autoua
×
Autoua.netФорумДіти

Дитина та релігія (4/13)

энтузиаст **
12 лет за рулем, Киев
Сообщения: 393
С нами с 06.12.2014

Re: Дитина та релігія [Re: Defas]
      15 апреля 2017 в 11:54 Гілками

Defas 14.04.2017 17:51 пишет:

ну, якось не заморочувався народ на роль поганого хлопця у цій історії Там навіть не розказується чому іудея судив римський громадянин, по яких звинуваченнях і яка була процедура. Я ж кажу, все дужі і дуже спрощено, книжка для дітей дошкільного та молодшого шкільного віку.



Ну в Библии тоже нечасто описывается, почему что-то происходило именно так, ведь для евреев всё было итак понятно, нам же уже приходится ознакамливаться с историческим контекстом, чтоб понимать лучше.
Иудея была под властью римлян, у евреев был свой суд - синедрион, но им запрещено было исполнять смертные приговоры, только римляне это могли. Синедрион осудил Иисуса якобы за богохульство, но для Пилата они уже говорили другую причину - Он называл себя царём. Всё это было в праздник иудейской пасхи, когда много евреев стекалось в Иерусалим, это могло мотивировать Пилата пойти путём наименьшего сопротивления и сделать то, что кричал народ, чтоб избежать мятежей и противостояний. Хотя он чётко говорил, что не видел в Иисусе вины достойной смерти.

Rucha 14.04.2017 18:05 пишет:

error1009 14.04.2017 14:56 пишет:


Я говорил как о правилах, которые явно даны для соблюдения гигиенических и санитарных норм


Пост - это санитарная или гигиеническая норма?


В изначальном замысле: ни то, ни другое. Пост это был вариант особого смирения перед Богом. Использовался, например, чтоб проявить, насколько важно было для человека то, о чём он молился.
Со временем произошла трансформация и пост превратился в "показуху": кто больше поститься - тот более святой. Пророк Исаия хорошо говорит о том, каким должен быть пост здесь. Хоть там много устаревших слов, но основную суть, думаю, понять сможете.
Когда я говорил санитарных и гигиенических нормах, я имел ввиду алгоритм карантина, понятие "нечистого", алгоритм очищения/уничтожения нечистого, реакция на кожные образования, на образования на стенах зданий и т.д. Во время эпидемий чумы в Европе, евреи страдали меньше, за это их, конечно, не любили и считали, что это они виноваты, хотя евреи просто соблюдали свои правила. Сегодняшняя наука, конечно, видит логику и смысл многих тех правил, но тысячу лет назад они могли казаться "разумным" людям как какие-то левые забубоны. Напомню, правила эти были даны при Моисее, т.е. более 3 тысяч лет назад.


P.S. другие сообщения с вопросами видел, отвечу, но чуть позже

Змінено error1009 (12:10 15/04/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
45 лет (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 8361
С нами с 06.06.2009

Re: Дитина та релігія [Re: julson]
      15 апреля 2017 в 12:20 Гілками

julson 13.04.2017 21:29 пишет:


сейчас я обряды не соблюдаю совсем и очень напрягает обязаловка когда в определенные праздники говорят определенные фразы вместо приветствия и обязательно ждут чтобы ответил как положено. вот прям на днях снова такое предстоит


О, сестра! Мне иногда так хочется в этот день куда-то в глушь свалить, чтобы ни с кем не встречаться!
Или отвечать словами из анекдота:"Мне уже доложили", ггг.
Но я ж такая вся толерантная, приходится делать над собой не человеческое усилие и отвечать "як треба".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: Дитина та релігія [Re: Aniachka]
      15 апреля 2017 в 12:55 Гілками

Aniachka 15.04.2017 12:20 пишет:



Но я ж такая вся толерантная, приходится делать над собой не человеческое усилие и отвечать "як треба".


я обычно говорю "спасибо и вас тоже с праздником"
на что каждый раз получаю осуждающее "да что ты богохульствуешь!!! ты что не знаешь как нужно отвечать?"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 68
С нами с 10.03.2017

Re: Дитина та релігія [Re: julson]
      15 апреля 2017 в 20:25 Гілками

Я всегда, всю жизнь, молился и обращался к Богу. И Бог мне всегда помогал. А. Чикатило

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
12 лет за рулем, Киев
Сообщения: 393
С нами с 06.12.2014

Re: Дитина та релігія [Re: Glady]
      15 апреля 2017 в 20:28 Гілками

Glady 14.04.2017 20:49 пишет:

error1009 14.04.2017 11:46 пишет:

Эталон поведения христианина - Иисус Христос, вот по его поведению можно судить о христианстве.


Мы так и делаем
В ответ на:


Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку - домашние его. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.


Матф, 10 34-38
Ня, смерть!
p.s. Натолкнуло на мысль устроить ребенкам библейские чтения. Чтобы им было что отвечать свидетелям секты "мирного христианства".



Интересно, вы прочитали Евангелие от Матфея и это осталось непонятным или просто где-то увидели этот отрывок и решили использовать для "отпугивания"
В любом случае, я напишу своё мнение, слов будет много.
Иисус нередко выражался образно, некоторые такие обороты он изъяснял потом, некоторые нет. Если вырывать цитаты из контекста, то можно много в чем обвинять. Если же попытаться разобраться, сопоставить с жизнью, с историческим контекстом, то всё становится яснее.
Как по мне, Иисус раскрывает здесь две темы: не тот Мессия, которого ждут, и цена следования за Ним.
Евреи ждали Мессию, спасителя, который придёт и всё будет шикарно, даже лучше, чем при царе Соломоне. И, видя дела Иисуса, полагали надежду на то, что вот Он - Мессия, скоро настанет мир и благоденствие, не будет всяких римлян, филистимлян (палестинцев) и других угнетателей. Иисус же говорит о том, что так не будет, будет по-другому. Смотрим на жизнь: Иисус был убит, Иоанн Креститель обезглавлен ещё раньше, его последователей сажали в тюрьмы, некоторых убивали, история говорит, что лишь один из 12 учеников умер своей смертью.
Вот эта цена следования за Иисусом. Легко быть "верующим", когда твоя вера тебе ничего не стоит.
Пример из жизни людей, которых я лично знаю, в наши дни:
1. Девушка решила принять крещение, стать христианкой. Родители заперли в комнате, изъяли все средства связи, так держали примерно месяц "под колпаком", пытались "вылечить", ездя по бабкам, не помогло. Родители считают себя православными. Иисус не говорил о том, что идите ругайтесь и враждуйте с семьей, Он говорит, что такое будет; в жизни этой девушки так и было. И дело не в её вражде, а в реакции родителей. Может, кто-то помнит, какие были ссоры и распри в семьях в 2004 из-за голубых и оранжевых: иногда вражда появляется не из-за того, что люди плохие, а из-за непонимания.
2. Парень той национальности, где традиционно все мусульмане, решил стать христианином, мама была очень сильно опечалена и расстроена, отговаривала, срамила, обвиняла в измене традициям, родным, умершим родным и т.д. Жил бы он не в Украине, возможно было бы что-то и хуже. Но если парень знает, кто Бог, то он не будет же спрашивать у мамы разрешения, верить ему в Бога или нет.

Т.е. в тех словах нет призыва ни к вражде, ни к пренебрежению родных и близких. Это также подтверждается поведением Иисуса: даже когда Пётр достал меч, чтоб защищать Иисуса от воинов, которые пришли за Ним, Иисус не позволил Петру и сказал спрятать меч.


Мия 14.04.2017 23:08 пишет:

В ответ на:

Про то, Бог есть и ему не не безразличны люди, что он сделал всё, чтоб у каждого была возможность жить с Богом.


т.е. Бог таки старец взирающий на нас с неба?
А почему после смерти делать выбор поздно? Что после смерти происходит? (интересна твоя точка зрения, то во что веришь ты)



Ну почти, про старца это лишнее, по-моему И не только взирает.
Да как бы на то смерть и есть, что это финал жизни земной, потом уже переделать что-то нельзя. Как ваш сын говорит, потом всё: тело становится трупом, кормом для червей.
Мне трудно описать чёткую картину, что будет после смерти, это не та область, в которой я б разбирался. Но суть такова, что каждый предстанет перед Богом и даст ответ. И те, кто действительно обратился к Богу, как к спасителю, стремился жить с Богом, имеют Спасителя, те, кто не обратился, всю жизнь отвергал Бога, имеют Судью.
Но, опять же, загробная жизнь эта не та тема, которую легко изучать или стОит изучать, как по мне. Сейчас моя ответственность в том, как я живу земной жизнью, а как будет потом - узнаю потом


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
12 лет за рулем, Киев
Сообщения: 393
С нами с 06.12.2014

Re: Дитина та релігія [Re: julson]
      15 апреля 2017 в 20:38 Гілками

julson 15.04.2017 12:55 пишет:

Aniachka 15.04.2017 12:20 пишет:


Но я ж такая вся толерантная, приходится делать над собой не человеческое усилие и отвечать "як треба".


я обычно говорю "спасибо и вас тоже с праздником"
на что каждый раз получаю осуждающее "да что ты богохульствуешь!!! ты что не знаешь как нужно отвечать?"


Вставлю свои пять копеек:
1. Не отвечать заготовкой - это не богохульство. Даже можете спросить у тех людей, где в Библии написано, как надо отвечать. Изначально ведь так приветствовали друг друга те, кто в это верил, потом же это стало традицией.
2. Как по мне, лучше не лицемерить. Если вы не верите в это, то смысл говорить это? Мне понравилась фраза из фильма Трасса 60: "Думай, что говоришь, и говори, что думаешь".
К сожалению, традиции зачастую затмевают суть, так было раньше, так есть и сейчас. Так и у нас,имеем ~80% верующего населения по опросам, но многие в церковь ходят по праздникам алкоголь святить, мясо могут не есть месяц, но материться будут каждый день. Бог к такому не призывал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1903
С нами с 15.01.2008

Re: Дитина та релігія [Re: error1009]
      15 апреля 2017 в 23:59 Гілками

error1009 15.04.2017 20:28 пишет:

В любом случае, я напишу своё мнение, слов будет много.
Иисус нередко выражался образно, ...




Вы начали рассказывать о поведения Иисуса как идеале для христианина - я просто сразу вспомнил этот отрывок. Если вам удобно ("если", ха!) путем размывания смыслов и призывами к смене контекста изменить смысл написанного - да меняйте на здоровье. Ознакомьтесь, для интереса, чтобы не выглядеть совсем уж глупо - и выискивайте в Библии что угодно и как угодно. То, что христианство - религия не мира, а войны - это не только несколько стихов из Нового Завета - это еще и путь по колено в крови, который прошла эта религия. Можете теперь рассказывать "та не, то они всё неправильно поняли".

Видите ли, обсуждать образность или конкретность изречений Иисуса для меня так же интересно, как для вас обсуждать откровения Зевса, Тора или Кецалькоатля.

То, что вы себе понапридумывали или то, как понаосмысливали Библию - это, конечно, может иметь некоторое значение на то, как вы живете и как можете повлиять на окружающих. Тем не менее, ценность чьих-то домыслов и трактований для меня околонулевая - до того момента, когда это трактование не склоняется к тому, что "только мы всё правильно поняли, остальные - ****сы, и стоило бы им вломить ногой с разворота, чтобы до них дошло". В особо фимозных случаях - уничтожить (гуглите откровения Чаплина на Эхе. Свята людина!).

В случае, когда такие поползновения начинают как-то ощутимо влиять на мою жизнь - это будет требовать каких-то более активных действий по нейтрализации этой чумы. Пока оно в массовом сознании булькает в том состоянии, как оно есть сейчас (невообразимый винегрет из христианских, языческих, оккультных и просто лженаучных умопостроений) - оно особо не вредит.

Тем не менее, моим детям с довольно ощутимой вероятностью нужно жить в подобном окружении. Чуму, оспу и корь массовой вакцинацией уже одолели. Религию массовой вакцинацией критическим мышлением - пока нет. Однако мир именно в этом направлении и движется, судя по статистическим данным.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
интуиция) **
11 лет, рядом с Киевом
Сообщения: 41593
С нами с 08.11.2008

Re: Дитина та релігія [Re: error1009]
      16 апреля 2017 в 00:12 Гілками

Ты очень интересный верующий)не встречала еще таких
В жизни нет черное/белое, жизнь разноцветная и состоит из полутонов.
Даже в ветхом завете есть описания. Это всем известная история про "Садом и Гамора", где были нарушены сразу несколько заповедей Бога, но однако, Бог не только не покарал, он позволил продлиться роду.
Думаю что и в случаи смерти(вернее то, что после нее) не обязательно при жизни обращаться к Богу, как к Спасителю, чтоб после "отчета жизненного пути" иметь Спасителя, а не судью.(вспомним: пути Господни неисповедимы)Должны быть полутона))
Я верующий человек, но обращаясь к Богу не прошу о спасении
В церковь я не хожу(храм там где я), постов не соблюдаю, пасочки не пеку/не освещаю.
Тем не мене, в рай не хочу))впрочем, как и в ад
Мне кажется должно быть что-то, по типу "полутон"))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
интуиция) **
11 лет, рядом с Киевом
Сообщения: 41593
С нами с 08.11.2008

Re: Дитина та релігія [Re: Glady]
      16 апреля 2017 в 00:37 Гілками

В ответ на:

Чуму, оспу и корь массовой вакцинацией уже одолели.


Ой, ли?
Я, как человек интересующийся медициной(не врач),читала отчеты вирусологов, которые изучали "поведение" вирусов. Так вот цикличность жизни вируса+общая гигиена жизни людей- это то, что в самом деле "остановило" эпидемии. Вакцинация лишь помогла на начальном этапе выжить и не заразиться.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: Дитина та релігія [Re: error1009]
      16 апреля 2017 в 00:42 Гілками

error1009 15.04.2017 20:38 пишет:


1. Не отвечать заготовкой - это не богохульство. Даже можете спросить у тех людей, где в Библии написано, как надо отвечать. Изначально ведь так приветствовали друг друга те, кто в это верил, потом же это стало традицией.
2. Как по мне, лучше не лицемерить. Если вы не верите в это, то смысл говорить это?



1. просто для многих к сожалению такие вот традиции это как способ приобщиться к модным трендам. типа если не отвечаешь как положено, то ты не такой как все и это типа стыдно.
2. тут дело даже не в веришь/не веришь, а в обязаловке, которую кто-то придумал и возвел в культ


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1903
С нами с 15.01.2008

Re: Дитина та релігія [Re: Мия]
      16 апреля 2017 в 00:54 Гілками

Мия 16.04.2017 00:37 пишет:

Так вот цикличность жизни вируса+общая гигиена жизни людей- это то, что в самом деле "остановило" эпидемии.




Включите тумблер "sceptic mode" в позицию on и проверьте это утверждение на правдоподобность.

Особо душевно вирусологи могут высказать о чуме


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
интуиция) **
11 лет, рядом с Киевом
Сообщения: 41593
С нами с 08.11.2008

Re: Дитина та релігія [Re: Glady]
      16 апреля 2017 в 10:36 Гілками

медицина,как и вера,каждый верит в то во что верит
для меня логична цикличность жизни вируса


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
7 лет (10 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5123
С нами с 25.06.2012

Re: Дитина та релігія [Re: Glady]
      16 апреля 2017 в 11:18 Гілками

Glady 16.04.2017 00:54 пишет:

Мия 16.04.2017 00:37 пишет:

Так вот цикличность жизни вируса+общая гигиена жизни людей- это то, что в самом деле "остановило" эпидемии.




Включите тумблер "sceptic mode" в позицию on и проверьте это утверждение на правдоподобность.

Особо душевно вирусологи могут высказать о чуме



справедливості для -про чуму краще розпитувати бактеріологів.
Доречі, до якого з названих відхилень відноситься атеїзм?

Змінено базилио (11:21 16/04/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
интуиция) **
11 лет, рядом с Киевом
Сообщения: 41593
С нами с 08.11.2008

Re: Дитина та релігія [Re: базилио]
      16 апреля 2017 в 11:43 Гілками

Ни во что не верие - тоже вера

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1903
С нами с 15.01.2008

Re: Дитина та релігія [Re: Мия]
      16 апреля 2017 в 11:44 Гілками

Мия 16.04.2017 10:36 пишет:

для меня логична цикличность жизни вируса




ооокей, а можно ссылки на работы, исходя их которых вы сделали такие выводы?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1903
С нами с 15.01.2008

Re: Дитина та релігія [Re: базилио]
      16 апреля 2017 в 11:54 Гілками

базилио 16.04.2017 11:18 пишет:

справедливості для -про чуму краще розпитувати бактеріологів.




Так я ж про это.. "Вирусологи". Чума.

Капец.

базилио 16.04.2017 11:18 пишет:

Доречі, до якого з названих відхилень відноситься атеїзм?




Ой, я хз. В мире верующих столько "відхилень", что пытаться понять, я не являются ли какие-то твои мысли или действия "відхиленями" с их точки зрения, а если да - то как их классифицировать - слишком дорогое удовольствие. Только об этом и думать придется.

Who cares?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Дитина та релігія [Re: Defas]
      16 апреля 2017 в 11:54 Гілками

Прошу прощения, что вторгаюсь в дискуссию.

Вдалбливать религию детям? Это как совращение малолетних, пардон. Ребенок не может сопротивляться.

А люди взрослые должны понимать причину и следствие. Религия приучает к инфантильности. Бог сам разберется, поможет, накажет. И учить этому с детства?

Пути неисповедимы. Ага. Головой думать надо. И самое важное учиться отвечать за свои действия, а не списывать все на форс-мажор Бога.

Тупо.


Змінено Tibor (12:01 16/04/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Spielberg *
46 лет, Киев
Сообщения: 79985
С нами с 08.10.2011

Re: Дитина та релігія [Re: Tibor]
      16 апреля 2017 в 12:11 Гілками

Tibor 16.04.2017 11:54 пишет:

Прошу прощения, что вторгаюсь в дискуссию.

Вдалбливать религию детям? Это как совращение малолетних, пардон. Ребенок не может сопротивляться.

А люди взрослые должны понимать причину и следствие. Религия приучает к инфантильности. Бог сам разберется, поможет, накажет. И учить этому с детства?

Пути неисповедимы. Ага. Головой думать надо. И самое важное учиться отвечать за свои действия, а не списывать все на форс-мажор Бога.

Тупо.





+ багато!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Z@B
V.I.P *
30 лет за рулем, Киев
Сообщения: 13280
С нами с 09.02.2013

Re: Дитина та релігія [Re: Tibor]
      16 апреля 2017 в 12:57 Гілками

Tibor 16.04.2017 11:54 пишет:

Прошу прощения, что вторгаюсь в дискуссию.

Вдалбливать религию детям? Это как совращение малолетних, пардон. Ребенок не может сопротивляться.

А люди взрослые должны понимать причину и следствие. Религия приучает к инфантильности. Бог сам разберется, поможет, накажет. И учить этому с детства?

Пути неисповедимы. Ага. Головой думать надо. И самое важное учиться отвечать за свои действия, а не списывать все на форс-мажор Бога.

Тупо.






Атеизм тоже религия....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
7 лет (10 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5123
С нами с 25.06.2012

Re: Дитина та релігія [Re: Z@B]
      16 апреля 2017 в 13:11 Гілками

а математику дітям вдовблювати - нє? Не являється насильством? Може,як підростуть -самі вирішать - треба вона їм чи ні?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумДіти
Додаткова інформація
0 користувачів і 0 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  LordAmid, doctor_b, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 16609

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія