autoua
×
Autoua.netФорумДіти

2.5 года и английский (3/4)

подсевший на форум **
Sunshine state
Сообщения: 21397
С нами с 04.11.2003

Re: 2.5 года и английский [Re: NiKOLeg]
      6 сентября 2017 в 14:08 Гілками

NiKOLeg 06.09.2017 08:34 пишет:

RF178 05.09.2017 18:39 пишет:



старший кодит, средний готовится в MIT.

мультиязычность позволяет читать в оригинале и общаться в оригинале. Это востребовано в любой области, ибо глобализация и тд. И детям надо это давать, в максимальном объеме. Потому что будь ты продажник с пятью языками, врач с пятью языками, программер с пятью языками или преподаватель... это всегда делает тебя более образованым и конкурентноспособным в любой области. Да, сварщикам тоже полезно знать разные языки. и поварам(есть куча видео школ с нормальной кухней). А только с одним-двумя языками ты сейчас глухой и немой и слепой.



Молодцы.

Это из серии "лучше быть богатым и здоровым".

А если так. Кто более конкурентноспособный:
1) 5 языков и терапевт или укр+англ и кардиохирург
2) 5 языков и Junior Developer или укр+англ+Senior Developer
3) грузчик с 5-ю языками и "жим лежа 30кг" или грузчик с 1 языком + "когда я лежа жму 150"(с)
4) можно продолжить и про учителей, сварщиков,...

Смысл примеров в чем? Изучение языков требует время. Что целесообразнее - тратить время на 3-5-ый языки или углубленное изучение\развитие навыков по основной специальности?





вы делаете из языка какойто страшный фетиш, дети его берут не замечая даже. вам кажется что нельзя быть сениор девелопером и знать 4 языка? у меня муж такой, а дети еще не успели никем стать ,но уже имеют по пять. Вы поймите, тот же кардиохирург будет знать украинский, русский, английский и латынь, и формально какойто еще язык иностранный в школе(немецкий например), вот вам и пять. А девелопер формально будет иметь 4 языка. Да, такие суровые девелоперы в Украине. Дайте просто детям мульты-фильмы-книги на тех языках которые они учат в школе и они им станут интересны, пусть на этих языках общаются, они не заметят как выучат все. Сейчас это вообще совершенно просто.. Язык мертв если его не пользовать никак, но это было сложно в совке и без инета, сейчас как бы есть где ими пользоваться.. пусть пользуются ваши дети , делов то. Многоязычие это просто. Я серьезно. Это совершенно совковый штамп что это трудно, который наверняка был придуман для того что б народ не совался во внешний мир.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Sunshine state
Сообщения: 21397
С нами с 04.11.2003

Re: 2.5 года и английский [Re: NiKOLeg]
      6 сентября 2017 в 14:13 Гілками

NiKOLeg 06.09.2017 10:55 пишет:

Tibor 06.09.2017 08:37 пишет:


А на что наша молодежь тратит время? На ютюбы?
Вот чем реально люди занимаются в транспорте, те 30-60 минут в один конец? Это же клондайк!
Сплошное втычиво в окошко, фейсбук, тумц-тумц или сон.
Не выспался? Поспи. Нечего делать? Не слушай музыку, включи аудио книгу в оригинале. Хочешь читнуть? Закрой фейсбук и открой майн кампф.
А что в машине? Музычка или ток шоу на испанском?

Никогда я не видел в руках книгу по молекулярной филике или криптографии, но ни у кого нет времени. 2 часа в день! 2 из 16 часов жизни, более 10%, просто сливается в трубу.

Мозг, собака, такой ленивый! Найдет миллиарды уловок и отмазок чтобы не делать абсолютно ничего. Даже на форуме мы все сидим и просто сливаем время.

Языки - это инвестиция "в ничего не делать", чтобы это "не делать" пассивно, в фоне, подкрепляя природную лень мозга, но на неродном языке.
Профит!



Много знаете примеров изучения инностраного с 0 в метро? За рулем в машине ? В метро можно и специализированную литературу читать. Было бы желание...

В своих примерах Вы сравниваете "ничего не делать" и "изучать языки".

Мои примеры другие. Есть человек, который уже решился с пользой использовать свое свободное время. Куда целесообразнее - в языки или специальность?




А в чем проблема читать литературу по специальности на иностранном языке (зачастую языке оригинала)?
Черт я поражаюсь, пол страны билингвы, формальная школа дает два языка в сумме должно быть 4 к 18 и эти люди скулят про языки... да просто пользуйте те что хотя бы школа дает. И все. А где 4 там и 5й. Было б интересно... это всякие китайские сложно берутся без преподавателя, а европейские украинцу взять вообще ничего не стоит, тот же итальянский прост как три копейки, а с знанием украинской фонетики берется за несколько месяцев. А потом просто использовать источники информации на этом языке - новости, книги, музыка, фильмы, фейсбучик наконецто..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Sunshine state
Сообщения: 21397
С нами с 04.11.2003

Re: 2.5 года и английский [Re: NiKOLeg]
      6 сентября 2017 в 14:18 Гілками

NiKOLeg 06.09.2017 08:34 пишет:


Смысл примеров в чем? Изучение языков требует время. Что целесообразнее - тратить время на 3-5-ый языки или углубленное изучение\развитие навыков по основной специальности?





на европейский язык нужно 500-700 часов чистого времени(обучение и использование), на иероглифический - 1700-2000 часов. До уровня уверенного владения. Это совсем не много. А в случае с мелкой деткой - просто ставить мультики на паре других языков, без перевода.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Сообщения: 758
С нами с 04.07.2008

Re: 2.5 года и английский [Re: RF178]
      6 сентября 2017 в 15:22 Гілками

RF178 06.09.2017 14:08 пишет:

вам кажется что нельзя быть сениор девелопером и знать 4 языка?



Ну с чего такой вывод??? При прочих равных условиях узкоспециализированный специалист лучше знает свой предмет...
В ответ на:

Это совершенно совковый штамп что это трудно, который наверняка был придуман для того что б народ не совался во внешний мир.



Какой процент американцев владеет(НЕ в школе изучает) 2,3,4,5,... языками? Имеется определенная выборка - в школе изучают испанский, но кто ж его знает ? А англичан? немцев? французов?
Швейцария - 4 официальных языка. http://zurichguide.ru/info/yazyki-v-shvejtsarii
"Как и французы, жители франкоязычных областей Швейцарии очень не любят знать другие иностранные языки...
Итальянская часть более изолирована и потому другие языки там знают хуже всего."

Для несования во внешний мир был "железный занавес".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Сообщения: 758
С нами с 04.07.2008

Re: 2.5 года и английский [Re: RF178]
      6 сентября 2017 в 15:32 Гілками

RF178 06.09.2017 14:13 пишет:


Черт я поражаюсь, пол страны билингвы, формальная школа дает два языка в сумме должно быть 4 к 18 и эти люди скулят про языки... да просто пользуйте те что хотя бы школа дает. И все. А где 4 там и 5й. Было б интересно...



2-3 инязыка дают в гимназиях. Причем уровень знаний прямо пропорционален количеству часов. И если на 1-ом выпускники могут как-то изъясняться, то 3-ий знают на "уровне алфавита". Причем даже по 1-ому языку мало кто НЕ занимается дополнительно.

Змінено NiKOLeg (15:33 06/09/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Sunshine state
Сообщения: 21397
С нами с 04.11.2003

Re: 2.5 года и английский [Re: NiKOLeg]
      6 сентября 2017 в 16:24 Гілками

NiKOLeg 06.09.2017 15:32 пишет:

RF178 06.09.2017 14:13 пишет:


Черт я поражаюсь, пол страны билингвы, формальная школа дает два языка в сумме должно быть 4 к 18 и эти люди скулят про языки... да просто пользуйте те что хотя бы школа дает. И все. А где 4 там и 5й. Было б интересно...



2-3 инязыка дают в гимназиях. Причем уровень знаний прямо пропорционален количеству часов. И если на 1-ом выпускники могут как-то изъясняться, то 3-ий знают на "уровне алфавита". Причем даже по 1-ому языку мало кто НЕ занимается дополнительно.




это проблема не использования языков. Родители ограничивают детя уроками. А надо ему мульты и кино ставить на изучаемых в школе языках. С субтитрами на том же языке и будет ок. Это вопрос практики в общемто. Ничего сложного.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: 2.5 года и английский [Re: NiKOLeg]
      6 сентября 2017 в 17:34 Гілками

NiKOLeg 06.09.2017 15:22 пишет:


Швейцария - 4 официальных языка. http://zurichguide.ru/info/yazyki-v-shvejtsarii




Резанул по живому так сказать. От кантона зависит.

Я когда начинал с ними работать, надеялся что с английским, на крайняк с немецким смогу с ними общаться.

Оказалось, что английским совершенно не владеет процентов 50, а по-немецки - так вообще процентов 70. Экспектейшн и реалити.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: 2.5 года и английский [Re: Alexandr]
      6 сентября 2017 в 17:41 Гілками

В ответ на:

Много знаете примеров изучения инностраного с 0 в метро?



Я знаю, что 95% в метро вообще ничего не делают.

Я например люблю карточки листать на мобиле. Просто мне близко ехать, 20 минут на трамвае с пересадкой. Город относительно небольшой.

А когда в бородатом году в Киеве до работы было час езды, так немецкий за 2 месяца с нуля вытянул на А2. Жаба задавила платить за начальный курс, проскочил год курсов в Goethe. Деньга всегда хорошо мотивирует

Змінено Tibor (18:04 06/09/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: 2.5 года и английский [Re: Tibor]
      6 сентября 2017 в 17:47 Гілками

В ответ на:

А в чем проблема читать литературу по специальности на иностранном языке (зачастую языке оригинала)?
...
Ничего сложного




Тут очень характерно разнятся ментальности матерых экспатов и тех, кто за границу выезжал ситуативно. Причем экспаты находятся в заведомо менее удобном положении и им приходится более активно конкурировать с местными на рынке труда, и искать пути к сердцам и умам местных чинуш.

Так что, мне кажется, дискуссия ведется в двух разных плоскостях.



З.Ы. И опять что-то отклоняемся от темы.

"Дитя 2.5 лет и английский". Академики с "двумя языками" (рус-укр) как-то позаботятся о себе сами

Змінено Tibor (18:16 06/09/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Сообщения: 758
С нами с 04.07.2008

Re: 2.5 года и английский [Re: Tibor]
      6 сентября 2017 в 22:32 Гілками

Tibor 06.09.2017 17:47 пишет:


З.Ы. И опять что-то отклоняемся от темы.

"Дитя 2.5 лет и английский". Академики с "двумя языками" (рус-укр) как-то позаботятся о себе сами



Я чо...
Из изучения языков в раннем детстве и до школы делают какой-то культ, фетиш.

Еще раз прочитал тему. Что бы не повторяться - согласен с Fish.

Если ребенку дано, то можно заняться изучением языков и в средней школе, и в старшей. В противном случае от раннего изучения к концу школы не останется и следа.

Задача родителей - как можно раньше разглядеть способности ребенка и их развивать. А будут это языки, точные науки, искусство, спорт,... - нет разницы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Сообщения: 758
С нами с 04.07.2008

Re: 2.5 года и английский [Re: RF178]
      6 сентября 2017 в 22:40 Гілками

RF178 06.09.2017 16:24 пишет:


Родители ограничивают детя уроками. А надо ему мульты и кино ставить на изучаемых в школе языках. С субтитрами на том же языке и будет ок. Это вопрос практики в общемто. Ничего сложного.



Ага, так и говорят:"только попробуй мне изучать язык дополнительно!!!". Да и в 14 лет насильно усадить смотреть мульт\кино...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: 2.5 года и английский [Re: NiKOLeg]
      6 сентября 2017 в 23:42 Гілками

NiKOLeg 06.09.2017 22:32 пишет:


Из изучения языков в раннем детстве и до школы делают какой-то культ, фетиш.




Детей финансам учить или физике?

Змінено Tibor (23:47 06/09/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Sunshine state
Сообщения: 21397
С нами с 04.11.2003

Re: 2.5 года и английский [Re: Tibor]
      7 сентября 2017 в 05:29 Гілками

Tibor 06.09.2017 17:47 пишет:

В ответ на:

А в чем проблема читать литературу по специальности на иностранном языке (зачастую языке оригинала)?
...
Ничего сложного




Тут очень характерно разнятся ментальности матерых экспатов и тех, кто за границу выезжал ситуативно. Причем экспаты находятся в заведомо менее удобном положении и им приходится более активно конкурировать с местными на рынке труда, и искать пути к сердцам и умам местных чинуш.

Так что, мне кажется, дискуссия ведется в двух разных плоскостях.



З.Ы. И опять что-то отклоняемся от темы.

"Дитя 2.5 лет и английский". Академики с "двумя языками" (рус-укр) как-то позаботятся о себе сами




моему младшему три; берет три языка..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Sunshine state
Сообщения: 21397
С нами с 04.11.2003

Re: 2.5 года и английский [Re: NiKOLeg]
      7 сентября 2017 в 05:31 Гілками

NiKOLeg 06.09.2017 22:32 пишет:

Tibor 06.09.2017 17:47 пишет:


З.Ы. И опять что-то отклоняемся от темы.

"Дитя 2.5 лет и английский". Академики с "двумя языками" (рус-укр) как-то позаботятся о себе сами



Я чо...
Из изучения языков в раннем детстве и до школы делают какой-то культ, фетиш.

Еще раз прочитал тему. Что бы не повторяться - согласен с Fish.

Если ребенку дано, то можно заняться изучением языков и в средней школе, и в старшей. В противном случае от раннего изучения к концу школы не останется и следа.

Задача родителей - как можно раньше разглядеть способности ребенка и их развивать. А будут это языки, точные науки, искусство, спорт,... - нет разницы.




языки давно не являются специальностью. это давно уже просто инструмент, как скорочтение.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Sunshine state
Сообщения: 21397
С нами с 04.11.2003

Re: 2.5 года и английский [Re: Tibor]
      7 сентября 2017 в 05:34 Гілками

Tibor 06.09.2017 23:42 пишет:

NiKOLeg 06.09.2017 22:32 пишет:


Из изучения языков в раннем детстве и до школы делают какой-то культ, фетиш.




Детей финансам учить или физике?




я вот хочу попробовать физике. чуть позжее конечно. лет в пять.

когда-то давно, мне было лет 10, я встретила мальчишку во дворе, 12 лет пять языков(родители мотались по заграницам и ребенок взял пять к этому возрасту), для меня это был какойто невероятный ребенок. теперь я понимаю что знать один всего язык, это немножко не алё. Посмотрите на рашу - в среднем монолингвы и вот результат , украинцы в среднем билингвы и все, так просто промывке головы не поддаются. Другое сознание совершенно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: 2.5 года и английский [Re: RF178]
      7 сентября 2017 в 09:19 Гілками

RF178 07.09.2017 05:34 пишет:


я вот хочу попробовать физике. чуть позжее конечно. лет в пять.




Тогда сразу учи и гуглом пользоваться как только читать нормально сможет. Только не понятно как фильтровать рекламу.

У многих в детстве были какие-то любимые книжки - атласы, энциклопедии.
Если бы у меня была Википедия (кстати без рекламы)...

Блин. Поколеньице растет.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Lucca, Italia
Сообщения: 6007
С нами с 16.06.2008

Re: 2.5 года и английский [Re: RF178]
      11 сентября 2017 в 22:52 Гілками

RF178 07.09.2017 05:34 пишет:

Посмотрите на рашу - в среднем монолингвы и вот результат



америкосы тоже "в среднем монолингвы" - результат ?
В ответ на:

украинцы в среднем билингвы



я вас умоляю - давайте не будем себе льстить, русский и украинский настолько близки,
что считать это билингвизмом слишком.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
kewl roolah **
Украина, Подолье
Сообщения: 20858
С нами с 11.07.2008

Re: 2.5 года и английский [Re: valkrav]
      12 сентября 2017 в 16:41 Гілками

valkrav 11.09.2017 22:52 пишет:

RF178 07.09.2017 05:34 пишет:

Посмотрите на рашу - в среднем монолингвы и вот результат



америкосы тоже "в среднем монолингвы" - результат ?
В ответ на:

украинцы в среднем билингвы



я вас умоляю - давайте не будем себе льстить, русский и украинский настолько близки,
что считать это билингвизмом слишком
.




А чому ж населення північного сусіда практично на 99,9% не розуміють української?
Про володіння я вже навіть не кажу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Lucca, Italia
Сообщения: 6007
С нами с 16.06.2008

Re: 2.5 года и английский [Re: Setkm]
      14 сентября 2017 в 22:15 Гілками

Setkm 12.09.2017 16:41 пишет:


А чому ж населення північного сусіда практично на 99,9% не розуміють української?



притворяются
понимают и они, конечно не 100%, но достаточно

но мы тут отвлеклись, вроде ж про малых детей шла речь,
типа не рано ли в 2,5 года учить английский?

Думаю нормально, только если они не будут пользоваться им постоянно сразу же
то и смысла нет.

Любой язык забывается, даже родной, если им не пользоваться


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Sunshine state
Сообщения: 21397
С нами с 04.11.2003

Re: 2.5 года и английский [Re: valkrav]
      15 сентября 2017 в 18:05 Гілками

valkrav 14.09.2017 22:15 пишет:

Setkm 12.09.2017 16:41 пишет:


А чому ж населення північного сусіда практично на 99,9% не розуміють української?



притворяются
понимают и они, конечно не 100%, но достаточно

но мы тут отвлеклись, вроде ж про малых детей шла речь,
типа не рано ли в 2,5 года учить английский?

Думаю нормально, только если они не будут пользоваться им постоянно сразу же
то и смысла нет.

Любой язык забывается, даже родной, если им не пользоваться





как мудро заметил интернет, знание английского в современном мире, это не знание латыни лет 200 тому, это как умение читать и писать. И я совершенно согласна с этой мыслью. Знание английского теперь это как умение читать и писать и по этой причине это нужно рассматривать наравне с обучением чтению на украинском языке детки в трех-пятилетнем возрасте. В принципе, те кто еще не начал учить(из всрослых) его довольно скоро обнаружат себя в центре европы глухим и немым, не способным вести бизнес и тд. Украина будет в шенгенской зоне со всеми вытекающими возможностями для детей в виде работы-жизни-учебы, почти все научные книги теперь на английском, практически весь текущий прогресс на нем же, окажите вашим детям услугу, положите им этот язык до того как все это дивное будущее наступит. А оно наступит когда им будет лет по 15-20, приведите их к этому более конкурентно способными. Отсюда на мой взгляд вытекает необходимость давать пару основных европейских языков кроме английского. Ну то есть это не шутка как бы. А время пришло. Потому что в 20 лет учить язык будет некогда.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумДіти
Додаткова інформація
0 користувачів і 4 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  LordAmid, doctor_b, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 12051

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія