autoua
×
Autoua.netФорумМото

Индикатор передачи. Купить нельзя забыть. (2/3)

новичок
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 38
С нами с 29.09.2013

Re: Индикатор передачи. Купить нельзя забыть. [Re: mr.Kannibal]
      5 декабря 2013 в 10:51 Гілками

mr.Kannibal 19.11.2013 17:54 пишет:

Да нафег его, этот индикатор. Привыкаешь по звуку переключаться...



Если получается по звуку вычислять то конечно не нужен. Но для мощных мотоциклов, хоть то спорт высокооборотистый, хоть круизер тяговитый, этот номер не проходит. Они тянут отлично и могут ехать 100 км в час и на первой и на шестой. Разницу между 2-3, 3-4, или 5-6 не заметишь ни по звуку ни по тяге.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12284
С нами с 21.04.2008

Re: Индикатор передачи. Купить нельзя забыть. [Re: Шустрый]
      5 декабря 2013 в 11:04 Гілками

та ладно. я бы сказал что невозможно не слышать как работает двигатель даже в супертихом шлеме.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 23
С нами с 13.03.2009

Re: Индикатор передачи. Купить нельзя забыть. [Re: KEV]
      5 декабря 2013 в 15:20 Гілками

Вот-вот, прекрасно можно определить на слух когда пора переключаться.
Особенно на спортах с прямотоками


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2681
С нами с 03.12.2001

Re: Индикатор передачи. Купить нельзя забыть. [Re: Шустрый]
      5 декабря 2013 в 20:27 Гілками

Шустрый 05.12.2013 10:51 пишет:

mr.Kannibal 19.11.2013 17:54 пишет:

Да нафег его, этот индикатор. Привыкаешь по звуку переключаться...



Если получается по звуку вычислять то конечно не нужен. Но для мощных мотоциклов, хоть то спорт высокооборотистый, хоть круизер тяговитый, этот номер не проходит. Они тянут отлично и могут ехать 100 км в час и на первой и на шестой. Разницу между 2-3, 3-4, или 5-6 не заметишь ни по звуку ни по тяге.


Кому Вы говорите

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 38
С нами с 29.09.2013

Re: Индикатор передачи. Купить нельзя забыть. [Re: KEV]
      22 декабря 2013 в 10:15 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

В ответ на:

та ладно. я бы сказал что невозможно не слышать как работает двигатель даже в супертихом шлеме.




Как работает двигатель конечно слышно, но речь идет о определении на какой передачи передвигаемся на слух – это разные вещи.

В ответ на:

Вот-вот, прекрасно можно определить на слух когда пора переключаться.
Особенно на спортах с прямотоками




Когда разгоняешься на трассе с первой до 6 , все понимают когда пора переключаться, но не всегда отслеживаешь уже шестая или нет, и пытаешься воткнуть 7ю. А когда по городу долго перемещаешься на 3, или к примеру 4, кто по оборотам определит передачу? К примеру 10000 от 8000, тем более когда прямоток установлен, точно никто не определит, можете поэкспериментировать. Как по мне, лучше глянуть на индикатор, чем смотреть на тахометр, потом еще вычислять в голове передачу. Хотя люди определяющие обороты на слух, наличие тахометра считают лишним. А люди определяющие скорость на глаз считают спидометр лишним. Все люди разные, разные реакции, процессоры в голове разные и т.п., если кому то не хватает индикатора - ставьте, и не спрашивайте совета у тех, кому он реально не нужен. Все водители у которых не установлено, к примеру: АВС, регулировка подвесок, различных стабилизаций и т.п. говорят что это нафиг не нужно, но как только покупают технику с этими устройствами, мнение меняется кардинально, примеров куча.

Когда разгоняешься на трассе с первой до 6 , все понимают когда пора переключаться, но не всегда отслеживаешь уже шестая или нет, и пытаешься воткнуть 7ю. А когда по городу долго перемещаешься на 3, или  к примеру 4, кто по оборотам определит  передачу

Змінено Шустрый (10:27 22/12/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
47 лет, Киев
Сообщения: 3446
С нами с 28.05.2004

Re: Индикатор передачи. Купить нельзя забыть. [Re: Doctor]
      24 декабря 2013 в 00:29 Гілками

В ответ на:

Кому Вы говорите



А шо, а шо, расскажите...
У меня только на хонде кросстурере индикатор стоял. Но там коробка автомат. Да только ИМХО и там он не нужен нахрен... Я без него всю жизнь не комплексовал как-то. Спидометр есть - звук оборотов отличается, хоть как меня не убеждайте, что мотор не слышно...
Не без того, конечно, что иногда, особенно на трассе, не клацну повысить передаче на верхней. Но достаточно редко и достаточно не напряжно...
АААаа! Я кстати про спорты так может и не скажу. Там бензопила, таки да, почти одинаково визжит в половине диапазона. Это да.
Но! Все-таки, если обобщть - нахрена знать какая передача воткнута, не клацая ее?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
niv
подмастерье
35 лет за рулем, Киев
Сообщения: 59
С нами с 22.06.2012

Re: Индикатор передачи. Купить нельзя забыть. [Re: Шустрый]
      14 января 2014 в 23:43 Гілками

Шустрый 05.12.2013 10:51 пишет:

mr.Kannibal 19.11.2013 17:54 пишет:

Да нафег его, этот индикатор. Привыкаешь по звуку переключаться...



Если получается по звуку вычислять то конечно не нужен. Но для мощных мотоциклов, хоть то спорт высокооборотистый, хоть круизер тяговитый, этот номер не проходит. Они тянут отлично и могут ехать 100 км в час и на первой и на шестой. Разницу между 2-3, 3-4, или 5-6 не заметишь ни по звуку ни по тяге.




Не совсем понимаю зачем индикатор, если по тяге не особо ощущаешь,на какую передачу поставил. Для экономии бенза?
Тянет себе-нормально,не тянет - перекинул на 1-2 передачи вниз.
А раздушку(power comander) - да, поставил, польза есть)))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 38
С нами с 29.09.2013

Re: Индикатор передачи. Купить нельзя забыть. [Re: KEV]
      18 января 2014 в 10:19 Гілками

В ответ на:

А раздушку(power comander) - да, поставил, польза есть)))



Раздушка и power comander это разные вещи. При смене стокового выхлопа на прямоток или воздушного фильтра на нулевик, нужно корректировать топливную карту, дабы не было провала тяги на низах и двигатель был здоров, для этого и нужен power comander, Bazzaz или FiTuner Pro (разработан для Сузуки).
А задушка - это задержка зажигания. Заводы Kawasaki, Suzuki, Triumph, Cagiva душат 1, 2, 3 и 6-ую передачи, они так подгоняют выхлоп под экологические нормы. Из за чуть позднего зажигания, топливо полностью не сгорает, оно полусгоревшее идет в выпуск, догорая там полностью, разогревая катализатор и снижая примеси.
Раздушка ставит на все передачи нормальное зажигание, как и должно быть, улучшается тяга, снижаетс температура работы двигателя, убирается ограничение скорости и т.д.
Так вот если поставить на стоковый выхлоп power comander то можно ничего и не заметить, а раздушка X-tre или Gipro w atre, в большей или меньшей степени чувствуется всегда.

Змінено Шустрый (10:58 18/01/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
niv
подмастерье
35 лет за рулем, Киев
Сообщения: 59
С нами с 22.06.2012

Re: Индикатор передачи. Купить нельзя забыть. [Re: Шустрый]
      19 января 2014 в 22:14 Гілками

Шустрый 18.01.2014 10:19 пишет:

В ответ на:

А раздушку(power comander) - да, поставил, польза есть)))



Раздушка и power comander это разные вещи. При смене стокового выхлопа на прямоток или воздушного фильтра на нулевик, нужно корректировать топливную карту, дабы не было провала тяги на низах и двигатель был здоров, для этого и нужен power comander, Bazzaz или FiTuner Pro (разработан для Сузуки).
А задушка - это задержка зажигания. Заводы Kawasaki, Suzuki, Triumph, Cagiva душат 1, 2, 3 и 6-ую передачи, они так подгоняют выхлоп под экологические нормы. Из за чуть позднего зажигания, топливо полностью не сгорает, оно полусгоревшее идет в выпуск, догорая там полностью, разогревая катализатор и снижая примеси.
Раздушка ставит на все передачи нормальное зажигание, как и должно быть, улучшается тяга, снижаетс температура работы двигателя, убирается ограничение скорости и т.д.
Так вот если поставить на стоковый выхлоп power comander то можно ничего и не заметить, а раздушка X-tre или Gipro w atre, в большей или меньшей степени чувствуется всегда.




Спасибо за развернутый коммент, описание работы индикатора GiPro c ATRE читал и раньше.
Уточню )))), поставил топливный процессор Cobra Fi2000 при строковом выхлопе и строковых воздушных фильтрах. Польза есть - расход немного меньше, динамика лучше, особенно на 1,2,3 передачах. Да и максималка поднялась.
Ну а по теме, так от ATRE для карданных мотоциклов больше вреда, чем пользы
Счастье от возросшей тяги сменяется разочарованием от порванных с дури редукторов и крестовин


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 38
С нами с 29.09.2013

Re: Индикатор передачи. Купить нельзя забыть. [Re: niv]
      19 января 2014 в 22:52 Гілками

В ответ на:

поставил топливный процессор Cobra Fi2000 при строковом выхлопе и строковых воздушных фильтрах. Польза есть - расход немного меньше, динамика лучше, особенно на 1,2,3 передачах. Да и максималка поднялась.
Ну а по теме, так от ATRE для карданных мотоциклов больше вреда, чем пользы
Счастье от возросшей тяги сменяется разочарованием от порванных с дури редукторов и крестовин



Cobra Fi2000 многие хвалят, он вроде сам настраивается. С завода ставится одна карта впрыска на все моторы, а они все индивидуальны. Cobra Fi2000 приготовил карту именно под твой мотор и результат на лицо.
А по поводу порванных редукторов и крестовин сильно преувеличено, ну вернет ATRE мотору лошадок 15 максимум, никакого вреда редуктору и крестовинам не будет, у этих агрегатов запаса прочности намного больше должно быть.
Я на карданах правда никогда не ездил, но на своих мотах добавлял до 25 лошадей, цепи и звезды ходили по регламенту.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Киев
Сообщения: 12
С нами с 26.01.2014

Re: Индикатор передачи. Купить нельзя забыть. [Re: KEV]
      27 января 2014 в 13:05 Гілками

Индикатор передач вещь нужная, когда себе искал, наткнулся на американскую статью, сейчас ее не найду но смысл передам.
Если при понижении передачи, например перед поворотом, воткнуть сильно низкую передачу, колесо заблокируется и возможно падение, особенно на мокром асфальте; при сильно завышенной передаче, мотоцикл может заглохнуть, чем создаст аварийную ситуацию на дороге. Нужно знать, а не догадываться, на какой ты едешь передаче, и на какую ты переключился. Индикатор передач на ряду с проскальзывающим сцеплением, АБС и трекшн - контролем, отвечают за безопасность. Подтверждением тому установка этих девайсов в стоке, на мощные спорты, спорт – туристы и т. п, где безопасность стоит на первом месте, и лишнего на них уж точно не поставят. Перед разработкой какого либо девайса, проводится анализ аварий за несколько лет и опрос владельцев мототранспорта. Стоят эти внедрения производителю кучу денег, и если их ставят – значит это нужно более 50% потребителям. Если эта электроника убережет хоть от одного падения – это уже отличный результат, а помимо того она будет каждый день помогать вам в управлении мотоциклом.
ИМХО И если люди открыли производство этих индикаторов под каждую модель мотоцикла http://www.healtech-electronics.com/ и с представителем в каждой стране, значит спрос есть.
У меня стоит индикатор с раздушкой, доволен и индикатором и раздушкой - чувствуется, при чем разница по деньгам между индикатором и 2в1 копейки. Брал кстати у представителя по Украине http://www.healtech.ru/gde-kupit/ukraina/diamast

Змінено Voloshin (16:24 27/01/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
niv
подмастерье
35 лет за рулем, Киев
Сообщения: 59
С нами с 22.06.2012

Re: Индикатор передачи. Купить нельзя забыть. [Re: Voloshin]
      27 января 2014 в 22:22 Гілками

2 Волошин
Ты действительно перед каждыми поворотоми и переключением смотришь на индикатор передачи?
У тебя часто мотор глохнет на сильно завышенной передаче?
У тебя часто идет колесо в юз при сбросе передач?
Поделись плиз инструкцией, на каких оборотах и в каких режимах какую передачу лучше втыкать.



Змінено niv (22:39 27/01/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Киев
Сообщения: 12
С нами с 26.01.2014

Re: Индикатор передачи. Купить нельзя забыть. [Re: niv]
      28 января 2014 в 09:16 Гілками

В ответ на:

У тебя часто мотор глохнет на сильно завышенной передаче?
У тебя часто идет колесо в юз при сбросе передач?



Во первых, я писал не про себя, а передавал смысл статьи, почему их ставят. Но и у меня были и блокировки колеса и мот дергался на грани заглохнуть. Во вторых, на твой вопрос часто?, отвечу цитатой
В ответ на:

Если эта электроника убережет хоть от одного падения – это уже отличный результат




В ответ на:

Ты действительно перед каждыми поворотоми и переключением смотришь на индикатор передачи?



Да, практически перед каждым поворотом и светлофором в городе смотрю на какой я передаче, что бы зря лапкой не дергать.

В ответ на:

Поделись плиз инструкцией, на каких оборотах и в каких режимах какую передачу лучше втыкать.



Посмотри свое руководство по эксплуатации.

Змінено Voloshin (11:54 28/01/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
niv
подмастерье
35 лет за рулем, Киев
Сообщения: 59
С нами с 22.06.2012

Re: Индикатор передачи. Купить нельзя забыть. [Re: Voloshin]
      29 января 2014 в 01:52 Гілками

Ну если тебе действительно
Voloshin 27.01.2014 13:05 пишет:

... Нужно знать, а не догадываться, на какой ты едешь передаче, и на какую ты переключился. Индикатор передач на ряду с проскальзывающим сцеплением, АБС и трекшн - контролем, отвечают за безопасность. ...]



и без индикатора ты не можешь выбрать передачу на моте с паровозной тягой, который без проблем трогается с 2-й передачи и бодренько разгоняется на 5-й с 40 км/ч , тогда да, тебе вероятно нужен.
Мне вот АБС не хватает, а в индикаторе передач необходимости никогда не ощущал.
Ну то такое, на вкус и цвет все фломастеры разные, видишь для себя пользу от индикатора - значит она есть


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Киев
Сообщения: 12
С нами с 26.01.2014

Re: Индикатор передачи. Купить нельзя забыть. [Re: niv]
      29 января 2014 в 09:49 Гілками

В ответ на:

Ну если тебе действительно; и без индикатора ты не можешь выбрать передачу;




Ты как то выдергиваешь из текста фразы, совсем не замечая, что написано до этого. Весь текст, что я написал, не относится лично ко мне. Я передал смысл статьи, не выделил цитатой потому что оригинал не нашел и писал со своих слов.
Лично я могу тронутся и со 2-й и с 3-й передачи, но нужно знать что ты на 3-й, и тогда плавнее отпускать сцепление и больше давать газу. Если ты на 3-й будешь стартовать как на 1-й то заглохнешь, тоже самое на прохождении поворотов. Перед светофором глянул на какой передаче, знаю сколько раз дернуть лапкой вниз, уже не пялюсь на приборку и не жду когда загорится нейтраль, а смотрю на дорогу. На трассе не ищу 6-ю. И я нигде не писал что без индикатора ездить невозможно. Причем блок брал себе в первую очередь из - за раздушки, пользу индикатора ощутил уже в процессе пользования.
В ответ на:

Мне вот АБС не хватает



Я же тебе не пишу, ну если ты без АБС затормозить не можешь то тебе нужно. Зайди на обсуждение АБС, посмотри сколько противников АБС, это и зло, и тормозить с ним разучиваешься, и резко оттормозиться оно мешает и т.п., но раз его ставят, значит оно уменьшает кол-во ДТП. Так что да, на вкус и цвет все фломастеры разные.

Змінено Voloshin (09:57 29/01/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KEVМодератор
Достоевский ***
55 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7756
С нами с 25.05.2005

Re: Индикатор передачи. Купить нельзя забыть. [Re: Voloshin]
      29 января 2014 в 15:55 Гілками

Voloshin 29.01.2014 09:49 пишет:

Зайди на обсуждение АБС, посмотри сколько противников АБС, это и зло, и тормозить с ним разучиваешься, и резко оттормозиться оно мешает и т.п., но раз его ставят, значит...




А можно ссылочку? На этом форуме противников не встречал вроде.
Я брал без ABS (экономия 13 тыс.грн), но с возможностью опционной установки (стоит около 15 тыс.грн).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Киев
Сообщения: 12
С нами с 26.01.2014

Re: Индикатор передачи. Купить нельзя забыть. [Re: KEV]
      29 января 2014 в 20:57 Гілками

KEV 29.01.2014 15:55 пишет:

Voloshin 29.01.2014 09:49 пишет:

Зайди на обсуждение АБС, посмотри сколько противников АБС, это и зло, и тормозить с ним разучиваешься, и резко оттормозиться оно мешает и т.п., но раз его ставят, значит...




А можно ссылочку? На этом форуме противников не встречал вроде.
Я брал без ABS (экономия 13 тыс.грн), но с возможностью опционной установки (стоит около 15 тыс.грн).




Та этих тем полно, вот например http://www.motoforum.ru/forum/topic46571.html и везде споры на 10 страниц. Та в принципе как и тем по индикатору передач, тоже полно и везде споры.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KEVМодератор
Достоевский ***
55 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7756
С нами с 25.05.2005

Re: Индикатор передачи. Купить нельзя забыть. [Re: Voloshin]
      29 января 2014 в 21:16 Гілками

За ссылку спасибо - почитаю.
На правах ТС отвечу что я сегодня думаю о таком индикаторе.
Тему я открывал после одного дня владения мотом (хоть и прошел в первый день 410 км).
После закрытия сезона могу сказать следующее:
1. Хвала производителю который индикатор передачи ставит (и нервы не расшатываются от понимания цены )
2. Когда покатался на мото, то можно и без индикатора обходиться.
3. Психологический потолок на такую цацку гривен 500.
4. Куча вопросов: кто поставит, на сколько качественно, как это повлияет на работу остальных систем (ну не доверяю я нашим мастерам; даже сигналки на авто не ставлю - только заводские).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
niv
подмастерье
35 лет за рулем, Киев
Сообщения: 59
С нами с 22.06.2012

Re: Индикатор передачи. Купить нельзя забыть. [Re: KEV]
      29 января 2014 в 22:40 Гілками

По п.4-Установка совсем не есть проблема. Ты сам его сможешь установить, если конечно желание есть.
Если индикатор без раздушки, никакого влияния на работу электроники не будет.
Если с раздушкой - на нижних передачах повеселее поедет, максималка поднимется, бенза должен поменьше кушать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KEVМодератор
Достоевский ***
55 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7756
С нами с 25.05.2005

Re: Индикатор передачи. Купить нельзя забыть. [Re: niv]
      29 января 2014 в 22:52 Гілками

niv 29.01.2014 22:40 пишет:

По п.4-Установка совсем не есть проблема. Ты сам его сможешь установить, если конечно желание есть.
Если индикатор без раздушки, никакого влияния на работу электроники не будет.
Если с раздушкой - на нижних передачах повеселее поедет, максималка поднимется, бенза должен поменьше кушать.




Читал, что на мой мото раздушка не предусмотрена и она мне не нужна.
Соответственно нет желания что-либо менять в динамике или расходе.
Просто удобно, но с практикой интерес поутих.

Сейчас читаю по АБС.
Понятно, что наличие АБС дает определенные преимущества.
Но цена в 1500-2000уе...
Хотя у того же Kawasaki Ninja 300cc плата за ABS всего 300уе


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумМото
Додаткова інформація
0 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Bivaliy, KEV, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 23782

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія