autoua
×
Autoua.netФорумДіти

А чего дети нынче такие жадные все?

digor_ua
Анонім
Сообщения:
С нами с

А чего дети нынче такие жадные все?
      10 мая 2011 в 15:31 Гілками

Заметил толи постоянно явление, толи какое-то новое веяние у малышни.
Малому год и 8 месяцев. Понятно что в этом возрасте различий между моим и твоим у него не существует. Естественно что на площадке тянется к чужим лопатка-машинкам-куклам-кучадругойфигни. Другие дети на площадке тянутся к его игрушкам с целью потягать.
Все хорошо, но это поголовное жлобство у детворы уже убивает просто.
Когда малой подходит к чей то игрушке посмотреть че это за фиговина вот тут валяется с вероятностью 90 процентов прилетает хозяин игрушки и шепелявить что это его и он не даст и не просите.
Вчера вобще девочка лет 3-х поразила напрочь:
Лежит в печонице лопата, малой ее подбирает, начинает что-то ковырять, через три минуты прибегает звезда и начинает звездеть что это ее, она на минуту отошла и вобще.
Мамаша ее спокйно сидит и наблюдает за этим всем рядом....
Вместе на площадке естственно никто не играет, бо у каждого свои игрушки и поделится ими нельзя. Малой конечно смотрит на все эти страсти и выпросить у него игрушку с каждым разом все труднее и труднее...

Собственно, а это нормально что у детей еще с пеленок развивается простое человеское жлобство? И понятие поиграть вместе не существует, ибо понятия общих игр не существует?
Ну и это... а как на фоне этого всего жлобства у ребенка не культивировать подобные чувства?
Карочи, я в шоци с нынешней малышни

Змінено digor_ua (15:32 10/05/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
рекламного бизнеса **
50 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 19714
С нами с 19.06.2003

Re: А чего дети нынче такие жадные все? [Re: ]
      10 мая 2011 в 15:52 Гілками

Дети не жадные, это возраст такой, инстинкты и у других учатся моментом. Наш вообще не жадничал и в лоб получал за поползновения на чужие игрушки регулярно. Теперь он жадничает и дает в лоб другим детям, мы конечно это пресекаем и его ругаем. Но пока к себе подпускает только девочек лет 3-4, остальным не доверяет.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ПушЫстик **
17 лет за рулем,
Сообщения: 20525
С нами с 24.03.2008

Re: А чего дети нынче такие жадные все? [Re: ]
      10 мая 2011 в 15:57 Гілками

Нормальное поведение для 2-х, 3-х летней малышни.
Я бы тоже не вмешивалась в детские взаимоотношения, если не драка, конечно.

мой, правда, пока еще всем-всем делится (1,5 года))

Змінено ЛИСКА (15:57 10/05/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
40 лет (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 30849
С нами с 04.05.2006

Re: А чего дети нынче такие жадные все? [Re: ]
      10 мая 2011 в 15:59 Гілками

В ответ на:


Ну и это... а как на фоне этого всего жлобства у ребенка не культивировать подобные чувства?



а почему не хочешь культивировать? что бы жлобы потом об него ноги вытирали? хай привыкает, такой у них менталитет....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 15216
С нами с 06.07.2001

Re: А чего дети нынче такие жадные все? [Re: ]
      10 мая 2011 в 16:01 Гілками

всегда такое было


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Киев
Сообщения: 1173
С нами с 24.09.2006

Re: А чего дети нынче такие жадные все? [Re: ]
      10 мая 2011 в 17:20 Гілками

меня тоже жутко раздражает жлобство. Понятно, что дети еще малые и инстинктивно защищают свое "добро". Но родители, по моему мнению, должны работать с дитем, объяснять, что быть жлобом плохо.
Если жалко делиться какой-то супер любимой игрушкой - играйте ей дома. Вышли в песочницу- считай, что сложили все игрушки в общак и тут прилично и правильно делиться. Я своего за жлобство журю, уговариваю делиться. Раньше он был мега щедрый парень, сейчас начал тоже жадничать.
Мы отдыхали на море. Мой малой (ему тогда было 1,5) увидел у мальчика (4 года) надувной круг и давай попрошайничать, но без капризов с улыбочкой, мол дай подержать , дай посмотреть. Мальчик такой вой поднял, мое - не дам.
Его мама подошла, отозвала его на 5 минут, долго с ни беседовала. потом они подошли к нам и дали поиграть кругом. мы в свою очередь свой мини-бассейн им дали поюзать.
Вот это было красиво со стороны той мамы, и свое ребенка не обидела (тихо с ним поговорила, убедила) и нам сделал приятно.
Дети счастливы, мамы тем более.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
веселая тетка ****
18 лет за рулем, Киевская обл
Сообщения: 16909
С нами с 21.08.2006

Re: А чего дети нынче такие жадные все? [Re: ]
      10 мая 2011 в 17:34 Гілками

Так было, есть и будет, ибо дети не рождаются с заложенными понятиями взаимопомощи, уважения к чувствам других людей, сострадания, щедрости и проч. В них это надо закладывать. Поэтому ничего удивительного не вижу.

А вот в Вас заметила нетерпимость к другим детям Похоже, Ваш ребенок - центр вселенной Это тоже нормально. Только это не есть оправданием того, чтоб к чужой девочке применять слова "звезда" и "звездеть"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Вроцлав
Сообщения: 6409
С нами с 15.09.2008

Re: А чего дети нынче такие жадные все? [Re: ]
      10 мая 2011 в 17:54 Гілками

Лично я своему малышу говорю что бы чужое не брал Если малыш подойдет поиграться нашими игрушками - я не против

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
RIP (укроп) **
46 лет, Киев
Сообщения: 19425
С нами с 09.06.2004

это не жадность а капитализм. (-) [Re: ]
      10 мая 2011 в 18:06 Гілками

субж

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
интуиция) **
11 лет, рядом с Киевом
Сообщения: 41593
С нами с 08.11.2008

Re: А чего дети нынче такие жадные все? [Re: ]
      10 мая 2011 в 19:11 Гілками

По этой и многим другим причинам во дворе со скоплением малышни не играю. Сами, между собой, мои иногда дерутся И если игруха лежит, то не нужна никому, но если кто вздумает ее взять, она сразу нужна и другому. Вот тут начинается плачь и крик "йа первая/вый взял(а)!!!!". Наступает момент выйти на сцену мне и рассудить, что драться не стоит, кто первый встал, того и тапкивзял, тот и играет, но потом сразу отдает второму. Отбирать вообще любимая игра, но постепенно усваивают великую мудрость жизни: попроси и тебе отдадут добровольно Но это работает только в отдельно взятом социуме(а пока это семья и близкие)т.к. дети с улицы не хотят проникнуться великой мудростью(вернее я думаю родители не посвящают их в такие простые тайны).
Если случается играть при большом скоплении детей, мои свои игрухи отдают, чужие не берут. Но иногда, когда вижу что сильно хочется, предлагаю попросить эту вещь у другого ребенка(иногда успешно получают, но чаще таки нет.)
Да, я возможно порчу своих детей "правильностью воспитания", потому как "Мир сдвинулся" и сейчас совершенно другие ценности и приоритеты, но я так чувствую и считаю что права.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
25 лет за рулем, хутор Отрадный
Сообщения: 16664
С нами с 28.03.2007

Re: А чего дети нынче такие жадные все? [Re: Verano]
      10 мая 2011 в 20:09 Гілками

В ответ на:

меня тоже жутко раздражает жлобство. Понятно, что дети еще малые и инстинктивно защищают свое "добро". Но родители, по моему мнению, должны работать с дитем, объяснять, что быть жлобом плохо.
Если жалко делиться какой-то супер любимой игрушкой - играйте ей дома. Вышли в песочницу- считай, что сложили все игрушки в общак и тут прилично и правильно делиться. Я своего за жлобство журю, уговариваю делиться. Раньше он был мега щедрый парень, сейчас начал тоже жадничать.




1. "Жадность" в 2-3 года - нормальное чувство. Для деток в этот период их игрушки - это как часть себя.
2. Всем возмущенным родителям "однолеток" советую готовиться к тому, что ваше чадо тоже кто-то через годик обзовет "жлобом".
3. Не стоит от детей требовать взрослого поведения, тем более отдавать себе отчет в том, что "малышам в один год возраста все можно и ему нужно уступать". В особенности, если у этих деток нету в семье подобных младших.
4. Не стоит ждать от чужих родителей "воспитательных бесед" со своими чадами, возьмите сами с собой пару-тройку игрушек поинтересней, и учите своего ребенка меняться. По крайней мере, мы с года делали именно так: понравилась ему чья-то игрушка, хозяин не дает, мы нашему свою машинку "в зубы": "вперед, меняйся". В 90% случаев обмен помогал, в остальных 10% - объясняли, что это игрушка мальчика(девочки), и он может ее не давать, ничего не поделаешь, ну, доходило и до истерик, бывало, уводили с площадки, ну, тут дело житейское, повторюсь: у Вас тоже возникнет ситуация, когда Ваше чадо ни за что не захочет кому-то что-то давать.
Говорю это, как папа, прошедший как через перовое, так и через второе.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье ****
46 лет, Киев
Сообщения: 62
С нами с 14.09.2004

Re: А чего дети нынче такие жадные все? [Re: ]
      10 мая 2011 в 21:25 Гілками

Гуляю на выходных с ребенком, пришли со своими игрушками, подходит чудный крапуз играет нашей лопаткой,и тут мое чадо решило поиграть своими игрушками, и вполне справедливо моя детка требует отдать ей ее лопатку....
В ответ на:


Мамаша ее спокойно сидит и наблюдает за этим всем рядом....



Потому как жду, когда же папинька, наконец-то додумается и:
а)предложит взмен моему ребенку какую-то свою игрушку.
б) предложит своему ребенку какую-то свою/мою игрушку.

Папа, учитесь меняться,отвлекать.


Карочи, я в шоци с нынешних папаш .

p/s забирать родителям у ребенка его игрушки,не рекомендую,( даже если у оппонента истерика)Ваш малыш может оценить это, как предательство.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Та самая **
40 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 21427
С нами с 13.08.2009

Re: А чего дети нынче такие жадные все? [Re: ]
      10 мая 2011 в 23:44 Гілками

Когда маленьким был мой сын, вокруг нас тоже были разные детки.
Вот, например, поездка на базу отдыха означала для меня "избавиться от мешка игрушек".
Просто по приезду мы высыпали мешок игрушек возле домика, где они валялись круглые сутки, и на ночь и в дождь в дом не заносились.
Первую неделю-две малыш сносил их к детской площадке сам, но никогда не возвращал назад. Забывал забрать у детей.
Позже дети сами приходили их взять, наблюдалось и такое, как один мальчик лет 8 играл нашим надувным мячём, где МОЕЙ рукой были написаны слова, и при этом мальчик на замечание "Не вернёшь наш мячик?" сказал "А это мой мячик, я его из дому привёз"
А один взрослый дядя, строитель местный, спёр из той кучи поломанный мобильник
Были и такие родители на базе, которые прибежали галдеть "Не у вас наша пасочка в виде звёздочки? Синенькая такая?". На что я лениво показала им нашу кучку и сказала, что сюда редко кто что приносит, но если бы мой и принёс, то только туда, ищите. Нашли зелёную, оранжевую, нет, им надо синенькая, пошли искать по базе дальше...
Так же часто слышала как в своём детстве, так и в детстве своего ребёнка, как дети говорят "Не дам, мама/папа меня убъют", или просто "Мне не разрешают давать, это ДОРОГО!". Так вот это уже те же жлобики, только доморощенные, т.е. не те собственники от природы, которых родители должны воспитывать людьми, а те, кто стал жлобами благодаря родителям.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Киев
Сообщения: 1173
С нами с 24.09.2006

Re: А чего дети нынче такие жадные все? [Re: boyko_s]
      11 мая 2011 в 11:24 Гілками

а мы обмениваемся с другими игрушками, и берем много своих. И свои игрушки даем (даже дарим) другим. И нет в этом никакой проблемы.И Америку вы мне не открыли. Собственно я об этом и писала несколько с другой стороны другими словами.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
матриархат **
EC
Сообщения: 30946
С нами с 27.04.2007

Re: А чего дети нынче такие жадные все? [Re: Valerievna]
      11 мая 2011 в 11:28 Гілками

В ответ на:

...поездка на базу отдыха означала для меня "избавиться от мешка игрушек"...


Мы игрушки с собой никогда не брали, кроме любимой собачки для сна.
Все для игр в песке покупалось на месте, по отъезду оставлялось помытое персоналу пляжа (что не растаскалось детями, конечно ).
Дома ждали свои игрушки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
25 лет за рулем, хутор Отрадный
Сообщения: 16664
С нами с 28.03.2007

Re: А чего дети нынче такие жадные все? [Re: Verano]
      11 мая 2011 в 15:04 Гілками

В ответ на:

а мы обмениваемся с другими игрушками, и берем много своих. И свои игрушки даем (даже дарим) другим. И нет в этом никакой проблемы.И Америку вы мне не открыли. Собственно я об этом и писала несколько с другой стороны другими словами.



Мой пост больше относился к словам камрада digor_ua, я просто решил продолжить ветку, поскольку Ваш пост явился как бы "продолжением темы".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
25 лет за рулем, хутор Отрадный
Сообщения: 16664
С нами с 28.03.2007

Re: А чего дети нынче такие жадные все? [Re: celica]
      11 мая 2011 в 15:06 Гілками

В ответ на:


А вот в Вас заметила нетерпимость к другим детям Похоже, Ваш ребенок - центр вселенной Это тоже нормально. Только это не есть оправданием того, чтоб к чужой девочке применять слова "звезда" и "звездеть"




Через год от камрада digor_ua ожидаем пост №2 на тему: "Чего это мелкие дети наглые все? Берут игрушки без спросу, а родители не поднимуться и не расскажут, что так делать нельзя".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9148
С нами с 01.09.2005

Re: А чего дети нынче такие жадные все? [Re: ]
      11 мая 2011 в 15:11 Гілками

Тому що вже пройшли часи "совка" де було "всё общее,всё моё".Зараз зароджується нове покоління дітей.,діти-куркулі
отакої


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Та самая **
40 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 21427
С нами с 13.08.2009

Re: А чего дети нынче такие жадные все? [Re: Сharme]
      11 мая 2011 в 15:57 Гілками

Ну и правильно, чего их те пластмассовые ведёрки/пасочки возить туда-сюда
То, что описала я, так то полугодичное ежегодное проживание в лесу, там в том Козине игрушек таких, чтоб ребёнку можно было дать в руки, не продавали. Да и вырастит он из них пока домой через полгода вернётся, игрушки растут вместе с детьми
А если мы ехали на море на 2-3 недели, то тоже ничего особого туда не везли. А обратно так вообще почти ничего не везли из такого, даже горшок там оставили однажды


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
17 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3432
С нами с 07.08.2007

Re: А чего дети нынче такие жадные все? [Re: Vazovod]
      12 мая 2011 в 21:13 Гілками

"діти-куркулі" -

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумДіти
Додаткова інформація
0 користувачів і 0 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  LordAmid, doctor_b, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2898

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія