autoua
×
Autoua.netФорумДіти

К чему есть "хист" у ребенка, как понять? (2/3)

старый писатель **
Сообщения: 758
С нами с 04.07.2008

Re: К чему есть "хист" у ребенка, как понять? [Re: juiT]
      21 мая 2019 в 12:23 Гілками

juiT 16.05.2019 00:53 пишет:


От до 12 класу можна за 3 роки наздогнати все що хочеш наймаючи репетитора.

Для тончних наук буде час після 9 класу до 12 + 5 років університету + магістратутра.



За 3 года, если закинете все, что интересно ребенку, и будете заниматься с репетиторами математика+физика - небольшие шансы на хороший факультет технического ВУЗа.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Сообщения: 758
С нами с 04.07.2008

Re: К чему есть "хист" у ребенка, как понять? [Re: Sawar]
      21 мая 2019 в 12:29 Гілками

Sawar 14.05.2019 22:26 пишет:

лицей с углубленным обучением англ+ математика, с большим конкурсом.



Такого не бывает.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Сообщения: 758
С нами с 04.07.2008

Re: К чему есть "хист" у ребенка, как понять? [Re: harald67]
      21 мая 2019 в 12:30 Гілками

harald67 15.05.2019 10:00 пишет:

Дайте дитині спокій. Який ліцей із поглибленим вивченням математики у 3-му класі? Що у такому віці можна додатково вивчити саме з математики? Маю перед очима такий ліцей - Лідер. Це просто знущання над дитиною без жодної користі. Дітей мордують непомірними домашніми завданнями і уроками до вечора. На виході - пшик.




Что Вам Лидер все не дает покоя?

Что для Вас "На виході - НЕ пшик"?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3004
С нами с 11.08.2009

Re: К чему есть "хист" у ребенка, как понять? [Re: NiKOLeg]
      26 мая 2019 в 13:12 Гілками

Смотрю, тема по чуть- чуть тлеет.
По поводу памяти и логики. Как лучше развивать? Покупать книги по данной тематике и по книгам идти или есть другие методы?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 3539
С нами с 21.09.2004

Re: К чему есть "хист" у ребенка, как понять? [Re: Sawar]
      27 мая 2019 в 13:57 Гілками

Мое мнение - чтоб плучить гармоничного разностороннего человека - нужно развивать не хыст - а наоборот слабые стороны укреплять. Особенно в 8 лет. Есть хыст к математике - приучайте к плаванию, здоровье пригодится полюбому И это нужно только Вам - школе нужны только места на олимпиадах - они будут орать выпрыгивать из штанов "смотрите какой у Вашего ребенка талант - давайте его в физмат/языковой/спортивный/художественный класс - он прославится на всю Украину/Европу/мир" - а то что во всех этих специализированных классах специализация достигается за счет ущемления других предметов и потом вырастает человек который не умеет гвоздь забить/2+2 сложить/плавать/бегать/писать/читать/костер развести - это школу обычно не колышет.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24265
С нами с 31.10.2014

Re: К чему есть "хист" у ребенка, как понять? [Re: Gosh1]
      27 мая 2019 в 14:02 Гілками

Gosh1 27.05.2019 13:57 пишет:

Мое мнение - чтоб плучить гармоничного разностороннего человека - нужно развивать не хыст - а наоборот слабые стороны укреплять. Особенно в 8 лет. Есть хыст к математике - приучайте к плаванию, здоровье пригодится полюбому И это нужно только Вам - школе нужны только места на олимпиадах - они будут орать выпрыгивать из штанов "смотрите какой у Вашего ребенка талант - давайте его в физмат/языковой/спортивный/художественный класс - он прославится на всю Украину/Европу/мир" - а то что во всех этих специализированных классах специализация достигается за счет ущемления других предметов и потом вырастает человек который не умеет гвоздь забить/2+2 сложить/плавать/бегать/писать/читать/костер развести - это школу обычно не колышет.




Якщо вивчення математики/іноземної мови/плавання у початковій школі досягатиметься за рахунок скорочення уваги до літературного читання/природознавства/основ здоров'я/псевдоінформатики/хореографії/музики (фух, начебто увесь непотріб, що викладається у 2-му класі згадав), то я тільки за.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Бровары
Сообщения: 896
С нами с 14.10.2014

Re: К чему есть "хист" у ребенка, как понять? [Re: harald67]
      27 мая 2019 в 16:25 Гілками

тут есть нюанс...

половина из перечисленного, предназначена просто для углубления навыков чтения/понимания текста..

и кстати вполне себе есть частные школы, которые это всё сократили... правда, зачастую вместе с математикой... и непонятно, что ребёнок получает взамен (; отнюдь, отнюдь не плаванье...

природоведение готовит к средней школе (прочитать текст, ответить на вопросы), и вообще, бывают там интересные статейки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
52 года (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4906
С нами с 20.10.2006

Re: К чему есть "хист" у ребенка, как понять? [Re: Sawar]
      27 мая 2019 в 16:32 Гілками

Sawar 26.05.2019 13:12 пишет:

Смотрю, тема по чуть- чуть тлеет.
По поводу памяти и логики. Как лучше развивать? Покупать книги по данной тематике и по книгам идти или есть другие методы?



мое мнение - если у ребенка есть "хист", но ему это ни разу не интересно, то никакие танцы с бубном не помогут это развить. В то же время, даже если и нет хиста, но ребенку интересно, он будет это развивать при удачно складывающихся обстоятельствах.

Если Вы хотите улучшить навыки в математике, попробуйте разные головоломки, интересные задачки и т.д. - то, что может ее хоть как-то заинтересовать. Методическими занятиями можно научить решать примеры/задачи, но применять логику к тому, что она не знает (а самое главное, и не хочет знать) - невозможно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24265
С нами с 31.10.2014

Re: К чему есть "хист" у ребенка, как понять? [Re: tyiga]
      27 мая 2019 в 16:38 Гілками

tyiga 27.05.2019 16:25 пишет:

тут есть нюанс...

половина из перечисленного, предназначена просто для углубления навыков чтения/понимания текста..

и кстати вполне себе есть частные школы, которые это всё сократили... правда, зачастую вместе с математикой... и непонятно, что ребёнок получает взамен (; отнюдь, отнюдь не плаванье...

природоведение готовит к средней школе (прочитать текст, ответить на вопросы), и вообще, бывают там интересные статейки.




Про рівень знань, що дають приватні школи у Києві (як правило нижче за плінтус) я вже неодноразово писав. Але справа не у тому.
Дивлячись на те, чому малого вчать у школі мені інколи хочеться себе ущипнути за руку і прокинутися за партою (я закінчував ту саму школу, де і малий зараз) у класі, де на стіні висять портрети Брєжнєва та усього політбюро ЦК КПРС.
Я розумію, що деякі предмети мають за мету просто напрацювання або закріплення знань. Але ж вивчати усяку єрєсь, переписану із радянських підручників часів СРСР і лише перекладену українською - це вже занадто.
Наприклад курс зарубіжної літератури для дітей 7-8 років. Невже серед європейських (мається на увазі західноєвропейських) авторів немає нікого, хто писав твори для дітей, що у курс включені літературні поробки авторів із колишніх республік СРСР - про якогось молдовського хлопчика Гугуци?
Чи в курсі природознавства є описи погоди у пори року. Так от при описі погоди у травні пишуть, що "на початку місяця нерідко випадає сніг, але довго не лежить - тане". Сніг! В Україні! У травні! Де?!
На моїй пам'яті у Києві це сталося одного разу - 1987 року.
Або взагалі якісь нісенітниці (знов таки природознавство, але за перший клас) - відмінності літа і осені - літом сонячні промені падають прямо, а восени - "під кутом". А діти ще не вчили геометрію і не знають, що таке під кутом.
Або намальовано чорно-білі квіти, а їх треба розфарбувати і підписати, де яка. Ну там троянду, гвоздику тощо я малому підписав, але коли залишилися невизначені хрізантема та жоржина, то я зізнався, що й досі не знаю де яка.
І такого добра у підручниках, виданих на 28 році незалежності безліч. Так що якщо десь це дітям і не викладатимуть, то я не бачу проблем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 3539
С нами с 21.09.2004

Re: К чему есть "хист" у ребенка, как понять? [Re: harald67]
      27 мая 2019 в 17:09 Гілками

harald67 27.05.2019 16:38 пишет:

tyiga 27.05.2019 16:25 пишет:

тут есть нюанс...

половина из перечисленного, предназначена просто для углубления навыков чтения/понимания текста..

и кстати вполне себе есть частные школы, которые это всё сократили... правда, зачастую вместе с математикой... и непонятно, что ребёнок получает взамен (; отнюдь, отнюдь не плаванье...

природоведение готовит к средней школе (прочитать текст, ответить на вопросы), и вообще, бывают там интересные статейки.




Про рівень знань, що дають приватні школи у Києві (як правило нижче за плінтус) я вже неодноразово писав. Але справа не у тому.
Дивлячись на те, чому малого вчать у школі мені інколи хочеться себе ущипнути за руку і прокинутися за партою (я закінчував ту саму школу, де і малий зараз) у класі, де на стіні висять портрети Брєжнєва та усього політбюро ЦК КПРС.
Я розумію, що деякі предмети мають за мету просто напрацювання або закріплення знань. Але ж вивчати усяку єрєсь, переписану із радянських підручників часів СРСР і лише перекладену українською - це вже занадто.
Наприклад курс зарубіжної літератури для дітей 7-8 років. Невже серед європейських (мається на увазі західноєвропейських) авторів немає нікого, хто писав твори для дітей, що у курс включені літературні поробки авторів із колишніх республік СРСР - про якогось молдовського хлопчика Гугуци?
Чи в курсі природознавства є описи погоди у пори року. Так от при описі погоди у травні пишуть, що "на початку місяця нерідко випадає сніг, але довго не лежить - тане". Сніг! В Україні! У травні! Де?!
На моїй пам'яті у Києві це сталося одного разу - 1987 року.
Або взагалі якісь нісенітниці (знов таки природознавство, але за перший клас) - відмінності літа і осені - літом сонячні промені падають прямо, а восени - "під кутом". А діти ще не вчили геометрію і не знають, що таке під кутом.
Або намальовано чорно-білі квіти, а їх треба розфарбувати і підписати, де яка. Ну там троянду, гвоздику тощо я малому підписав, але коли залишилися невизначені хрізантема та жоржина, то я зізнався, що й досі не знаю де яка.
І такого добра у підручниках, виданих на 28 році незалежності безліч. Так що якщо десь це дітям і не викладатимуть, то я не бачу проблем.




Это Вы наверное еще до НУШ учитесь?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24265
С нами с 31.10.2014

Re: К чему есть "хист" у ребенка, как понять? [Re: Gosh1]
      27 мая 2019 в 17:13 Гілками

Gosh1 27.05.2019 17:09 пишет:



Это Вы наверное еще до НУШ учитесь?




Так НУШ тільки у цьому навчальному році розпочалася. А мій вже 2-й клас закінчує.
А що у НУШ все ще гірше?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 3539
С нами с 21.09.2004

Re: К чему есть "хист" у ребенка, как понять? [Re: harald67]
      28 мая 2019 в 11:33 Гілками

harald67 27.05.2019 17:13 пишет:

Gosh1 27.05.2019 17:09 пишет:



Это Вы наверное еще до НУШ учитесь?




Так НУШ тільки у цьому навчальному році розпочалася. А мій вже 2-й клас закінчує.
А що у НУШ все ще гірше?




Да нет, сильных косяков не нашел пока в учебниках НУШ (1класс)
Английский в1классе я бы вообще убрал конечно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24265
С нами с 31.10.2014

Re: К чему есть "хист" у ребенка, как понять? [Re: Gosh1]
      28 мая 2019 в 12:02 Гілками

Gosh1 28.05.2019 11:33 пишет:

harald67 27.05.2019 17:13 пишет:

Gosh1 27.05.2019 17:09 пишет:



Это Вы наверное еще до НУШ учитесь?




Так НУШ тільки у цьому навчальному році розпочалася. А мій вже 2-й клас закінчує.
А що у НУШ все ще гірше?




Да нет, сильных косяков не нашел пока в учебниках НУШ (1класс)
Английский в1классе я бы вообще убрал конечно




Ну дай боже, щоб і програми наступних років навчання були нормальними.
Про програму, по якій вчиться мій малий, я тільки те що згадав навів. Там ще багато перлів, насамперед у підручнику з літературного читання. Вірші якихось "підпарканних" літераторів, які дуже складно вивчити дитині, бо погано написані. Твори, написані незрозуміло якою мовою, але точно не літературною українською (є відверті русизми, полонізми, є суржик).
Або якісь сакральні знання у курсі укрмови на кшталт "речення, у якому описується щось зветься оповідальним" Як я без цих знань понад півсторіччя прожив?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Сообщения: 758
С нами с 04.07.2008

Re: К чему есть "хист" у ребенка, как понять? [Re: harald67]
      29 мая 2019 в 11:50 Гілками

Так Вы кроме олимпиад, Лидера еще и в школьных программах дока?!

В таких случаях я прошу кратко набросать свой вариант школьной программы. Обычно на этом и сдуваются...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
41 год (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 8519
С нами с 14.04.2003

Re: К чему есть "хист" у ребенка, как понять? [Re: Gosh1]
      29 мая 2019 в 12:14 Гілками

Gosh1 28.05.2019 11:33 пишет:


Английский в1классе я бы вообще убрал конечно



навіщо?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
don't play for respect **
Сообщения: 36124
С нами с 18.05.2009

Re: К чему есть "хист" у ребенка, как понять? [Re: Asstra]
      29 мая 2019 в 14:18 Гілками

Asstra 14.05.2019 23:27 пишет:

отстаньте от ребенка, не затюкайте ее,
10 отличная оценка



Довго набирала текст і стирала, і так кілька разів.
Врешті-решт, вирішила, що просто приплюсую.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 3539
С нами с 21.09.2004

Re: К чему есть "хист" у ребенка, как понять? [Re: octob]
      30 мая 2019 в 16:03 Гілками

octob 29.05.2019 12:14 пишет:

Gosh1 28.05.2019 11:33 пишет:


Английский в1классе я бы вообще убрал конечно



навіщо?




Он для первоклассников тяжелый - они только-только свой неродной украинский начали осваивать - а тут еще английский с его "на одно правило два исключения". Не ну там понятно всё подается в форме игры и прочее - но садится ребенок читать а там нужно А читать где как Эй где как Э где как А, U читать где как А где как У и т.п. - язык не для первоклашек... Но "понты наше всё" Predicting questions - I can speak no problem.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Еще та! **
45 лет (18 лет за рулем), Київ
Сообщения: 23825
С нами с 16.06.2008

Re: К чему есть "хист" у ребенка, как понять? [Re: Gosh1]
      30 мая 2019 в 16:09 Гілками

Gosh1 30.05.2019 16:03 пишет:

octob 29.05.2019 12:14 пишет:

Gosh1 28.05.2019 11:33 пишет:


Английский в1классе я бы вообще убрал конечно



навіщо?




Он для первоклассников тяжелый - они только-только свой неродной украинский начали осваивать - а тут еще английский с его "на одно правило два исключения". Не ну там понятно всё подается в форме игры и прочее - но садится ребенок читать а там нужно А читать где как Эй где как Э где как А, U читать где как А где как У и т.п. - язык не для первоклашек... Но "понты наше всё" Predicting questions - I can speak no problem.



Какой читать в 1 классе? Они в английском алфавит учат целый год.
ПС. И с чего это украинский язык украинцу не родной?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Бровары
Сообщения: 896
С нами с 14.10.2014

Re: К чему есть "хист" у ребенка, как понять? [Re: Roksimama]
      31 мая 2019 в 13:32 Гілками

Roksimama 30.05.2019 16:09 пишет:

Gosh1 30.05.2019 16:03 пишет:

octob 29.05.2019 12:14 пишет:


В ответ на:

...




навіщо?




Он для первоклассников тяжелый - они только-только свой неродной украинский начали осваивать - а тут еще английский с его "на одно правило два исключения". Не ну там понятно всё подается в форме игры и прочее - но садится ребенок читать а там нужно А читать где как Эй где как Э где как А, U читать где как А где как У и т.п. - язык не для первоклашек... Но "понты наше всё" Predicting questions - I can speak no problem.



Какой читать в 1 классе? Они в английском алфавит учат целый год.
ПС. И с чего это украинский язык украинцу не родной?




мало того.. они там первые полгода аще алфавит не учат, чтобы не путать (;
у моей алфавит печатными буквами начался со второго полугодия, когда уже прописи были пройдены...
и ещё через год деточка сказала, что читать не умеет... (;


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Еще та! **
45 лет (18 лет за рулем), Київ
Сообщения: 23825
С нами с 16.06.2008

Re: К чему есть "хист" у ребенка, как понять? [Re: tyiga]
      31 мая 2019 в 13:54 Гілками

tyiga 31.05.2019 13:32 пишет:

Roksimama 30.05.2019 16:09 пишет:

Gosh1 30.05.2019 16:03 пишет:


В ответ на:

...





Он для первоклассников тяжелый - они только-только свой неродной украинский начали осваивать - а тут еще английский с его "на одно правило два исключения". Не ну там понятно всё подается в форме игры и прочее - но садится ребенок читать а там нужно А читать где как Эй где как Э где как А, U читать где как А где как У и т.п. - язык не для первоклашек... Но "понты наше всё" Predicting questions - I can speak no problem.



Какой читать в 1 классе? Они в английском алфавит учат целый год.
ПС. И с чего это украинский язык украинцу не родной?




мало того.. они там первые полгода аще алфавит не учат, чтобы не путать (;
у моей алфавит печатными буквами начался со второго полугодия, когда уже прописи были пройдены...
и ещё через год деточка сказала, что читать не умеет... (;



Мои старшие по окончанию 1 класса не смогли угадать с трех нот назвать и трети английских букв.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумДіти
Додаткова інформація
0 користувачів і 0 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  LordAmid, doctor_b, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 22044

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія