autoua
×
Autoua.netФорумДіти

Мотивация ребенка к выполнению возложенных обязанностей

подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Мотивация ребенка к выполнению возложенных обязанностей
      6 марта 2019 в 19:40 Гілками

тема такая:
-ребенок видит, что родители зарабатывают, "втыкая в фейсбучек", и попросился допустить к кормушке.
-также, ребенок озвучил желание заменить телефон на новую модель, в обмен на "готова уделять время работе"

мы предложили ребенку делать определенную часть работы, которую обычно делает начинающий работник, и в счет будущих заслуг - покупаем новую трубку, но с условием, что выполняется необходимый (достаточно простой) минимум работ, и выполнять его без дополнительной оплаты, надо на протяжении 4х месяцев, что равно как раз стоимости желаемого телефона.
ребенок соглашается.

через пару месяцев - столкнулись с тем, что надо постоянно пинать выполнять работу. то "забыла", то "щас сделаю", ну и в таком роде. часто доходит до того, что обнаруживаем в последний момент, что работа не выполнена, и ребенок делает ее на "отстаньте", сильно ниже ожидаемого качества.

как лечить?
отобрать трубку - вроде как не вариант, да и как основной посыл - хотелось бы довести, что договоренности надо выполнять, даже если потерялась мотивация это делать.

заранее спасибо за мнения.

Змінено ivlike (19:42 06/03/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Еще та! **
45 лет (18 лет за рулем), Київ
Сообщения: 23825
С нами с 16.06.2008

Re: Мотивация ребенка к выполнению возложенных обязанностей [Re: ivlike]
      6 марта 2019 в 19:46 Гілками

Никогда не «оплачиваю» работу заранее. Утром деньги, вечером стулья.
Мотивации нет. Условия наказания за невыполнения обещания не озвучены. Работа оплачена.
Осталось только нарушенное обещание - так этого у подростков вагон и тележка. Раз плюнуть сто раз на дню.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Еще та! **
45 лет (18 лет за рулем), Київ
Сообщения: 23825
С нами с 16.06.2008

Re: Мотивация ребенка к выполнению возложенных обязанностей [Re: Roksimama]
      6 марта 2019 в 19:49 Гілками

Я бы сказала что телефон отработан наполовину, значит по четным он у ребенка, а по нечетным он у меня.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: Мотивация ребенка к выполнению возложенных обязанностей [Re: Roksimama]
      6 марта 2019 в 20:19 Гілками

Roksimama 06.03.2019 19:46 пишет:

Никогда не «оплачиваю» работу заранее. Утром деньги, вечером стулья.



я вижу это как вариант получения опыта в кредитовании - получил что-то сразу, но оплачивать должен какое-то согласованное время.

Roksimama 06.03.2019 19:46 пишет:

Мотивации нет. Условия наказания за невыполнения обещания не озвучены. Работа оплачена.
Осталось только нарушенное обещание - так этого у подростков вагон и тележка. Раз плюнуть сто раз на дню.



ну это же не повод спокойно проглотить нарушение согласованных договоренностей, из-за того, что у других подростков это цветет и пахнет буйным цветом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: Мотивация ребенка к выполнению возложенных обязанностей [Re: Roksimama]
      6 марта 2019 в 20:21 Гілками

Roksimama 06.03.2019 19:49 пишет:

Я бы сказала что телефон отработан наполовину, значит по четным он у ребенка, а по нечетным он у меня.



забирать трубку не вариант - в ней билеты на общественный транспорт, вся коммуникация по вопросам школы/домашних заданий, оценок и тд.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Еще та! **
45 лет (18 лет за рулем), Київ
Сообщения: 23825
С нами с 16.06.2008

Re: Мотивация ребенка к выполнению возложенных обязанностей [Re: ivlike]
      6 марта 2019 в 20:23 Гілками

ivlike 06.03.2019 20:21 пишет:

Roksimama 06.03.2019 19:49 пишет:

Я бы сказала что телефон отработан наполовину, значит по четным он у ребенка, а по нечетным он у меня.



забирать трубку не вариант - в ней билеты на общественный транспорт, вся коммуникация по вопросам школы/домашних заданий, оценок и тд.



Заменить на старый бушный смартфон.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Еще та! **
45 лет (18 лет за рулем), Київ
Сообщения: 23825
С нами с 16.06.2008

Re: Мотивация ребенка к выполнению возложенных обязанностей [Re: ivlike]
      6 марта 2019 в 20:25 Гілками

ivlike 06.03.2019 20:19 пишет:

Roksimama 06.03.2019 19:46 пишет:

Никогда не «оплачиваю» работу заранее. Утром деньги, вечером стулья.



я вижу это как вариант получения опыта в кредитовании - получил что-то сразу, но оплачивать должен какое-то согласованное время.

Roksimama 06.03.2019 19:46 пишет:

Мотивации нет. Условия наказания за невыполнения обещания не озвучены. Работа оплачена.
Осталось только нарушенное обещание - так этого у подростков вагон и тележка. Раз плюнуть сто раз на дню.



ну это же не повод спокойно проглотить нарушение согласованных договоренностей, из-за того, что у других подростков это цветет и пахнет буйным цветом.



Нет. Это повод предусмотреть и оговорить заранее последствия. Но это же после драки руками не машут.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: Мотивация ребенка к выполнению возложенных обязанностей [Re: Roksimama]
      6 марта 2019 в 20:26 Гілками

меня интересует, не как наказать, а как замотивировать выполнить согласованные договоренности.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Еще та! **
45 лет (18 лет за рулем), Київ
Сообщения: 23825
С нами с 16.06.2008

Re: Мотивация ребенка к выполнению возложенных обязанностей [Re: ivlike]
      6 марта 2019 в 20:28 Гілками

ivlike 06.03.2019 20:26 пишет:

меня интересует, не как наказать, а как замотивировать выполнить согласованные договоренности.



Ээээ. Так это не наказание а возвращение объекта мотивации


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
44 года (16 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 27655
С нами с 07.03.2008

Re: Мотивация ребенка к выполнению возложенных обязанностей [Re: ivlike]
      6 марта 2019 в 20:30 Гілками

Ввести обязательный ежевечерний отчет по сделанной работе. Пришел, проверил работу. Главное самому не филонить с проверкой. Ребенок очень быстро привыкает что есть контроль и начинает выполнять. Ну и искать дополнительные варианты мотивации. Поможешь нам с работой, сможем больше заработать и на излишек средств купить тебе ,ну не знаю, что там ребенку нужно. А той мой как то заявил, на вопрос - что тебе купить на ДР. Я не знаю, купите что хотите, не могу придумать что мне надо - у меня все есть.
Но главное каждодневный контроль выполненной работы. Увидишь, через какое то время ребенок привыкнет и будет спокойно делать. Или пойдет протест - мне надоело, я устал и т.д. Но это уже другой вопрос.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: Мотивация ребенка к выполнению возложенных обязанностей [Re: vit_lik]
      6 марта 2019 в 20:36 Гілками

vit_lik 06.03.2019 20:30 пишет:

Ввести обязательный ежевечерний отчет по сделанной работе. Пришел, проверил работу. Главное самому не филонить с проверкой. Ребенок очень быстро привыкает что есть контроль и начинает выполнять.



ты, наверное, еще и за то, чтобы домашку проверять - сделал или нет?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
44 года (16 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 27655
С нами с 07.03.2008

Re: Мотивация ребенка к выполнению возложенных обязанностей [Re: ivlike]
      6 марта 2019 в 20:48 Гілками

ivlike 06.03.2019 20:36 пишет:

vit_lik 06.03.2019 20:30 пишет:

Ввести обязательный ежевечерний отчет по сделанной работе. Пришел, проверил работу. Главное самому не филонить с проверкой. Ребенок очень быстро привыкает что есть контроль и начинает выполнять.



ты, наверное, еще и за то, чтобы домашку проверять - сделал или нет?


Да, только не саму домашку. А факт выполнения проверяю, причем верю на слово. Так как уже не врет ибо был пойман на вранье и на неделю отлучен от компьютера. Так и здесь предлагаю ,простенький календарь висит. Ребенок выполнил работу, отметил в календаре что сделал. Ты пришел посмотрел в календарь.
Ведь это ребенок и то что он будет что то забывать, откладывать и т.д. это вполне ожидаемо.

Змінено vit_lik (20:49 06/03/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 3539
С нами с 21.09.2004

Re: Мотивация ребенка к выполнению возложенных обязанностей [Re: ivlike]
      7 марта 2019 в 16:16 Гілками

ivlike 06.03.2019 19:40 пишет:

тема такая:
-ребенок видит, что родители зарабатывают, "втыкая в фейсбучек", и попросился допустить к кормушке.
-также, ребенок озвучил желание заменить телефон на новую модель, в обмен на "готова уделять время работе"

мы предложили ребенку делать определенную часть работы, которую обычно делает начинающий работник, и в счет будущих заслуг - покупаем новую трубку, но с условием, что выполняется необходимый (достаточно простой) минимум работ, и выполнять его без дополнительной оплаты, надо на протяжении 4х месяцев, что равно как раз стоимости желаемого телефона.
ребенок соглашается.

через пару месяцев - столкнулись с тем, что надо постоянно пинать выполнять работу. то "забыла", то "щас сделаю", ну и в таком роде. часто доходит до того, что обнаруживаем в последний момент, что работа не выполнена, и ребенок делает ее на "отстаньте", сильно ниже ожидаемого качества.

как лечить?
отобрать трубку - вроде как не вариант, да и как основной посыл - хотелось бы довести, что договоренности надо выполнять, даже если потерялась мотивация это делать.

заранее спасибо за мнения.




Этот поезд уже ушел, ничего забирать не нужно
Думаю, Вы нагрузили ребенка (ксати какой возраст?) монотонной постоянной работой - что несовместимо с детским характером "познавателя" в принципе.
В будущем нагружайте работой по принципу "сдельщины" - например "внесешь 10 страниц данных -получишиь билет в кино". Оплата "по факту без дальнейших обязательств и гарантии продолжения контракта"
Всё ИМХО, могу ошибаться


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Sunshine state
Сообщения: 21397
С нами с 04.11.2003

Re: Мотивация ребенка к выполнению возложенных обязанностей [Re: ivlike]
      8 марта 2019 в 20:28 Гілками

ivlike 06.03.2019 19:40 пишет:

тема такая:
-ребенок видит, что родители зарабатывают, "втыкая в фейсбучек", и попросился допустить к кормушке.
-также, ребенок озвучил желание заменить телефон на новую модель, в обмен на "готова уделять время работе"

мы предложили ребенку делать определенную часть работы, которую обычно делает начинающий работник, и в счет будущих заслуг - покупаем новую трубку, но с условием, что выполняется необходимый (достаточно простой) минимум работ, и выполнять его без дополнительной оплаты, надо на протяжении 4х месяцев, что равно как раз стоимости желаемого телефона.
ребенок соглашается.

через пару месяцев - столкнулись с тем, что надо постоянно пинать выполнять работу. то "забыла", то "щас сделаю", ну и в таком роде. часто доходит до того, что обнаруживаем в последний момент, что работа не выполнена, и ребенок делает ее на "отстаньте", сильно ниже ожидаемого качества.

как лечить?
отобрать трубку - вроде как не вариант, да и как основной посыл - хотелось бы довести, что договоренности надо выполнять, даже если потерялась мотивация это делать.

заранее спасибо за мнения.




разбить сумму на 4 месяца, платить после работы только. давать только деньгами. если в состояннии их не портратить и сумировать после 4х месяцев - купить на эти деньги(забрав) обещаный телефон.
только так. работать 4 мес без оплаты это жестокая демотивация даже для взрослого.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Sunshine state
Сообщения: 21397
С нами с 04.11.2003

Re: Мотивация ребенка к выполнению возложенных обязанностей [Re: Gosh1]
      8 марта 2019 в 20:30 Гілками

Gosh1 07.03.2019 16:16 пишет:

ivlike 06.03.2019 19:40 пишет:

тема такая:
-ребенок видит, что родители зарабатывают, "втыкая в фейсбучек", и попросился допустить к кормушке.
-также, ребенок озвучил желание заменить телефон на новую модель, в обмен на "готова уделять время работе"

мы предложили ребенку делать определенную часть работы, которую обычно делает начинающий работник, и в счет будущих заслуг - покупаем новую трубку, но с условием, что выполняется необходимый (достаточно простой) минимум работ, и выполнять его без дополнительной оплаты, надо на протяжении 4х месяцев, что равно как раз стоимости желаемого телефона.
ребенок соглашается.

через пару месяцев - столкнулись с тем, что надо постоянно пинать выполнять работу. то "забыла", то "щас сделаю", ну и в таком роде. часто доходит до того, что обнаруживаем в последний момент, что работа не выполнена, и ребенок делает ее на "отстаньте", сильно ниже ожидаемого качества.

как лечить?
отобрать трубку - вроде как не вариант, да и как основной посыл - хотелось бы довести, что договоренности надо выполнять, даже если потерялась мотивация это делать.

заранее спасибо за мнения.




Этот поезд уже ушел, ничего забирать не нужно
Думаю, Вы нагрузили ребенка (ксати какой возраст?) монотонной постоянной работой - что несовместимо с детским характером "познавателя" в принципе.
В будущем нагружайте работой по принципу "сдельщины" - например "внесешь 10 страниц данных -получишиь билет в кино". Оплата "по факту без дальнейших обязательств и гарантии продолжения контракта"
Всё ИМХО, могу ошибаться




поддержу кстати про монотонность.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Та самая **
40 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 21427
С нами с 13.08.2009

Re: Мотивация ребенка к выполнению возложенных обязанностей [Re: ivlike]
      11 марта 2019 в 10:50 Гілками

ivlike 06.03.2019 19:40 пишет:

с условием, что выполняется необходимый (достаточно простой) минимум работ, и выполнять его без дополнительной оплаты, надо на протяжении 4х месяцев, что равно как раз стоимости желаемого телефона.
ребенок соглашается.



На мой взгляд, ошибка кроется в этом.
Выполнять работу 4 месяца без оплаты — мощный демотиватор.
Ее телефон давно уже ее не мотивирует.
«Повысьте» ей зп немножечко, и оплатите сегодня или в пятницу якобы бонусы за неделю в размере суммы, которой ей хватит на что-то поболее шоколадки, но не сильно дорогое.
Возможно, следующая неделя будет работаться веселее, в предвкушении планов на свои «бонусы».

Змінено Valerievna (10:51 11/03/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: Мотивация ребенка к выполнению возложенных обязанностей [Re: RF178]
      11 марта 2019 в 12:47 Гілками

RF178 08.03.2019 20:28 пишет:


разбить сумму на 4 месяца, платить после работы только. давать только деньгами. если в состояннии их не портратить и сумировать после 4х месяцев - купить на эти деньги(забрав) обещаный телефон.
только так. работать 4 мес без оплаты это жестокая демотивация даже для взрослого.




Valerievna 11.03.2019 10:50 пишет:


На мой взгляд, ошибка кроется в этом.
Выполнять работу 4 месяца без оплаты — мощный демотиватор.
Ее телефон давно уже ее не мотивирует.




спасибо за мнения

мне было интересно познакомить ребенка с понятием покупки в кредит - когда желаемое получаешь прямо сейчас, но платить (деньгами или трудом) - надо будет какое-то долгое время, когда радость от покупки уже давно прошла, и что если не платить - то можно лишиться того, что было куплено. при этом, именно этот телефон, еще и является средством зарабатывания денег.
пока вижу, что ребенок 12лет был не готов к такому жесткому варианту, будем как-то помягче пробовать.

Змінено ivlike (12:51 11/03/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Та самая **
40 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 21427
С нами с 13.08.2009

Re: Мотивация ребенка к выполнению возложенных обязанностей [Re: ivlike]
      11 марта 2019 в 13:54 Гілками

Ну мы же когда кредит берем, то потом отдаем же не всю зп каждый месяц на него!
Не правильно проекцию произвели.

Наш сын тоже проходит эту «школу». Но иначе.
У него доход нестабильный, по этому гасит кредит неравными частями.
Но и себе всегда оставляет.
Таким образом взял себе в прошлом году видеокарту. Без напряга выплатил нам за неё, и сейчас снова взял по той же схеме остальные комплектующие для апгрейда компа.

Сначала тоже был разговор такой, что бы папа ему в руки деньги не отдавал, а сразу всё забирал в счёт кредита.
Но мы не согласились.
Всё по-настоящему: его деньги отдаются ему, он их делит на кредит и себе.

Он счастлив, что может купить желаемое сразу, а платить частями. Но он получает свои деньги на руки и отдаёт не всё!
Именно это, на мой взгляд, морально его поддерживает.

А ваша дочь работает, а оплату никакую не получает на руки.
Может это было бы и дольше 4х месяцев, зато она бы не обломалась на полпути.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: Мотивация ребенка к выполнению возложенных обязанностей [Re: Valerievna]
      11 марта 2019 в 14:19 Гілками

Valerievna 11.03.2019 13:54 пишет:


А ваша дочь работает, а оплату никакую не получает на руки.
Может это было бы и дольше 4х месяцев, зато она бы не обломалась на полпути.



так в этом и заключается урок - что нельзя бездумно соглашаться на любые предложения кредитных организаций.

есть договоренность, ее надо придерживаться. нет?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Та самая **
40 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 21427
С нами с 13.08.2009

Re: Мотивация ребенка к выполнению возложенных обязанностей [Re: ivlike]
      11 марта 2019 в 14:36 Гілками

Наш сын шел к такой же ошибке, а мы предложили другой вариант.
Думаю, он не хуже вашей дочери понял, что вариантов бывает несколько и что он использует лучший из них.

Но дело ваше, конечно же.
Возможно, это и правильней. Но жестковато, как по мне.

Это напомнило мне разговор с учительницей нашего сына.
Она объясняла мне, что когда её ребёнок уговорил её записать его в музыкальную школу на скрипку, а через 2 года передумал продолжать играть, то она, как истинный педагог сказала «Ну нет! Ты сам этого хотел, значит ходи до конца и знай в следующий раз, как выбирать чего ты хочешь!»
А вот я, по её мнению, зря позволила сыну бросить уроки гитары.

Я, признаться, была в диком шоке от такой педагогики.
Но это же она педагог, а не я, возможно она и права.
Но я так не могу.

Вам удачи в этом воспитательном процессе


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумДіти
Додаткова інформація
0 користувачів і 0 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  LordAmid, doctor_b, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 8852

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія