autoua
×
Autoua.netФорумMazda форум

Б/у автомобиль, отчет за полгода (Всі сторінки)

1
2
3
4
5
6
7
Усі сторінки
важничающий писатель ***
42 года (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1966
С нами с 03.12.2009

Б/у автомобиль, отчет за полгода
      3 февраля 2010 в 12:05 Гілками

====
К модератору
Если ошибся разделом размещения, просьба больно ногами не бить,
спасибо

===

Дисклеймер для
Это мой личный опыт, я никого ни к чему не призываю.
Я не пытаюсь утверждать что машина "X" лучше чем "Y", или стоимость каких либо работ всегда только такая.
Если он (опыт) правильный -юзайте на здоровье, еси не - никада так не делайте
Если вам после прочтения текста чтото такое покажется -- перечитайте еще раз, если по прежнему не поможет то тогда прямая дорога НА .

Всем привет.
Скоро полгода как в семье появился сабж, хочу поделиться инфой по эксплутационной и денежной стороне вопроса.

Может здесь есть такие же чайники как и я, и это хоть приблизительно поможет понять цену вопроса.
В любом случае надеюсь кому пригодится.

Изначально собирались брать новый акцент, но к концу лета жаркое солнышко припекло дилерам голову, и машина вместо 85-89К грн, стала стоить чтото около 105-110.
Ланос рассматривался как запасной вариант если не удасться найти чтото интересное на вторичке.
На авторынок на столичке съездили ровно один раз, посмотреть что оно такое, и посмотреть чего желательно избегать в машине, ну и заодно канеш уровень цен перекупов заценить.
В итоге, на автомаркете был задан поиск по таким критериям:
Пробег - до 100К
Двиг - до 2.0
МКП
г.в. - не старше 2000

Из 10-15 выбранных в итоге вариантов в итоге понравилась Мазда 323, и Пыж 307, засел за форумы читать отзывы, подкупило то что по Мазде все отмечали надежность и безпроблмность двигателя, ее и поехали смотреть 1й. Машинка впечатлила, хозяева были адекватны, в итоге до осмотра Пыжа так и не добрались.

Финансовая сторона вопроса:
Машина 2001 г.в., пробег 79К, МКП, 1.6, обслуживалась у официалов на Московском проспекте.
Для диагностики поехали в инфинити центр на выборгской, т.к. мало кто из обзвоненных СТО был готов делать комп. диагностику машины такого г.в.
За полную диагностику (август 2009)(компрессия, ходовая, электрика, лакокрасочные) = 700 грн.
Р-ты диагностики устроили, поехали оформляться.
Машинка - 7.800$
Постановка на учёт (транспортные сборы и всякие другие хрени за которые платили и названия которых не запомнил) = чтото около 3.000 грн
ГО = 150 грн

Через пару недель нам "сосватали" мастера "в гараже" поехали делать более детальную диагностику и приводить в порядок все что надо было привести, т.к. машинка покупалась для более-менее длительного использования, и чтобы всё было "по людски".

Работы делались кусками, по мере наличия денег.
Делалось всё где-то на протяжении сентябрь - декабрь.

Полный список проделанных работ был провтыкан, но из того что помниться (цена указана вместе с работой)...

ноябрь 2009
Замена масел и др. жидкостей, топливного фильтра, подшипников генератора и т.д.
1000 грн

декабрь 2009
сцепление полный комплект 2500 грн
+ куча работ по ходовой:
Заміна сайлент-блоків (4 шт) передніх ричагів
Заміна сальника заднього колінчастого валу
Підшпиник колінчастого валу
Заміна подушки двигуна задньої
Вставка подушки двигуна передня
Розвал-зходження (перед + зад)
=
2500 грн

сентябрь -октябрь 2009
еще много всякого по ходовой, частично по салону:
обслуживание кондёра, воздушные фильтры хз, не помню уже что точно.
Суммарно около 4.000 грн.
Из украшательств - только "дождевики" на стёкла, брызговиков "спарко", антикрыла и обвесов нет

январь 2010
замена аккума не пережившего второй серии злых морозов, и ремонт генератора на к-рый замкнуло аккум = 1500 грн

Расходы на бензин --ввиду относительно большого ежедневного пробега (70 км в будние) в месяц получается около 1200-1500 грн. Стараемся заправляться на проверенной фирменной заправке.

Вообщем то вроде бы все.
Не считая внезапно умершего аккума, все остальные работы НЕ были срочными и критичными, в случае отсутствия денег их вполне можно было бы отложить еще как минимум на полгода, но т.к. делается "для себя" + есть мысль годика через 2-3 машинку продать гдето за те же деньги, то почему бы и нет:)

Не знаю оправдался, или опровергся этим опусом миф о японском качестве, мне пока не с чем особо сравнивать, может вам будет


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
42 года, Киев
Сообщения: 1046
С нами с 09.12.2004

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Flegma]
      3 февраля 2010 в 12:11 Гілками

молодец, всё сделал правильно

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
52 года (34 года за рулем), Днепр
Сообщения: 7546
С нами с 27.09.2003

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Flegma]
      3 февраля 2010 в 12:26 Гілками

А зачем сцепление менял?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1966
С нами с 03.12.2009

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: gleb71]
      3 февраля 2010 в 12:28 Гілками

В ответ на:

А зачем сцепление менял?



Старое "хватало" с середины дета, новое сча берет сразу с низу + по рекомендации мастера.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 12366
С нами с 27.08.2003

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Flegma]
      3 февраля 2010 в 12:30 Гілками

Я все понял, тлько не понял как 307 можно с 323 маздой сравнивать С 3-ей еще бы полнял

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1966
С нами с 03.12.2009

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: AlexBolo]
      3 февраля 2010 в 12:33 Гілками

В ответ на:

Я все понял, тлько не понял как 307 можно с 323 маздой сравнивать С 3-ей еще бы полнял



Дык эта..никто их напрямую особо не сравнивал.
Проста в итоге в списке осталась мазда потомучто мне отзывы по ней по надежности понравились, и пыж потомучто жена сказала "давай посмотрим, он такой симпатишный".
Это только первая итерация отбора была, дальше бы и чтото другое смотрели, зацикленности на какой то конкретной марке не было.
Или это не 307 а 306й был....не помню уже )

Змінено Flegma (12:34 03/02/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
34 года, Киев
Сообщения: 7392
С нами с 23.09.2008

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Flegma]
      3 февраля 2010 в 12:35 Гілками

Имхо: возможно большую часть работ можно было и не делать. Вежь мастеру нужно есть хлеб. А тут постоянный клиент. Раз в месяц заезжает...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1966
С нами с 03.12.2009

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: frsh]
      3 февраля 2010 в 12:41 Гілками

В ответ на:

Имхо: возможно большую часть работ можно было и не делать. Вежь мастеру нужно есть хлеб. А тут постоянный клиент. Раз в месяц заезжает...



Who knows...
После предпродажной диагностики, с списком найденных проблем поехали еще к знакомому директору СТО другой японской марки, там ремонт нашей даже и не предполагался, не занимаются они маздами. С двумя списками на руках уже поехали к мастеру, его список не особо отличался от предыдущих двух.

Часть работ там думается мне явно чтоб мастеру было что кушать, но надеюсь чот все таки не бОльшая


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
44 года, Киев
Сообщения: 15750
С нами с 07.08.2006

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Flegma]
      3 февраля 2010 в 12:41 Гілками

ИМХО, я бы меня мастера...


Диагностика у "дяди Васи" в гаражах стоит наверное не сильно дорого... Имеет смысл попробовать диагностику на нескольких СТО и уже потом принимать решение о том, нужно ли менять сцепление, обслуживать кондер (практически зимой) и т.д.
Кстати, запчасти где покупал?? У мастера???


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 724
С нами с 31.01.2008

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Flegma]
      3 февраля 2010 в 12:42 Гілками

какбэ пробег 79т и замена сцепления не совпадают да и диагностика должна была предупредить о предстоящих работах ..
я когда покупал предыдущую машину (Лачетти б/у два года 35 т. км ) за последующие три года эксплуатации 60 т.км из работ делал только плановую замену ремня грм и замену подшипника передней ступицы ..
и на авторынке можно выбрать неплохую б/у машину , я не понимаю когда все пишут что там продают только говно , многие машины которые стоят на рынке на выходных , по будням вы вызвоните из обьяв по продаже...
какбэ ни хотел никого обидеть .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1966
С нами с 03.12.2009

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Scrip]
      3 февраля 2010 в 12:44 Гілками

я там выше отписался...диагностика у "дяди васи" делалась после 2х других диагностик.
Детали да преимущественно у него.
Предварительно по гуглу тока цены проверял что они у него +- на уровне


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1966
С нами с 03.12.2009

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Y_DON]
      3 февраля 2010 в 12:46 Гілками

В ответ на:

какбэ пробег 79т и замена сцепления не совпадают да и диагностика должна была предупредить о предстоящих работах ..
я когда покупал предыдущую машину (Лачетти б/у два года 35 т. км ) за последующие три года эксплуатации 60 т.км из работ делал только плановую замену ремня грм и замену подшипника передней ступицы ..
и на авторынке можно выбрать неплохую б/у машину , я не понимаю когда все пишут что там продают только говно , многие машины которые стоят на рынке на выходных , по будням вы вызвоните из обьяв по продаже...
какбэ ни хотел никого обидеть .




про авторынок...нет не только. там тоже есть очень даже стоящие экземпляры. но с оговоркой что у частников, не у перекупов.
как мне показалось....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
42 года, Киев
Сообщения: 902
С нами с 28.11.2007

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Flegma]
      3 февраля 2010 в 13:00 Гілками

смотрел на акцент, а сравнивал с ним? наскоко мазда для тебя лутше и стоит ли того?
сколько набегало и сколько пришлось вкинуть в железо по деньгам без регистраций (если можно одной суммой, цыфры посторяются не могу понять итоговую)
зы: я просто абсолютно так же и в тоже самое время смотрел на авто, и тоже аварийным вариантом видел лАнуса ) хотел чтото поярче акцента, но меня "уговорила" акционная цена на акцент, походу на месяц раньше тебя взял


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4995
С нами с 03.09.2007

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Flegma]
      3 февраля 2010 в 13:08 Гілками

Нихрена себе
У меня 03год, брал с 115т пробега. Так с апреля 2009г - масло+фильтры(масло,топливо,воздух), 2 новые лампочки ближнего света, стойка стабилизатора - все вместе около 1000грн.
На выходных заменил ЭСП, от морозов треснули пластиковые крепления направляющих + пришла [*****] тросику - новая шестеренка с тросом и металлически направляющие с работой по замене - 550грн.
Летом диагностировали мотор 500грн где-то - все ок, с учетом возраста и пробега.
Купил две недели назад новый аккум, прошлый умер - 550грн.
Колеса купил в апреле - лето 225/45/17 на литье.
По ходовой надо поменять 2 пыльника - грн 200-300 с работой - потолок.

Проверяюсь регулярно в разных местах - Автосоюз, Атлант-М, у Андрея(Диагноста) - все отлично.

Чуть не забыл - так же весной заменил патрубок интеркулера - постирались "ушки" крепления - 400грн, если память не изменяет.

Т.е. грубо - с апреля 2009 по сейчас ~3500грн+солярка+колеса(не обязательная покупка, но захотелось), проехал 20т км почти.

А тут 12000+грн за полгода

Змінено Senesin (13:11 03/02/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4995
С нами с 03.09.2007

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Senesin]
      3 февраля 2010 в 13:12 Гілками

Забыл - еще гамнитолу купил Кларион 1000грн, был родной фолцевский кассетник
Раритет лежит дома


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1966
С нами с 03.12.2009

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Tonatos]
      3 февраля 2010 в 13:16 Гілками

В ответ на:

смотрел на акцент, а сравнивал с ним? наскоко мазда для тебя лутше и стоит ли того?



На акцент смотрели в 1ю очередь, т.к. у жены до этого уже был древне-лохматый акцент, я на тот момент в машинах не шарил абсолютно (сча далеко не спец, но хоть хюндай с хондой не путаю ), денег было впритык, доллар каждый день прыгал туда сюда по 10 коп за день и просто стремно было остаться в итоге без денегю
От акцента отказались т.к. он буквально за месяц подорожал на 15К грн а в кредит влазить малотого что не хотелось, так еще и банки в упор ничего не давали, это при белой ЗП...

В ответ на:


сколько набегало и сколько пришлось вкинуть в железо по деньгам без регистраций (если можно одной суммой, цыфры посторяются не могу понять итоговую)



За полгода около 10.000 пробега, по деньгам вкинуто около 10.000 грн (это вместе с стоимостью работ) на плановые ремонты замены + 1.500 аварийная замена аккума, ремонт генератора.
Как и грил, и как отметили предыдущие комментаторы, далеко не факт что:
1) все из работ были необходимы
2) цены были самые дешевые.
В ответ на:


зы: я просто абсолютно так же и в тоже самое время смотрел на авто, и тоже аварийным вариантом видел лАнуса ) хотел чтото поярче акцента, но меня "уговорила" акционная цена на акцент, походу на месяц раньше тебя взял




Сравнивать обе машины толком не могу, опыта не хватает. Всякие цифры по "динамике разгона" и "пустом/не пустом руле" для меня с моим опытом вождения это пока пустой звук. Замену сцепления хорошо почувтсвовал, а скажем, переобувание в зимнюю резину не.
Если есть цифры по акценту - озвучь, давай попробуем сравнить


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1966
С нами с 03.12.2009

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Senesin]
      3 февраля 2010 в 13:21 Гілками

В ответ на:

Нихрена себе
Проверяюсь регулярно в разных местах - Автосоюз, Атлант-М, у Андрея(Диагноста) - все отлично.
А тут 12000+грн за полгода



1/2 оффтоп
Ху из Андрей диагност?
Какие по нему отзывы?
Дополнительный мастер, тем более если толковый и не наябы честный, никогда не помешает.
У текущего "дяди Васи" жутко бесит его постонные факапы по срокам.
"на 10 минут" = полчаса
"тут работы на час" = 2 часа
"часа за 3 управимся" = надо оставлять машинку до вечера


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4995
С нами с 03.09.2007

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Flegma]
      3 февраля 2010 в 13:33 Гілками

http://forum.autoua.net/showprofile.php?Cat=0&User=13353&page=4&what=showmembers

Но они вроде больше по Вагенгруп.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
34 года, Киев
Сообщения: 7392
С нами с 23.09.2008

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Flegma]
      3 февраля 2010 в 13:39 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Имхо: возможно большую часть работ можно было и не делать. Вежь мастеру нужно есть хлеб. А тут постоянный клиент. Раз в месяц заезжает...



Who knows...
После предпродажной диагностики, с списком найденных проблем поехали еще к знакомому директору СТО другой японской марки, там ремонт нашей даже и не предполагался, не занимаются они маздами. С двумя списками на руках уже поехали к мастеру, его список не особо отличался от предыдущих двух.

Часть работ там думается мне явно чтоб мастеру было что кушать, но надеюсь чот все таки не бОльшая




Немного представляю о том, что пишу:
http://www.drive2.ru/cars/daewoo/sens/sens/frsh/journal/4035225266124034695/

Имхо: хорошему большинству мастеров - абышо сделать, ибо раз уже человек на диагностику заехал - то денег какуе-то сумму готов потратить)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
44 года (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 1083
С нами с 15.12.2006

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Senesin]
      3 февраля 2010 в 13:51 Гілками

В ответ на:

А тут 12000+грн за полгода



Мораль - надо было выбирать Пыжа
Пример: машине 20 пробег 300к, итоговая тенденция затрат минимум в 3 раза меньше этой Мазды
1й год - штука, 2ой - штука, 3ий - 300баксав
1 авария и пробеги по 20тык включены
ПС вышенаписанное чисто ирония но правда


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
40 лет (22 года за рулем), Украина,транзит
Сообщения: 13714
С нами с 02.11.2005

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: frsh]
      3 февраля 2010 в 14:17 Гілками

В ответ на:



Имхо: хорошему большинству мастеров - абышо сделать, ибо раз уже человек на диагностику заехал - то денег какуе-то сумму готов потратить)




+1
помню у моего москалика застучало что-то в передней подвеске,
то мне разные мастера и шаровые меняли, и амортизаторы меняли, уже рулевую кидались менять, но сам обнаружил, что разбит сайлент
вот так вот - кучу денег извёл, а эффекта не было, пока сам под днище не посмотрел
теперь, если что, предварительно диагностирую сам, потом еду на СТО, где точно не буду ничего делать, о чём мастерам и сообщаю - мол найдите реальные проблемы - всё равно у вас делать не буду ибо денег нет, типа сам поменяю (пока работает - главное не нарваться на мастеров, которые второй пепелац мой видели )

ЗЫ но есть один электрик в черкасах - золотые руки, чинит всё, начиная от моего москаля и заканчивая лексусами/мерсами новенькими. Так вот он никогда левую "неисправность" не пытался найти , а весь ремонт мне стоил от 10 до 70 грн (починка генератора со съёмом и установкой) Так что бывают и хорошие милиционеры автомастера

Змінено Сергёга (14:19 03/02/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
42 года (23 года за рулем), г.Николаев
Сообщения: 6195
С нами с 26.10.2004

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Olgerd]
      3 февраля 2010 в 14:20 Гілками

В ответ на:

Мораль - надо было выбирать Пыжа



Мораль не суйся в воду не зная броду т.е если полный ноль в авто надо было брать новую из того сегмента и ценового диапазона, не обязательно Акцент, есть РИО, Гетц, Фабия, Фиеста, Символ и прочее.

1. За М323 2001 года 8куе дорого
2. Машине 8 лет пробег 79тык , это подтверждают проделанные тобою работы, т.е пробег скручен
3. Брать сразу первое попавшееся, при том что в этом ни гу гу.
4. Готовься к следующим нежданчикам

Змінено Vavan (17:22 03/02/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1966
С нами с 03.12.2009

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: frsh]
      3 февраля 2010 в 14:29 Гілками

В ответ на:


Немного представляю о том, что пишу:




Дык об этом разговора нет. Судя по твоим ответам/комментам по форуму, ты человек вполне себе вменяемый и адекватный, абы шо писать не стал бы
В ответ на:


Имхо: хорошему большинству мастеров - абышо сделать, ибо раз уже человек на диагностику заехал - то денег какуе-то сумму готов потратить)



Думаю тож справедливо, и вполне применимо и к моему мастеру тоже, не питаю себя иллюзиями что "все остальные мастера кондомы, один он дартаньян" по "большой дружбе" мне чтото делает.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1966
С нами с 03.12.2009

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Olgerd]
      3 февраля 2010 в 14:32 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

А тут 12000+грн за полгода



Мораль - надо было выбирать Пыжа
Пример: машине 20 пробег 300к, итоговая тенденция затрат минимум в 3 раза меньше этой Мазды
1й год - штука, 2ой - штука, 3ий - 300баксав
1 авария и пробеги по 20тык включены
ПС вышенаписанное чисто ирония но правда




Мож Пыж был бы более выгодным вариантом, хз, чо толку уже купил-то )
Повторюсь бОльшая часть работ не была срочной, или критично важной/нужной.
Мастер не тянул деньги и не грил что "нада а то капец будет".

Это было в формате "можно и так ездить, но лучше бы поменять", т.к. суммы меня в принципе устраивали, то соответственно оно и делалось


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
40 лет (22 года за рулем), Украина,транзит
Сообщения: 13714
С нами с 02.11.2005

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Flegma]
      3 февраля 2010 в 14:37 Гілками

можно и так ездить, но лучше бы поменять

стандартная схема разводки на дополнительные работы


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шутница **
14 лет за рулем, село в Альпах
Сообщения: 25529
С нами с 28.11.2007

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Flegma]
      3 февраля 2010 в 14:40 Гілками

Ну как минимум для меня темка очень полезная (убедилась в очередной раз в том, что раньше подозревала). Налила

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
42 года, Киев
Сообщения: 902
С нами с 28.11.2007

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Flegma]
      3 февраля 2010 в 14:41 Гілками

В ответ на:


Если есть цифры по акценту - озвучь, давай попробуем сравнить




дык понимаешь, у меня новое авто.. по акции стоило 10куе
по з\ч - оплачивал только ТО, одно на 2300(гдето 800грн), второе на 15000(804грн), щя пробег 19ткм (за пол года, люблю кататься)
т.е. до 30ткм стоимость ТО = 1600грн

Но у меня прикол другой- машина новая, допы ставил на немалые суммы:
гамнитолла 1444грн
сигналка 2,4+1,2+1,1
летние коврики 0,340 и чехлы 0,440 на рынке лепсе
тонировка люмар 0,700
защита 750
итоговоая сума допов гдето 8500
правда стоит учесть что выбирал самое лутшее и именно то что хотел + поставил дорогую сигу.. с другой стороны, брал бы б\у мазду - ставил бы сразу газ за 8500



зы:
без акции её бы небрал, а так доволен, 1600 грн- понятное дело без соляры, резины, моек и т.д

мой бж
http://hyundai-club.com.ua/showthread.php?t=15553


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1966
С нами с 03.12.2009

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Vavan]
      3 февраля 2010 в 14:43 Гілками

В ответ на:


Мораль не суйся в воду не зная броду т.е если полный ноль в авто надо было брать новую из того сегмента и ценового диапазона, не обязательно Акцента, есть РИО, Гетц, Фабия, Фиеста, Символ и прочее.




Есть, были и будут есть
Еще есть религиозный вопрос, брать новую класом попроще, или б/у класом повыше, я склонялся к новой. Но акцент резко подорожал, на машинки В класса (Гетц, Фабия, Фиеста) не смотрел, хотел седан С -D класса. Новый Ланос/Авео не прельщал, ВАЗ, Славута тоже. На тот момент б/у М323 показалась оптимальным вариантом.

В ответ на:


1. За М323 2001 года 8куе дорого
2. Машине 8 лет пробег 79тык , это подтверждают проделанные тобою работы, т.е пробег скручен
3. Брать сразу первое попавшееся, при том что в этом ни гу гу.
4. Готовься к следующим нежданчикам




1. Мб, поиск по ценам показывал несколько иную картину...
2. Скорее всего.
3. Не первое, но многие к выбору и более мелких покупок подходят более тщательно.
4. Нежданчик был только 1 -- аккум. Остальное были запланированные траты.


А мораль пусть каждый для себя сам выводит.
Пост, вообще написан к тому что регулярно появляются темы "что взять б/у или новую", можт кому то эта инфа будет полезной.

В любом случае, спасибо за отзывы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1966
С нами с 03.12.2009

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Акварель]
      3 февраля 2010 в 14:45 Гілками

В ответ на:

Ну как минимум для меня темка очень полезная (убедилась в очередной раз в том, что раньше подозревала). Налила




В чем убедились, если не секрет?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
42 года (23 года за рулем), г.Николаев
Сообщения: 6195
С нами с 26.10.2004

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Сергёга]
      3 февраля 2010 в 14:46 Гілками

В ответ на:

можно и так ездить, но лучше бы поменять

стандартная схема разводки на дополнительные работы



Да ладно это жизнь и применять эту фразу ко всему не стоит, ибо случаи разные бывают, как то еще на прошлой машинке заехал на диагностику ходовой, указали на опору стойки(хорошенько подпрыгнула вверх) а я не замечал, каг бы ездить можно безболезненно ни каких признаков , но если словить хорошую яму, то опора вверх и капота нету


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1966
С нами с 03.12.2009

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Tonatos]
      3 февраля 2010 в 14:52 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


Если есть цифры по акценту - озвучь, давай попробуем сравнить




дык понимаешь, у меня новое авто.. по акции стоило 10куе
по з\ч - оплачивал только ТО, одно на 2300(гдето 800грн), второе на 15000(804грн), щя пробег 19ткм (за пол года, люблю кататься)
т.е. до 30ткм стоимость ТО = 1600грн

Но у меня прикол другой- машина новая, допы ставил на немалые суммы:
гамнитолла 1444грн
сигналка 2,4+1,2+1,1
летние коврики 0,340 и чехлы 0,440 на рынке лепсе
тонировка люмар 0,700
защита 750
итоговоая сума допов гдето 8500
правда стоит учесть что выбирал самое лутшее и именно то что хотел + поставил дорогую сигу.. с другой стороны, брал бы б\у мазду - ставил бы сразу газ за 8500



зы:
без акции её бы небрал, а так доволен, 1600 грн- понятное дело без соляры, резины, моек и т.д

мой бж
http://hyundai-club.com.ua/showthread.php?t=15553




Спасибо за ссылку, почитаем...
По допам, что осталось от прошлых хозяев.
сигналка стоит, тонировка есть, коврики, чехлы, частично "шумка" сделана, защиту ставил сам, она тож нашла своё место в озвученном бюджете в 10к грн, комплект зимней резины на "обычных" дисках (летняя, на "легких" (не помню как это правильно называется) уже стояла).
Было б интересно, сугубо для себя, сравнить их с "ездовой" точки зрения, управляемость, и всякое такое, хотя скорее всего "то на то" получиться.

О, ишшо что забыл...10 куе у мня вапсче никак не было, 60_с_чем-то_тыщ_грн всё что удалось наскрести не продавая почку и не залазя в банковские кредиты.
А так...при бюджете 10КГрн, думается мне были бы и куда более интересные варианты чем мой

Змінено Flegma (14:55 03/02/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
62 года (40 лет за рулем), Запорожье
Сообщения: 2086
С нами с 13.12.2007

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: barsmaster]
      3 февраля 2010 в 14:53 Гілками

В ответ на:

молодец, всё сделал правильно




Полностью поддерживаю "barsmaster"
И пусть машина только радует


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
42 года, Киев
Сообщения: 902
С нами с 28.11.2007

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Flegma]
      3 февраля 2010 в 14:53 Гілками

В ответ на:


Спасибо за ссылку, почитаем...
По допам, что осталось от прошлых хозяев.
сигналка стоит, тонировка есть, коврики, чехлы, частично "шумка" сделана, защиту ставил сам, она тож нашла своё место в озвученном бюджете в 10к грн, комплект зимней резины на "обычных" дисках (летняя, на "легких" (не помню как это правильно называется) уже стояла).
Было б интересно, сугубо для себя, сравнить их с "ездовой" точки зрения, управляемость, и всякое такое, хотя скорее всего "то на то" получиться.




можем пересечься


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1966
С нами с 03.12.2009

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Tonatos]
      3 февраля 2010 в 14:59 Гілками

В ответ на:


можем пересечься



Мона попробовать ближе к весне
И дороги получшее, и глядишь кататься чуть научусь, я пока тока 1.5 мес как за рулём, мня с светофора чоткие девяточки делают, я правда и не пытась гонятся, выше 3.000 обороты не кручу, но разве это када настаящих пацыкоф останавливало


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
34 года, Киев
Сообщения: 7392
С нами с 23.09.2008

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Flegma]
      3 февраля 2010 в 15:27 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


Немного представляю о том, что пишу:




Дык об этом разговора нет. Судя по твоим ответам/комментам по форуму, ты человек вполне себе вменяемый и адекватный, абы шо писать не стал бы
В ответ на:


Имхо: хорошему большинству мастеров - абышо сделать, ибо раз уже человек на диагностику заехал - то денег какуе-то сумму готов потратить)



Думаю тож справедливо, и вполне применимо и к моему мастеру тоже, не питаю себя иллюзиями что "все остальные мастера кондомы, один он дартаньян" по "большой дружбе" мне чтото делает.




Я хотел донести мысль, что ладно там масло и тп. - это действительно нужно было менять, ладно сцепление.. хотя при таком пробеге - смешно... Но, к примеру ходовую...думаю она еще ездила б ездила.
Если у моего сенсика пробег почти 70, колёса далеко не родные и ходовая родная чуть ли не в идеале, то мазда должна быть как с завода)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
Харьков
Сообщения: 181
С нами с 10.12.2007

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Vavan]
      3 февраля 2010 в 15:33 Гілками

В ответ на:



1. За М323 2001 года 8куе дорого
2. Машине 8 лет пробег 79тык , это подтверждают проделанные тобою работы, т.е пробег скручен
3. Брать сразу первое попавшееся, при том что в этом ни гу гу.
4. Готовься к следующим нежданчикам




Я думаю - ТС надо просто посмотреть правде в глаза... Сцепление + пошипники генератора живут около 200 тыс км.. Плюс-минус на манеру вождения и трасса-город. Ходовую при желании можно и за 20 тык убить вусмерть. Таким образом, как мне кажется, к показанию одометра можно смело прибавить 100 тык. Это и будет более-менее правдоподобный пробег. А исходя из этого - планировать бюджет на ремонт этого авто.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1966
С нами с 03.12.2009

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: frsh]
      3 февраля 2010 в 15:37 Гілками

В ответ на:


Я хотел донести мысль, что ладно там масло и тп. - это действительно нужно было менять, ладно сцепление.. хотя при таком пробеге - смешно... Но, к примеру ходовую...думаю она еще ездила б ездила.
Если у моего сенсика пробег почти 70, колёса далеко не родные и ходовая родная чуть ли не в идеале, то мазда должна быть как с завода)




Тут и от ухода ж еще всё зависит.
Пред. владельцы, несмаря на то что обслуживались у официалов каждые 10.000, наскока я понял всё что делали - это замена жидкостей + колодки меняли, нада бы в сервис книжке пасмареть.
Пробег хз, с одной стороны по их словам машина не особо часто ездилась, т.к. кроме нее еще одна была, с другой, вполне себе может быть что и скручен, + еще "привести машину в порядок" у всех разное представление что это такое, и насколько оно нада.

Мысль вашу понял, опять таки повторюсь, деньги на потраченные на машину не были последними деньгами, не стоял выбор "купить продуктов или заменить хренотень". Это было своего рода вложение денег, не факт что самое нужное или своевременное, but still

З.Ы. почитал ваш отчет по ланосу, есть пара вопросов, пожалуй в личку адресую чтобы тут не мусорить


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1966
С нами с 03.12.2009

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Vladimir_s73]
      3 февраля 2010 в 15:47 Гілками

В ответ на:


Я думаю - ТС надо просто посмотреть правде в глаза... Сцепление + пошипники генератора живут около 200 тыс км.. Плюс-минус на манеру вождения и трасса-город. Ходовую при желании можно и за 20 тык убить вусмерть. Таким образом, как мне кажется, к показанию одометра можно смело прибавить 100 тык. Это и будет более-менее правдоподобный пробег. А исходя из этого - планировать бюджет на ремонт этого авто.




К правде мы завсегда готовы, смотря к чьей
Я нигде не утверждаю что 80К это ее реальный пробег, это было бы как минимум наивно, машина то не "девочкой" досталась", это та цифра к-рая была на одометре в момент покупки.
Еще на самой 1й диагностике сказали что для машины такого г.в. нет способа 100% узнать честный ли пробег. Мол, для более современных, точность выше, т.к. там гораздо сложнее "скрутить" показания, и что в моем случае, разница может до до 50% от заявленного.

Относительно планирования же....
Еще когда то давно, в период формирования желания купить машину, донимал автомобильных товарищей на предмет "средней" стоимости владения, без учёта бензина, мне пытались объяснить что это сродни "среднему размеру файла".
Теперь склонен с ними согласится, но хоть какие то ориентиры денежные есть, для мня, и мож для кого еще кто это всё читать будет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Kyiv - Toronto
Сообщения: 4355
С нами с 22.05.2009

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Flegma]
      3 февраля 2010 в 15:49 Гілками

И к чему этот отчет?

ну купил б/у машину, ну недосмотрел, ну или не повезло просто,
в чем собственно проблема? какое отношение имеет к этому японская она или нет?

щас набегут сказочники на фольксвагенах (обычно гольфах 2-3-4), которые расскажут какие как у них все зашибись и нет проблем, а на разборках запчастей валом и задаром.

если покупаешь б/у авто, то будь готов "к сюрпризам"

п.с. из личного опыта имел японскую машину лохматых годов, в которую кроме расходиков вложил дополнительно аж 50 дол за 4 года, и что?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шутница **
14 лет за рулем, село в Альпах
Сообщения: 25529
С нами с 28.11.2007

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Flegma]
      3 февраля 2010 в 15:57 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Ну как минимум для меня темка очень полезная (убедилась в очередной раз в том, что раньше подозревала). Налила




В чем убедились, если не секрет?


В том, что покупать б/у тому, кто в машинных внутренностях не разбирается, даже с диагностикой - стремно.

Хотя, вот еще что интересно, там проскочила фраза
В ответ на:

После предпродажной диагностики, с списком найденных проблем


. А этот список случайно не сохранился? Ну что б понимать сколько предполагалось по нему довложить в машину. Вы пытались, получив его, сбить цену на эту сумму?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1966
С нами с 03.12.2009

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: MSн]
      3 февраля 2010 в 15:57 Гілками

В ответ на:

И к чему этот отчет?

ну купил б/у машину, ну недосмотрел, ну или не повезло просто,
в чем собственно проблема? какое отношение имеет к этому японская она или нет?

щас набегут сказочники на фольксвагенах (обычно гольфах 2-3-4), которые расскажут какие как у них все зашибись и нет проблем, а на разборках запчастей валом и задаром.

если покупаешь б/у авто, то будь готов "к сюрпризам"

п.с. из личного опыта имел японскую машину лохматых годов, в которую кроме расходиков вложил дополнительно аж 50 дол за 4 года, и что?




К чему отчет достаточно подробно объяснил выше,
проблем нет, к сказкам и гольфам отношусь спокойно.

Пожалуй займусь самоцитированием, верхние строки начального поста:

Дисклеймер для
Это мой личный опыт, я никого ни к чему не призываю.
Я не пытаюсь утверждать что машина "X" лучше чем "Y", или стоимость каких либо работ всегда только такая.
Если он (опыт) правильный -юзайте на здоровье, еси не - никада так не делайте

Если вам после прочтения текста чтото такое покажется -- перечитайте еще раз, если по прежнему не поможет то тогда прямая дорога НА .


Если по прежнему непонятно
В ответ на:

И к чему этот отчет?


значит мы с вами просто не поняли друг друга.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1966
С нами с 03.12.2009

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Акварель]
      3 февраля 2010 в 16:04 Гілками

В ответ на:

В том, что покупать б/у тому, кто в машинных внутренностях не разбирается, даже с диагностикой - стремно.




Согласен.
С другой стороны - новая машина тоже не панацея, хотя, в целом, шансов нарваться на доп.расходы при покупке новой, ИМХО, ниже.
В целом, пожалуй, такая же лотерея как и все остальные товары, кто в китайских грязедавах 5 лет ходит, у кого фирменные кроссовски аккурат на след. день после гарантии разваливаются.

В ответ на:


А этот список случайно не сохранился? Ну что б понимать сколько предполагалось по нему довложить в машину. Вы пытались, получив его, сбить цену на эту сумму?



Список надобно поискать, должон быть.
Цену сбивать не пытался.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Kyiv - Toronto
Сообщения: 4355
С нами с 22.05.2009

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Flegma]
      3 февраля 2010 в 16:06 Гілками

если б Вы не написали эту фразу, то можно было считать отчет нейтральным

В ответ на:

Не знаю оправдался, или опровергся этим опусом миф о японском качестве, мне пока не с чем особо сравнивать, может вам будет





поверьте, японское качество это не миф, только качество это я бы связывал с надежностью, а не качеством материалов отделки и прочего

а отдельные случаи ни о чем не говорят, есть общая статистика, вот она показательна,
поэтому и не понимаю я так отчетов,
без обид


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4995
С нами с 03.09.2007

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: MSн]
      3 февраля 2010 в 16:08 Гілками

В ответ на:

И к чему этот отчет?

ну купил б/у машину, ну недосмотрел, ну или не повезло просто,
в чем собственно проблема? какое отношение имеет к этому японская она или нет?

щас набегут сказочники на фольксвагенах (обычно гольфах 2-3-4), которые расскажут какие как у них все зашибись и нет проблем, а на разборках запчастей валом и задаром.

если покупаешь б/у авто, то будь готов "к сюрпризам"

п.с. из личного опыта имел японскую машину лохматых годов, в которую кроме расходиков вложил дополнительно аж 50 дол за 4 года, и что?




Я уже забежал а насчет сказочников это ты зря.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
42 года, Киев
Сообщения: 902
С нами с 28.11.2007

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Flegma]
      3 февраля 2010 в 16:10 Гілками

да все нормально чел расписал, например мне всегда была интересна стоимость доводки такой беушки.
по деньгам выше я показал что вкинуть в новую надо не меньше

пересмотрел файлик у мну на новый акцент ушло 12к грн с регистрацией, и допами
причем это в первый же день владение, минус эн% за то что тачка стала бэу..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1966
С нами с 03.12.2009

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: MSн]
      3 февраля 2010 в 16:17 Гілками

В ответ на:

если б Вы не написали эту фразу, то можно было считать отчет нейтральным

В ответ на:

Не знаю оправдался, или опровергся этим опусом миф о японском качестве, мне пока не с чем особо сравнивать, может вам будет





поверьте, японское качество это не миф, только качество это я бы связывал с надежностью, а не качеством материалов отделки и прочего

а отдельные случаи ни о чем не говорят, есть общая статистика, вот она показательна,
поэтому и не понимаю я так отчетов,
без обид




Знач мы с вами не совсем верно поняли друг друга
1) Я неверно употребил слово "миф". Следовало сказать "стереотип" я не пытался рассказать что японские машины плохие и ненадежные.

2) Я не считаю что много вложил в машину и на этом основании могу начинать кого-то или что-то хаять. К примеру:
аккум брали Варта (негде сча точно модель глянуть) стоимостью 800 +грн.
Вместе с установкой и ремонтом генератора мне обошелся в 1.5 Грн.
Ктото сам бы купил аккум за 400 грн и сам бы все поставил и починил в гараже. 1.000 грн на ровном месте

А вообще, про стереотипы я тут пытался микро-соц-опрос организовать, присоединяйтесь, делитесь опытом


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1966
С нами с 03.12.2009

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Tonatos]
      3 февраля 2010 в 16:19 Гілками

В ответ на:


причем это в первый же день владение, минус эн% за то что тачка стала бэу..



Тож кстати существенный момент, наскока мне грили, в момент када ты из салона выехал твоя машина на 5-10% подешевела.
А эту есть намерение гдето за те же деньги продать лет через пару.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Киев
Сообщения: 1087
С нами с 07.04.2009

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Flegma]
      3 февраля 2010 в 16:29 Гілками

Средняя стоимость тех обслуживания бюджетного б/у автомобиля (Фаба, Авео и т.д.) за год составляет около 1000 у.е. Это без учета бензина, возможных ДТП и при пробеге не более 40000 км/год. Сюда входит 4 ТО (масло, все фильтра, свечи, развал), 1 раз замена всех остальных жидкостей (масло КПП, ГУР, охлаждайка, тормозуха), 2 замены передних тормозных колодок и 1 замена задних, работы по ходовке по мере необходимости (резинки, амики, подшипники), остальные мелочи типа дворников, омывайки, лампочки, шиномонтаж и т.д., половина стоимости замены ГРМ (делается раз в два года), треть стоимости резины (меняется раз в три сезона). Все работы делаются в гаражах у проверенных мастеров за вменяемые цены. Если пробег до 20000 км/год, то реально вложиться в 600 у.е.
Поэтому здесь вопрос лежит не в плоскости "новый авто - б/у авто", а в качестве выполнения работы на СТО. Потому как в голове не укладывается, как можно получить хорошие результаты диагностики на СТО, при том что ходовку надо перебирать, сцепление при смерти, двигатель в масле от текущего сальника коленвала и кондер требует обслуживания на 4000 грн! В принципе, в этих недостатках нет ничего страшного, но это повод для очень значительного торга. А ТС купил явно уставший авто, да еще и задорого. А СТО, проводившее осмотр, ему в этом помогло.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
44 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 14966
С нами с 25.03.2004

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Flegma]
      3 февраля 2010 в 16:30 Гілками

Как по мне, автор взял фиг знает что, со скрученным пробегом и конкретным оверпрайсом

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1966
С нами с 03.12.2009

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Igor85]
      3 февраля 2010 в 16:34 Гілками

В ответ на:


Поэтому здесь вопрос лежит не в плоскости "новый авто - б/у авто", а в качестве выполнения работы на СТО. А ТС купил явно уставший авто, да еще и задорого. А СТО, проводившее осмотр, ему в этом помогло.



Спасибо за ваш комментарий, чем больше мнений тем лучше.
Возможно это обсуждение поможет кому-то стоящему перед выбором "новое бюджетный авто -менее бюджетное но б/у и уставшее авто" сделать правильный выбор.
Я о своем не жалею но объективным, по понятным причинам быть не могу


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
62 года (35 лет за рулем), Киев, Троя!
Сообщения: 10490
С нами с 20.02.2004

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Flegma]
      3 февраля 2010 в 16:34 Гілками

Прочитал все! С каментами и мнениями.
Попробую выразить и свое мнение, а заодно по памяти и расходы на своего Полыча (тож б/у).
Первое. Покупка авто, и неважно, нового или б/у - зачастую лотерея. Есть народ, который с новьем парится мама-не горюй! А есть, которые после покупки б/у не знают горя!
Второе. Не только для б/у необходимо сделать некие действия, требующие определенных затрат для приведения "в порядок", ну там ходовку подмарафетить, маслице поменять! Новое авто тоже этих первоначальных затрат требует, зачастую не менее капиталоемких, например: сигналка (в б/у частенько уже есть), "музыка" (в б/у обычно присуйствует), коврики-шмоврики-аптечки-авар. знаки-брызговики-ветровики-... (продолжать можно долго, зависит от фантазии владельца ).
Третье. Обслуживание - здесь таки да, как правило, новая машина требует меньше к себе внимания (но опять же много зависит от владельца, стиля езды и умения управлять авто). Для б/у немного по-другому. Если человек более-мене разбирается в автомобиле, он сам знает и решает, что "может потерпеть", а что нужно сделать сейчас, при этом его затраты, естественно, могут быть растянуты по времени.
Главное, что можно и нужно вынести из обсуждения:
1. Все-таки при покупке б/у за те же деньги можно приобрести авто классом выше, чем если бы это было новье.
2. Всякая новая машина через 2-3 (а у некоторых "владельцев" и раньше ) года становится б/у, требующим определенного внимания и затрат по ремонту (ведь не зря же производитель устанавливает определенные гарантийные сроки как по пробегу, так и по времени владения!).
Ну, а теперь о моем Полыче:
- был взят в конце июля прошлого года 1.4 АКП (2003 г.в.) с пробегом 94 000 км
- срок владения пол-года, пробег 10 000 км
- общие расходы около 7 000 грн, из них где-то 5 000 грн на бензин (при среднем расходе 8 л/100 км)
- все, что необходимо - делается, "макияж" и "вкусности" - подождут "своего часа"
- поскольку сам инженер-механик, машинки люблю и немного в них разбираюсь - по любому "чиху" в сервис не обращаюсь, "якщо маю час та натхнення" - люблю сам поковыряться. Ну если уж и впрям ... ступицу там поменять или развал-сходимость сделать ... - тады, конечно, к "мастерам"!
Где-то так


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шутница **
14 лет за рулем, село в Альпах
Сообщения: 25529
С нами с 28.11.2007

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Igor85]
      3 февраля 2010 в 16:46 Гілками

В ответ на:

Потому как в голове не укладывается, как можно получить хорошие результаты диагностики на СТО, при том что ходовку надо перебирать, сцепление при смерти, двигатель в масле от текущего сальника коленвала и кондер требует обслуживания на 4000 грн! В принципе, в этих недостатках нет ничего страшного, но это повод для очень значительного торга.


Вот именно поэтому я и хотела бы посмотреть на первый список. Думаю СТО всё честно там написало, но ТС подумал, что ничё страшного, для б/у это нормально и всё такое. Ну и про торг на последующие вложения жаль, что ТС не знал.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
38 лет, Черновцы
Сообщения: 370
С нами с 29.06.2009

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Акварель]
      3 февраля 2010 в 17:34 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Потому как в голове не укладывается, как можно получить хорошие результаты диагностики на СТО, при том что ходовку надо перебирать, сцепление при смерти, двигатель в масле от текущего сальника коленвала и кондер требует обслуживания на 4000 грн! В принципе, в этих недостатках нет ничего страшного, но это повод для очень значительного торга.


Вот именно поэтому я и хотела бы посмотреть на первый список. Думаю СТО всё честно там написало, но ТС подумал, что ничё страшного, для б/у это нормально и всё такое. Ну и про торг на последующие вложения жаль, что ТС не знал.



Да мне тоже жаль ТС
В ответ на:

За полную диагностику (август 2009)(компрессия, ходовая, электрика, лакокрасочные) = 700 грн.



Я так понял что если проверяли компрессию так само как и ходовую то есть повод задуматься,да и неплохо срубили денег за диагностику,мне б это сделали за 50грн максимум,да и дальше начали все менять для профилактики Хорошо что хоть денег есть куча у тебя


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Киев
Сообщения: 22702
С нами с 20.01.2008

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Flegma]
      3 февраля 2010 в 17:43 Гілками

Почитал,прослезился!!!Ты внимательно авто осмотрел?Точно Мазда?Судя по количеству поломок на такой пробег,похоже на замаскированные 20 летние Жигули.И то еще не факт.Реально,такие поломки могут быть тысяч на 200 пробега,а то и больше. А по диагностике-полная диагностика на Илте Пыжа-280 грв.

Змінено Spero meliora (17:45 03/02/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
42 года (23 года за рулем), г.Николаев
Сообщения: 6195
С нами с 26.10.2004

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Flegma]
      3 февраля 2010 в 17:50 Гілками

В ответ на:

А эту есть намерение гдето за те же деньги продать лет через пару.



Не хочу тебя огорчить, но цена твоего машина сегодня 5.5-6.5к.уе(приблизительно такой же она была и летом 2009) в зависимости от комплектации, усталости/битости кузова, ну и общего состояния, если опять начнется канитель с курсами то и того меньше. О каких долгосрочных вложениях кэша ты повествуешь .

Змінено Vavan (17:58 03/02/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шутница **
14 лет за рулем, село в Альпах
Сообщения: 25529
С нами с 28.11.2007

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Spero meliora]
      3 февраля 2010 в 20:51 Гілками

В ответ на:

Почитал,прослезился!!!Ты внимательно авто осмотрел?Точно Мазда?Судя по количеству поломок на такой пробег,похоже на замаскированные 20 летние Жигули.И то еще не факт.Реально,такие поломки могут быть тысяч на 200 пробега,а то и больше. А по диагностике-полная диагностика на Илте Пыжа-280 грв.


Ну налетели на человека, обрадовались...
ТС сказал, что ему на многих СТО отказались делать диагностику старой машины. Я, например, с полтычка тоже не знаю, куда можно/лучше отправить машину перед покупкой. На некоторые марки такой список СТО можно найти на форумах, на некоторые - нет. Без связей, без опыта, без советчиков очень трудно не лохануться.
А ТС и так мужественно выложил свои "грабли" другим в науку, не надо ему досыпать горстями. Сам-то всегда таким умным был?
Неужели сложно проанализировать отчёт ТС спокойно и необидно? (Это ко всем умникам-хвастунам относится.)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4239
С нами с 03.04.2008

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Акварель]
      3 февраля 2010 в 21:23 Гілками

Присоединяюсь-зачем человека лошить? Новичок делится опытом,ему простительны такие элементарные ошибки и некоторая наивность). Топикстартреу-респект за информативный отчёт

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Киев
Сообщения: 1087
С нами с 07.04.2009

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Igoresha]
      3 февраля 2010 в 23:43 Гілками

Сколько людей - столько мнений. ТС реально переплатил и за авто и за его диагностику. Но это тоже опыт. У всех тоже была покупка первой машины, все первый раз садились за руль, первый раз сталкивались с наглыми мастерами на СТО, которые пытаются развести на деньги. И все знаем что надо делать, а что не надо на основании своего нажитого опыта и опыта родных/друзей/знакомых. Судя по рассказу, основные узлы в норме, а то что автор уже отремонтировал не будет его больше беспокоить ближайших пару лет. Единственное, судя по замене сцепления пробег авто под 150 тыс.км., и не факт, что менялся ремень ГРМ. Поэтому, если нет документального подтверждения его замены за последние тысяч 40 пробега - лучше заменить.Это обязательное правило при покупке б/у авто с неизвестным пробегом. А так ездить и получать удовольствие за рулем!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
Харьков
Сообщения: 181
С нами с 10.12.2007

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Igoresha]
      3 февраля 2010 в 23:44 Гілками

В ответ на:

Присоединяюсь-зачем человека лошить? Новичок делится опытом,ему простительны такие элементарные ошибки и некоторая наивность). Топикстартреу-респект за информативный отчёт




+10000000 Незачем лошить человека. Думаю, все мы через это проходили. Из своего опыта могу лишь сказать, что хорошую машину никто через интернет продавать не будет. Такие авто продаются родственникам-друзьям-знакомым. На рынке и через инет продадут лишь машину, которую откатали, примарафетили, "подкрасили губы" - и вперед. Ну таковы они - наши реалии. А топикстартеру нужно просто принять как есть, что авто в его возрасте и с его пробегом будет просить денег. Много-мало, но постоянно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1966
С нами с 03.12.2009

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Igor85]
      4 февраля 2010 в 00:04 Гілками

Всем спасибо за комментарии, за информацию.
Поддержавшим - спасибо за поддержку, крикиковавшим гм...ну тоже за что нибудь спасибо

По поводу переплаты за авто хз...на тот момент, по р-там моих поисков авто выглядело нормально.
Переплата за диагностику....кинувшись искать где в киеве сделать полную диагностику, обзвонил штук 10-15 СТО, и фирменных и других, где-то не делали для машин такого года, где запись была на неделю вперед. Из списка в итоге осталось фирменная СТО на которой обслуживался пред. хозяин машины, и "вся-из-себя-модная-куда-там-твоё-дело" Инфинити-центр (если не путаю название) на Выборгской. Мне 700 грн показалось нормальной ценой, т.к. был готов заплатить эту сумму, и особо в ценах не разбирался.

Основные узлы привел в порядок, 10К грн за полгода особой трагедией не считаю, знал на что шел когда решил взять машину классом повыше но поубитей а не классом пониже но поновее.

В любом случае, основная цель топика достигнута, народ как-то отреагировал, и какие то цифры понаписывал.
Буде желание написать про содержание вашего авто -- ю ар вери вэлкам. Чем больше респондентов, тем репрезентативней будет выборка для будущих выбирателей.

===
Предложение модератору
-- поудалять тут эмоциональные выбросы не относящиеся к теме, и прибить топик.
Уже есть прибитый "в помощь ищущим расход", почему бы не сделать аналогичный по "железу".

Засим всем спок ночи, наливаю виски с колой


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1966
С нами с 03.12.2009

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Vladimir_s73]
      4 февраля 2010 в 00:08 Гілками

В ответ на:

А топикстартеру нужно просто принять как есть, что авто в его возрасте и с его пробегом будет просить денег. Много-мало, но постоянно.




Та я ж не хипишую по поводу или без, я просто озвучиваю порядок сумм и кол-во проделанных работ в моем конкретном случае.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шутница **
14 лет за рулем, село в Альпах
Сообщения: 25529
С нами с 28.11.2007

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Flegma]
      4 февраля 2010 в 00:11 Гілками

Про ГРМ обрати внимание - действительно очень важное замечание.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1966
С нами с 03.12.2009

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Акварель]
      4 февраля 2010 в 00:36 Гілками

В ответ на:

Про ГРМ обрати внимание - действительно очень важное замечание.



Ок,спа. (смайлик с пивом)
В ПТ как раз машинку оставлять для установки защиты, заодно спрошу про ГРМ, хотя наскока помню вроде он в норме


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
44 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 14966
С нами с 25.03.2004

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Vladimir_s73]
      4 февраля 2010 в 08:58 Гілками

По разному бывает, делако не всегда так совпадет, что ты продаешь а друзьям-родственникам нужна именно такая машина

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Сообщения: 26
С нами с 05.05.2009

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: batal]
      4 февраля 2010 в 17:28 Гілками

В ответ на:

По разному бывает, делако не всегда так совпадет, что ты продаешь а друзьям-родственникам нужна именно такая машина



Пока я ездил на своих предыдущих машинах, все знакомые только и кричали о покупке их "после меня". А как дошло дело до продаж - то денег нет, то ещё что-нибудь. Те покупатели, что приходили, носом крутили (цены были ниже рынка, т.к. мне не критично было). Хоть и в "идеале" были машины, но выкупали их ТОЛЬКО перекупщики. Вот так и бывает в жизни. Одну продавали потом, как свежепригнанную, а на другой пытались дополнительно развести, когда снял уже с учёта для них - просто клоуны
P.S. У жены товарища акценту 7 лет - ещё первое ТО не подошло. У моей жены 2 года и "целых" 10K

Змінено ziber (17:33 04/02/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
34 года, Киев
Сообщения: 7392
С нами с 23.09.2008

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: ziber]
      4 февраля 2010 в 17:47 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

По разному бывает, делако не всегда так совпадет, что ты продаешь а друзьям-родственникам нужна именно такая машина



Пока я ездил на своих предыдущих машинах, все знакомые только и кричали о покупке их "после меня". А как дошло дело до продаж - то денег нет, то ещё что-нибудь. Те покупатели, что приходили, носом крутили (цены были ниже рынка, т.к. мне не критично было). Хоть и в "идеале" были машины, но выкупали их ТОЛЬКО перекупщики. Вот так и бывает в жизни. Одну продавали потом, как свежепригнанную, а на другой пытались дополнительно развести, когда снял уже с учёта для них - просто клоуны
P.S. У жены товарища акценту 7 лет - ещё первое ТО не подошло. У моей жены 2 года и "целых" 10K




У нас авейка 2007 года, пробега 16800 км. Но думаю, скорее это исключение, нежели правило. Слишком часто в объявлениях встречаються такие... типа продают только те машины, на которых не ездили)

Змінено frsh (17:48 04/02/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
41 год, Киев
Сообщения: 12341
С нами с 17.03.2008

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: ziber]
      4 февраля 2010 в 17:50 Гілками

В ответ на:

У жены товарища акценту 7 лет - ещё первое ТО не подошло. У моей жены 2 года и "целых" 10K



Вообще-то почти на всех машинах ТО делается либо 1 раз за определенный пробег, либо раз в году.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4002
С нами с 13.02.2004

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: frsh]
      4 февраля 2010 в 17:54 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

По разному бывает, делако не всегда так совпадет, что ты продаешь а друзьям-родственникам нужна именно такая машина



Пока я ездил на своих предыдущих машинах, все знакомые только и кричали о покупке их "после меня". А как дошло дело до продаж - то денег нет, то ещё что-нибудь. Те покупатели, что приходили, носом крутили (цены были ниже рынка, т.к. мне не критично было). Хоть и в "идеале" были машины, но выкупали их ТОЛЬКО перекупщики. Вот так и бывает в жизни. Одну продавали потом, как свежепригнанную, а на другой пытались дополнительно развести, когда снял уже с учёта для них - просто клоуны
P.S. У жены товарища акценту 7 лет - ещё первое ТО не подошло. У моей жены 2 года и "целых" 10K




У нас авейка 2007 года, пробега 16800 км. Но думаю, скорее это исключение, нежели правило. Слишком часто в объявлениях встречаються такие... типа продают только те машины, на которых не ездили)




Если на машине мало ездят, то скорее она не единственная. Могут продавать за ненадобностью.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Сообщения: 26
С нами с 05.05.2009

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: zheka_e30]
      4 февраля 2010 в 18:34 Гілками

В ответ на:

...Если на машине мало ездят, то скорее она не единственная...



+водитель с машиной. Это не единичные случаи у знакомых. А по ТО - я говорил о пробеге, а не о "делали-не делали"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 2207
С нами с 18.03.2008

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Серафим Калитович]
      5 февраля 2010 в 09:23 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

У жены товарища акценту 7 лет - ещё первое ТО не подошло. У моей жены 2 года и "целых" 10K



Вообще-то почти на всех машинах ТО делается либо 1 раз за определенный пробег, либо раз в году.



+100 и если товарищ и его жена об этом не знают, то угробят машинку, хоть и будут продавать с маленьким пробегом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шумоизолятор ***
41 год (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 19880
С нами с 06.07.2001

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: frsh]
      16 февраля 2010 в 22:54 Гілками

В ответ на:


Если у моего сенсика пробег почти 70, колёса далеко не родные и ходовая родная чуть ли не в идеале, то мазда должна быть как с завода)




мой предыдущий Миник за 75 тыс поменял шаровые и один рулевой наконечник, хотя и предыдущая хозяйка, и я ездили очень аккуратно. По-разному бывает, в общем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
43 года (20 лет за рулем), Днепр
Сообщения: 9897
С нами с 24.06.2003

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Flegma]
      17 февраля 2010 в 09:16 Гілками

посмотрел список замен и не пойму, а что надиагностировали в Инфинити-центре за 700 грн.?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1966
С нами с 03.12.2009

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Nikitych]
      17 февраля 2010 в 10:34 Гілками

В ответ на:

посмотрел список замен и не пойму, а что надиагностировали в Инфинити-центре за 700 грн.?



Нету документов сча под рукой, но насколько помнится мне, самое дорогое там было это комп. диагностика (гривен на 300-400 если не ошибаюсь) да и сама СТО не из простых.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
47 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6579
С нами с 18.02.2004

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Tonatos]
      17 февраля 2010 в 12:49 Гілками

В ответ на:

да все нормально чел расписал, например мне всегда была интересна стоимость доводки такой беушки.
по деньгам выше я показал что вкинуть в новую надо не меньше

пересмотрел файлик у мну на новый акцент ушло 12к грн с регистрацией, и допами
причем это в первый же день владение, минус эн% за то что тачка стала бэу..



Так и в Б/У можно вкинуть кроме ремонтов ещё и те же 12к грн на допы, а при желании и больше...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
43 года (20 лет за рулем), Днепр
Сообщения: 9897
С нами с 24.06.2003

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Flegma]
      17 февраля 2010 в 12:52 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

посмотрел список замен и не пойму, а что надиагностировали в Инфинити-центре за 700 грн.?



Нету документов сча под рукой, но насколько помнится мне, самое дорогое там было это комп. диагностика (гривен на 300-400 если не ошибаюсь) да и сама СТО не из простых.




я не про это ... если диагностика соответствовала цене, т.е. была качественной, то как минимум большая половина списка должна была всплыть!
а если заранее было известно что там замен тысяч на 10, то зачем было брать такую заезженную машину?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 12
С нами с 07.09.2008

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Flegma]
      18 февраля 2010 в 18:03 Гілками

Спасибо автору. Весной собрался брать машину и очень не хватало такой вот темы, где расписаны все затраты при покупке.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1966
С нами с 03.12.2009

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Psich]
      18 февраля 2010 в 21:04 Гілками

В ответ на:

Спасибо автору. Весной собрался брать машину и очень не хватало такой вот темы, где расписаны все затраты при покупке.



Пожалуйста соббсно
Прошу учитывать что Ich bin ламер, далеко не факт что выбрал оптимальный вариант машины и мастера, на что собссно и указывали предыдущие комментаторы.
В Вашем случае могут быть несколько другие цифры, но вряд-ли сумма будет разниться на порядки. Удачи в выборе!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4995
С нами с 03.09.2007

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Flegma]
      18 февраля 2010 в 21:47 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Спасибо автору. Весной собрался брать машину и очень не хватало такой вот темы, где расписаны все затраты при покупке.



Пожалуйста соббсно
Прошу учитывать что Ich bin ламер, далеко не факт что выбрал оптимальный вариант машины и мастера, на что собссно и указывали предыдущие комментаторы.
В Вашем случае могут быть несколько другие цифры, но вряд-ли сумма будет разниться на порядки. Удачи в выборе!




Не на порядок, но в 4 раза льохка...на моем примере на первой страницу.

Могу еще рассказать про 3ий Гольф, который был год у меня, и уже почти год у брата - из замен - фильтры, масла, лампочки габаритов/фар, брат заменил передние фары на раздельные Хелла(не обязательная покупка, но он захотел), задний тормозной цилиндр, колодки передние + спепление в сборе(ученик , сцепа с заменой обошлась в р-не 1500грн). Все остальное, не считая фар, в р-не 500грн+-, где-то такое порядок цен. Ничего не сыпалось, уверен был на все 100% в машине. Может потому, что ломучий немецкий корч?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1966
С нами с 03.12.2009

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Flegma]
      14 апреля 2010 в 12:32 Гілками

После откатанной зимы поехал 10.04 на СТО на диагностику.
Мастера решил сменить.
Диагностика ходовой - 60 грн.
Р-ты:
1. Втулки стабилизаторов передних 2 шт
2. Прокладка поддона (масло почти все вытекло из-за подтекающего поддона). На мин. уровне масла ездил оказывается.
3. Вытекает (в прямом смысле ) из №2 -- долив/замена масла.
4. Передние сайлентблоки задних продольных рычагов.

Сегодня поменял масло и фильтр:
1. работы по замене 60 грн
2. масло 4л (арал, 10W 40) 320 грн. Залили 2.5 л, остальное отдали с собой.
3. фильтр масла 75 грн.

ИТОГО по маслу 455 грн.
След замена ч-з 10К, где то к осени-зиме по идее.

В ПН поеду ходовую делать. Ожидается счет в 700-800 грн,сделают отпишусь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1966
С нами с 03.12.2009

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Flegma]
      14 апреля 2010 в 13:07 Гілками

+ к грядущим работам...
Обратил внимание на коррозию в р-не задних арок.
Выглядит дето так.



Между делом спросил на СТО пока масло меняли.
По рассказам мастера -- внутри, под краской там коррозия наверняка окажется еще хуже.
Реанимировать смысла нет, нада вырезать из металла аналогичные хрени (не знаю как это пральна называется), варить вместо этих. Потом окрашивать все в родной цвет.
Навскидку 3К грн потянет за обе арки потянет.
Пока морально к таким растратам не готов, поспрашиваю еще в других местах какие тут варианты вохможны.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 12366
С нами с 27.08.2003

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Flegma]
      14 апреля 2010 в 13:46 Гілками

В ответ на:

+ к грядущим работам...
Обратил внимание на коррозию в р-не задних арок.




ППЦ... Таки тебе правильно говорили - надо было Пыжа брать. Такого я не видел даже на 20летних 405/605.. Там разве что пороги могли погнить ударенные.

А увидеть 307 с коррозией мне еще не приводилось.. Хотя у тестя 307 с пробегом сильно под 200ткм.

Змінено AlexBolo (13:48 14/04/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 6425
С нами с 23.10.2006

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Flegma]
      14 апреля 2010 в 13:49 Гілками

В ответ на:


Финансовая сторона вопроса:
Машина 2001 г.в., пробег 79К, МКП, 1.6, обслуживалась у официалов на Московском проспекте.




Большая вероятность скрученного пробега (ненее 10000 тык в год )


В ответ на:


декабрь 2009
сцепление полный комплект 2500 грн
+ куча работ по ходовой:
Заміна сайлент-блоків (4 шт) передніх ричагів
Заміна сальника заднього колінчастого валу
Підшпиник колінчастого валу
Заміна подушки двигуна задньої
Вставка подушки двигуна передня
Розвал-зходження (перед + зад)
=
2500 грн





1. С учетом описаных симптомов можно было подкрутить шток и проездить еще 20-30 тыс

В ответ на:


сентябрь -октябрь 2009
еще много всякого по ходовой, частично по салону:
обслуживание кондёра, воздушные фильтры хз, не помню уже что точно.
Суммарно около 4.000 грн.
Из украшательств - только "дождевики" на стёкла, брызговиков "спарко", антикрыла и обвесов нет




Ходовая в наших условиях = расходный материал


В ответ на:


январь 2010
замена аккума не пережившего второй серии злых морозов, и ремонт генератора на к-рый замкнуло аккум = 1500 грн

Расходы на бензин --ввиду относительно большого ежедневного пробега (70 км в будние) в месяц получается около 1200-1500 грн. Стараемся заправляться на проверенной фирменной заправке.

Вообщем то вроде бы все.
Не считая внезапно умершего аккума, все остальные работы НЕ были срочными и критичными, в случае отсутствия денег их вполне можно было бы отложить еще как минимум на полгода, но т.к. делается "для себя" + есть мысль годика через 2-3 машинку продать гдето за те же деньги, то почему бы и нет:)

Не знаю оправдался, или опровергся этим опусом миф о японском качестве, мне пока не с чем особо сравнивать, может вам будет




Ну акум какбы тоже расходник, на некоторых новых китайцах живут до первого мороза


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1966
С нами с 03.12.2009

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: AlexBolo]
      14 апреля 2010 в 13:49 Гілками

для 9летней авто это ненормально?
на других марках этим места в аналогичном возрасте иначе выглядят?
ЗЫ
пыж 405 - 605 хорошая машина. по мнению одного товарисча, которому нет причин не верить, она хорошая еси есть руки из нужного места в возможность/желание бОльшую часть работ самостоятельно проводить. Если имея ее означенного возраста на СТО кататься, ибо не умеешь это делать сам, то совсем не так радужно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 12366
С нами с 27.08.2003

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Flegma]
      14 апреля 2010 в 13:54 Гілками

В ответ на:

для 9летней авто это ненормально?

пыж 405 - 605 хорошая машина. по мнению одного товарисча, которому нет причин не верить, она хорошая еси есть руки из нужного места в возможность/желание бОльшую часть работ самостоятельно проводить. Если имея ее означенного возраста на СТО кататься, ибо не умеешь это делать сам, то совсем не так радужно.




405 и 605 уже не по 9 а по 20 лет.. И то я такого не видел. 307 пыжей с коррозией возникшей на ровном месте не видел ни разу. Да и не слышал ни когда жалоб на это на Пыжо форуме.

З.Ы. А вот на х-трейле на 5 двери из под накладки уже ржавчинка лезет - надо к официалам, пусть перекрашивают.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1966
С нами с 03.12.2009

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: AlexBolo]
      14 апреля 2010 в 14:01 Гілками

В ответ на:


З.Ы. А вот на х-трейле на 5 двери из под накладки уже ржавчинка лезет - надо к официалам, пусть перекрашивают.



Т.е. в таком случае в принципе можно обойтись "малой кровью"?
Тип зашкурить зашпаклевать закрасить, или что там еще с ними делают?
Или 3.000 за аналогичные работы нормальная цена?
Я в других местах еще пока не узнавал, не спрашивал. Утром вот между делом мне ориентировочно цену озвучили, я и подофигел немного.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 12366
С нами с 27.08.2003

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Flegma]
      14 апреля 2010 в 14:03 Гілками

В ответ на:

Т.е. в таком случае в принципе можно обойтись "малой кровью"?
Тип зашкурить зашпаклевать закрасить, или что там еще с ними делают?
Или 3.000 за аналогичные работы нормальная цена?
Я в других местах еще пока не узнавал, не спрашивал. Утром вот между делом мне ориентировочно цену озвучили, я и подофигел немного.




У меня проще - гарнтия. Мне пофиг что они делать будут. А вот тебе с арками даже не знаю. Но веселого мало 100%.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1966
С нами с 03.12.2009

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Gold Fish]
      14 апреля 2010 в 14:05 Гілками

В ответ на:


Большая вероятность скрученного пробега (ненее 10000 тык в год )




ХЗ.
Не поленился тока что, 9 месяцев спустя после покупки, позвонил бывшему хозяину, с этим вопросом.
Грит у него обслуживалась сугубо у официалов на Петровке, всю историю мона по сервис книжке поднять- пасмареть.
У него в семье это была 2я, вспомогательная машина, на работу/с работы/в гамазин жена каталась. Так у них чтото побольше и покомфортней есть.
Опять таки Хз...склонен верить...Чо ему сча врать-то?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1966
С нами с 03.12.2009

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: AlexBolo]
      14 апреля 2010 в 14:08 Гілками

В ответ на:


У меня проще - гарнтия. Мне пофиг что они делать будут.



Это оч правильная позиция. Всецело разделяю!
Это оч такой ЖЫРНЫЙ плюс к покупке новой машины.
Но увы, НЕновую не из религиозных соображений брал, на шо отложенного в конверте хватило, тому и радуемся
Удачи!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Zug
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 3557
С нами с 25.08.2004

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Flegma]
      14 апреля 2010 в 14:17 Гілками

В ответ на:

Не знаю оправдался, или опровергся этим опусом миф о японском качестве, мне пока не с чем особо сравнивать, может вам будет




Езжу на королле 2008 г.в. накатал 99 000 (деяносто девять тысяч) км.
0 (ноль) поломок. Даже передние колодки ни разу менял.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Киев
Сообщения: 1087
С нами с 07.04.2009

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Flegma]
      14 апреля 2010 в 14:37 Гілками

В ответ на:

Т.е. в таком случае в принципе можно обойтись "малой кровью"?
Тип зашкурить зашпаклевать закрасить, или что там еще с ними делают?
Или 3.000 за аналогичные работы нормальная цена?
Я в других местах еще пока не узнавал, не спрашивал. Утром вот между делом мне ориентировочно цену озвучили, я и подофигел немного.




Малой кровью не обойдешься - шпаклевка и покраска здесь не поможет. Через три-четыре недели краска вздуется пузырями и все будет дальше гнить. Переварки тоже хватает года на два. Потом та же самая картина. Поэтому самым разумным в твоей ситуации будет забить на все это дело и ездить, пока сквозные дыры не появятся. Это где-то год времени. После этого переварить арки и перекрасить. По цене выйдет одинаково что сейчас, что потом. После этого ездишь еще год-полтора и продаешь машину или опять морально готовишься к переварке арок и покраске - что тебе больше нравится

По цене как бы немного тебе загнули - для сравнения перекраска моего обвеса (два полноценных бампера и два порога) на Хансат Тюнинге тянет на 2800 грн. А 3000 грн за две арки - это слишком. Поищи маляров в Киевской области - там значительно дешевле. Также поспрашивай координаты мастеров на Опель клубе - владельцы старых Вектр и Кадеттов проделывали эту операцию уже не раз, подскажут что-нибудь толковое.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1966
С нами с 03.12.2009

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Igor85]
      14 апреля 2010 в 14:55 Гілками

цену аргументировали тем что мол машинка старая, деталей кузова таких найти низя.
и это цена с учетом самопального изготовления подобных.
пока особо не парюсь, пойду еще на мазда -опель клубе поспрашиваю.
пасиба за совет!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1280
С нами с 23.12.2007

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Flegma]
      14 апреля 2010 в 15:24 Гілками

Как по мне так лучше было взять попроще, но поновее. Вся эт головня не только деньги у тя забирает, но и время за которое ты мог бы их заработать. Нужно было вкинуть по минимуму, а потом смотреть по обстоятельствам. Делать из нее конфетку-экономически не выгодно, т.к. она в цене ток упадет (года идут) Лучше откладывай деньгу на новую машинку, идеально купить 1-2 годичную машинку на гарантии. Удачи!!!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
38 лет, Черновцы
Сообщения: 370
С нами с 29.06.2009

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Flegma]
      14 апреля 2010 в 15:53 Гілками

В ответ на:

Навскидку 3К грн потянет за обе арки потянет.



Нифигасе цены у вас,точно не знаю как на твою мазду,но на моего скорпа 300грн рем.комплект задних арок,робота по замене и т.д. была 100$,теперь с разборщеком одним говорил так он нашел в городе чела который за 50$ ему поменял тобиш по старой до кризисной цене 100$.А за 3К грн
В ответ на:

Переварки тоже хватает года на два.



Какое на год два,обработает спец.грунтовкой арки, сделает антикор.обработку и на 5лет точно хватит. Да и вообще владелец мазды что то не хило вкладывается в авто или оно убитое было или его разводят на "крутой" СТО. Я на своем 20 летнем авто за два года(60тыс)только масло менял и заднюю банку глушака,а тут такие расходы что ппц.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1966
С нами с 03.12.2009

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: sesh_t]
      14 апреля 2010 в 15:56 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Навскидку 3К грн потянет за обе арки потянет.



Нифигасе цены у вас,точно не знаю как на твою мазду,но на моего скорпа 300грн рем.комплект задних арок,робота по замене и т.д. была 100$,теперь с разборщеком одним говорил так он нашел в городе чела который за 50$ ему поменял тобиш по старой до кризисной цене 100$.А за 3К грн



У тебя была замена?
Я не знаю или есть на мою замена, это озвучили стоимость если сделать такие же арки самостоятельно. Я еще не искал другие варианты/места и цены.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
38 лет, Черновцы
Сообщения: 370
С нами с 29.06.2009

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Flegma]
      14 апреля 2010 в 16:19 Гілками

Ну хотяб тут глянь для начала http://www.polcar.com.ua/eurotire.php?brand=44&model=828
а так же в екзисте смотри,можешь также смотреть на форумах по маздах там по любому люди сталкивались с данной проблемой и не только и смогут тебе посоветовать где сделать арки и где лучше обслуживать авто.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
42 года, Киев
Сообщения: 902
С нами с 28.11.2007

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Flegma]
      15 апреля 2010 в 11:08 Гілками

"шокед" Реально жалко ТС
Из предложений - ездь на мазде пока не "станет" и только тогда заезжай на СТО, для тебя походу будет в любом случае дешевле. Ну разве что замена масла, фильтров + колодок.. Ты уже нормас вкинул, Она тыщ 50 проедит вобще без проблем, те ржавые арки если мозолят - попроси закрасить мовилем (тока не плати за это ХХХХгрн), кароч то бы были просто черные и не видно что гнилы, через год-два переваришь и или скорей всего продаш авто или бушь ездить на сваренных, не вижу смысла менять сейчас.
зы: Друг на хонде которо 16 лет переваривали 4ре арки - за все 2400, хз как те 3к за 2 нарисовали. кароч меньше езди на ТО - меньше надо будет тратить, не мешай ей ездить это как к врачу.. не ходишь все ок, а прийдешь - думаешь скажут что ты здоров? выпишут колес на миллион грн!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
42 года, Киев
Сообщения: 902
С нами с 28.11.2007

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Flegma]
      15 апреля 2010 в 11:14 Гілками

кстате, реально привет СТО которое делло диагностику ЛПК за 700 грн !!!
это уже 100% их пройоп, не могли они быть новые а потом так сходу разложится, на 100% "были сделаны" под продажу, вот и вздулась ржавчена с -под косметики, просто имхо надо понять что ты хочешь от авто и проще к этому относится.. ну гниет, уточнить на скоко фатит, покрасить карандашом или мовилем (на все потратить не более 100грн)ну и полностью на это забить, на годик - точно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1966
С нами с 03.12.2009

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Tonatos]
      15 апреля 2010 в 11:14 Гілками

Так я с ней особо и не заморачиваюсь.
Изначально дофига было вкинуто, есть очень сильное подозрение что там половина работ тупо разводняк от мастера, который типа "надежный и проверенный" якобы был.
Сча ходовку после зимы чуть перетрусить и савсем все хорошо будет.
Арки подожут пока, там не критично.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1966
С нами с 03.12.2009

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Tonatos]
      15 апреля 2010 в 11:17 Гілками

В ответ на:

кстате, реально привет СТО которое делло диагностику ЛПК за 700 грн !!!
это уже 100% их пройоп, не могли они быть новые а потом так сходу разложится,



с СТО да....это Инфинити центр на выборгской. Учитывайте при выборе еси чо.
Спросили ж главно шо диагностировать, я и грю все шо тока можна, машину покупать собираюсь.
Точно помню прикладывали к машинке какую то хрень, издалека на уровень была похожа, сказали толщину слоя краски измеряет, как то так...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
46 лет, Киев
Сообщения: 1868
С нами с 30.03.2006

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Assari]
      15 апреля 2010 в 15:07 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

У жены товарища акценту 7 лет - ещё первое ТО не подошло. У моей жены 2 года и "целых" 10K



Вообще-то почти на всех машинах ТО делается либо 1 раз за определенный пробег, либо раз в году.



+100 и если товарищ и его жена об этом не знают, то угробят машинку, хоть и будут продавать с маленьким пробегом.



А чем угробят?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 6425
С нами с 23.10.2006

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: BOING]
      15 апреля 2010 в 15:20 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

У жены товарища акценту 7 лет - ещё первое ТО не подошло. У моей жены 2 года и "целых" 10K



Вообще-то почти на всех машинах ТО делается либо 1 раз за определенный пробег, либо раз в году.



+100 и если товарищ и его жена об этом не знают, то угробят машинку, хоть и будут продавать с маленьким пробегом.



А чем угробят?




У стоячей машины постепенно приходит маленький пушной зверек всем резиновым деталям.


Я когда покупал свою первую машину (Мазда 323 86-г.в, машина до продажи не выезжала 3 мес.) предпокуапочная диагностика показала все ОК, через 2 мес сайлентблоки рассыпались в труху


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
46 лет, Киев
Сообщения: 1868
С нами с 30.03.2006

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Gold Fish]
      15 апреля 2010 в 16:59 Гілками

В ответ на:

У стоячей машины постепенно приходит маленький пушной зверек всем резиновым деталям.



Без шуток и стеба - почему?

В ответ на:

предпокуапочная диагностика показала все ОК, через 2 мес сайлентблоки рассыпались в труху



И виной этому -
В ответ на:

машина до продажи не выезжала 3 мес.)


, да?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель *
Сообщения: 16
С нами с 15.04.2010

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Olgerd]
      15 апреля 2010 в 17:04 Гілками

ИМХО учитывая качество новых автомобилей и их "гарантийного" сервиса, где за всё дерут деньги...
лучше покупать б/у автомобиль, но авто что б было не старше 3х лет...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 6425
С нами с 23.10.2006

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: BOING]
      15 апреля 2010 в 17:20 Гілками

Если резина находится в статичном положении долгое время, то она твердеет как пластмасса и становится хрупкой, как только на нее возобновляются нагрузки оно просто трескается

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
46 лет, Киев
Сообщения: 1868
С нами с 30.03.2006

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Gold Fish]
      15 апреля 2010 в 17:27 Гілками

В ответ на:

Если резина находится в статичном положении долгое время, то она твердеет как пластмасса и становится хрупкой, как только на нее возобновляются нагрузки оно просто трескается



А как же с машинами без пробега выпуска прошлого года?
Или с теми же сайлентами, которые лежат на складах и полках магазинов/заводов?
Сорри за ОФФ...

ПС: У меня Жигули стояли без движения год, потом отъездил еще 2 - все было в норме...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 6425
С нами с 23.10.2006

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: BOING]
      15 апреля 2010 в 17:38 Гілками

1. Сайленты в магазинах лежал без нагрузки, хотя если они пролежат 2-3 года, то потеряют свои свойства
2. Новые машины, имеют новые детали на которых отсутствуют микротрещины, чем меньше микротрещин, тем медленнее процесс старения
3. Условия хранения - основные враги резины влага, озон и воздейсвие температур, особенно низких.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
46 лет, Киев
Сообщения: 1868
С нами с 30.03.2006

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Gold Fish]
      15 апреля 2010 в 18:00 Гілками

В ответ на:

1. Сайленты в магазинах лежал без нагрузки, хотя если они пролежат 2-3 года, то потеряют свои свойства
2. Новые машины, имеют новые детали на которых отсутствуют микротрещины, чем меньше микротрещин, тем медленнее процесс старения
3. Условия хранения - основные враги резины влага, озон и воздейсвие температур, особенно низких.



А если к этому всему добавить работу резинового элемента на сжатие/сдвиг, то это, по-твоему процесс старения/разрушения замедлит. Так?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 2207
С нами с 18.03.2008

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: BOING]
      15 апреля 2010 в 20:37 Гілками

В ответ на:

1. Сайленты в магазинах лежал без нагрузки, хотя если они пролежат 2-3 года, то потеряют свои свойства
2. Новые машины, имеют новые детали на которых отсутствуют микротрещины, чем меньше микротрещин, тем медленнее процесс старения
3. Условия хранения - основные враги резины влага, озон и воздейсвие температур, особенно низких.




да тьма... масло закисает и загустевает в фильтрах, может разлогаться на фракции. Поверхность металла сильно теряет смазку и первый пуск может привести к задирам. Фильтры забиваются пылью. резиновые изделия дубеют. Шланги становятся хрупкими. Дренажные отверстия в кузове забиваются. Вода застаивается в кузове и возможно гниение. Сайлент блоки на полках как правило в смазке и заводской упаковке. Оставь теже сайлентблоки просто на улице на год - будешь сильно удивлен.

В ответ на:

А если к этому всему добавить работу резинового элемента на сжатие/сдвиг, то это, по-твоему процесс старения/разрушения замедлит. Так?





это штатная ситуация и производитель это закладывает в ресурс.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
46 лет, Киев
Сообщения: 1868
С нами с 30.03.2006

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Assari]
      15 апреля 2010 в 21:26 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

1. Сайленты в магазинах лежал без нагрузки, хотя если они пролежат 2-3 года, то потеряют свои свойства
2. Новые машины, имеют новые детали на которых отсутствуют микротрещины, чем меньше микротрещин, тем медленнее процесс старения
3. Условия хранения - основные враги резины влага, озон и воздейсвие температур, особенно низких.




да тьма... масло закисает и загустевает в фильтрах, может разлогаться на фракции. Поверхность металла сильно теряет смазку и первый пуск может привести к задирам. Фильтры забиваются пылью. резиновые изделия дубеют. Шланги становятся хрупкими. Дренажные отверстия в кузове забиваются. Вода застаивается в кузове и возможно гниение. Сайлент блоки на полках как правило в смазке и заводской упаковке. Оставь теже сайлентблоки просто на улице на год - будешь сильно удивлен.

В ответ на:

А если к этому всему добавить работу резинового элемента на сжатие/сдвиг, то это, по-твоему процесс старения/разрушения замедлит. Так?





это штатная ситуация и производитель это закладывает в ресурс.



К чему эти комментарии?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1966
С нами с 03.12.2009

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Flegma]
      27 апреля 2010 в 15:57 Гілками

В ответ на:


В ПН поеду ходовую делать. Ожидается счет в 700-800 грн,сделают отпишусь.



Сделал ходовую.

Детали
втулки стаб.пер 2*104 = 208
сайлентблок заднего продольного рычага 2*160 = 320
прокладка поддона двигателя (осенью уже ремонтировалась сделали хреново, а я недосмотрел) 124

Работы (80 грн за н/ч)
замена сайлентов 200
замена прокладки поддона 160
замена втулок пер стаб 60
развал/схождение 120

ИТОГО:
1200 грн


Там же, посоветовали уточнить какой интервал замены ГРМ (предположили что 60.000), спросить если что у пред. хозяина делалась ли замена.
Уточнил по инструкции, интервал 100.000
На одометре 99 с копейками, буду сдаваться на неделе.
Это еще 1.5К.
1К - ремень и 2 ролика, 500 работа.

От такое ТО 10 получилось....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15223
С нами с 28.07.2008

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Flegma]
      29 апреля 2010 в 01:00 Гілками

В ответ на:

====
К модератору
Если ошибся разделом размещения, просьба больно ногами не бить,
спасибо

===

Дисклеймер для
Это мой личный опыт, я никого ни к чему не призываю.
Я не пытаюсь утверждать что машина "X" лучше чем "Y", или стоимость каких либо работ всегда только такая.
Если он (опыт) правильный -юзайте на здоровье, еси не - никада так не делайте
Если вам после прочтения текста чтото такое покажется -- перечитайте еще раз, если по прежнему не поможет то тогда прямая дорога НА .

Всем привет.
Скоро полгода как в семье появился сабж, хочу поделиться инфой по эксплутационной и денежной стороне вопроса.

Может здесь есть такие же чайники как и я, и это хоть приблизительно поможет понять цену вопроса.
В любом случае надеюсь кому пригодится.

Изначально собирались брать новый акцент, но к концу лета жаркое солнышко припекло дилерам голову, и машина вместо 85-89К грн, стала стоить чтото около 105-110.
Ланос рассматривался как запасной вариант если не удасться найти чтото интересное на вторичке.
На авторынок на столичке съездили ровно один раз, посмотреть что оно такое, и посмотреть чего желательно избегать в машине, ну и заодно канеш уровень цен перекупов заценить.
В итоге, на автомаркете был задан поиск по таким критериям:
Пробег - до 100К
Двиг - до 2.0
МКП
г.в. - не старше 2000

Из 10-15 выбранных в итоге вариантов в итоге понравилась Мазда 323, и Пыж 307, засел за форумы читать отзывы, подкупило то что по Мазде все отмечали надежность и безпроблмность двигателя, ее и поехали смотреть 1й. Машинка впечатлила, хозяева были адекватны, в итоге до осмотра Пыжа так и не добрались.

Финансовая сторона вопроса:
Машина 2001 г.в., пробег 79К, МКП, 1.6, обслуживалась у официалов на Московском проспекте.
Для диагностики поехали в инфинити центр на выборгской, т.к. мало кто из обзвоненных СТО был готов делать комп. диагностику машины такого г.в.
За полную диагностику (август 2009)(компрессия, ходовая, электрика, лакокрасочные) = 700 грн.
Р-ты диагностики устроили, поехали оформляться.
Машинка - 7.800$
Постановка на учёт (транспортные сборы и всякие другие хрени за которые платили и названия которых не запомнил) = чтото около 3.000 грн
ГО = 150 грн

Через пару недель нам "сосватали" мастера "в гараже" поехали делать более детальную диагностику и приводить в порядок все что надо было привести, т.к. машинка покупалась для более-менее длительного использования, и чтобы всё было "по людски".

Работы делались кусками, по мере наличия денег.
Делалось всё где-то на протяжении сентябрь - декабрь.

Полный список проделанных работ был провтыкан, но из того что помниться (цена указана вместе с работой)...

ноябрь 2009
Замена масел и др. жидкостей, топливного фильтра, подшипников генератора и т.д.
1000 грн

декабрь 2009
сцепление полный комплект 2500 грн
+ куча работ по ходовой:
Заміна сайлент-блоків (4 шт) передніх ричагів
Заміна сальника заднього колінчастого валу
Підшпиник колінчастого валу
Заміна подушки двигуна задньої
Вставка подушки двигуна передня
Розвал-зходження (перед + зад)
=
2500 грн

сентябрь -октябрь 2009
еще много всякого по ходовой, частично по салону:
обслуживание кондёра, воздушные фильтры хз, не помню уже что точно.
Суммарно около 4.000 грн.
Из украшательств - только "дождевики" на стёкла, брызговиков "спарко", антикрыла и обвесов нет

январь 2010
замена аккума не пережившего второй серии злых морозов, и ремонт генератора на к-рый замкнуло аккум = 1500 грн

Расходы на бензин --ввиду относительно большого ежедневного пробега (70 км в будние) в месяц получается около 1200-1500 грн. Стараемся заправляться на проверенной фирменной заправке.

Вообщем то вроде бы все.
Не считая внезапно умершего аккума, все остальные работы НЕ были срочными и критичными, в случае отсутствия денег их вполне можно было бы отложить еще как минимум на полгода, но т.к. делается "для себя" + есть мысль годика через 2-3 машинку продать гдето за те же деньги, то почему бы и нет:)

Не знаю оправдался, или опровергся этим опусом миф о японском качестве, мне пока не с чем особо сравнивать, может вам будет




Примерно то же говорил о Мазде мой сотрудник, который юзает её вместе с Тойотой Селика... Сравнения не в пользу Мазды...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1966
С нами с 03.12.2009

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Джипчер]
      29 апреля 2010 в 11:07 Гілками

В ответ на:


Примерно то же говорил о Мазде мой сотрудник, который юзает её вместе с Тойотой Селика... Сравнения не в пользу Мазды...



МБ следующая будет тойота, ХЗ.
Выбирай я сейчас - все равно выбрал бы более породистую и пожилую б/у.
К начальной диагностике тока более внимательно отнесся бы


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1966
С нами с 03.12.2009

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Flegma]
      30 апреля 2010 в 11:47 Гілками

Заменили ГРМ.
1475 грн запчасти + работа.
Изменился звук движка, приблизительно с 2К оборотов "подрыкивание" появилось (назвал бы "рычанием" но 1.6 не тот объем все таки ), существенно добавилось тяги с низу.
Знал бы что так существенно картинка поменяется, поменял бы раньше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
Киев
Сообщения: 1076
С нами с 13.10.2009

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Flegma]
      21 июня 2010 в 10:13 Гілками

Странно, ремень на работу особо не влияет вроде
для ТС - сам купил себе 323 того же года с таким же пробегом. смотрю на перечень работ и ужасаюсь реально. я еще к ходовику не заезжал, но полагаю, что все обойдется заменой сайлентов передних рычагов. ИМХО - надо менять СТО ну и запчасти не на перова покупать (это я к тому, что мне ролики + ремень стоят 750 грн)
вот


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1966
С нами с 03.12.2009

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: soul assassin]
      21 июня 2010 в 10:21 Гілками

запчасти не на перова, запчасти через СТО покупались.
с ходовкой там изначальный мастер у к-рого обслуживались мне кажца сильно много лишнего вписывал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1966
С нами с 03.12.2009

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Flegma]
      21 июня 2010 в 10:24 Гілками

ЗЫ
после поездки в/из Затоки, похоже что начал прогорать глушитель (или чтото рядом с ним).
Посторонние звуки при работе на холостом, кроме звуков больше никак не проявляется.
Все руки не дойдут до СТО доехать.
Предположительная причина слишком долго и слишком быстро шли, -- из Киева выехали достаточно поздно, двигались достаточно быстро (пару раз 170 недолго было) в среднем 150+- скорость была.
Доберусь до диагностики -- дополню.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
Киев
Сообщения: 1076
С нами с 13.10.2009

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Flegma]
      21 июня 2010 в 11:32 Гілками

Покупать запчасти через СТО - еще дороже
Пиши в приват - дам пару контактов


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1966
С нами с 03.12.2009

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: soul assassin]
      10 августа 2010 в 15:13 Гілками

запоздалое спасибо за предложение, алярм вот только про новое сообщение не пришел чтото, если еще актуально, кидайте контакты сюда, авось пригодятся

По машинке,
с глушителем таки все было ок, источником посторонних звуков был лопнувший хомутик к-рым крепилась металлическая пластина термоизоляции.
Поставили новый хомутик, стоимость -- чтото порядка 40 грн за полчаса работы вроде бы
Из текущих работ, понемногу подтекает масляной поддон, похоже предыдущий хозяин гдето приложился, на днях на экзисте заказал новый, "родной", с доставкой ч-з 3 недели, обошелся в 918 грн.
Можно было взять за 400 неродной, решил не экономить.

Пока всё )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст
Донецк
Сообщения: 274
С нами с 02.05.2011

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Flegma]
      14 июня 2011 в 23:48 Гілками

Запоздалый типа АП, что ж вы на mazdaclub.ua не заглядывали, авось подсобили б советом, да и делом местные
Надеюсь ТС еще жмет педали именно сего пепелаца, и настолько увлекся беспроблемной ездой, что и не отписывается


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1966
С нами с 03.12.2009

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: labeo]
      16 июня 2011 в 12:36 Гілками

В ответ на:

Запоздалый типа АП, что ж вы на mazdaclub.ua не заглядывали, авось подсобили б советом, да и делом местные
Надеюсь ТС еще жмет педали именно сего пепелаца, и настолько увлекся беспроблемной ездой, что и не отписывается



Задним числом все мы умны )))
Жму педали именно этого пепелаца, если все пойдет как задумано, к осени сменим на новую автивку,новое авто это все таки новое ))
С маздой таки все ок, борт журнал ведется, доберусь до компа -- обнародую.
Навскидку, за 2010 год суммарно около 8К грн ушло.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст
Донецк
Сообщения: 274
С нами с 02.05.2011

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Flegma]
      19 июня 2011 в 13:26 Гілками

В ответ на:

Задним числом все мы умны )))




Ну спасибо! Я ж тока зарегился намедни, посему заднее число
Успехов!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумMazda форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 0 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Nick_Nissan, Sergu44o, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 21999

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія