autoua
×
Autoua.netФорумДіти

дитячий садочок та українська мова (Всі сторінки)

1
2
3
4
5
Усі сторінки
V.I.P **
Миколаїв
Сообщения: 14054
С нами с 16.08.2013

дитячий садочок та українська мова
      8 сентября 2016 в 01:16 Гілками

Малого перевели у старшу групу, до цього була вихователька україномовна, зараз в них два вихователя, одна розмовляє диким суржиком, друга - виключно російською. Хто винуватий та що робити? І як потім малому до школи готуватись, як що в них уроки російською йдуть?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
45 лет (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 8361
С нами с 06.06.2009

Re: дитячий садочок та українська мова [Re: Defas]
      8 сентября 2016 в 07:17 Гілками

Defas 08.09.2016 01:16 пишет:

Малого перевели у старшу групу, до цього була вихователька україномовна, зараз в них два вихователя, одна розмовляє диким суржиком, друга - виключно російською. Хто винуватий та що робити? І як потім малому до школи готуватись, як що в них уроки російською йдуть?


У вихователiв такi зарплати, що знайти адекватну та освiчену людину майже не можливо. Наша вихователька теж говорить суржиком, це жах повний. Як на мене, суржик - це яскравий приклад недоучки.
Щодо рос. мови...Ну, спробуй поговорити iз завiдуючою. Але я думаю, тобi скажуть, що iнших вихователiв все одно нема.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
don't play for respect **
Сообщения: 36124
С нами с 18.05.2009

Re: дитячий садочок та українська мова [Re: Defas]
      8 сентября 2016 в 14:23 Гілками

Згідна щодо недостачі вихователів.
Але!
Аня забуває, що Миколаїв то не Київ по зарплатах, там трохи більший в цьому плані вибір.
Звернутися все одно варто - і до завідуючої, і до райВНО.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12295
С нами с 21.04.2008

Re: дитячий садочок та українська мова [Re: Defas]
      11 сентября 2016 в 21:34 Гілками

В Києві також суржик. Дома вчить правильно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24263
С нами с 31.10.2014

Re: дитячий садочок та українська мова [Re: Yea]
      12 сентября 2016 в 09:18 Гілками

Yea 08.09.2016 14:23 пишет:

Згідна щодо недостачі вихователів.
Але!
Аня забуває, що Миколаїв то не Київ по зарплатах, там трохи більший в цьому плані вибір.
Звернутися все одно варто - і до завідуючої, і до райВНО.




Так у Миколаєві і знайти україномовного вихователя набагато складніше, аніж у Києві. Дуже зрусифіковане місто, нажаль.

Змінено harald67 (09:35 12/09/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
25 лет за рулем, хутор Отрадный
Сообщения: 16652
С нами с 28.03.2007

Re: дитячий садочок та українська мова [Re: Defas]
      13 сентября 2016 в 19:40 Гілками

Defas 08.09.2016 01:16 пишет:

Хто винуватий та що робити? І як потім малому до школи готуватись, як що в них уроки російською йдуть?



Не заморачиваться. У нас тоже была русскоязычная воспитательница (из Грузии приехала), очень классная, но языка не знала. Ничего страшного не произошло, у ребенка с украинским языком в школе проблем ни разу не возникло, хотя в школе преподавание ведется исключительно по-украински. С суржиком, конечно, "пичалька" - но, тут уж ничего не поделать - какая страна, такие и воспитатели.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (26 лет за рулем), Буча
Сообщения: 5508
С нами с 15.10.2008

Re: дитячий садочок та українська мова [Re: Yea]
      10 октября 2016 в 22:43 Гілками

Yea 08.09.2016 14:23 пишет:


Звернутися все одно варто - і до завідуючої, і до райВНО.



Однозначно, і не самій (збирайте однодумців) + письмово.
Виховательок в усіх садах не вистачає, але це не підстава для того, щоб знущатися з дитини.
В 3-6 років, мозок дитини як чистий аркуш, яке слово перше почує (наприклад назву раніше невідомого їй предмету) та і буде потім називати. Дуже важко пояснити що це російською, а українською називається інакше.
В нашому садочку така переселенка з Донбасу пропрацювала 2 тижні.
Завідуюча плакалася, що не має багато охочих на таку посаду, але все ж таки звільнила.
Як людину, мені цю виховательку шкода, але це не моя проблема, що в Україні вихователь українських дітей, яка закінчила український ВНЗ і склала держ.іспит з української мови, не може розмовляти українською мовою.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 15783
С нами с 15.08.2006

Re: дитячий садочок та українська мова [Re: S.T.A.L.K.E.R]
      10 октября 2016 в 23:56 Гілками

S.T.A.L.K.E.R 10.10.2016 22:43 пишет:


В 3-6 років, мозок дитини як чистий аркуш, яке слово перше почує (наприклад назву раніше невідомого їй предмету) та і буде потім називати. Дуже важко пояснити що це російською, а українською називається інакше.



да ладно, нормально ребенок понимает
наша вот вообще на укр. не говорит - приходит из сада и спрашивает, что это значит, я ей говорю как на русском будет, она потом называет правильно уже
никакого суржика нет
но, спасибо воспитателям, они адекватные у нас - если ребенок русскоязычный, то в все инструкции и обращаются к нему на русском, чтобы ребенок понимал, а не по инструкции я просто подошла к воспитателям и попросила с моей , по возможности, говорить на русском
не думаю, что это для кого-то проблема

Змінено Mexx (23:57 10/10/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Киев
Сообщения: 746
С нами с 20.05.2015

Re: дитячий садочок та українська мова [Re: Mexx]
      17 октября 2016 в 18:20 Гілками

Mexx 10.10.2016 23:56 пишет:

но, спасибо воспитателям, они адекватные у нас - если ребенок русскоязычный, то в все инструкции и обращаются к нему на русском, чтобы ребенок понимал, а не по инструкции я просто подошла к воспитателям и попросила с моей , по возможности, говорить на русском
не думаю, что это для кого-то проблема



Я и 10 лет назад говорил и сейчас скажу - в условиях Украины ребенок украинскому языку научится без проблем, жизнь, школа, телевизор заставят. А вот если есть возможность научить русскому, то лишним это не будет. Опыт воспитания своего ребенка это подтвердил - отлично знает и тот, и другой язык. Считаю, это лучше, чем из принципа растить монолингвального ребенка. Так что все переживания вообще ни о чем. ИМХО, конечно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24263
С нами с 31.10.2014

Re: дитячий садочок та українська мова [Re: Mr.Steel]
      17 октября 2016 в 18:24 Гілками

Mr.Steel 17.10.2016 18:20 пишет:


Я и 10 лет назад говорил и сейчас скажу - в условиях Украины ребенок украинскому языку научится без проблем, жизнь, школа, телевизор заставят. А вот если есть возможность научить русскому, то лишним это не будет. Опыт воспитания своего ребенка это подтвердил - отлично знает и тот, и другой язык. Считаю, это лучше, чем из принципа растить монолингвального ребенка. Так что все переживания вообще ни о чем. ИМХО, конечно.




А какой прок на сегодня в Украине от изучения русского языка? Память то у ребенка не резиновая. И время, которое он тратит наи обучение имеет предел. Чем учить язык дикой отсталой азиатской страны лучше в это время кроме государственного выучить язык, который принесет ребенку пользу в будущем - английский, немецкий, может быть китайский. Русскоговорящих он и так в быту будет понимать, а никакого другого проку от русского в Украине я на сегодня и на перспективу не вижу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 15783
С нами с 15.08.2006

Re: дитячий садочок та українська мова [Re: harald67]
      17 октября 2016 в 22:08 Гілками

harald67 17.10.2016 18:24 пишет:


А какой прок на сегодня в Украине от изучения русского языка?


ну как минимум писать грамотно на родном языке , а не с ашипками
это никогда не повредит))
причем тут англ и немецкий вообще не поняла, если можно учить все три (точнее, даже четыре)
мне вот польза от украинского сомнительна, разве что поступать в Украине и сдавать ЗНО, тогда да - надо брать репетитора кто натаскает на сдачу ЗНО , а так нафиг он нужен в промышленных объемах , если ребенок на нем не разговаривает и в окружении никто не разговаривает?
а если поступать не в Украине, так и вообще пустая трата времени

Змінено Mexx (22:10 17/10/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
41 год, Вишневое
Сообщения: 14708
С нами с 06.04.2009

Re: дитячий садочок та українська мова [Re: Mexx]
      17 октября 2016 в 23:35 Гілками

Mexx 17.10.2016 22:08 пишет:

harald67 17.10.2016 18:24 пишет:


А какой прок на сегодня в Украине от изучения русского языка?


ну как минимум писать грамотно на родном языке , а не с ашипками
это никогда не повредит))
причем тут англ и немецкий вообще не поняла, если можно учить все три (точнее, даже четыре)
мне вот польза от украинского сомнительна, разве что поступать в Украине и сдавать ЗНО, тогда да - надо брать репетитора кто натаскает на сдачу ЗНО , а так нафиг он нужен в промышленных объемах , если ребенок на нем не разговаривает и в окружении никто не разговаривает?
а если поступать не в Украине, так и вообще пустая трата времени



Сколько у Вас ошибок на "родном" "могучем" ой-йой

По теме, нужно действительно тем родителям которым принципиально русскоязычие преподавателя или какие-то отдельные что-ли группы\классы формировать на подобии как в США (где детки "хранят" ОТДЕЛЬНО от общей массы детей страны свой родной язык) или на законодательном уровне лоббировать свои интересы. А то это безобразие с использованием суржика\русского в украинских школах\садиках вообще не радует. Я последний раз предупредил учителя, что если узнаю что уроки ведутся не по нормальному - буду принимать меры. Учитель, благо, адекватно отреагировал. А ребенок, сам пусть решает нужна ли ему русская речь, потом, когда вырастет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
don't play for respect **
Сообщения: 36124
С нами с 18.05.2009

Re: дитячий садочок та українська мова [Re: Mr.Steel]
      17 октября 2016 в 23:38 Гілками

Mr.Steel 17.10.2016 18:20 пишет:

А вот если есть возможность научить русскому, то лишним это не будет.



Отака логіка у нас у однієї мами в класі. "Русский язык - это ж язык межнационального общения!... Он во многих странах используется!..." Питаю: "В яких це?" Мама: "В Белоруссии... в Казахстане!..."


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24263
С нами с 31.10.2014

Re: дитячий садочок та українська мова [Re: Yea]
      18 октября 2016 в 09:25 Гілками

Yea 17.10.2016 23:38 пишет:

Mr.Steel 17.10.2016 18:20 пишет:

А вот если есть возможность научить русскому, то лишним это не будет.



Отака логіка у нас у однієї мами в класі. "Русский язык - это ж язык межнационального общения!... Он во многих странах используется!..." Питаю: "В яких це?" Мама: "В Белоруссии... в Казахстане!..."




+100500
Мені теж абсолютно незрозуміло, де можна із користю використовувати російську мову. В тайожному союзу? А що там робити - це ж депресняк та занепад. Ніде більше ця мова не буде корисною (хоча її розуміють і у сфері обслуговування країн Балтії, але так само там розуміють і англійську). Мова міжнаціонального спілкування у світі одна - англійська, як би французи не намагалися цього не визнавати
Я поважаю права людей усіх національностей, у тому числі і на використання рідної мови і на навчання дітей рідною мовою. І якщо етнічні росіяни в Україні бажають навчати своїх дітей у школах російською мовою - це їх право, гарантоване Конституцією України. Але я не розумію такого парадоксу: у друга дружина - вчителька, яка як раз веде у одній із шкіл на Подолі офіційно російськомовний клас. Вже років 10 цей клас не можуть укомплектувати - максимум 18 дітей записувалося. І при цьому купа людей в Києві віддають своїх дітей до україномовних дитячих садочків та шкіл і вимагають, щоб із їхніми дітьми спілкувалися російською - навіщо? Російські ж класи порожні по всьому місту.
Теза про те, що можна вчити і чотири мови викликає лише іронію. Вчити можна й десять мов, от тільки скільки вдасться вивчити?
Ну і вважаю, що дуже складно вивчати дитині паралельно дві схожі мови: українську/словацьку/російську, англійську/французьку, іспанську/італійську, ... і виходячи із цього вважаю, що при вихованні дитини від зайвого (російської мови) доцільно відмовитися, щоб не засмічувати українську мову дитини і не гаяти час. Вже б краще латинь вивчали у школі - від неї набагато більше користі, і на її базі можна кілька європейських мов розуміти а той вивчити.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
45 лет (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 8361
С нами с 06.06.2009

Re: дитячий садочок та українська мова [Re: Mexx]
      18 октября 2016 в 10:00 Гілками

Mexx 17.10.2016 22:08 пишет:

harald67 17.10.2016 18:24 пишет:


А какой прок на сегодня в Украине от изучения русского языка?


ну как минимум писать грамотно на родном языке , а не с ашипками
это никогда не повредит))
причем тут англ и немецкий вообще не поняла, если можно учить все три (точнее, даже четыре)
мне вот польза от украинского сомнительна, разве что поступать в Украине и сдавать ЗНО, тогда да - надо брать репетитора кто натаскает на сдачу ЗНО , а так нафиг он нужен в промышленных объемах , если ребенок на нем не разговаривает и в окружении никто не разговаривает?
а если поступать не в Украине, так и вообще пустая трата времени


А где и кому необходимо в Украине писать грамотно по-русски? В чатиках?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
41 год (13 лет за рулем),
Сообщения: 13464
С нами с 14.11.2012

Re: дитячий садочок та українська мова [Re: harald67]
      18 октября 2016 в 11:33 Гілками

harald67 18.10.2016 09:25 пишет:

Вже б краще латинь вивчали у школі - від неї набагато більше користі, і на її базі можна кілька європейських мов розуміти а той вивчити.




та ну, ты пробовал латинский? ))))
много там выучишь на базе )))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 19019
С нами с 21.05.2008

Re: дитячий садочок та українська мова [Re: Mr.Steel]
      18 октября 2016 в 12:24 Гілками

В условиях Украины, совершенно не проблема научиться русскому языку, если есть такая личная необходимость.
Вообще нет смысла засорять им и без того неидеальную программу учебных заведений.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57906
С нами с 03.09.2001

Re: дитячий садочок та українська мова [Re: harald67]
      18 октября 2016 в 12:40 Гілками

harald67 17.10.2016 18:24 пишет:

Память то у ребенка не резиновая.



Ноука сомневается.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 19019
С нами с 21.05.2008

Re: дитячий садочок та українська мова [Re: harald67]
      18 октября 2016 в 12:46 Гілками

harald67 17.10.2016 18:24 пишет:

Память то у ребенка не резиновая.



Это не так.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24263
С нами с 31.10.2014

Re: дитячий садочок та українська мова [Re: Chmln]
      18 октября 2016 в 12:58 Гілками

Chmln 18.10.2016 11:33 пишет:

harald67 18.10.2016 09:25 пишет:

Вже б краще латинь вивчали у школі - від неї набагато більше користі, і на її базі можна кілька європейських мов розуміти а той вивчити.




та ну, ты пробовал латинский? ))))
много там выучишь на базе )))




Румынский и молдавский.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (26 лет за рулем), Буча
Сообщения: 5508
С нами с 15.10.2008

Re: дитячий садочок та українська мова [Re: Aniachka]
      18 октября 2016 в 14:01 Гілками

Aniachka 18.10.2016 10:00 пишет:

Mexx 17.10.2016 22:08 пишет:

harald67 17.10.2016 18:24 пишет:


А какой прок на сегодня в Украине от изучения русского языка?


ну как минимум писать грамотно на родном языке , а не с ашипками
это никогда не повредит))
причем тут англ и немецкий вообще не поняла, если можно учить все три (точнее, даже четыре)
мне вот польза от украинского сомнительна, разве что поступать в Украине и сдавать ЗНО, тогда да - надо брать репетитора кто натаскает на сдачу ЗНО , а так нафиг он нужен в промышленных объемах , если ребенок на нем не разговаривает и в окружении никто не разговаривает?
а если поступать не в Украине, так и вообще пустая трата времени


А где и кому необходимо в Украине писать грамотно по-русски? В чатиках?



Отож, а ще вкантактє і аднаглазіках.
Рускагаварящій українєц, який приїжджає в московію і починає розмовляти, як він думає російською, виглядає як мусульманка в хіджабі на нудистському пляжі. Російською в Україні мало хто розмовляє, більшість на суржику.
От і виходить, що виростає дитина і не знає ні української, ні російської.
Як влучно сказав Шевчук - мовна шизофренія

Mr.Steel 17.10.2016 18:20 пишет:


Я и 10 лет назад говорил и сейчас скажу - в условиях Украины ребенок русскому языку научится без проблем, жизнь, школа, телевизор заставят. А вот если есть возможность научить украинскому, то лишним это не будет. Опыт воспитания своего ребенка это подтвердил - отлично знает и тот, и другой язык.





Змінено S.T.A.L.K.E.R (14:03 18/10/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Киев
Сообщения: 1453
С нами с 25.12.2013

Re: дитячий садочок та українська мова [Re: Defas]
      18 октября 2016 в 17:45 Гілками

harald67 18.10.2016 09:25 пишет:

І при цьому купа людей в Києві віддають своїх дітей до україномовних дитячих садочків та шкіл і вимагають, щоб із їхніми дітьми спілкувалися російською - навіщо? Російські ж класи порожні по всьому місту.



А я не понимаю парадокса, когда в Киеве (не говоря уже про более восточные регионы) в класс/детский садик приходят дети на 70-80% русскоговорящие, у них преподает русскоговорящая в быту учительница. Но активное меньшинство начинает гнать волну - "розмовляйтэ дэржавною и ниипьот". Еще и давить начинают на педагога (правда, слава Богу, в основном, это звучит в интернетах от интернет-рембо, а не в реале). Да ради бога - преподаватель с Вашим ребенком будет разговаривать по-украински, если вы ухитрились его воспитать непонимающим русский (хотя таких даже сейчас нет). Нет, нужно всех причесать?
П.С. У нас в школе было факультативное обучение русскому языку. В этом году запретили. Тупо и прямолинейно. Так что не надо про "свободу выбора языка". Сейчас в Украине активно дикриминируют русский язык, и не надо делать вид, что этого нет.
П.П.С. Особо поцреотичных прошу не впутывать в это дело "страну-агрессора", "если прийдете в Россию, то вас там сразу вычислят" и пр. Правда в том, что русский язык является на сегодняшний день родным языком (т.е. языком, на котором человек научился говорить, на котором думает) не менее чем для половины граждан Украины. На автоуа это тоже хорошо видно. И не надо это отрицать или, чего доброго, стесняться. Это распространено в мире, когда в одной стране большая часть населения говорит на языке, распространенном в другой стране - нужно с этим нормально существовать, а не стараться гнобить неугодных.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Киев
Сообщения: 1453
С нами с 25.12.2013

Re: дитячий садочок та українська мова [Re: S.T.A.L.K.E.R]
      18 октября 2016 в 17:52 Гілками

S.T.A.L.K.E.R 18.10.2016 14:01 пишет:

Рускагаварящій українєц, який приїжджає в московію і починає розмовляти, як він думає російською, виглядає як мусульманка в хіджабі на нудистському пляжі. Російською в Україні мало хто розмовляє, більшість на суржику.
От і виходить, що виростає дитина і не знає ні української, ні російської.
Як влучно сказав Шевчук - мовна шизофренія





Это смешно! Не судите по себе, уважаемый. Если у вас в родном селе говорят на суржике - это еще не значит, что так говорят коренные киевляне, харьковчане, днепропетровцы и пр. Я лично был неоднократно в России, и здесь общался с россиянами - если убрать наше "г" и "шо" (а они убираются в той среде легко), то разницы они не ощущают (не говоря уже про то, что гэкают и шокают ряд областей в самой России).
Но дело не в том. Я лично говорю по-русски и детей учу русскому не потому что хочу "понравиться" кому-то в России. Это - мой родной язык, это язык моего города, я родился и вырос в Киеве, так здесь разговаривали все, к вашему сведению. И таких как я - множество. Поэтому не вижу смысла в борьбе в вашем холиваре по отношению к собственному народу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24263
С нами с 31.10.2014

Re: дитячий садочок та українська мова [Re: Астроном]
      18 октября 2016 в 18:34 Гілками

Астроном 18.10.2016 17:45 пишет:

harald67 18.10.2016 09:25 пишет:

І при цьому купа людей в Києві віддають своїх дітей до україномовних дитячих садочків та шкіл і вимагають, щоб із їхніми дітьми спілкувалися російською - навіщо? Російські ж класи порожні по всьому місту.



А я не понимаю парадокса, когда в Киеве (не говоря уже про более восточные регионы) в класс/детский садик приходят дети на 70-80% русскоговорящие, у них преподает русскоговорящая в быту учительница. Но активное меньшинство начинает гнать волну - "розмовляйтэ дэржавною и ниипьот". Еще и давить начинают на педагога (правда, слава Богу, в основном, это звучит в интернетах от интернет-рембо, а не в реале). Да ради бога - преподаватель с Вашим ребенком будет разговаривать по-украински, если вы ухитрились его воспитать непонимающим русский (хотя таких даже сейчас нет). Нет, нужно всех причесать?
П.С. У нас в школе было факультативное обучение русскому языку. В этом году запретили. Тупо и прямолинейно. Так что не надо про "свободу выбора языка". Сейчас в Украине активно дикриминируют русский язык, и не надо делать вид, что этого нет.
П.П.С. Особо поцреотичных прошу не впутывать в это дело "страну-агрессора", "если прийдете в Россию, то вас там сразу вычислят" и пр. Правда в том, что русский язык является на сегодняшний день родным языком (т.е. языком, на котором человек научился говорить, на котором думает) не менее чем для половины граждан Украины. На автоуа это тоже хорошо видно. И не надо это отрицать или, чего доброго, стесняться. Это распространено в мире, когда в одной стране большая часть населения говорит на языке, распространенном в другой стране - нужно с этим нормально существовать, а не стараться гнобить неугодных.




У Києві у кожному мікрорайоні є російськомовна школа (або принаймні російськомовний клас) та російськомовний дітсадочок. Практично в усіх таких закладах недобір. І при цьому люди уперто віддають своїх дітей в україномовні садочки/школи і наполягають на тому, щоб з їх дітьми розмовляли російською. Як це розцінити батькам дітей, які свідомо віддали своїх дітей до україномовних закладів?
В школах російську прибирають із програми тому, що це кілька років тому міністр освіти Д.Табачник (зовсім не росіянин за походженням ), намагючись догодити своїм московським господарям, запровадив політику навязування учням україномовних шкіл вивчення російською під лічиною "другої іноземної". А зараз батьки просто не бажають, щоб їх діти гаяли час на цю "іноземну мову" і вимагають, щоб діти вивчали як другу іноземну щось корисне - німецьку, французьку, іспанську і т.п.
І ще раз кажу - у чому дискримінація російської мови, коли в російськомовних класах/школах хронічний недобір? Значить кількість бажаючих, щоб їхні діти навчалися російською, навіть менша за пропозицію з боку держави. Це не дискримінація зветься а навпаки - навязування російської мови навчання.
П.С. Щодо того, яка мова є традиційною для Києва - категорично із вами незгоден. Коли я був зовсім маленькій принаймні на справжноьму Печерську можна було чути не стільки російську, як ідіш та польску . Української ж і тоді було не менше за російську.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: дитячий садочок та українська мова [Re: Астроном]
      18 октября 2016 в 19:17 Гілками

Астроном 18.10.2016 17:45 пишет:

А я не понимаю парадокса, когда в Киеве (не говоря уже про более восточные регионы) в класс/детский садик приходят дети на 70-80% русскоговорящие, у них преподает русскоговорящая в быту учительница. Но активное меньшинство начинает гнать волну - "розмовляйтэ дэржавною и ниипьот".



Тебе с этим вопросом стоит переехать в Россию. Только там может быть надцать "государственных" языков и ни одной школы, в которой преподавание ведется на языке, отличном от русского.

Астроном 18.10.2016 17:45 пишет:

П.С. У нас в школе было факультативное обучение русскому языку. В этом году запретили. Тупо и прямолинейно. Так что не надо про "свободу выбора языка". Сейчас в Украине активно дикриминируют русский язык, и не надо делать вид, что этого нет.



Конечно дискриминируют. Именно поэтому техническая литература в книжных магазинах практически вся почему-то на русском. Да и художественная далеко не во всяком жанре бывает на украинском. А так да, сплошная дискриминация, ага.

Змінено alt402 (19:24 18/10/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Миколаїв
Сообщения: 14054
С нами с 16.08.2013

Re: дитячий садочок та українська мова [Re: Астроном]
      18 октября 2016 в 19:31 Гілками

Астроном 18.10.2016 17:45 пишет:

Сейчас в Украине активно дикриминируют русский язык, и не надо делать вид, что этого нет.


і це - чудово. але мало.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Миколаїв
Сообщения: 14054
С нами с 16.08.2013

Re: дитячий садочок та українська мова [Re: alt402]
      18 октября 2016 в 19:35 Гілками

alt402 18.10.2016 19:17 пишет:

Тебе с этим вопросом стоит переехать в Россию. Только там может быть надцать "государственных" языков и ни одной школы, в которой преподавание ведется на языке, отличном от русского.




ага, це як читав чат з "пацріотом расеї", як він лікував українців, що російська має бути другою державною в Україні. Попросили його щось татарською сказати, одна з "державних мов" в рахе. бгг.

Змінено Defas (19:37 18/10/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *
Сообщения: 144
С нами с 30.08.2016

Re: дитячий садочок та українська мова [Re: Defas]
      18 октября 2016 в 19:38 Гілками

Вспоминаю эту даму
-а если ты называешься Алена, то пакуй чемодан и езжай в Москву

http://youtu.be/tzCTUiEQZtQ


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 15783
С нами с 15.08.2006

Re: дитячий садочок та українська мова [Re: harald67]
      18 октября 2016 в 23:07 Гілками

harald67 18.10.2016 09:25 пишет:

Але я не розумію такого парадоксу: у друга дружина - вчителька, яка як раз веде у одній із шкіл на Подолі офіційно російськомовний клас. Вже років 10 цей клас не можуть укомплектувати - максимум 18 дітей записувалося. І при цьому купа людей в Києві віддають своїх дітей до україномовних дитячих садочків та шкіл і вимагають, щоб із їхніми дітьми спілкувалися російською - навіщо? Російські ж класи порожні по всьому місту.



это сильно преувеличено. в свое время ( 9 лет назад) на левом берегу я не нашла ни одного русского класса, не говоря уже о школе, чтобы старшую отдать.
Садиков вообще нет русскоязычных официально в Киеве)
причем, относительно садика, я не против укр. языка, я против принципиальности.
Например, в австрийском садике ( в Австрии), куда мелкая ходила и в прошлом году и в этом, с ней наоборот пытались разговаривать на английском, немецком и даже ( частично) русские слова выучили - привет, спасибо, как дела)) - все для того, чтобы ребенок себя чувствовал комфортно и в дружелюбной обстановке.
Никто не упирался рогом, что "нет мы в австрии и нам пофиг понимает она или нет"... наоборот - все максимально открыто и для ребенка. не понимает - учитель через гугл переводчик будет ей переводить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 15783
С нами с 15.08.2006

Re: дитячий садочок та українська мова [Re: Ellenka]
      18 октября 2016 в 23:09 Гілками

Ellenka 18.10.2016 12:24 пишет:

В условиях Украины, совершенно не проблема научиться русскому языку, если есть такая личная необходимость.
Вообще нет смысла засорять им и без того неидеальную программу учебных заведений.


я бы лучше вычеркнула оттуда украинскую литературу))) уж точно для детской психики было бы полезнее

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 15783
С нами с 15.08.2006

Re: дитячий садочок та українська мова [Re: Aniachka]
      18 октября 2016 в 23:11 Гілками

Aniachka 18.10.2016 10:00 пишет:

А где и кому необходимо в Украине писать грамотно по-русски? В чатиках?


а на украинском где?)) даже в чатиках на нем не пишут ггг

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 15783
С нами с 15.08.2006

Re: дитячий садочок та українська мова [Re: harald67]
      18 октября 2016 в 23:18 Гілками

harald67 18.10.2016 18:34 пишет:


У Києві у кожному мікрорайоні є російськомовна школа (або принаймні російськомовний клас) та російськомовний дітсадочок.



далеко не в каждом.
школ с русским языком обучения - 5 штук на весь Киев,
это 178 физмат, 153 пушкинская гимназия, 57я на прорезной ... там не то что недобора нет , туда не впихнуться
на левом берегу - ни одной
русскоязычных садов ( писала выше) на весь город ни одного нет


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Миколаїв
Сообщения: 14054
С нами с 16.08.2013

Re: дитячий садочок та українська мова [Re: Mexx]
      18 октября 2016 в 23:19 Гілками

Mexx 18.10.2016 23:07 пишет:

harald67 18.10.2016 09:25 пишет:

Але я не розумію такого парадоксу: у друга дружина - вчителька, яка як раз веде у одній із шкіл на Подолі офіційно російськомовний клас. Вже років 10 цей клас не можуть укомплектувати - максимум 18 дітей записувалося. І при цьому купа людей в Києві віддають своїх дітей до україномовних дитячих садочків та шкіл і вимагають, щоб із їхніми дітьми спілкувалися російською - навіщо? Російські ж класи порожні по всьому місту.



это сильно преувеличено. в свое время ( 9 лет назад) на левом берегу я не нашла ни одного русского класса, не говоря уже о школе, чтобы старшую отдать.
Садиков вообще нет русскоязычных официально в Киеве)
причем, относительно садика, я не против укр. языка, я против принципиальности.
Например, в австрийском садике ( в Австрии), куда мелкая ходила и в прошлом году и в этом, с ней наоборот пытались разговаривать на английском, немецком и даже ( частично) русские слова выучили - привет, спасибо, как дела)) - все для того, чтобы ребенок себя чувствовал комфортно и в дружелюбной обстановке.
Никто не упирался рогом, что "нет мы в австрии и нам пофиг понимает она или нет"... наоборот - все максимально открыто и для ребенка. не понимает - учитель через гугл переводчик будет ей переводить.




є країна, де всі, ви уявляєте, всі розмовляють расейською і ваша дитина теж буде почувати себе там в "комфортной і дружелюбной обстановке". Варто замислитись


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 15783
С нами с 15.08.2006

Re: дитячий садочок та українська мова [Re: Defas]
      18 октября 2016 в 23:22 Гілками

Defas 18.10.2016 23:19 пишет:


є країна, де всі, ви уявляєте, всі розмовляють расейською і ваша дитина теж буде почувати себе там в "комфортной і дружелюбной обстановке". Варто замислитись


вот не надо только рассказывать, куда кому ходить) и на каком языке кому разговаривать , и уж тем более со своими детьми)
я тут родилась и это такая же моя страна, как и твоя) напоминаю, если что.
самые упоротые сепаратисты - это как раз националисты, если шо, с лозунгом "украина для украиномовных" далеко не уедешь


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Миколаїв
Сообщения: 14054
С нами с 16.08.2013

Re: дитячий садочок та українська мова [Re: Mexx]
      19 октября 2016 в 00:04 Гілками

Mexx 18.10.2016 23:22 пишет:

Defas 18.10.2016 23:19 пишет:


є країна, де всі, ви уявляєте, всі розмовляють расейською і ваша дитина теж буде почувати себе там в "комфортной і дружелюбной обстановке". Варто замислитись


вот не надо только рассказывать, куда кому ходить) и на каком языке кому разговаривать , и уж тем более со своими детьми)
я тут родилась и это такая же моя страна, как и твоя) напоминаю, если что.
самые упоротые сепаратисты - это как раз националисты, если шо, с лозунгом "украина для украиномовных" далеко не уедешь




на кухні у себе і зі своїми дітьми - хоч китайською. В державних установах - звичайних школах та садочках викладання має відбуватись державною мовою. Ферштейн? Навіть як що в Австрії викладач вивчив декілька слів російською - це не означає готовність місцевих Гансів перейти на російську заради вашої зручності та зручності вашої дитини. З чого ви вирішили, що в Україні має бути по іншому?

Змінено Defas (00:05 19/10/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *
Сообщения: 144
С нами с 30.08.2016

Re: дитячий садочок та українська мова [Re: Defas]
      19 октября 2016 в 00:59 Гілками

Вот ты ведь 100% не с Николаева или области. Николаев еще более русскоговорящий чем Киев. Тут два варианта или из села или с западной Украины.
Никто тебе не запрещает разговаривать на том языке, на котором тебе удобно, так и не навязывай другим, которых к слову большинство.

Змінено Толик33 (01:31 19/10/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *
Сообщения: 144
С нами с 30.08.2016

Re: дитячий садочок та українська мова [Re: Defas]
      19 октября 2016 в 01:30 Гілками

Учился в русской школе, во всех школах украинский язык и литература обязательные предметы.
Как бы не было обидно, но в украинской литературе мало интересных авторов. Котляревский, Леся Украинка..
В Союзе Шевченко пиарили образ борца с царским режимом, стогин та плач крипака.
После распада Союза образ борца подхватила новая власть и канонизировала его.
При этом творчество на большого любителя. Человек в здравом уме и по собственной воле такое читать не будет.
В то же время , Достоевского, Толстого, Лермонтова, Пушкина, Чехова, Цветаеву, Фета.. если и преподают, то вскользь, а с новыми веяниями скорее запретят всех, как подрывающих устои государственности .
Учите дорогие Якби ви знали, паничі,. Що люди роблять уночі

Змінено Толик33 (01:36 19/10/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Миколаїв
Сообщения: 14054
С нами с 16.08.2013

Re: дитячий садочок та українська мова [Re: Толик33]
      19 октября 2016 в 01:55 Гілками

Толик33 19.10.2016 00:59 пишет:

Вот ты ведь 100% не с Николаева или области. Николаев еще более русскоговорящий чем Киев. Тут два варианта или из села или с западной Украины.
Никто тебе не запрещает разговаривать на том языке, на котором тебе удобно, так и не навязывай другим, которых к слову большинство.




Это откуда такие вычисления, что "вас" большинство? Від Миколаїва хоч километрів на 50 відїзжав? Чув, якою мовою народ розмовляє? Там на 90% ядрений південий суржик. Я нікому нічого не нав'язую. Дома, у побуті розмовляйте як хочете, але українська - має бути мовою викладання в учбових закладах. Я на русском пишу и разговариваю лучше большинства жителей "запоребика", но не вижу смысла. Жить в Украине и разговаривать на русском - это тупо. Нащо це робити, коли можна користуватись українською?

Змінено Defas (01:55 19/10/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Миколаїв
Сообщения: 14054
С нами с 16.08.2013

Re: дитячий садочок та українська мова [Re: Толик33]
      19 октября 2016 в 02:05 Гілками

Толик33 19.10.2016 01:30 пишет:

Учился в русской школе, во всех школах украинский язык и литература обязательные предметы.
Как бы не было обидно, но в украинской литературе мало интересных авторов. Котляревский, Леся Украинка..
В Союзе Шевченко пиарили образ борца с царским режимом, стогин та плач крипака.
После распада Союза образ борца подхватила новая власть и канонизировала его.
При этом творчество на большого любителя. Человек в здравом уме и по собственной воле такое читать не будет.
В то же время , Достоевского, Толстого, Лермонтова, Пушкина, Чехова, Цветаеву, Фета.. если и преподают, то вскользь, а с новыми веяниями скорее запретят всех, как подрывающих устои государственности .
Учите дорогие Якби ви знали, паничі,. Що люди роблять уночі




нещодавно читав книжку, яку видали ще в радянському союзі. Книжка - фантастика. Так от там в кінці були авторські статті, про розвиток фантастики у світі. Що мене вразило, там порівнювали літературу СРСР та Польші(книжка була польска фантастика, початок 80тих), і данні, які порівнювались - кількість книжок виданих у Польші та СРСР російською було майже однаковим. Щось близько сотні на рік. Але СРСР "виривался вперьод" завдяки 20 книжкам, які були видані "язикамі савецкіх республік". 20 книжок фантастики на рік! Для 14 республік - 20 книжок фантастики рідними мовами. Це все, що треба знати про "в украинской литературе мало интересных авторов"

ну і "достаевскій, талстой" - краще збільшити години на світову літературу, де є реально хороші письменники, ніж на те, щоб діти читали "преступленіє і наказаніє" або "вайну і мір" з потугами авторів розібратись в "загадочной рузькой душе". Рузька душа - мене, текел, фарес. І ніякі достоєвські цього не змінять.

Змінено Defas (02:15 19/10/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24263
С нами с 31.10.2014

Re: дитячий садочок та українська мова [Re: Толик33]
      19 октября 2016 в 08:49 Гілками

Толик33 19.10.2016 01:30 пишет:

Учился в русской школе, во всех школах украинский язык и литература обязательные предметы.
Как бы не было обидно, но в украинской литературе мало интересных авторов. Котляревский, Леся Украинка..
В Союзе Шевченко пиарили образ борца с царским режимом, стогин та плач крипака.
После распада Союза образ борца подхватила новая власть и канонизировала его.
При этом творчество на большого любителя. Человек в здравом уме и по собственной воле такое читать не будет.
В то же время , Достоевского, Толстого, Лермонтова, Пушкина, Чехова, Цветаеву, Фета.. если и преподают, то вскользь, а с новыми веяниями скорее запретят всех, как подрывающих устои государственности .
Учите дорогие Якби ви знали, паничі,. Що люди роблять уночі




Ну я мабуть раніше вчився, коли шкільна програма дещо відрізнялася, ало от і зараз не розумію, чому усі апологети вивчення російської мови у школі роблять наголос на "шедеврах" російської літератури?
Мене от цікавлять 2 питання:
1) Яка взагалі користь від вивчення літератури? Ну от не близнюрствуючи, хто і що прочитав від першої до останньої сторінки зі шкільного курсу російської (або й української) літератури, а якщо така людина і знайдеться - то яку користь надалі у житті їй ця інформація принесла?
2) Кого ми вивчали в шкільному курсі російської літератури: мене свого часу з урока вигнали за дуже логічне запитання: Достоєвський зїхав з глузду (пардон, на фтує апостроф не набирається), Гоголь зїхав з глузду, Тургєнє зїхав з глузду, Л.Толстой зїхав з глузду і втік із дому, Маковський та Єсєнін наклали на себе руки що рівнозначно "зїхав з глузду" - навіщо ж ми будинок для психічно хворих вивчаємо?
Ну і на тіл таких "шедевральніх класиків" як Л.Толстой, Достоєвський, Островський (старий), Фонвізін, Радіщев, Ломоносов, Горький тощо і Шевенко і Франко - просто видатні письменники.
Ну і у Шевченка є дуже цікаві твори, тільки їх у школі не вивчають. Коли до мене у Львові на святкуванні дня народження Шевченка підійшла група школярів із вчителькою і запропонувала почати декламувати вірш Шевченка, а вони його продовжать, чим продемонструють знання творчості українського класика, я навів їм аж три початки віршів (або глав) які вони не змогли продовжити:
1) Ой Богдане, сучий сину, запродав ти Україну...
2) Кохайтеся молодії та не з москалями, бо москалі чужі люди, лихо роблять з вами...
3) Запродана жи..м віра в церкву не пускає...

Змінено harald67 (12:44 19/10/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
45 лет (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 8361
С нами с 06.06.2009

Re: дитячий садочок та українська мова [Re: Mexx]
      19 октября 2016 в 08:55 Гілками

Mexx 18.10.2016 23:11 пишет:

Aniachka 18.10.2016 10:00 пишет:

А где и кому необходимо в Украине писать грамотно по-русски? В чатиках?


а на украинском где?)) даже в чатиках на нем не пишут ггг


Ну, как минимум, документы заполнять.
Я вот вчера чудесное письмецо в Киевэнерго написала. С размахом и не полохим таким знанием языка. Меня из русскоговорящей семьи мама отправила в украинскую школу именно для того, чтобы я выучила язык. Зато теперь все бланки и заявы всякие не вызывают у меня когнитивного диссонанса и я не унижаюсь, заполняя их по-русски.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Киев
Сообщения: 746
С нами с 20.05.2015

Re: дитячий садочок та українська мова [Re: Mexx]
      19 октября 2016 в 10:45 Гілками

Зашел в тему, выдрал 2 цитаты:
Mexx 18.10.2016 23:22 пишет:

я тут родилась и это такая же моя страна, как и твоя) напоминаю, если что.




Defas 19.10.2016 00:04 пишет:

на кухні у себе і зі своїми дітьми - хоч китайською. В державних установах - звичайних школах та садочках викладання має відбуватись державною мовою. Ферштейн?




Получается, один человек хочет просто сохранить себя в своей стране в таком виде, как это было, как это для него привычно и дорого, как это было во времена его детства, как с ним говорила мама и лучшие друзья. А второй тупо пытается навязать какой-то альтернативный уклад по образцу "как это делается в 50 км от Николаева".
"Государственный язык..." А кто взял на себя право решать, какой язык в стране должен быть государственным или почему он должен быть единственным государственным? Человек из глубины Николаевской области? Не, я понимаю, собралась Рада и большинством языков приняла какой-то там закон о языках. А почему должно быть именно так, как считает 50%+1 голосовавших в Раде или на выборах в Раду? Почему права 49% костального населения должны ущемляться? Почему в адекватных странах задумываются о языках крупной части населения, а у Украины свой путь?
В школе, куда ходит мой ребенок, русский язык, кстати, тоже убрали даже из вариантов выбора, уже несколько лет назад. При том, что родители были против. И никакого недобора там не было - наоборот, большинство было за то, чтобы ребенок умел грамотно писать по-русски, а не по-олбански, как это получается у некоторых (доводилось читать ребенкину переписку в вайбере - это что-то )
А, еще насмешил польский и идиш как преобладающие языки на Подоле (в сообщении доного товарища). Видимо, там было где-то какое-то гетто, про которое киевляне не знали. У меня на районе все общались по-русски, когда я учился в школе (частичным исключением был один дом - общага молокозавода, где процент понаехавших уже тогда был крайне высок - там был суржик, но даже оттуда детки уже в коллективе говорили по-русски). Даже сейчас в школе у ребенка дети говорят по-русски, и учителя в неофициальной обстановке - тоже..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24263
С нами с 31.10.2014

Re: дитячий садочок та українська мова [Re: Mr.Steel]
      19 октября 2016 в 11:14 Гілками

Mr.Steel 19.10.2016 10:45 пишет:

Не, я понимаю, собралась Рада и большинством языков приняла какой-то там закон о языках. А почему должно быть именно так, как считает 50%+1 голосовавших в Раде или на выборах в Раду? Почему права 49% костального населения должны ущемляться? Почему в адекватных странах задумываются о языках крупной части населения, а у Украины свой путь?





Ты прикалываешься или не видишь почему?
Причины очень просты и они за пределами Украины. Языковая проблема, как и проблема правдивой истории (которая напрочь отрицает тезис об общем происхождении украинцев и россиян и также о братскости этих народов) активно эксплуатируется нашим северо-восточным врагом с целью расколоть, развалить и уничтожить Украинское государство. И началось это не при пуйле, а сразу с распадом СССР. Апологеты его восстановления создали такой негативный фон вокруг языковой проблемы, что любые шаги в сторону даже локального двуязычия угрожали существованию украинского государства. Если бы раша нормально относилась к существованию самостоятельной, независимой Украины, ее праву самой выбирать политический вектор развития и не занималась огульным охаиванием всего украинского, не фальсифициорвала бы историю о едино славянском прошлом (к которму 95% населения Московского улуса Золотой орды не имеют никакого отношения) и пр. то и здесь спокойнее относились бы к русскому языку. Ну а после открытой агресси раши ситуация только усугубилась. Так что если в Украине и есть граждане, которые считают чти их притесняют по языковому вопросу (хотя где они реально такое притеснение видели?) то они должны четко понимать, кто виноват в такой ситуации.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
don't play for respect **
Сообщения: 36124
С нами с 18.05.2009

Re: дитячий садочок та українська мова [Re: Толик33]
      19 октября 2016 в 11:17 Гілками

Толик33 19.10.2016 00:59 пишет:

Тут два варианта или из села или с западной Украины.




Зверніть увагу, нешановний бот вперто доводить "методичну" тезу, що, мовляв, українська мова - то мова селюків, і так вже бути, західняків.
Але забуває, що з часів СРСР, коли ця теза сформувалася, трохи інформації у людей більше з'явилося, і про інтелігенцію, і про науковців. Щоправда, деякі до сіх пір свято вірять, що літератури, театру, культури української немає, ну то їх проблеми.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
don't play for respect **
Сообщения: 36124
С нами с 18.05.2009

Re: дитячий садочок та українська мова [Re: Толик33]
      19 октября 2016 в 11:18 Гілками

Толик33 19.10.2016 01:30 пишет:


Как бы не было обидно, но в украинской литературе мало интересных авторов. Котляревский, Леся Украинка..




Боже, навіть методички ні граму не підчистили з часів совку...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
don't play for respect **
Сообщения: 36124
С нами с 18.05.2009

Re: дитячий садочок та українська мова [Re: Defas]
      19 октября 2016 в 11:20 Гілками

Defas 19.10.2016 02:05 пишет:

20 книжок фантастики на рік! Для 14 республік - 20 книжок фантастики рідними мовами. Це все, що треба знати про "в украинской литературе мало интересных авторов"



кому ви намагаєтеся щось довести? гадаєте, він читав Бердника в оригіналі чи бодай в російському перекладі (бо були й такі)?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Сообщения: 826
С нами с 06.07.2005

Re: дитячий садочок та українська мова [Re: harald67]
      19 октября 2016 в 13:30 Гілками

бедные америкосы, как они на английском разговаривают? ведь Великобритания была против их независимости и воевала с ними

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Княжичи
Сообщения: 1914
С нами с 13.04.2013

Re: дитячий садочок та українська мова [Re: Socrat]
      19 октября 2016 в 13:34 Гілками

Socrat 19.10.2016 13:30 пишет:

бедные америкосы, как они на английском разговаривают? ведь Великобритания была против их независимости и воевала с ними




Это тут при чём? Существовал американский язык, который Великобритания называла искусственным и запрещала на государственном уровне? Великобритания агрессивно навязывала свою культуру и религию американцам? Где аналогия?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Киев
Сообщения: 746
С нами с 20.05.2015

Re: дитячий садочок та українська мова [Re: harald67]
      19 октября 2016 в 13:56 Гілками

harald67 19.10.2016 11:14 пишет:

Ты прикалываешься или не видишь почему?
Причины очень просты и они за пределами Украины. Языковая проблема, как и проблема правдивой истории (которая напрочь отрицает тезис об общем происхождении украинцев и россиян и также о братскости этих народов)... Если бы раша ... не занималась огульным охаиванием всего украинского, не фальсифициорвала бы историю о едино славянском прошлом



У меня такое ощущение, что прикалываешься ты. Я все понимаю, политическая ситуация, тенденции к разводу стран бывшего СССР/РИ и всякое такое. Но отрицать общее славянское прошлое - это уже какие-то новые грани "альтернативной истории". А какое у нас прошлое? Арийское, надеюсь? Если что - даже поляки и чехи славяне. А языки... Не стану умничать по поводу чешского и польского в силу незнания предмета, но то, что и современный украинский и современный русский язык имеют один праязык происхождения - старославянский - это факт. В церквях, например, (сразу прошу прощения перед теми, кого периодически корежит, когда я касаюсь церковных тем) до сих пор сохранен тот язык, который использовался в богослужениях в древний времена - церковнославянский, он тоже общий - не русский, и не украинский. Им, если что, пользуются и в Болгарии, и в Сербии и даже в Польше (в православных храмах).
Это, конечно, оффтоп, но нельзя же совсем уже ересь писать. Независимость можно поддерживать как угодно, но язык-то тут при чем. Вон, сербы и хорваты сейчас тоже независимы друг от друга, но это же не меняет тот факт, что язык у них вообще один (раньше назывался сербо-хорватский, сейчас уже наверное в Хорватии его называют как-то по-другому). Гнобить людей по языковому признаку - лучший способ создавать нестабильность в стране в лучшем случае или развалить ее в худшем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
50 лет (32 года за рулем), Чернігів
Сообщения: 5710
С нами с 28.05.2008

Re: дитячий садочок та українська мова [Re: Mr.Steel]
      19 октября 2016 в 14:06 Гілками



Змінено lopez (15:15 19/10/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24263
С нами с 31.10.2014

Re: дитячий садочок та українська мова [Re: Mr.Steel]
      19 октября 2016 в 15:05 Гілками

Mr.Steel 19.10.2016 13:56 пишет:


У меня такое ощущение, что прикалываешься ты. Я все понимаю, политическая ситуация, тенденции к разводу стран бывшего СССР/РИ и всякое такое. Но отрицать общее славянское прошлое - это уже какие-то новые грани "альтернативной истории". А какое у нас прошлое? Арийское, надеюсь? Если что - даже поляки и чехи славяне. А языки... Не стану умничать по поводу чешского и польского в силу незнания предмета, но то, что и современный украинский и современный русский язык имеют один праязык происхождения - старославянский - это факт. В церквях, например, (сразу прошу прощения перед теми, кого периодически корежит, когда я касаюсь церковных тем) до сих пор сохранен тот язык, который использовался в богослужениях в древний времена - церковнославянский, он тоже общий - не русский, и не украинский. Им, если что, пользуются и в Болгарии, и в Сербии и даже в Польше (в православных храмах).
Это, конечно, оффтоп, но нельзя же совсем уже ересь писать. Независимость можно поддерживать как угодно, но язык-то тут при чем. Вон, сербы и хорваты сейчас тоже независимы друг от друга, но это же не меняет тот факт, что язык у них вообще один (раньше назывался сербо-хорватский, сейчас уже наверное в Хорватии его называют как-то по-другому). Гнобить людей по языковому признаку - лучший способ создавать нестабильность в стране в лучшем случае или развалить ее в худшем.




У нас, чехов, поляков, словаков, белорусов прошлое славянское. У Московии - нет. На территории современной московии проживали финоязычные племена (чудь, жмудь, меря, весь, ...), которые были КОЛОНИЗИРОВАНЫ ВОСТОЧНЫМИ СЛАВЯНАМИ. Вследствие того, что эти племена были на примитивном уровне развития, им были навязаны язык и многие атрибуты славянской культуры. Через примерно 100-150 лет после описываемых событий пришло тюрко-монголськое нашествие, которе вырезало правящую славянскую верхушку и посадило свою - тюркскую. И стала эта местность называться каким то там улусом Золотой орды. И до 1505 года это была орда, и там в резултате скрещивания финоязычных и тюркских племен образовался народ - московиты. Они так себя называли аж до начала 18-го столетия, не претендуя на связь с Киевской русью. Язык их - смесь ранее навязанного славянского с привнесенными тюркскими словами (современный русский). Когда Петр решил стать из князя императором, то ему потребовалась история своего государства и она была выдумана, а Московия перейменована в Росию. Позже по заданию Екатерины 2 неуч Карамзин (кстати татрин) создал комиссию, задача которой состояла в поиске исторических источников, их уничтожении и подмене на сфальсифицированные, которые подтверждели "1000-летнюю историю России". Отсюда и год основания москвы (основана якобы в 1148 году князем Долгоруким) в первой монгольсокй подушной переписи населения от 1252 года такого населенного пункта нету, а во второй от 1272 года уже есть. Т.е. реальным основателем москвы является законный владыка той территори - хан золотой орды Менге-Тимур - который и является подлинным основателем этого проклятого места.
Украинские же (на самом деле исконно Киевско Руские) земли были осовбождены от монгольского нашествия Великими Литовскими князьями уже в начале 14 века. Т .е. наша общая история - это история нашей колонизации фино-угров с ередины 12-го по середину 13-го веков и уже позднее - после расчленения Речи посполитой в конце 18-го века.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
50 лет (32 года за рулем), Чернігів
Сообщения: 5710
С нами с 28.05.2008

Re: дитячий садочок та українська мова [Re: Mr.Steel]
      19 октября 2016 в 15:14 Гілками

До речі, а не підкажете, часом, що означає слово "москва"? І якою мовою?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24263
С нами с 31.10.2014

Re: дитячий садочок та українська мова [Re: lopez]
      19 октября 2016 в 15:23 Гілками

lopez 19.10.2016 14:06 пишет:






До речі, чи не підкажеш, як білоруською буде "октябрята-рос." (виходячи із наведених назв місяців)?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
50 лет (32 года за рулем), Чернігів
Сообщения: 5710
С нами с 28.05.2008

Re: дитячий садочок та українська мова [Re: harald67]
      19 октября 2016 в 15:28 Гілками

harald67 19.10.2016 15:23 пишет:

lopez 19.10.2016 14:06 пишет:






До речі, чи не підкажеш, як білоруською буде "октябрята-рос." (виходячи із наведених назв місяців)?


Невже?...
ЗІ: Гуглонув:
акцябраты


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Княжичи
Сообщения: 1914
С нами с 13.04.2013

Re: дитячий садочок та українська мова [Re: lopez]
      19 октября 2016 в 15:37 Гілками

lopez 19.10.2016 14:06 пишет:






Толькі "кастрычнік", а не "кастырчнік".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Киев
Сообщения: 746
С нами с 20.05.2015

Re: дитячий садочок та українська мова [Re: harald67]
      19 октября 2016 в 18:24 Гілками

Мне только одно непонятно - на територии современной Украины Орды не было? Или как? И чей фенотип - русый белобрысый средней полосы России или "чорні брови карі очі", воспеваемый в украинских народных песнях более азиатский? Ну или национальный прикид вспомнить: шаровары, чуб на выстриженной макушке, кольцо в ухе, кривая сабля - все такое европейское
Но это уже начинается лютый оффтоп. Суть в том, что, естественно, народы развивались по-разному. Чехи сразу попали в орбиту латинян, наши были под Ордой, были обособленные группы: на полесье, в горах, на приморье. Но корни-то общие, странно это отрицать. Впрочем как хочешь, дело твое. Каждый смотрит и понимает.
Но возвращаясь к исходной теме - при чем тут язык? Вот так вот сложилось - многие регионы Украины являются русскоязычными, включая Киев, даже не являясь финно-угро-монголами. Будем давить? Как паршивых собак?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24263
С нами с 31.10.2014

Re: дитячий садочок та українська мова [Re: Mr.Steel]
      19 октября 2016 в 18:37 Гілками

Mr.Steel 19.10.2016 18:24 пишет:

Мне только одно непонятно - на територии современной Украины Орды не было? Или как? И чей фенотип - русый белобрысый средней полосы России или "чорні брови карі очі", воспеваемый в украинских народных песнях более азиатский? Ну или национальный прикид вспомнить: шаровары, чуб на выстриженной макушке, кольцо в ухе, кривая сабля - все такое европейское
Но это уже начинается лютый оффтоп. Суть в том, что, естественно, народы развивались по-разному. Чехи сразу попали в орбиту латинян, наши были под Ордой, были обособленные группы: на полесье, в горах, на приморье. Но корни-то общие, странно это отрицать. Впрочем как хочешь, дело твое. Каждый смотрит и понимает.
Но возвращаясь к исходной теме - при чем тут язык? Вот так вот сложилось - многие регионы Украины являются русскоязычными, включая Киев, даже не являясь финно-угро-монголами. Будем давить? Как паршивых собак?




А много знаешь белобрысых голубоглазых славян? Да еще и конопатых. Это классический генотип фино-угорских племен. И, в отличии от московии, мы под ордой были порядка 60 лет. Позднее Ольгерд и Москву захватывал и Сарай сжигал. Тохтамыш короновался ханом Орды в Литве при содействии Витовта. А в московии дань орде, а позднее крымскому хану прекратил платить аж Петр 1-ый). И корни у нас абсолютно разные. Славянские племена на территории современной россии проживали разве что в районе Новгорода (вырезаны под корень иваном Грозным) и на западе смоленщины. Все остальное - меря и пр. удмурты.
В Киеве говорили (лет 25 назад) преимущественно на русском вследствие целенаправленной политики руссификации, которую проводило руководство СССР. А после развала совдепии подменяло понятия "русскоговорящий" на "этнический россиянин". Отсюда и 25% россиян в Украине, когда реально их не более 10% даже с учетом единственно региона страны с действительно преимущественно этнически русским населением - Крыма.
А сейчас происходит естественный процес возвращения украинского этноса к своему родному языку и избавление от привенесенно росийского имперского сознания (т.н. ватности).
У кого-то этот процесс проходит быстрее, у кого-то медленнее и с большим внутренним сопротивлением. Но он неотвратим, он идет и это не может не радовать .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
26 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1387
С нами с 27.07.2007

Re: дитячий садочок та українська мова [Re: Defas]
      19 октября 2016 в 19:46 Гілками

Defas 08.09.2016 01:16 пишет:

Малого перевели у старшу групу, до цього була вихователька україномовна, зараз в них два вихователя, одна розмовляє диким суржиком, друга - виключно російською. Хто винуватий та що робити? І як потім малому до школи готуватись, як що в них уроки російською йдуть?



У нас малая говорит дома на русском языке, как и ее родители, да и как все родственники. Однако после украиноязычного садика начали образовываться предложения на украинском. Теперь учим двум языкам, поскольку уверены, что знание языков еще никому не навредило. Постепенно включаем изучение английского...
Знать несколько языков просто прекрасно. Не думаю, что такие навыки навредят.
А что плохого в русском языке, на котором действительно разговаривают миллионы украинцев, и сотни миллионов людей по всему миру?
Аргументы насчет участия России на Востоке кажутся неуместными. Причем тут русский язык? Несколькими людьми было принято некое политическое решение, которое исполняется несколькими тысячами военными. Немецкий же учат, а не так давно немцы истребили около 10 млн. украинцев. Уже забыли?
Да и вообще. Грузины наши друзья, а разве не по приказу грузина уничтожены еще несколько миллионов украинцев, и столько же погибло от голода?
Поляки...сколько народа погибло от их рук. Турки, татары...
К этим деяниям совершенно непричастны Толстой, Достоевский, Пушкин, Лермонтов, Шота Руставели, Гете и т.д.
Так что ничего страшного, что ребенок будет знать в том числе и русский. Но конечно хороший русский, а не суржик.
P.S. Удивляют комменты "старой гвардии". Товарищи, вы свою страну уже про...али. Хорошую или плохую неважно. Важно, что вашу. Ту, в которой родились и выросли ваши родители, вы сами, которая дала вам образование, которую вы клялись не предавать вступая в ряды пионерии, ВЛКСМ и КПСС, которой давали присягу в армии, и к которой потом повернулись Так что не надо нас учить как жить, и на каком языке разговаривать нашим детям. Завтра, в случае чего, вы точно так же предадите и Украину, выражениями любви к которой заплевываете экран.

Змінено проФФесор (20:35 19/10/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 1572
С нами с 21.01.2008

Re: дитячий садочок та українська мова [Re: проФФесор]
      19 октября 2016 в 20:54 Гілками

проФФесор 19.10.2016 19:46 пишет:

Так что не надо нас учить как жить, и на каком языке разговаривать нашим детям.


Ну так вимагайте собі окремі російськомовні групи у садочках і класи у школах, якщо звичайно набереться відповідна кількість бажаючих. Практика показує, що такої кількості не буде. А у звичайних групах/класах мова за замовчанням має бути українська, як мінімум тому, що вона державна. У нас у садочку у групі є двоє італійських малюків, вчать собі потрохи українську, і батьки їх чомусь не вимагають, щоб до них вихователька зверталася італійською. Дивні люди.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
don't play for respect **
Сообщения: 36124
С нами с 18.05.2009

Re: дитячий садочок та українська мова [Re: harald67]
      19 октября 2016 в 21:25 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

harald67 19.10.2016 18:37 пишет:

Славянские племена на территории современной россии проживали разве что в районе Новгорода (вырезаны под корень иваном Грозным) и на западе смоленщины.



Трохи неточно.

Трохи неточно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *
Сообщения: 144
С нами с 30.08.2016

Re: дитячий садочок та українська мова [Re: Yea]
      19 октября 2016 в 21:30 Гілками

Yea 19.10.2016 11:17 пишет:

Толик33 19.10.2016 00:59 пишет:

Тут два варианта или из села или с западной Украины.




Зверніть увагу, нешановний бот вперто доводить "методичну" тезу, що, мовляв, українська мова - то мова селюків, і так вже бути, західняків.
Але забуває, що з часів СРСР, коли ця теза сформувалася, трохи інформації у людей більше з'явилося, і про інтелігенцію, і про науковців. Щоправда, деякі до сіх пір свято вірять, що літератури, театру, культури української немає, ну то їх проблеми.



а вы из села или с западной ?
только не говорите, что вы с Киева, потому как это неправда


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 15783
С нами с 15.08.2006

Re: дитячий садочок та українська мова [Re: Aniachka]
      19 октября 2016 в 22:04 Гілками

Aniachka 19.10.2016 08:55 пишет:

Ну, как минимум, документы заполнять.
Я вот вчера чудесное письмецо в Киевэнерго написала. Зато теперь все бланки и заявы всякие не вызывают у меня когнитивного диссонанса и я не унижаюсь, заполняя их по-русски.


так у меня тоже не вызывают, я укр. 10 лет учила в школе )) и что?))
есть разница учиться на родном, или на не родном - и она огромная
а то что укр знают все, ну так и пусть знают, и в школах учат
но родной то тут причем?)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 15783
С нами с 15.08.2006

Re: дитячий садочок та українська мова [Re: harald67]
      19 октября 2016 в 22:15 Гілками

harald67 19.10.2016 11:14 пишет:


Ты прикалываешься или не видишь почему?
Причины очень просты и они за пределами Украины. Языковая проблема, как и проблема правдивой истории (которая напрочь отрицает тезис об общем происхождении украинцев и россиян и также о братскости этих народов) активно эксплуатируется нашим северо-восточным врагом с целью расколоть, развалить и уничтожить Украинское государство.



бггг вот мое непредвзятое мнение - что не менее активно разваливают и уничтожают Украинское государство изнутри, причем те, кто упорно не хочет понимать и принимать то, что половина населения страны разговаривает на русском языке)))
Еще раз - самые упоротые сепаратисты - это националисты....
какая разница что было раньше?))) есть то, что сейчас - половина населения украины считает русский своим родным языком.
Да пофиг, почему- то ли это потомки понаехав в сталинские времена, то ли еще почему-то.... есть реалии, эти люди тоже граждане Украины, с такими же правами и обязанностями, и они, между прочим У СЕБЯ ДОМА.
И ты реально вот считаешь, что принудительная Украинизация повальная - это укрепляет государство ?)?))) в этих вот сегодняшних реалиях?)))

Тогда к чему эти сопливые ролики по телеку на тему "Украина - Едына Краина" и мол мир дружба жвачка?)) или мир дружба у упопротых наступает только тогда, когда они обратят опонента в свою "языковую веру" ?

ну ладно политики спекулируют на этом , подогревая массы , но вроде же должны быть у людей мозги , чтобы понимать, что не в языке дело.
Или если завтра все в едином порыве оденут вышиванки и заговорят на МОВЕ - что то поменяется ?))) кроме того, что все оденут вышыванки и заговорят на мове? коррупция исчезнет сама собой, бабло в казну потечет рекой, дороги отремотируются, распиливать бюджеты перестанут , воров посадять в тюрьмы и настанет хэппи энд, заживем как Швейцария ( в которой, к слову, скока официальных языков? ) и чета им это не мешает аж никак
Зато у нас О ДА, нашли корень всех бед


Змінено Mexx (22:26 19/10/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
kewl roolah **
Украина, Подолье
Сообщения: 20857
С нами с 11.07.2008

Re: дитячий садочок та українська мова [Re: Mexx]
      19 октября 2016 в 23:39 Гілками

Mexx 19.10.2016 22:15 пишет:

есть то, что сейчас - половина населения украины считает русский своим родным языком.






Зможеш довести документально?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
41 год (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 8519
С нами с 14.04.2003

Re: дитячий садочок та українська мова [Re: Толик33]
      20 октября 2016 в 08:39 Гілками

Толик33 19.10.2016 21:30 пишет:


а вы из села или с западной ?
только не говорите, что вы с Киева, потому как это неправда



грохніть його вже.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
50 лет (32 года за рулем), Чернігів
Сообщения: 5710
С нами с 28.05.2008

Re: дитячий садочок та українська мова [Re: Mexx]
      20 октября 2016 в 09:02 Гілками

Mexx 19.10.2016 22:15 пишет:


..какая разница что было раньше?)))..




Хоча, типово, мабуть для манкурта ..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
43 года, Киев
Сообщения: 5243
С нами с 03.11.2009

Re: дитячий садочок та українська мова [Re: harald67]
      20 октября 2016 в 09:58 Гілками

harald67 18.10.2016 09:25 пишет:


Ну і вважаю, що дуже складно вивчати дитині паралельно дві схожі мови: українську/словацьку/російську, англійську/французьку, іспанську/італійську, ... і виходячи із цього вважаю, що при вихованні дитини від зайвого (російської мови) доцільно відмовитися, щоб не засмічувати українську мову дитини і не гаяти час.




Абсолютно згодна. Вже у старшій школі, якщо дитина виявить таке бажання - можна вчити і російську.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
43 года, Киев
Сообщения: 5243
С нами с 03.11.2009

Re: дитячий садочок та українська мова [Re: ТуттиФрутти]
      20 октября 2016 в 10:02 Гілками

А знаєте, в цій темі є приємний момент - батьки, що пишуть та, напевно і розмовляють російською, розуміють значення української мови в Україні. Особисто для мене це просто

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24263
С нами с 31.10.2014

Re: дитячий садочок та українська мова [Re: Yea]
      20 октября 2016 в 10:06 Гілками

Yea 19.10.2016 21:25 пишет:

harald67 19.10.2016 18:37 пишет:

Славянские племена на территории современной россии проживали разве что в районе Новгорода (вырезаны под корень иваном Грозным) и на западе смоленщины.



Трохи неточно.




Таких мап багато, малювалися вони зазвичай інтуітивно або точніше кажучі - зі стелі. По самому існуванню східнословянського племя "вятичі" навіть в радянськи часи багато поважних істориків вважало, що це племя було вигадане саме з метою доведення словянських коренів московії, а на справді його не існувало, і на цій території мешкали фіномовне населення. А без цих напівміфічних вятичів ця мапа як раз збігається із моїм висловом.
Так само на цій мапі існує якийсь історичний неологізм "ільменські словени". Що це таке? У новгороді, за свідченням історичної науки, мешкали кривічі. І то лише у самому місті - а навколо - фіномовні племена.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Киев
Сообщения: 746
С нами с 20.05.2015

Re: дитячий садочок та українська мова [Re: harald67]
      21 октября 2016 в 13:18 Гілками

harald67 19.10.2016 18:37 пишет:

В Киеве говорили (лет 25 назад) преимущественно на русском вследствие целенаправленной политики руссификации, которую проводило руководство СССР. А после развала совдепии подменяло понятия "русскоговорящий" на "этнический россиянин". Отсюда и 25% россиян в Украине, когда реально их не более 10% даже с учетом единственно региона страны с действительно преимущественно этнически русским населением - Крыма.



Я тебе скажу по страшному секрету - в Киеве и сейчас большинство говорит на русском (:shhh:), даже массовое "переселение народов" в последние 25 лет не изменило в корне эту ситуацию.
А откуда эта мысль про подмену понятия "русскоговорящий" на "этнический россиянин", причем после 1991 года? Не слышал, если что. Насколько я помню по журналу в нашем классе, когда я учился - там были национальности напротив фамилий (до 1991 года, естественно) - там порядка 80% были украинцы, порядка 20% - русские. Я не слышал, чтобы кто-то из моих бывших одноклассников с записью "украинец" после 1991 года начал называть себя вдруг "русским" или "этническим россиянином".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Киев
Сообщения: 746
С нами с 20.05.2015

Re: дитячий садочок та українська мова [Re: Mexx]
      21 октября 2016 в 13:24 Гілками

Mexx 19.10.2016 22:15 пишет:

Украинское государство изнутри, причем те, кто упорно не хочет понимать и принимать то, что половина населения страны разговаривает на русском языке)))
Тогда к чему эти сопливые ролики по телеку на тему "Украина - Едына Краина" и мол мир дружба жвачка?)) или мир дружба у упопротых наступает только тогда, когда они обратят опонента в свою "языковую веру" ?
ну ладно политики спекулируют на этом , подогревая массы , но вроде же должны быть у людей мозги , чтобы понимать, что не в языке дело.




Кстати, про политиков - Рада вчера или позавчера приняла закон, по которому будут запрещать КНИГИ из РФ. Т.е. каждая книга/партия книг должна будет получить разрешение, которое будет выдаваться в ручном режиме - т.е. ничего доказать будет невозможно в случае чего. Критерии таковы, что под запрет можно будет подогнать практически что угодно. Есть в книге нормальный милиционер/полицеский/военный (начиная от Дяди Степы, заканчивая случайным персонажем - например, соседом по лестничной клетке второстепенного персонажа) - все, можно подвести под "создание положительного образа силовых органов дэржавы-агрессора". Думаю, везти все равно будут, но периодически контрабанду будут ловить и что тогда? Правильно - СЖИГАТЬ или под бульдозер. В общем, ждем чудесного хрестоматийного признака умирающего тоталитарного государства - костров из книг.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57906
С нами с 03.09.2001

Re: дитячий садочок та українська мова [Re: Mr.Steel]
      21 октября 2016 в 13:55 Гілками

Mr.Steel 21.10.2016 13:24 пишет:

В общем, ждем чудесного хрестоматийного признака умирающего тоталитарного государства - костров из книг.



Уже. На севере России сжигают книги фонда Сороса


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (26 лет за рулем), Буча
Сообщения: 5508
С нами с 15.10.2008

Re: дитячий садочок та українська мова [Re: Mr.Steel]
      21 октября 2016 в 14:30 Гілками

Mr.Steel 21.10.2016 13:24 пишет:

В общем, ждем чудесного хрестоматийного признака умирающего тоталитарного государства - костров из книг.



будемо читати Фаренгейт 451, в оригіналі


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Киев
Сообщения: 746
С нами с 20.05.2015

Re: дитячий садочок та українська мова [Re: Drunkard]
      21 октября 2016 в 14:34 Гілками

Drunkard 21.10.2016 13:55 пишет:

Mr.Steel 21.10.2016 13:24 пишет:

В общем, ждем чудесного хрестоматийного признака умирающего тоталитарного государства - костров из книг.



Уже. На севере России сжигают книги фонда Сороса



Отличный пример. Уподобляемся? Или "догоним и перегоним"?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
50 лет (32 года за рулем), Чернігів
Сообщения: 5710
С нами с 28.05.2008

Re: дитячий садочок та українська мова [Re: Mr.Steel]
      21 октября 2016 в 14:47 Гілками

Ну, якщо таке лайно можна назвати книгами..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24263
С нами с 31.10.2014

Re: дитячий садочок та українська мова [Re: Mr.Steel]
      21 октября 2016 в 14:54 Гілками

Mr.Steel 21.10.2016 13:18 пишет:

harald67 19.10.2016 18:37 пишет:

В Киеве говорили (лет 25 назад) преимущественно на русском вследствие целенаправленной политики руссификации, которую проводило руководство СССР. А после развала совдепии подменяло понятия "русскоговорящий" на "этнический россиянин". Отсюда и 25% россиян в Украине, когда реально их не более 10% даже с учетом единственно региона страны с действительно преимущественно этнически русским населением - Крыма.



Я тебе скажу по страшному секрету - в Киеве и сейчас большинство говорит на русском (:shhh:), даже массовое "переселение народов" в последние 25 лет не изменило в корне эту ситуацию.
А откуда эта мысль про подмену понятия "русскоговорящий" на "этнический россиянин", причем после 1991 года? Не слышал, если что. Насколько я помню по журналу в нашем классе, когда я учился - там были национальности напротив фамилий (до 1991 года, естественно) - там порядка 80% были украинцы, порядка 20% - русские. Я не слышал, чтобы кто-то из моих бывших одноклассников с записью "украинец" после 1991 года начал называть себя вдруг "русским" или "этническим россиянином".




Підміна понять "вважає рідною мовою російську" та "етнічний росіянин" була застосована російськими проімперськими політичними колам під час трактування підсумків перенпесу населення України 2001 року страница
Звідти і взялася їх теза про 25% етнічних росіян серед населення України.
Ну і навіть з результатів цього перепису 15-и річної давнини видно, що 85% етнічних українців вважають рідною саме українську, при тому що явно не 85% етнічних українців тоді розмовляли виключно українською. А з тих пір ставлення населення до цього питання змінилося явно не у бік російської мови.
Ну а про запис національності в класному журналі. В моєму першому класі у школі на Липках у 1973 році з 36 учнів у 6-х було записано "єврей", ще мінімум у стількох же такий запис мав би бути , але було написано "росіянин" або "українець", а от співвідношення справжніх українців до справжніх росіян я не памятаю, але теж десь 4 або 5 до 1. Школа була російськомовна (україномовна в центрі була лише 1 - внизу Енгельса/Лютеранської - теж свідчення політики русифікації). Розмовляли учні більше російською, але не скажу, що української зовсім не було. Але ж часи змінилися.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
52 года (9 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2213
С нами с 15.08.2012

Re: дитячий садочок та українська мова [Re: Aniachka]
      21 октября 2016 в 15:36 Гілками

Aniachka 18.10.2016 10:00 пишет:

А где и кому необходимо в Украине писать грамотно по-русски? В чатиках?



В чатиках можно и неграмотно, там оценки не ставят


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Киев
Сообщения: 746
С нами с 20.05.2015

Re: дитячий садочок та українська мова [Re: lopez]
      21 октября 2016 в 17:12 Гілками

lopez 21.10.2016 14:47 пишет:

Ну, якщо таке лайно можна назвати книгами..



И, видимо, все книги на 100% такие? Особенно детские.
Уровень вашей аргументации, конечно, железный. Абы написать что-то.

Змінено Mr.Steel (17:14 21/10/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
50 лет (32 года за рулем), Чернігів
Сообщения: 5710
С нами с 28.05.2008

Re: дитячий садочок та українська мова [Re: Mr.Steel]
      21 октября 2016 в 18:20 Гілками

Mr.Steel 21.10.2016 17:12 пишет:

lopez 21.10.2016 14:47 пишет:

Ну, якщо таке лайно можна назвати книгами..



И, видимо, все книги на 100% такие? Особенно детские.
Уровень вашей аргументации, конечно, железный. Абы написать что-то.



Якщо ви уважно читали законопроект, то там розписано, яку саме літературу заборонено до ввозу. Чи ви на росія1 новину чули?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Сообщения: 826
С нами с 06.07.2005

Re: дитячий садочок та українська мова [Re: Defas]
      27 октября 2016 в 20:49 Гілками

Статистика в интернете все покажет:

http://itc.ua/news/infografika-ukrayinska-mova-v-ukrayinskomu-segmenti-internetu/


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Lucca, Italia
Сообщения: 6001
С нами с 16.06.2008

Re: дитячий садочок та українська мова [Re: harald67]
      27 октября 2016 в 22:21 Гілками

harald67 18.10.2016 12:58 пишет:

Chmln 18.10.2016 11:33 пишет:

harald67 18.10.2016 09:25 пишет:

Вже б краще латинь вивчали у школі - від неї набагато більше користі, і на її базі можна кілька європейських мов розуміти а той вивчити.




та ну, ты пробовал латинский? ))))
много там выучишь на базе )))




Румынский и молдавский.



1. многие считают румынский и молдавский одним и тем же языком
где граница между языком и диалектом британские и прочие учОные точно еще не договорились,
да и вряд ли когда договорятся, скажу по секрету - между русским и украинским различий гораздо
меньше чем между некоторыми итальянскими диалектами

2. кроме румынского латинские также французский, итальянский, испанский и пр. и пр

3. Именно Латынь - мертвый язык. И продолжает умирать все сильнее,
моя дочь учится на медицине в Италии, так вот латынь у них отсутствует в программе обучения


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24263
С нами с 31.10.2014

Re: дитячий садочок та українська мова [Re: valkrav]
      28 октября 2016 в 09:23 Гілками

valkrav 27.10.2016 22:21 пишет:

harald67 18.10.2016 12:58 пишет:

Chmln 18.10.2016 11:33 пишет:


В ответ на:

...





та ну, ты пробовал латинский? ))))
много там выучишь на базе )))




Румынский и молдавский.



1. многие считают румынский и молдавский одним и тем же языком
где граница между языком и диалектом британские и прочие учОные точно еще не договорились,
да и вряд ли когда договорятся, скажу по секрету - между русским и украинским различий гораздо
меньше чем между некоторыми итальянскими диалектами

2. кроме румынского латинские также французский, итальянский, испанский и пр. и пр

3. Именно Латынь - мертвый язык. И продолжает умирать все сильнее,
моя дочь учится на медицине в Италии, так вот латынь у них отсутствует в программе обучения




Вопрос не в возможности выучив латынь, сразу выучить и еще какой то язык, очень на нее похожий. Польза от латыни в возможности понимать очень многие слова вот тех самых европейских языков латинской группы и на мой взгляд - основное - в возможност сразу понимать практически все технические и математические термины (с медицинскими сложнее, но и потребность в них у очень узкого круга людей есть).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Київіздекепіталофюкрейн
Сообщения: 5945
С нами с 06.04.2009

Re: дитячий садочок та українська мова [Re: Defas]
      28 октября 2016 в 09:46 Гілками

Детей нет, но считаю, что русский нафик не нужно им учить.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумДіти
Додаткова інформація
0 користувачів і 0 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  LordAmid, doctor_b, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 11824

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія