autoua
×
Autoua.netФорумДіти

У кого-то дети учатся в вузах Польши? (4/7)

патриарх ****
Вишневое
Сообщения: 1183
С нами с 30.09.2003

Re: Обучение в Польше [Re: Mirra]
      29 июля 2015 в 11:57 Гілками

Вроцлавский экономический университет

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Днепр
Сообщения: 7135
С нами с 24.06.2005

Re: Обучение в Польше [Re: NIKO]
      30 июля 2015 в 22:20 Гілками

молодцы!!!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
Вишневое
Сообщения: 1183
С нами с 30.09.2003

Re: Обучение в Польше [Re: Mirra]
      31 июля 2015 в 09:43 Гілками

А Вы куда? Если не секрет

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 4
С нами с 05.04.2015

Re: Обучение в Польше [Re: Mirra]
      31 июля 2015 в 14:03 Гілками

Хороший университет. Мы недавно были во Вроцлаве и в Праге. Младший брат хочет получить высшее образование в Европе. Нам понравился Вроцлавский природоведческий университет и Чешский технический университет в Праге ( https://www.gostudy.cz/vysshee-obrazovan...ersitet-v-prage ). Остановились на Чехии, так как в чешском образовательно-консультационном центре есть программа для бесплатного обучения.

Змінено juju1002 (14:04 31/07/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Стольний град
Сообщения: 25040
С нами с 19.10.2010

Re: Обучение в Польше [Re: juju1002]
      3 августа 2015 в 11:46 Гілками

juju1002 31.07.2015 14:03 пишет:

Хороший университет. Мы недавно были во Вроцлаве и в Праге. Младший брат хочет получить высшее образование в Европе. Нам понравился Вроцлавский природоведческий университет и Чешский технический университет в Праге ( https://www.gostudy.cz/vysshee-obrazovan...ersitet-v-prage ). Остановились на Чехии, так как в чешском образовательно-консультационном центре есть программа для бесплатного обучения.


Якщо молодший брат хоче вивчати прикладні дисципліни з метою подальшої наукової діяльності, то я дуже наполегливо раджу вибирати вуз виходячи винятково з його інтересів і зацікавлень,а не простої географії місцезнаходження вузів. І вже потім шукати грантові програми (їх вистачає)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 4
С нами с 05.04.2015

Re: Обучение в Польше [Re: Ganni]
      4 августа 2015 в 16:15 Гілками

Ganni 03.08.2015 11:46 пишет:

juju1002 31.07.2015 14:03 пишет:

Хороший университет. Мы недавно были во Вроцлаве и в Праге. Младший брат хочет получить высшее образование в Европе. Нам понравился Вроцлавский природоведческий университет и Чешский технический университет в Праге ( https://www.gostudy.cz/vysshee-obrazovan...ersitet-v-prage ). Остановились на Чехии, так как в чешском образовательно-консультационном центре есть программа для бесплатного обучения.


Якщо молодший брат хоче вивчати прикладні дисципліни з метою подальшої наукової діяльності, то я дуже наполегливо раджу вибирати вуз виходячи винятково з його інтересів і зацікавлень,а не простої географії місцезнаходження вузів. І вже потім шукати грантові програми (їх вистачає)




Мы там и сделали. Для нашего семейного бюджета немаловажную роль играет стоимость обучения.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
Вишневое
Сообщения: 1183
С нами с 30.09.2003

Re: Обучение в Польше [Re: Mirra]
      5 августа 2015 в 10:52 Гілками

А кто подскажет как лучше финансировать ежемесячные расходы студента?
Карточку какого банка и где выгодней открыть, у нас или в Польше?
Сумму закинуть сразу на полгода-год (может ненароком за месяц просадить ), или ежемесячно пополнять?
ЕВРы или ПЛН?
У кого какие мысли?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
50 лет, Киев
Сообщения: 709
С нами с 20.08.2007

Re: Обучение в Польше [Re: NIKO]
      5 августа 2015 в 11:14 Гілками

Мне кажется лучше ежемесячно пополнять - и рисков меньше и планировать свою жизнь человек научится

Змінено crazypet (12:42 05/08/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
51 год (28 лет за рулем), Bratislava - Одесса
Сообщения: 4898
С нами с 12.02.2009

Re: Обучение в Польше [Re: NIKO]
      5 августа 2015 в 11:14 Гілками

По внж для студентов европейских вузов:
Во время учебы в университете с легализацией, как правило, проблем не возникает, так как основанием для пребывания в ЕС является, собственно, сам студенческий статус молодого человека.
Внж для студентов продлевается без проблем в период всего обучения в университете.
Сложности возникают после окончания вуза, так как основание пребывать на территории ЕС себя исчерпало (университет окончен).
Новым основанием для продления внж может быть трудовой контракт бывшего студента с работодателем.
По своей практике скажу, что молодых студентов - не резидентов, на работу принимают не очень охотно.
Поэтому КРАЙНЕ РЕКОМЕНДУЮ студентам и их родителям думать о трудоустройстве заранее и стараться закрепиться в европейских компаниях еще на этапе обязательных для европейских студентов практик. Чем долгосрочнее практика - тем, на мой взгляд, лучше.
Не игнорируйте системы ЭРасмум и Эрасмус +, а также Да Винчи (это для выпускников) и главное, настройте своих детей, что успешная практика - возможная прямая путевка к дальнейшей жизни в Европе.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
Киев
Сообщения: 103
С нами с 11.04.2008

Re: Обучение в Польше [Re: NIKO]
      14 августа 2015 в 17:04 Гілками

не знаю как по Польше, по Чехии есть специальный тип карты - студенческая. Там куча лимитов на снятие, которые обойти нельзя. Так что просадить за 3дня не получится....)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
Вишневое
Сообщения: 1183
С нами с 30.09.2003

Re: Обучение в Польше [Re: Plain]
      17 августа 2015 в 15:48 Гілками

Спасибо за наводку!
Буду в Польше, поспрашиваю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: Обучение в Польше [Re: NIKO]
      17 августа 2015 в 16:09 Гілками

NIKO 05.08.2015 10:52 пишет:

А кто подскажет как лучше финансировать ежемесячные расходы студента?
Карточку какого банка и где выгодней открыть, у нас или в Польше?
Сумму закинуть сразу на полгода-год (может ненароком за месяц просадить ), или ежемесячно пополнять?
ЕВРы или ПЛН?
У кого какие мысли?




Исключительно из практического опыта (у меня доход сейчас в Украине, а живу в Польше): выгоднее всего оказался гривневый мастер-кард ОТП-банка. При оплате картой курс (данные от 12-го августа) 5.92, при снятии наличных - 6.40.

Фактически оплатить картой в Польше можно практически везде. Единственное, где я использую наличные - это покупка овощей/фруктов с лотков на улице.

Карту рекомендую заказывать с PayPass - все терминалы поддерживают и очень удобно пользоваться.

И еще один момент - если терминал предлагает выбор валют, то всегда выбирать злотый. В таком случае самый выгодный курс.

Змінено Cabai (16:10 17/08/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Днепр
Сообщения: 7135
С нами с 24.06.2005

Re: Обучение в Польше [Re: NIKO]
      17 августа 2015 в 23:39 Гілками

Сын зачислен в Высшую школу им.Э.Липинского в Кельце. Факультет "Физиотерапия". Это частный вуз .
По поводу финансов. Я ж сразу в Кредо банк, открыла счёт в злотых, выпустили карточки. Но курс у них не але- 6.40 и ещё же ...скока там при продаже? +1%?
Спасибо Cabai за инфу об ОТП. Открою там счёт в грн, а Кредо будет для подстраховки.

ЗЫ. А факультет то какой?

Вопрос to Cabai: говорили что при обналичивании злотых комиссия 10 злотых в не зависимости от суммы. Это так?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Днепр
Сообщения: 7135
С нами с 24.06.2005

Re: Обучение в Польше [Re: NIKO]
      17 августа 2015 в 23:45 Гілками

По поводу лимитов. Поскольку для выезда надо остаток на счёте из расчёта 30 евро в сутки а сейчас на счёте таких денег нет и с грн связываться не охота. Думаю за кинуть 1500 злотых на карту которая будет у малого в Польше. Банк сказал что ставит лимит на снятие по моему желанию.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: Обучение в Польше [Re: Mirra]
      18 августа 2015 в 01:02 Гілками

Mirra 17.08.2015 23:39 пишет:


Вопрос to Cabai: говорили что при обналичивании злотых комиссия 10 злотых в не зависимости от суммы. Это так?




Вопрос, как я понимаю, касается Кредовской "Злотувки"? Вроде как у них было 2.50 за снятие в банкоматах PKO. Но у Кредо довольно высокий курс обмена гривны на злотый (если в Украине пополнять).

У ОТП снятие стоит 1.5% + 20 грн. В частности, при снятии 1100 злотых в том же PKO итоговый курс с получается 6.40. Но, как я написал, в Польше наличность нужна в достаточно редких случаях и выгоднее курса при оплате картой, чем у ОТП, я не нашел.

Змінено Cabai (01:03 18/08/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Днепр
Сообщения: 7135
С нами с 24.06.2005

Re: Обучение в Польше [Re: Cabai]
      18 августа 2015 в 07:20 Гілками

Да, Кредобанк. Сказали что при снятии злотых с Злотовки комиссия 10 злотых с любой суммы.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
30 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1364
С нами с 22.01.2013

Re: Обучение в Польше [Re: Mirra]
      18 августа 2015 в 08:14 Гілками

Mirra 18.08.2015 07:20 пишет:

Да, Кредобанк. Сказали что при снятии злотых с Злотовки комиссия 10 злотых с любой суммы.



Открыл карту «Злотовка». При использовании её в Польше были несколько транзакций, при которых с карты почему-то списали гривны, хотя я клал на неё злотые и, самое главное, при этом были списаны какие-то немыслимые суммы при конвертации при расчете на 270 злотых списали 321 злотый и так несколько раз. Приехал в Украину — начал разбираться в отделении, где мне открывали эту карту. Они с удивлением выслушали меня, сводили к директору отделения — оказывается для них это тоже новость в том числе и для директора!!! Как я выяснил впоследствии при расчёте картой нужно подсказывать продавцу, что расчет он должен произвести именно в злотых, а не на его усмотрение и ни в коем случае по умолчанию. Об этом меня никто не предупредил в Кредобанке!!! Жесть… Естественно я закрыл эту карту и счёт, теперь туда ни ногой! Никому не советую иметь дело с этим банком!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Днепр
Сообщения: 7135
С нами с 24.06.2005

Re: Обучение в Польше [Re: крендель]
      18 августа 2015 в 20:39 Гілками

Вот это новости:(
Одного не могу понять - как с карты на которой злотые онли, можно списать гривны?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
30 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1364
С нами с 22.01.2013

Re: Обучение в Польше [Re: Mirra]
      18 августа 2015 в 21:42 Гілками

Mirra 18.08.2015 20:39 пишет:

Вот это новости:(
Одного не могу понять - как с карты на которой злотые онли, можно списать гривны?




Я тоже этого не мог понять, но потом разобрался. При покупке в супермаркете или как у меня - на заправках и торговых центрах - в терминале оператору(кассиру) предлагается на выбор списать с меня или гривны или злотые - я об этом могу даже не знать, так как не каждый оператор (кассир) говорит об этом. Некоторые просто тупо жмут "гривны" на своё усмотрение. У меня было порядка 20 транзакций - из них - примерно в 15 с меня списали злотые, как и положено (это были мелкие транзакции) . Но при внушительных оплатах почему-то всегда списывали гривны и в одном случае мне оператор даже что-то промямлил, но я его недопонял. Как я понял - если карточка эмитирована украинским банком даже в злотых как в моём случае , то при использовании её в Польше возможен вариант, что кое-где при оплате будет выскакивать - грн или злотые - и хорошо, ежели кассир вам об этом скажет.. Короче.. будьте бдительны . А сотрудники Кредобанка просто тупо отморозились да и всё.. Вот и думайте нужен ли Вам такой банк


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Днепр
Сообщения: 7135
С нами с 24.06.2005

Re: Обучение в Польше [Re: крендель]
      18 августа 2015 в 22:39 Гілками

Спасибо за разьяснение. Но я как бывший банковский работник не могу понять как это возможно технически. Вы открываете счёт в валюте, в злотых в нашем случае. Для покупки злотых вы зачисляете грн на грн счёт и для конвертации их потом списывают и на злотовку зачисляют злотые. Это же не мультмвалютный счёт! Или это какая то фишка Кредо (такая же как и их безумный курс) или это протупило ваше отделение банка.
Но я все равно зайду в банк и спрошу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумДіти
Додаткова інформація
0 користувачів і 0 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  LordAmid, doctor_b, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 41679

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія