autoua
×
Autoua.netФорумДіти

Матеріальне стимулювання. (2/4)

don't play for respect **
Сообщения: 36124
С нами с 18.05.2009

Re: Матеріальне стимулювання. [Re: NiKOLeg]
      9 марта 2016 в 11:50 Гілками

NiKOLeg 09.03.2016 11:37 пишет:

Yea 03.03.2016 23:50 пишет:

ТуттиФрутти 03.03.2016 21:56 пишет:

тобто їй подобаються абсолютно всі предмети і домашнє по ним робиться однаково щвидко та з задоволенням



угу



какой клас?



У доньки 4-й.
Але особисто у мене фактично так було всі 10 років. Абсолютно рівно відносилася до всіх предметів - треба зробити, так треба. Не любила тільки фізику - теоретичну частину - але її й не робила ніколи, а задачі фізичні розглядала як математичні.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Сообщения: 758
С нами с 04.07.2008

Re: Матеріальне стимулювання. [Re: Yea]
      9 марта 2016 в 14:32 Гілками

Yea 09.03.2016 11:50 пишет:

NiKOLeg 09.03.2016 11:37 пишет:



какой клас?



У доньки 4-й.
Але особисто у мене фактично так було всі 10 років. Абсолютно рівно відносилася до всіх предметів - треба зробити, так треба. Не любила тільки фізику - теоретичну частину - але її й не робила ніколи, а задачі фізичні розглядала як математичні.



Меня в свое время смутило "швидко", но Вам еще можно 1,2 года потерпеть


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
42 года, Киев
Сообщения: 3416
С нами с 11.03.2005

Re: Матеріальне стимулювання. [Re: ТуттиФрутти]
      15 марта 2016 в 15:43 Гілками

Пробовали. У самого старшего не прижилось изначально. Пофигизм полный и к учебе и к деньгам.
У дочки старшей сначала прижилось и весьма успешно (даже на мобильный себе таким образом заработала), потом появился пофигизм и вся мотивация плавно сошла на нет. Теперь бесплатно учится. :-)
Самые младшие пока в школу не ходят. Но попробуем и с ними.

Шкала была такая (2010-2012 годы):
7 баллов это условный ноль. Каждый балл выше 7 давал +1грн по обычным предметам и +2грн по важным предметам. Тоже самое ниже семерки давало аналогичные минусы. По удвоенной ставке считались оценки за контрольные и тематические. За невыполненное д/з или замечание штраф 10 грн.

Систем дополнительного премирования пробовали две.
Первая это премия в размере 100%, если за неделю не было ни единого косяка в виде невыполненного д/з, замечаний, отрицательных оценок.
Вторая - ежедневно начислялась ставка 5 грн, которая могла сниматься в случае плохих показателей за день.
В принципе, при не сильно большом напряге, можно было в неделю порядка 150 грн заработать. Повторюсь, что это было при ценах 4-5 летней давности.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: Матеріальне стимулювання. [Re: Pirat]
      15 марта 2016 в 20:49 Гілками

у нас вся материальная стимуляция рухнула, когда ребенок занимается, занимается, чтобы заработать на какие-то цели, а потом хлоп - и на ДР бабушка дарит больше, чем за семестр заработать на одних "десятках" можно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
человек- Че Бурек **
38 лет, Харьков
Сообщения: 8319
С нами с 04.07.2005

Re: Матеріальне стимулювання. [Re: ТуттиФрутти]
      20 марта 2016 в 04:15 Гілками

Все украинское образование - это просто дико неэфективное занятие и тупое убийство времени, ну и чесалка ЧСВ для родителей. Если вы желаете ребенку добра, лучше на эти деньги наймите ему хорошего индивидуального учителя. И вообще уведите его со школы.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
kewl roolah **
Украина, Подолье
Сообщения: 20857
С нами с 11.07.2008

Re: Матеріальне стимулювання. [Re: DDRUMM]
      20 марта 2016 в 10:26 Гілками

DDRUMM 20.03.2016 04:15 пишет:

Все украинское образование - это просто дико неэфективное занятие и тупое убийство времени, ну и чесалка ЧСВ для родителей. Если вы желаете ребенку добра, лучше на эти деньги наймите ему хорошего индивидуального учителя. И вообще уведите его со школы.




в тебе "радянська" чи "українська" освіта?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Матеріальне стимулювання. [Re: DDRUMM]
      20 марта 2016 в 12:52 Гілками

DDRUMM 20.03.2016 04:15 пишет:

Все украинское образование - это просто дико неэфективное занятие и тупое убийство времени



Соглашусь. Начальная школа - это мрак полный. У меня старший во 2 классе. Про старшую школу пока ничего не могу сказать, но не думаю, что там сильно лучше.
Если с математикой (у нас "Росток") и языком/литературой еще более-менее, то с дополнительными предметами просто ужас.

Информатика. Учебник 2012 года, который устарел еще до выхода из типографии. Изучение Windows XP, после которой вышло уже 5 версий системы, (Windows 7 появилась в конце 2009, т.е. за 3 года до выпуска учебника) и которая уже даже производителем не поддерживается. Хорошо, что хоть не 95.
Никому не известный графический редактор Tux Paint. Вопрос в конце главы: "Пригадай, що означає слово Tux: (а) ім'я кішечки, (б) ім'я пінгвіна, (в) ім'я цуценяти". Правда, это очень важно для понимания информатики и использования редактора?

Физкультура. Все та же муштра а-ля совок. У нас почти целую четверть на уроке физкультуры детей учили ходить из класса в зал и обратно - видите ли они по дороге балуются. Сейчас учат ходить в зале строем и рассчитываться на первый-второй-третий. Это настолько "увлекательно", что дневники пестрят замечаниями о плохом поведении. Поменялась пара учителей физкультуры, но методика все та же.

Музыка. Принудительное прослушивание классической музыки - замечательный метод привить к ней ненависть. Кроме классики, разумеется, на уроках ничего послушать не дадут. Перемещение из класса в музыкальный зал и обратно тоже доставляет, как и на физкультуре. Ну на физкультуре хоть понятно зачем, а на музыке то зачем? Чтобы слушать древний кассетный магнитофон? Про смартфоны, которые могут воспроизводить музыку прямо в классе, никто не слыхал. Танцы? Не, не слышали.

Английский. Неплохие учебники, но полная опа в методике. Заставлять второклассников запоминать как слова пишутся... Какие-то правила тоже пытаются учить. Им бы с украинским правописанием пока разобраться, а в них еще английское пытаются запихнуть, 2 раза в неделю, аж по 2 минуты на ребенка за урок (30 минут чистых, учитывая, что часть урока тратится на путешествие из класса в класс и обратно). В итоге они ни говорить не могут, ни писать, ни слышать.

Поведение. На переменах по коридорам бегать нельзя, в классе ничего активного делать нельзя, из класса выходить только в туалет, из школы выходить вообще нельзя. Блин, почему мы в начальной школе все перемены проводили либо в спортзале, либо бегая по коридорам или прыгая там же в резинки, скакалки и прочие подвижные игры? А с 4 класса все то же самое происходило в школьном дворе и на стадионе.

Извините, наболело. А потом да, родители себе голову ломают про "материальные стимулирования" и репетиторов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
человек- Че Бурек **
38 лет, Харьков
Сообщения: 8319
С нами с 04.07.2005

Re: Матеріальне стимулювання. [Re: Setkm]
      20 марта 2016 в 19:55 Гілками

Setkm 20.03.2016 10:26 пишет:

DDRUMM 20.03.2016 04:15 пишет:

Все украинское образование - это просто дико неэфективное занятие и тупое убийство времени, ну и чесалка ЧСВ для родителей. Если вы желаете ребенку добра, лучше на эти деньги наймите ему хорошего индивидуального учителя. И вообще уведите его со школы.




в тебе "радянська" чи "українська" освіта?



у меня с 1993 по 2010 (школа + 2 ВО) - это какое считается у патриотов?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
43 года, Киев
Сообщения: 5243
С нами с 03.11.2009

Re: Матеріальне стимулювання. [Re: alt402]
      20 марта 2016 в 20:15 Гілками

alt402, як все знайомо
не розумію, чому діти іноземну мову вчать одразу і читати, і писати, і говорити та ще й по підручниках, виданих в Англіїї, тобто для дітей, які анлійською спілкуються з дитинства

п.с. ефект від нового підходу мінімальний, але є. Буду шукати інші підходи


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Матеріальне стимулювання. [Re: ТуттиФрутти]
      20 марта 2016 в 20:46 Гілками

ТуттиФрутти 20.03.2016 20:15 пишет:

alt402, як все знайомо
не розумію, чому діти іноземну мову вчать одразу і читати, і писати, і говорити та ще й по підручниках, виданих в Англіїї, тобто для дітей, які анлійською спілкуються з дитинства



Я не знаю как у вас, но у нас учебники написаны людьми, специализирующимися на "English as a second language". Т.е. вроде как для нас подходит. Другое дело, что оно написано таки для тех, у кого тоже латиница, в итоге мы с нашей кириллицей несколько в канву учебников не вписываемся.

Но, опять таки, наша совдеповская методика убивает все прелести учебников и сопутствующих аудио-визуальных материалов, которые в школе не показывают совсем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
kewl roolah **
Украина, Подолье
Сообщения: 20857
С нами с 11.07.2008

Re: Матеріальне стимулювання. [Re: DDRUMM]
      20 марта 2016 в 20:52 Гілками

DDRUMM 20.03.2016 19:55 пишет:

Setkm 20.03.2016 10:26 пишет:

DDRUMM 20.03.2016 04:15 пишет:

Все украинское образование - это просто дико неэфективное занятие и тупое убийство времени, ну и чесалка ЧСВ для родителей. Если вы желаете ребенку добра, лучше на эти деньги наймите ему хорошего индивидуального учителя. И вообще уведите его со школы.




в тебе "радянська" чи "українська" освіта?



у меня с 1993 по 2010 (школа + 2 ВО) - это какое считается у патриотов?




мені цікаво як тим сам вважаєш (бо деякі, особливо одразу після розвалу, вважають що застали ще "радянську систему", дехто - що вже "українську")


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
don't play for respect **
Сообщения: 36124
С нами с 18.05.2009

Re: Матеріальне стимулювання. [Re: alt402]
      20 марта 2016 в 23:25 Гілками

alt402 20.03.2016 12:52 пишет:


Извините, наболело.



Може, школу варто поміняти, якщо все так трагічно?
У нас, можна сказати, звичайна школа (спеціалізація на укр. мові та літературі), в мікрорайоні, можна сказати, непопулярна. Програма (крім профіля) як у всіх, іноземна середненька. Але. Дітей заохочують брати участь у різних конкурсах, змаганнях - Puzzle з англійської, "Кенгуру" з математики, олімпіади знову ж таки. Різні зустрічі, концерти. От моя донька разом ще з однією дівчинкою підготували "проект" з природознавства - я туди дуже сильно не влазила , наскільки я зрозуміла з пояснень, щось про екосистеми, забруднення природи і які наслідки в двох варіантах - якщо природа залишиться чистою і якщо буде сміття. Вчителька похвалила дівчат, сказала, що це зробили тільки вони удвох у класі. (Я так зрозуміла, то був факультатив, необов'язкове завдання). Англійською ми з донькою займаємося в ігровій формі - просто крім домашніх завдань шкільних, роздруковую їй тексти пісень і слухаємо їх на ютубі, якщо дитині подобається, вона сама перекладає, вчить напам'ять і відповідно запам'ятовує граматику.
Може, якщо дитині щось не подобається, варто задуматися і щось змінити? Або ставлення дитини, або підхід до занять, або таки школу?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Матеріальне стимулювання. [Re: Yea]
      21 марта 2016 в 10:17 Гілками

Yea 20.03.2016 23:25 пишет:

alt402 20.03.2016 12:52 пишет:


Извините, наболело.



Може, школу варто поміняти, якщо все так трагічно?



Такой вариант тоже рассматриваем. Пока решили досидеть начальную школу, а в 5 класс, возможно, будем переходить в другую школу, если найдем что-то более другое. Тем более, что через годик планируется смена места жительства.

Yea 20.03.2016 23:25 пишет:

Може, якщо дитині щось не подобається, варто задуматися і щось змінити? Або ставлення дитини, або підхід до занять, або таки школу?



Так и думаем. Но пока ничего не придумали. Ребенку вообще не нравятся домашние задания. Как понятие. Дома он хочет играть и отдыхать. Как это изменить, мы пока не знаем Уже подумываем поискать преподавателя, который будет с ним делать уроки не дома. Может с сентября попробуем.

Но речь не об этом, а о том, что сама современная конструкция образования, мягко говоря, далека от совершенства.

3 урока физкультуры в неделю проходят впустую. Да, мы водим ребенка на спортивные секции, но, блин, зачем на уроках строем ходить вместо того, чтобы в футбол побегать? Кому нужны те "нормативы" и расчитывания на первый-второй, которыми детей с совка насилуют?

2 урока английского тоже ни о чем. На самих уроках ничего толком не дают. А делать дополнительные занятия у других преподавателей - так у них другие учебники и другие методики. Как бы ребенок путаться не стал.

Информатика в школе ничего не дает. Тоже дома заниматься? Да, блин, а зачем тогда вообще в школу ходить?

Кол-во уроков - отдельная боль. Если во 2 классе у них 5 уроков ежедневно, то в 9 они в школе жить будут что ли? Вот так сходу насчиталось 6 уроков в неделю, которые можно без вреда для знаний сократить и сделать на 1 урок меньше каждый день.

Змінено alt402 (10:32 21/03/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
человек- Че Бурек **
38 лет, Харьков
Сообщения: 8319
С нами с 04.07.2005

Re: Матеріальне стимулювання. [Re: Setkm]
      21 марта 2016 в 12:34 Гілками

Setkm 20.03.2016 20:52 пишет:

DDRUMM 20.03.2016 19:55 пишет:

Setkm 20.03.2016 10:26 пишет:


В ответ на:

...





в тебе "радянська" чи "українська" освіта?



у меня с 1993 по 2010 (школа + 2 ВО) - это какое считается у патриотов?




мені цікаво як тим сам вважаєш (бо деякі, особливо одразу після розвалу, вважають що застали ще "радянську систему", дехто - що вже "українську")



не имеет значения как я считаю и как она называется. Факт в том, что вся эта система жутко неэффективная и реально отсталая. Она не покрывает и 10% необходимых требований современности. Но большинство как я погляжу все борется с советскими мельницами прошлого, вместо того чтобы выстраивать эффективное образование сегодня


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Матеріальне стимулювання. [Re: DDRUMM]
      21 марта 2016 в 12:37 Гілками

DDRUMM 21.03.2016 12:34 пишет:

Setkm 20.03.2016 20:52 пишет:

DDRUMM 20.03.2016 19:55 пишет:


В ответ на:

...




у меня с 1993 по 2010 (школа + 2 ВО) - это какое считается у патриотов?




мені цікаво як тим сам вважаєш (бо деякі, особливо одразу після розвалу, вважають що застали ще "радянську систему", дехто - що вже "українську")



не имеет значения как я считаю и как она называется. Факт в том, что вся эта система жутко неэффективная и реально отсталая. Она не покрывает и 10% необходимых требований современности. Но большинство как я погляжу все борется с советскими мельницами прошлого, вместо того чтобы выстраивать эффективное образование сегодня



Ты что, докторскую по педагогике защитил?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
человек- Че Бурек **
38 лет, Харьков
Сообщения: 8319
С нами с 04.07.2005

Re: Матеріальне стимулювання. [Re: alt402]
      21 марта 2016 в 12:38 Гілками

В ответ на:

Да, блин, а зачем тогда вообще в школу ходить?



ну вы уже начинаете правильные вопросы задавать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
человек- Че Бурек **
38 лет, Харьков
Сообщения: 8319
С нами с 04.07.2005

Re: Матеріальне стимулювання. [Re: Кинжальный прострел]
      21 марта 2016 в 12:45 Гілками

Кинжальный прострел 21.03.2016 12:37 пишет:

DDRUMM 21.03.2016 12:34 пишет:

Setkm 20.03.2016 20:52 пишет:


В ответ на:

...





мені цікаво як тим сам вважаєш (бо деякі, особливо одразу після розвалу, вважають що застали ще "радянську систему", дехто - що вже "українську")



не имеет значения как я считаю и как она называется. Факт в том, что вся эта система жутко неэффективная и реально отсталая. Она не покрывает и 10% необходимых требований современности. Но большинство как я погляжу все борется с советскими мельницами прошлого, вместо того чтобы выстраивать эффективное образование сегодня



Ты что, докторскую по педагогике защитил?



да


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сообщения: 3945
С нами с 12.01.2014

Re: Матеріальне стимулювання. [Re: alt402]
      21 марта 2016 в 19:03 Гілками

Ох, решил я тут разгуляться. Как человек, закончивший школу довольно недавно, да к тому же в тот период, когда советское образование уже развалилось, а современное только начало формироваться, имею право выразить свои мысли. Немножко простыня, но я в настроении
Для начала камрад alt402
Информатика - я учил информатику в 9 или 10 классе! У меня даже компьютера персонального не было - делил с братом. Делил правда сказано громко, но все же. Так вот - если бы я учил ее уже во 2 классе, то я бы наверное молчал в тряпочку. Потому как впереди еще вся жизнь ее выучить. Я за 2 года обучения про двоичную систему и не слышал даже А тратил 10 минут на включение компа и еще 10 на сохранение того, что там накрапал.
Физкультура - 3 урока это как-то ту мач для общеобразовательной школы. Но в любом случае надо понимать, что физкультура в таком возрасте это не попытки сесть на шпагат и сделать хх отжиманий, а все же какая-то дисциплина. А "учат ходить в зале строем" наверняка не от хорошей жизни. Это же дети, они носятся как угорелые. Что касается моего опыта, то нас даже в зал не пускали если обувь была не такая, как того требовалось. И я сейчас не про то,что в туфлях/ботинках не пускали, а о том, что разрешалась только белая подошва, ибо желтая(характерная для 90% китайских кед с рынка на лыбедской) оставляет следы на паркете. Так что, как говорится, нет границ у дна
Музыка - ну в том вроде и суть музыки, чтоб учить классику, а не Тейлор Свифт. Я хоть ненавижу петь, но любил послушать известные произведения, а на наших народных мало слезу не пускал
Английский - 2 урока это катастрофически мало. Хотя я и не помню,сколько в таком периоде было у нас, но поскольку школа специализированная, то в более сознательном возрасте менее 5 уроков у нас не было. Но при этом была проблема в учителе. Бабушка лет 70, на которую все молились, так как она вся такая заслуженная и т.д. А то, что старческий маразм (это слово я узнал именно от нее - у нее оно было намбэ ван), не проходит мимо заслуженных, никто понимать не хотел. Покупая даже по нынешним меркам недешевые английский учебники, мы учились 80% времени по долбанной "зеленой грамматике" - кто знает,тот поймет, кто не знает-то гугл по этому запросу выдаст пару тысяч фоток. А учебники либо лежали заполненными на 10%, либо заполнялись за один урок чуть ли не под диктовку. И так продолжалось до 9 класса, когда она наконец ушла на пенсию. А на все наши доводы, что это же , нам твердили, что вы,молокососы, жизни не видели и не в праве критиковать. Вот так английский считай прошел мимо меня и моих друзей по несчастью.
Так к чему я? А! Надо искать хорошего учителя, ведь все основы закладываются именно сейчас. Стыдно признаться, но я до сих опр не умею читать транскрипции.

Поведение - мы конечно бегали по коридорам, но такая осторожность явно потому, что если кто головой об батарею долбанется, то виноват кто угодно, только не ребенок и его родители. А на улице и под машину попасть сам бог велел. И на улице физкультура была только класса до 5, пока особо рьяные спортсмены себя ноги не попереламывали. С тех пор только в зле и никакого футбола.
Ну и резюме - ищите таки другую школу, но не ожидайте, что она будет панацеей от всех бед


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сообщения: 3945
С нами с 12.01.2014

Re: Матеріальне стимулювання. *DELETED* [Re: Yea]
      21 марта 2016 в 19:04 Гілками

Сообщение удалено. Удалил hugo-smk

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сообщения: 3945
С нами с 12.01.2014

Re: Матеріальне стимулювання. [Re: hugo-smk]
      21 марта 2016 в 19:23 Гілками

А теперь про материальное стимулирование и о жизни.
ТС - какая цель Вашего стимулирования,а? Чтоб у ребенка был красивый табель? Чтоб поэтому мама могла хвастаться перед подружками? Чтоб ребенок чему-то научился? Чтоб ребенок был успешным?
Вы же понимаете, что насильно чего-то добиться сложно. И результат, зачастую, печален.
Расскажу за себя. Жизнь сложилась так, что в школе я был отличником. Почему так - тяжело сказать. Наверное мамины гены+общая атмосфера воспитания. Какая из этого выгода? Хорошо сдал ЗНО и поступил на бюджет, сэкономив пару тысяч зеленых. Вот, пожалуй, и все. Легко ли мне давалась учеба? Да не легко, ни тяжело. Я просто был поставлен в условия, что "НАДО". Кому надо и зачем надо я не понял до сих пор. Но любимая папина поговорка - "хіба хочеш-мусиш". И тем все сказано, другого я не знал и не видел. Учеба бала ради оценок, о каких-то феноменальных знаниях я говорить не могу. Надо понимать, что это раньше имея огромный багаж знаний, можно было добиться успеха/уважения/почета/попасть в научный институт. Сейчас есть гугл, смартфон и 1 минута времени. Все, энциклопедические знания нафиг никому не сдались. В итоге все моя учеба сводилась не к знаниям, а к оценкам. Поэтому сейчас, как бы мне не было стыдно и обидно, я не имею ни малейшего понятия о физике,химии, астрономии, биологии в конце концов. Ведь главное было получить свои 10, чем понять, почему это вот так, а то не так. Конечно, папа помогал с физикой, а мама с алгеброй. И это меня сейчас поражает. Ведь я уже не помню ничегошеньки, а они мне реально решали задачи, закончив школу еще при Хрущеве и Брежневе. Более того, папа мне декларировал отрывки из стихов, которые я учил и тут же забывал. То есть уровень образования СССР был настолько велик и могуч, что спустя много лет мои родители мне оказывали реальную помощь. Это круто, но стоит ли овчинка выделки? Стоило ли мне тратить 10 лет жизни на то, чтоб учить непонятно что, непонятно с кем и непонятно для чего? Вот мне реально пофиг, где жили древляне, а где северяне; чем дерновые почвы отличаются от подзолистых; какое строение скелета курицы и какие свойства у неведомых мне химических веществ.
Потому бы я вместо материального стимулирования поощрял получения знаний. Вместо оценок и дз я бы спрашивал у ребенка - а что ты вынес для себя нового? И продвинулся ли ты сегодня к своей цели? И какую цель ты бы поставил для себя.
У меня все, благодарю, покорнейшая публика


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумДіти
Додаткова інформація
0 користувачів і 0 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  LordAmid, doctor_b, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 12473

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія