autoua
×
Autoua.netФорумДіти

2.5 года и английский (2/4)

Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3473
С нами с 22.10.2002

Re: 2.5 года и английский [Re: Tibor]
      30 августа 2017 в 23:21 Гілками

Баловство это все с языками для детей до школьного возвраста, нет цели, нет результата, побаловались, поучили, потом забили и забыли. Ребенку эти навыки использовать негде, кроме как потешить папку и мамку, да бабушку знанием некоторых слов по английски ил на др. языке. Возможно память и развивает, так же как и кубики, буковки , конструкторы, рисование. Возможно лишним не будет, но и особой пользы никакой.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Sunshine state
Сообщения: 21397
С нами с 04.11.2003

Re: 2.5 года и английский [Re: Fish]
      31 августа 2017 в 02:24 Гілками

Fish 30.08.2017 23:21 пишет:

Баловство это все с языками для детей до школьного возвраста, нет цели, нет результата, побаловались, поучили, потом забили и забыли. Ребенку эти навыки использовать негде, кроме как потешить папку и мамку, да бабушку знанием некоторых слов по английски ил на др. языке. Возможно память и развивает, так же как и кубики, буковки , конструкторы, рисование. Возможно лишним не будет, но и особой пользы никакой.




да норм польза, не показывать дисней и пиксар в переводе, а в оригинале, как и большинство фильмов. Книги еще можно читать. Ну то есть английский маст хев в современном мире, считай минимум. Надо еще пару языков и китайский какойнить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Sunshine state
Сообщения: 21397
С нами с 04.11.2003

Re: 2.5 года и английский [Re: Alexandr]
      31 августа 2017 в 02:26 Гілками

Alexandr 28.06.2017 21:02 пишет:

Ребенку 2.5 года. Уверенно пока не разговаривает, но небольшие предложения составляет. На русском и на украинском понимает одинаково. Попробовали для теста на английском слова в игровой форме учить. С десяток слов запомнила без проблем вообще. Т.е. говоришь слово - показывает что это. Внимание вопрос

Стоит ли заниматься с ребенком дальше, если есть вероятность, что запомнит не сильно верное произношение слов или подождать пару лет и пусть учит по нормальному? Сейчас схватывается очень легко все, есть опасение только насчет того, что слышит слова с акцентом.




да, нормально возьмет. возьмет и пять, если будете постоянно кормить его ими. В виде мультиков в оригинале, книг и общения.
Самый возраст. Курите дети-мультилингвы. У меня однокласник есть. Женат на китаянке, живет в германии. Между собой английский, ребенок с матерью на китайском, с папой на русском, в саду немецкий был. В четыре заговорил на всех четырех. Сейчас ему лет семь понимает все как родные.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Sunshine state
Сообщения: 21397
С нами с 04.11.2003

Re: 2.5 года и английский [Re: prodayu]
      31 августа 2017 в 02:27 Гілками

prodayu 28.06.2017 21:49 пишет:

здесь вон в 6 не все хорошо разбалакивают на русском
а он, слы, захотел шобы ребятенок болтал на английском
ты еще китайский начни учить




у меня старшие (17 и 20) дети по пять языков знают и ок. младший только два понимает, но ему только три. я учу четвертый. мир давно уже требует мультиязычность от людей.

Змінено RF178 (02:30 31/08/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: 2.5 года и английский [Re: Fish]
      31 августа 2017 в 08:31 Гілками

Fish 30.08.2017 23:21 пишет:

Ребенку эти навыки использовать негде, кроме как потешить папку и мамку, да бабушку знанием некоторых слов по английски ил на др. языке.



Если из своего родного города не выезжать и амбиции нулевые - возможно. Но мир немного другой и в мультиязычной среде запросы совершенно другие.

Как писал камрад выше, ребенку в Германии реально нужно 4.

Вопрос не в развитии памяти, а в лингвистических способностях и пластичности, которые закладываются с детства и влияют на личность в целом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3473
С нами с 22.10.2002

Re: 2.5 года и английский [Re: Tibor]
      31 августа 2017 в 11:57 Гілками

Хорошо, что есть кому закладывать 4 языка в Германии ребенку в уши, учитывая что живет в семье носителей. Я в Украине не понимаю зачем они ему нужны, почему он будет тратить свое время на их изучение, именно изучение, а не садиковское баловство. А какой именно язык в будущем он будет использовать? Может нужно учить Финский или Эстонский, а Вы его китайскому учите, потратите 10 лет на изучение, а оно как бы и не нужно было. А главное ребенок в 2.5 до 12 лет вообще не понимает зачем ему это вкладывают и где это можно использовать, если дома все на русском или украинском говорят. Ах да, в Турции немцам гуден так скажет и все немцы расплывутся в улыбке. Если такая польза от этого, не стоит зацикливаться на изучении языков, давайте математику, физику, химию, уверен, лишним не будет. Учитывая новые разработки и т.п. не долго осталось насиловать себя иностранными языками.
Дайте ребенку пожить, в таком возрасте главное научиться жить в кругу себе подобных, играть кубиками, рисовать, общаться, заниматься спортом. Решит сам какой язык ему нужен, пойдет изучать с 12-18 лет осознанно и целенаправленно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: 2.5 года и английский [Re: Fish]
      31 августа 2017 в 12:23 Гілками

Fish 31.08.2017 11:57 пишет:

Учитывая новые разработки и т.п. не долго осталось насиловать себя иностранными языками.



Изначально вопрос ставился об английском.
У гуглопереводчика базовый английский, все остальное он переводит через него.
Гаджеты с синхронным переводом, которые уже в миру, используют почти наверняка ту же базу. Так что инглиш на уровне свободного владения - это обязаловка для любого возраста.

В ответ на:

Дайте ребенку пожить, в таком возрасте главное научиться жить в кругу себе подобных, играть кубиками, рисовать, общаться, заниматься спортом. Решит сам какой язык ему нужен, пойдет изучать с 12-18 лет осознанно и целенаправленно.



Как бы поздно не было. Сознание определяет бытие?
Может пусть играет с детьми своего уровня?


Не знаю как насчет китайского, я бы даже не начинал

http://www.effectivelanguagelearning.com/language-guide/language-difficulty


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Бровары
Сообщения: 896
С нами с 14.10.2014

Re: 2.5 года и английский [Re: Tibor]
      31 августа 2017 в 12:31 Гілками

таблица для англоязычных нативов.. для нас будет несколько другой

причём именно в японском разговорном особых проблем нет - там как бы сказать, вопрос акцентов местных.
а в неразговорном есть нюансы... на английский там неплохо всё ложится как в одну, так и в обратную сторону

и китайский довелось лет пять назад гуглопереводчиком насиловать, на английском перевод читался нормально.
а вот на русский нечитабельно было.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: 2.5 года и английский [Re: tyiga]
      31 августа 2017 в 13:37 Гілками

tyiga 31.08.2017 12:31 пишет:

таблица для англоязычных нативов.. для нас будет несколько другой



Как по мне, багаж языков кроме английского должен содержать
- язык страны где живешь, свободно
- язык самого большого торгового партнера этой страны (так как работка будет скорее всего обязывать), свободно

Для украинцев это
- украинский
- ?

А вот как их учить и в какой они группе совершенно без разницы, потому что должен. Иначе конкурировать будет сложно с другими соискателями.

Через 16 лет, когда ребенок ТС подрастет и будет искать свою первую работку, мир будет совершенно иным. И не думаю что сахарным. Любой конкурентный бонус пригодится. Лично я сейчас схватился за голову в новых реалиях, но поздновато. Пластичность уже не та. Остается только сильнее долбить... 6й иностранный...

Змінено Tibor (13:39 31/08/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
44 года (8 лет за рулем), Буча <-> Київ
Сообщения: 5545
С нами с 26.02.2016

Re: 2.5 года и английский [Re: Alexandr]
      31 августа 2017 в 14:21 Гілками

У меня в Барселоне живет двоюродная сестра, у нее дочери года 4. Использует:
1. Русский, дома.
2. Украинский - родители иногда несколько слов учат, иногда тв смотрят. Так сказать корни.
3. Испанский - понятно. Основной.
4. Каталанский - в Барселоне он тоже основной.
5. Английский - в саду в игровой форме проходят.
6. Французский - совсем уж факультативно и немного в саду.

А я в ее годы с горки катался...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Бровары
Сообщения: 896
С нами с 14.10.2014

Re: 2.5 года и английский [Re: Tibor]
      31 августа 2017 в 14:31 Гілками

у нас это
украинский
английский
польский (надо смотреть, может не пригодится... но как замена русскому сойдёт)
при наличии базового английского не вижу проблем, будет попроще, чем англичанам.

а дальше уже интереснее... я бы выбирала из списка испанского/немецкого.. может быть даже португальский

если/когда ребёнок начнёт фанатеть от анимэ - можно подключить японский, он хорошо ложится на английские сабы - по которым уже должно быть всё прокачано.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: 2.5 года и английский [Re: tyiga]
      31 августа 2017 в 22:16 Гілками

tyiga 31.08.2017 14:31 пишет:

у нас это
украинский
английский
польский (надо смотреть, может не пригодится... но как замена русскому сойдёт)
при наличии базового английского не вижу проблем, будет попроще, чем англичанам.

а дальше уже интереснее... я бы выбирала из списка испанского/немецкого.. может быть даже португальский



Я рассматривал испанский как второй по количеству носителей, даже работал в офисе с костариканцами. Серьезно помышлял в латинской америке потусить, осесть на некоторое время. Да и где-то читал, что из сотни самых богатых людей десять мексиканцев. Людей там - больше сотни лямов только в мексике. Очень мощный регион. Но оказалось, что с ними каши не сваришь. Ментальность гораздо ближе к украинской. Не индусы конечно, но... Сбежал, язык забросил. Не вижу ему практического применения. Может еще вернусь к нему, но пока просто нет времени.

А вот немецкий имеет очень большое значение для европейцев. Практически любая европейская страна имеет там интересы, а на "той стороне" не всегда получается выловить англоговорящего. У чехов, например, 40% процентов товарооборота с германией.

Португальский вообще тут не слышал нигде.

Змінено Tibor (22:25 31/08/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Сообщения: 758
С нами с 04.07.2008

Re: 2.5 года и английский [Re: RF178]
      1 сентября 2017 в 11:29 Гілками

RF178 31.08.2017 02:27 пишет:


у меня старшие (17 и 20) дети по пять языков знают и ок. младший только два понимает, но ему только три. я учу четвертый. мир давно уже требует мультиязычность от людей.



Вопрос не только к Вам: как у мультилингвов ситуация с точными науками? В начальной, средней, старшей школах... В каких ВУЗах, специальностях затребованы знания мульти языков?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Бровары
Сообщения: 896
С нами с 14.10.2014

Re: 2.5 года и английский [Re: Tibor]
      2 сентября 2017 в 19:26 Гілками

вот... практическое применение....
нет применения - нет смысла учить, есть применение - при наличии базовых навыков/языкой схожей группы не будет особых проблем в изучении

детей можно английскими мультами/кино увлечь, но надо приложить капельку усилий

когда я училась модно было эсперанто, но мне тогда зашёл японский, но без практического применения увял довольно быстро

и кстати.. среди технарей мода та была..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сообщения: 3797
С нами с 31.10.2013

Re: 2.5 года и английский [Re: Alexandr]
      2 сентября 2017 в 20:34 Гілками

Дочь , по окончанию школы (2008г) , чего то на китайский потянуло . Мне показалось странным , но не мешал . Как показывает жизнь - очень даже правильно потянуло .

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Sunshine state
Сообщения: 21397
С нами с 04.11.2003

Re: 2.5 года и английский [Re: NiKOLeg]
      5 сентября 2017 в 18:39 Гілками

NiKOLeg 01.09.2017 11:29 пишет:

RF178 31.08.2017 02:27 пишет:


у меня старшие (17 и 20) дети по пять языков знают и ок. младший только два понимает, но ему только три. я учу четвертый. мир давно уже требует мультиязычность от людей.



Вопрос не только к Вам: как у мультилингвов ситуация с точными науками? В начальной, средней, старшей школах... В каких ВУЗах, специальностях затребованы знания мульти языков?




старший кодит, средний готовится в MIT.

мультиязычность позволяет читать в оригинале и общаться в оригинале. Это востребовано в любой области, ибо глобализация и тд. И детям надо это давать, в максимальном объеме. Потому что будь ты продажник с пятью языками, врач с пятью языками, программер с пятью языками или преподаватель... это всегда делает тебя более образованым и конкурентноспособным в любой области. Да, сварщикам тоже полезно знать разные языки. и поварам(есть куча видео школ с нормальной кухней). А только с одним-двумя языками ты сейчас глухой и немой и слепой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Sunshine state
Сообщения: 21397
С нами с 04.11.2003

Re: 2.5 года и английский [Re: tyiga]
      5 сентября 2017 в 18:41 Гілками

tyiga 02.09.2017 19:26 пишет:

вот... практическое применение....
нет применения - нет смысла учить, есть применение - при наличии базовых навыков/языкой схожей группы не будет особых проблем в изучении

детей можно английскими мультами/кино увлечь, но надо приложить капельку усилий

когда я училась модно было эсперанто, но мне тогда зашёл японский, но без практического применения увял довольно быстро

и кстати.. среди технарей мода та была..




просто интернета не было. а сейчас японский интернет это вообще другая вселенная с кучей интересного.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Сообщения: 758
С нами с 04.07.2008

Re: 2.5 года и английский [Re: RF178]
      6 сентября 2017 в 08:34 Гілками

RF178 05.09.2017 18:39 пишет:



старший кодит, средний готовится в MIT.

мультиязычность позволяет читать в оригинале и общаться в оригинале. Это востребовано в любой области, ибо глобализация и тд. И детям надо это давать, в максимальном объеме. Потому что будь ты продажник с пятью языками, врач с пятью языками, программер с пятью языками или преподаватель... это всегда делает тебя более образованым и конкурентноспособным в любой области. Да, сварщикам тоже полезно знать разные языки. и поварам(есть куча видео школ с нормальной кухней). А только с одним-двумя языками ты сейчас глухой и немой и слепой.



Молодцы.

Это из серии "лучше быть богатым и здоровым".

А если так. Кто более конкурентноспособный:
1) 5 языков и терапевт или укр+англ и кардиохирург
2) 5 языков и Junior Developer или укр+англ+Senior Developer
3) грузчик с 5-ю языками и "жим лежа 30кг" или грузчик с 1 языком + "когда я лежа жму 150"(с)
4) можно продолжить и про учителей, сварщиков,...

Смысл примеров в чем? Изучение языков требует время. Что целесообразнее - тратить время на 3-5-ый языки или углубленное изучение\развитие навыков по основной специальности?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: 2.5 года и английский [Re: NiKOLeg]
      6 сентября 2017 в 08:37 Гілками

NiKOLeg 06.09.2017 08:34 пишет:


Смысл примеров в чем? Изучение языков требует время. Что целесообразнее - тратить время на 3-5-ый языки или углубленное изучение\развитие навыков по основной специальности?



А на что наша молодежь тратит время? На ютюбы?
Вот чем реально люди занимаются в транспорте, те 30-60 минут в один конец? Это же клондайк!
Сплошное втычиво в окошко, фейсбук, тумц-тумц или сон.
Не выспался? Поспи. Нечего делать? Не слушай музыку, включи аудио книгу в оригинале. Хочешь читнуть? Закрой фейсбук и открой майн кампф.
А что в машине? Музычка или ток шоу на испанском?

Никогда я не видел в руках книгу по молекулярной филике или криптографии, но ни у кого нет времени. 2 часа в день! 2 из 16 часов жизни, более 10%, просто сливается в трубу.

Мозг, собака, такой ленивый! Найдет миллиарды уловок и отмазок чтобы не делать абсолютно ничего. Даже на форуме мы все сидим и просто сливаем время.

Языки - это инвестиция "в ничего не делать", чтобы это "не делать" пассивно, в фоне, подкрепляя природную лень мозга, но на неродном языке.
Профит!

Змінено Tibor (09:11 06/09/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Сообщения: 758
С нами с 04.07.2008

Re: 2.5 года и английский [Re: Tibor]
      6 сентября 2017 в 10:55 Гілками

Tibor 06.09.2017 08:37 пишет:


А на что наша молодежь тратит время? На ютюбы?
Вот чем реально люди занимаются в транспорте, те 30-60 минут в один конец? Это же клондайк!
Сплошное втычиво в окошко, фейсбук, тумц-тумц или сон.
Не выспался? Поспи. Нечего делать? Не слушай музыку, включи аудио книгу в оригинале. Хочешь читнуть? Закрой фейсбук и открой майн кампф.
А что в машине? Музычка или ток шоу на испанском?

Никогда я не видел в руках книгу по молекулярной филике или криптографии, но ни у кого нет времени. 2 часа в день! 2 из 16 часов жизни, более 10%, просто сливается в трубу.

Мозг, собака, такой ленивый! Найдет миллиарды уловок и отмазок чтобы не делать абсолютно ничего. Даже на форуме мы все сидим и просто сливаем время.

Языки - это инвестиция "в ничего не делать", чтобы это "не делать" пассивно, в фоне, подкрепляя природную лень мозга, но на неродном языке.
Профит!



Много знаете примеров изучения инностраного с 0 в метро? За рулем в машине ? В метро можно и специализированную литературу читать. Было бы желание...

В своих примерах Вы сравниваете "ничего не делать" и "изучать языки".

Мои примеры другие. Есть человек, который уже решился с пользой использовать свое свободное время. Куда целесообразнее - в языки или специальность?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумДіти
Додаткова інформація
0 користувачів і 2 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  LordAmid, doctor_b, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 12050

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія