделай сам и помоги другу [Re: Dum spiro, spero]
      29 мая 2009 в 01:24 Гілками

Отлично.Слава богу хорошо хоть в дайвинге не так как у вас караванеров - утонул бы на фиг,да и бади (товарищ по дайву) вместо того чтобы помочь,сказал бы точно так как вы,а я бы подумал,да на фиг мне всё это.Но хорошо,что я не такой и бади у меня отличные ребята,вытащат вдруг что,и друзей каравнеров нашёл,которые разжевали,что бы не удавился,что такое хороший караван,и как его выбрать,а я им дайв.Теперь есть два общих интереса у обоих.А вы ребята и далее трепитесь и выделывайтесь друг перед дружкой, с такими как вы я бы точно не нырнул бы-УТОПИТЕ К ЧЕРТЯМ.
Это не касается Kozerozhka,valera krm ,и М+А с этим ребятами я бы в разведку пошёл,отдельное спасибо valera krm -СПАСИБО,Ваши советы реально помогли мне купить караван сейчас его готовлю под свои потребности.Много ещё вопросов,но спасибо ребята на автотревеле помогли.
Да, ребята СКИФОВОДЫ,отдельно вам СПАСИБО Вы реально помогли ещё одному моему другу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Сообщения: 210
С нами с 18.06.2008

Re: Сделай сам и помоги другу [Re: Dum spiro, spero]
      29 мая 2009 в 07:20 Гілками

В ответ на:

Отлично.Слава богу хорошо хоть в дайвинге не так как у вас караванеров - утонул бы на фиг,да и бади (товарищ по дайву) вместо того чтобы помочь,сказал бы точно так как вы,а я бы подумал,да на фиг мне всё это.Но хорошо,что я не такой и бади у меня отличные ребята,вытащат вдруг что,и друзей каравнеров нашёл,которые разжевали,что бы не удавился,что такое хороший караван,и как его выбрать,а я им дайв.Теперь есть два общих интереса у обоих.А вы ребята и далее трепитесь и выделывайтесь друг перед дружкой, с такими как вы я бы точно не нырнул бы-УТОПИТЕ К ЧЕРТЯМ.
Это не касается Kozerozhka,valera krm ,и М+А с этим ребятами я бы в разведку пошёл,отдельное спасибо valera krm -СПАСИБО,Ваши советы реально помогли мне купить караван сейчас его готовлю под свои потребности.Много ещё вопросов,но спасибо ребята на автотревеле помогли.
Да, ребята СКИФОВОДЫ,отдельно вам СПАСИБО Вы реально помогли ещё одному моему другу.




Есть пословица" Дитя не плачет-мать не разумеет". в переводе означает ставится конкретный вопрос и получаешь ответ. Меня опытные учили-"сначала, дядя, поищи в интернете(eurocaravaning, автотревел,autocamper и т.д), а если не найдешь или не поймешь что нужно-милости просим" Кстати рекомендую первые 2 форума-очень много полезного, а в eurocaravaning особенно-взаимоотношения дружелюбные.
А выводы делать рано т.к. впереди "..готовлю под свои потребности..", куда поехать , где остановиться и т.д. Удачного познания


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
52 года (32 года за рулем), Днепр
Сообщения: 2029
С нами с 13.04.2006

Re: Сделай сам и помоги другу [Re: Dum spiro, spero]
      29 мая 2009 в 10:10 Гілками

В ответ на:

Отлично.Слава богу хорошо хоть в дайвинге не так как у вас караванеров - утонул бы на фиг,да и бади (товарищ по дайву) вместо того чтобы помочь,сказал бы точно так как вы,а я бы подумал,да на фиг мне всё это.Но хорошо,что я не такой и бади у меня отличные ребята,вытащат вдруг что,и друзей каравнеров нашёл,которые разжевали,что бы не удавился,что такое хороший караван,и как его выбрать,а я им дайв.Теперь есть два общих интереса у обоих.А вы ребята и далее трепитесь и выделывайтесь друг перед дружкой, с такими как вы я бы точно не нырнул бы-УТОПИТЕ К ЧЕРТЯМ.
Это не касается Kozerozhka,valera krm ,и М+А с этим ребятами я бы в разведку пошёл,отдельное спасибо valera krm -СПАСИБО,Ваши советы реально помогли мне купить караван сейчас его готовлю под свои потребности.Много ещё вопросов,но спасибо ребята на автотревеле помогли.



Да уж... иногда бывают и разочарования... Не отчаевайся! Все будет хорошо, только в это нужно верить.
В ответ на:

Да, ребята СКИФОВОДЫ,отдельно вам СПАСИБО Вы реально помогли ещё одному моему другу.


За это спасибо! И давай пусть твой друг подтягивается к нам... СКИФоводам. Ему приветик!!!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Украина,где то под Киевом
Сообщения: 107
С нами с 18.05.2009

Re: Сделай сам и помоги другу [Re: valera krm]
      30 мая 2009 в 00:46 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Отлично.Слава богу хорошо хоть в дайвинге не так как у вас караванеров - утонул бы на фиг,да и бади (товарищ по дайву) вместо того чтобы помочь,сказал бы точно так как вы,а я бы подумал,да на фиг мне всё это.Но хорошо,что я не такой и бади у меня отличные ребята,вытащат вдруг что,и друзей каравнеров нашёл,которые разжевали,что бы не удавился,что такое хороший караван,и как его выбрать,а я им дайв.Теперь есть два общих интереса у обоих.А вы ребята и далее трепитесь и выделывайтесь друг перед дружкой, с такими как вы я бы точно не нырнул бы-УТОПИТЕ К ЧЕРТЯМ.
Это не касается Kozerozhka,valera krm ,и М+А с этим ребятами я бы в разведку пошёл,отдельное спасибо valera krm -СПАСИБО,Ваши советы реально помогли мне купить караван сейчас его готовлю под свои потребности.Много ещё вопросов,но спасибо ребята на автотревеле помогли.
Да, ребята СКИФОВОДЫ,отдельно вам СПАСИБО Вы реально помогли ещё одному моему другу.




Есть пословица" Дитя не плачет-мать не разумеет". в переводе означает ставится конкретный вопрос и получаешь ответ. Меня опытные учили-"сначала, дядя, поищи в интернете(eurocaravaning, автотревел,autocamper и т.д), а если не найдешь или не поймешь что нужно-милости просим" Кстати рекомендую первые 2 форума-очень много полезного, а в eurocaravaning особенно-взаимоотношения дружелюбные.
А выводы делать рано т.к. впереди "..готовлю под свои потребности..", куда поехать , где остановиться и т.д. Удачного познания


Тогда на фиг открывать форум в Украине когда Братья Славяне,нам всё разжовуют?Кстати я там тоже бываю,просто как это.....за державу что ли ,обидно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Украина,где то под Киевом
Сообщения: 107
С нами с 18.05.2009

Re: Сделай сам и помоги другу [Re: Nikki]
      30 мая 2009 в 00:49 Гілками

С удовольствием,но он помешан,как и я ,на Тарханкуте

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Сообщения: 210
С нами с 18.06.2008

Re: Сделай сам и помоги другу [Re: Dum spiro, spero]
      30 мая 2009 в 07:06 Гілками

Вы опять горячитесь. Проанализируйте и поймете, что Autoua форум разносторонний,а предложенные вам заточенные под караванинг и они многонациональные(международные и есть там украинские ветки)). К сожалению караванинг для нас дело молодое и ничего страшного если все "приболевшие" этим видом отдыха собираются вместе.Или и здесь будем городить незалэжну. Кстати в Украине уже существуют несколько форумов по караванингу, но к сожалению, цель у некоторых- коммерческая, но потихоньку и они развиваются. Это хорошо, что Вы радеете за развитие караванинга в Украине, но уж больно многовато, для начала, у вас разочарований и обид на коллег и за Державу

Змінено valera krm (07:08 30/05/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
52 года (32 года за рулем), Днепр
Сообщения: 2029
С нами с 13.04.2006

Re: Сделай сам и помоги другу [Re: Dum spiro, spero]
      30 мая 2009 в 09:46 Гілками

В ответ на:

С удовольствием,но он помешан,как и я ,на Тарханкуте



Сколько раз слышу про Тарханкут, но не разу не был. Ща доделаю свою избушку на колесах обязательно для испытаний включу в маршрут и Тарханкут.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Украина,где то под Киевом
Сообщения: 107
С нами с 18.05.2009

Re: Сделай сам и помоги другу [Re: Nikki]
      31 мая 2009 в 03:50 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

С удовольствием,но он помешан,как и я ,на Тарханкуте



Сколько раз слышу про Тарханкут, но не разу не был. Ща доделаю свою избушку на колесах обязательно для испытаний включу в маршрут и Тарханкут.



Мы с кумом тоже,правда ему то и доделывать нечего,он в этом деле уже зубы съел,в смысле жить в палатке,а теперь скиф купил,а я хобита,но мороки мне с ним,пока понял,что где включается,хозяин который мне продавал тоже не бум бум,день с ним всё крутили,ну а теперь я докручиваю,всё таки года у хобита.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Сообщения: 210
С нами с 18.06.2008

Re: Сделай сам и помоги другу [Re: Dum spiro, spero]
      31 мая 2009 в 08:51 Гілками

По поводу освещения. Все зависит от желаемых источников питания(ТВ, микроволеовки, эл. пилы, дрели и т.д). Я бы начал с покупки АКБ и установки и подсоединения его в систему эл. питания прицепа. Если кошелек позволяет-гелевый, если нет -обычный(75-100ам/ч., правда 100-дольше заряжать, а другой можно и на своей машине). Бензогенератор- это уже смотря из времени пребывания в автономности и опять же исходя из кол-ва потребителей. Лучше покупать 4х тактные и в шумопоглащающем корпусе. Я взял Кипор-1квт.но все равно шум есть и соседи могут косо поглядывать.
Биотуалет- на сколько хватит -покажет практика(исходя из возможностей вашей семьи)Самое главное иметь с собой добавки


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
UA
Сообщения: 151
С нами с 28.07.2008

Re: Сделай сам и помоги другу [Re: valera krm]
      31 мая 2009 в 09:26 Гілками

В ответ на:

... Я взял Кипор-1квт...



Модель IG1000? Сколько обошелся если не секрет?

Змінено julian7705 (09:27 31/05/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Сообщения: 210
С нами с 18.06.2008

Re: Сделай сам и помоги другу [Re: julian7705]
      31 мая 2009 в 14:14 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

... Я взял Кипор-1квт...



Модель IG1000? Сколько обошелся если не секрет?



Брал в Практикере за 2400гр


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
52 года (32 года за рулем), Днепр
Сообщения: 2029
С нами с 13.04.2006

Re: Сделай сам и помоги другу [Re: valera krm]
      1 июня 2009 в 01:19 Гілками

В ответ на:

По поводу освещения. Все зависит от желаемых источников питания(ТВ, микроволеовки, эл. пилы, дрели и т.д). Я бы начал с покупки АКБ и установки и подсоединения его в систему эл. питания прицепа. Если кошелек позволяет-гелевый, если нет -обычный(75-100ам/ч., правда 100-дольше заряжать, а другой можно и на своей машине). Бензогенератор- это уже смотря из времени пребывания в автономности и опять же исходя из кол-ва потребителей. Лучше покупать 4х тактные и в шумопоглащающем корпусе. Я взял Кипор-1квт.но все равно шум есть и соседи могут косо поглядывать.
Биотуалет- на сколько хватит -покажет практика(исходя из возможностей вашей семьи)Самое главное иметь с собой добавки



Пусть у меня и не караван, но те же проблемы с автономностью.
Электроэнергия. Если не брать во внимание микроволновки, бойлеры, перфораторы и дрели - то самый лучший вид энергии для летних путешествий - солнечные модули. Я понимаю, что это дорого, но по моим расчетам лучшего не придумаешь. Сам модуль ставиться на крышу авто (каравана) - днем все работает от солнечной энергии + зарядка АКБ (через специальный коммутатор можно и два АКБ заряжать). Вечером как правило - ТВ, холодильник и свет уже работают от АКБ. Ночью только холодильник. Что еще нужно? а с утра пошла зарядка АКБ.
Теперь о бензогенераторе - все класс!! Но это дополнительный вес, это дополнительный объем (которого всегда мало) и третье одно из главных - это запах бензина и плюс шум при его работе. Делайте выводы господа!
Из моего опыта, на освещение СКИФа моей семье хватает в спальном отсеке лампа дневного света 18 Вт и включаю ночник - светодиод, тамбур лампа накаливания (с габаритов авто) на 5 Вт (как открыть пиво или поднести рюмку ко рту - видно при 5 Вт лампочке, проверенно . )
Вода!!! Ну с этим чуть проще. Баки + дополнительные баки (на свой скиф уже расчертил бак под воду на днище буду делать, на 40 литров получается) И с собой обязательно как минимум 30-50 литровую канистру для пополнения запасов воды, когда машиной выезжаешь за продуктами.
Санузел Тут отдельная тема, еще четыре года назад сделал металлический каркас 80х80х185 см вокруг брезентовые стены (у меня тогда и СКИФа не было, просто палатки). И получался обычный сельский туалет с матерчатой дверью. С меня все прикалывались - зачем оно нужно?! Есть деревья, кусты.... Смехуючки, смехуючками, а в этом году уже знакомые тоже сделали себе каркас. Но я шагнул дальше. Я прикупил себе биотуалет. Теперь как белый человек буду читать газетку. В этом году будут первые испытания. И в связи с покупкой "био" - у меня открылась еще одна возможность использования металлической конструкции туалета под душ. Убрал биотуалет и кабинка готова. Осталось прикупить сам душ.
Кухня - тут конечно для палаточников есть заморочки, я себе прикупил в яхт-магазине кран с выключателем, помпу погружную на 12В 7,5 литров в минуту. Умывальник сделаю из мыски нержавейки (32 см в диаметре) достаточно я считаю для полевых условий. И двух камфорную плиту газовую. Все это свяжу в единый блок + небольшие шкафчики. И получу походную мини кухню!!!

Для чего я это все написал?! Просто хотелось Dum spiro, spero сказать, что не нужно отчаиваться! Мне с моими доделками и переделками ни кто не помог, да я и не просил собственно говоря. Так что если что нужно, то чем сможем, тем поможем!
Удачи на дорогах


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Украина,где то под Киевом
Сообщения: 107
С нами с 18.05.2009

Re: Сделай сам и помоги другу [Re: Nikki]
      4 июня 2009 в 02:15 Гілками

Долго думал как обеспечу семью на отдыхе электроэнергией?Так как куда я люблю ездить из всех благ цивилизации, только ямка в поле.Есть генератор на 1100 ватт,но ведь целый день не покрутишь его,ставлю инвертор 600 ватт (с подзарядом аккумулятора)и сам аккумулятор где то в пределах 150 ампер,этого,по формуле,должно хватить на 6 часов беспрерывной работы (200 ватт).Формула (x*y*0.7):Z,где X-амперы аккумулятора,Y-вольтаж аккумулятора,и Z-ватты которые Вы используете.
На будущее присмотрел солнечные батареи,но это пока будущее.Ну уважаемые коллеги делитесь теперь Вы своим опытом,что ещё нужно,кроме столба с проводами ?
Да и ещё вопрос,как долго может работать холодильник от газа,шутку - пока газ не закончиться,принимаю авансом.А серьёзность в том ,не вредит ли ему долгая работа от газа?
С душем не проблема,видел давеча бачки пластиковые,вкручу снизу душ,всё это поставлю на штатив и порядок.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Украина,где то под Киевом
Сообщения: 107
С нами с 18.05.2009

Re: Сделай сам и помоги другу [Re: Nikki]
      4 июня 2009 в 02:21 Гілками

Да кстати солнечные модули на 150 ватт стоят,в Киеве около 7 тыс укр.денег+преобразователь ,пока мой бюджет в этом году выдохся ))))).

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Украина,где то под Киевом
Сообщения: 107
С нами с 18.05.2009

Re: Сделай сам и помоги другу [Re: Nikki]
      4 июня 2009 в 02:28 Гілками

Просто хотелось Dum spiro, spero сказать, что не нужно отчаиваться! Мне с моими доделками и переделками ни кто не помог, да я и не просил собственно говоря. Так что если что нужно, то чем сможем, тем поможем!
Удачи на дорогах
Nikki разве это хорошо,что ни кто не помог?Или если мой кум к Вам обратится,Вы ему ответите-"мне никто не помогал".Думаю -поможете.А уж поверьте на слово,мы ребята не из робкого десятка,что бы нам отчаиваться.А вот за отзывчивость ОГРОМНОЕ СПАСИБО.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
46 лет, Kharkov
Сообщения: 73
С нами с 24.05.2008

Re: Сделай сам и помоги другу [Re: Dum spiro, spero]
      4 июня 2009 в 07:45 Гілками

В ответ на:

Да кстати солнечные модули на 150 ватт стоят,в Киеве около 7 тыс укр.денег+преобразователь ,пока мой бюджет в этом году выдохся ))))).



http://explorer.in.ua/index.php?categoryID=147&show_all=yes
немного дешевле
А зачем на 150 ватт, для работы холодильника (компрессорного) хватит 50-60, а микроволновку от АКБ все равно не запустишь. Логичнее взять небольшую батарею, ватт на 50 + генератор.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Рим
Сообщения: 8517
С нами с 15.04.2008

Re: Сделай сам и помоги другу [Re: Dum spiro, spero]
      4 июня 2009 в 19:53 Гілками

А какие энергопотребители педвидятся? Несовсем понятно,зачем нужно такое количество электричества,ведь если не смотреть телевизор,то 150 а/ч должно хватить дня на 3-4 без дозарядки.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Украина,где то под Киевом
Сообщения: 107
С нами с 18.05.2009

Re: Сделай сам и помоги другу [Re: peredviznik]
      5 июня 2009 в 02:16 Гілками

Честно говоря я сам не знаю сколько буду потреблять,ну вот ребёнок,сто пудов ,вечером захочет на плейстейшен потыркаться.Честно скажу я очень далёк от этого,и делаю по принципу -лучше добдеть чем перебдеть .А сколько Вы расходуете?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KGA
энтузиаст **
51 год, Донецк
Сообщения: 251
С нами с 15.04.2008

Re: Сделай сам и помоги другу [Re: Dum spiro, spero]
      5 июня 2009 в 10:54 Гілками

Дело в том, что многие считают, что СБ должна обеспечивать энергией все потребители. Но это не так. СБ служит для лишь того, чтобы подзаряжать АКБ или, как вариант, если мощнось позволяет, питать один-два мелких потребителя. Отдача СБ (зарядный ток) зависит от многих факторов:
-угла положения СБ по отношению к солнцу,
-освещенности,
-чистоты поверхности СБ
- и пр.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Рим
Сообщения: 8517
С нами с 15.04.2008

Re: Сделай сам и помоги другу [Re: Dum spiro, spero]
      5 июня 2009 в 21:07 Гілками

Если только в плей,то запускай на время игры.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Украина,где то под Киевом
Сообщения: 107
С нами с 18.05.2009

Re: Сделай сам и помоги другу [Re: KGA]
      10 июня 2009 в 00:30 Гілками

Что то такое мне объяснял менеджер,только более туманно и более завуалировано.Смысл один -хочешь чтобы что то тянуло бери больше,я его понимаю у него кризис,но если я куплю всё что он мне предлагал,кризис наступит у меня,и на долго )))))

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумКараванінг
Додаткова інформація
0 користувачів і 0 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6745

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія