autoua
×
Autoua.netФорумДіти

Детский труд. Плохо/хорошо? (2/3)

V.I.P **
56 лет (38 лет за рулем), Горловка - Одесса
Сообщения: 15744
С нами с 29.08.2006

Re: Детский труд. Плохо/хорошо? [Re: А_09]
      10 июля 2016 в 15:43 Гілками

Однозначно не мешать. Пацан хочет не просить у папы, а заработать сам, и главное, оне не пришел к тебе и даже не попросил помочь найти работу, а нашел сам. Не мешай. пусть работает. Конечно интересуйся что и как?
Жене просто обясни, что он мужчина, и хочет быть им.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
40 лет (15 лет за рулем), Киев
Сообщения: 27654
С нами с 24.10.2008

Re: Детский труд. Плохо/хорошо? [Re: А_09]
      12 июля 2016 в 01:53 Гілками

А_09 09.07.2016 13:22 пишет:

сыну нравится и сам процесс



Если начать ребенку мешать, могут понравиться наркотики и сам процесс.
Это как аргумент для супруги.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *
Сообщения: 50
С нами с 27.08.2013

Re: Детский труд. Плохо/хорошо? [Re: А_09]
      12 июля 2016 в 09:39 Гілками

Кочмар, разговор не о чем. Всех кого помню своего окружения в детстве гдето подрабатывали причем руками, кто копил на мопед кто на палатку. Мы кормили мальков на прудах развода рыбы. Одни на лодке, класс 6-7. Никто не утанул и не стал бабки на солнце дар тратить. С родителями я лично по этому вопросу не консульттровался вообще. График был не 24 часа работы в сутки. Все вскрылось когда пришлось обьяснять откуда деньги

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
51 год (28 лет за рулем), Bratislava - Одесса
Сообщения: 4898
С нами с 12.02.2009

Re: Детский труд. Плохо/хорошо? [Re: juiT]
      12 июля 2016 в 23:08 Гілками

juiT 12.07.2016 01:53 пишет:

А_09 09.07.2016 13:22 пишет:

сыну нравится и сам процесс



Если начать ребенку мешать, могут понравиться наркотики и сам процесс.
Это как аргумент для супруги.




Если честно, то аргумент крайне странный и, боюсь, не рабочий для моей жены.
Не вижу паралеллей.
Но, впрочем, не важно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
40 лет (15 лет за рулем), Киев
Сообщения: 27654
С нами с 24.10.2008

Re: Детский труд. Плохо/хорошо? [Re: А_09]
      13 июля 2016 в 00:06 Гілками

Ребенок должен быть занятым тем, что ему нравится.
Если это запрещать, могут появиться альтернативные источники или "назло родителям".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Sunshine state
Сообщения: 21397
С нами с 04.11.2003

Re: Детский труд. Плохо/хорошо? [Re: А_09]
      13 июля 2016 в 03:04 Гілками

А_09 09.07.2016 13:22 пишет:

Всем - привет,
Ситуация следующая:
У меня есть сын. Осенью ему исполнится 15 лет.
Этим летом, по окончании школьной практики, он пришел к нам с женой и заявил: буду зарабатывать деньги раздачей флаеров на Дерибасовской (мы летом в Одессе живем).
Ну, думали, побалуется и забросит.
Нет. Не забросил.
Платят таким как он - 20 грн. в час.
Раздавать флаеры необходимо не тупо молча, а с какими-то там комментариями сопроводительными.
Сын втянулся и ходит уже три недели как на работу. Вот натурально - на работу. Утром встает, завтракает и в бой.
Работает по 6 часов в день пять дней в неделю.
Ходили с женой посмотреть со стороны как это выглядит - жена в итоге расплакалась.
Говорит:
- Боже, бедный ребенок. В свои каникулы стоит на жаре, трудится. Жаль его. Что он, нуждается в чем-то? Ну и тд.
К слову, ребенок тотально ни в чем не нуждается.
Вот совсем - ни в чем.
Пару-тройку дней назад сына "перекупило" турагенство с целью проводить англоязычные экскурсии по Одессе (приток иностранцев в Одессу в этоМ году вырос, а сын свободно говорит по английски, тк учится в специализированной гимназии).
Платят 150 грн. в час, что реально - карьерный рост по сравнению с раздачей флаеров (ну и копейки в констексте рыночной конъюктуры).
Тут уже жена совсем испугалась.
Основной аргумент - не надо ребенку (нууу, ребенок уже выше меня) с незнакомыми иностранцами по городу бродить (хоть и по одному и тому же маршруту).
Вроде как резонно.
С другой стороны - сыну нравится и сам процесс, и заработанные деньги (уже выяснил для чего он их собирает: осенью хочет посетить несколько дорогих по стоимости концертов рок-групп в Европе).
Я приветствую развитие его коммуникативных качеств + постоянная практика в английском с носителями.
Чувствую, назревает конфликт между женой и сыном.
Решающей будет моя позиция.
Коллеги, интересно ВАШЕ мнение в части складывающейся ситуации.
Спасибо.




многие мужчины не хотят что б жена работала для того что бы она всегда была подконтрольна и зависима. ваша жена не хочет зарабатываюшего сына по той же самой причине. Однако детка вырос и чем раньше он уйдет на свои хлеба тем для него это лучше.

Выясните вопросы безопасности в тур агенстве, что б не оказалось что это попытка устроить из ребенка эскорт услуги. Ну и вперед.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
51 год (28 лет за рулем), Bratislava - Одесса
Сообщения: 4898
С нами с 12.02.2009

Re: Детский труд. Плохо/хорошо? [Re: juiT]
      13 июля 2016 в 09:15 Гілками

juiT 13.07.2016 00:06 пишет:

Ребенок должен быть занятым тем, что ему нравится.
Если это запрещать, могут появиться альтернативные источники или "назло родителям".




Вы правильно говорите. Но не все так однозначно быыает в жизни, уж простите.
Например: если ребенок будет фигачить по десять часов в день в ИксБокс, Вы как к этому отнесетесь? Нет, объяснение у него будет вполне сбалансированным: хочу стать профессиональным кибер-спортсменом, мне это нравится, это моя будущая карьера и вообще мне надо тренироваться еще больше.
Вы, как родитель, примите такой сценарий ребенка (ведь ребенок должен делать то, что ему нравится, не правда ли?).
У нас примерно то же.
Мотивы жены: пусть сын больше отдыхает, учебный год был очень тяжелый (учился на две страны по разным программам), а следующий будет еще тяжелей. И это правильно.
Мотивы сына: я могу и у меня есть силы самостоятельно заработать на то, что представляет для меня ценность. И это правильно.
Моя задача - выступить в роли механизма компромиссов, уступок в ежедневных диалогах сторон, с целью недопущения обострения общей ситуации.
Это сложно, тк необходимо системно мониторить текущее состояние вопроса на месте, а я очень часто нахожусь в командировках.

пс. И по поводу моей супруги и ее желания держать сына на контроле и под своим крылом как можно дольше. Это далеко не так. Моя жена очень взвешенный, рациональный человек, отдающий отчет в том, что ребенок, мальчик тем более, должен быть отпущен в свободное плаванье рано или поздно. Более того, принудительно отпущен, если потребуется.
Но общий контроль ситуации и право волноваться за него - никто не отменял и женщины более чувствительны и трепетны к своим детям, чем мужчины.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
51 год (28 лет за рулем), Bratislava - Одесса
Сообщения: 4898
С нами с 12.02.2009

Re: Детский труд. Плохо/хорошо? [Re: RF178]
      13 июля 2016 в 09:28 Гілками

Спасибо. Правильный совет. Уже, через общих знакомых, нашел собственника этого тур.агентства. Подъехал, переговорил ( нуу)) скорее продемонстрировал, что родители все знают и вопрос на контроле. Чтобы мысли кинуть ребенка вдруг не появилиь в голове, времена смутные сейчас).
Ну и договорился, чтобы выплатили сыну мотивирующий бонус в конце месяца в случае, если он их не будет подводить ( опаздывать и тд) и на него на будут жаловаться. Попросил, чтобы о моем визите сын не знал. Надеюсь, что не сольет меня (если сольет, у меня уже есть запасной план, как сыну объяснить столь плотный мой интерес к его подработке).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
39 лет (20 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38765
С нами с 25.02.2005

Re: Детский труд. Плохо/хорошо? [Re: А_09]
      13 июля 2016 в 15:37 Гілками

мое мнение - пацан молодец
САМ нашел работу
САМ ее работает
САМ растет в этом плане
и САМ зарабатывает на свои развлечения.
Вот честно - круто.
Я бы гаркнул на жену, что это не ее дело. (гаркнуть - образно. Скорее объяснить, что мальчик вырос)
А пацана бы "заохочував"

Змінено Sashok_Accent (15:40 13/07/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
51 год (28 лет за рулем), Bratislava - Одесса
Сообщения: 4898
С нами с 12.02.2009

Re: Детский труд. Плохо/хорошо? [Re: Sashok_Accent]
      13 июля 2016 в 16:05 Гілками

Друзья,
Мне, право, уже неловко: так много комплиментов сыну.
Мне очень приятно и спасибо ВАМ, но как-то все равно неловко (как-бкдто я сам напросился на похвалы).
Он обычный подросток. И проблем с ним, вероятно, не меньше чем с другими.
И огрызается, и хамит иногда, и не видит здравого смысла.
Но это абсолютно нормально, мы с женой были ровно такие же (я реально - еще и похлеще).

Пс. Вот еще вопрос: как считаете, надо ли сына-подростка, привлекать к работам в моей компании (ну там, в качестве принеси-подай. В следующем году)? Или пусть носит-подает в компании, чужой для него? Ваше мнение?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
39 лет (20 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38765
С нами с 25.02.2005

Re: Детский труд. Плохо/хорошо? [Re: А_09]
      13 июля 2016 в 17:41 Гілками

А_09 13.07.2016 16:05 пишет:

Друзья,
Мне, право, уже неловко: так много комплиментов сыну.
Мне очень приятно и спасибо ВАМ, но как-то все равно неловко (как-бкдто я сам напросился на похвалы).
Он обычный подросток. И проблем с ним, вероятно, не меньше чем с другими.
И огрызается, и хамит иногда, и не видит здравого смысла.
Но это абсолютно нормально, мы с женой были ровно такие же (я реально - еще и похлеще).

Пс. Вот еще вопрос: как считаете, надо ли сына-подростка, привлекать к работам в моей компании (ну там, в качестве принеси-подай. В следующем году)? Или пусть носит-подает в компании, чужой для него? Ваше мнение?




Я когда то отказался от работы в "компании", где высокий пост занимал мой отец.
Мне хотелось быть собой, а не сыном уважаемого человека....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Детский труд. Плохо/хорошо? [Re: А_09]
      13 июля 2016 в 17:48 Гілками

А_09 13.07.2016 16:05 пишет:

Пс. Вот еще вопрос: как считаете, надо ли сына-подростка, привлекать к работам в моей компании (ну там, в качестве принеси-подай. В следующем году)?



Если он этого захочет. Я не в курсе ваших с ним взаимоотношений. Кто-то будет раз поработать в компании отца, а кто-то наоборот захочет работать в совершенно сторонней компании, чтобы избавиться от излишней опеки.
В чем я точно уверен, что не стоит заставлять его работать в твоей компании, если он этого не хочет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
51 год (28 лет за рулем), Bratislava - Одесса
Сообщения: 4898
С нами с 12.02.2009

Re: Детский труд. Плохо/хорошо? [Re: alt402]
      13 июля 2016 в 19:49 Гілками

alt402 13.07.2016 17:48 пишет:

А_09 13.07.2016 16:05 пишет:

Пс. Вот еще вопрос: как считаете, надо ли сына-подростка, привлекать к работам в моей компании (ну там, в качестве принеси-подай. В следующем году)?



Если он этого захочет. Я не в курсе ваших с ним взаимоотношений. Кто-то будет раз поработать в компании отца, а кто-то наоборот захочет работать в совершенно сторонней компании, чтобы избавиться от излишней опеки.
В чем я точно уверен, что не стоит заставлять его работать в твоей компании, если он этого не хочет.




Засталять сына - бесполезно уже сейчас. Будет только хуже. Он уже добился понимания этого факта в семье.
Он хочет заниматься спортивным менеджментом в будущем. Поэтому делать ему в моей компании нечего (тут все значительно прозаичнее).
Вопрос касается сугубо принеси - подай в течении пары месяцев и возможности коммуницировать с иностранцами.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
51 год (28 лет за рулем), Bratislava - Одесса
Сообщения: 4898
С нами с 12.02.2009

Re: Детский труд. Плохо/хорошо? [Re: Sashok_Accent]
      13 июля 2016 в 19:50 Гілками

Sashok_Accent 13.07.2016 17:41 пишет:

А_09 13.07.2016 16:05 пишет:

Друзья,
Мне, право, уже неловко: так много комплиментов сыну.
Мне очень приятно и спасибо ВАМ, но как-то все равно неловко (как-бкдто я сам напросился на похвалы).
Он обычный подросток. И проблем с ним, вероятно, не меньше чем с другими.
И огрызается, и хамит иногда, и не видит здравого смысла.
Но это абсолютно нормально, мы с женой были ровно такие же (я реально - еще и похлеще).

Пс. Вот еще вопрос: как считаете, надо ли сына-подростка, привлекать к работам в моей компании (ну там, в качестве принеси-подай. В следующем году)? Или пусть носит-подает в компании, чужой для него? Ваше мнение?




Я когда то отказался от работы в "компании", где высокий пост занимал мой отец.
Мне хотелось быть собой, а не сыном уважаемого человека....




Молодец.
Достойно уважения.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
25 лет за рулем, хутор Отрадный
Сообщения: 16652
С нами с 28.03.2007

Re: Детский труд. Плохо/хорошо? [Re: Roksimama]
      18 июля 2016 в 15:22 Гілками

Roksimama 09.07.2016 14:02 пишет:

Ребенок умничка и молодец!
Маме пора уже оторвать от юбки (себя, не ребенка) и гордиться сыном.
Не мешайте ему жить! Он все делает правильно!



+1.

P.S.
А мой, в свои 9 лет, все больше, за халявой гоняется. Недавно нашел с друзьями на мусорке старые книги, заныкал в полдвале, и собрался через OLX по 150-200 грн. продавать. Уже и прибыль поделили. Но тут вмешались "злые родители", и погнали сдавать все это "богатство" на макулатуру - но на мороженное дети таки заработали.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Еще та! **
45 лет (18 лет за рулем), Київ
Сообщения: 23825
С нами с 16.06.2008

Re: Детский труд. Плохо/хорошо? [Re: А_09]
      18 июля 2016 в 16:05 Гілками

А_09 13.07.2016 16:05 пишет:



Пс. Вот еще вопрос: как считаете, надо ли сына-подростка, привлекать к работам в моей компании (ну там, в качестве принеси-подай. В следующем году)? Или пусть носит-подает в компании, чужой для него? Ваше мнение?



Я бы предложила. Но не настаивала и не давила бы аргументами. Да - да. Нет - нет. Он уже совсем взрослый у вас. Вправе сам выбирать и решать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 13466
С нами с 07.02.2012

Re: Детский труд. Плохо/хорошо? [Re: А_09]
      19 июля 2016 в 11:16 Гілками

А_09 13.07.2016 16:05 пишет:

Пс. Вот еще вопрос: как считаете, надо ли сына-подростка, привлекать к работам в моей компании (ну там, в качестве принеси-подай. В следующем году)? Или пусть носит-подает в компании, чужой для него? Ваше мнение?



Только в чужую. Причем желательно чтобы в той чужой не было "связанных лиц".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9148
С нами с 01.09.2005

Re: Детский труд. Плохо/хорошо? [Re: А_09]
      19 июля 2016 в 11:29 Гілками

А_09 09.07.2016 13:22 пишет:


Чувствую, назревает конфликт между женой и сыном.
Решающей будет моя позиция.
Коллеги, интересно ВАШЕ мнение в части складывающейся ситуации.
Спасибо.




нормальная ситуация.
сын у вас просто молодец.не убейте желание что то делать и достигать самому.
Жена может и обламать его.
это уже не тот возраст где нужно переживать тем более что тут как раз наоборот не нужно переживать.
у него есть потребность и желание самому сделать то что он хочет и он этого достигает.это великолепно.поверьте, очень мало подростов с таким стремлением и такой жизненной удачей.
пс: не мешайте парню жить.
пспс один совет вашей жене(если вы не против):пусть она переживает насчет того как он поел.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44498
С нами с 11.04.2006

Re: Детский труд. Плохо/хорошо? [Re: DKTigra]
      19 июля 2016 в 12:17 Гілками

DKTigra 19.07.2016 11:16 пишет:

А_09 13.07.2016 16:05 пишет:

Пс. Вот еще вопрос: как считаете, надо ли сына-подростка, привлекать к работам в моей компании (ну там, в качестве принеси-подай. В следующем году)? Или пусть носит-подает в компании, чужой для него? Ваше мнение?



Только в чужую. Причем желательно чтобы в той чужой не было "связанных лиц".




А я думаю, что надо к своей привлекать. Кому же эта компания потом достанется? Чем раньше начать разбираться как и что устроено, тем лучше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 13466
С нами с 07.02.2012

Re: Детский труд. Плохо/хорошо? [Re: nickka]
      19 июля 2016 в 15:11 Гілками

nickka 19.07.2016 12:17 пишет:

А я думаю, что надо к своей привлекать. Кому же эта компания потом достанется? Чем раньше начать разбираться как и что устроено, тем лучше.



Большая ошибка. Чувство самоуверенности и присвоение себе незаслуженных успехов, а также ничем не подтвержденные полномочия приводят к серьезным проблемам в конторе. Есть опыт такого сынка из Оксфорда - пока привлекался на общих началах под конкретные моменты - было норм, как начал работать полноценно - полная , весь отдел, начальником которого он стал - развалился, основное бизнес-направление сдохло, а хлопец сейчас где-то примазан к бюджетным комитетам. Конечно - не он полностью ее завалил, кризис тоже имел место быть, но тот коллектив, на котором все крутилось, ушел вовсе не из-за кризиса.

Ну и контора из 70-100 человек сдулась до 10-15, которые занимаются сопровождением оставшихся активов Папы.

Передавать надо не пацану, а более-менее состоявшемуся человеку, который уже походил по граблям и набил себе шишек, умеющим без связи с собственником компании поставить себя на нужное место в коллективе, взвешенно и рассудительно подходить к процессу управления.

Змінено DKTigra (15:14 19/07/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумДіти
Додаткова інформація
0 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  LordAmid, doctor_b, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5808

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія