autoua
×
Autoua.netФорумMazda форум

Какое масло рекомендовано Mazda для 323F?

member
43 года, Киев
Сообщения: 160
С нами с 24.12.2003

Какое масло рекомендовано Mazda для 323F?
      19 января 2004 в 23:02 Гілками

Подскажите плиз какое масло наиболее оптимально лить водителю который любит свою мафынку?
На Авто-Интернешенл сказали что они льют полусинтетику Dexel 5w30.
Но мне всеже кажется если не жалко денег то лучше синтетику чистую.
Посему и спрашиваю какую лучше какой диапазон температур ? и какой фирмы?
Может ESSO? или Castrol?

Что по этому поводу пишет Mazda?

ЗЫ. Двигатель 1.6 V16 бензин

Заранее спасибо за ответы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
photographer ****
52 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2900
С нами с 05.07.2001

Re: Какое масло рекомендовано Mazda для 323F? [Re: Nooz]
      20 января 2004 в 10:15 Гілками

Такого особого масла, спциально для конкретной модели, не бывает
Я лью вот это http://www.agip.kiev.ua/Agip.htm полусинтетику


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
43 года, Киев
Сообщения: 160
С нами с 24.12.2003

Re: Какое масло рекомендовано Mazda для 323F? [Re: photographer]
      20 января 2004 в 19:34 Гілками

В ответ на:

Такого особого масла, спциально для конкретной модели, не бывает
Я лью вот это http://www.agip.kiev.ua/Agip.htm полусинтетику




А чего полу синтетику ? Не лучше ли синтетику ? Или оно себя не оправдывает ? Как я понял лучше всего менять масло лучше каждые 10000км?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Киев
Сообщения: 51
С нами с 01.12.2001

Re: Какое масло рекомендовано Mazda для 323F? [Re: Nooz]
      20 января 2004 в 20:30 Гілками

Привет!
Я лью Elf 10W40 уже два года,вполне доволен.Меняю раз в 7 тыс. именно Elf делает масло для Мазды. Мазда рекомендует при тяжелой эксплуатации(грязные дороги,плохое топливо,регулярные поездки на малые расстояния,и т.д)интервалы замены сократить в два раза!!!Когда уменя была Мазда 323 я пробовал и Кастрол и Мобил и Арал (все синтетика)и никакой разницы с Эльфом не заметил,хотя все перечисленные масла отличного качества но неоправдано высокой цены.Это мое личное мнение.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
photographer ****
52 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2900
С нами с 05.07.2001

Re: Какое масло рекомендовано Mazda для 323F? [Re: Oleg626]
      20 января 2004 в 20:58 Гілками

Олег верно ответил. Аджип не дорогое и качественное масло, уровня Ельфа, но ценой ниже

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
43 года, Киев
Сообщения: 160
С нами с 24.12.2003

Re: Какое масло рекомендовано Mazda для 323F? [Re: photographer]
      20 января 2004 в 21:42 Гілками

В ответ на:

Олег верно ответил. Аджип не дорогое и качественное масло, уровня Ельфа, но ценой ниже




Скажите, а где можно подешевле взять это масло, и чтобы была 100% уверенность в его оригинальности.

Где купить фильтры и ремни на 323 относительно недорого и сердито ?
Какие фильтры (какой марки) вы используете? Как качество? Есть смысл использовать оригинал ?

Сори за вопросы свойственные чайнику, машине 3 дня а до этого был только ваз-2107


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
43 года, Киев
Сообщения: 160
С нами с 24.12.2003

Re: Какое масло рекомендовано Mazda для 323F? [Re: Nooz]
      20 января 2004 в 21:44 Гілками

А где раскопать клубную наклейку ? 8-)

сори за оффтоп


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
56 лет, Estonia
Сообщения: 2489
С нами с 30.10.2003

Re: Какое масло рекомендовано Mazda для 323F? [Re: Nooz]
      20 января 2004 в 21:52 Гілками

Как говорится сколько людей столько и мнений
Навязывать или хвалить определёную марку думаю нет смысла.
Приведу лишь пример.
Была мазда 626,теперь хонда,обе машины в проходили обслуживание в своих сервисах по месту покупки,в обоих случаях использовали МОБИЛ1.
Притензий нет ,масло дорогое ,но и замена не через 10 000 а 15 000).
У нас эта марка считается номер1.
А ещё как говорят "сэкономишь на масле - потратишся на ремонте"
(проверено на собственом опыте)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
43 года, Киев
Сообщения: 160
С нами с 24.12.2003

Re: Какое масло рекомендовано Mazda для 323F? [Re: Seil]
      20 января 2004 в 22:56 Гілками

В ответ на:

по месту покупки,в обоих случаях использовали МОБИЛ1.





А масло синтетическое ? какой диапазон ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года, Запорожье
Сообщения: 13226
С нами с 27.04.2002

А чьего производства Мобил у вас продается? (+) [Re: Seil]
      20 января 2004 в 23:08 Гілками

Мне в Аутлендера тоже рекомендуют Мобил лить. Ну, пока что, рано делать выводы, но, по опыту прошлых машин, так я особой разницы, к примеру, с Кастролом, не заметил. Просто, не успевал статистику собрать, т.к. машины долго не задерживались. А покупал Мобил только из-за того, что в нашем местном "Виннер-Форде" работает дальний родственник, который лично за маслом в Бельгию ездит. А все остальное масло, как лотерея, можно купить чего-нибудь разлитое в соседнем подъезде.

Зы. В Таврюху лил и Мобил, и Кастрол, и 76, и Ликви Молли. Так ей, заразе, без разницы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
photographer ****
52 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2900
С нами с 05.07.2001

Re: Какое масло рекомендовано Mazda для 323F? [Re: Nooz]
      20 января 2004 в 23:51 Гілками

Аджип можно на сайте глянуть тел. но оно даже на базаре дешевле, ельфа. Пока его не потделывали, экономически не целесообразно.
Фильтры или Манн или пуролятор, последний дешевле.
Про ремень не помню.

Сомневаюсь что есть оригинал в киеве, оригинал в том понимании что ставится на конвеере. Скорее всего есть качественные запчасти и остальные. Но про качество у меня безсмысленно спрашивать, сам не всегда знаю и уверен в производителях.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
photographer ****
52 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2900
С нами с 05.07.2001

Re: Какое масло рекомендовано Mazda для 323F? [Re: Seil]
      20 января 2004 в 23:55 Гілками

Если машина новая, с пробего, например до 100 тыс., то может и имеет смысл мобил1, хотя в двигателях как раз, кашу маслом можно испортить на раз, как и слишком дешевым, так и излишне дорогим маслом.
пробег 15 тыс. слишком дленный для наших условий, может и масло позволяет, а вот топливо скорее всего уменьшает этот интервал. так что 8-10 тыс, в самый раз.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
photographer ****
52 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2900
С нами с 05.07.2001

Re: Какое масло рекомендовано Mazda для 323F? [Re: Oleg626]
      20 января 2004 в 23:56 Гілками

Сходи на перова, спроси кто делает масло для формулы 1. ответ тебя очень удивит

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
56 лет, Estonia
Сообщения: 2489
С нами с 30.10.2003

Re: А чьего производства Мобил у вас продается? (+) [Re: Intern]
      21 января 2004 в 08:54 Гілками

Честно говоря Незнаю чьего производства
Но уверен не залипуха,поскольку конкуренция у дилеров огромная,поэтому уверен ноги они сами себе "пилить" не будут,продавая фальшивку.
По крайне мере у всех знакомых использующих эту марку нареканий никогда небыло.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Киев
Сообщения: 301
С нами с 07.06.2003

Re: Какое масло рекомендовано Mazda для 323F? [Re: Nooz]
      21 января 2004 в 14:19 Гілками

Оригинал или нет это личное дело каждого и ответить на этот вопрос ты можеш и сам. Мой ответ - оригинал.
Масло нуна покупать только в провереных местах.
Будет интересно узнать где брать спрашивай в личке ... дам координаты людей.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: Какое масло рекомендовано Mazda для 323F? [Re: Nooz]
      21 января 2004 в 18:03 Гілками

Посмотри здесь документацию для Mazda. Производитель регламентирует только вязкость в зависимости от диапазона температур, а не марку. Для оригинальных брендовых масел показатели не сильно отличаются (если интересно, могу ссылки бросить), так что если уверен в происхождении - бери любое подходящее по вязкости и классу.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
43 года, Киев
Сообщения: 160
С нами с 24.12.2003

Re: Какое масло рекомендовано Mazda для 323F? [Re: Cabai]
      21 января 2004 в 21:58 Гілками

Скажите, я не первый хозяин у машины и какое было там масло только бог наверное знает, так вот, если к примеру всегда заливалась полусинт. иои минеральное масло, и тут вдруг после провывки начать заливать синтетику не будет ли это пагубно сказываться на двигле?
В принципе если верить пробегу то машина прошла 36тыс.км. Но я сильно самоенаюсь, хотя...
А если действительно менять масло каждые 7-10 тыкм то может нецелесообразно лить синтетику а лучше полусинтетику? Возможно это небыгодно не этономически не рационально?(для водителя конечно)? Главное это диапазон температур, качество масла а также обязательная его оригинальность(конечно же) Кто что думает по этому поводу?

Я склоняюсь к тому чтобы брать масло в магазине Метро что на теремках, окружной. Я думаю там сельтификата нет. А там есть и Кастрол и Мобил и Эссо и ТНК... а также возможно другие, вот только не припоменаю.

Подскажите, я на пятницу на Авто-Интернешнл СТО записался на полную диагностику, скажите может ли мастер обьективно определить пробег двигателя? Т.е. степень его изношенности?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: Какое масло рекомендовано Mazda для 323F? [Re: Nooz]
      22 января 2004 в 00:26 Гілками

В ответ на:

Скажите, я не первый хозяин у машины и какое было там масло только бог наверное знает, так вот, если к примеру всегда заливалась полусинт. иои минеральное масло, и тут вдруг после провывки начать заливать синтетику не будет ли это пагубно сказываться на двигле?



Нет, как раз и рекомендуют в случае, если неизвестно, что заливалось прежде, либо при переходе с одного типа масла на другой обязательно произвести промывку двигателя промывочным маслом.

В ответ на:

А если действительно менять масло каждые 7-10 тыкм то может нецелесообразно лить синтетику а лучше полусинтетику? Возможно это небыгодно не этономически не рационально?(для водителя конечно)?



В тяжелых условиях эксплуатации (городской режим работы с пробегами на короткие расстояния, некачественное топливо, повышенный износ, регулярный перегрев или недогрев двигателя) общепринятой является рекомендация сокращать интервал замены масла в 1.5-2 раза.

Немного по поводу терминов "синтетика" и "полусинтетика". У нас довольно часто под синтетикой подразумевают масла с низкотемпературной вязкостью 0W и 5W, а под полусинтетикой - с вязкостью 10W. На самом деле правильнее определять это по составу базового масла - какой его процент получен путем направленого химического синтеза (синтетика), а какой путем перегонки нефти (минералка). На масле со 100% синтетической основой обычно пишут "100% fully syntethic" и стоят они довольно дорого. Большинство продаваемых у нас масел с вязкостью 5W строго формально называть синтетическими нельзя, определенный процент минерального масла они все же содержат. В то же время, существуют и минеральные масла с вязкостью 5W и 10W (например, у Quaker State и Texaco). Классификация SAE и производители автомобильных двигателей не регламентируют способ производства базового масла. Так что не привязывайтесь к терминам, а ориентируйтесь на рекомендованную производителем вязкость и температурный диапазон. Из рекомендованных Mazda вязкостей, на мой взгляд, наиболее подходящим для нашего климата является 10W-40.

В ответ на:

Я склоняюсь к тому чтобы брать масло в магазине Метро что на теремках, окружной. Я думаю там сельтификата нет. А там есть и Кастрол и Мобил и Эссо и ТНК... а также возможно другие, вот только не припоменаю.



По поводу выбора производителя масла. Самый надежный вариант - это обратиться к официальному поставщику этой марки масел в Украине и узнать у него адреса розничных торговых точек. Многие поставщики могут приводить их на своих сайтах: Agip, Texaco, Shevron, Zic, либо указывать в автомобильных изданиях. Я, например, написал e-mail непосредственно производителю масла, он переправил письмо официальному поставщику, а тот прислал мне адреса и телефоны розничных торговых точек. На сайте производителя либо поставщика можно также посмотреть и сравнить характеристики масел. Ориентируйтесь, в первую очередь, на такие показатели, как щелочное число (TBN) - чем оно выше, тем лучше моющие способности масла и температуру застывания (Pour point) - температура гарантированного холодного пуска примерно на 7-10 градусов выше.

В ответ на:

Подскажите, я на пятницу на Авто-Интернешнл СТО записался на полную диагностику, скажите может ли мастер обьективно определить пробег двигателя? Т.е. степень его изношенности?



Главный показатель износа двигателя – состояние поршней, цилиндров и клапанов – нельзя выяснить не разбирая двигатель. Косвенно о степени изношенности можно судить по замеру компрессии. Вы, к сожалению, не написали год выпуска машины, но наездить в год меньше 15000 км, на мой взгляд, практически нереально.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
43 года, Киев
Сообщения: 160
С нами с 24.12.2003

Re: Какое масло рекомендовано Mazda для 323F? [Re: Cabai]
      22 января 2004 в 09:57 Гілками


В ответ на:

Главный показатель износа двигателя – состояние поршней, цилиндров и клапанов – нельзя выяснить не разбирая двигатель. Косвенно о степени изношенности можно судить по замеру компрессии. Вы, к сожалению, не написали год выпуска машины, но наездить в год меньше 15000 км, на мой взгляд, практически нереально.




Спасибо большое за такое разъяснение!
Год выпуска автомобиля в тех. паспорте написано 2001
В Сервисной книжке декабрь 2001 а продана 20.02.2002 (первому хозяину в Германии)
А я по базе ввел VIN код и там написано что машина произведена 13.10.2000
Я думаю от этого числа и стоит реально отсчитавать. 36ткм я считаю цифра неверная ((((


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
43 года, Киев
Сообщения: 160
С нами с 24.12.2003

Re: Какое масло рекомендовано Mazda для 323F? [Re: Nooz]
      22 января 2004 в 10:00 Гілками

Скажите также плиз.

Какое промывочное масло использовать?
Я когдато на 2107 промывал, так взял какой то украинской организации промывку. Она очень саляркой отганяла 8-/
Я думаю там только она и была (

Модет у тогоже Кастрола или еще где есть помывочные хорошие масла?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумMazda форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 0 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Nick_Nissan, Sergu44o, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 12340

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія