autoua
×
Autoua.netФорумНавігація, маршрути, дороги

Как вы делаете карты для своих поездок(места посещений)

старый писатель *
Сообщения: 811
С нами с 26.01.2013

Как вы делаете карты для своих поездок(места посещений)
      27 января 2019 в 21:14 Гілками

Всем доброго времени суток.
Столкнулся с такой как бы проблемой.
Прочитал много инфы по картам,навигаторам. Задача стоит такая- лежа на диване с ноутбуком нарисовать себе маршрут, поставить на нем точки ночлега, заправки(перед границей), отдыха на трассе, посещение интересных мест. Все это перенести в телефон. И потом,естественно, чтобы это все работало офлайн.
Как бы все дороги ведут к гугл-картам. Но, вот напрмер, в Мои карты когда строишь маршрут, нет выбора параметров маршрута( чтобы не вел по платным дорогам и т.д). Если строишь маршрут не в Мои карты,то выбрать параметры можно, но нажимаю "отправить на телефон" и в телефоне не нахожу свой маршрут.Да, пришло уведомление,нажав на которое я открываю свой маршрут. Но если я сейчас отправляю на телефон, а пользоваться буду через 3-4 месяца,где его искать?
Поделитесь своим опытом в этих вопросах! Вопрос как бы туповатый, но
Как вы делаете карты для своих поездок ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Киев
Сообщения: 13373
С нами с 07.05.2005

Re: Как вы делаете карты для своих поездок(места посещений) [Re: Fuchsman]
      27 января 2019 в 22:03 Гілками

Я всі необхідні місця зберігаю в Igo, за звичкою.
Потім кожен день прокладаю собі маршрут по обраним зарані місцям.
На місці, для піших прогулянок ще користуюсь OsmAnd'om, оскільик зачасту в нього база ширша.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
46 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 7123
С нами с 30.11.2001

Re: Как вы делаете карты для своих поездок(места посещений) [Re: Fuchsman]
      27 января 2019 в 22:09 Гілками

зірочки і прапорці в Гугл-Мапсу з сінхронізацією на одному аккаунті (треба залогуватися щоб ГуглМапс тебе розпізнав)
Останнім часом вони навіть додали опцію створення своїх власних списків
Потім це все в офлайні можно спокійно передивлятися

нерозумію, навіщо вигадувати ровер із цими осмАндами і MAPS.ME


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 18540
С нами с 10.07.2001

Re: Как вы делаете карты для своих поездок(места посещений) [Re: hollywood]
      28 января 2019 в 20:58 Гілками

hollywood 27.01.2019 22:09 пишет:

зірочки і прапорці в Гугл-Мапсу з сінхронізацією на одному аккаунті (треба залогуватися щоб ГуглМапс тебе розпізнав)
Останнім часом вони навіть додали опцію створення своїх власних списків
Потім це все в офлайні можно спокійно передивлятися

нерозумію, навіщо вигадувати ровер із цими осмАндами і MAPS.ME



Там же есть запланированное время и дата отправления, что бы уже совсем натурально. И он сам предлагает закешировать все карты по маршруту что бы можно было использовать в оффлайн. Ну, и учитывая, что уже с недели две, как гугло мапсы наконец-то стали показывать текущие скоростные ограничения, то уж теперь точно фтопку всякий айгоу/османдо-подобный хлам.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
Черкассы
Сообщения: 6362
С нами с 29.06.2005

Re: Как вы делаете карты для своих поездок(места посещений) [Re: Fuchsman]
      28 января 2019 в 21:51 Гілками

Fuchsman 27.01.2019 21:14 пишет:

то выбрать параметры можно, но нажимаю "отправить на телефон" и в телефоне не нахожу свой маршрут.Да, пришло уведомление,нажав на которое я открываю свой маршрут. Но если я сейчас отправляю на телефон, а пользоваться буду через 3-4 месяца,где его искать?




В "моих картах" хранятся не маршруты, а точки. Маршрут между точками - это динамический элемент, он нынче корректируется онлайн (или просто сохранить карту для оффлайн перед стартом).
На диване создаешь сколько угодно карт. В каждой карте создаешь сколько угодно уровней (laers). На телефоне открываешь нужные в данный момент карты ("ваши места" или как там) в этой карте задаешь видимость уровней.
Как структурировать трип по картам/уровням - дело личных орг. предпочтений.
Например, можно сделать отдельную карту Киев - зап.граница, на которой нанести любимые заправки, места пожрать и поночевать. Отдельным уровнем - справочник пунктов пропуска на границе, чтоб если чо - ехать на любой подходящий.
Тогда при старте - на телефоне подключаешь эту карту, включаешь видимый уровень - заправки, тыкаешь например заранее отмеченный "Сокар" возле Ровно, где ты заправишься и привал. На привале отключил видимость заправок, включил гостишки, выбрал любимую точку в Берегово и тд.
На одну поездку м.б. несколько карт, разбитых географически и тематически. Например, отдельно - пешие по городам и тп.

В гуглькартах есть экспорт-импорт KML, тоже можно пользоваться если знать как и для чего. По сути - просто XML, с которым можно манипулировать, выковыривать координаты и тд. Я когда-то давно даж делал себе конвертилку под какую-то отдельную навигацию. Голые координаты можно копипастить вручную ( ) в Waze, у которой нет никакого импорта.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Киев
Сообщения: 13373
С нами с 07.05.2005

Re: Как вы делаете карты для своих поездок(места посещений) [Re: Yashka]
      28 января 2019 в 21:59 Гілками

Yashka 28.01.2019 20:58 пишет:

hollywood 27.01.2019 22:09 пишет:

зірочки і прапорці в Гугл-Мапсу з сінхронізацією на одному аккаунті (треба залогуватися щоб ГуглМапс тебе розпізнав)
Останнім часом вони навіть додали опцію створення своїх власних списків
Потім це все в офлайні можно спокійно передивлятися

нерозумію, навіщо вигадувати ровер із цими осмАндами і MAPS.ME



Там же есть запланированное время и дата отправления, что бы уже совсем натурально. И он сам предлагает закешировать все карты по маршруту что бы можно было использовать в оффлайн. Ну, и учитывая, что уже с недели две, как гугло мапсы наконец-то стали показывать текущие скоростные ограничения, то уж теперь точно фтопку всякий айгоу/османдо-подобный хлам.



Повинна бути одна - "правильна" точка зору?
OSM-карти мені особисто подобаються їх набагато більшою деталізацією. Ви заперечуєте?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Сообщения: 811
С нами с 26.01.2013

Re: Как вы делаете карты для своих поездок(места посещений) [Re: AZC_]
      28 января 2019 в 22:00 Гілками

AZC_ 28.01.2019 21:51 пишет:

Fuchsman 27.01.2019 21:14 пишет:

то выбрать параметры можно, но нажимаю "отправить на телефон" и в телефоне не нахожу свой маршрут.Да, пришло уведомление,нажав на которое я открываю свой маршрут. Но если я сейчас отправляю на телефон, а пользоваться буду через 3-4 месяца,где его искать?




В "моих картах" хранятся не маршруты, а точки. Маршрут между точками - это динамический элемент, он нынче корректируется онлайн (или просто сохранить карту для оффлайн перед стартом).
На диване создаешь сколько угодно карт. В каждой карте создаешь сколько угодно уровней (laers). На телефоне открываешь нужные в данный момент карты ("ваши места" или как там) в этой карте задаешь видимость уровней.
Как структурировать трип по картам/уровням - дело личных орг. предпочтений.
Например, можно сделать отдельную карту Киев - зап.граница, на которой нанести любимые заправки, места пожрать и поночевать. Отдельным уровнем - справочник пунктов пропуска на границе, чтоб если чо - ехать на любой подходящий.
Тогда при старте - на телефоне подключаешь эту карту, включаешь видимый уровень - заправки, тыкаешь например заранее отмеченный "Сокар" возле Ровно, где ты заправишься и привал. На привале отключил видимость заправок, включил гостишки, выбрал любимую точку в Берегово и тд.
На одну поездку м.б. несколько карт, разбитых географически и тематически. Например, отдельно - пешие по городам и тп.

В гуглькартах есть экспорт-импорт KML, тоже можно пользоваться если знать как и для чего. По сути - просто XML, с которым можно манипулировать, выковыривать координаты и тд. Я когда-то давно даж делал себе конвертилку под какую-то отдельную навигацию. Голые координаты можно копипастить вручную ( ) в Waze, у которой нет никакого импорта.



Спасибо за подробное разъяснение.Очень хочу в этом глубже разобраться. В ютубе как-то видео не нашел. Но будет ли ЭТО ВСЕ работать оффлайн? Вчера в Мои карты сделал несколько маршрутов. Сегодня без интернета открываю google maps-Ваши места-карты. А там ничего нет.Получается оффлайн я не смогу влкючить созданный маршрут?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
Черкассы
Сообщения: 6362
С нами с 29.06.2005

Re: Как вы делаете карты для своих поездок(места посещений) [Re: Fuchsman]
      28 января 2019 в 22:14 Гілками

Fuchsman 28.01.2019 22:00 пишет:

Сегодня без интернета открываю google maps-Ваши места-карты. А там ничего нет.Получается оффлайн я не смогу влкючить созданный маршрут?




Телефон не может подтянуть карты из аккаунта, если нет интернета. Я не знаю, что и в какой момент кешируется. В любом случае, перед стартом желательно иметь интернет, чтоб сохранить маршрут для оффлайн-поездки. Можно также сохранить целый регион для оффлайн-навигации внутри него.
Имхо, все-таки, онлайн-навигация не настолько напряжна, чтоб от неё отказываться.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Как вы делаете карты для своих поездок(места посещений) [Re: Fuchsman]
      28 января 2019 в 22:35 Гілками

Fuchsman 27.01.2019 21:14 пишет:

Вопрос как бы туповатый, но
Как вы делаете карты для своих поездок ?



Вот так вот туповато вручную в %оффлайн_навигатор% и вношу. С учетом того, что промежуточных точек всегда немного, а маршрут такого плана редко строится чаще, чем несколько раз в году, это не вызывает дискомфорта от тяжкого ручного труда, который хотелось бы оптимизировать и автоматизировать. Выбор собственно навигатора - вопрос отдельной религии, но заморачиваться с переносом построенного гуглокартами маршрута в навигатор я бы не стал, тем более что мой предпочитаемый %оффлайн_навигатор% строит маршруты лучше, ну или, как мне кажется, лучше учитывает мои приоритеты, когда я их явно указываю ("больше автобанов", "быстрее", "короче", "наименьший расход" и т.п.) - вопрос для меня и, полагаю, для тебя тоже, в том, чтобы перенести именно те несколько промежуточных точек, а построить маршрут между ними можно предоставить предпочитаемому %оффлайн_навигатор%, исходя из имеющихся для него карт и, при наличии возможности, пробок и тому подобного необязательного и интернетозависимого.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
Черкассы
Сообщения: 6362
С нами с 29.06.2005

Re: Как вы делаете карты для своих поездок(места посещений) [Re: Fuchsman]
      28 января 2019 в 22:41 Гілками

Fuchsman 28.01.2019 22:00 пишет:

Но будет ли ЭТО ВСЕ работать оффлайн?




Для планирования поездок и коллекционирования своих POI, более подходящего инструмента, чем гуглькарты, я не знаю. Если вы собираетесь на месяц/неделю нырять в оффлайн, надо об этой стратегии позаботится заранее и отрабатывать такой сценарий.
Кстати, например, в OsmAnd, кажется, импорт KML - есть (пользовался давно, не помню подробностей).

В трафике онлайн-навигации ничего страшного нет - это не просмотр фильмов, жрет не много, к перебоям устойчив, в роуминге укладывается в минимальную дозу типа 100мб и тд.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Как вы делаете карты для своих поездок(места посещений) [Re: hollywood]
      28 января 2019 в 22:47 Гілками

hollywood 27.01.2019 22:09 пишет:

зірочки і прапорці в Гугл-Мапсу з сінхронізацією на одному аккаунті (треба залогуватися щоб ГуглМапс тебе розпізнав)



Для цього потрібні гугломапи на телефоні й гуглоекаунт. Це дещо обмежує.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
5 лет (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 268
С нами с 02.01.2019

Re: Как вы делаете карты для своих поездок(места посещений) [Re: Fuchsman]
      28 января 2019 в 22:58 Гілками

Fuchsman 27.01.2019 21:14 пишет:

Но если я сейчас отправляю на телефон, а пользоваться буду через 3-4 месяца,где его искать?
Поделитесь своим опытом в этих вопросах! Вопрос как бы туповатый, но
Как вы делаете карты для своих поездок ?




Да зачем отправлять на телефон. В своем аккаунте создаете карту, туда наносите все свои точки и так далее, потом в это же аккаунте на телефон открываете "Ваши места", а потм "карты". Ваша ката там обязательно будет


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
Черкассы
Сообщения: 6362
С нами с 29.06.2005

Re: Как вы делаете карты для своих поездок(места посещений) [Re: Hoffner]
      28 января 2019 в 23:13 Гілками

В ответ на:

Hoffner 28.01.2019 22:58 пишет:

если я сейчас отправляю на телефон



Да зачем отправлять на телефон.




Отправить на телефон - это функция для сиюминутных разовых поездок. Придумали где щщас поужинать - на сайте заведения контакты, карта, точка, отправить на телефон прыгнуть в машину, поехать к точке.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Сообщения: 811
С нами с 26.01.2013

Re: Как вы делаете карты для своих поездок(места посещений) [Re: AZC_]
      28 января 2019 в 23:31 Гілками

AZC_ 28.01.2019 22:14 пишет:

В любом случае, перед стартом желательно иметь интернет, чтоб сохранить маршрут для оффлайн-поездки. Можно также сохранить целый регион для оффлайн-навигации внутри него.
Имхо, все-таки, онлайн-навигация не настолько напряжна, чтоб от неё отказываться.



Заморачиваюсь оффлайн навигацией т.к были неприятные моменты и с роумингом от киевстара(три дня не мог его подключить в Италии)и с покупкой симки местной( в той же италии подключили на вторые сутки). В итоге я 2-3 дня без инета и навигации нормальной. Бегаешь как дурак от кафешки к кафешке за вай-фаем. Т.е. если интернет подведет,то я должен расчитывать на офф-лайн навигацию.
Регион сохранить это я знаю . Но вот опять возвращяюсь- в Мои карты я маршрут построил. А без инета пользоваться им не могу. Засада!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Сообщения: 811
С нами с 26.01.2013

Re: Как вы делаете карты для своих поездок(места посещений) [Re: Hoffner]
      28 января 2019 в 23:32 Гілками

Hoffner 28.01.2019 22:58 пишет:

Fuchsman 27.01.2019 21:14 пишет:

Но если я сейчас отправляю на телефон, а пользоваться буду через 3-4 месяца,где его искать?
Поделитесь своим опытом в этих вопросах! Вопрос как бы туповатый, но
Как вы делаете карты для своих поездок ?




Да зачем отправлять на телефон. В своем аккаунте создаете карту, туда наносите все свои точки и так далее, потом в это же аккаунте на телефон открываете "Ваши места", а потм "карты". Ваша ката там обязательно будет



это все красиво работает при наличии интернета. Без него -некрасиво работает т.е. вообще не работает такой сценарий


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Сообщения: 811
С нами с 26.01.2013

Re: Как вы делаете карты для своих поездок(места посещений) [Re: AZC_]
      28 января 2019 в 23:39 Гілками

AZC_ 28.01.2019 22:41 пишет:



В трафике онлайн-навигации ничего страшного нет - это не просмотр фильмов, жрет не много, к перебоям устойчив, в роуминге укладывается в минимальную дозу типа 100мб и тд.



пока пешком дошел от площади Испании до Треви и чуть дальше- гугл сожрал 80 мБ.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
Черкассы
Сообщения: 6362
С нами с 29.06.2005

Re: Как вы делаете карты для своих поездок(места посещений) [Re: Fuchsman]
      29 января 2019 в 00:12 Гілками

Пользуюсь Datally, катастрофических расходов не видел.
Если отказываться от онлайн, тогда вопрос надо ставить другой - какая оффлайн навигация и как туда перебрасывать точки. Выше я писал - экспорт/импорт KML м.б. простым решением.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
44 года (8 лет за рулем), Буча <-> Київ
Сообщения: 5539
С нами с 26.02.2016

Re: Как вы делаете карты для своих поездок(места посещений) [Re: AZC_]
      29 января 2019 в 04:54 Гілками

С тем же османдом иногда удобнее ходить пешком или на велике - его детализация более подробна, часто знает все козьи тропы в парках, например.
На авто, конечно, с Гуглом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
kym 1
V.I.P *
64 года (46 лет за рулем), Киев
Сообщения: 11571
С нами с 09.04.2010

Re: Как вы делаете карты для своих поездок(места посещений) [Re: Fuchsman]
      29 января 2019 в 08:31 Гілками

почитал тему
открыл гугл-мап-пробки
зазумил до уровня стран и.....
вся европа сразу в зеленых разметках с красными местами пробок
украина - белая...
от слова - в_стране_вообще_нет_дорог....



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5017
С нами с 23.02.2011

Re: Как вы делаете карты для своих поездок(места посещений) [Re: Fuchsman]
      29 января 2019 в 09:10 Гілками

ИМХО вы слишком заморачиваетесь... Я набрасываю всё ключевое в файлик, копирую его в телефон, также распечатываю и кладу в бардачок. Всё. Текущая навигация с помощью iGo и последних Here. Притом, в телефоне есть служебный роуминг

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумНавігація, маршрути, дороги
Додаткова інформація
0 користувачів і 0 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  KEV, AVB, LordAmid, moderator, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 10391

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія