autoua
×
Autoua.netФорумДіти

Будущая профессия для дочери (не сидячая работа!) (4/5)

Та самая **
40 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 21427
С нами с 13.08.2009

Re: Будущая профессия для дочери (не сидячая работа!) [Re: sly_fox]
      19 сентября 2019 в 07:33 Гілками

sly_fox 18.09.2019 17:35 пишет:

sarbkiev 18.09.2019 16:35 пишет:




А вот откуда у нас школьник может знать, кем ему лучше стать, что он может знать о конкретных профессиях




спасибо, хоть кто-то уже понял логику



Это ты «уже понял».
Я о том, что ты хочешь помочь с выбором, а не выбрать за дочь, сказала намного выше, но была обозвана странным человеком


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
36 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7961
С нами с 18.06.2013

Re: Будущая профессия для дочери (не сидячая работа!) [Re: valkrav]
      19 сентября 2019 в 10:57 Гілками

valkrav 18.09.2019 17:54 пишет:

sarbkiev 18.09.2019 16:35 пишет:


А вот откуда у нас школьник может знать, кем ему лучше стать, что он может знать о конкретных профессиях



А вот себя вы помните? Как вы сами выбирали профессию?
Если школьником например легко давалась всякая зоология/биология и даже в олимпиадах участвовал?
Явно ж надо в мед.
Если с химией были нелады, то в фармацевты наверное не стоит.

Если язык подвешен хорошо - в адвокаты/юристы. Они очень много зарабатывают,
правда один из тысячи

Ну и т.д.

Да и готовых рецептов не было и не будет.
Кто на молоке обжегся - и на воду дует



Имхо, в нашем мире всё решают связи и возможности.
В мед нужно идти если родственники гл.врач или зав. отделения. тогда будет карьера.
Подвешенный язык не гарантирует головокружительной карьеры адвокату/юристу, толку с диплома юриста, когда нет финансов и возможности стать н-р, нотариусом.
и т.д.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1308
С нами с 21.03.2015

Re: Будущая профессия для дочери (не сидячая работа!) [Re: sarbkiev]
      19 сентября 2019 в 11:25 Гілками

sarbkiev 19.09.2019 10:57 пишет:


Имхо, в нашем мире всё решают связи и возможности.
В мед нужно идти если родственники гл.врач или зав. отделения. тогда будет карьера.
Подвешенный язык не гарантирует головокружительной карьеры адвокату/юристу, толку с диплома юриста, когда нет финансов и возможности стать н-р, нотариусом.
и т.д.




Либо надо искать сложную и высококвалифицированную работу, желательно узкого профиля, которую кто угодно выполнить не сможет.
Знакомая работает реставратором икон. Говорит, что специалистов можно пересчитать по пальцам и в случае чего на подготовку нового специалиста уйдет много лет, а чтобы стать этим специалистом желательно с детства этому обучаться - для начала в художественной школе, потом получить профильное образование в ВУЗе, а потом уже получать опыт на работе. Это не относится к теме автора, т.к. работа скорее сидячая, но это работа, в которой связи не особо помогут. Можно найти аналогичную и не сидячую, но все равно лучше готовиться к ней с раннего детства. У меня дочь, например, тренером хочет стать. Но для этого перед поступлением в ВУЗ желательно иметь хотя бы КМС (мастера спорта можно получить уже, учась в ВУЗе).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Сообщения: 1589
С нами с 24.12.2013

Re: Будущая профессия для дочери (не сидячая работа!) [Re: Valerievna]
      19 сентября 2019 в 11:35 Гілками

Valerievna 19.09.2019 07:33 пишет:

sly_fox 18.09.2019 17:35 пишет:

sarbkiev 18.09.2019 16:35 пишет:




А вот откуда у нас школьник может знать, кем ему лучше стать, что он может знать о конкретных профессиях




спасибо, хоть кто-то уже понял логику



Это ты «уже понял».
Я о том, что ты хочешь помочь с выбором, а не выбрать за дочь, сказала намного выше, но была обозвана странным человеком




возможно, я не так понял, сорри.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
42 года (13 лет за рулем), Киев
Сообщения: 11003
С нами с 01.12.2015

Re: Будущая профессия для дочери (не сидячая работа!) [Re: sly_fox]
      19 сентября 2019 в 12:17 Гілками

Если звезд не хватает, то поступать надо туда куда звезд хватит после сдачи ЗНО.

А следующий вопрос - Какой процент населения работает по специальности, которая написана в дипломе?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44482
С нами с 11.04.2006

Re: Будущая профессия для дочери (не сидячая работа!) [Re: УмKа]
      19 сентября 2019 в 17:10 Гілками

УмKа 19.09.2019 12:17 пишет:


А следующий вопрос - Какой процент населения работает по специальности, которая написана в дипломе?




В узком или в широком смысле?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1308
С нами с 21.03.2015

Re: Будущая профессия для дочери (не сидячая работа!) [Re: УмKа]
      19 сентября 2019 в 17:20 Гілками

УмKа 19.09.2019 12:17 пишет:

А следующий вопрос - Какой процент населения работает по специальности, которая написана в дипломе?




Это издержки пост советской системы. Думаете так будет продолжаться вечно? Весь мир работает немного иначе.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Lucca, Italia
Сообщения: 6001
С нами с 16.06.2008

Re: Будущая профессия для дочери (не сидячая работа!) [Re: Kirpichenkov]
      20 сентября 2019 в 19:39 Гілками

Kirpichenkov 19.09.2019 17:20 пишет:

УмKа 19.09.2019 12:17 пишет:

А следующий вопрос - Какой процент населения работает по специальности, которая написана в дипломе?




Это издержки пост советской системы. Думаете так будет продолжаться вечно? Весь мир работает немного иначе.



во "всем мире" и специалистов с высшим образованием гораздо меньше,
просто чтоб "иметь корочку" никто не учится.

А в пост-совке даже футбольные тренеры имеют диплом, а толку?

В Италии всякие Капелло и Анчелотти университетов не заканчивали,
однако же выигрывали поболее"дипломированных"

Змінено valkrav (19:42 20/09/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1308
С нами с 21.03.2015

Re: Будущая профессия для дочери (не сидячая работа!) [Re: valkrav]
      20 сентября 2019 в 22:02 Гілками

valkrav 20.09.2019 19:39 пишет:


во "всем мире" и специалистов с высшим образованием гораздо меньше,
просто чтоб "иметь корочку" никто не учится.

А в пост-совке даже футбольные тренеры имеют диплом, а толку?

В Италии всякие Капелло и Анчелотти университетов не заканчивали,
однако же выигрывали поболее"дипломированных"




Да, любое образование там денег стоит и просто так без надобности его не получают обычно.
Но что касается футбольных тренеров, то вы видимо спутали с людьми, имитирующими футбольных тренеров - сейчас таких полно. Сейчас после курсов даже человек без игрового опыта может стать футбольным тренером. Но вот только с нормальным тренером (любым) это не имеет ничего общего. Подготовить НОРМАЛЬНОГО тренера (по любому виду спорта) намного дольше, сложнее и дороже чем, например, стоматолога или школьного учителя. Может и этим не нужно высшее образование?
Для нормального тренера надо лет 10 отпахать в спорте, добившись как минимум КМС (лучше мастера или выше), потом окончить ВУЗ (там знания нужны и по медицине, и по педагогике, и по психологии, и некоторые другие), а потом еще и опыт работы получить (ну это как во всех специальностях. Итого, стоматолога обучить быстрее и дешевле. Причем намного.
У нас тоже были Кулибин с Левшой - тоже самоучки, но это исключения. Основная масса специалистов с образованием.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Lucca, Italia
Сообщения: 6001
С нами с 16.06.2008

Re: Будущая профессия для дочери (не сидячая работа!) [Re: Kirpichenkov]
      21 сентября 2019 в 15:40 Гілками

Kirpichenkov 20.09.2019 22:02 пишет:


Но что касается футбольных тренеров, то вы видимо спутали с людьми, имитирующими футбольных тренеров



то был пример

просто в времена союза к высшему (университетскому) образованию приравняли все, что ни попадя,
ну чтоб быть впереди планеты всей по числу специалистов.

В нормальных странах, например, генералы и пр. высшие военные чины тоже
не считаются с высшим образованием пусть они хоть 100500 академиев генштабов закончили.
Среди них конечно могут и быть окончившие универ, но это исключения.

И отсутсвие этого "высшего" в нашем понимани образования отнюдь не умаляет значение
их как спецов в своем деле.

А у нас в каждом магазе "мэнэджэр" с дипломом, а делает не более,
чем любой продавец с 2-мя классами и 3-мя коридорами, но гонору ....

Змінено valkrav (15:41 21/09/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1308
С нами с 21.03.2015

Re: Будущая профессия для дочери (не сидячая работа!) [Re: valkrav]
      21 сентября 2019 в 23:43 Гілками

valkrav 21.09.2019 15:40 пишет:


то был пример

А у нас в каждом магазе "мэнэджэр" с дипломом, а делает не более,
чем любой продавец с 2-мя классами и 3-мя коридорами, но гонору ....




Пример с тренером по футболу получился неудачным. А что касается ВО, то это просто другой подход. На самом деле то, что люди более образованные в массе - это хорошо, а они таки были более образованными (сейчас многие все покупают в ВУЗах, поэтому уровень образованности населения упал). Беда наших ВУЗов в том, что они фактически оторваны от жизни. Во многих странах студент учится и тут же проходит практику на месте свей возможной будущей работы, т.е. фактически подрабатывает. В результате он понимает что для чего учится и что реально стоит таки выучить, плюс он понимает какие перспективы ему откроет знание того-то и того-то. У нас же считанные направления учатся подобным образом, да и то не все студенты учатся по такой схеме.
Еще оторванность в том, что у нас студенты учатся и понятия не имеют где им придется работать. Не все опять же, но очень многие.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Ign
Супер писатель! *
14 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3312
С нами с 15.04.2013

Re: Будущая профессия для дочери (не сидячая работа!) [Re: Kirpichenkov]
      23 сентября 2019 в 21:01 Гілками

Kirpichenkov 21.09.2019 23:43 пишет:

valkrav 21.09.2019 15:40 пишет:


то был пример

А у нас в каждом магазе "мэнэджэр" с дипломом, а делает не более,
чем любой продавец с 2-мя классами и 3-мя коридорами, но гонору ....




Пример с тренером по футболу получился неудачным. А что касается ВО, то это просто другой подход. На самом деле то, что люди более образованные в массе - это хорошо, а они таки были более образованными (сейчас многие все покупают в ВУЗах, поэтому уровень образованности населения упал). Беда наших ВУЗов в том, что они фактически оторваны от жизни. Во многих странах студент учится и тут же проходит практику на месте свей возможной будущей работы, т.е. фактически подрабатывает. В результате он понимает что для чего учится и что реально стоит таки выучить, плюс он понимает какие перспективы ему откроет знание того-то и того-то. У нас же считанные направления учатся подобным образом, да и то не все студенты учатся по такой схеме.
Еще оторванность в том, что у нас студенты учатся и понятия не имеют где им придется работать. Не все опять же, но очень многие.



Таки да, увы теория ооочень далека от практики. И я откровенно говоря не понимаю чему может научить человек который не дня работал по специальности .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1308
С нами с 21.03.2015

Re: Будущая профессия для дочери (не сидячая работа!) [Re: Ign]
      23 сентября 2019 в 22:47 Гілками

Ign 23.09.2019 21:01 пишет:


Таки да, увы теория ооочень далека от практики. И я откровенно говоря не понимаю чему может научить человек который не дня работал по специальности .




Тренер без игрового опыта - это еще не полное освещение проблемы. Это еще далеко не все.
Тут пишут о мегаталантливых тренерах в контексте массового обучения тренеров. Люди видят результат по ТВ, но не понимают, что они видят даже не верхушку айсберга, а только кончик верхушки. Есть много бывших талантливых спортсменов или не обязательно талантливых, в общем, тренеров, которые достаточно успешно выводят спортсменов на самые вершины. Гениальный тренер? Может быть. Достоин ли он для подражания всем и каждому? Я бы не сказал. Я бы например, к такому тренеру своего ребенка не отдал. Поясню почему. Эти тренера никогда не работали в подавляющем большинстве случаев с детьми. Исключения есть вроде папы Ломаченко, но в виде исключения (и то я не знаю есть ли у папы Ломаченко высшее специализированное образование, возможно есть). Они в большинстве случаев начинали работать с уже сформировавшимися спортсменами - часто от уровня мастера спорта и выше (в сборных страны так). Кроме того, они выжимают колоссальный результат, но зритель через экран не видит то количество людей, которые выбывают по причине травм, полученных от черезмерно высоких нагрузок. Это большой спорт, скажете вы, люди знали на что шли. Но даже в большом спорте если подходить с умом, а не просто использовать людей как мясо, то можно избежать многих травм.
Итого, что дает образование? В инфизах (и пед иснтитутах) учат фазы развития ребенка. Например, всем, думаю, понятно, что ребенка не стоит заставлять ходить в 6 месяцев, иначе это может привести к травмам. Но при этом не понимают, что точно также есть нагрузки некоторые, которые почти гарантировано приведут к травмам в 5 лет, в 8 лет, в 10 лет, в 12 и т.п. Для каждого возраста есть свои допустимые нагрузки и есть разработанные программы, позволяющие тренироваться, не получая травм и не калеча ребенка. Для взрослых также учат как следует дозировать нагрузку, учат вовремя распознавать травмы и учат как на них реагировать, учат некоторым вещам врача-реабилитолога. Тут же советуют опустить это. Также есть и некоторые методики педагогические, есть психологические моменты по той же совместимости людей, по организации быта, по отношению между тренером, родителем и ребенком, а также отношению между детьми в команде. Рассматриваются различные ситуации и есть уже заранее заготовленные схемы работы. Бери, учи их и используй. Итого, эти гениальные тренера (я, кстати, без сарказма - некоторые действительно гениальные) освоили только малую часть о того, что называется тренерством. Да, освоили достаточно сложную часть, которая является сливками, но она от этого не перестает быть малой частью. И еще раз повторю, что в подавляющем своем большинстве именно с детьми эти гениальные тренера работать не умеют. А поскольку их привели в пример массового обучения тренеров, точнее предложили не обучать, то я объяснил к чему это может привести. Такие тренера будут просто массово калечить детей. Калечить в буквальном смысле, а не в фигуральном.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
интуиция) **
11 лет, рядом с Киевом
Сообщения: 41593
С нами с 08.11.2008

Re: Будущая профессия для дочери (не сидячая работа!) [Re: Valerievna]
      25 сентября 2019 в 20:43 Гілками

Valerievna 18.09.2019 16:43 пишет:

Мия 18.09.2019 01:56 пишет:

Valerievna 16.09.2019 07:45 пишет:

Я — странный?
А Мия нормально всё сказала, по Вашему?
Ну ОК



Человеку, который к 40годам пишет "жалею о потерянных годах" и при этом хочет сделать выбор профессии за своего ребёнка, Мия нормально сказала.



Да не "за"! Почему вдруг "за"


потому что если бы не "за", то вопрос бы строился из предпочтений и умения ребёнка, его склонности к той или иной профессии.
А мы видим: накидайте престижных профессий, с большим окладом и чтоб не сидячая, "да что эти желторотые могут знать о профессиях? Я вот жалею о потраченных годах на образование.." и тд


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Сообщения: 1589
С нами с 24.12.2013

Re: Будущая профессия для дочери (не сидячая работа!) [Re: Мия]
      25 сентября 2019 в 22:12 Гілками

Мия 25.09.2019 20:43 пишет:

Valerievna 18.09.2019 16:43 пишет:

Мия 18.09.2019 01:56 пишет:


В ответ на:

...




Человеку, который к 40годам пишет "жалею о потерянных годах" и при этом хочет сделать выбор профессии за своего ребёнка, Мия нормально сказала.



Да не "за"! Почему вдруг "за"


потому что если бы не "за", то вопрос бы строился из предпочтений и умения ребёнка, его склонности к той или иной профессии.
А мы видим: накидайте престижных профессий, с большим окладом и чтоб не сидячая, "да что эти желторотые могут знать о профессиях? Я вот жалею о потраченных годах на образование.." и тд





Вы повыдергивали слова из текста, полностью изменив их значение.

Я писал, что жалею о годах, потраченных на ненужное образование, так как в свое время мне некому было помочь советом, руководствовался детскими фантазиями. В итоге получал второе.

Это первое.

Второе - вопрос был задан в связи с озвученной ситуацией. И раз такая ситуация сложилась, это не означает, что я желаю своему ребенку профессию продавца/дворника и т.п.. Любой адекватный человек будет желать своему ребенку максимально лучшее будущее.

Третье - идите в , раз нечего по делу сказать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Lucca, Italia
Сообщения: 6001
С нами с 16.06.2008

Re: Будущая профессия для дочери (не сидячая работа!) [Re: Мия]
      26 сентября 2019 в 19:32 Гілками

Мия 25.09.2019 20:43 пишет:


А мы видим: накидайте престижных профессий, с большим окладом и чтоб не сидячая



не хочу обидеть, но вот и у меня тоже такое впечатление возникло от заглавного сообщения темы

Змінено valkrav (19:42 26/09/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Lucca, Italia
Сообщения: 6001
С нами с 16.06.2008

Re: Будущая профессия для дочери (не сидячая работа!) [Re: sly_fox]
      26 сентября 2019 в 19:42 Гілками

sly_fox 25.09.2019 22:12 пишет:

Любой адекватный человек будет желать своему ребенку максимально лучшее будущее



Это само собой разумеется, только у родителей и детей могут быть разные взгляды,
что такое "лучшее будущее".

Вот, например, знаю я тут в Италии одного врача, достигшего более чем достаточно во всех планах.
Ну и детям тоже хотел "лучшее будущее".
А его дочка работает ну на очень "непрестижной" и малооплачиваемой работе с лошадьми.
И не променяет ее ни за какие коврижки, ну нравится ей и все тут.
Да и муж у нее "звезд не хватает".
Могу конечно ошибиться, но доходы у них ниже средних "по больнице".
Но люди довольны и их все устраивает.

ПС: дочке его уже больше 40 лет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1308
С нами с 21.03.2015

Re: Будущая профессия для дочери (не сидячая работа!) [Re: valkrav]
      26 сентября 2019 в 20:18 Гілками

valkrav 26.09.2019 19:42 пишет:


Это само собой разумеется, только у родителей и детей могут быть разные взгляды,
что такое "лучшее будущее".

ПС: дочке его уже больше 40 лет.




Ребенок 15-17 лет и ребенок 40 лет - это все таки несколько разные вещи. Не находите?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
44 года (16 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 27655
С нами с 07.03.2008

Re: Будущая профессия для дочери (не сидячая работа!) [Re: valkrav]
      26 сентября 2019 в 20:38 Гілками

В ответ на:

А у нас в каждом магазе "мэнэджэр" с дипломом, а делает не более,
чем любой продавец с 2-мя классами и 3-мя коридорами, но гонору ....


У меня на рынке сейчас все продавцы с высшим образованием. Одна с двумя высшими

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Lucca, Italia
Сообщения: 6001
С нами с 16.06.2008

Re: Будущая профессия для дочери (не сидячая работа!) [Re: Kirpichenkov]
      26 сентября 2019 в 21:32 Гілками

Kirpichenkov 26.09.2019 20:18 пишет:


Ребенок 15-17 лет и ребенок 40 лет - это все таки несколько разные вещи. Не находите?



ясен пень,
только ребенок 40 лет не вчера ту профессию выбрал, а лет эдак 20-25 назад


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумДіти
Додаткова інформація
0 користувачів і 4 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  LordAmid, doctor_b, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 17732

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія