autoua
×
Autoua.netФорумДіти

Матеріальне стимулювання. (Всі сторінки)

1
2
3
4
Усі сторінки
СуперСтар **
43 года, Киев
Сообщения: 5243
С нами с 03.11.2009

Матеріальне стимулювання.
      30 января 2016 в 19:16 Гілками

Вирішили спробувати ввести систему винагород/штрафів за шкільні оцінки та процес виконання домашнього завдання. Хтось пробував ? Працює ? Які нюанси, поради ?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Матеріальне стимулювання. [Re: ТуттиФрутти]
      30 января 2016 в 19:22 Гілками

Я с удовольствием почитаю тему, но мы такое даже не планируем. Во всяком случае пока.
Как-то мне представляется, что учеба за деньги - не есть хорошо. Типа денег нет - нет и учебы? Или как?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
43 года, Киев
Сообщения: 5243
С нами с 03.11.2009

Re: Матеріальне стимулювання. [Re: alt402]
      30 января 2016 в 19:39 Гілками

Мій хоче великий акваріум, та якийсь мега дорогий набір лего. Отож, подумалось, що сказати про закінчиш рік на мінімум 10 і йдемо купляти акваріум є далекою метою, яка не буде стимулювати так, як щотижневий підрахунок зароблених грошей. По результатам отримування готівки він сам буде вирішувати - накопичувати її на акваріум/лего чи купити лего поменше, але сьогодні.
Я інколи кажу йому, що дорослі працюють та заробляють гроші, дітки також працюють і їх робота це навчання, а заробляють вони знання для майбутнього !!! Та доросле майбутнє це ще далі ніж лего влітку, отож не є сильно дієвим стимулом. А так, він щотижнево буде бачити результати своєї праці в оцінках та гривнях + почне навчатися накопичувати/витрачати гроші та планувати витрати.
Не впевнена, що це дасть результат, але вирішили спробувати.
Якось на холодильнику більше місяця висіла сотка, яку міг би взяти за 12 з математики. Так і не отримав + я не бачила, щоб докладав якісь зусилля

Змінено ТуттиФрутти (19:46 30/01/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
46 лет, Киев
Сообщения: 9185
С нами с 12.09.2007

Re: Матеріальне стимулювання. [Re: ТуттиФрутти]
      30 января 2016 в 19:46 Гілками

я не против давать деньги детям по какой либо причине - оценки, дом.обязанности..
но по опыту скажу так - раньше это у нас было косо-криво, то он забивал (слишком длинный срок аж целый семестр) или успел хватануть пару единиц и потерял азарт, то у меня не находилось для него заданий. А может и слишком мал был.

Сейчас (13 лет) просто песня))) в новой школе табель дают раз в месяц и плохие оценки разрешают исправить в течении недели. У него в голове калькулятор и четкий бизнес-план насчет того, на что он копит. К тому же деньги не проматывает, а неудачные покупки в течение 2-х недель возвращает обратно в розетку)).
Денежные отношения сейчас примерно как начальник-хороший подчиненный, но иногда харлтурщик)).
Иногда я ему говорю -сегодня я получила премию 2 тыс грн, хочу дать чуть-чуть тебе. Сколько бы ты хотел? он обычно говорит, что 200-300 грн). Хотя в первый раз я боялась, что скажет "дай половину")))))))))))))
То есть пока у него не выработалось сегодняшнего понятия о деньгах, давание детям денег мне считалось дурной модой и баловством.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
43 года, Киев
Сообщения: 5243
С нами с 03.11.2009

Re: Матеріальне стимулювання. [Re: Asstra]
      30 января 2016 в 19:56 Гілками

Asstra 30.01.2016 19:46 пишет:


То есть пока у него не выработалось сегодняшнего понятия о деньгах, давание детям денег мне считалось дурной модой и баловством.




для того щоб виробилось правильне відношення повинен пройти час. Вчитись заробляти гроші також потрібно. Я бне називала це даванням грошей, все-таки вони їх заробляють, вони не даються їм просто так за гарні очки
Щодо хатньої роботи, то я проти грошових відносин. Це спільний дім/дача/город нашої родини, отож кожний в силу своїх можливостей повинен допомгати робити його кращим


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
44 года (16 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 27655
С нами с 07.03.2008

Re: Матеріальне стимулювання. [Re: ТуттиФрутти]
      30 января 2016 в 20:00 Гілками

ТуттиФрутти 30.01.2016 19:16 пишет:

Вирішили спробувати ввести систему винагород/штрафів за шкільні оцінки та процес виконання домашнього завдання. Хтось пробував ? Працює ? Які нюанси, поради ?


Пробовали, но как то не прижилось. Подзатыльник работает лучше, как стимулятор шучу. А так, насчет денег решил на летние каникулы малого устроить на работу. он уже ждет не дождаться. Но я сказал, что если будет плохо учится, то на работу его не возьмут, пока действует. Осталось теперь на лето ему работу придумать

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
46 лет, Киев
Сообщения: 9185
С нами с 12.09.2007

Re: Матеріальне стимулювання. [Re: ТуттиФрутти]
      30 января 2016 в 22:07 Гілками

ТуттиФрутти 30.01.2016 19:56 пишет:


Щодо хатньої роботи, то я проти грошових відносин. Це спільний дім/дача/город нашої родини, отож кожний в силу своїх можливостей повинен допомгати робити його кращим


это если у всех одинаковое понятие о чистоте и частоте уборки)))) мой малой второй день подряд помоет пол только за деньги, ибо он не видит загрязнения или "все равно ходим ногами")))

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Еще та! **
45 лет (18 лет за рулем), Київ
Сообщения: 23825
С нами с 16.06.2008

Re: Матеріальне стимулювання. [Re: ТуттиФрутти]
      30 января 2016 в 22:29 Гілками

Мои пока не знают ценность денег. Вообще. Им что тысяча, что сто - фиолетово.
На всякие няшки вроде "закончишь хорошо четверть - поедем в Египет" тоже не ведутся.
Зато за пачку чипсов или сухариков (ну гадости какой-то) готовы посидеть с младшими и вообще на многое готовы Пока работают "быстрые заманухи" - вроде ты мне это, а я тебе это - в режиме примерно недельного выполнения.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Сообщения: 758
С нами с 04.07.2008

Re: Матеріальне стимулювання. [Re: ТуттиФрутти]
      4 февраля 2016 в 16:54 Гілками

ТуттиФрутти 30.01.2016 19:16 пишет:

Вирішили спробувати ввести систему винагород/штрафів за шкільні оцінки та процес виконання домашнього завдання. Хтось пробував ? Працює ? Які нюанси, поради ?



А какой возраст? Прейскурант?

У себя пробовали. Но деньги за учебу их мало интересовали. За праздники, дни рождения,..., у них получалось в разы больше. И второй нюанс - как узнать ВСЕ оценки в журнале(платилось и штрафовалось только за них + олимпиады, конкурсы,...)? Старшему я сам раз фотографировал оценки из журнала по окончании семестра...

П.С.
Сейчас пратикую отключение от wi-fi...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
41 год (13 лет за рулем),
Сообщения: 13464
С нами с 14.11.2012

Re: Матеріальне стимулювання. [Re: Roksimama]
      4 февраля 2016 в 18:00 Гілками

Roksimama 30.01.2016 22:29 пишет:

Мои пока не знают ценность денег. Вообще. Им что тысяча, что сто - фиолетово.
На всякие няшки вроде "закончишь хорошо четверть - поедем в Египет" тоже не ведутся.
Зато за пачку чипсов или сухариков (ну гадости какой-то) готовы посидеть с младшими и вообще на многое готовы Пока работают "быстрые заманухи" - вроде ты мне это, а я тебе это - в режиме примерно недельного выполнения.




угу )))
конечно гараж для робокара поли за штуку это тоже круто, но все таки хочу хеппимил ))))

а потом гараж


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
43 года, Киев
Сообщения: 5243
С нами с 03.11.2009

Re: Матеріальне стимулювання. [Re: NiKOLeg]
      6 февраля 2016 в 22:27 Гілками

NiKOLeg 04.02.2016 16:54 пишет:


А какой возраст? Прейскурант?





8 років.
12 - 70 грн., 11 - 20 грн., 10 - 15 грн., 9 - 10 грн. 8,7 - нічого, все що нижче минус 20. Уроки після 21:30 - штраф 50 грн., не робив зарядку для хребта, не почистив зуби - штраф 30 грн., сидить криво за столом - штраф 30 грн.
Найчастіші оцінки 10 та 11, рідше 9, зовсім рідко 8, але от домашнє після 21 і аж до 23 це ми любимо, ну і все інше за що буде штрафувати робиться, але за умови 10 нагадувань, 5 прикрикувань та 3 нервових посмикувань вік у батьків


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5017
С нами с 23.02.2011

Re: Матеріальне стимулювання. [Re: ТуттиФрутти]
      24 февраля 2016 в 21:41 Гілками

ТуттиФрутти 06.02.2016 22:27 пишет:

8 років.
12 - 70 грн., 11 - 20 грн., 10 - 15 грн., 9 - 10 грн. 8,7 - нічого, все що нижче минус 20. Уроки після 21:30 - штраф 50 грн., не робив зарядку для хребта, не почистив зуби - штраф 30 грн., сидить криво за столом - штраф 30 грн.
Найчастіші оцінки 10 та 11, рідше 9, зовсім рідко 8, але от домашнє після 21 і аж до 23 це ми любимо, ну і все інше за що буде штрафувати робиться, але за умови 10 нагадувань, 5 прикрикувань та 3 нервових посмикувань вік у батьків




IMHO деньги сами по себе детей не интересуют в том возрасте, когда ещё можно повлиять на обучение извне. Нужно заинтересовать процессом учебы. Непонятно только, как? Со старшим заинтересовать не очень получилось, хотя мальчик волевой и старательный, сам себя в состоянии заставить, и учится хорошо, но видно, что учеба не в кайф. А младший как-то сам начал учиться с каждым годом всё лучше, никто его вообще не контролирует, ниже 10-к давно нет. Что-то делаем только в плане общего развития, семейный досуг т.с., а учеба - это он сам, его зона ответственности, он привык. Но ему и легче даётся, язык хорошо подвешен, коммуникабельный, учителей убалтывает на раз-два. КОроче, когда ещё можно научить учиться - деньги не ценятся, а когда ценятся, научиться можно только самому, как то так


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
43 года, Киев
Сообщения: 5243
С нами с 03.11.2009

Re: Матеріальне стимулювання. [Re: Tarasoff]
      1 марта 2016 в 21:22 Гілками

Любой родитель знает, что едва ли не самое сложное во взаимоотношениях с ребенком — не заставить, а мотивировать его сделать что-то. Недавно мы писали, чем нельзя мотивировать детей. Продолжим тему и разберемся — а чем же все-таки можно, полезно и правильно их мотивировать. На какие кнопки следует нажимать — рассказывает Ксения Букша.
Сначала немного теории (действительно мало, так что не расстраивайтесь). Любая система мотивации работает тогда, когда существует устойчивая цепь:

Я стараюсь => у меня получается => есть приятный мне результат => я стараюсь...
Любое размыкание этой цепи ведет к тому, что мотивация не работает.

Примеры:

1. Ребенок с дисграфией старается писать правильно, но пока не дозреет мозг и не будет проведена определенная коррекционная работа, у него не будет получаться. Правила учить бессмысленно. Цепочка разомкнута уже на первой стрелке.

2. Ребенок знает, что если постарается, то может вымыть посуду хорошо, но ему просто скучен этот результат — в нем нет ничего интересного или приятного для него. Цепочка разомкнута на второй стрелке.

3. У ребенка плохой контроль над импульсами, или он напрочь не верит в себя. Он знает, что если постарается, то сделает, и ему нравится, когда получается, но его эмоции «не запоминают», что за усилиями следует приятный результат, и цикл мотивации не формируется. Последняя третья стрелочка очень слабая и постоянно размыкается.

Теперь посмотрим, как же нам все-таки наладить эти стрелочки, чтобы они работали всегда.

1. Забота

Иногда для поддержки стрелочек мотивации нужно просто находиться в контакте с ребенком и правильно заботиться о его нуждах.

Реальная история. Дима не мог сам делать уроки, хотя хорошо соображает и примеры для него легкие. Но он постоянно отвлекался, в результате дело затягивалось надолго, да и результат был не очень.

В чем проблема и как тут можно позаботиться о Диме? Задача «сделать уроки» слишком большая для Диминого неустойчивого внимания. В результате разорвана первая же стрелочка — Дима не может постараться так, чтобы получилось. Значит, надо нарезать ему эту работу на съедобные кусочки. Мама заводит таймер на 15 минут и все это время молча сидит рядом с ребенком. Дима видит, что сидеть осталось совсем недолго, и тиканье стрелок само напоминает ему о том, что надо решать дальше. Ровно через 15 минут таймер звонит, Дима бежит на кухню, пять минут прыгает под музыку, а потом возвращается к заданию. Мама не уговаривает, не натаскивает, она просто молча сидит рядом и задает рамки.

Очень быстро Дима стал делать уроки за 45 минут, а через год научился пользоваться будильником сам. Теперь он делает уроки без мамы и без напоминаний, что казалось всем фантастикой.

Другой пример. Мальчик не хотел ходить в бассейн. Маме удалось выяснить, что дело — в плавках! Они были не того фасона, и мальчик их стеснялся. Проблема была решена. Через три года подросший мальчик снова отказался ходить на плавание. Мама снова провела исследование и поняла, что мальчика троллит старший парень в группе. Перевели в другую группу, и снова стал плавать с удовольствием. Но узнать, в чем дело, было не так-то просто. А не было бы доверия и контакта — и позаботиться бы не получилось, и мотивация к плаванью зачахла.

2. Совместная деятельность

Когда мы делаем что-то вместе с ребенком, то стрелочки работают лучше, потому что мы можем незаметно сделать ту часть, которая у ребенка не получается, и варьировать ту, которую он делает сам. Это особенно уместно тогда, когда проблема с первой стрелочкой (стараюсь => получается) или с верой в себя (получилось => получится снова). Но и если ребенку просто не хочется делать какой-то скучный кусок работы или учения, совместная деятельность тоже может помочь — ну просто потому, что вместе не так скучно. Потом ребенок привыкнет, втянется и запомнит, что за скучным куском всегда следует интересный (а если нет — стоит задуматься, нельзя ли достичь результата другим способом), или что скучную работу можно сделать быстро, чтобы поскорее перейти к более приятным вещам.

3. Маленькие поощрения

«За каждую красивую букву — одна изюминка».

Это гораздо лучше работает, чем «за каждую красивую страницу — пирожное».

И намного, неизмеримо лучше, чем «за пятерку в четверти — гаджет».

Пусть наш ребенок умен не по летам, это неважно: ему все равно трудно выносить чересчур длинные дистанции от одной стрелочки до другой. Маленькие, совсем маленькие поощрения действуют не как награда (которой страшно лишиться и за которой нужно долго и трудно подпрыгивать), а как забавная традиция, как игра. Которую, конечно, нельзя возводить в абсолют и играть в нее на полном серьезе. Изюминки — это милая деталь, гарантия того, что происходящее (например, трудное обучение правописанию) проходит в атмосфере взаимного доверия и приятия. Что само по себе — мотивация.

4. Наше одобрение и неодобрение

С этим все психологи призывают не перебарщивать. Дело в том, что в идеале взрослый человек должен быть более-менее независимым от оценок окружающих. А если подсадить его на постоянное «молодец» и «нет, не люблю тебя, плохо постарался» (я утрирую, но подтекст бывает и такой) — станет вечно добиваться одобрения людей. Психологи правы. Но если его использовать в меру, этот метод эффективен и не вреден. Прежде всего там, где речь идет не про успехи, а про добро и зло. Мы можем и даже должны хвалить маленького ребенка за добрые дела и ругать за злые, и так как наше мнение важно для него, он привыкнет отличать добро от зла и потом сможет делать это сам.

Не все так строго и с достижениями. Вполне возможно хвалить ребенка за то, чего он добился с трудом, говорить ему о его прогрессе, о том, насколько лучше он стал читать или лазить. Это работает! Мотивирует! Важно только, чтобы не было прямой зависимости: «получилось — похвалили», иначе вместо мотивации получится страх неудачи.

5. Парадоксальные награды

Это когда человек ожидал, что его начнут тупо заставлять, а с ним доброжелательно поговорили, вошли в положение, помогли. Или когда человек долго старался, и хотя у него были плохие результаты (не поступил, провалил, подвел, не выучил), а родители после этого утешили чем-то хорошим (лучше нематериальным: хорошими словами, поездкой, походом в кафе, но можно и неожиданным небольшим подарком). Такое всегда запоминается. Конечно, тут нужно хорошо чувствовать, как в данном случае подействует наше поощрение. Смысл в том, что человек сам был расстроен и готов махнуть на все рукой, а мы его поддержали. Когда человеку было плевать на результат, парадоксальная награда за поражение не подействует.

6. «Сделал!»

«Получилось!» «Сделал!» «Эврика!» — это чувство для тех, кто его испытал, само по себе сильнейший мотиватор снова его испытать. Это азарт, эйфория от успеха, открытия, достижения. Мозг сам выдает себе награду — порцию эндорфинов, запоминает приятное переживание и жаждет его повторить. Теперь он готов дольше терпеть неудачи, скуку и трудности, потому что уже знает, что за этим последует награда. Так наш мозг дрессирует сам себя. Что мы можем сделать, чтобы эта цепочка закрепилась? Почаще устраивать такие ситуации, в которых ребенок сам делает решающий шаг. Это просто с малышами — они, например, не замечают подсказки и очень радуются, когда угадывают правильный ответ (все помнят эти загадки в рифму на новогодних праздниках в детских садах). С ребенком постарше немного труднее, но если постараться — вполне достижимо. Нужно только так рассчитать нагрузку, чтобы он реально выложился, но при этом не сдался и не сдулся. Задание должно быть тяжелым, но не непомерным. Кстати, это здорово умеют хорошие тренеры — именно про таких говорят, что «спорт воспитывает». Но так же прекрасно воспитывает и другая деятельность, где есть это «сделал!» и есть тот, кто сможет правильно поставить задачу.

7. Поддержка внутренней мотивации

Человек, например, хочет играть на скрипке. Но лень заниматься по часу в день, опускаются руки при трудностях. А успехов (вот этого «сделал!») пока нет — до концертов еще не рукой подать. Как быть? Поддержка внутренней мотивации состоит в том, чтобы человек постепенно научился получать удовольствие и от маленьких, внутренних побед (выучил красивую пьесу), и чтобы это удовольствие было таким большим, что помогало перетерпеть периоды, когда получается плохо. И тут простор для нашей фантазии: и рассказы про великих, у которых тоже не всегда получалось, и истории из собственной жизни, и создание атмосферы, и слушание музыки, и разговоры «вокруг» нее. Постепенно начинает формироваться образ «себя-скрипача» (необязательно потом становиться музыкантом, но пока ты играешь — ты скрипач!), «себя-дзюдоиста», «себя-котолюба», который всегда вовремя меняет лоток. То есть внешнее становится внутренним и уже как-то неловко, когда сегодня не позанимался или кота не обслужил.

Как и все другие мотивации, эта не универсальная и сработает не со всеми. Кроме того, в примере с музыкой или дзюдо три четверти успеха — хороший учитель. Но и мы тоже важны.

8. Коллективная и семейная мотивация

Это на самом деле мощный инструмент при условии, что дети дорожат принадлежностью к группе. Как автокресло гораздо безопаснее, если ставить его на базу, так и коллективная мотивация работает гораздо круче, если в обычной жизни эти самые коллективные и семейные ценности приносят нам радость. Если в нашей семье «принято» много всего такого, что ребенок любит, то он нормально воспримет и тот факт, что у нас «не принято» многое из разрешенного сверстникам, или что с него требуют больше, чем с них. Если родители при этом ведут себя умно (не принижают тех, кто не следует таким же правилам, как у нас), ребенок вовсе не будет чувствовать себя изгоем или еще как-то страдать.

Но очень важно следить за балансом приятных и полезных традиций. Об этом знают умные верующие родители, которые по-разному приучают разных детей к церкви: «кто-то и в четыре года может отстоять всю службу, а кого-то и в семь надо просто провести к чаше и потом увести».

Вне семьи коллективная мотивация тоже работает, и мы можем о ней напоминать, но только в позитивном ключе, не «ты подведешь ребят и тренера», а «чтобы ваша команда лучше сыграла».

9. Справедливость

Когда дети становятся немного старше, они начинают интересоваться справедливостью, правилами и законами. Этот интерес можно использовать для мотивации на разные не очень желанные, скучные или трудные дела. Например, не все любят помогать по дому, заниматься лечебной физкультурой, сидеть с младшими братьями или сестрами. Не всегда хочется и вести себя прилично, особенно когда другие ведут себя плохо. Чувство справедливости может прийти на помощь и создать мотивацию там, где ее не было. Это произойдет только тогда, когда речь пойдет одновременно и об обязанностях, и о правах! Справедливо, что если в квартире живут все, то и уборкой занимаются тоже все — по мере сил. Но справедливо и то, что если Леша весь день клеил обои, теперь его святое право — весь вечер просидеть на форумах про Гарри Поттера, и мы не будем его трогать. Разговор о справедливости будет неполон и неправдив, если не вспомнить и о несправедливости, которой очень много в жизни и которую мы можем своими силами сгладить. И я не только и не столько о благотворительности или волонтерстве — скорее о том, как мы помогаем друг другу. Несправедливо, что у тебя диабет и приходится все время колоть себя иголкой, но мы ужасно сочувствуем тебе и можем в знак солидарности, пока ты не привыкнешь, вместе с тобой всей семьей замерять друг другу сахар.

Так справедливость становится подпоркой для всех трех стрелочек.

10. Планирование будущего

Работает только со старшими подростками, да и то далеко не со всеми. Но уж если сработает, то обо всем остальном можно больше не беспокоиться. Но получится, если: не подменять цель ребенка своей; не обескураживать («какой из тебя танцовщик, это надо рано начинать, а ты неловкий и неритмичный»); наша цель — продумать вместе с подростком последовательность шагов, каждый из которых должен быть понятен и соизмерим; продумав их, мы не давим: человек имеет полное право передумать на любом этапе процесса, это абсолютно нормальное явление, которое не должно нас разочаровывать. Наоборот, весьма удивительно, когда этот способ срабатывает. Но срабатывает ведь у некоторых! Иногда очень неожиданно. Поэтому мы о нем и пишем.

джерело


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
23 года за рулем, Галичина
Сообщения: 9869
С нами с 19.12.2007

Re: Матеріальне стимулювання. [Re: ТуттиФрутти]
      2 марта 2016 в 11:03 Гілками

Оптимальним стимулом для навчання є контроль цифрових засобів,у мене система проста,ноут зберігається в гаражі(гараж в будинку) планшет під замком в шафі,видаються цифрові засоби лише після здачі домашніх завдань,просто,ефективно і безгеморно для батьків,при тому чадо саме тероризує батьків шоб швидше здати домашнє завдання ,отримати чіп від гаража і взяти девайс,стимули з грошима,покупками пробував,в рази менша ефективність.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Матеріальне стимулювання. [Re: Ґоцул]
      2 марта 2016 в 12:25 Гілками

Ґоцул 02.03.2016 11:03 пишет:

Оптимальним стимулом для навчання є контроль цифрових засобів,у мене система проста,ноут зберігається в гаражі(гараж в будинку) планшет під замком в шафі,видаються цифрові засоби лише після здачі домашніх завдань,просто,ефективно і безгеморно для батьків,при тому чадо саме тероризує батьків шоб швидше здати домашнє завдання



У нас такое не работает. Т.е. он поноет немного, что ему планшет не дали, и пойдет в Лего/шахматы играться, недавно сам стал читать - не оторвешь, какое уж там домашнее задание.

Точно так же не работает трюк с часами на Х минут - он просто сидит и пялится на секундную стрелку или сыплющийся песок (да, песочные часы тоже пробовали).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
don't play for respect **
Сообщения: 36124
С нами с 18.05.2009

Re: Матеріальне стимулювання. [Re: alt402]
      2 марта 2016 в 12:45 Гілками

Я так розумію, що варіант "дівчинка любить вчитися"(с) - тільки у мене?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
43 года, Киев
Сообщения: 5243
С нами с 03.11.2009

Re: Матеріальне стимулювання. [Re: Yea]
      3 марта 2016 в 21:56 Гілками

тобто їй подобаються абсолютно всі предмети і домашнє по ним робиться однаково щвидко та з задоволенням

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Матеріальне стимулювання. [Re: ТуттиФрутти]
      3 марта 2016 в 22:00 Гілками

ТуттиФрутти 03.03.2016 21:56 пишет:

тобто їй подобаються абсолютно всі предмети і домашнє по ним робиться однаково щвидко та з задоволенням



Судя по рассказам мамочек из нашего класса, такое бывает И даже не слишком редко.
Да, собственно, я и моя жена учились точно так же. В кого у нас детеныш, которого за уроки дома не усадишь - сами удивляемся


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
don't play for respect **
Сообщения: 36124
С нами с 18.05.2009

Re: Матеріальне стимулювання. [Re: ТуттиФрутти]
      3 марта 2016 в 23:50 Гілками

ТуттиФрутти 03.03.2016 21:56 пишет:

тобто їй подобаються абсолютно всі предмети і домашнє по ним робиться однаково щвидко та з задоволенням



угу


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Сообщения: 758
С нами с 04.07.2008

Re: Матеріальне стимулювання. [Re: Yea]
      9 марта 2016 в 11:37 Гілками

Yea 03.03.2016 23:50 пишет:

ТуттиФрутти 03.03.2016 21:56 пишет:

тобто їй подобаються абсолютно всі предмети і домашнє по ним робиться однаково щвидко та з задоволенням



угу



какой клас?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
don't play for respect **
Сообщения: 36124
С нами с 18.05.2009

Re: Матеріальне стимулювання. [Re: NiKOLeg]
      9 марта 2016 в 11:50 Гілками

NiKOLeg 09.03.2016 11:37 пишет:

Yea 03.03.2016 23:50 пишет:

ТуттиФрутти 03.03.2016 21:56 пишет:

тобто їй подобаються абсолютно всі предмети і домашнє по ним робиться однаково щвидко та з задоволенням



угу



какой клас?



У доньки 4-й.
Але особисто у мене фактично так було всі 10 років. Абсолютно рівно відносилася до всіх предметів - треба зробити, так треба. Не любила тільки фізику - теоретичну частину - але її й не робила ніколи, а задачі фізичні розглядала як математичні.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Сообщения: 758
С нами с 04.07.2008

Re: Матеріальне стимулювання. [Re: Yea]
      9 марта 2016 в 14:32 Гілками

Yea 09.03.2016 11:50 пишет:

NiKOLeg 09.03.2016 11:37 пишет:



какой клас?



У доньки 4-й.
Але особисто у мене фактично так було всі 10 років. Абсолютно рівно відносилася до всіх предметів - треба зробити, так треба. Не любила тільки фізику - теоретичну частину - але її й не робила ніколи, а задачі фізичні розглядала як математичні.



Меня в свое время смутило "швидко", но Вам еще можно 1,2 года потерпеть


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
42 года, Киев
Сообщения: 3416
С нами с 11.03.2005

Re: Матеріальне стимулювання. [Re: ТуттиФрутти]
      15 марта 2016 в 15:43 Гілками

Пробовали. У самого старшего не прижилось изначально. Пофигизм полный и к учебе и к деньгам.
У дочки старшей сначала прижилось и весьма успешно (даже на мобильный себе таким образом заработала), потом появился пофигизм и вся мотивация плавно сошла на нет. Теперь бесплатно учится. :-)
Самые младшие пока в школу не ходят. Но попробуем и с ними.

Шкала была такая (2010-2012 годы):
7 баллов это условный ноль. Каждый балл выше 7 давал +1грн по обычным предметам и +2грн по важным предметам. Тоже самое ниже семерки давало аналогичные минусы. По удвоенной ставке считались оценки за контрольные и тематические. За невыполненное д/з или замечание штраф 10 грн.

Систем дополнительного премирования пробовали две.
Первая это премия в размере 100%, если за неделю не было ни единого косяка в виде невыполненного д/з, замечаний, отрицательных оценок.
Вторая - ежедневно начислялась ставка 5 грн, которая могла сниматься в случае плохих показателей за день.
В принципе, при не сильно большом напряге, можно было в неделю порядка 150 грн заработать. Повторюсь, что это было при ценах 4-5 летней давности.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: Матеріальне стимулювання. [Re: Pirat]
      15 марта 2016 в 20:49 Гілками

у нас вся материальная стимуляция рухнула, когда ребенок занимается, занимается, чтобы заработать на какие-то цели, а потом хлоп - и на ДР бабушка дарит больше, чем за семестр заработать на одних "десятках" можно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
человек- Че Бурек **
38 лет, Харьков
Сообщения: 8319
С нами с 04.07.2005

Re: Матеріальне стимулювання. [Re: ТуттиФрутти]
      20 марта 2016 в 04:15 Гілками

Все украинское образование - это просто дико неэфективное занятие и тупое убийство времени, ну и чесалка ЧСВ для родителей. Если вы желаете ребенку добра, лучше на эти деньги наймите ему хорошего индивидуального учителя. И вообще уведите его со школы.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
kewl roolah **
Украина, Подолье
Сообщения: 20858
С нами с 11.07.2008

Re: Матеріальне стимулювання. [Re: DDRUMM]
      20 марта 2016 в 10:26 Гілками

DDRUMM 20.03.2016 04:15 пишет:

Все украинское образование - это просто дико неэфективное занятие и тупое убийство времени, ну и чесалка ЧСВ для родителей. Если вы желаете ребенку добра, лучше на эти деньги наймите ему хорошего индивидуального учителя. И вообще уведите его со школы.




в тебе "радянська" чи "українська" освіта?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Матеріальне стимулювання. [Re: DDRUMM]
      20 марта 2016 в 12:52 Гілками

DDRUMM 20.03.2016 04:15 пишет:

Все украинское образование - это просто дико неэфективное занятие и тупое убийство времени



Соглашусь. Начальная школа - это мрак полный. У меня старший во 2 классе. Про старшую школу пока ничего не могу сказать, но не думаю, что там сильно лучше.
Если с математикой (у нас "Росток") и языком/литературой еще более-менее, то с дополнительными предметами просто ужас.

Информатика. Учебник 2012 года, который устарел еще до выхода из типографии. Изучение Windows XP, после которой вышло уже 5 версий системы, (Windows 7 появилась в конце 2009, т.е. за 3 года до выпуска учебника) и которая уже даже производителем не поддерживается. Хорошо, что хоть не 95.
Никому не известный графический редактор Tux Paint. Вопрос в конце главы: "Пригадай, що означає слово Tux: (а) ім'я кішечки, (б) ім'я пінгвіна, (в) ім'я цуценяти". Правда, это очень важно для понимания информатики и использования редактора?

Физкультура. Все та же муштра а-ля совок. У нас почти целую четверть на уроке физкультуры детей учили ходить из класса в зал и обратно - видите ли они по дороге балуются. Сейчас учат ходить в зале строем и рассчитываться на первый-второй-третий. Это настолько "увлекательно", что дневники пестрят замечаниями о плохом поведении. Поменялась пара учителей физкультуры, но методика все та же.

Музыка. Принудительное прослушивание классической музыки - замечательный метод привить к ней ненависть. Кроме классики, разумеется, на уроках ничего послушать не дадут. Перемещение из класса в музыкальный зал и обратно тоже доставляет, как и на физкультуре. Ну на физкультуре хоть понятно зачем, а на музыке то зачем? Чтобы слушать древний кассетный магнитофон? Про смартфоны, которые могут воспроизводить музыку прямо в классе, никто не слыхал. Танцы? Не, не слышали.

Английский. Неплохие учебники, но полная опа в методике. Заставлять второклассников запоминать как слова пишутся... Какие-то правила тоже пытаются учить. Им бы с украинским правописанием пока разобраться, а в них еще английское пытаются запихнуть, 2 раза в неделю, аж по 2 минуты на ребенка за урок (30 минут чистых, учитывая, что часть урока тратится на путешествие из класса в класс и обратно). В итоге они ни говорить не могут, ни писать, ни слышать.

Поведение. На переменах по коридорам бегать нельзя, в классе ничего активного делать нельзя, из класса выходить только в туалет, из школы выходить вообще нельзя. Блин, почему мы в начальной школе все перемены проводили либо в спортзале, либо бегая по коридорам или прыгая там же в резинки, скакалки и прочие подвижные игры? А с 4 класса все то же самое происходило в школьном дворе и на стадионе.

Извините, наболело. А потом да, родители себе голову ломают про "материальные стимулирования" и репетиторов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
человек- Че Бурек **
38 лет, Харьков
Сообщения: 8319
С нами с 04.07.2005

Re: Матеріальне стимулювання. [Re: Setkm]
      20 марта 2016 в 19:55 Гілками

Setkm 20.03.2016 10:26 пишет:

DDRUMM 20.03.2016 04:15 пишет:

Все украинское образование - это просто дико неэфективное занятие и тупое убийство времени, ну и чесалка ЧСВ для родителей. Если вы желаете ребенку добра, лучше на эти деньги наймите ему хорошего индивидуального учителя. И вообще уведите его со школы.




в тебе "радянська" чи "українська" освіта?



у меня с 1993 по 2010 (школа + 2 ВО) - это какое считается у патриотов?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
43 года, Киев
Сообщения: 5243
С нами с 03.11.2009

Re: Матеріальне стимулювання. [Re: alt402]
      20 марта 2016 в 20:15 Гілками

alt402, як все знайомо
не розумію, чому діти іноземну мову вчать одразу і читати, і писати, і говорити та ще й по підручниках, виданих в Англіїї, тобто для дітей, які анлійською спілкуються з дитинства

п.с. ефект від нового підходу мінімальний, але є. Буду шукати інші підходи


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Матеріальне стимулювання. [Re: ТуттиФрутти]
      20 марта 2016 в 20:46 Гілками

ТуттиФрутти 20.03.2016 20:15 пишет:

alt402, як все знайомо
не розумію, чому діти іноземну мову вчать одразу і читати, і писати, і говорити та ще й по підручниках, виданих в Англіїї, тобто для дітей, які анлійською спілкуються з дитинства



Я не знаю как у вас, но у нас учебники написаны людьми, специализирующимися на "English as a second language". Т.е. вроде как для нас подходит. Другое дело, что оно написано таки для тех, у кого тоже латиница, в итоге мы с нашей кириллицей несколько в канву учебников не вписываемся.

Но, опять таки, наша совдеповская методика убивает все прелести учебников и сопутствующих аудио-визуальных материалов, которые в школе не показывают совсем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
kewl roolah **
Украина, Подолье
Сообщения: 20858
С нами с 11.07.2008

Re: Матеріальне стимулювання. [Re: DDRUMM]
      20 марта 2016 в 20:52 Гілками

DDRUMM 20.03.2016 19:55 пишет:

Setkm 20.03.2016 10:26 пишет:

DDRUMM 20.03.2016 04:15 пишет:

Все украинское образование - это просто дико неэфективное занятие и тупое убийство времени, ну и чесалка ЧСВ для родителей. Если вы желаете ребенку добра, лучше на эти деньги наймите ему хорошего индивидуального учителя. И вообще уведите его со школы.




в тебе "радянська" чи "українська" освіта?



у меня с 1993 по 2010 (школа + 2 ВО) - это какое считается у патриотов?




мені цікаво як тим сам вважаєш (бо деякі, особливо одразу після розвалу, вважають що застали ще "радянську систему", дехто - що вже "українську")


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
don't play for respect **
Сообщения: 36124
С нами с 18.05.2009

Re: Матеріальне стимулювання. [Re: alt402]
      20 марта 2016 в 23:25 Гілками

alt402 20.03.2016 12:52 пишет:


Извините, наболело.



Може, школу варто поміняти, якщо все так трагічно?
У нас, можна сказати, звичайна школа (спеціалізація на укр. мові та літературі), в мікрорайоні, можна сказати, непопулярна. Програма (крім профіля) як у всіх, іноземна середненька. Але. Дітей заохочують брати участь у різних конкурсах, змаганнях - Puzzle з англійської, "Кенгуру" з математики, олімпіади знову ж таки. Різні зустрічі, концерти. От моя донька разом ще з однією дівчинкою підготували "проект" з природознавства - я туди дуже сильно не влазила , наскільки я зрозуміла з пояснень, щось про екосистеми, забруднення природи і які наслідки в двох варіантах - якщо природа залишиться чистою і якщо буде сміття. Вчителька похвалила дівчат, сказала, що це зробили тільки вони удвох у класі. (Я так зрозуміла, то був факультатив, необов'язкове завдання). Англійською ми з донькою займаємося в ігровій формі - просто крім домашніх завдань шкільних, роздруковую їй тексти пісень і слухаємо їх на ютубі, якщо дитині подобається, вона сама перекладає, вчить напам'ять і відповідно запам'ятовує граматику.
Може, якщо дитині щось не подобається, варто задуматися і щось змінити? Або ставлення дитини, або підхід до занять, або таки школу?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Матеріальне стимулювання. [Re: Yea]
      21 марта 2016 в 10:17 Гілками

Yea 20.03.2016 23:25 пишет:

alt402 20.03.2016 12:52 пишет:


Извините, наболело.



Може, школу варто поміняти, якщо все так трагічно?



Такой вариант тоже рассматриваем. Пока решили досидеть начальную школу, а в 5 класс, возможно, будем переходить в другую школу, если найдем что-то более другое. Тем более, что через годик планируется смена места жительства.

Yea 20.03.2016 23:25 пишет:

Може, якщо дитині щось не подобається, варто задуматися і щось змінити? Або ставлення дитини, або підхід до занять, або таки школу?



Так и думаем. Но пока ничего не придумали. Ребенку вообще не нравятся домашние задания. Как понятие. Дома он хочет играть и отдыхать. Как это изменить, мы пока не знаем Уже подумываем поискать преподавателя, который будет с ним делать уроки не дома. Может с сентября попробуем.

Но речь не об этом, а о том, что сама современная конструкция образования, мягко говоря, далека от совершенства.

3 урока физкультуры в неделю проходят впустую. Да, мы водим ребенка на спортивные секции, но, блин, зачем на уроках строем ходить вместо того, чтобы в футбол побегать? Кому нужны те "нормативы" и расчитывания на первый-второй, которыми детей с совка насилуют?

2 урока английского тоже ни о чем. На самих уроках ничего толком не дают. А делать дополнительные занятия у других преподавателей - так у них другие учебники и другие методики. Как бы ребенок путаться не стал.

Информатика в школе ничего не дает. Тоже дома заниматься? Да, блин, а зачем тогда вообще в школу ходить?

Кол-во уроков - отдельная боль. Если во 2 классе у них 5 уроков ежедневно, то в 9 они в школе жить будут что ли? Вот так сходу насчиталось 6 уроков в неделю, которые можно без вреда для знаний сократить и сделать на 1 урок меньше каждый день.

Змінено alt402 (10:32 21/03/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
человек- Че Бурек **
38 лет, Харьков
Сообщения: 8319
С нами с 04.07.2005

Re: Матеріальне стимулювання. [Re: Setkm]
      21 марта 2016 в 12:34 Гілками

Setkm 20.03.2016 20:52 пишет:

DDRUMM 20.03.2016 19:55 пишет:

Setkm 20.03.2016 10:26 пишет:


В ответ на:

...





в тебе "радянська" чи "українська" освіта?



у меня с 1993 по 2010 (школа + 2 ВО) - это какое считается у патриотов?




мені цікаво як тим сам вважаєш (бо деякі, особливо одразу після розвалу, вважають що застали ще "радянську систему", дехто - що вже "українську")



не имеет значения как я считаю и как она называется. Факт в том, что вся эта система жутко неэффективная и реально отсталая. Она не покрывает и 10% необходимых требований современности. Но большинство как я погляжу все борется с советскими мельницами прошлого, вместо того чтобы выстраивать эффективное образование сегодня


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Матеріальне стимулювання. [Re: DDRUMM]
      21 марта 2016 в 12:37 Гілками

DDRUMM 21.03.2016 12:34 пишет:

Setkm 20.03.2016 20:52 пишет:

DDRUMM 20.03.2016 19:55 пишет:


В ответ на:

...




у меня с 1993 по 2010 (школа + 2 ВО) - это какое считается у патриотов?




мені цікаво як тим сам вважаєш (бо деякі, особливо одразу після розвалу, вважають що застали ще "радянську систему", дехто - що вже "українську")



не имеет значения как я считаю и как она называется. Факт в том, что вся эта система жутко неэффективная и реально отсталая. Она не покрывает и 10% необходимых требований современности. Но большинство как я погляжу все борется с советскими мельницами прошлого, вместо того чтобы выстраивать эффективное образование сегодня



Ты что, докторскую по педагогике защитил?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
человек- Че Бурек **
38 лет, Харьков
Сообщения: 8319
С нами с 04.07.2005

Re: Матеріальне стимулювання. [Re: alt402]
      21 марта 2016 в 12:38 Гілками

В ответ на:

Да, блин, а зачем тогда вообще в школу ходить?



ну вы уже начинаете правильные вопросы задавать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
человек- Че Бурек **
38 лет, Харьков
Сообщения: 8319
С нами с 04.07.2005

Re: Матеріальне стимулювання. [Re: Кинжальный прострел]
      21 марта 2016 в 12:45 Гілками

Кинжальный прострел 21.03.2016 12:37 пишет:

DDRUMM 21.03.2016 12:34 пишет:

Setkm 20.03.2016 20:52 пишет:


В ответ на:

...





мені цікаво як тим сам вважаєш (бо деякі, особливо одразу після розвалу, вважають що застали ще "радянську систему", дехто - що вже "українську")



не имеет значения как я считаю и как она называется. Факт в том, что вся эта система жутко неэффективная и реально отсталая. Она не покрывает и 10% необходимых требований современности. Но большинство как я погляжу все борется с советскими мельницами прошлого, вместо того чтобы выстраивать эффективное образование сегодня



Ты что, докторскую по педагогике защитил?



да


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сообщения: 3950
С нами с 12.01.2014

Re: Матеріальне стимулювання. [Re: alt402]
      21 марта 2016 в 19:03 Гілками

Ох, решил я тут разгуляться. Как человек, закончивший школу довольно недавно, да к тому же в тот период, когда советское образование уже развалилось, а современное только начало формироваться, имею право выразить свои мысли. Немножко простыня, но я в настроении
Для начала камрад alt402
Информатика - я учил информатику в 9 или 10 классе! У меня даже компьютера персонального не было - делил с братом. Делил правда сказано громко, но все же. Так вот - если бы я учил ее уже во 2 классе, то я бы наверное молчал в тряпочку. Потому как впереди еще вся жизнь ее выучить. Я за 2 года обучения про двоичную систему и не слышал даже А тратил 10 минут на включение компа и еще 10 на сохранение того, что там накрапал.
Физкультура - 3 урока это как-то ту мач для общеобразовательной школы. Но в любом случае надо понимать, что физкультура в таком возрасте это не попытки сесть на шпагат и сделать хх отжиманий, а все же какая-то дисциплина. А "учат ходить в зале строем" наверняка не от хорошей жизни. Это же дети, они носятся как угорелые. Что касается моего опыта, то нас даже в зал не пускали если обувь была не такая, как того требовалось. И я сейчас не про то,что в туфлях/ботинках не пускали, а о том, что разрешалась только белая подошва, ибо желтая(характерная для 90% китайских кед с рынка на лыбедской) оставляет следы на паркете. Так что, как говорится, нет границ у дна
Музыка - ну в том вроде и суть музыки, чтоб учить классику, а не Тейлор Свифт. Я хоть ненавижу петь, но любил послушать известные произведения, а на наших народных мало слезу не пускал
Английский - 2 урока это катастрофически мало. Хотя я и не помню,сколько в таком периоде было у нас, но поскольку школа специализированная, то в более сознательном возрасте менее 5 уроков у нас не было. Но при этом была проблема в учителе. Бабушка лет 70, на которую все молились, так как она вся такая заслуженная и т.д. А то, что старческий маразм (это слово я узнал именно от нее - у нее оно было намбэ ван), не проходит мимо заслуженных, никто понимать не хотел. Покупая даже по нынешним меркам недешевые английский учебники, мы учились 80% времени по долбанной "зеленой грамматике" - кто знает,тот поймет, кто не знает-то гугл по этому запросу выдаст пару тысяч фоток. А учебники либо лежали заполненными на 10%, либо заполнялись за один урок чуть ли не под диктовку. И так продолжалось до 9 класса, когда она наконец ушла на пенсию. А на все наши доводы, что это же , нам твердили, что вы,молокососы, жизни не видели и не в праве критиковать. Вот так английский считай прошел мимо меня и моих друзей по несчастью.
Так к чему я? А! Надо искать хорошего учителя, ведь все основы закладываются именно сейчас. Стыдно признаться, но я до сих опр не умею читать транскрипции.

Поведение - мы конечно бегали по коридорам, но такая осторожность явно потому, что если кто головой об батарею долбанется, то виноват кто угодно, только не ребенок и его родители. А на улице и под машину попасть сам бог велел. И на улице физкультура была только класса до 5, пока особо рьяные спортсмены себя ноги не попереламывали. С тех пор только в зле и никакого футбола.
Ну и резюме - ищите таки другую школу, но не ожидайте, что она будет панацеей от всех бед


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сообщения: 3950
С нами с 12.01.2014

Re: Матеріальне стимулювання. *DELETED* [Re: Yea]
      21 марта 2016 в 19:04 Гілками

Сообщение удалено. Удалил hugo-smk

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сообщения: 3950
С нами с 12.01.2014

Re: Матеріальне стимулювання. [Re: hugo-smk]
      21 марта 2016 в 19:23 Гілками

А теперь про материальное стимулирование и о жизни.
ТС - какая цель Вашего стимулирования,а? Чтоб у ребенка был красивый табель? Чтоб поэтому мама могла хвастаться перед подружками? Чтоб ребенок чему-то научился? Чтоб ребенок был успешным?
Вы же понимаете, что насильно чего-то добиться сложно. И результат, зачастую, печален.
Расскажу за себя. Жизнь сложилась так, что в школе я был отличником. Почему так - тяжело сказать. Наверное мамины гены+общая атмосфера воспитания. Какая из этого выгода? Хорошо сдал ЗНО и поступил на бюджет, сэкономив пару тысяч зеленых. Вот, пожалуй, и все. Легко ли мне давалась учеба? Да не легко, ни тяжело. Я просто был поставлен в условия, что "НАДО". Кому надо и зачем надо я не понял до сих пор. Но любимая папина поговорка - "хіба хочеш-мусиш". И тем все сказано, другого я не знал и не видел. Учеба бала ради оценок, о каких-то феноменальных знаниях я говорить не могу. Надо понимать, что это раньше имея огромный багаж знаний, можно было добиться успеха/уважения/почета/попасть в научный институт. Сейчас есть гугл, смартфон и 1 минута времени. Все, энциклопедические знания нафиг никому не сдались. В итоге все моя учеба сводилась не к знаниям, а к оценкам. Поэтому сейчас, как бы мне не было стыдно и обидно, я не имею ни малейшего понятия о физике,химии, астрономии, биологии в конце концов. Ведь главное было получить свои 10, чем понять, почему это вот так, а то не так. Конечно, папа помогал с физикой, а мама с алгеброй. И это меня сейчас поражает. Ведь я уже не помню ничегошеньки, а они мне реально решали задачи, закончив школу еще при Хрущеве и Брежневе. Более того, папа мне декларировал отрывки из стихов, которые я учил и тут же забывал. То есть уровень образования СССР был настолько велик и могуч, что спустя много лет мои родители мне оказывали реальную помощь. Это круто, но стоит ли овчинка выделки? Стоило ли мне тратить 10 лет жизни на то, чтоб учить непонятно что, непонятно с кем и непонятно для чего? Вот мне реально пофиг, где жили древляне, а где северяне; чем дерновые почвы отличаются от подзолистых; какое строение скелета курицы и какие свойства у неведомых мне химических веществ.
Потому бы я вместо материального стимулирования поощрял получения знаний. Вместо оценок и дз я бы спрашивал у ребенка - а что ты вынес для себя нового? И продвинулся ли ты сегодня к своей цели? И какую цель ты бы поставил для себя.
У меня все, благодарю, покорнейшая публика


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
kewl roolah **
Украина, Подолье
Сообщения: 20858
С нами с 11.07.2008

Re: Матеріальне стимулювання. [Re: DDRUMM]
      22 марта 2016 в 11:12 Гілками

DDRUMM 21.03.2016 12:34 пишет:

Setkm 20.03.2016 20:52 пишет:

DDRUMM 20.03.2016 19:55 пишет:


В ответ на:

...




у меня с 1993 по 2010 (школа + 2 ВО) - это какое считается у патриотов?




мені цікаво як тим сам вважаєш (бо деякі, особливо одразу після розвалу, вважають що застали ще "радянську систему", дехто - що вже "українську")



не имеет значения как я считаю и как она называется. Факт в том, что вся эта система жутко неэффективная и реально отсталая. Она не покрывает и 10% необходимых требований современности. Но большинство как я погляжу все борется с советскими мельницами прошлого, вместо того чтобы выстраивать эффективное образование сегодня




людина, яка пише "эфективный" та "уведите со школы", таки підтверджує, що система освіти шкандибає, тут погоджусь


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
человек- Че Бурек **
38 лет, Харьков
Сообщения: 8319
С нами с 04.07.2005

Re: Матеріальне стимулювання. [Re: Setkm]
      23 марта 2016 в 00:54 Гілками

Setkm 22.03.2016 11:12 пишет:

DDRUMM 21.03.2016 12:34 пишет:

Setkm 20.03.2016 20:52 пишет:


В ответ на:

...





мені цікаво як тим сам вважаєш (бо деякі, особливо одразу після розвалу, вважають що застали ще "радянську систему", дехто - що вже "українську")



не имеет значения как я считаю и как она называется. Факт в том, что вся эта система жутко неэффективная и реально отсталая. Она не покрывает и 10% необходимых требований современности. Но большинство как я погляжу все борется с советскими мельницами прошлого, вместо того чтобы выстраивать эффективное образование сегодня




людина, яка пише "эфективный" та "уведите со школы", таки підтверджує, що система освіти шкандибає, тут погоджусь



подтверждает только то, что ты берешь от образования и как потом это конвертируешь в деньги. Все остальное пыль для клавиатурных хомячков.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Сообщения: 758
С нами с 04.07.2008

Re: Матеріальне стимулювання. [Re: alt402]
      25 марта 2016 в 13:28 Гілками

alt402 20.03.2016 12:52 пишет:

DDRUMM 20.03.2016 04:15 пишет:

Все украинское образование - это просто дико неэфективное занятие и тупое убийство времени




Информатика. Учебник 2012 года, который устарел еще до выхода из типографии. Изучение Windows XP, после которой вышло уже 5 версий системы, (Windows 7 появилась в конце 2009, т.е. за 3 года до выпуска учебника) и которая уже даже производителем не поддерживается. Хорошо, что хоть не 95.



В чем для обычного пользователя разница в 7 и 95? Папки, файлы не так создаются? программы не так запускаются? меню пуск? панель управления? интернет обозреватели? Железо подходит? на апгрейд и лицензии у школы деньги есть?...
По офису 2003 и 2013. Ну сколько надо того времени на привыкание\изучение интерфейса? А до 11 класса еще 3 новых выйдет, что офиса, что ОС.

В ответ на:


Музыка. Принудительное прослушивание классической музыки - замечательный метод привить к ней ненависть. Кроме классики, разумеется, на уроках ничего послушать не дадут.



Ваш плей-лист?

В ответ на:


Танцы? Не, не слышали.



Это для классов по >=30 учеников? за 30 минут?

В ответ на:


Английский. Неплохие учебники, но полная опа в методике. Заставлять второклассников запоминать как слова пишутся... Какие-то правила тоже пытаются учить. Им бы с украинским правописанием пока разобраться, а в них еще английское пытаются запихнуть, 2 раза в неделю, аж по 2 минуты на ребенка за урок (30 минут чистых, учитывая, что часть урока тратится на путешествие из класса в класс и обратно). В итоге они ни говорить не могут, ни писать, ни слышать.



С украинским правописанием они будут минимум до конца 8-го класса разбираться. И результаты далеко не фонтан (см. ЗНО). В садиках не заставляют и писать не учат и, соответственно, ничего не знают.

В ответ на:


Извините, наболело. А потом да, родители себе голову ломают про "материальные стимулирования" и репетиторов.



Альтернатива репетиторам - другая школа/лицей/гимназия.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Сообщения: 758
С нами с 04.07.2008

Re: Матеріальне стимулювання. [Re: hugo-smk]
      25 марта 2016 в 15:02 Гілками

hugo-smk 21.03.2016 19:23 пишет:

А теперь про материальное стимулирование и о жизни.
ТС - какая цель Вашего стимулирования,а? Чтоб у ребенка был красивый табель? Чтоб поэтому мама могла хвастаться перед подружками? Чтоб ребенок чему-то научился? Чтоб ребенок был успешным?



О путях достижения успеха можно приводить много разных примеров, но в целом, через качественное образование шансов гораздо больше.

В ответ на:


Вы же понимаете, что насильно чего-то добиться сложно. И результат, зачастую, печален.



Но пускать все на самотек - вообще не вариант. И результат предначерчен.

В ответ на:


То есть уровень образования СССР был настолько велик и могуч, что спустя много лет мои родители мне оказывали реальную помощь.



Весьма спорно, даже если не затрагивать персоналии.

В ответ на:


Это круто, но стоит ли овчинка выделки? Стоило ли мне тратить 10 лет жизни на то, чтоб учить непонятно что, непонятно с кем и непонятно для чего? Вот мне реально пофиг, где жили древляне, а где северяне; чем дерновые почвы отличаются от подзолистых; какое строение скелета курицы и какие свойства у неведомых мне химических веществ.



Какая бы программа Вам подошла? Не на основании уже полученного опыта и знаний(вот сейчас я программист - все 10 лет надо только математику(и только такие темы), информатику, английский, физкультура). А вспоминаете себя начиная с н-ого класса и что интересовало, и какая должна быть программа для Вас и еще 30 человек в классе.

В ответ на:


Потому бы я вместо материального стимулирования поощрял получения знаний. Вместо оценок и дз я бы спрашивал у ребенка - а что ты вынес для себя нового? И продвинулся ли ты сегодня к своей цели? И какую цель ты бы поставил для себя.



Получение знаний через оценки. Нет?
Цель. Тут не то что после 11 класса, многие 2-ое высшее получают через н-лет...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Матеріальне стимулювання. [Re: NiKOLeg]
      25 марта 2016 в 19:42 Гілками

NiKOLeg 25.03.2016 13:28 пишет:

alt402 20.03.2016 12:52 пишет:

Информатика. Учебник 2012 года, который устарел еще до выхода из типографии. Изучение Windows XP, после которой вышло уже 5 версий системы, (Windows 7 появилась в конце 2009, т.е. за 3 года до выпуска учебника) и которая уже даже производителем не поддерживается. Хорошо, что хоть не 95.



В чем для обычного пользователя разница в 7 и 95? Папки, файлы не так создаются? программы не так запускаются? меню пуск? панель управления? интернет обозреватели? Железо подходит? на апгрейд и лицензии у школы деньги есть?...



А ты про меню "Пуск" в 8-ке и дальше в курсе? А чем оно принципиально от 3.1 отличается? Да и от DOS не далеко ушло. Все так же можно запустить консоль и набрать соответствующие команды. Показывать Linux и Mac OS X - это вообще за гранью, учителя может и инфаркт хватить, поскольку она сама их никогда в глаза не видала.
О лицензиях - это ты зря сказанул. Линух - штука бесплатная, хоть каждый день версии меняй. Но конечно же лучше запихивать в головы то фуфло, которое уже установлено надцать лет назад. Кстати, есть гарантия, что на это фуфло лицензия есть?

NiKOLeg 25.03.2016 13:28 пишет:

По офису 2003 и 2013. Ну сколько надо того времени на привыкание\изучение интерфейса? А до 11 класса еще 3 новых выйдет, что офиса, что ОС.



Про офис я все изложил в соответствующей теме.

NiKOLeg 25.03.2016 13:28 пишет:

alt402 20.03.2016 12:52 пишет:

Музыка. Принудительное прослушивание классической музыки - замечательный метод привить к ней ненависть. Кроме классики, разумеется, на уроках ничего послушать не дадут.



Ваш плей-лист?



Мне по фигу плейлист. Мне успешно была привита ненависть к классике. Я готов случать что угодно, кроме классики.
И я вижу, что сейчас это проделывается с моим ребенком. Учитель музыки слабо вменяема, вплоть до рукоприкладства. В итоге, ребенок с удовольствием слушает по радио что угодно, кроме классики, но как только попадается классика, сразу просит переключить на другую станцию. Поздравляю нашу систему образования, они своего уже добились, почти.

NiKOLeg 25.03.2016 13:28 пишет:

alt402 20.03.2016 12:52 пишет:

Танцы? Не, не слышали.



Это для классов по >=30 учеников? за 30 минут?



Ага. 15 пар - это нормально вполне, судя по тем же танцевальным кружкам. Было бы желание, а его-то как раз и нет. Совсем.

NiKOLeg 25.03.2016 13:28 пишет:

alt402 20.03.2016 12:52 пишет:

Английский. ... Какие-то правила тоже пытаются учить. Им бы с украинским правописанием пока разобраться, а в них еще английское пытаются запихнуть ...



С украинским правописанием они будут минимум до конца 8-го класса разбираться. И результаты далеко не фонтан (см. ЗНО). В садиках не заставляют и писать не учат и, соответственно, ничего не знают.



Так они и сейчас ничего не знают. Как по мне, сейчас детям важнее научиться говорить и слушать, а не долдонить правила, которые они завтра забудут. И уж тем более, не насиловать их английским правописанием, которое вообще никаким правилам не поддается. Там одно правило - или ты знаешь, как произносится/пишется конкретное слово, или не знаешь. Если ты видишь/слышишь незнакомое слово, то ты можешь только предполагать, как оно произносится/пишется.

NiKOLeg 25.03.2016 13:28 пишет:

alt402 20.03.2016 12:52 пишет:


Извините, наболело. А потом да, родители себе голову ломают про "материальные стимулирования" и репетиторов.



Альтернатива репетиторам - другая школа/лицей/гимназия.



Не решается. Это система такая. Решается только конкретным учителем, насколько он/она готов(а) отступать от "методички". Идти в другую школу смысла никакого, только к конкретному учителю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сообщения: 3950
С нами с 12.01.2014

Re: Матеріальне стимулювання. [Re: NiKOLeg]
      26 марта 2016 в 00:55 Гілками

Если бы у меня был ответ какая программа нужна, то наверное она была бы уже давным-давно введена до меня
Но что упор делать на языки+информатику я думаю очевидно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Сообщения: 758
С нами с 04.07.2008

Re: Матеріальне стимулювання. [Re: hugo-smk]
      27 марта 2016 в 00:10 Гілками

hugo-smk 26.03.2016 00:55 пишет:


Но что упор делать на языки+информатику я думаю очевидно.



Если по отдельности, то так и есть - гимназии, в основном, гуманитарные; лицеи - математические, реже физико-математические, и как исключение информатико-математические классы.

А если в одной школе... Попробуйте гуманитарию дать тесты Айзенка.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сообщения: 3950
С нами с 12.01.2014

Re: Матеріальне стимулювання. [Re: NiKOLeg]
      27 марта 2016 в 00:45 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

NiKOLeg 27.03.2016 00:10 пишет:

hugo-smk 26.03.2016 00:55 пишет:


Но что упор делать на языки+информатику я думаю очевидно.



Если по отдельности, то так и есть - гимназии, в основном, гуманитарные; лицеи - математические, реже физико-математические, и как исключение информатико-математические классы.

А если в одной школе... Попробуйте гуманитарию дать тесты Айзенка.



видно я какой-то не такой тест нагуглил

видно я какой-то не такой тест нагуглил


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Сообщения: 758
С нами с 04.07.2008

Re: Матеріальне стимулювання. [Re: ТуттиФрутти]
      27 марта 2016 в 11:32 Гілками

тролите?

http://www.opentests.ru/capability/iq/eysencknumerical.html

П.С.
От Вас результаты гуманитариев по этому тесту


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Сообщения: 758
С нами с 04.07.2008

Re: Матеріальне стимулювання. [Re: alt402]
      28 марта 2016 в 09:31 Гілками

alt402 25.03.2016 19:42 пишет:


А ты про меню "Пуск" в 8-ке и дальше в курсе?



В 10-ке все вернулось на круги своя.
Ни у кого из моих пользователей не возникло хоть сколь нибудь заметных сложностей с переходом на 8, 8.1. Не потому, что они такие продвинутые, а, как я писал выше, для обычного пользователя от ОС требуется 10+- операций, которые не менялись с 95.
В ответ на:


А чем оно принципиально от 3.1 отличается? Да и от DOS не далеко ушло. Все так же можно запустить консоль и набрать соответствующие команды.



Не уловил мысль...
В ответ на:

Показывать Linux и Mac OS X - это вообще за гранью, учителя может и инфаркт хватить, поскольку она сама их никогда в глаза не видала.



Начинать готовить сисадминов со 2-го класса? Может есть мировой опыт подготовки сисадминов в средней школе?
В ответ на:


О лицензиях - это ты зря сказанул. Линух - штука бесплатная, хоть каждый день версии меняй.



Ага. И кому нужен тот Линукс на уровне пользователя? Сколько в Киеве фирм, не использующих виндоус на рабочих местах?

В ответ на:

Но конечно же лучше запихивать в головы то фуфло, которое уже установлено надцать лет назад. Кстати, есть гарантия, что на это фуфло лицензия есть?



Снова не уловил мысли. То 3.1, ДОС, то ХР-фуфло

В ответ на:

Мне по фигу плейлист. Мне успешно была привита ненависть к классике. Я готов случать что угодно, кроме классики.
И я вижу, что сейчас это проделывается с моим ребенком. Учитель музыки слабо вменяема, вплоть до рукоприкладства. В итоге, ребенок с удовольствием слушает по радио что угодно, кроме классики, но как только попадается классика, сразу просит переключить на другую станцию. Поздравляю нашу систему образования, они своего уже добились, почти.



До школы Ваш ребенок слЫшал\слУшал музыку? А виноваты, конечно, система, школа, учитель, но только не родители...

В ответ на:


Так они и сейчас ничего не знают. Как по мне, сейчас детям важнее научиться говорить и слушать, а не долдонить правила, которые они завтра забудут. И уж тем более, не насиловать их английским правописанием, которое вообще никаким правилам не поддается. Там одно правило - или ты знаешь, как произносится/пишется конкретное слово, или не знаешь. Если ты видишь/слышишь незнакомое слово, то ты можешь только предполагать, как оно произносится/пишется.



Вы же сами писали, что учебники для тех, у кого Английский второй. Программу составляли сами носители языка. Как Вы предлагаете заниматься по этим программам?

В ответ на:

Ага. 15 пар - это нормально вполне, судя по тем же танцевальным кружкам. Было бы желание, а его-то как раз и нет. Совсем.



Вполне типичные ситуации:
1) в классе из 28 человек 3 девочки. Соотношение 1:1 достаточно уникально.
2) На танцы начинают ходить еще в садике. В основном всей группой. Но очень скоро возникает ситуация, когда девочкам не хватает партнеров...
3) как обстоят дела в школах с местом для занятий?

В ответ на:


Не решается. Это система такая. Решается только конкретным учителем, насколько он/она готов(а) отступать от "методички". Идти в другую школу смысла никакого, только к конкретному учителю.



Это выводы по неполным 2 годам учебы?
Я думаю, я уверен, что большинство учителей только за отступить от "методички" - пройти программу быстрее, а оставшееся время решать олимпиадные задачи, рассматривать не тривиальные примеры, ситуации, смотреть фильмы на языке оригинала,... Да вот только контингент учеников очень редко когда позволяет сделать это.

П.С.
Про футбол и политику, в котрых все разбираются, я молчу. Но на автоюа пошли дальше: в всредней школе готовы провести кардинальные реформы хоть сейчас.

Змінено NiKOLeg (09:37 28/03/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Матеріальне стимулювання. [Re: NiKOLeg]
      28 марта 2016 в 18:36 Гілками

NiKOLeg 28.03.2016 09:31 пишет:

alt402 25.03.2016 19:42 пишет:

А чем оно принципиально от 3.1 отличается? Да и от DOS не далеко ушло. Все так же можно запустить консоль и набрать соответствующие команды.



Не уловил мысль...



Мысль в том, что ничего принципиально не менялось с 3.1. Те же папочки, те же файлики, программки по-прежнему запускаются кликом мышки.
А в консоли все те же командочки, которые не менялись со времен DOS.
Так что, еще лет 50 учить DOS и 3.1? Или когда уже нужно XP в "мусорку" отправлять? Когда еще десяток версий винды выйдет?

NiKOLeg 28.03.2016 09:31 пишет:

alt402 25.03.2016 19:42 пишет:

Показывать Linux и Mac OS X - это вообще за гранью, учителя может и инфаркт хватить, поскольку она сама их никогда в глаза не видала.



Начинать готовить сисадминов со 2-го класса? Может есть мировой опыт подготовки сисадминов в средней школе?



Сисадмины на Маке? Спасибо, поржал.

И ты же сам себе противоречишь. То говоришь, что принципиальной разницы между папочками на XP и 10-ке нет, то те же папочки на Линухе или Маке почему-то требуют профессиональной квалификации.

NiKOLeg 28.03.2016 09:31 пишет:

До школы Ваш ребенок слЫшал\слУшал музыку? А виноваты, конечно, система, школа, учитель, но только не родители...



Не осилил. Ты считаешь, что я своего ребенка заставлял насильно Моцарта или Баха слушать и тем самым привил ему нетерпимость к их произведениям? Или что? Поясни.

NiKOLeg 28.03.2016 09:31 пишет:

Вы же сами писали, что учебники для тех, у кого Английский второй. Программу составляли сами носители языка. Как Вы предлагаете заниматься по этим программам?



А ты разницу между учебником и методикой обучения понимаешь? Учебники неплохие, а программа нашенская, авторы учебников там совершенно не при чем.

NiKOLeg 28.03.2016 09:31 пишет:

В ответ на:

Не решается. Это система такая. Решается только конкретным учителем, насколько он/она готов(а) отступать от "методички". Идти в другую школу смысла никакого, только к конкретному учителю.



Это выводы по неполным 2 годам учебы?



А что, дальше будет лучше? Можно полюбопытствовать, в каком классе твои дети, и с какого класса стало хорошо?

NiKOLeg 28.03.2016 09:31 пишет:

Я думаю, я уверен, что большинство учителей только за отступить от "методички"



Ошибаешься. Большинство учителей просто отбывают от звонка до звонка за свою небольшую зарплату. И считают, то с детьми должны заниматься родители. Оно же логично - ребенок полдня проводит в школе, а родители вечером за 2 часа между возвращением с работы и укладыванием ребенка спать должны объяснить ему/ей то, что учителя не смогли за полдня в школе. Хотя, наверное, в этом тоже есть смысл - ведь у родителей детей штука-две-три, а у учителя их три десятка. Вот только эта конструкция не работает или работает с меньшинством, которое само учится.

NiKOLeg 28.03.2016 09:31 пишет:

Но на автоюа пошли дальше: в всредней школе готовы провести кардинальные реформы хоть сейчас.



Вау!!! Это какие же кардинальные реформы я предложил? Играть в футбол на уроке физкультуры вместо марширования строем? Или показывать на информатике хотя бы предпоследнюю версию ОС, а не ту, что устарела еще до выпуска учебника? Или на английском разговаривать с детьми, а не учить ненужные во 2 классе правила написания слов и чтение транскрипций?

Ну да, наверное это действительно кардинальные реформы для нашей системы образования.
Единственная предложенная кардинальная реформа - сократить на фиг уроки хождения строем вместо физкультуры и прочее непотребство, называемое музыкой и пародией на английский язык, и освободить время для полезных занятий вроде спортивных секций и тех же курсов английского, на которые детей все равно приходится водить.

Думаю, пора завязывать с этой темой. Все равно ничего в системе образования не изменится. А родителям остается нанимать репетиторов, таскать детей по курсам и выдумывать материальные стимулы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сообщения: 3950
С нами с 12.01.2014

Re: Матеріальне стимулювання. [Re: alt402]
      28 марта 2016 в 18:49 Гілками

Во 2 классе с детьми разговаривать на английском? Серьезно? Я конечно понимаю, что дети нынче ого-го, но при всем уважении-какой разговаривать на английском???

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Матеріальне стимулювання. [Re: hugo-smk]
      28 марта 2016 в 20:17 Гілками

hugo-smk 28.03.2016 18:49 пишет:

Во 2 классе с детьми разговаривать на английском? Серьезно? Я конечно понимаю, что дети нынче ого-го, но при всем уважении-какой разговаривать на английском???



Нет, блин, заставлять их транскрипцию учить (причем не знамо чью, бо с транскрипцией в гугл транслятор она не совпадает) и запоминать как слова пишутся - вот это оно. Правда они ни слова сказать не могут, но ведь писать - это важнее. И правила учить тоже. И это все во 2 классе.

Что, забыл советскую школу? Ну выучили транскрипцию и правила всего подряд, а сказать могли только "ландон из".

Просто полюбопытствуй методиками на всяких там курсах за много денег. Там на английском говорят чуть не с ясельного возраста.

Змінено alt402 (20:18 28/03/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сообщения: 3950
С нами с 12.01.2014

Re: Матеріальне стимулювання. [Re: alt402]
      28 марта 2016 в 21:51 Гілками

alt402 28.03.2016 20:17 пишет:

hugo-smk 28.03.2016 18:49 пишет:

Во 2 классе с детьми разговаривать на английском? Серьезно? Я конечно понимаю, что дети нынче ого-го, но при всем уважении-какой разговаривать на английском???



Нет, блин, заставлять их транскрипцию учить (причем не знамо чью, бо с транскрипцией в гугл транслятор она не совпадает) и запоминать как слова пишутся - вот это оно. Правда они ни слова сказать не могут, но ведь писать - это важнее. И правила учить тоже. И это все во 2 классе.

Что, забыл советскую школу? Ну выучили транскрипцию и правила всего подряд, а сказать могли только "ландон из".

Просто полюбопытствуй методиками на всяких там курсах за много денег. Там на английском говорят чуть не с ясельного возраста.



Я писал-учился в самой что ни на есть незалежной школе. Про то, что в школах поголовна считают, что писать важнее-согласен. Но как ребенка во 2 классе заставлять общаться на неродном языке я тупо не представляю. Они же в таком возрасте даже на русском/украинском мысли выражают далеко не все.
Вон в универе учили испанский. Как думаете-я могу после 2 лет по 2 пары на нем говорить? Из все группы из неучащих до этого выразить элементарные мысли могла только одна барышня, да и та румынка походу и еще и со склонностями к языкам.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сообщения: 3950
С нами с 12.01.2014

Re: Матеріальне стимулювання. [Re: ТуттиФрутти]
      28 марта 2016 в 21:56 Гілками

И бай зе вей-перекладывал вчера старые полки и нашел учебник за 3 класс - Сhatter box называется. И шо? Вся книга пустая

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
don't play for respect **
Сообщения: 36124
С нами с 18.05.2009

Re: Матеріальне стимулювання. [Re: hugo-smk]
      28 марта 2016 в 22:19 Гілками

hugo-smk 28.03.2016 21:51 пишет:


Я писал-учился в самой что ни на есть незалежной школе. Про то, что в школах поголовна считают, что писать важнее-согласен. Но как ребенка во 2 классе заставлять общаться на неродном языке я тупо не представляю. Они же в таком возрасте даже на русском/украинском мысли выражают далеко не все.
Вон в универе учили испанский. Как думаете-я могу после 2 лет по 2 пары на нем говорить? Из все группы из неучащих до этого выразить элементарные мысли могла только одна барышня, да и та румынка походу и еще и со склонностями к языкам.



По правді кажучи, примітивні фрази на кшталт "Mama, I love you very much!" говорить моя молодша в 6 років у садочку.
Як зробити так, щоб діти говорили? Пригадуєте примітивний метод вивчення напам'ять типових діалогів?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Матеріальне стимулювання. [Re: hugo-smk]
      28 марта 2016 в 22:50 Гілками

hugo-smk 28.03.2016 21:51 пишет:

Я писал-учился в самой что ни на есть незалежной школе.



Да по фигу. Система советская, во всяких там ОНО рулят процессом все те же советские тетки.

hugo-smk 28.03.2016 21:51 пишет:

Но как ребенка во 2 классе заставлять общаться на неродном языке я тупо не представляю.



Ну наверное не методом изучения транскрипции. Чтобы правильно сказать слово, нужно не транскрипцию изучать, а послушать. Чтобы научиться говорить, нужно говорить. При этом никакие зазубренные правила совсем не нужны.

У меня знакомые с ребенком одного возраста с моим года полтора назад уехали в Австрию. На НГ приезжали. Малой вполне себе тараторит по-немецки. Это, наверное, потому, что тамошние учителя в него транскрипцию запихивают и учат слова писать, правда? А может они с ним просто говорят по-немецки? И не считают, что во 2 классе это что-то такое неподъемное.

hugo-smk 28.03.2016 21:51 пишет:

Вон в универе учили испанский. Как думаете-я могу после 2 лет по 2 пары на нем говорить?



Не знаю, что ты в универе учил, но у нас английский сводился к чтению офигенного советского учебника (в 93-м других еще не было) и переводу скольких то там тысяч знаков из MN или CW к концу семестра. Только пара человек в нашей полугруппе могли хоть что-то родить внятное вслух.

И вот как-то раз пришел к нам на пару по английскому вполне себе нативный американец и проводил у нас занятие. Так вот, некоторые фразы я помню до сих пор дословно, хотя прошло уже лет 20. Причем помню, и что я пытался говорить, и что говорили другие. Думаешь, я помню хоть одно слово с обычных пар по английскому?

А заговорил я только тогда, когда попал на работу к итальянцу. Он не говорил по-русски, а я по-итальянски. Ну вот худо-бедно разговаривали по-английски. До этого я двух слов связать не мог, не взирая на выученные в советской школе транскрипции и правила.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сообщения: 3950
С нами с 12.01.2014

Re: Матеріальне стимулювання. [Re: Yea]
      28 марта 2016 в 22:50 Гілками

Yea 28.03.2016 22:19 пишет:

hugo-smk 28.03.2016 21:51 пишет:


Я писал-учился в самой что ни на есть незалежной школе. Про то, что в школах поголовна считают, что писать важнее-согласен. Но как ребенка во 2 классе заставлять общаться на неродном языке я тупо не представляю. Они же в таком возрасте даже на русском/украинском мысли выражают далеко не все.
Вон в универе учили испанский. Как думаете-я могу после 2 лет по 2 пары на нем говорить? Из все группы из неучащих до этого выразить элементарные мысли могла только одна барышня, да и та румынка походу и еще и со склонностями к языкам.



По правді кажучи, примітивні фрази на кшталт "Mama, I love you very much!" говорить моя молодша в 6 років у садочку.
Як зробити так, щоб діти говорили? Пригадуєте примітивний метод вивчення напам'ять типових діалогів?



Ну а еще можно вспомнить сакральные Who is on duty today, но не имея словарного запаса, ты "змістовні" диалоги не построишь. Чтоб иметь словарный запас, надо знать как слово написать (на слух то далеко не все разберешь). Чтоб прочитать написанное, надо либо знать правила, либо знать транскрипцию. В чем я не прав?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Матеріальне стимулювання. [Re: Yea]
      28 марта 2016 в 22:58 Гілками

Yea 28.03.2016 22:19 пишет:

Як зробити так, щоб діти говорили? Пригадуєте примітивний метод вивчення напам'ять типових діалогів?



Так, це один з шляхів. Але тексти мають бути цікавими.
В протилежному випадку, їх забудуть одразу як вони стануть непортрібні. Ну може пара фраз десь в пам'яті залишиться, але не більше.
Я зараз не пам'ятаю жодного з тих "типових діалогів", але мабуть зможу прочитати на пам'ять Let It Be, котрий вчив на курсах англійської в 10 класі, хоча взагалі не є фанатом Бітлов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Матеріальне стимулювання. [Re: hugo-smk]
      28 марта 2016 в 23:03 Гілками

hugo-smk 28.03.2016 22:50 пишет:

Чтоб иметь словарный запас, надо знать как слово написать (на слух то далеко не все разберешь).



Кому надо? По-твоему дети до того, как их научат писать, не имеют словарного запаса? Как они его получают?

hugo-smk 28.03.2016 22:50 пишет:

Чтоб прочитать написанное, надо либо знать правила, либо знать транскрипцию.



Ну в каком-то языке может и надо знать правила, а в английском нужно просто знать, как это конкретное слово произносится. В противном случае ты со всеми своими правилами можешь только предположения строить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сообщения: 3950
С нами с 12.01.2014

Re: Матеріальне стимулювання. [Re: alt402]
      28 марта 2016 в 23:14 Гілками

alt402 28.03.2016 23:03 пишет:

hugo-smk 28.03.2016 22:50 пишет:

Чтоб иметь словарный запас, надо знать как слово написать (на слух то далеко не все разберешь).



Кому надо? По-твоему дети до того, как их научат писать, не имеют словарного запаса? Как они его получают?

hugo-smk 28.03.2016 22:50 пишет:

Чтоб прочитать написанное, надо либо знать правила, либо знать транскрипцию.



Ну в каком-то языке может и надо знать правила, а в английском нужно просто знать, как это конкретное слово произносится. В противном случае ты со всеми своими правилами можешь только предположения строить.



Ну понятное дело, что английский в плане чтение это что-то с чем-то, но самое элементарное,что ball это не "бал"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
don't play for respect **
Сообщения: 36124
С нами с 18.05.2009

Re: Матеріальне стимулювання. [Re: hugo-smk]
      28 марта 2016 в 23:44 Гілками

hugo-smk 28.03.2016 22:50 пишет:

Yea 28.03.2016 22:19 пишет:

hugo-smk 28.03.2016 21:51 пишет:


Я писал-учился в самой что ни на есть незалежной школе. Про то, что в школах поголовна считают, что писать важнее-согласен. Но как ребенка во 2 классе заставлять общаться на неродном языке я тупо не представляю. Они же в таком возрасте даже на русском/украинском мысли выражают далеко не все.
Вон в универе учили испанский. Как думаете-я могу после 2 лет по 2 пары на нем говорить? Из все группы из неучащих до этого выразить элементарные мысли могла только одна барышня, да и та румынка походу и еще и со склонностями к языкам.



По правді кажучи, примітивні фрази на кшталт "Mama, I love you very much!" говорить моя молодша в 6 років у садочку.
Як зробити так, щоб діти говорили? Пригадуєте примітивний метод вивчення напам'ять типових діалогів?



Ну а еще можно вспомнить сакральные Who is on duty today, но не имея словарного запаса, ты "змістовні" диалоги не построишь. Чтоб иметь словарный запас, надо знать как слово написать (на слух то далеко не все разберешь). Чтоб прочитать написанное, надо либо знать правила, либо знать транскрипцию. В чем я не прав?



Це суто запам'ятовування на слух.
У мене німецька мова в інституті була вже третьою, викладав її дідусь років 70+, вкрай погано, ми за 3 роки фактично нічого не вивчили але оцю бобіну з діалогами. прослухану разів 10: "Ger-da? Du bist da-a-a? - ja, ja! Ich ko-o-omme! " (написання можу плутати, пригадую тільки як звучало - до сих пір пригадую, майже 20 років )
А от вже на це накладається (не в 6 років, ясна річ, а хоча б з 7-8) і орфографія, і правила, і транскрипції.
Ну або навпаки. Але в маленькому віці - віршики, пісеньки. Також сама у садочку вчила: Why do you cry Willie?.. і знаменитий вірш про monkey


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
don't play for respect **
Сообщения: 36124
С нами с 18.05.2009

Re: Матеріальне стимулювання. [Re: alt402]
      28 марта 2016 в 23:47 Гілками

alt402 28.03.2016 22:58 пишет:


Так, це один з шляхів. Але тексти мають бути цікавими.




Ну в цьому і є фішка. Викладач має зацікавити дитину.
Був у мене хлопчик 11 років, розумний, але йому було нецікаво ну взагалі. Аж поки ми не розібрали конструкцію "у мене є" - "I've got" - на прикладі тексту відомої пісні Prodigy про отруту та ліки. О, хлопчик виявився фаном І після того його цікавість і відповідно знання різко покращилися.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сообщения: 3950
С нами с 12.01.2014

Re: Матеріальне стимулювання. [Re: Yea]
      28 марта 2016 в 23:49 Гілками

Черт, впервые услышал про monkey

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Матеріальне стимулювання. [Re: hugo-smk]
      28 марта 2016 в 23:57 Гілками

hugo-smk 28.03.2016 23:14 пишет:

Ну понятное дело, что английский в плане чтение это что-то с чем-то, но самое элементарное,что ball это не "бал"



Проблема в том, что другое слово с похожим написанием может не вписываться в правило.
Например, monkey & donkey. Отличаются первой буквой, однако в первом читается А, а во втором - О. Ну и чем тут правила помогут? Нужно просто запоминать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сообщения: 3950
С нами с 12.01.2014

Re: Матеріальне стимулювання. [Re: alt402]
      29 марта 2016 в 00:04 Гілками

alt402 28.03.2016 23:57 пишет:

hugo-smk 28.03.2016 23:14 пишет:

Ну понятное дело, что английский в плане чтение это что-то с чем-то, но самое элементарное,что ball это не "бал"



Проблема в том, что другое слово с похожим написанием может не вписываться в правило.
Например, monkey & donkey. Отличаются первой буквой, однако в первом читается А, а во втором - О. Ну и чем тут правила помогут? Нужно просто запоминать.



А тут уже важно умение читать транскрипцию)
|ˈdɒŋki
|ˈmʌŋki|

я вот честно хз как правильно читать ɒ
Ну а вообще - понятное дело, что никто никогда не будет доволен ни чем в этой жизни, включая школьное образование. Так что задача научится отделять зерна от плевел. Всем пис
фак, она даже не отображается. Ну и правильно

Змінено hugo-smk (00:04 29/03/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сообщения: 3950
С нами с 12.01.2014

Re: Матеріальне стимулювання. [Re: hugo-smk]
      29 марта 2016 в 00:06 Гілками

елы-палы, нагуглил в урбан дикшанери сочетание этих двух слов. Не просто так их всопмнили, ой не просто так

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
don't play for respect **
Сообщения: 36124
С нами с 18.05.2009

Re: Матеріальне стимулювання. [Re: hugo-smk]
      29 марта 2016 в 01:07 Гілками

В ответ на:

У обезьянки - a monkey
Была подружка - a frog - лягушка,
Была сестричка - a fox - лесичка,
Были еще друзья, целая семья:
A сoсk - петушок,
a hen - курочка,
и был у них ребенок -
a chick - цыпленок



це варіант мого дитинства, в Інтернеті є довге продовження, але там нема про півника і курку

ги, англійське слово "півник" цензурується

Змінено Yea (01:08 29/03/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Сообщения: 758
С нами с 04.07.2008

Re: Матеріальне стимулювання. [Re: alt402]
      29 марта 2016 в 11:19 Гілками

alt402 28.03.2016 18:36 пишет:


Мысль в том, что ничего принципиально не менялось с 3.1. Те же папочки, те же файлики, программки по-прежнему запускаются кликом мышки.
А в консоли все те же командочки, которые не менялись со времен DOS.
Так что, еще лет 50 учить DOS и 3.1? Или когда уже нужно XP в "мусорку" отправлять? Когда еще десяток версий винды выйдет?



Вот вроде и пишем про одно и тоже, но выводы
Если на этом уровне принципиально нет разницы, то какая разница на чем учить "создавать папки"? на ХР или 10??? Какая разница как учить табличку умножения: по обложке тетради, по книге, в электронной книге, на телефоне...? Проверять - да, чтобы ребенку было интереснее родители могут установить соответствующую программу на компе, телефоне. Научится в ХР создавать папки и в 10 без проблем создаст... Будут изучать в школе групповые политики - тогда да, нужна 10. Так понятно?

В ответ на:

Сисадмины на Маке? Спасибо, поржал.



С распространеностью Линукса выяснили? Я думал не сложно будет провести аналогию и для Маков. Ошибался. Сколько Вы знаете фирм в Киеве, Украине использующих на рабочих станциях только Маки? А потом вместе "поржем"(с)(Ваше) над необходимостью "Показывать Linux и Mac OS X"

В ответ на:

И ты же сам себе противоречишь. То говоришь, что принципиальной разницы между папочками на XP и 10-ке нет, то те же папочки на Линухе или Маке почему-то требуют профессиональной квалификации.
...и освободить время для полезных занятий...



Сами найдете у кого противоречие?

В ответ на:

Не осилил. Ты считаешь, что я своего ребенка заставлял насильно Моцарта или Баха слушать и тем самым привил ему нетерпимость к их произведениям? Или что? Поясни.



Имея горький опыт папы родители могли бы или перед школой дать послушать ребенку классику и попытаться объяснить, что музыка - это искусство, а искусство проверяется временем,... Или уже в школе попробовать подкорректировать отношения ребенка к классической музыке.

Что Вы слушали\слушаете при ребенке?
А то вспомнился товарищ, живший в общежитии. Он на дух не переносил попсу, а от классики его тошнило, но было полное собрание Сектора Газа и ГО.

В ответ на:

А ты разницу между учебником и методикой обучения понимаешь? Учебники неплохие, а программа нашенская, авторы учебников там совершенно не при чем.



В данном случае нет. Если не сложно - объясните пожалуйста.
исходная позиция. Учебник и рабочая тетрадь разработана носителями языка для тех, у кого английский второй. Все разбито по урокам и по уровням. Чтобы перейти на следующий уровень надо последовательно выполнить все уроки предыдущего: выучить и запомнить как пишутся слова, ответить на вопросы, составить рассказ, диалог,...
В моем понимании - это и есть методика. Что учитель может в данном случае поменять? При чем тут система советская, ОНО, программа нашенская? Но "авторы учебников там совершенно не при чем"!!!
В ответ на:


А что, дальше будет лучше? Можно полюбопытствовать, в каком классе твои дети, и с какого класса стало хорошо?



7,8 класс. 4 школы на двоих.

В ответ на:


Ошибаешься. Большинство учителей просто отбывают от звонка до звонка за свою небольшую зарплату.



Как видите, мой опыт не много больше...

В ответ на:


И считают, то с детьми должны заниматься родители.



Вы уже начинаете понимать, что в Вашем случае должно быть так, если Вас интересуют знания ребенка.

В ответ на:


Оно же логично - ребенок полдня проводит в школе, а родители вечером за 2 часа между возвращением с работы и укладыванием ребенка спать должны объяснить ему/ей то, что учителя не смогли за полдня в школе.



А здесь Вы ошибаетесь. Что ваш ребенок НЕ СМОГ освоить в школе за полдня.

В ответ на:

Хотя, наверное, в этом тоже есть смысл - ведь у родителей детей штука-две-три, а у учителя их три десятка. Вот только эта конструкция не работает или работает с меньшинством, которое само учится.



Я понимаю, что многим это не приятно слышать. Но сравните программу по которой учились сами с нынешней. Да хотя бы технику чтения. Далеко не всем легко учиться даже в начальной школе.

В ответ на:


Вау!!! Это какие же кардинальные реформы я предложил?



Вы считаете для неполных 2 лет мало: подготовка сисадминов в школе, танцы, отмена уроков физкультуры(которые и так свели к уровню для немочных), английский, да мало ли у Вас еще в голове

В ответ на:

Или на английском разговаривать с детьми, а не учить ненужные во 2 классе правила написания слов и чтение транскрипций?



Не надо было по этому поводу разводить флуд и рассказывать про работу с итальянцем, лекции англичанина, частные уроки репетитора,... Ваши предложения по английскому уже реализованы: слова не пишут, транскрипции не учат, никто ни кого не заставляет, все занятия - разговорные в игровой форме. Спросите где это? Отвечу - в садике. 3 года. Хотите знать результат? Те кто в школе САМ успевает, тот и в садике что-то знал. И больше бы знал, но группы по 15 человек не позволяли этого. А остальные? Кто смог, выучил наизусть стих на выпускной. Точно также могли выучить стих и на немецком, китайском,... Не верите мне? Спросите Yea. Подойдите на выпускной в такой садик и побеседуйте на английском с выпускниками...

В ответ на:

А родителям остается нанимать репетиторов, таскать детей по курсам и выдумывать материальные стимулы.



В начальной и средней школе нанимают репетиторов, в основном, отстающие, для подтягивания до общего уровня. Альтернатива - перейти в школу попроще\другую. Предвыпускной, выпускной - ЗНО,для дальнейшего обучения за границей.

Я сначала серьезно воспринял Ваш первый пост в теме. Но потом
В ответ на:

У меня знакомые с ребенком одного возраста с моим года полтора назад уехали в Австрию. На НГ приезжали. Малой вполне себе тараторит по-немецки. Это, наверное, потому, что тамошние учителя в него транскрипцию запихивают и учат слова писать, правда? А может они с ним просто говорят по-немецки? И не считают, что во 2 классе это что-то такое неподъемное.



я понял, что Вы тролите. В лучшем случае. Ибо не видеть разницы между 2-3 часа в неделю и погружением в языковую среду...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
don't play for respect **
Сообщения: 36124
С нами с 18.05.2009

Re: Матеріальне стимулювання. [Re: NiKOLeg]
      29 марта 2016 в 13:53 Гілками

NiKOLeg 29.03.2016 11:19 пишет:

в садике. 3 года. Хотите знать результат? Те кто в школе САМ успевает, тот и в садике что-то знал. И больше бы знал, но группы по 15 человек не позволяли этого. А остальные? Кто смог, выучил наизусть стих на выпускной. Точно также могли выучить стих и на немецком, китайском,... Не верите мне? Спросите Yea.



Насправді знову додам свій приклад: діти можуть навіть просто напам'ять вчити, як слова до пісні.
Моя 6-річна ходить на хор, і зараз вони вивчили для конкурсу пісню французькою. 3 куплети. Співає. Про вимову не будемо , але всі слова запам'ятала правильно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сообщения: 3950
С нами с 12.01.2014

Re: Матеріальне стимулювання. [Re: Yea]
      29 марта 2016 в 15:38 Гілками

Yea 29.03.2016 01:07 пишет:

В ответ на:

У обезьянки - a monkey
Была подружка - a frog - лягушка,
Была сестричка - a fox - лесичка,
Были еще друзья, целая семья:
A сoсk - петушок,
a hen - курочка,
и был у них ребенок -
a chick - цыпленок



це варіант мого дитинства, в Інтернеті є довге продовження, але там нема про півника і курку

ги, англійське слово "півник" цензурується



от блин, а мне гугл вообще не такое выдал.
жизнь прошла мимо. Ну хоть с Вилли познакомился


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
25 лет за рулем, хутор Отрадный
Сообщения: 16652
С нами с 28.03.2007

Re: Матеріальне стимулювання. [Re: alt402]
      1 апреля 2016 в 16:42 Гілками

alt402 20.03.2016 12:52 пишет:


Информатика. Учебник 2012 года, который устарел еще до выхода из типографии. Изучение Windows XP, после которой вышло уже 5 версий системы, (Windows 7 появилась в конце 2009, т.е. за 3 года до выпуска учебника) и которая уже даже производителем не поддерживается. Хорошо, что хоть не 95.
Никому не известный графический редактор Tux Paint. Вопрос в конце главы: "Пригадай, що означає слово Tux: (а) ім'я кішечки, (б) ім'я пінгвіна, (в) ім'я цуценяти". Правда, это очень важно для понимания информатики и использования редактора?




Как по мне, основная проблема современного начального образования в другом - куча левых надуманных бесполезных предметов, без которых можно было бы прекрасно обойтись. В том числе и без информатики. Хотя у моего это как раз самый любимый предмет.
alt402 20.03.2016 12:52 пишет:


Физкультура.




Такая же проблема. Самый нелюбимый предмет по этой же причине

alt402 20.03.2016 12:52 пишет:

Английский. Неплохие учебники, но полная опа в методике. Заставлять второклассников запоминать как слова пишутся... Какие-то правила тоже пытаются учить. Им бы с украинским правописанием пока разобраться, а в них еще английское пытаются запихнуть, 2 раза в неделю, аж по 2 минуты на ребенка за урок (30 минут чистых, учитывая, что часть урока тратится на путешествие из класса в класс и обратно). В итоге они ни говорить не могут, ни писать, ни слышать.




У нас обратная проблема: первых два года "домашка" по английскому сводилась к "вырежь, наклей, раскрась". Пришлось ребенка на дополнительный кружок отправить, шоб хот что-то знал. Да и сечас в 3-м классе, учительница в школе ему два задантия дает, вместо одного, чтобы хоть чем-то был занят.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сообщения: 3950
С нами с 12.01.2014

Re: Матеріальне стимулювання. [Re: alt402]
      7 апреля 2016 в 20:06 Гілками

alt402 28.03.2016 23:57 пишет:

hugo-smk 28.03.2016 23:14 пишет:

Ну понятное дело, что английский в плане чтение это что-то с чем-то, но самое элементарное,что ball это не "бал"



Проблема в том, что другое слово с похожим написанием может не вписываться в правило.
Например, monkey & donkey. Отличаются первой буквой, однако в первом читается А, а во втором - О. Ну и чем тут правила помогут? Нужно просто запоминать.



Кстати. Попал вчера на выступление такой себе Айше Борсеитовой. Рассказывала о том, что она хочет изменить подходы к обучению английского в школах и все такое. Некоторые ее идеи не лишены смысла. Советую на досуге полистать ее канал на Ютубе


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1295
С нами с 22.11.2004

Re: Матеріальне стимулювання. [Re: hugo-smk]
      7 апреля 2016 в 23:07 Гілками

Отвечаю последнему.
Выводы от прочтения - везде одно и то же. Смена школы, особенно младшей ничего не изменит. Ну, с музыкой нам повезло - вроде поют и даже танцуют.
Это обычная школа - может в тех, которые по всяким методикам другая программа, классическая. Я вон в математику заглянула - зачем ребенку во втором классе множества? Огромная такая тема ни о чем, а все остальное как у всех.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
46 лет, Киев
Сообщения: 9185
С нами с 12.09.2007

Re: Матеріальне стимулювання. [Re: Yea]
      7 апреля 2016 в 23:17 Гілками

Yea 29.03.2016 01:07 пишет:

В ответ на:

У обезьянки - a monkey
Была подружка - a frog - лягушка,
Была сестричка - a fox - лесичка,
Были еще друзья, целая семья:
A сoсk - петушок,
a hen - курочка,
и был у них ребенок -
a chick - цыпленок



це варіант мого дитинства, в Інтернеті є довге продовження, але там нема про півника і курку

ги, англійське слово "півник" цензурується



нате вам классную немецкую песенку)))
по составу куплетов - мне она напоминает укр.народну пісню "а та кура-чубатура по садочку ходить та й хооодить"

http://youtu.be/CxiqMNUzz54 <br/> <a href='http://youtu.be/CxiqMNUzz54'>http://youtu.be/CxiqMNUzz54</a>

Змінено Asstra (23:18 07/04/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Сообщения: 758
С нами с 04.07.2008

Re: Матеріальне стимулювання. [Re: lady's]
      8 апреля 2016 в 16:33 Гілками

lady's 07.04.2016 23:07 пишет:

Отвечаю последнему.
Выводы от прочтения - везде одно и то же. Смена школы, особенно младшей ничего не изменит.



Оригинальные выводы.

Про смену школ - смотрите результаты ЗНО.

Про младшую школу - смотрите результаты по отбору в лицеи, гимназии в 5-ый класс; альтернатива - Киевская олимпиада по математике для 4-6 классов, олимпиада в "Лидере" со 2-го класса,...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумДіти
Додаткова інформація
0 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  LordAmid, doctor_b, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 12477

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія