autoua
×
Autoua.netФорумМото

Просьба прояснить консервоводу поведение мото. (2/2)

Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Просьба прояснить консервоводу поведение мото. [Re: verdi]
      26 июля 2012 в 18:51 Гілками

В ответ на:

А по теме:
1) мото в потоке держит от впередиидущего хорошую дистанцию.
Вряд-ли из-за торможения, мотоцикл, наоборот, остановить можно быстрей чем машину.
Может быть так получается потому что обзорность у мотоциклиста намного большая,
по сути - вообще такого понятия нет, и внимание, кроме попы впереди идущей машины,
распределено еще на десятки объектов - и дальше и по сторонам... Сидишь выше...
Ну и интуитивно оттягиваешься назад, чтоб не провтыкать, пока вертишь головой, нежданчик.



Я думаю, всё может быть проще. Довольно часто можно увидеть, что мотоциклист едет вообще по сути не в потоке. Почему? А потому, что если он оказался на перекрёстке впереди на светофоре (или так подъехал, или проехал между машинами), то стартует он, используя динамику, быстрее машин. Потом он может ехать на такой же скорости, что и поток, но не в "пачке" машин, ушедших со светофора, а впереди. (Я сам при возможности так делаю Но не злоупотребляю.)
А теперь представим, что участок между светофорами длинный, а мотоциклист едет ненамного, но быстрее потока. Тогда он приблизится к впереди образовавшейся "пачке" машин, ушедших со светофора на цикл раньше. Приблизится, но лезть в неё ему нет смысла. Вот и едет на определённом расстоянии, держа дистанцию больше, чем между машинами в потоке. А догнавшему его водителю кажется, что он держит бОльшую дистанцию в потоке. Да не в потоке он как таковом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
43 года (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2491
С нами с 21.09.2007

Re: Просьба прояснить консервоводу поведение мото. [Re: Жолбарс]
      29 июля 2012 в 23:51 Гілками

Жолбарс 19.07.2012 17:46 пишет:

Заметил ряд особенностей поведения спортбайков:



1) мото в потоке держит от впередиидущего хорошую дистанцию.
после того как один "АІ"шник вытормозился в пол передо мной чтоб пропустить когото-там (привет пропускальщикам) я тоже научился.
2) мото на неровной дороге резко снижает скорость.
это совсем просто: авто в худшем случае влетая в яму теряет резину/диск/подвеску, но сохраняет управляемость, для мотоцикла любая потеря управления вполне возможный
3) мото в поворотах на "клеверах" резко снижает скорость.
вот тут есть ньюанс, эти повороты очень часто имеют хитровыделанный профиль, например состоя из двух длинных поворотов или "закручивающегося" поворота и если едешь по такой развязке впервые ты не чувствуешь апекса и для перестраховки просто снижаешь скорость.
зы. Чувство апекса на мото не имеет ничего общего с гонками, ты просто должен ощущать тот момент до которого "закладываешь" мот и с которого "поднимаешь" его откручавая газ.

Змінено Kirilka (00:05 30/07/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумМото
Додаткова інформація
0 користувачів і 8 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Bivaliy, KEV, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 9135

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія