autoua
×
Autoua.netФорумMazda форум

Б/у автомобиль, отчет за полгода (3/7)

важничающий писатель ***
42 года (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1966
С нами с 03.12.2009

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: MSн]
      3 февраля 2010 в 15:57 Гілками

В ответ на:

И к чему этот отчет?

ну купил б/у машину, ну недосмотрел, ну или не повезло просто,
в чем собственно проблема? какое отношение имеет к этому японская она или нет?

щас набегут сказочники на фольксвагенах (обычно гольфах 2-3-4), которые расскажут какие как у них все зашибись и нет проблем, а на разборках запчастей валом и задаром.

если покупаешь б/у авто, то будь готов "к сюрпризам"

п.с. из личного опыта имел японскую машину лохматых годов, в которую кроме расходиков вложил дополнительно аж 50 дол за 4 года, и что?




К чему отчет достаточно подробно объяснил выше,
проблем нет, к сказкам и гольфам отношусь спокойно.

Пожалуй займусь самоцитированием, верхние строки начального поста:

Дисклеймер для
Это мой личный опыт, я никого ни к чему не призываю.
Я не пытаюсь утверждать что машина "X" лучше чем "Y", или стоимость каких либо работ всегда только такая.
Если он (опыт) правильный -юзайте на здоровье, еси не - никада так не делайте

Если вам после прочтения текста чтото такое покажется -- перечитайте еще раз, если по прежнему не поможет то тогда прямая дорога НА .


Если по прежнему непонятно
В ответ на:

И к чему этот отчет?


значит мы с вами просто не поняли друг друга.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1966
С нами с 03.12.2009

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Акварель]
      3 февраля 2010 в 16:04 Гілками

В ответ на:

В том, что покупать б/у тому, кто в машинных внутренностях не разбирается, даже с диагностикой - стремно.




Согласен.
С другой стороны - новая машина тоже не панацея, хотя, в целом, шансов нарваться на доп.расходы при покупке новой, ИМХО, ниже.
В целом, пожалуй, такая же лотерея как и все остальные товары, кто в китайских грязедавах 5 лет ходит, у кого фирменные кроссовски аккурат на след. день после гарантии разваливаются.

В ответ на:


А этот список случайно не сохранился? Ну что б понимать сколько предполагалось по нему довложить в машину. Вы пытались, получив его, сбить цену на эту сумму?



Список надобно поискать, должон быть.
Цену сбивать не пытался.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Kyiv - Toronto
Сообщения: 4355
С нами с 22.05.2009

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Flegma]
      3 февраля 2010 в 16:06 Гілками

если б Вы не написали эту фразу, то можно было считать отчет нейтральным

В ответ на:

Не знаю оправдался, или опровергся этим опусом миф о японском качестве, мне пока не с чем особо сравнивать, может вам будет





поверьте, японское качество это не миф, только качество это я бы связывал с надежностью, а не качеством материалов отделки и прочего

а отдельные случаи ни о чем не говорят, есть общая статистика, вот она показательна,
поэтому и не понимаю я так отчетов,
без обид


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4995
С нами с 03.09.2007

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: MSн]
      3 февраля 2010 в 16:08 Гілками

В ответ на:

И к чему этот отчет?

ну купил б/у машину, ну недосмотрел, ну или не повезло просто,
в чем собственно проблема? какое отношение имеет к этому японская она или нет?

щас набегут сказочники на фольксвагенах (обычно гольфах 2-3-4), которые расскажут какие как у них все зашибись и нет проблем, а на разборках запчастей валом и задаром.

если покупаешь б/у авто, то будь готов "к сюрпризам"

п.с. из личного опыта имел японскую машину лохматых годов, в которую кроме расходиков вложил дополнительно аж 50 дол за 4 года, и что?




Я уже забежал а насчет сказочников это ты зря.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
42 года, Киев
Сообщения: 902
С нами с 28.11.2007

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Flegma]
      3 февраля 2010 в 16:10 Гілками

да все нормально чел расписал, например мне всегда была интересна стоимость доводки такой беушки.
по деньгам выше я показал что вкинуть в новую надо не меньше

пересмотрел файлик у мну на новый акцент ушло 12к грн с регистрацией, и допами
причем это в первый же день владение, минус эн% за то что тачка стала бэу..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1966
С нами с 03.12.2009

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: MSн]
      3 февраля 2010 в 16:17 Гілками

В ответ на:

если б Вы не написали эту фразу, то можно было считать отчет нейтральным

В ответ на:

Не знаю оправдался, или опровергся этим опусом миф о японском качестве, мне пока не с чем особо сравнивать, может вам будет





поверьте, японское качество это не миф, только качество это я бы связывал с надежностью, а не качеством материалов отделки и прочего

а отдельные случаи ни о чем не говорят, есть общая статистика, вот она показательна,
поэтому и не понимаю я так отчетов,
без обид




Знач мы с вами не совсем верно поняли друг друга
1) Я неверно употребил слово "миф". Следовало сказать "стереотип" я не пытался рассказать что японские машины плохие и ненадежные.

2) Я не считаю что много вложил в машину и на этом основании могу начинать кого-то или что-то хаять. К примеру:
аккум брали Варта (негде сча точно модель глянуть) стоимостью 800 +грн.
Вместе с установкой и ремонтом генератора мне обошелся в 1.5 Грн.
Ктото сам бы купил аккум за 400 грн и сам бы все поставил и починил в гараже. 1.000 грн на ровном месте

А вообще, про стереотипы я тут пытался микро-соц-опрос организовать, присоединяйтесь, делитесь опытом


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1966
С нами с 03.12.2009

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Tonatos]
      3 февраля 2010 в 16:19 Гілками

В ответ на:


причем это в первый же день владение, минус эн% за то что тачка стала бэу..



Тож кстати существенный момент, наскока мне грили, в момент када ты из салона выехал твоя машина на 5-10% подешевела.
А эту есть намерение гдето за те же деньги продать лет через пару.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Киев
Сообщения: 1087
С нами с 07.04.2009

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Flegma]
      3 февраля 2010 в 16:29 Гілками

Средняя стоимость тех обслуживания бюджетного б/у автомобиля (Фаба, Авео и т.д.) за год составляет около 1000 у.е. Это без учета бензина, возможных ДТП и при пробеге не более 40000 км/год. Сюда входит 4 ТО (масло, все фильтра, свечи, развал), 1 раз замена всех остальных жидкостей (масло КПП, ГУР, охлаждайка, тормозуха), 2 замены передних тормозных колодок и 1 замена задних, работы по ходовке по мере необходимости (резинки, амики, подшипники), остальные мелочи типа дворников, омывайки, лампочки, шиномонтаж и т.д., половина стоимости замены ГРМ (делается раз в два года), треть стоимости резины (меняется раз в три сезона). Все работы делаются в гаражах у проверенных мастеров за вменяемые цены. Если пробег до 20000 км/год, то реально вложиться в 600 у.е.
Поэтому здесь вопрос лежит не в плоскости "новый авто - б/у авто", а в качестве выполнения работы на СТО. Потому как в голове не укладывается, как можно получить хорошие результаты диагностики на СТО, при том что ходовку надо перебирать, сцепление при смерти, двигатель в масле от текущего сальника коленвала и кондер требует обслуживания на 4000 грн! В принципе, в этих недостатках нет ничего страшного, но это повод для очень значительного торга. А ТС купил явно уставший авто, да еще и задорого. А СТО, проводившее осмотр, ему в этом помогло.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
44 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 14966
С нами с 25.03.2004

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Flegma]
      3 февраля 2010 в 16:30 Гілками

Как по мне, автор взял фиг знает что, со скрученным пробегом и конкретным оверпрайсом

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1966
С нами с 03.12.2009

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Igor85]
      3 февраля 2010 в 16:34 Гілками

В ответ на:


Поэтому здесь вопрос лежит не в плоскости "новый авто - б/у авто", а в качестве выполнения работы на СТО. А ТС купил явно уставший авто, да еще и задорого. А СТО, проводившее осмотр, ему в этом помогло.



Спасибо за ваш комментарий, чем больше мнений тем лучше.
Возможно это обсуждение поможет кому-то стоящему перед выбором "новое бюджетный авто -менее бюджетное но б/у и уставшее авто" сделать правильный выбор.
Я о своем не жалею но объективным, по понятным причинам быть не могу


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
62 года (35 лет за рулем), Киев, Троя!
Сообщения: 10490
С нами с 20.02.2004

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Flegma]
      3 февраля 2010 в 16:34 Гілками

Прочитал все! С каментами и мнениями.
Попробую выразить и свое мнение, а заодно по памяти и расходы на своего Полыча (тож б/у).
Первое. Покупка авто, и неважно, нового или б/у - зачастую лотерея. Есть народ, который с новьем парится мама-не горюй! А есть, которые после покупки б/у не знают горя!
Второе. Не только для б/у необходимо сделать некие действия, требующие определенных затрат для приведения "в порядок", ну там ходовку подмарафетить, маслице поменять! Новое авто тоже этих первоначальных затрат требует, зачастую не менее капиталоемких, например: сигналка (в б/у частенько уже есть), "музыка" (в б/у обычно присуйствует), коврики-шмоврики-аптечки-авар. знаки-брызговики-ветровики-... (продолжать можно долго, зависит от фантазии владельца ).
Третье. Обслуживание - здесь таки да, как правило, новая машина требует меньше к себе внимания (но опять же много зависит от владельца, стиля езды и умения управлять авто). Для б/у немного по-другому. Если человек более-мене разбирается в автомобиле, он сам знает и решает, что "может потерпеть", а что нужно сделать сейчас, при этом его затраты, естественно, могут быть растянуты по времени.
Главное, что можно и нужно вынести из обсуждения:
1. Все-таки при покупке б/у за те же деньги можно приобрести авто классом выше, чем если бы это было новье.
2. Всякая новая машина через 2-3 (а у некоторых "владельцев" и раньше ) года становится б/у, требующим определенного внимания и затрат по ремонту (ведь не зря же производитель устанавливает определенные гарантийные сроки как по пробегу, так и по времени владения!).
Ну, а теперь о моем Полыче:
- был взят в конце июля прошлого года 1.4 АКП (2003 г.в.) с пробегом 94 000 км
- срок владения пол-года, пробег 10 000 км
- общие расходы около 7 000 грн, из них где-то 5 000 грн на бензин (при среднем расходе 8 л/100 км)
- все, что необходимо - делается, "макияж" и "вкусности" - подождут "своего часа"
- поскольку сам инженер-механик, машинки люблю и немного в них разбираюсь - по любому "чиху" в сервис не обращаюсь, "якщо маю час та натхнення" - люблю сам поковыряться. Ну если уж и впрям ... ступицу там поменять или развал-сходимость сделать ... - тады, конечно, к "мастерам"!
Где-то так


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шутница **
14 лет за рулем, село в Альпах
Сообщения: 25529
С нами с 28.11.2007

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Igor85]
      3 февраля 2010 в 16:46 Гілками

В ответ на:

Потому как в голове не укладывается, как можно получить хорошие результаты диагностики на СТО, при том что ходовку надо перебирать, сцепление при смерти, двигатель в масле от текущего сальника коленвала и кондер требует обслуживания на 4000 грн! В принципе, в этих недостатках нет ничего страшного, но это повод для очень значительного торга.


Вот именно поэтому я и хотела бы посмотреть на первый список. Думаю СТО всё честно там написало, но ТС подумал, что ничё страшного, для б/у это нормально и всё такое. Ну и про торг на последующие вложения жаль, что ТС не знал.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
38 лет, Черновцы
Сообщения: 370
С нами с 29.06.2009

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Акварель]
      3 февраля 2010 в 17:34 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Потому как в голове не укладывается, как можно получить хорошие результаты диагностики на СТО, при том что ходовку надо перебирать, сцепление при смерти, двигатель в масле от текущего сальника коленвала и кондер требует обслуживания на 4000 грн! В принципе, в этих недостатках нет ничего страшного, но это повод для очень значительного торга.


Вот именно поэтому я и хотела бы посмотреть на первый список. Думаю СТО всё честно там написало, но ТС подумал, что ничё страшного, для б/у это нормально и всё такое. Ну и про торг на последующие вложения жаль, что ТС не знал.



Да мне тоже жаль ТС
В ответ на:

За полную диагностику (август 2009)(компрессия, ходовая, электрика, лакокрасочные) = 700 грн.



Я так понял что если проверяли компрессию так само как и ходовую то есть повод задуматься,да и неплохо срубили денег за диагностику,мне б это сделали за 50грн максимум,да и дальше начали все менять для профилактики Хорошо что хоть денег есть куча у тебя


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Киев
Сообщения: 22702
С нами с 20.01.2008

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Flegma]
      3 февраля 2010 в 17:43 Гілками

Почитал,прослезился!!!Ты внимательно авто осмотрел?Точно Мазда?Судя по количеству поломок на такой пробег,похоже на замаскированные 20 летние Жигули.И то еще не факт.Реально,такие поломки могут быть тысяч на 200 пробега,а то и больше. А по диагностике-полная диагностика на Илте Пыжа-280 грв.

Змінено Spero meliora (17:45 03/02/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
42 года (23 года за рулем), г.Николаев
Сообщения: 6195
С нами с 26.10.2004

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Flegma]
      3 февраля 2010 в 17:50 Гілками

В ответ на:

А эту есть намерение гдето за те же деньги продать лет через пару.



Не хочу тебя огорчить, но цена твоего машина сегодня 5.5-6.5к.уе(приблизительно такой же она была и летом 2009) в зависимости от комплектации, усталости/битости кузова, ну и общего состояния, если опять начнется канитель с курсами то и того меньше. О каких долгосрочных вложениях кэша ты повествуешь .

Змінено Vavan (17:58 03/02/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шутница **
14 лет за рулем, село в Альпах
Сообщения: 25529
С нами с 28.11.2007

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Spero meliora]
      3 февраля 2010 в 20:51 Гілками

В ответ на:

Почитал,прослезился!!!Ты внимательно авто осмотрел?Точно Мазда?Судя по количеству поломок на такой пробег,похоже на замаскированные 20 летние Жигули.И то еще не факт.Реально,такие поломки могут быть тысяч на 200 пробега,а то и больше. А по диагностике-полная диагностика на Илте Пыжа-280 грв.


Ну налетели на человека, обрадовались...
ТС сказал, что ему на многих СТО отказались делать диагностику старой машины. Я, например, с полтычка тоже не знаю, куда можно/лучше отправить машину перед покупкой. На некоторые марки такой список СТО можно найти на форумах, на некоторые - нет. Без связей, без опыта, без советчиков очень трудно не лохануться.
А ТС и так мужественно выложил свои "грабли" другим в науку, не надо ему досыпать горстями. Сам-то всегда таким умным был?
Неужели сложно проанализировать отчёт ТС спокойно и необидно? (Это ко всем умникам-хвастунам относится.)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4239
С нами с 03.04.2008

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Акварель]
      3 февраля 2010 в 21:23 Гілками

Присоединяюсь-зачем человека лошить? Новичок делится опытом,ему простительны такие элементарные ошибки и некоторая наивность). Топикстартреу-респект за информативный отчёт

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Киев
Сообщения: 1087
С нами с 07.04.2009

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Igoresha]
      3 февраля 2010 в 23:43 Гілками

Сколько людей - столько мнений. ТС реально переплатил и за авто и за его диагностику. Но это тоже опыт. У всех тоже была покупка первой машины, все первый раз садились за руль, первый раз сталкивались с наглыми мастерами на СТО, которые пытаются развести на деньги. И все знаем что надо делать, а что не надо на основании своего нажитого опыта и опыта родных/друзей/знакомых. Судя по рассказу, основные узлы в норме, а то что автор уже отремонтировал не будет его больше беспокоить ближайших пару лет. Единственное, судя по замене сцепления пробег авто под 150 тыс.км., и не факт, что менялся ремень ГРМ. Поэтому, если нет документального подтверждения его замены за последние тысяч 40 пробега - лучше заменить.Это обязательное правило при покупке б/у авто с неизвестным пробегом. А так ездить и получать удовольствие за рулем!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
Харьков
Сообщения: 181
С нами с 10.12.2007

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Igoresha]
      3 февраля 2010 в 23:44 Гілками

В ответ на:

Присоединяюсь-зачем человека лошить? Новичок делится опытом,ему простительны такие элементарные ошибки и некоторая наивность). Топикстартреу-респект за информативный отчёт




+10000000 Незачем лошить человека. Думаю, все мы через это проходили. Из своего опыта могу лишь сказать, что хорошую машину никто через интернет продавать не будет. Такие авто продаются родственникам-друзьям-знакомым. На рынке и через инет продадут лишь машину, которую откатали, примарафетили, "подкрасили губы" - и вперед. Ну таковы они - наши реалии. А топикстартеру нужно просто принять как есть, что авто в его возрасте и с его пробегом будет просить денег. Много-мало, но постоянно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1966
С нами с 03.12.2009

Re: Б/у автомобиль, отчет за полгода [Re: Igor85]
      4 февраля 2010 в 00:04 Гілками

Всем спасибо за комментарии, за информацию.
Поддержавшим - спасибо за поддержку, крикиковавшим гм...ну тоже за что нибудь спасибо

По поводу переплаты за авто хз...на тот момент, по р-там моих поисков авто выглядело нормально.
Переплата за диагностику....кинувшись искать где в киеве сделать полную диагностику, обзвонил штук 10-15 СТО, и фирменных и других, где-то не делали для машин такого года, где запись была на неделю вперед. Из списка в итоге осталось фирменная СТО на которой обслуживался пред. хозяин машины, и "вся-из-себя-модная-куда-там-твоё-дело" Инфинити-центр (если не путаю название) на Выборгской. Мне 700 грн показалось нормальной ценой, т.к. был готов заплатить эту сумму, и особо в ценах не разбирался.

Основные узлы привел в порядок, 10К грн за полгода особой трагедией не считаю, знал на что шел когда решил взять машину классом повыше но поубитей а не классом пониже но поновее.

В любом случае, основная цель топика достигнута, народ как-то отреагировал, и какие то цифры понаписывал.
Буде желание написать про содержание вашего авто -- ю ар вери вэлкам. Чем больше респондентов, тем репрезентативней будет выборка для будущих выбирателей.

===
Предложение модератору
-- поудалять тут эмоциональные выбросы не относящиеся к теме, и прибить топик.
Уже есть прибитый "в помощь ищущим расход", почему бы не сделать аналогичный по "железу".

Засим всем спок ночи, наливаю виски с колой


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумMazda форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Nick_Nissan, Sergu44o, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 22006

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія