autoua
×
Autoua.netФорумМото

125ка как первый мот. Впечатления после сезона. МБ

Супер писатель! ***
40 лет (13 лет за рулем), Буча
Сообщения: 2891
С нами с 10.07.2008

125ка как первый мот. Впечатления после сезона. МБ
      29 января 2013 в 13:31 Гілками

МБ - Многа Букв.
Отвечал камраду, он предложил ответ вылодить в форум, мало ли кому еще будет интересно. Ну а мне копи-паст - не тяжко. А вдруг таки да? Итак:

Мотоцикл быд заказан 2,02,12, забран с салона - конец апреля.
К тому времени умел неуверенно трогаться и прекрасно чувствовал себя на дороге (стаж вело 10к километров, автоправа, знание правил, автофорум и баяны про те же правила). На права сдал чуть позже, так как надо было и теорию, и мото и авто...
Успел накататься 500 км к тому времени (без прав) - второй этап обкатки завершен.

Мой рост 183, вес 73 (для понимания динамики, посадки и прочих необьективных вещей).
Вес мота 112 кг, с бензином 122 где-то. Полный сток.
Итак, поехали, "лошите"(с)

1. Маневренность (пишу первой, ибо это - главный козырь) - абалденная. Спокойно почти в любую щель в стоячем потоке могу перестроится с левого в правое междурядье. Чему способствует малый
2. Вес. Очень легко удержать мотоцикл, даже если он начал валиться. Я его ни разу не ронял. Ложил, плавно - да, но не ронял. Жаль только , что подводила иногда
3. Динамика разгона - лучше чем ланус первые 20 метров, хуже потом. Где-то как Таврия. Но зато ни разу не козлил, не сносило заднюю ось и вообще прощает все, даже кидок сцепления. До 60 км/час идет хорошо. Потом - вдумчиво до 85, и уже не охотно дальше. Таким образом имея максимальную
4. Скорость около 105 км/час если ветер не в лицо (поймал по пути на Житомир ветер в морду - 95 ехал, а обратно 110), так что на трассе перед выходом на обгон фуры, которая едет свои 90, подумай, а надо ли оно тебе... Ибо - не надо. Да и если крутить ручку газа до упора (кстати, на 5й передаче нереально загнать газ в красную зону) - резко возрастает
5. Потребление бензина, кстати 92 на БРСМ или ТНК - довольно неплох, но вот осенью как то таки перешел на 95, ибо вырос расход. Этот самый расход на сотню км: 2-2,2 если в городе (до 60), 2,5 если до 85 км/час (6500 оборотов, максимальный крутящий момент), ну и до 3х если валить на все по трассе. При баке 12 литров у меня иногда хватало 580 проехать. Во время обкатки. А потом - 500, 480, 460 иногда даже. Деньги это экономит порядочно, но, увы,
6. Девушки не бросаются в объятья и не кидают трусики, зато можно ездить смело или с женой, или с мамой. Даже на дорогах со мной за все время один раз в шутку гонялся литровый Сузуки (порыкал на меня мотором и уехал в туман), и один раз таврон (я его сходу пропустил, бо ну нафик с неадекватами на лысой резине дрифтить). А вот
7. Второго седока везет неохотно - падает динамика, тяжелее тронуться, тяжелее маневрировать. Но с точки А на точку В - вполне и весьма, хотя
8. Стоковая резина конечно не мишлен, и на заплатах асфальта скользит довольно ощутимо, но сезон отъездил. на новую пока денег нет, так что еще сезон откатаюсь (да и привык уже слегка при +5+10 кататься). В принципе мот любит и
9. Бездорожье: ЛЕГКИЙ ВЕС, клиренс, так что - по лесу комфортно, по песку носит (падал пару раз, когда закапывался), по полю - нормально. Умеючи - вообще до Владика доехать можно. Но только если есть
10. Экип: полный. САМЫЙ ПОЛНЫЙ! Как на "Спорт ЛИТР", ибо при падении - побоку уже с чего упал, так что: перчи, шлем, черепаха, колени, ступни (есть мотокроссовки - кожаный верх, и мотоботы - жарковато летом. Надо таки что то летнее с защитой щиколотки брать), мотоштаны тоже помогут. А вот ночью в экипе теплее, но огорчает
11. Свет: скажем прямо - никакой. Дальний ваще жах, ближний не располагает к скорости больше 60. Спасает ксенон, но пока мот был на гарантии - не ставил. Но хочу. Вместе с прикуривателем и аварийкой, а так же подогревом ручек).

Итог: за эти деньги с салона есть только Хонда без тахометра (не знаю как ее обкатывать...) и всё остальное китай. Зато на ЮБР есть куча умельцев, куча деталей. Хонда только вышла на рынок. В сервисе был только раз: отравил его бензином, пришлось сливать и чистить карб. Ну сам себе виноват. Остальные посещения сервиса - для книжки. Масло менял каждый сколько там (1000 3000 5000 и оставил на зиму, сразу после зимы сменю, так как там 8500, а масло стоит 100 грн - не жалко). Тормозуху менять где-то на 16000, сразу и шланг тормозной, резину - как кто ездит, колодки - тоже не раньше 16000. остальное - работает как часы, которых таки нету.

А, забыл сказать: 250ка держит хорошо до 120-130 км/час, 400ка - уже в принципе все отлично. Но они по деньгам в разы отличаются.
Экип лучше мерять тут, заказывать по инету там. Лучше таки брать черепаху - на голое тело носить летом, ПОД белую футболку. Иначе - капец просто как жарко стоять на светофорах.
Шлем тоже брать светлый - белый или серебро. Права в МРЕО на нивках на мот, при наличии авто прав - очень легко, если потренироваться кататься выкрутасами (у Славика в мотошколе я начился легко за 5 уроков, а если автоправа с "до 2008", кажись, года - справка с мотошколы не нужна, которую, увы, но Славик не дает).

ПС. Как первый мот я рассматриваю только 125. Потому как лучше купить новый, понять что твое, потом докупить еще 400ку.
Ну или купить бу, поездить сезон, купить экип весь, потом продать и купить 400ку. А свой продавать по видимому не буду. Ибо даже если возьму что покубатурнее, то для мелких поездок 125ка экономичнее.
Как первый мот брать 250ку можно только при наличии больших денег. Я ж написал, что мой едет до 100, комфорт 80, а 250ка едет до 130, кмофорт до 100 (информация собрана с кучи постов, возможно я чего не понял). Но при том она в 2 раза дороже, и меньше прощает. И все равно не 400ка.

Для себя, не смотря на то что хотелось бы и больше вдавить, я принял решение: больше не надо. И моя 125ка дает мне это с легкостью, "ни-ннада так ни-ннада - все равно не поеду ".

А теперь, по традиции, лошите(с).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
51 год (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5930
С нами с 13.06.2002

Re: 125ка как первый мот. Впечатления после сезона. МБ [Re: Kellys]
      30 января 2013 в 09:38 Гілками


Гоголь, прям !
Налив


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4979
С нами с 20.05.2005

Re: 125ка как первый мот. Впечатления после сезона. МБ [Re: Kellys]
      30 января 2013 в 11:49 Гілками

Спасибо за отчет! Классно написано!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
23 года за рулем, Рівне>Swarzedz(PL)
Сообщения: 3179
С нами с 17.12.2007

Re: 125ка как первый мот. Впечатления после сезона. МБ [Re: Kellys]
      30 января 2013 в 12:47 Гілками

В ответ на:


у Славика в мотошколе я начился легко за 5 уроков, а если автоправа с "до 2008", кажись, года - справка с мотошколы не нужна,




тобто якщо права видані до 2008 справка не треба, здаєш водіння в МРЕО і усьо?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
46 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4
С нами с 06.11.2006

Re: 125ка как первый мот. Впечатления после сезона. МБ [Re: Kellys]
      30 января 2013 в 12:53 Гілками

Толково написано!

Сам катаюсь на двух мотоциклах 125 и 1000, и добавил бы к рассуждениям про объем:
Дело совсем не в максимальной скорости, литр тоже очень хорошо может ехать и 60 и 40,
только это будут совсем другие 60 чем на 125-ке
Они (125 и литр) просто разные, как чай и борщ, в каждом есть своя харизма,
и один не заменит другого.

Про YBR125 часто слышу: "Ему бы немножко помощнее, чтоб фуры обгонять..." -
ничего ему не надо, он хорош как есть, целостный, со своим неповторимым "125-чным" шармом,
и в этом никакой ни литр, ни даже 250 - с ним не сравнятся.

А покупать мотоцикл надо такой, который хочется, при думах о котором соловьи поют...
Нельзя поездить сезон на 125 и понять нужен тебе литр или нет.
Для этого нужно поездить именно на литре.(Кроме, конечно, учиться: первые шаги - только 125)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
40 лет (13 лет за рулем), Буча
Сообщения: 2891
С нами с 10.07.2008

Re: 125ка как первый мот. Впечатления после сезона. МБ [Re: Gris.]
      30 января 2013 в 14:02 Гілками

Gris. 30.01.2013 12:47 пишет:

В ответ на:


у Славика в мотошколе я начился легко за 5 уроков, а если автоправа с "до 2008", кажись, года - справка с мотошколы не нужна,




тобто якщо права видані до 2008 справка не треба, здаєш водіння в МРЕО і усьо?




Да, справка о накатке часов в мотошколе не нужна. А чтоб не пересдавать теория и авто - подтверждение водительского стажа на автомобиле ездой.

Про 2008 - точно не помню (у меня все равно права 11 года, а у жены 04го, так что ни ей ни мне важности 2008 или 2009 не составляло. но на форуме я точно дату уже писал, давно, как только сам сдал


Касательно cкорости - да, разницу понимаю.
Многие не продают потом 125ку, даже если и мало ездят. Ибо на фоне цен на дорогой мот - она роли не играет, а ехать "за пивом" на литре и не всегда удобно.
Я просто не вдавался в нюансы (сужу по скорости 120 на Тигго чери и скорости 120 на БМВ тройке. таки разные вещи).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
38 лет за рулем, Киев
Сообщения: 9655
С нами с 10.01.2004

Re: 125ка как первый мот. Впечатления после сезона. МБ [Re: Kellys]
      30 января 2013 в 18:29 Гілками

Хорошо написано !

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
40 лет (13 лет за рулем), Буча
Сообщения: 2891
С нами с 10.07.2008

Re: 125ка как первый мот. Впечатления после сезона. МБ [Re: Стекольщик]
      31 января 2013 в 15:18 Гілками

Есть рассказ про новую хонду, правда продавцом хонды, но человек явно в теме.
Тут: ЮБРклуб .
процитирую его, для затравки:
В ответ на:

Первое впечатление от СиБихи - по сравнению с ЮБРом больше похож на кубатурный мотоцикл, более гармоничен и эргономичен. После более глубокого знакомства начинаешь понимать, что корни у него таки ЮБРовские. Грубо говоря, Хонда, решив вытеснить монополиста Ямаху с рынка малокубатурников должна была выпустить достойного конкурента. Можно сказать, что инженеры Хонды взяли ЮБР, переписали на бумажку его недостатки, исправили их и получили ЖэЛэАШк




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9148
С нами с 01.09.2005

Re: 125ка как первый мот. Впечатления после сезона. МБ [Re: Kellys]
      8 февраля 2013 в 11:23 Гілками

Kellys 31.01.2013 15:18 пишет:

Есть рассказ про новую хонду, правда продавцом хонды, но человек явно в теме...



прикольно ти написав,молодець
отак почитаєш розповіді починаєш дивитись на мотики вже по іншому.я он вже прислуховуюсь до мотоциклетного вихлопу на вулицях постійно про мотики думаю....
дякую за розповідь,надихає на думки.
щодо сбр хонди,то бачив в неті негативні відгуки по його системі запалення(глохне двигун.сирий він ще,щоб казати про його "робочу серійність"),барахлить електроніка.
імха.я не спец,за що купив


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 2096
С нами с 04.03.2002

Re: 125ка как первый мот. Впечатления после сезона. МБ [Re: Vazovod]
      8 февраля 2013 в 13:47 Гілками

никогда не понимал 125ку сделанную в виде спорта, корячиться при посадке - это как бы вынужденная мера исходя из скорости передвижения, а тут - задумка неясна)) а в виде CBF как по мне эта хонда в самый раз

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
40 лет (13 лет за рулем), Буча
Сообщения: 2891
С нами с 10.07.2008

Re: 125ка как первый мот. Впечатления после сезона. МБ [Re: grunherz]
      8 февраля 2013 в 17:31 Гілками

Хотя на самом деле, как раз когда я складываюсь на трассе, ложусь на бак и прижимаю локти - вот тогда мой мот дарит мне еще 5 км/час.
Но 125 кубов - это должно быть удобство. Пусть не комфорт, но и не скорость. И тут ЮБР имеет очень правильные очертания.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
37 лет, Киев
Сообщения: 1569
С нами с 20.02.2008

Re: 125ка как первый мот. Впечатления после сезона. МБ [Re: Kellys]
      13 февраля 2013 в 18:39 Гілками

Я сходу сел на 600 кубовый Suzuki GSR, целый день привыкал к динамике и мощьности, через неделю крутил до крассной зоны. После сезона продал, ищу GSXR1000 ибо надаоел и перестал впечетлять. Мне тяжело понять смысл 125 кубового мота, за такие деньги лучше брать 250 кубовый унитаз и не заморачиватся с троганием с места и переключением передач.
(унитаз - скутер с вариатором)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
40 лет (13 лет за рулем), Буча
Сообщения: 2891
С нами с 10.07.2008

Re: 125ка как первый мот. Впечатления после сезона. МБ [Re: Dzeb]
      13 февраля 2013 в 20:59 Гілками

Каждому таки свое.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
40 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 330
С нами с 11.05.2012

Re: 125ка как первый мот. Впечатления после сезона. МБ [Re: Vazovod]
      18 февраля 2013 в 09:05 Гілками

Vazovod 08.02.2013 11:23 пишет:

Kellys 31.01.2013 15:18 пишет:

Есть рассказ про новую хонду, правда продавцом хонды, но человек явно в теме...



прикольно ти написав,молодець
отак почитаєш розповіді починаєш дивитись на мотики вже по іншому.я он вже прислуховуюсь до мотоциклетного вихлопу на вулицях постійно про мотики думаю....
дякую за розповідь,надихає на думки.
щодо сбр хонди,то бачив в неті негативні відгуки по його системі запалення(глохне двигун.сирий він ще,щоб казати про його "робочу серійність"),барахлить електроніка.
імха.я не спец,за що купив




Неверь!
Я еще невидел Хонд у которых **сырой двигатель** !
Сырой может быть прокладка между рулем и сиденьем!
У меня как минимум 5 знакомых человек ездят на 125-х ЦБР-ках, ни один нежаловался на какие либо глюки с мотом.
Апарат вещь если не обращать внимание шо 125-ка.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
40 лет (13 лет за рулем), Буча
Сообщения: 2891
С нами с 10.07.2008

Re: 125ка как первый мот. Впечатления после сезона. МБ [Re: Leks7248]
      18 февраля 2013 в 10:43 Гілками

А как они обкатку проходили без тахометра?
Самый волнующий меня вопрос, так как я на ЮБРе только по тахометру и ездил первый косарь км.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
43 года (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2491
С нами с 21.09.2007

Re: 125ка как первый мот. Впечатления после сезона. МБ [Re: Kellys]
      18 февраля 2013 в 12:23 Гілками

Элементарно, просто переключались не на 40-60-80-100, а на 20-40-60-80 (больше нельзя).
Цифры еслишо от фонаря, но на профильных форумах все есть.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
40 лет (13 лет за рулем), Буча
Сообщения: 2891
С нами с 10.07.2008

Re: 125ка как первый мот. Впечатления после сезона. МБ [Re: Kirilka]
      18 февраля 2013 в 16:44 Гілками

угу. а если нас двое, а если ветер, а если горка, а по грунту...

я очень понимаю связь прямую и обратную между оборотами и скоростью от передачи. но вот эти а если... шо им стоило добавить таки тахометр.

не, ну сам тож может бы купил Хонду, но они пришли на месяц позже моего заказа ЮБРа. а чем пока не жалею.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
40 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 330
С нами с 11.05.2012

Re: 125ка как первый мот. Впечатления после сезона. МБ [Re: Kellys]
      18 февраля 2013 в 19:55 Гілками

Обкатку без тахометра проходим в пол ручки газа и без пасажира и тяжелы грузов в городском(рваном темпе) режиме.
Следим за тепловыми прихватами если воздушник.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
55 лет, Чернигов
Сообщения: 7553
С нами с 05.10.2008

Re: 125ка как первый мот. Впечатления после сезона. МБ [Re: Dzeb]
      22 февраля 2013 в 11:14 Гілками

Dzeb 13.02.2013 18:39 пишет:

Я сходу сел на 600 кубовый Suzuki GSR, целый день привыкал к динамике и мощьности, через неделю крутил до крассной зоны. После сезона продал, ищу GSXR1000 ибо надаоел и перестал впечетлять. Мне тяжело понять смысл 125 кубового мота, за такие деньги лучше брать 250 кубовый унитаз и не заморачиватся с троганием с места и переключением передач.
(унитаз - скутер с вариатором)




есть куча дорог, где чуваки на 125-ках спокойно тебя обойдут, не взирая на литр твоего жиксера ))
И вот там ты всё поймёшь...
А если учесть, что для жиксера, в Украине, дорог нет вообще, и либо их 100км в совокупности, то становится ещё более грустно..
Это я не учитываю культуру поведения автомобильной части учасников движения, что несёт прямую угрозу жизни (((
Удачи, брат, и береги себя.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
23 года за рулем, Рівне>Swarzedz(PL)
Сообщения: 3179
С нами с 17.12.2007

Re: 125ка как первый мот. Впечатления после сезона. МБ [Re: Kellys]
      22 февраля 2013 в 11:24 Гілками

Kellys 18.02.2013 10:43 пишет:


Самый волнующий меня вопрос, так как я на ЮБРе только по тахометру и ездил первый косарь км.



туди дуже проблемно прикрутить тахометр?
в мене в славуті приколхожене чудо прибор БК-06, так судачи з інструкції на мото його теж можна прикрутить для обкатки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумМото
Додаткова інформація
0 користувачів і 2 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Bivaliy, KEV, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 10546

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія