autoua
×
Autoua.netФорумМото

Получение категории "А" - как, что и сколько? (8/9)

опытный писатель **
Kyiv
Сообщения: 1466
С нами с 01.04.2008

Re: Получение категории "А" - как, что и сколько? [Re: KVJ]
      1 июля 2016 в 00:45 Гілками

Наивный человек, святая простота, ну ни дать не взять - жертва общественного мнения Среди "брутальных байкеров" еще дофигища дизайнеров, фотографов, врачей, телевизионщиков, стоматологов, и прочих представителей отнюдь не брутальных профессий. Хотя да, IT-шников таки большинство
За брутальностью, это к днепроводам надо, но они уже почти вымерли как вид

А вообще, пиши. Интересно очень)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KEVМодератор
Достоевский ***
55 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7756
С нами с 25.05.2005

Re: Получение категории "А" - как, что и сколько? [Re: KVJ]
      1 июля 2016 в 02:20 Гілками

KVJ 30.06.2016 12:17 пишет:

KEV 30.06.2016 00:24 пишет:

до состояния like new.



Артикль пропустил __^



http://pages.ebay.com/help/sell/contextual/condition_7.html

Меня тоже в начале мотопути на Оболонь знакомый АйТи пригласил. Мои знакомые упивались хотдогами и растворимым кофе тк "байкерам скидка" (с)...
Под брутальных там косила группа малолеток на ушатанных спортах. Они сами лихо сплевывали через выбитый зуб, а их тетки даже не слазили с пассажирского места байков.
Обхожу стороной эту выставку - мне интересней катать.
Для себя открыл ветку "Малокубатуры Киева го" на одном киевском мотосайте. Забиваешь стрелку и приезжает несколько интересных людей. Только некоторые на 125сс, а основная масса 400-600сс. Едут нормально, общением не грузят, всегда можно отвалиться от толпы.
Вот и в это воскресенье народ обсуждает небольшой трип.
А вообще (и к сожалению) я пришел к одиночным поездкам - найти даже одного попутчика на 100+ км задача непосильная...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12298
С нами с 21.04.2008

Re: Получение категории "А" - как, что и сколько? [Re: DenweR]
      1 июля 2016 в 08:29 Гілками

DenweR 01.07.2016 00:45 пишет:


За брутальностью, это к днепроводам надо, но они уже почти вымерли как вид




явисты тоже ничего. главное их сразу оставлять сзади - во-первых, не воняет, во-вторых - легче не заметить когда они в очередной раз ломаются и останавливаются
с меня хватило пару раз с этими брутальными товарищами с одну компанию попасть - ремонты и последующая эвакуация запомнились из поездки больше всего...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
;) ***
20 лет за рулем, Київ
Сообщения: 11059
С нами с 20.12.2003

Re: Получение категории "А" - как, что и сколько? [Re: monk_dzen]
      5 июля 2016 в 20:16 Гілками

Друзья, кто владеет информацией, нужно ли реально проходить мотошколу для получения категории А? Собственно, нужно открыть категорию, т.к. перестали давать в прокат байки в ЮВА без категории. (( Опыт вождения разнокубатурной техники есть, экзамен я сдать и без школы смогу, но байка тут своего нет. Категория В есть, есть машина, в техпаспорт вписан.
Порекомендуйте мотошколу с минимальными затратами, по факту планирую брать 125С скутер и не в Украине, но лучше уже сразу всю категорию открывать. Проблема в том, что месяц выделить на обучение сложно, т.к. практически не бываю целый месяц в Киеве.

Змінено YuriY (20:17 05/07/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Получение категории "А" - как, что и сколько? [Re: YuriY]
      5 июля 2016 в 21:33 Гілками

YuriY 05.07.2016 20:16 пишет:

Друзья, кто владеет информацией, нужно ли реально проходить мотошколу для получения категории А?



Проходить не нужно. А втот справка о 20 моточасах понадобится, поскольку она входит в перечень документов. Если хороший опыт есть, то думаю можно договорится с какой - нибудь мотошколой о сдаче внутреннего экзамена экстерном, а 20 моточасов заочно. Но естественно никто по телефону это обсуждать не будет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Получение категории "А" - как, что и сколько? [Re: KVJ]
      19 августа 2016 в 12:54 Гілками

Поделюсь дальнейшим опытом в освоении мотоцикла.
Проспект победы, ремонт дороги, разметка отсутствует и медленная тянучка, скоростью километров 20-25 в час, - впереди в соседних полосах два грузовика в АТО с солдатами
Между грузовиками бооольшая такая щель - два мотоцикла пролезут и еще место останется и впереди свободная такая дорога насколько видит глаз. Ну я думаю - проскочу лехка!
Понимаю, что за рулем грузовиков могут быть срочники и могут вытворить все что угодно, поэтому откручиваю газ не знаю сколько, но хорошо так откручиваю, чтобы значится проскочить побыстрее между ними и они не успели сделать никакого глупого маневра.
И вот когда я как из пушки между ними вылетаю вдруг от бордюра отпарковывается поперек всех полос какое то чмо на легковушке какой то серой я даже не разглядел чего это такое - типа "xулe ж - пробка, чего бы поперек проспекта Победы не поездить".
Траектория у него непредсказуемая, потому принимаю решение резко тормозить, а там уже подумать чего дальше делать.
Торможу обоими тормозами в пол - заднее блокируется, начинает нести . Отпускаю чуток задний - немного выравнивается (отпускал ли передний не знаю - наверное да). Снова давлю - хорошо так затормозило, скорость уже снизилась до безопасной (сколько там на спидометре не смотрел - не до того было) . Вижу, что уже вроде успеваю с запасом. Но вот незадача - к концу торможения снова поставило под 45 градусов к направлению движения.
Мудень к этому времени определился с полосой и стало понятно с какой стороны его обруливать - отпускаю тормоз и тууут зад кАААк киданет и в другую сторону под 45 градусов, потом снова назад и такими блин колебаниями с частотой 2 герца начинает колбасить!
Ноги с подножек слетают и я так продолжаю ехать "враскоряку". Корпус (тело и голову) тоже колбасит, чувствую что теряю управление нафиг и в голове тока одна мысль - ну вот и трындец, видать щас наебнусь ... мотоцикл поцарапается
Вспоминаю, что нужно расслабить руки - расслабляю немного хватку, держу равновесие корпусом и плечами. Немного успокаивает то, что корпус с расслабленными руками становится стабилен, голову перестало дергать вслед за рулем и мотоциклом и от этого стало легче держать равновесие.
Мот после нескольких затухающих эволюций наконец ловит дорогу и стабилизируется.
Закидываю ноги на подножки и объезжаю того чудака на букву M .
Со стороны наверное смотрелось ахрененно ... пробка развлеклась по полной.

Выводы:
- Перестал чувствовать скорость
- Довыпендривался

Змінено KEV (16:47 19/08/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12298
С нами с 21.04.2008

Re: Получение категории "А" - как, что и сколько? [Re: KVJ]
      19 августа 2016 в 13:23 Гілками

если ты переживаешь пару сезонов, то появляется чуйка...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Получение категории "А" - как, что и сколько? [Re: US7IGN]
      6 сентября 2016 в 12:21 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

US7IGN 19.08.2016 13:23 пишет:

если ты переживаешь пару сезонов, то появляется чуйка...




Две недели везде по делам езжу на моте. Появилась уже не чуйка а злость.
Понял, что для того, чтобы видели надо дудеть, как в Египте - постоянно. Многие пугаются, шарахаются и кричат потом вслед, что "вах шо же ты тут делаешь". Но мне пофигу - пусть лучше пугаются, чем в меня едут. Далее к бибиканию еще рычу мотором - помогает.
Если ни бибикание ни рычание не помогает - складываю чуваку зеркала.
Аккуратно, чтобы не сломать. Никогда не думал, что я буду так делать - но блин сил же ж уже нет, непонятно как внимание водителя к дороге привлечь!

Чтобы не отклонятся от темы топика:
Поехал покататься в Пирогово на учебный трек. Посмотрел как там учат - очень понравилось, молодцы. Правда что за школа была не спрашивал, но отработка навыков учащимися была на высоте.

Чуть потренировался закладывать, пока не очень получается. Хотя в повороте слайдерами на ботинках пару раз задел, аж перепугался.

Из новых ошибок - съезжал с бордюра с поворотом налево и тут из-за угла вылетела машина, я затормозил и получилось что остановился как раз заднее колесо на бордюре а переднее на проезжей части. Даже на моем низком моте, даже с моим высоким ростом я еле ногами достал до асфальта, мот начал валится ... кароче поймал я его и не уронил, но вот поднять не могу.
Стою, корячусь - но вот не могу поставить вертикально - длинны ног не хватает.
И съехать не могу, потому что мотоцикл с креном таким нехилым и я его ха руль держу, чтоб он не упал. Отпустить и уронить его я тоже не хочу - так и стоял секунд 30 думая чего ж делать то...
В результате все таки рывком мощный удалось выпрямить и поехать.
Африку бы точно навернул!

Две недели везде по делам езжу на моте. Появилась уже не чуйка а злость

Змінено KVJ (12:38 06/09/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
Сообщения: 1029
С нами с 23.11.2011

Re: Получение категории "А" - как, что и сколько? [Re: KVJ]
      6 сентября 2016 в 14:21 Гілками

KVJ 06.09.2016 12:21 пишет:


Две недели везде по делам езжу на моте. Появилась уже не чуйка а злость.
Понял, что для того, чтобы видели надо дудеть, как в Египте - постоянно. Многие пугаются, шарахаются и кричат потом вслед, что "вах шо же ты тут делаешь". Но мне пофигу - пусть лучше пугаются, чем в меня едут. Далее к бибиканию еще рычу мотором - помогает.
Если ни бибикание ни рычание не помогает - складываю чуваку зеркала.
Аккуратно, чтобы не сломать. Никогда не думал, что я буду так делать - но блин сил же ж уже нет, непонятно как внимание водителя к дороге привлечь!





Якось надто багато стресу за два тижні.

KVJ 06.09.2016 12:21 пишет:

Хотя в повороте слайдерами на ботинках пару раз задел, аж перепугался.




Поставте ногу на підніжку носком, а не п'ятою чи серединою, щоб носок назовні не висів.

Змінено blurb (14:29 06/09/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Получение категории "А" - как, что и сколько? [Re: blurb]
      6 сентября 2016 в 15:24 Гілками

blurb 06.09.2016 14:21 пишет:


Якось надто багато стресу за два тижні.




Тут сентябрьских дней для стресса хватит. Киев это одна большая пробка и один большой ремонт дороги


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
Сообщения: 1029
С нами с 23.11.2011

Re: Получение категории "А" - как, что и сколько? [Re: KVJ]
      6 сентября 2016 в 15:52 Гілками

І поготів. Пробки нікуди не дінуться, постійно сигналити і дирчати до наступного літа доведеться. Якщо доводиться постійно вимагати лижню, то лижні для вас там немає.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12298
С нами с 21.04.2008

Re: Получение категории "А" - как, что и сколько? [Re: KVJ]
      6 сентября 2016 в 18:19 Гілками

KVJ 06.09.2016 12:21 пишет:


Чуть потренировался закладывать, пока не очень получается. Хотя в повороте слайдерами на ботинках пару раз задел, аж перепугался.
Африку бы точно навернул!




для африки навернуться - обычное рабочее состояние.

а тренироваться самостоятельно без теоретической базы и контроля поначалу - опасно.
одну посадку нормальную проконтролировать кому-то сразу надо.
держать колени прижатыми к баку и ноги носками внутрь ты и так знаешь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Получение категории "А" - как, что и сколько? [Re: US7IGN]
      6 сентября 2016 в 23:08 Гілками

US7IGN 06.09.2016 18:19 пишет:

держать колени прижатыми к баку и ноги носками внутрь ты и так знаешь.




Насчет прижатых коленей и носков внутрь я бы не согласился

Слайдеры на ботинках для того и сделаны, чтобы ими чиркать. Они дают понять, что критический угол достигнут и далее заденешь подножками и дугами.

Просто тут на картинке - спорт и подножки у него очень высоко.
У меня дорожник и подножки низко, потому его попросту на такой угол невозможно вложить.

Змінено KVJ (23:11 06/09/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
Сообщения: 1029
С нами с 23.11.2011

Re: Получение категории "А" - как, что и сколько? [Re: monk_dzen]
      6 сентября 2016 в 23:31 Гілками

На фотку подивіться, він не тримає ногу на підніжці п'ятою і носок не розвернутий назовні. Нічого не станеться, якщо ви ковзнете підніжкою, вона не закріплена намертво і на ній теж є слайдер.

Ось, ззаду краще видно де нога відносно підніжки:


http://www.motorcycle.com/how-to/motorcycle-cornering-clearance-runs


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
;) ***
20 лет за рулем, Київ
Сообщения: 11059
С нами с 20.12.2003

Re: Получение категории "А" - как, что и сколько? [Re: YuriY]
      16 сентября 2016 в 18:01 Гілками

Отходил 6 часов в Мотошколе "курс ГАИ". Кстати, Freeride дали скидос. Сдал на права, буду потихоньку подучиваться до следующего сезона у них. Кстати, зараза А1 открывается отдельно(ну бред же), т.е. надо катать на скутере экзамен и на мотоцикле. На все про все ушло три недели, т.к. пересдавал экзамен )))) Можно было за неделю все выкатать.
Катали на Геон Пантера2 - очень удобный тренировочный мот, выезжали в город с инструктором. В общем, подход понравился.

Змінено YuriY (18:02 16/09/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Получение категории "А" - как, что и сколько? [Re: YuriY]
      19 сентября 2016 в 11:41 Гілками

Потихоньку начинаю прозревать от стоимости владения мотоциклом.
За прошлый месяц пришлось поменять/докупить:
- Заднюю покрышку (4000 грн + 350 грн шиномотаж)
- Колодки задние (400 грн + 100 грн работа)
- Колодки передние 2 компл (800 грн + 150 грн работа)
- Масла, фильтра (2000 грн вместе с работой)
- За какие то 3000 пробега кончилась смывка и масло для цепи (450 + 400 грн)
- Два раза ломались Харковские дуги (сами по себе), признаны говном, замена на польшу - итого приключение вылилось в 4000 грн.
- Потихонечку переосмыслил экип (+3500 грн), это к тому, что первоначально на экип было потрачено 11700 грн, весной думаю еще полностью продуваемую куртку сеточкой купить. Уже присмотрел (около 100$)
- Расхода менее 6.5 литров на сотню я не видел, а 10 видел пару раз.

Это так, цифры к размышлению тем, кто собирается пересесть на два колеса.

Змінено KVJ (11:43 19/09/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
Сообщения: 1029
С нами с 23.11.2011

Re: Получение категории "А" - как, что и сколько? [Re: KVJ]
      19 сентября 2016 в 11:53 Гілками

KVJ 19.09.2016 11:41 пишет:


- Расхода менее 6.5 литров на сотню я не видел, а 10 видел пару раз.





як?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Получение категории "А" - как, что и сколько? [Re: blurb]
      19 сентября 2016 в 12:20 Гілками

blurb 19.09.2016 11:53 пишет:

як?




А вот так:
В ответ на:


Расход топлива Honda CB 600 Hornet заявлен производителем как 5,75 литра на 100 км. Реальное значение расхода бензина зависит от стиля езды пилота и технического состояния мотоцикла.





Взято тут страница

Так что 5.75 наверное можно получить на трассе при скорости 80.
Но в городе Киеве с его пробками, которые едутся все на первой передаче - очень врялдли

Змінено KVJ (12:23 19/09/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7160
С нами с 29.08.2001

Re: Получение категории "А" - как, что и сколько? [Re: KVJ]
      19 сентября 2016 в 12:21 Гілками

нічосє

Взгляд на междурядье из... машины гарна стаття, читав? В цілому не про твій випадок, але треби читати і думати.

В ответ на:

И вот когда я как из пушки между ними вылетаю



ось це - головна твоя помилка
поперек смуг їздять достатньо рідко в пробках, але коли буває - це дуже "ярко". "З пушки" - не треба вилітати без огляду з-за перешкоди. Да і з оглядом теж ... бувають несподіванки


В ответ на:

Выводы:
- Перестал чувствовать скорость
- Довыпендривался



неправільний висновок. Правильний - "не обрав безпечну швидкість". До другої частини "не впорався" на щастя, не дійшло.

ПС: як сказали на лекції з екіпіювання - "вы думаете, что мотоцикл - дешевле авто? вы ошибаетесь"
І це ще ти, судячи з усього, пассажира не одягав.

ппс: 17-18 літрів вистачає приблизно на 320-350км. Що в місті, що на автобані
"з пушки" стараюсь не вилітати. Щоб 10 л на сотню витратити - мабуть, це дуже постаратись. Але немає нічого неможливого.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Получение категории "А" - как, что и сколько? [Re: oleksa]
      19 сентября 2016 в 12:29 Гілками

oleksa 19.09.2016 12:21 пишет:


неправільний висновок. Правильний - "не обрав безпечну швидкість". До другої частини "не впорався" на щастя, не дійшло.




Кстати этот случай на меня координально повлиял - я теперь в междурядье вообще не еду до тех пор, пока поток не остановится на светофоре.
Да и нога болела недели 2 (костяшкой ударился о бок мотоцикла, когда его колбасило), так что купил себе легкие мотоботы. Больше в туфельках не езжу И наколенники под джинсы прикупил.

Я ж тогда типа аккуратненько ехал, на работу в туфельках и джинсах ... гыгы
Я же ж типа с головой езжу .. Хорошее видео на эту тему тут


http://youtu.be/j4XO4AGqR-Q <br/> <a href='http://youtu.be/j4XO4AGqR-Q'>http://youtu.be/j4XO4AGqR-Q</a>



Змінено KVJ (12:40 19/09/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумМото
Додаткова інформація
3 користувачів і 11 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Bivaliy, KEV, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 91713

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія