autoua
×
Autoua.netФорумДіти

Дитина та релігія (12/13)

интуиция) **
11 лет, рядом с Киевом
Сообщения: 41593
С нами с 08.11.2008

Re: Дитина та релігія [Re: Nofate]
      23 апреля 2017 в 11:44 Гілками

Не именно христианску, я такого не писала:-)
Сомневаюсь что твои прадеды были атеистами:-)
Основа религии - свод правил: не убивать, не воровать и т.д.
То что христианство заселили повсеместно, еще не говорит о том что эта вера неверная.
Ты и твои родители, прадеды придерживались основных канонов? Думаю что да:-)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
41 год, Киев
Сообщения: 290
С нами с 14.01.2015

Re: Дитина та релігія [Re: Мия]
      23 апреля 2017 в 12:24 Гілками

Мия 23.04.2017 08:22 пишет:

Как можно научить своего ребенка терпимости и толерантности к чужой точке зрения(а вера это таки из области инакомыслия), если даже взрослые не могут этого сделать



Абсолютно согласен.
Вот у меня есть точка зрения, могу ее рассказать и обосновать человеку. Но не буду ее навязывать, как это делают некоторые фанатики как религий, так и атеизма. Не стоит именно навязывать свою точку зрение, можно лишь предложить и рассказать, и то, только в том случае, если человек хочет ее искренне услышать.
У каждого из нас свой опыт, свой путь, свои задачи и своя картина мира. Каждый из нас по-разному смотрит на одни и те же вещи, у каждого свой контекст, свои убеждения, своя точка сборки. вот как-то так


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17541
С нами с 17.02.2005

Re: Дитина та релігія [Re: Мия]
      23 апреля 2017 в 18:16 Гілками

Мия 23.04.2017 11:44 пишет:

Не именно христианску, я такого не писала:-)
Сомневаюсь что твои прадеды были атеистами:-)
Основа религии - свод правил: не убивать, не воровать и т.д.
То что христианство заселили повсеместно, еще не говорит о том что эта вера неверная.
Ты и твои родители, прадеды придерживались основных канонов? Думаю что да:-)



Мия, я даже не исключаю, что некие мои.... (н-раз "пра")деды были теми самыми древнееврейскими пастухами, а еще за пару миллионов лет - другие их прадеды кидались шишками с пальмы и крутили хвосты соседкам-макакам.
Обязательное соблюдение "традиций", "догм" и "канонов" в моем представлении проходит по категории "скреп" и "дедоввоевалов", те же "христиане" - не более чем 300 лет назад! - активно практиковали аутодафе - так что, назад к старым добрым традициям?..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4360
С нами с 14.01.2012

Re: Дитина та релігія [Re: Nofate]
      23 апреля 2017 в 21:50 Гілками

Хотелось бы, чтобы каждый давал определение религии, а то только набор штампов и мифов. Не о чем!
Религия - этическая система
Религия - культово-практическая система
Религия - набор представлений о мире
Религия - социально-интегративная система
Религия - это встреча с Богом
Религия - это выход за конечность в бесконечность (трансценденция)
и т.д.
Проблема в том, что говоря о религии, многие напоминают говорящих о политике или о медицине - у всех есть мнение, и, главное, правильное.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
интуиция) **
11 лет, рядом с Киевом
Сообщения: 41593
С нами с 08.11.2008

Re: Дитина та релігія [Re: Nofate]
      23 апреля 2017 в 23:26 Гілками

Nofate 23.04.2017 18:16 пишет:

Мия 23.04.2017 11:44 пишет:

Не именно христианску, я такого не писала:-)
Сомневаюсь что твои прадеды были атеистами:-)
Основа религии - свод правил: не убивать, не воровать и т.д.
То что христианство заселили повсеместно, еще не говорит о том что эта вера неверная.
Ты и твои родители, прадеды придерживались основных канонов? Думаю что да:-)



Мия, я даже не исключаю, что некие мои.... (н-раз "пра")деды были теми самыми древнееврейскими пастухами, а еще за пару миллионов лет - другие их прадеды кидались шишками с пальмы и крутили хвосты соседкам-макакам.
Обязательное соблюдение "традиций", "догм" и "канонов" в моем представлении проходит по категории "скреп" и "дедоввоевалов", те же "христиане" - не более чем 300 лет назад! - активно практиковали аутодафе - так что, назад к старым добрым традициям?..


а чем помешали бы традиции:не убивать, не грабить, не желать жену/мужа ближнего, относись к ближнему, так, как хотел бы чтоб относились к тебе, уважать мать и отца своего и т.д.?
Или тебе претит слог библейских заветов?))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
40 лет (15 лет за рулем), Киев
Сообщения: 27593
С нами с 24.10.2008

Re: Дитина та релігія [Re: lopez]
      24 апреля 2017 в 08:51 Гілками

lopez 21.04.2017 10:19 пишет:

juiT 21.04.2017 00:14 пишет:

Наука - это факт, можешь на досуге почитать про Галилео Галилея и инквизицию.



Побасенки про те, що, нібито, середньовічна церква не знала про форму Землі й переслідувала вчених - такий же міф, як і засуджувані вами тут "давньоєврейські казочки"



При чем тут форма Земли?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17541
С нами с 17.02.2005

Re: Дитина та релігія [Re: Мия]
      24 апреля 2017 в 11:38 Гілками

Мия 23.04.2017 23:26 пишет:

Nofate 23.04.2017 18:16 пишет:

Мия 23.04.2017 11:44 пишет:

Не именно христианску, я такого не писала:-)
Сомневаюсь что твои прадеды были атеистами:-)
Основа религии - свод правил: не убивать, не воровать и т.д.
То что христианство заселили повсеместно, еще не говорит о том что эта вера неверная.
Ты и твои родители, прадеды придерживались основных канонов? Думаю что да:-)



Мия, я даже не исключаю, что некие мои.... (н-раз "пра")деды были теми самыми древнееврейскими пастухами, а еще за пару миллионов лет - другие их прадеды кидались шишками с пальмы и крутили хвосты соседкам-макакам.
Обязательное соблюдение "традиций", "догм" и "канонов" в моем представлении проходит по категории "скреп" и "дедоввоевалов", те же "христиане" - не более чем 300 лет назад! - активно практиковали аутодафе - так что, назад к старым добрым традициям?..


а чем помешали бы традиции:не убивать, не грабить, не желать жену/мужа ближнего, относись к ближнему, так, как хотел бы чтоб относились к тебе, уважать мать и отца своего и т.д.?
Или тебе претит слог библейских заветов?))



Мия,чтобы не убивать, не воровать и вообще быть человеком- а также научить этому своих детей- совсем не обязательно иметь в голове выдуманного повелителя, а уж тем более - такого мерзкого, как христианский старозаветный скотоводогеноцидник.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
maxxi
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Дитина та релігія [Re: Nofate]
      26 апреля 2017 в 02:21 Гілками

Nofate 22.04.2017 09:00 пишет:

maxxi 22.04.2017 00:57 пишет:

В ответ на:

Ага, "надменного человека" всем премудростям древних пастухов учат еще в детском саду - вытирать попу, мыть руки, не обижать маленьких, делиться печеньками, слушать маму с папой и т.п. - и к первому классу уровень социализации маленького современника на порядки выше,


А все это есть результат христианской цивилизации, продуктом воспитания которой ты являешься. Сюрприз-сюрприз.



Ну да-ну да, ни японцы со своим синтоизмом, ни китайцы с даосизмом и буддизмом до подтирания попы и уважения старших своим умом не доперли - всё христиане, продукты древнееврейских пастухов!


Прошу прощения -пан среди самураев воспитывался? Или буддийскими монахами вскормлен, на вершинах Тибета? Если так-приношу свои извинения. Ну а если процесс воспитания проходил на наших широтах, "на Вкраїні милій", выражаясь языком классика, то от христианского характера сего процесса пану не уйти, как не пытайся.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
maxxi
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Дитина та релігія [Re: Nofate]
      26 апреля 2017 в 02:24 Гілками

Nofate 22.04.2017 08:56 пишет:

maxxi 22.04.2017 00:50 пишет:

В ответ на:

я выбрал бы что-то более интересное и актуальное, чем сказочные эпосы древнеевейских пастухов,


но выбрал-то ты именно эти "эпосы", для своей критики, и почему-то равнодушными они тебя не оставляют, и уже давно, как минимум. Зафиксируем, пока, этот факт, хехе.



Поражен твоей проницательностью - ведь это не в стартовом посте ребенку "библию" читали - это я ее в обсуждение притянул


Разве в стартовом посте просили дать личную оценку Библии, либо любому иному документу? Хехе.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
maxxi
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Дитина та релігія [Re: Defas]
      26 апреля 2017 в 02:28 Гілками

Defas 22.04.2017 17:33 пишет:

Адміни, ау. З малим розібрались, топік можно зносити. Всім дякую, всі вільні))


Правильней будет перенести в филосовскую ветку, нопример.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
maxxi
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Дитина та релігія [Re: Nofate]
      26 апреля 2017 в 03:22 Гілками

В ответ на:

И уж тем более никто меня не воспитывал на "христианских догмах" - уж скорее на догмах социализма-коммунизма.


догмы социализма-коммунизма есть хоть и плохенький -но косплей христианства, снова сюрприз.
В ответ на:

Думаю, что подавляющее большинство творивших "христианскую цивилизацию", особенно века так с 19-го, СИЛЬНО бы удивились, узнав, что они, оказывается, творят именно "христианскую", а не "цивилизацию" взагали.


я так не думаю, но допустим. И что с того? Ты вот тоже сильно удивляешься, но сути-то это не меняет.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Миколаїв
Сообщения: 14054
С нами с 16.08.2013

Re: Дитина та релігія [Re: ]
      26 апреля 2017 в 12:39 Гілками

maxxi 26.04.2017 02:28 пишет:

Defas 22.04.2017 17:33 пишет:

Адміни, ау. З малим розібрались, топік можно зносити. Всім дякую, всі вільні))


Правильней будет перенести в филосовскую ветку, нопример.




Робіть що хочете, я перестав читати приблизно після 3тьої сторінки, коли народ тупо почав сратись просто передивлявся нові повідомлення на предмет корисних порад, яких приблизно тоді і перестали давати.

Змінено Defas (12:40 26/04/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1903
С нами с 15.01.2008

Re: Дитина та релігія [Re: error1009]
      26 апреля 2017 в 17:21 Гілками

error1009 20.04.2017 12:02 пишет:

1. Объясните мне, где я выключаю свой тумблер веры?




Глобально - да прямо тут же, не сходя с места:

error1009 20.04.2017 12:02 пишет:

Когда я говорил "Эталон поведения христианина - Иисус Христос, вот по его поведению можно судить о христианстве




Извините, но судить о христианстве можно вообще по чему угодно, чем многие и занимаются. А вот нужно - по совокупности действий, которые эта религия запустила в мире. Включая самые отталкивающие и антигуманные. А у вас в этот момент вера элегантно отщелкивается, чаще всего под предлогом "Вот просто не всю Библию нужно понимать буквально, и они её неправильно поняли, а так вообще мы хорошие". Типа "О культе Кали нужно судить не по тому, что делали туги - а по красочности картинок".

А локально - всякий раз, когда таблетки в аптеке покупаете. Если этого мало - см. Марк 16, ст. 18. Там довольно внятно описано, что получается когда вы верите. Как, рискнете проверять - или поверите на слово своей св. книге в том, что веры в вас нет?

error1009 20.04.2017 12:02 пишет:

1. Что-то было изначально, как минимум энергия.
2. Откуда это "что-то" (для меня Бог, для неверующих - что угодно) я ответить не могу и вряд ли смогу.




Ай, маладца! Слушайте, а давайте все для начала ударимся в игностицизм А то вот так вот пишешь о чем-то... и тут вдруг выясняется, что верующий богом называет гравитационное взаимодействие, а моментом сотворения мира - конец планковского времени. Ну вот просто не знал, что они так называются. И в этом плане так же религиозен, как Эйнштейн.

error1009 20.04.2017 12:02 пишет:

Какая разница? Да такая, что мне всё равно было бы на что-либо безликое, но если это "что-то" - личность, то логично к Нему прислушиваться.




О, вы только что изобрели (или это наведенное) штуку, которая известна последние 350 лет как "пари Паскаля". В оригинале там есть три места, в которые можно ткнуть продвинутого математика и показать ему, что математика выполнила недопустимую операцию. Но у вас одно -

"но если это "что-то" - личность, то логично к Нему прислушиваться."

Тогда почему Христос, а не Тор, Ярило или, на худой конец, Харухи Судзумия? С "верую ибо асурдно", например, всё понятно, и вопросов не возникает. Но вы же к своей вере приплетаете логику, и тут, конечно, вопросов не возникнуть не может.


error1009 20.04.2017 12:02 пишет:

Но вообще моя мысль такова, что Бог есть и Он сам может доказать своё существование. Человеку достаточно помолиться Богу и попросить Бога проявить себя, но люди, обременённые самонадеянностью, редко хотят так экспериментировать, пока совсем не припечёт




Бородатые сисадмины почему-то предпочитают проявлять Искорку из МайЛиттлПони. По крайней мере она лидирует в топе успешных проявлений у тульповодов. Вот эти все люди - ( http://tulpa.ru ) - они как, ближе к богу, чем вы? А мусульмане? А буддисты?

error1009 20.04.2017 12:02 пишет:

выше уже упоминалась война и атеизм




Я пропустил, но, судя по всему, что-то типа "на войне (в окопах / падающих самолетах / ...) атеистов нет!"? А никогда не задумывались, что это говорит не в пользу религии, а в пользу того, чтобы поменьше копать окопы, воевать и допускать цепочки факапов, ведущих к авиакатастрофам?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1903
С нами с 15.01.2008

Re: Дитина та релігія [Re: ]
      26 апреля 2017 в 17:37 Гілками

maxxi 22.04.2017 00:03 пишет:

Не знаю. Думаю, такой же, как в любой другой среде, или меньше.




В Штатах среди осужденных преступников атеистов примерно в 30-35 раз меньше, чем должно быть по генеральной совокупности (0,04 / 2 при 20 / 260 общих).

Самые НЕрелигиозные страны Европы - Скандинавия (ну еще Чехия, те вообще известные содомиты ). О проценте верующих у меня данных нет, но угадайте, как у них вообще дела с этим?

Запоребриком где-то так - http://www.kommersant.ru/doc/821727

Вопрос "А может это они в тюрьме поверили, а попали атеистами?" хорош, пока мы не смотрим на количество рецидивистов и УК Снигерии в качестве рестриктора для потока зеков.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1903
С нами с 15.01.2008

Re: Дитина та релігія [Re: ]
      26 апреля 2017 в 17:41 Гілками

maxxi 22.04.2017 00:14 пишет:

Если, вдруг, некая группа человеческих особей, условно обвешиваясь табличками с надписями: "я атеист" учинит массовый террор (а это было в истории, и неоднократно), значит ли это, что идея атеизма -это массовые убийства несогласных, а все атеисты- убийцы?




Ответить как раз очень легко - только, пожалуйста, можете для начала назвать минимум 2 (неоднократно, да?) случая именно истребления атеистами верующих? Спасибо.

Только чтобы без подтасовки - именно атеистами и именно верующих. Типа "в церковь ходишь - 9 граммов в сердце, получи и распишись!". А то вы еще начнете вспоминать как революционные тройки попов расстреливали...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1903
С нами с 15.01.2008

Re: Дитина та релігія [Re: ]
      26 апреля 2017 в 17:45 Гілками

maxxi 22.04.2017 00:36 пишет:

Зачем человек творит?




Вы не поняли. Какова была причина сотворения Творца? По чьему образу и подобию создан он? Где у нас точка выхода из рекурсии?

В ответ на:

Человек, создан, я напоминаю, по Образу и Подобию -то есть -Творцом.




"Ну, во-первых, бог - негритянка!"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
maxxi
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Дитина та релігія [Re: Glady]
      26 апреля 2017 в 23:15 Гілками

Glady 26.04.2017 17:41 пишет:

maxxi 22.04.2017 00:14 пишет:

Если, вдруг, некая группа человеческих особей, условно обвешиваясь табличками с надписями: "я атеист" учинит массовый террор (а это было в истории, и неоднократно), значит ли это, что идея атеизма -это массовые убийства несогласных, а все атеисты- убийцы?




Ответить как раз очень легко - только, пожалуйста, можете для начала назвать минимум 2 (неоднократно, да?) случая именно истребления атеистами верующих? Спасибо.

Только чтобы без подтасовки
- именно атеистами и именно верующих. Типа "в церковь ходишь - 9 граммов в сердце, получи и распишись!". А то вы еще начнете вспоминать как революционные тройки попов расстреливали...


забавная просьба, в свете того, что Ваш спич, собственно, только из подтасовок и состоит, не исключая выделенной фразы, хехе.
Объяснять? Хотя, Вы наверняка в курсе.

Змінено maxxi (01:48 27/04/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4360
С нами с 14.01.2012

Re: Дитина та релігія [Re: Glady]
      27 апреля 2017 в 08:27 Гілками

Glady 26.04.2017 17:45 пишет:

maxxi 22.04.2017 00:36 пишет:

Зачем человек творит?




Вы не поняли. Какова была причина сотворения Творца? По чьему образу и подобию создан он? Где у нас точка выхода из рекурсии?

В ответ на:

Человек, создан, я напоминаю, по Образу и Подобию -то есть -Творцом.




"Ну, во-первых, бог - негритянка!"



С точки зрения антропологии, негры - результат пигментации белых людей.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1903
С нами с 15.01.2008

Re: Дитина та релігія [Re: ]
      27 апреля 2017 в 13:01 Гілками

maxxi 26.04.2017 23:15 пишет:

забавная просьба, в свете того, что Ваш спич, собственно, только из подтасовок и состоит, не исключая выделенной фразы, хехе.




То есть вы хотели привести именно пример расстрела коммунистами попов?

Давайте так -

maxxi 26.04.2017 23:15 пишет:

некая группа человеческих особей, условно обвешиваясь табличками с надписями: "я атеист" учинит массовый террор (а это было в истории, и неоднократно)




приведите 2 примера из истории, пожалуйста. Спасибо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
maxxi
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Дитина та релігія [Re: Glady]
      27 апреля 2017 в 14:24 Гілками

В ответ на:

То есть вы хотели привести именно пример расстрела коммунистами попов?


Нет ни одной причины, по которой пример расстрела попов, в том числе, нельзя было бы привести. Не менее очевидно, почему для Вас приведение этого примера было бы крайне нежелательным.
В ответ на:

приведите 2 примера из истории, пожалуйста. Спасибо.



Зачем же ограничиваться двумя примерами? Якобинский террор, геноцид Вандеи, Красный террор в СССР, ГУЛАГ, красный террор в Испании, террор в Мексике в 1920х, "Культурная революция" с хунвэйбинами, Пол Пот с красными кхмерами.
Собственно, одного Пол Пота достаточно, чтобы легко и с большим запасом переплюнуть все религиозные войны за всю историю человечества, по количеству жертв.
И все это за очень недолгую историю нахождения атеистов у власти. И этот период истории- далеко не "тёмные средние века". Более того, можно сделать тот не далекий от истины вывод, что едва получив возможность учинить масштабный экстеримантус инакомыслящих, атеисты немедленно приступали к его практическому осуществлению, во многих случаях.
Мало того, слава родоначальников международного терроризма, в его современном виде, уверенно следует именно за атеистическими организациями.
Ну и да, тему надо переносить в философию, либо курилку.

Змінено maxxi (14:52 27/04/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумДіти
Додаткова інформація
2 користувачів і 3 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  LordAmid, doctor_b, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 16592

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія