autoua
×
Autoua.netФорумДіти

У кого-то дети учатся в вузах Польши? (5/7)

V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: Обучение в Польше [Re: Mirra]
      19 августа 2015 в 01:55 Гілками

Mirra 18.08.2015 22:39 пишет:

Спасибо за разьяснение. Но я как бывший банковский работник не могу понять как это возможно технически. Вы открываете счёт в валюте, в злотых в нашем случае. Для покупки злотых вы зачисляете грн на грн счёт и для конвертации их потом списывают и на злотовку зачисляют злотые. Это же не мультмвалютный счёт! Или это какая то фишка Кредо (такая же как и их безумный курс) или это протупило ваше отделение банка.
Но я все равно зайду в банк и спрошу.




Технически это называется Dynamic Currency Conversion (DCC). Терминал по BIN-номеру карты определяет страну выпуска карты и подтягивает валюту по коду страны. Иногда вместо гривны может предложить вариант оплаты в долларах или евро, если гривна в настройках не присутствует. С валютой карты это никак не связано.

И это не особенность Кредобанка - то же самое будет с любой картой, выпущенной в Украине (ну и от типа/настроек терминала еще, конечно, зависит).

Я заметил, что при безконтактной оплате картой с пейпассом (т.е. без использования чипа) карта всегда чарджится в злотых (по крайней мере, с картой ОТП выбор валют в таком случае не запрашивало ни разу), поэтому это еще один аргумент использовать такую карту.

Змінено Cabai (01:57 19/08/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
Вишневое
Сообщения: 1183
С нами с 30.09.2003

Re: Обучение в Польше [Re: Mirra]
      29 августа 2015 в 11:11 Гілками

Mirra 17.08.2015 23:39 пишет:

Сын зачислен в Высшую школу им.Э.Липинского в Кельце. Факультет "Физиотерапия". Это частный вуз .
По поводу финансов. Я ж сразу в Кредо банк, открыла счёт в злотых, выпустили карточки. Но курс у них не але- 6.40 и ещё же ...скока там при продаже? +1%?
Спасибо Cabai за инфу об ОТП. Открою там счёт в грн, а Кредо будет для подстраховки.

ЗЫ. А факультет то какой?

Вопрос to Cabai: говорили что при обналичивании злотых комиссия 10 злотых в не зависимости от суммы. Это так?





Молодцы!!!! Поздравляю!!! Учитесь хорошо

У нас факультет - банки и страхование.

Специально зашел в Кредобанк в Киеве выяснить в чем таки дело (нормальный такой менеджер попался)....
Мне рассказали что в последнее время начали поступать жалобы от людей (читаем выше)...
В Кредобанке посоветовали каждый раз при оплате злотувкой напоминать продавцу, что на карточке польские злотые и чтобы рассчитывали в злотых, иначе получается двойная конвертация.
Как только сам испытаю злотувку, так сразу и отчитаюсь.
Всё равно надо иметь как минимум две карточки, так что буду экспериментировать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 2469
С нами с 21.10.2009

Re: У кого-то дети учатся в вузах Польши? [Re: NIKO]
      6 ноября 2015 в 17:04 Гілками

А мы поступили после 9-го класса в первый класс лицея. Так как в Польше обучение 12-летние учится будем 3 года. В конце сдаём Матуру (типа нашего ЗНО)и получаем польский аттестат. Уже потом будем поступать в ВУЗ пока в какой не знаем.
Пока всё нравится недавно ездила к ребёнку всё хорошо. Обучение конечно полегче чем у нас, но всё на польском поэтому тяжеловато.

Кто то делал карті Побыту ребёнка? Поделитесь как это


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *
Днепропетровск
Сообщения: 97
С нами с 25.04.2014

Re: У кого-то дети учатся в вузах Польши? [Re: slava111]
      6 ноября 2015 в 20:36 Гілками

Сын учится в Польше. Тоже интересно, после какого срока пребывания можно оформлять карту побуту?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 6401
С нами с 26.11.2005

Re: У кого-то дети учатся в вузах Польши? [Re: Мила-я]
      10 ноября 2015 в 04:23 Гілками

Мила-я 06.11.2015 20:36 пишет:

Сын учится в Польше. Тоже интересно, после какого срока пребывания можно оформлять карту побуту?



у друзей дочка отучилась 1й курс, сей час на 2м- в октябре подали документы на карту побуту. Там, по моему, на совершеннолетии завязано. Мы пока обживаемся (1й курс), но скоро займемся этим вопросом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
52 года (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4906
С нами с 20.10.2006

Re: У кого-то дети учатся в вузах Польши? [Re: slava111]
      10 ноября 2015 в 04:27 Гілками

slava111 06.11.2015 17:04 пишет:

А мы поступили после 9-го класса в первый класс лицея. Так как в Польше обучение 12-летние учится будем 3 года. В конце сдаём Матуру (типа нашего ЗНО)и получаем польский аттестат. Уже потом будем поступать в ВУЗ пока в какой не знаем.
Пока всё нравится недавно ездила к ребёнку всё хорошо. Обучение конечно полегче чем у нас, но всё на польском поэтому тяжеловато.

Кто то делал карті Побыту ребёнка? Поделитесь как это



А Ваш ребенок там сам живет? Родственников-знакомых нет?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 2469
С нами с 21.10.2009

Re: У кого-то дети учатся в вузах Польши? [Re: xonix406]
      13 ноября 2015 в 13:46 Гілками

xonix406 10.11.2015 04:27 пишет:

slava111 06.11.2015 17:04 пишет:

А мы поступили после 9-го класса в первый класс лицея. Так как в Польше обучение 12-летние учится будем 3 года. В конце сдаём Матуру (типа нашего ЗНО)и получаем польский аттестат. Уже потом будем поступать в ВУЗ пока в какой не знаем.
Пока всё нравится недавно ездила к ребёнку всё хорошо. Обучение конечно полегче чем у нас, но всё на польском поэтому тяжеловато.

Кто то делал карті Побыту ребёнка? Поделитесь как это



А Ваш ребенок там сам живет? Родственников-знакомых нет?




Живёт в Интернати при Лицее Там находятся 3 украинских опекуна и польские опекуны. Живут вместе с поляками. Родственников там нету


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 2469
С нами с 21.10.2009

Re: У кого-то дети учатся в вузах Польши? [Re: Жэка]
      13 ноября 2015 в 13:47 Гілками

Жэка 10.11.2015 04:23 пишет:

Мила-я 06.11.2015 20:36 пишет:

Сын учится в Польше. Тоже интересно, после какого срока пребывания можно оформлять карту побуту?



у друзей дочка отучилась 1й курс, сей час на 2м- в октябре подали документы на карту побуту. Там, по моему, на совершеннолетии завязано. Мы пока обживаемся (1й курс), но скоро займемся этим вопросом.




Я просто пока для себя не поняла, что она нам даст? Вы уже разобрались в этом вопросе


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 6401
С нами с 26.11.2005

Re: У кого-то дети учатся в вузах Польши? [Re: slava111]
      13 ноября 2015 в 19:48 Гілками

slava111 13.11.2015 13:47 пишет:

Жэка 10.11.2015 04:23 пишет:

Мила-я 06.11.2015 20:36 пишет:

Сын учится в Польше. Тоже интересно, после какого срока пребывания можно оформлять карту побуту?



у друзей дочка отучилась 1й курс, сей час на 2м- в октябре подали документы на карту побуту. Там, по моему, на совершеннолетии завязано. Мы пока обживаемся (1й курс), но скоро займемся этим вопросом.




Я просто пока для себя не поняла, что она нам даст? Вы уже разобрались в этом вопросе



сможет там машину купить и ездить на ней
Погуглите =карта побуту Польша= Там все увидите. У меня уже вылетело из головы, но, по памяти, визу не надо каждый год открывать, да есть там и другие плюшки. Но, по моему там с 18 лет. Гуглите. Нам пока не до этого, так что и информацией этой пока себя не гружу

Змінено Жэка (19:51 13/11/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
krk.pl
Сообщения: 9127
С нами с 14.10.2002

Re: У кого-то дети учатся в вузах Польши? [Re: Жэка]
      21 ноября 2015 в 15:42 Гілками

Жэка 13.11.2015 19:48 пишет:

slava111 13.11.2015 13:47 пишет:

Жэка 10.11.2015 04:23 пишет:


В ответ на:

...




у друзей дочка отучилась 1й курс, сей час на 2м- в октябре подали документы на карту побуту. Там, по моему, на совершеннолетии завязано. Мы пока обживаемся (1й курс), но скоро займемся этим вопросом.




Я просто пока для себя не поняла, что она нам даст? Вы уже разобрались в этом вопросе



сможет там машину купить и ездить на ней
Погуглите =карта побуту Польша= Там все увидите. У меня уже вылетело из головы, но, по памяти, визу не надо каждый год открывать, да есть там и другие плюшки. Но, по моему там с 18 лет. Гуглите. Нам пока не до этого, так что и информацией этой пока себя не гружу



Карта побыту делается в любом возрасте. У моего годовалого сына она почти есть (печатают сам пластик, децизия есть)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Сообщения: 758
С нами с 04.07.2008

Re: У кого-то дети учатся в вузах Польши? [Re: slava111]
      2 декабря 2015 в 13:57 Гілками

slava111 06.11.2015 17:04 пишет:

Обучение конечно полегче чем у нас



Почему "конечно"? С чем сравниваете?

В ответ на:

Живёт в Интернати при Лицее



На сколько это(интернат) распространено? Их интернат=нашему интернату(например при УФМЛ)?

Змінено NiKOLeg (14:01 02/12/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Киев
Сообщения: 870
С нами с 03.09.2015

Re: У кого-то дети учатся в вузах Польши? [Re: NIKO]
      2 декабря 2015 в 16:36 Гілками

В данный момент учусь в Польше.
Спрашивайте подскажу)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Сообщения: 758
С нами с 04.07.2008

Re: У кого-то дети учатся в вузах Польши? [Re: Aleexey]
      3 декабря 2015 в 08:39 Гілками

Чуть раньше я задавался вопросом - какая цель учебы в зарубежном ВУЗе? Основной посыл - уехать с Украины...

Слышал про вариант учебы у нас 1 год в ВУЗе, а потом поступать в зарубежный на 1 курс. Тут резоны вроде понятны.

Сейчас же интересуюсь обучением в лицее. Учиться легче, думаю, что дороже, без родственников, в таком возрасте не все родители готовы отпустить в интернат в Украине, ограничение на выбор страны ВУЗа,... Какие резоны?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Украина, а жаль
Сообщения: 2989
С нами с 12.08.2010

Re: У кого-то дети учатся в вузах Польши? [Re: NiKOLeg]
      4 декабря 2015 в 16:16 Гілками

NiKOLeg 03.12.2015 08:39 пишет:

Чуть раньше я задавался вопросом - какая цель учебы в зарубежном ВУЗе? Основной посыл - уехать с Украины...




Социализация в той стране, где будешь учится. После высшего образования понять чужую культуру уже почти невозможно, а без социализации сделать в другой стране карьеру - ну ооооочень тяжко.

Да и сформировать круг общения из местных тоже очень небесполезно для нормально качества жизни. Чтоб не сидеть в достаточно специфичных эмигрантских тусовках, а стать нормальным членом общества.

Змінено ЛенивыйПенсионер (16:19 04/12/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *
Днепропетровск
Сообщения: 97
С нами с 25.04.2014

Re: У кого-то дети учатся в вузах Польши? [Re: NiKOLeg]
      4 декабря 2015 в 16:34 Гілками

В ответ на:

Слышал про вариант учебы у нас 1 год в ВУЗе, а потом поступать в зарубежный на 1 курс. Тут резоны вроде понятны.




А какие тут резоны??? Зачем терять один год в нашем вузе если планы учиться за границей?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Сообщения: 758
С нами с 04.07.2008

Re: У кого-то дети учатся в вузах Польши? [Re: ЛенивыйПенсионер]
      11 декабря 2015 в 12:33 Гілками

ЛенивыйПенсионер 04.12.2015 16:16 пишет:

NiKOLeg 03.12.2015 08:39 пишет:

Чуть раньше я задавался вопросом - какая цель учебы в зарубежном ВУЗе? Основной посыл - уехать с Украины...




Социализация в той стране, где будешь учится. После высшего образования понять чужую культуру уже почти невозможно, а без социализации сделать в другой стране карьеру - ну ооооочень тяжко.

Да и сформировать круг общения из местных тоже очень небесполезно для нормально качества жизни. Чтоб не сидеть в достаточно специфичных эмигрантских тусовках, а стать нормальным членом общества.



Все тезисы достаточно спорные.
1) 14 или 18(19) лет - не думаю, что настолько критично большая разница для "понять чужую культуру".
2) Круг общения. Здесь у нас - ребенок живет в семье, ходит в хорошую школу, а вечерами ездит расстреливает милицию... А там - чужая страна, без родителей, интернат, уровень школы?... Не, если ребенок в 14 лет уже сформировавшаяся личность, то да...
3) Если поступить на 1 курс ВУЗа, жить в общежитии(снимать квартиру), то к чему "сидеть в достаточно специфичных эмигрантских тусовках"?

П.С.
Я сравниваю 1 курс ВУЗа и лицей с 9-го класса.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Сообщения: 758
С нами с 04.07.2008

Re: У кого-то дети учатся в вузах Польши? [Re: Мила-я]
      11 декабря 2015 в 12:40 Гілками

Мила-я 04.12.2015 16:34 пишет:

В ответ на:

Слышал про вариант учебы у нас 1 год в ВУЗе, а потом поступать в зарубежный на 1 курс. Тут резоны вроде понятны.




А какие тут резоны??? Зачем терять один год в нашем вузе если планы учиться за границей?



Ну как не все дети готовы в 6 лет идти в школу, так и не все выпускники школ готовы самостоятельно в 17 лет учиться за границей.

Да и год учебы в нашем ВУЗе не будет лишним как и со знаниями, так и с жизненным опытом...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Украина, а жаль
Сообщения: 2989
С нами с 12.08.2010

Re: У кого-то дети учатся в вузах Польши? [Re: NiKOLeg]
      11 декабря 2015 в 14:33 Гілками

NiKOLeg 11.12.2015 12:33 пишет:


П.С.
Я сравниваю 1 курс ВУЗа и лицей с 9-го класса.




Я отвечал на вопрос, зачем вообще учиться в иностранном вузе. Лицей с 9 класса если родители на родине, то это как-то сильно жестоко, имхо.
Разве что английская школа для мальчиков, но там $$$$ и вообще другая жизнь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
30 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1364
С нами с 22.01.2013

Re: У кого-то дети учатся в вузах Польши? [Re: NIKO]
      14 марта 2016 в 13:13 Гілками

Поднимем темку - у кого есть опыт получения карты побута для ребёнка, который учится в техникуме (т.е. ему ещё нет 18 лет?)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель ****
19 лет за рулем,
Сообщения: 16
С нами с 03.04.2016

Re: У кого-то дети учатся в вузах Польши? [Re: NIKO]
      4 апреля 2016 в 20:30 Гілками

Кстати, в этом году поляки сделают дешевле обучение для украинских студентов.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумДіти
Додаткова інформація
0 користувачів і 8 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  LordAmid, doctor_b, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 41757

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія