autoua
×
Autoua.netФорумКараванінг

Глупые вопросы

СуперСтар **
61 год (42 года за рулем), Одесса
Сообщения: 4610
С нами с 06.07.2001

Глупые вопросы
      30 июля 2009 в 00:49 Гілками

Задумываюсь о приобретении каравана. Долго читал раздел, но тут речь идет, в основном, об отдыхе в кемпингах. Меня же интересует только дикий отдых. Чем дальше от цивилизации, тем лучше. Поэтому хочу спросить опытных караванеров, сколько можно жить (2-4 человека) в стандартном 5-6 метровом прицепе в автономном режиме и что нужно в нем доделать, чтобы удлинить этот срок? Существуют ли в природе тихие генераторы или все они тарахтят, как трактор? Как в таких случаях решается вопрос с канализацией. Какие еще трудности можно ожидать в автономке?
Заранее спасибо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
49 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 36634
С нами с 04.02.2007

Re: Глупые вопросы [Re: minor]
      30 июля 2009 в 00:56 Гілками

А где в нем жить собираешься, у нас или в Европах/Азиях?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
61 год (42 года за рулем), Одесса
Сообщения: 4610
С нами с 06.07.2001

Re: Глупые вопросы [Re: Родион Романович]
      30 июля 2009 в 00:58 Гілками

В ответ на:

А где в нем жить собираешься, у нас или в Европах/Азиях?



И у нас, и в России. Иногда по Европам прокататься.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KGA
энтузиаст **
51 год, Донецк
Сообщения: 251
С нами с 15.04.2008

Re: Глупые вопросы [Re: minor]
      30 июля 2009 в 13:05 Гілками

В ответ на:

Задумываюсь о приобретении каравана. Долго читал раздел, но тут речь идет, в основном, об отдыхе в кемпингах. Меня же интересует только дикий отдых. Чем дальше от цивилизации, тем лучше. Поэтому хочу спросить опытных караванеров, сколько можно жить (2-4 человека) в стандартном 5-6 метровом прицепе в автономном режиме и что нужно в нем доделать, чтобы удлинить этот срок? Существуют ли в природе тихие генераторы или все они тарахтят, как трактор? Как в таких случаях решается вопрос с канализацией. Какие еще трудности можно ожидать в автономке?
Заранее спасибо.



1. Проблема дикого отдыха - это подъездные пути, ветки и т.д. и т.п. Хотя есть случаи жизни на острове и перевозке туда каравана на самодельном понтоне... Главное желание.
2. Жить можно круглый год)))))))
3. Вода, газ, по возможности 220 (хотя последнее можно заменить солнечными батареями)
3. Тихие генераторы есть - как пример ХОНДА. Их куча, все зависит от кошелька...
4. Отвод воды при помощи шланги или рва в ямку... Капсулу лучше сливать в ливневку или в канализацию...
вообще, все зависит от настроения и желания... вот если конкретизируешь (более четко сформулируешь вопросы)....

Змінено KGA (13:06 30/07/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
52 года (32 года за рулем), Днепр
Сообщения: 2029
С нами с 13.04.2006

Re: Глупые вопросы [Re: KGA]
      30 июля 2009 в 13:18 Гілками

Костя опередил?!? Еще добавлю про питьевую воду и баки к ним.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
61 год (42 года за рулем), Одесса
Сообщения: 4610
С нами с 06.07.2001

Re: Глупые вопросы [Re: KGA]
      30 июля 2009 в 13:47 Гілками

В ответ на:


1. Проблема дикого отдыха - это подъездные пути, ветки и т.д. и т.п. Хотя есть случаи жизни на острове и перевозке туда каравана на самодельном понтоне... Главное желание.
2. Жить можно круглый год)))))))
3. Вода, газ, по возможности 220 (хотя последнее можно заменить солнечными батареями)
3. Тихие генераторы есть - как пример ХОНДА. Их куча, все зависит от кошелька...
4. Отвод воды при помощи шланги или рва в ямку... Капсулу лучше сливать в ливневку или в канализацию...
вообще, все зависит от настроения и желания... вот если конкретизируешь (более четко сформулируешь вопросы)....



Конкретизировать мне пока трудно - я еще не в теме. С водой и газом все более-менее понятно. А штатное оборудование работает от 220 или от 12 В? Например, холодильник. Или 220 нужны только для дополнительного оборудования? И еще. Часто встречаю в описаниях караванов "биотуалет". Это что, какие-то сменные кассеты? Как это вообще выглядит, насколько хватает? В общем, буду благодарен за любые "советы для чайников". Возможно, кроме меня эта тема заинтересует и других потенциальных, не нерешительных караванеров.
Спасибо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
61 год (42 года за рулем), Одесса
Сообщения: 4610
С нами с 06.07.2001

Re: Глупые вопросы [Re: Nikki]
      30 июля 2009 в 13:49 Гілками

В ответ на:

Костя опередил?!? Еще добавлю про питьевую воду и баки к ним.



С питьевой водой я давно определился. Пью только фасованную воду. Такой запас сделать несложно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
52 года (32 года за рулем), Днепр
Сообщения: 2029
С нами с 13.04.2006

Re: Глупые вопросы - ВОДА [Re: minor]
      30 июля 2009 в 13:53 Гілками

Ща постараюсь сделать небольшую экскурсию для дикого каравнинга.

Что нужно для автономного проживания в домике - это вода, газ и свет.
И так вода
в любом караване есть бак для питьевой воды, как правило из расчета на двое-трое суток автономии. Что входит в питьевую воду - это кухонный блок, это умывальник в душевой кабинке, душ (если предусмотрен) и конечно-же туалет (если био переносной, то там чуть по другому). Вот и исходи из этих соображений - от 30 до 70 литров баки. Если брать с собой в баклажках, то вопрос куда это все грузить? Сам караван не расчитан на большую грузоподъемность, остается сам тягач (багажник или салон Вашего автомобиля).
Так же проскакивала информация, что в некоторых моделях караванов есть два бака, один под пресную воду, второй под техническую (информацией не владею)
Слив воды, тут конечно не европа... проще... но снова-же выкопал ямку поглубже, туда шланг... уезжая закопал ямку...

Змінено Nikki (14:20 30/07/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
52 года (32 года за рулем), Днепр
Сообщения: 2029
С нами с 13.04.2006

Re: Глупые вопросы - ГАЗ, СВЕТ [Re: minor]
      30 июля 2009 в 14:56 Гілками

И так газ
ну что тут сказать? Газ как и вода - всему голова. Это газовая печь, это работа холодильника если нет 220 вольт. От 12 вольт можно, но как правило АКБ долго не потянут такой нагрузки, да и от 12 вольт холодильник используют только в движении от генератора автомобиля.

И наконец то СВЕТ
Тут можно описывать много, но я постараюсь в двух словах рассказать. Электрооборудование почти все работает от 12 вольт (кроме доп оборудования микроволновки, бойлеры горячей воды.) Для зарядки АКБ лучше конечно использовать солнечные батареи (ИМХО), но можно и бензогенератор (но я их не люблю из за шума, объема, веса и запаха бензина.)
Вот вроде-бы и все... что нужно для автономного проживания в домике на колесах.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
61 год (42 года за рулем), Одесса
Сообщения: 4610
С нами с 06.07.2001

Re: Глупые вопросы - ГАЗ, СВЕТ [Re: Nikki]
      30 июля 2009 в 15:21 Гілками

В ответ на:

И так газ
ну что тут сказать? Газ как и вода - всему голова. Это газовая печь, это работа холодильника если нет 220 вольт. От 12 вольт можно, но как правило АКБ долго не потянут такой нагрузки, да и от 12 вольт холодильник используют только в движении от генератора автомобиля.

И наконец то СВЕТ
Тут можно описывать много, но я постараюсь в двух словах рассказать. Электрооборудование почти все работает от 12 вольт (кроме доп оборудования микроволновки, бойлеры горячей воды.) Для зарядки АКБ лучше конечно использовать солнечные батареи (ИМХО), но можно и бензогенератор (но я их не люблю из за шума, объема, веса и запаха бензина.)
Вот вроде-бы и все... что нужно для автономного проживания в домике на колесах.



Солнечные батареи только в светлое время суток актуальны, или зарядки хватает надолго? И какую нагрузку сети можно обеспечить с их помощью? Посмотрел генераторы Honda. Есть модели с заявленным уровнем шума до 56Дб - что вполне приемлемо. Это тихое жужжание, наподобие кондиционера. Думаю, меня бы это устроило.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KGA
энтузиаст **
51 год, Донецк
Сообщения: 251
С нами с 15.04.2008

Re: Глупые вопросы - ГАЗ, СВЕТ [Re: minor]
      30 июля 2009 в 15:55 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

тут в разных темах есть ответы на твои вопросы, есть фотки....
Холодильник работает - 220, 12 и газ (выбор за тобой)....
Биотуалет с капсулой...
все есть на форуме...
Удачи и вливайся))))

тут в разных темах есть ответы на твои вопросы, есть фотки.Холодильник работает - 220, 12 и газ (выбор за тобой)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
61 год (42 года за рулем), Одесса
Сообщения: 4610
С нами с 06.07.2001

Re: Глупые вопросы - ГАЗ, СВЕТ [Re: KGA]
      30 июля 2009 в 15:58 Гілками

В ответ на:

Удачи и вливайся))))




Спасибо. Если все пойдет по плану, на следующий сезон планирую стать караванером.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *
51 год (32 года за рулем), Днепр
Сообщения: 107
С нами с 12.06.2002

Re: Глупые вопросы [Re: KGA]
      30 июля 2009 в 23:16 Гілками

Добрый день.

Как еще один вливающийся караванер ( буквально завтра-послезавтра ), хотел бы назадавать вопросов.

ЭКСПЛУАТАЦИЯ ЗИМОЙ
1. У меня будет стоять баллон на 25 литров газа. На сколько примерно времени при поездке зимой его хватает, если рассматривать отопление только ночью? ( днем - все на лыжах ) Достаточно ли возить резервный 5 ( 10 ) литров для того, чтобы переключиться на него в случае если "не углядел расход"?
2. Имеет ли смысл ( и можно ли ) подогревать помещение днем, когда никого нет, чтобы вечером оно было теплое?
3. К вопросу 2 относится и размерзание емкостей с водой. Как с этим бороться, если не подогревать караван в течение дня? ( Биотуалет у меня отдельный, не встроенный, но тем не менее, если на улице -10 в течение 6-8 часов - тоже актуально ).
4. У меня нет бойлера. Какие есть способы решения проблемы с подогревом воды в этом случае ( наиболее малоэнергозатратные разумеется, кроме солнечного )?

ЭКСПЛУАТАЦИЯ ЛЕТОМ
5. Нет встроенного кондиционера. Предлагают либо встроить мобильный, который в этом случае занимает 2/3 платяного шкафа и фактически лишает его полностью, либо угорать в духоте. Я слышал, что есть какие-то водяные кондиционеры Nite Cool. Даже не знаю, как это может работать. Как вообще решается в таких домах вопрос с охлаждением?

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ
6. Знаю, что согласно ПДД перевозка людей в прицепе запрещена. Но в жизни бывают разные ситуации, когда человеку срочно нужно отдохнуть. Кто может рассказать, каково отдыхать в движущемся прицепе ( на кровати, стоящей вдоль направления движения ). Возможно ли это?
7. Электричество. Вы упомянули солнечные батареи. Понятно, что смысл будут иметь только в солнечный день, но тем не менее - какова их мощность, ток и напряжение? Где можно приобрести?
8. Аккумулятор. Как я понял, имеет смысл поставить внутри дома встроенные аккумулятор. Какой ампераж стоит ставить? Как долго он будет обслуживать дом? ( Сколько вечеров ). Заряжать его, как понимаю, от подводимых 220, т.е. в прицепе должно быть зарядное устройство? По идее - заряжать его от генератора движущейся машины нельзя; он ( генератор ) гавкнется максимум через пару поездок.

Фух. Вот и вопросы
Буду благодарен за ответы


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
M+A
СуперСтар ****
57 лет (39 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5009
С нами с 26.12.2003

Re: Глупые вопросы [Re: Hovard]
      31 июля 2009 в 00:04 Гілками

В ответ на:

ЭКСПЛУАТАЦИЯ ЗИМОЙ
1. У меня будет стоять баллон на 25 литров газа. На сколько примерно времени при поездке зимой его хватает,



Не помню точно. Но, не надолго. Еще и плита от него работает. Лучше, второй поставить.

В ответ на:

если рассматривать отопление только ночью? ( днем - все на лыжах ) Достаточно ли возить резервный 5 ( 10 ) литров для того, чтобы переключиться на него в случае если "не углядел расход"?



Продаются двойники на два баллона. Также, с автоматикой. Один закончился, переключился на другой.
В ответ на:

2. Имеет ли смысл ( и можно ли ) подогревать помещение днем, когда никого нет, чтобы вечером оно было теплое?



Имеет. Можно. На котле, стоят воздухопроводы, которые разносят тепло по всему дому, включая бак с водой и касету. Главное, не забывать включать вентилятор. А то-ой.


В ответ на:

3. К вопросу 2 относится и размерзание емкостей с водой. Как с этим бороться, если не подогревать караван в течение дня? ( Биотуалет у меня отдельный, не встроенный, но тем не менее, если на улице -10 в течение 6-8 часов - тоже актуально ).



Лучше, всетаки протапливать на малых оборотах. Не сильно дому нравятся такие перепады. Конденсат и т.д.

В ответ на:

4. У меня нет бойлера. Какие есть способы решения проблемы с подогревом воды в этом случае ( наиболее малоэнергозатратные разумеется, кроме солнечного )?



Проточный нагреватель, малой мощности.

ЭКСПЛУАТАЦИЯ ЛЕТОМ
В ответ на:

5. Нет встроенного кондиционера. Предлагают либо встроить мобильный, который в этом случае занимает 2/3 платяного шкафа и фактически лишает его полностью, либо угорать в духоте. Я слышал, что есть какие-то водяные кондиционеры Nite Cool. Даже не знаю, как это может работать. Как вообще решается в таких домах вопрос с охлаждением?




Стоял у меня, мобильный. Дейсвительно, занимал пол шкафа. Из него, сложно вывести холодный воздух под потолок. Нужна врезка для забора воздуха в него... Убрал. Купил внешний. Врезается вместо люка прицепа. Не мешает ходить. Весь блок - на улице.

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ
В ответ на:

6. Знаю, что согласно ПДД перевозка людей в прицепе запрещена. Но в жизни бывают разные ситуации, когда человеку срочно нужно отдохнуть.




Лучше не рисковать. Сам видел, в Голландии, перевернутый прицеп на автобане. Аж машину задрал. Но, не отцепился.
В ответ на:

Кто может рассказать, каково отдыхать в движущемся прицепе ( на кровати, стоящей вдоль направления движения ).



Трясет, сильно. Гремит вся посуда, На наших дорогах. На западе, сносно. Но, см. пункт про перевертыш.

В ответ на:

Возможно ли это?



Да. Но, см. п. про перевертыш.
В ответ на:

7. Электричество. Вы упомянули солнечные батареи. Понятно, что смысл будут иметь только в солнечный день, но тем не менее - какова их мощность, ток и напряжение? Где можно приобрести?




Не пользовался.

В ответ на:

8. Аккумулятор. Как я понял, имеет смысл поставить внутри дома встроенные аккумулятор. Какой ампераж стоит ставить?



Вставить можно. У меня, стоИт сотка. Но, только закрытый (желейный)!
Испарение кислоты от обычного, не добавит комфорта.


В ответ на:

Как долго он будет обслуживать дом? ( Сколько вечеров ).



Смотря, что включать. Я, больше одного дня, не пользовался. Использую его, для привода в движение автоматических опор.

В ответ на:

Заряжать его, как понимаю, от подводимых 220, т.е. в прицепе должно быть зарядное устройство?



Да. У меня, стоИт бошевская зарядка, под кроватью.
В ответ на:

По идее - заряжать его от генератора движущейся машины нельзя; он ( генератор ) гавкнется максимум через пару поездок.




У меня так, в Австрии сдох генератор. Ох и помотался я тогда в поисках нового.:)

Кстати, для зимнего отдыха, прикупите небольшой тамбур. Именно зимний. У него крыша крепче (против снега). Сохранит, немного, газа.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *
51 год (32 года за рулем), Днепр
Сообщения: 107
С нами с 12.06.2002

Re: Глупые вопросы [Re: M+A]
      31 июля 2009 в 00:48 Гілками

M+A , большое спасибо. Массу моментов прояснили одним ответом.

Теперь уточнения.

В ответ на:

Стоял у меня, мобильный. Дейсвительно, занимал пол шкафа. Из него, сложно вывести холодный воздух под потолок. Нужна врезка для забора воздуха в него... Убрал. Купил внешний. Врезается вместо люка прицепа. Не мешает ходить. Весь блок - на улице.




Это Вы говорите о сплит-системе или о кондиционере, который обычно называют оконным? Подобие того, что раньше было БК-8000 кажется?

Насчет генератора. Если пользуетесь, какой порекомендуете малошумный и мощный, если не обращать внимания на стоимость?

Спасибо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *
51 год (32 года за рулем), Днепр
Сообщения: 107
С нами с 12.06.2002

Re: Глупые вопросы [Re: Hovard]
      31 июля 2009 в 18:32 Гілками

Еще вопрос, который уже наверняка перемывался 100 раз, но не могу найти ответа

Для категории В максимальная масса автопоезда не должна превышать 3500 килограмм. Я правильно понимаю, что при этому суммируются полные массы т/с?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Сообщения: 210
С нами с 18.06.2008

Re: Глупые вопросы [Re: Hovard]
      31 июля 2009 в 19:11 Гілками

3500кг-это для России, а для Украины(3500 в учет не берется)- если прицеп более750кг необходима кат.Е. По бензогенератору-если карман не лимитирует, то оптимальный вариант-2-2,5квт в шумопоглощающем корпусе(Хонда, Кипор и др)
По поводу кондиционера-нужно посмотреть и взвесить где предполагается стоять т.е. наличие 220в.(от постоянно работающего бензогенератора соседи настучат по башке)Учитывать возможность взять на борт прицепа и тягача дополнительный вес(АКБ, бензогенератор, вода, посуда и др. барахло и т.д. и т.п) т.е. проверять вес нагруженного прицепа и допустимйю нагрузку на фаркоп

Змінено valera krm (19:21 31/07/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *
51 год (32 года за рулем), Днепр
Сообщения: 107
С нами с 12.06.2002

Re: Глупые вопросы [Re: valera krm]
      31 июля 2009 в 19:21 Гілками

В ответ на:

3500кг-это для России, а для Украины(3500 в учет не берется)- если прицеп более750кг необходима кат.Е. По бензогенератору-если карман не лимитирует, то оптимальный вариант-2-2,5квт в шумопоглощающем корпусе(Хонда, Кипор и др)




За инфу по бензогенераторам - спасибо. Смотрел в сторону Хонды, хотя там, даже при отсутствии лимита в кармане, цена неприличная

Насчет прицепа.
То есть - если масса прицепа НЕТТО - больше 750 кг нужна категория Е. Вопрос. Мне продавец говорит, что это речь идет о прицепах без системы торможения. Если с системой торможения, то Е оформлять не нужно. Правда ли это?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Сообщения: 210
С нами с 18.06.2008

Re: Глупые вопросы [Re: Hovard]
      31 июля 2009 в 19:27 Гілками

Обманил Вас продавец. 750кг а тормоза не в учет(на своей шкуре проверено). Кстати не идите на удочку по изменению веса прицепа в МРЭО. Хонда-это эталон, но Кипор вроде нормалек. У меня Кипор-1квт, но пока рано хвалить или ругать(мало прошло времени)

Змінено valera krm (19:30 31/07/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *
51 год (32 года за рулем), Днепр
Сообщения: 107
С нами с 12.06.2002

Re: Глупые вопросы [Re: valera krm]
      31 июля 2009 в 20:22 Гілками

В ответ на:

Обманил Вас продавец. 750кг а тормоза не в учет(на своей шкуре проверено). Кстати не идите на удочку по изменению веса прицепа в МРЭО.




Понял. Появилась новая головная боль с категорией Не подскажете, нужно учиться или достаточно просто пойти сдать экзамены?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумКараванінг
Додаткова інформація
0 користувачів і 0 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 10987

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія