autoua
×
Autoua.netФорумДіти

Мамочкам Дохтур правильный (Всі сторінки)

1
2
Усі сторінки
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1307
С нами с 05.02.2005

Мамочкам Дохтур правильный
      19 октября 2007 в 19:06 Гілками

Семейный доктор - явление достаточно новое. Ваши соображения по вопросу приобщения оного к детю (ну и к семье заодно) в нежном возрасте и до.... седых волос. Или не стоит заморачивацо и водить кроху в наши гос.мед.учреждения, от которых чесслово хочется держаться подальше.
есть ли компромиссное решение вопроса, например разовыми консультациями по мере возникновения проблем (тьху ..)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1307
С нами с 05.02.2005

Re: Мамочкам Дохтур правильный [Re: Allen]
      19 октября 2007 в 19:18 Гілками

пардон, обделила папочек
сорри за дискриминацию


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
47 лет, Киев
Сообщения: 3373
С нами с 09.03.2005

Re: Мамочкам Дохтур правильный [Re: Allen]
      19 октября 2007 в 19:22 Гілками

Наверное семейный доктор(терапевт) эт лутше чем разовый по мере возникновения проблемы, по скольку он знает ребёнка с самого рождения и знает все мелочи в его здоровье. А спецы в узких направлениях, то лутше если они не семейные)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
21 год за рулем,
Сообщения: 663
С нами с 03.05.2007

Re: Мамочкам Дохтур правильный [Re: Allen]
      19 октября 2007 в 19:45 Гілками

Интересуют нюансы такой семейной медицины...
Проведем параллель с юриспруденцией... Вопросы юридического сопровождения бизнесса (которых не оч. много) решаются внештатным юристом, который получает "абонплату" - фиксированная сумма в месяц, независимо от объема работы...а по возникновению проблемы...он отрабатывает как положено..

Как в этом плане семейный доктор?
Ему тоже, надо будет что-то типа страховки, ежемесячных взносов платить... или как?
А если только в случае болезни, может он будет пренебрегать беспроблемными клиентами с иммунитетом?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Киев
Сообщения: 1172
С нами с 19.03.2004

Re: Мамочкам Дохтур правильный [Re: Allen]
      19 октября 2007 в 19:59 Гілками

Не знаю относительно семейного доктора, но в качестве альтернативы госучреждениям, я застраховала ребенка.

Обслуживаемся в Добробуте.
Домой приходит тот же педиатр, что и прием в клинике ведет.

программа включает и всех профильных специлистов, кот необходимо в опред сроки посещать, прививки, естеснно не дай Бог что скорые, стационар.

если интересно - могу подробней отписаться в личку, а то кажется дальше реклама пойдет(или нет?)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
цинична и мила ***
49 лет (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4376
С нами с 14.06.2007

Re: Мамочкам Дохтур правильный [Re: Allen]
      19 октября 2007 в 20:06 Гілками

Ну, я думаю, что маленького ребенка по нашим гос. учреждениям точно водить не стоит, хотя и катастрофы от этого ожидать не стоит. Есть различные варианты: можно приобрести мед. страховку (в т.ч. и на новорожденного, правда, стоит немеряно), можно просто покупать програмы по наблюдению за малышом. Их предлагают различные частные клиники. Они и справки необходимые выдают, и качеством получше государственных будут. У нас в семье все застрахованы, правда, наблюдаться всем у одного врача как-то не получается: страховая присылает каждый раз врача на собственное усмотрение. У меня тоже скоро родится еще один ребенок, и для него я планирую просто купить программу наблюдения в одной клинике, к которой имеет непосредственное отношение один известный на этом форуме доктор . Если есть вопросы, велкам в личку.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 15783
С нами с 15.08.2006

Re: Мамочкам Дохтур правильный [Re: Allen]
      19 октября 2007 в 20:16 Гілками

у меня есть отличный серьезный доктор (зав. отделением гос. больницы), который наблюдает ребенка с рождения, он же и рекомендует к кому из профильных обратиться если чего, и сам договаривается с ними (обычно это всякие зав. отделениями профильных отделений в гос. больницах).
на сопли-красное горло его не дергаю конечно, вызываю из поликлиники (сейчас по страховке - Добробут). Если что серьезное - звоню он приезжает.
Есть свой постоянный педиатр так же и в Добробуте, к ним же в случае чего и в стационар едем.
В случае сеьезного чего с ребенком всегда звоню двум врачам и осматривают ребенка оба, сверяю мнения. Скорую тоже - только Борис или Добробут.
Бесплатной медицине уже оооооооочень давно не доверяю.
Хотя, было время, когда за неимением средств обычная бригада 03 спасла ребенка, до сих пор благодарю мысленно того Врача.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 2240
С нами с 02.03.2004

Re: Мамочкам Дохтур правильный [Re: Allen]
      23 октября 2007 в 22:43 Гілками

поздравляю с рождением малыша. пусть растет в любви

по поводу мед обслуживания у нас получилась в конце-концов такая же схема как у IraMexx.

есть знакомая доктор-педиатр, которая работает в одной из киевских детских клинических больниц. она "ведет" уже три года моего племянника и деток нескольких наших знакомых. такой себе знакомо-семейный доктор получается к ней чаще всего и обращаемся. она же советует профильных специалистов, лаборатории, диагностические всякие штуки.

хожу иногда в районную поликлинику. у нас хорошая участковая. но она зав.отделением и уже в возрасте дама, так что не всегда удается к ней попасть именно в тот момент, который нужен.

и недавно застраховались у мужа на работе как члены семьи.

возможно, если бы я хорошо знала кого-то в какой-то клинике и была уверена в репутации этой клиники, то приобрела бы мед.пакет на ребенка, чтобы не выстраивать сложных схем. но пока вышло так как вышло.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ЗлодеюсЬ **
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 21965
С нами с 03.10.2003

Re: Мамочкам Дохтур правильный [Re: Allen]
      23 октября 2007 в 22:55 Гілками

В ответ на:

Семейный доктор - явление достаточно новое. Ваши соображения по вопросу приобщения оного к детю (ну и к семье заодно) в нежном возрасте и до.... седых волос. Или не стоит заморачивацо и водить кроху в наши гос.мед.учреждения, от которых чесслово хочется держаться подальше.
есть ли компромиссное решение вопроса, например разовыми консультациями по мере возникновения проблем (тьху ..)




тебя спасет страховка. Все проблемы решены без головняка и гарантировано) 7 лет полет нормальный, на обоих)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Айболит **
51 год (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 8953
С нами с 20.02.2005

Re: Мамочкам Дохтур правильный [Re: Morfei™]
      24 октября 2007 в 13:04 Гілками

+0.5/ Страховка избавляет от головняка. Это факт. Но есть два нюанса. Первый - это стоимость - если страхуется физлицо, то цена раза в 2 выше, чем юр. И второе. Страховка покрывает острые и обострение хронических заболеваний. Но профилактику и ведение здорового ребенка - не покрывает. И страховщики,и мы знаем и понимаем этот недостаток, но как обойти закон о страховании - вопрос. Хотя и он решается.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 15783
С нами с 15.08.2006

Re: Мамочкам Дохтур правильный [Re: doctor_b]
      24 октября 2007 в 13:10 Гілками

В ответ на:

Но профилактику и ведение здорового ребенка - не покрывает.




А что такое профилактика в вашем понимании, и зачем здорового ребенка таскать по врачам?
В конце концов, если есть безумное желение , например, сделать ребенку УЗИ - можна всегда позвонить в страховую и сказать что у него живот болит )))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ЗлодеюсЬ **
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 21965
С нами с 03.10.2003

Re: Мамочкам Дохтур правильный [Re: doctor_b]
      24 октября 2007 в 13:14 Гілками

В ответ на:

+0.5/ Страховка избавляет от головняка. Это факт. Но есть два нюанса. Первый - это стоимость - если страхуется физлицо, то цена раза в 2 выше, чем юр. И второе. Страховка покрывает острые и обострение хронических заболеваний. Но профилактику и ведение здорового ребенка - не покрывает. И страховщики,и мы знаем и понимаем этот недостаток, но как обойти закон о страховании - вопрос. Хотя и он решается.




эт у тебя мож в клинике такая страховка))) У меня доктор 4 раза в месяц приходит на дом (в удобное мне время) а если была температура или кашель то медсестра приходит ТРИ раза в день. По оплате я плачу 1 раз в год страховку и ВСЕ. так что не нужно за все клиники говорить и страховки)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
цинична и мила ***
49 лет (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4376
С нами с 14.06.2007

Re: Мамочкам Дохтур правильный [Re: Morfei™]
      24 октября 2007 в 13:23 Гілками

Морфей, не забудь, что есть разница - ведение НОВОРОЖДЕННОГО и ребенка постарше. Все страховые программы, что я тут активно изучала, именно для новорожденных, - безумно дорогие. Ведь страховка покрывает страховой случай, который может возникнуть, а может и нет. А новорожденного хошь-не хошь придется регулярно водить к педиатру, делать прививки и т.п. Моя старшая тоже застрахована по стандартной схеме, и никаких проблем. Но Аллен нужен педатр для совсем маленького.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ЗлодеюсЬ **
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 21965
С нами с 03.10.2003

Re: Мамочкам Дохтур правильный [Re: Mistral]
      24 октября 2007 в 13:38 Гілками

В ответ на:

Морфей, не забудь, что есть разница - ведение НОВОРОЖДЕННОГО и ребенка постарше. Все страховые программы, что я тут активно изучала, именно для новорожденных, - безумно дорогие. Ведь страховка покрывает страховой случай, который может возникнуть, а может и нет. А новорожденного хошь-не хошь придется регулярно водить к педиатру, делать прививки и т.п. Моя старшая тоже застрахована по стандартной схеме, и никаких проблем. Но Аллен нужен педатр для совсем маленького.




у мну дети на страховках с минус 1 дня рождения так что мну не нужно расказывать программы и все такое))))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
цинична и мила ***
49 лет (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4376
С нами с 14.06.2007

Re: Мамочкам Дохтур правильный [Re: Morfei™]
      24 октября 2007 в 14:54 Гілками

Я ж не говорю, что их нет, просто они весьма и весьма не дешевы (я ж тоже сейчас активно этот вопрос изучаю). И потом, твои детки ведь, как я понимаю, уже в школу ходят, т.е. 7 лет назад, возможно, что-то по-другому было.

Для сравнения - страховка новорожденного на 1 год в СК "Галактика" стоит 10 000 грн. Т.е. это я должна столько заплатить. Туда, конечно, входит дофига всего. Но за 3500 грн. я могу купить просто программу наблюдения за новорожденным в частной клинике. Туда входит практически все то же самое, с небольшими вариациями. Так я лучше за 3 500 куплю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 15783
С нами с 15.08.2006

Re: Мамочкам Дохтур правильный [Re: Mistral]
      24 октября 2007 в 15:08 Гілками

Ну так о том и речь ) Только хотела тебе написать - что в случае с новорожденным - однозначно надо покупать пакет в частной клинике "до года" и фсе. Потому как общаться с ассистенсами страховых компаний (при том что могут в разные клиники все время пихать на прием) - эт не есть гуд в случае с грудничком.
Кстати, оч рекомендую Добробут (если удобно территориально). У них самый клевый детский стационар в городе, и зав. детским отделением там супер.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Айболит **
51 год (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 8953
С нами с 20.02.2005

Re: Мамочкам Дохтур правильный [Re: Mexx]
      24 октября 2007 в 17:15 Гілками

В ответ на:


А что такое профилактика в вашем понимании, и зачем здорового ребенка таскать по врачам?




Профилактика не только в моем понимании - єто не сделать здорового ребенка больнім и вовремя заметить начало болезни. Єто первое.
Второе. Знаете что такое диатез? Что лучше ждать, пока ребенок начнет болеть или дать маме советі по режиму, питанию и т.д. Чтоб диатез не перешел в болезнь?
Третье. Мамам все-таки надо рассказівать про уход за грудничком, про грудное вскармливание, про введение прикорма, про прививки и т.д. Груднички болеют не часто. Только педиатр, почему то посещает таких деток часто. Потому что профилактикой должен заниматься, смотреть как ребенок развивается и т.д.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Айболит **
51 год (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 8953
С нами с 20.02.2005

Re: Мамочкам Дохтур правильный [Re: Morfei™]
      24 октября 2007 в 17:19 Гілками

В ответ на:


эт у тебя мож в клинике такая страховка)))



Не, Дядя Сон. У меня ж клиника, а не страховая компания.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Айболит **
51 год (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 8953
С нами с 20.02.2005

Re: Мамочкам Дохтур правильный [Re: Olive-li]
      24 октября 2007 в 17:22 Гілками

В ответ на:

Наверное семейный доктор(терапевт)




Не путайте. Между терапевтом и семейным врачом (врачем общей практики) - огромная пропасть. Которую терапевтам редко когда удается преодолеть. Только, скажу я Вам по секрету. В Киеве вменяемых семейных врачей - не более 20-30 человек, а скорее даже меньше. Лично я таких не больше десятка знаю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Киев
Сообщения: 1172
С нами с 19.03.2004

Re: Мамочкам Дохтур правильный [Re: doctor_b]
      24 октября 2007 в 17:37 Гілками

Я страховала в Добробуте.

Для новорожденных - полный патронаж, в который и лекции на тему это едим это не едим и т п включаются.

Для детей после года - у них тоже программы, которые включают в себя и профилактические осмотры.

Так что в этом плане, по крайней мере, пока, мне всме нравится.

Ну кром стоимости, конечно))))))))))))))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Айболит **
51 год (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 8953
С нами с 20.02.2005

Re: Мамочкам Дохтур правильный [Re: Makha]
      24 октября 2007 в 17:39 Гілками

В ответ на:



Так что в этом плане, по крайней мере, пока, мне всме нравится.






Думаю и дальше будет нравиться. Одна из лучших компаний на рынке.
Мне еще работать и работать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 15783
С нами с 15.08.2006

Re: Мамочкам Дохтур правильный [Re: doctor_b]
      24 октября 2007 в 17:42 Гілками

В ответ на:

Профилактика не только в моем понимании - єто не сделать здорового ребенка больнім и вовремя заметить начало болезни. Єто первое.
Второе. Знаете что такое диатез? Что лучше ждать, пока ребенок начнет болеть или дать маме советі по режиму, питанию и т.д. Чтоб диатез не перешел в болезнь?
Третье. Мамам все-таки надо рассказівать про уход за грудничком, про грудное вскармливание, про введение прикорма, про прививки и т.д. Груднички болеют не часто. Только педиатр, почему то посещает таких деток часто. Потому что профилактикой должен заниматься, смотреть как ребенок развивается и т.д.




Ну , чтобы не сделать здорового ребенка больным - имхо профилактикой заниматься должны не врачи, а родители (правильный образ жазни и все такое)), а "не пропустить начало болезни" - дык если уже есть симптом, значит есть и болезнь. А нет симптома - что искать?)
Про диатез слава Богу не знаю и знать не хочу) равно как и про дисбектериоз и дисплазию. имхо три надуманные нашими докторами "болезни" для выкачки денег из мнительных родителей. Как то мой ребенок без этого всего вырос, и сколько не была в Европе - тож ни у кого из знакомых детей таких "диагнозов" не встречала)

Но спорить не буду - Вы врач, вам безусловно виднее, слава Богу что медицина у нас добровольная, а не принудительная, и каждый родитель выбирает сам, таскать свеого ребенка по врачам или нет)

ЗЫ. мне всегда казалось, что программа наблюдения за грудничком по страховке включает обязательный регулярный патронаж + обязательные консультации профильных врачей типо ортопеда-невропатолога-окулиста по графику(как и в обычной поликлиннике происходит), нет?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Киев
Сообщения: 1172
С нами с 19.03.2004

Re: Мамочкам Дохтур правильный [Re: Mexx]
      24 октября 2007 в 17:47 Гілками

В ответ на:

ЗЫ. мне всегда казалось, что программа наблюдения за грудничком по страховке включает обязательный регулярный патронаж + обязательные консультации профильных врачей типо ортопеда-невропатолога-окулиста по графику(как и в обычной поликлиннике происходит), нет?




Да, включает


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Айболит **
51 год (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 8953
С нами с 20.02.2005

Re: Мамочкам Дохтур правильный [Re: Mexx]
      24 октября 2007 в 17:57 Гілками

Ирина. Диатез - это не болезнь. Это генетически детерминированная предрасположенность к определенным заболеваниям.
Про дисбактериоз - согласен на 1000% - - савецкие педиатры выдумали, теперь заклеймили - теперь только у нас такое понятие сохранилось.
Дисплазия 50 на 50.

Дальше про профилактику. То, что Вы про родителей сказали - это правильно. Только , если б вы знали сколько родителей этого не знает и не понимает. Вот для этого педиатр и нужен, чтоб объяснить, научить и т.д. Кста, сейчас переиздали книгу Комаровского. Недавно в книжном видел. Очень рекомендую.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
49 лет, Киев
Сообщения: 2742
С нами с 06.08.2007

Re: Мамочкам Дохтур правильный [Re: doctor_b]
      24 октября 2007 в 18:00 Гілками

В ответ на:

Диатез - это не болезнь. Это генетически детерминированная предрасположенность к определенным заболеваниям.



ой. щеки красные после морковки или яблок - предрасположенность к каким болезням?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 15783
С нами с 15.08.2006

Re: Мамочкам Дохтур правильный [Re: doctor_b]
      24 октября 2007 в 19:48 Гілками

В ответ на:

Кста, сейчас переиздали книгу Комаровского. Недавно в книжном видел. Очень рекомендую.




Я ее ищщщо 5 лет назад досконально изучила (обе))) даже по мылу с ним переписывалась было дело )) или он шото новое с тех пор наваял?)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Киев
Сообщения: 1172
С нами с 19.03.2004

Re: Мамочкам Дохтур правильный [Re: doctor_b]
      24 октября 2007 в 20:22 Гілками

В ответ на:

Кста, сейчас переиздали книгу Комаровского. Недавно в книжном видел. Очень рекомендую.




вариант для ленивых или у тех у кого не времени поехать купить книгу
http://lib.ru/KIDS/komarovsky.txt


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
цинична и мила ***
49 лет (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4376
С нами с 14.06.2007

Re: Мамочкам Дохтур правильный [Re: Makha]
      24 октября 2007 в 22:44 Гілками

Спасибо за ссылку огромное! Вот, читаю и просто балдею.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Айболит **
51 год (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 8953
С нами с 20.02.2005

Re: Мамочкам Дохтур правильный [Re: Anatyta]
      25 октября 2007 в 12:26 Гілками

Аллергический или экссудативно - аллергический диатез. Название говорит само за себя. Предрасположенность к аллергическим заболеваниям.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Киев
Сообщения: 1172
С нами с 19.03.2004

Re: Мамочкам Дохтур правильный [Re: Mistral]
      25 октября 2007 в 15:26 Гілками

)))

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
охотник **
44 года за рулем, Киев
Сообщения: 25510
С нами с 17.04.2003

Re: Мамочкам Дохтур правильный [Re: Allen]
      25 октября 2007 в 16:22 Гілками

Бабки есть - заводи "семейного дохтура". Тока учти, детей и взрослых лечить - специфика есть, так шо для ребенка педиатра ищи.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1307
С нами с 05.02.2005

Re: Мамочкам Дохтур правильный [Re: камышовая кошка]
      28 октября 2007 в 22:27 Гілками

Спасибо огромное за поздравления

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумДіти
Додаткова інформація
0 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  LordAmid, doctor_b, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3077

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія