autoua
×
Autoua.netФорумMazda форум

Б/у автомобиль, отчет за полгода

важничающий писатель ***
42 года (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1966
С нами с 03.12.2009

Б/у автомобиль, отчет за полгода
      3 февраля 2010 в 12:05 Гілками

====
К модератору
Если ошибся разделом размещения, просьба больно ногами не бить,
спасибо

===

Дисклеймер для
Это мой личный опыт, я никого ни к чему не призываю.
Я не пытаюсь утверждать что машина "X" лучше чем "Y", или стоимость каких либо работ всегда только такая.
Если он (опыт) правильный -юзайте на здоровье, еси не - никада так не делайте
Если вам после прочтения текста чтото такое покажется -- перечитайте еще раз, если по прежнему не поможет то тогда прямая дорога НА .

Всем привет.
Скоро полгода как в семье появился сабж, хочу поделиться инфой по эксплутационной и денежной стороне вопроса.

Может здесь есть такие же чайники как и я, и это хоть приблизительно поможет понять цену вопроса.
В любом случае надеюсь кому пригодится.

Изначально собирались брать новый акцент, но к концу лета жаркое солнышко припекло дилерам голову, и машина вместо 85-89К грн, стала стоить чтото около 105-110.
Ланос рассматривался как запасной вариант если не удасться найти чтото интересное на вторичке.
На авторынок на столичке съездили ровно один раз, посмотреть что оно такое, и посмотреть чего желательно избегать в машине, ну и заодно канеш уровень цен перекупов заценить.
В итоге, на автомаркете был задан поиск по таким критериям:
Пробег - до 100К
Двиг - до 2.0
МКП
г.в. - не старше 2000

Из 10-15 выбранных в итоге вариантов в итоге понравилась Мазда 323, и Пыж 307, засел за форумы читать отзывы, подкупило то что по Мазде все отмечали надежность и безпроблмность двигателя, ее и поехали смотреть 1й. Машинка впечатлила, хозяева были адекватны, в итоге до осмотра Пыжа так и не добрались.

Финансовая сторона вопроса:
Машина 2001 г.в., пробег 79К, МКП, 1.6, обслуживалась у официалов на Московском проспекте.
Для диагностики поехали в инфинити центр на выборгской, т.к. мало кто из обзвоненных СТО был готов делать комп. диагностику машины такого г.в.
За полную диагностику (август 2009)(компрессия, ходовая, электрика, лакокрасочные) = 700 грн.
Р-ты диагностики устроили, поехали оформляться.
Машинка - 7.800$
Постановка на учёт (транспортные сборы и всякие другие хрени за которые платили и названия которых не запомнил) = чтото около 3.000 грн
ГО = 150 грн

Через пару недель нам "сосватали" мастера "в гараже" поехали делать более детальную диагностику и приводить в порядок все что надо было привести, т.к. машинка покупалась для более-менее длительного использования, и чтобы всё было "по людски".

Работы делались кусками, по мере наличия денег.
Делалось всё где-то на протяжении сентябрь - декабрь.

Полный список проделанных работ был провтыкан, но из того что помниться (цена указана вместе с работой)...

ноябрь 2009
Замена масел и др. жидкостей, топливного фильтра, подшипников генератора и т.д.
1000 грн

декабрь 2009
сцепление полный комплект 2500 грн
+ куча работ по ходовой:
Заміна сайлент-блоків (4 шт) передніх ричагів
Заміна сальника заднього колінчастого валу
Підшпиник колінчастого валу
Заміна подушки двигуна задньої
Вставка подушки двигуна передня
Розвал-зходження (перед + зад)
=
2500 грн

сентябрь -октябрь 2009
еще много всякого по ходовой, частично по салону:
обслуживание кондёра, воздушные фильтры хз, не помню уже что точно.
Суммарно около 4.000 грн.
Из украшательств - только "дождевики" на стёкла, брызговиков "спарко", антикрыла и обвесов нет

январь 2010
замена аккума не пережившего второй серии злых морозов, и ремонт генератора на к-рый замкнуло аккум = 1500 грн

Расходы на бензин --ввиду относительно большого ежедневного пробега (70 км в будние) в месяц получается около 1200-1500 грн. Стараемся заправляться на проверенной фирменной заправке.

Вообщем то вроде бы все.
Не считая внезапно умершего аккума, все остальные работы НЕ были срочными и критичными, в случае отсутствия денег их вполне можно было бы отложить еще как минимум на полгода, но т.к. делается "для себя" + есть мысль годика через 2-3 машинку продать гдето за те же деньги, то почему бы и нет:)

Не знаю оправдался, или опровергся этим опусом миф о японском качестве, мне пока не с чем особо сравнивать, может вам будет


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
41 год, Киев
Сообщения: 1046
С нами с 09.12.2004

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Flegma]
      3 февраля 2010 в 12:11 Гілками

молодец, всё сделал правильно

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
52 года (34 года за рулем), Днепр
Сообщения: 7546
С нами с 27.09.2003

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Flegma]
      3 февраля 2010 в 12:26 Гілками

А зачем сцепление менял?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1966
С нами с 03.12.2009

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: gleb71]
      3 февраля 2010 в 12:28 Гілками

В ответ на:

А зачем сцепление менял?



Старое "хватало" с середины дета, новое сча берет сразу с низу + по рекомендации мастера.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 12366
С нами с 27.08.2003

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Flegma]
      3 февраля 2010 в 12:30 Гілками

Я все понял, тлько не понял как 307 можно с 323 маздой сравнивать С 3-ей еще бы полнял

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1966
С нами с 03.12.2009

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: AlexBolo]
      3 февраля 2010 в 12:33 Гілками

В ответ на:

Я все понял, тлько не понял как 307 можно с 323 маздой сравнивать С 3-ей еще бы полнял



Дык эта..никто их напрямую особо не сравнивал.
Проста в итоге в списке осталась мазда потомучто мне отзывы по ней по надежности понравились, и пыж потомучто жена сказала "давай посмотрим, он такой симпатишный".
Это только первая итерация отбора была, дальше бы и чтото другое смотрели, зацикленности на какой то конкретной марке не было.
Или это не 307 а 306й был....не помню уже )

Змінено Flegma (12:34 03/02/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
34 года, Киев
Сообщения: 7392
С нами с 23.09.2008

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Flegma]
      3 февраля 2010 в 12:35 Гілками

Имхо: возможно большую часть работ можно было и не делать. Вежь мастеру нужно есть хлеб. А тут постоянный клиент. Раз в месяц заезжает...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1966
С нами с 03.12.2009

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: frsh]
      3 февраля 2010 в 12:41 Гілками

В ответ на:

Имхо: возможно большую часть работ можно было и не делать. Вежь мастеру нужно есть хлеб. А тут постоянный клиент. Раз в месяц заезжает...



Who knows...
После предпродажной диагностики, с списком найденных проблем поехали еще к знакомому директору СТО другой японской марки, там ремонт нашей даже и не предполагался, не занимаются они маздами. С двумя списками на руках уже поехали к мастеру, его список не особо отличался от предыдущих двух.

Часть работ там думается мне явно чтоб мастеру было что кушать, но надеюсь чот все таки не бОльшая


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
44 года, Киев
Сообщения: 15750
С нами с 07.08.2006

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Flegma]
      3 февраля 2010 в 12:41 Гілками

ИМХО, я бы меня мастера...


Диагностика у "дяди Васи" в гаражах стоит наверное не сильно дорого... Имеет смысл попробовать диагностику на нескольких СТО и уже потом принимать решение о том, нужно ли менять сцепление, обслуживать кондер (практически зимой) и т.д.
Кстати, запчасти где покупал?? У мастера???


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 724
С нами с 31.01.2008

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Flegma]
      3 февраля 2010 в 12:42 Гілками

какбэ пробег 79т и замена сцепления не совпадают да и диагностика должна была предупредить о предстоящих работах ..
я когда покупал предыдущую машину (Лачетти б/у два года 35 т. км ) за последующие три года эксплуатации 60 т.км из работ делал только плановую замену ремня грм и замену подшипника передней ступицы ..
и на авторынке можно выбрать неплохую б/у машину , я не понимаю когда все пишут что там продают только говно , многие машины которые стоят на рынке на выходных , по будням вы вызвоните из обьяв по продаже...
какбэ ни хотел никого обидеть .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1966
С нами с 03.12.2009

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Scrip]
      3 февраля 2010 в 12:44 Гілками

я там выше отписался...диагностика у "дяди васи" делалась после 2х других диагностик.
Детали да преимущественно у него.
Предварительно по гуглу тока цены проверял что они у него +- на уровне


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1966
С нами с 03.12.2009

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Y_DON]
      3 февраля 2010 в 12:46 Гілками

В ответ на:

какбэ пробег 79т и замена сцепления не совпадают да и диагностика должна была предупредить о предстоящих работах ..
я когда покупал предыдущую машину (Лачетти б/у два года 35 т. км ) за последующие три года эксплуатации 60 т.км из работ делал только плановую замену ремня грм и замену подшипника передней ступицы ..
и на авторынке можно выбрать неплохую б/у машину , я не понимаю когда все пишут что там продают только говно , многие машины которые стоят на рынке на выходных , по будням вы вызвоните из обьяв по продаже...
какбэ ни хотел никого обидеть .




про авторынок...нет не только. там тоже есть очень даже стоящие экземпляры. но с оговоркой что у частников, не у перекупов.
как мне показалось....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
42 года, Киев
Сообщения: 902
С нами с 28.11.2007

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Flegma]
      3 февраля 2010 в 13:00 Гілками

смотрел на акцент, а сравнивал с ним? наскоко мазда для тебя лутше и стоит ли того?
сколько набегало и сколько пришлось вкинуть в железо по деньгам без регистраций (если можно одной суммой, цыфры посторяются не могу понять итоговую)
зы: я просто абсолютно так же и в тоже самое время смотрел на авто, и тоже аварийным вариантом видел лАнуса ) хотел чтото поярче акцента, но меня "уговорила" акционная цена на акцент, походу на месяц раньше тебя взял


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4995
С нами с 03.09.2007

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Flegma]
      3 февраля 2010 в 13:08 Гілками

Нихрена себе
У меня 03год, брал с 115т пробега. Так с апреля 2009г - масло+фильтры(масло,топливо,воздух), 2 новые лампочки ближнего света, стойка стабилизатора - все вместе около 1000грн.
На выходных заменил ЭСП, от морозов треснули пластиковые крепления направляющих + пришла [*****] тросику - новая шестеренка с тросом и металлически направляющие с работой по замене - 550грн.
Летом диагностировали мотор 500грн где-то - все ок, с учетом возраста и пробега.
Купил две недели назад новый аккум, прошлый умер - 550грн.
Колеса купил в апреле - лето 225/45/17 на литье.
По ходовой надо поменять 2 пыльника - грн 200-300 с работой - потолок.

Проверяюсь регулярно в разных местах - Автосоюз, Атлант-М, у Андрея(Диагноста) - все отлично.

Чуть не забыл - так же весной заменил патрубок интеркулера - постирались "ушки" крепления - 400грн, если память не изменяет.

Т.е. грубо - с апреля 2009 по сейчас ~3500грн+солярка+колеса(не обязательная покупка, но захотелось), проехал 20т км почти.

А тут 12000+грн за полгода

Змінено Senesin (13:11 03/02/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4995
С нами с 03.09.2007

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Senesin]
      3 февраля 2010 в 13:12 Гілками

Забыл - еще гамнитолу купил Кларион 1000грн, был родной фолцевский кассетник
Раритет лежит дома


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1966
С нами с 03.12.2009

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Tonatos]
      3 февраля 2010 в 13:16 Гілками

В ответ на:

смотрел на акцент, а сравнивал с ним? наскоко мазда для тебя лутше и стоит ли того?



На акцент смотрели в 1ю очередь, т.к. у жены до этого уже был древне-лохматый акцент, я на тот момент в машинах не шарил абсолютно (сча далеко не спец, но хоть хюндай с хондой не путаю ), денег было впритык, доллар каждый день прыгал туда сюда по 10 коп за день и просто стремно было остаться в итоге без денегю
От акцента отказались т.к. он буквально за месяц подорожал на 15К грн а в кредит влазить малотого что не хотелось, так еще и банки в упор ничего не давали, это при белой ЗП...

В ответ на:


сколько набегало и сколько пришлось вкинуть в железо по деньгам без регистраций (если можно одной суммой, цыфры посторяются не могу понять итоговую)



За полгода около 10.000 пробега, по деньгам вкинуто около 10.000 грн (это вместе с стоимостью работ) на плановые ремонты замены + 1.500 аварийная замена аккума, ремонт генератора.
Как и грил, и как отметили предыдущие комментаторы, далеко не факт что:
1) все из работ были необходимы
2) цены были самые дешевые.
В ответ на:


зы: я просто абсолютно так же и в тоже самое время смотрел на авто, и тоже аварийным вариантом видел лАнуса ) хотел чтото поярче акцента, но меня "уговорила" акционная цена на акцент, походу на месяц раньше тебя взял




Сравнивать обе машины толком не могу, опыта не хватает. Всякие цифры по "динамике разгона" и "пустом/не пустом руле" для меня с моим опытом вождения это пока пустой звук. Замену сцепления хорошо почувтсвовал, а скажем, переобувание в зимнюю резину не.
Если есть цифры по акценту - озвучь, давай попробуем сравнить


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1966
С нами с 03.12.2009

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Senesin]
      3 февраля 2010 в 13:21 Гілками

В ответ на:

Нихрена себе
Проверяюсь регулярно в разных местах - Автосоюз, Атлант-М, у Андрея(Диагноста) - все отлично.
А тут 12000+грн за полгода



1/2 оффтоп
Ху из Андрей диагност?
Какие по нему отзывы?
Дополнительный мастер, тем более если толковый и не наябы честный, никогда не помешает.
У текущего "дяди Васи" жутко бесит его постонные факапы по срокам.
"на 10 минут" = полчаса
"тут работы на час" = 2 часа
"часа за 3 управимся" = надо оставлять машинку до вечера


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4995
С нами с 03.09.2007

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Flegma]
      3 февраля 2010 в 13:33 Гілками

http://forum.autoua.net/showprofile.php?Cat=0&User=13353&page=4&what=showmembers

Но они вроде больше по Вагенгруп.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
34 года, Киев
Сообщения: 7392
С нами с 23.09.2008

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Flegma]
      3 февраля 2010 в 13:39 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Имхо: возможно большую часть работ можно было и не делать. Вежь мастеру нужно есть хлеб. А тут постоянный клиент. Раз в месяц заезжает...



Who knows...
После предпродажной диагностики, с списком найденных проблем поехали еще к знакомому директору СТО другой японской марки, там ремонт нашей даже и не предполагался, не занимаются они маздами. С двумя списками на руках уже поехали к мастеру, его список не особо отличался от предыдущих двух.

Часть работ там думается мне явно чтоб мастеру было что кушать, но надеюсь чот все таки не бОльшая




Немного представляю о том, что пишу:
http://www.drive2.ru/cars/daewoo/sens/sens/frsh/journal/4035225266124034695/

Имхо: хорошему большинству мастеров - абышо сделать, ибо раз уже человек на диагностику заехал - то денег какуе-то сумму готов потратить)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
44 года (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 1083
С нами с 15.12.2006

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Senesin]
      3 февраля 2010 в 13:51 Гілками

В ответ на:

А тут 12000+грн за полгода



Мораль - надо было выбирать Пыжа
Пример: машине 20 пробег 300к, итоговая тенденция затрат минимум в 3 раза меньше этой Мазды
1й год - штука, 2ой - штука, 3ий - 300баксав
1 авария и пробеги по 20тык включены
ПС вышенаписанное чисто ирония но правда


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумMazda форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 0 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Nick_Nissan, Sergu44o, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 21984

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія